Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la carrera de Boadilla del Camino
Crónica Boadilla del Camino 2017
David Francisco en meta

Crónica de la carrera de Boadilla del Camino

David Francisco (HyD) logró la victoria con autoridad en una carrera muy dura por las condiciones meteorológicas, con lluvia, granizo, frío y fuerte viento.

Por categorías los vencedores fueron David Francisco en máster 30, Carlos Fernández (Spiuk BH) en máster 40, José Manuel Gancedo (Guía Color – Inverse) en máster 50 y Juan Trapiello (HyD) en máster 60. La montaña fue para el vencedor de la prueba, el salmantino David Francisco.

El día despertó con una temperatura agradable, en torno a los 15 grados, pero las condiciones meteorológicas cambiaron bruscamente, registrándose tan sólo 7ºC al término de la prueba, aderezada con lluvia, granizo y viento, que fue el que marcó el devenir de la carrera.

Tomaron la salida unos 120 corredores que se enfrentarían a casi 100 km de recorrido, con los altos del Gurugú y del Magú como únicas dificultades orográficas del terreno. Salvo el páramo tras la ascensión del Gurugú, con un asfalto bastante roto, las carreteras se encontraban en perfecto estado.

La carrera partió de Boadilla del Camino tras guardar un respetuoso minuto de silencio en memoria de Carlos Huelin. La salida lanzada se dio nada más salir del pueblo e hizo honor a su nombre, ya que varios corredores arrancaron “de pito”. El viento soplaba con fuerza por la derecha, de forma frontolateral. El impulso de la cabeza del pelotón hizo que éste se estirase y que los corredores que marchaban en las posiciones traseras pasasen algunas dificultades. Pocos kilómetros después la carrera giraba a la derecha, y el viento pasó a entrar de forma favorable, lo que aumentó exponencialmente la velocidad del gran grupo, que superaba por momentos los 60 km/h. Los intentos de fuga eran numerosos, con corredores del Unidos por un Reto, HyD, Guía Color y varios equipos más atentos para coger la escapada buena.

No tardó mucho en cuajar uno de estos intentos de fuga. Ocho corredores se marcharon por delante, muchos de ellos habituales de las escapadas: Jairo García (Unidos por un Reto), Germán Gil (Ciclos García), Luis Ángel Vázquez y David Francisco (HyD), José Elías Fernández (Goirizar), Miguel Ángel Andrés (Norinver) y Roberto Pérez (de la Uz). Por detrás varios corredores, entre ellos Daniel Muñiz (Guía Color – Inverse) o Asier Bajo (Spiuk BH), que competía de nuevo tras su segundo puesto el día anterior en Ereño, intentaron sin éxito unirse a la cabeza de carrera. El acuerdo entre los escapados fue bueno desde el principio, lo que les permitió mantener una pequeña renta durante los primeros instantes de la escapada. Un pequeño parón en el pelotón permitió que la ventaja fuera aumentando progresivamente, ya que a pesar del trabajo del equipo Overbike, no hubo acuerdo para neutralizar a los fugados.

Todavía quedaba toda la carrera por delante, aunque en el pelotón no había “ritmo de caza”, sí que había instantes de velocidad muy alta, sobre todo cuando el viento soplaba lateralmente.

Numeroso público esperaba el paso del pelotón en el alto del Gurugú, la primera de las dificultades montañosas de la jornada. En cabeza de carrera Miguelín y David esprintaron por el premio de la montaña, pasando en primera posición el corredor salmantino, que aprovechó la ventaja para marcharse en solitario.

Sprint por la montaña

En el pelotón el fuerte viento de cara hizo que la subida se hiciese a un ritmo muy asequible para los que marchaban protegidos del viento. Lo peor vino después, en el páramo. Con el asfalto en mal estado y el pelotón encunetado, se hacía complicado seguir el ritmo de la cabeza del mismo y muchos fueron los que quedaron cortados. El giro a la derecha mejoró el asfalto, pero el viento empezó a soplar racheado y a caer algo de granizo. Así se llegó hasta la segunda subida, el alto del Magú.

El escapado en el Alto del Magú

David seguía rodando con una cómoda ventaja respecto a sus perseguidores. En la subida el grupo perseguidor se rompió, quedando en cabeza Miguelín y Luis Ángel Vázquez. Este dúo decidió esperar a Germán, que subió tras ellos. En el pelotón, aunque esta vez el viento era favorable y se podía haber hecho bastante daño, se subió en grupo y no hubo nadie que “agitase el manzano”. Por delante quedaban todavía bastantes kilómetros, ya que finalmente el recorrido estaría muy próximo a los 100 kilómetros.

La tónica de la carrera se mantendría como hasta el momento. El escapado gozaba de una ventaja cómoda que no parecía poner en peligro su victoria. Por detrás Luis se quedó cortado en un momento en el que se salió a la cuneta y tan sólo Miguelín y Germán seguían en persecución de David. En el pelotón se sucedían los ataques, que mantenían una velocidad crucero bastante alta. La lluvia empezó a arreciar en los últimos kilómetros y la temperatura también se desplomó hasta los 7 grados centígrados. Seguían los arreones que estiraban el pelotón, y hacían que éste fuera perdiendo unidades por su zona trasera, dejando tras de si pequeños grupos salpicados por el recorrido.

David logró la victoria en solitario con un minuto y medio sobre el pelotón, que cazó al resto de escapados cuando quedaban unos pocos kilómetros para la meta. A pesar de todo, alguno de ellos (Miguelín) aún tuvo fuerzas para esprintar en una llegada muy complicada y hacerse con el tercer puesto, tras Javier Vilches (C.C. Burgalés) que dio tiempo al  gran grupo y que ya demostró en Benavente que ha empezado fuerte la temporada.

El próximo domingo la cita para los castellano leoneses será en Herrera de Pisuerga, carrera con una primera parte llana y una segunda parte bastante exigente por sus dos altos y toboganes.

Fotos

La siguiente galería es de la organización.

Clasificaciones

                                            CLASIFICACION

Clasificación: XVI TROFEO AYUNTAMIENTO BOADILLA DEL CAMINO

Fecha: 12/03/17
Distancia      : 95     Kms - Promed     : 39,58   Kms/h.

Cls     Dor Apellido, Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 FRANCISCO,DAVID      MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:01
  2      52 VILCHES,JAVIER       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:25:36     1:35 min.
  3       3 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:36     1:35 min.
  4      92 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH            02:25:36     1:35 min.
  5     153 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE          02:25:36     1:35 min.
  6      11 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:25:36     1:35 min.
  7      97 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C.             02:25:36     1:35 min.
  8     130 VILLAR,IVAN          MA-40 VILLAVICIOSA C.C.          02:25:36     1:35 min.
  9     117 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36     1:35 min.
 10      18 FERNANDEZ,MARINO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:25:36      1:35 min.
 11      91 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:25:36     1:35 min.
 12      83 DE LA CRUZ,ALBERTO   MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:25:36     1:35 min.
 13      76 APARICIO,LUIS VICENT MA-40 CICLOS GARCIA              02:25:36     1:35 min.
 14      36 OCHOA,IVAN           MA-30 ASTORGA C.D.C.             02:25:36     1:35 min.
 15      46 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:25:36     1:35 min.
 16     129 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.               02:25:36     1:35 min.
 17      53 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36     1:35 min.
 18      90 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH            02:25:36     1:35 min.
 19      96 GARCIA,JAIRO         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36     1:35 min.
 20      48 RUIZ,DANIEL          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:25:36     1:35 min.
 21      15 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:25:36      1:35 min.
 22      86 DEL REY,JULIAN       MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 23      78 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:36     1:35 min.
 24     111 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA          02:25:36     1:35 min.
 25     116 MUÑIZ,DANIEL         MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 26      26 HERNANDEZ,DANIEL     MA-30 ELTUBULAR C.D.             02:25:36     1:35 min.
 27     160 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-50 BOBRUC OIL                 02:25:36     1:35 min.
 28      99 GIL,GERMAN           MA-40 CICLOS GARCIA              02:25:36     1:35 min.
 29     128 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:25:36      1:35 min.
 30      31 MARCOS,EDUARDO       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:25:36     1:35 min.
 31      13 DE VICENTE,FRANCISCO MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 32     110 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:25:36     1:35 min.
 33     104 HIDALGO,JOSE ANGEL   MA-40 ZAMORA CX C.D.             02:25:36     1:35 min.
 34      43 ROCES,PABLO          MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 35     162 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 DE LA UZ                   02:27:18     3:17 min.
 36     118 PEREZ,ROBERTO        MA-40 DE LA UZ                   02:27:18     3:17 min.
 37     155 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:27:18       3:17 min.
 38      41 ROBLEDO,DAVID        MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:27:18     3:17 min.
 39      27 HERRERO,JULIO        MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:27:18     3:17 min.
 40     113 MIRON,DIEGO JULIAN   MA-40 CCB-BIKEXTREM              02:27:18     3:17 min.
 41       7 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH            02:27:18     3:17 min.
 42      85 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:27:18     3:17 min.
 43      25 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 DE LA UZ                   02:30:00     5:59 min.
 44      42 ROCA,JONATAN         MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 02:30:00      5:59 min.
 45      47 RUIZ,ALFONSO         MA-30 AGUILARENSE ALBERTO FDZ    02:30:00     5:59 min.
 46     105 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 CCB-BIKEXTREM               02:30:00     5:59 min.
 47       2 ALONSO,SIMON         MA-30 LEON C.D.C.                02:30:00     5:59 min.
 48     123 RUIZ,ALFREDO         MA-40 TRABAJADORES BRIDGESTONE 02:30:00       5:59 min.
 49      74 ALVAREZ,MANUEL       MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:30:27     6:26 min.
 50     180 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:30:27      6:26 min.
 51     127 TORNERO,RAUL         MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:30:27     6:26 min.
 52      89 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:30:27      6:26 min.
 53     151 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 OVERBIKE PALENCIA          02:30:44     6:43 min.
 54     124 SANZ,SERGIO          MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:30:44      6:43 min.
 55      23 GARCIA,EDUARDO       MA-30 ALG FISIO                  02:30:44     6:43 min.
 56      88 DOMINGUEZ,FRANCISCO MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:30:44       6:43 min.
 57      39 POSTIGO,DAVID        MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:30:44      6:43 min.
58   112   MIRANDA,JUAN CARLOS    MA-40   CICLOS GARCIA               02:30:44    6:43   min.
59    12   CRESPO,OSCAR LUIS      MA-30   HERRERA BTT C.D.            02:30:44    6:43   min.
60   154   GARCIA,FERNANDO        MA-50   GUIA COLOR-INVERSE          02:30:44    6:43   min.
61   156   HERRERO,JULIO          MA-50   GUIA COLOR-INVERSE          02:30:44    6:43   min.
62     6   ARSIE DEL,MIGUEL       MA-30   MARIO GONZALEZ PEÑA CICL    02:30:44    6:43   min.
63    45   ROJO,MIGUEL ANGEL      MA-30   OVERBIKE PALENCIA           02:30:44    6:43   min.
64    84   DE MIGUEL,XABIER       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:30:44    6:43   min.
65    10   CATALINA,JOSE MARIA    MA-30   BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS   02:30:44    6:43   min.
66    98   GARCIA,IÑAKI           MA-40   GUIA COLOR-INVERSE          02:30:44    6:43   min.
67   114   MORO,ALFREDO           MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:30:44    6:43   min.
68    17   FERNANDEZ,JOSE ANGEL   MA-30   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:30:44    6:43   min.
69    14   DOMINGUEZ,FELIX        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:30:44    6:43   min.
70    71   ACOSTA,JUAN PEDRO      MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:30:44    6:43   min.
71   158   MEOQUI,FRANCISCO       MA-50   SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO   02:33:02    9:01   min.
72    29   LUCAS,LUIS JOSE        MA-30   CICLOS GARCIA               02:33:02    9:01   min.
73    44   RODRIGUEZ,RENE         MA-30   PARQUESOL C.D.C.            02:33:02    9:01   min.
74   121   RODRIGUEZ,AURELIO      MA-40   TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:33:02    9:01   min.
75     8   CABERO,BORJA           MA-30   GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:33:02    9:01   min.
76    80   CUEVAS,AITOR           MA-40   UBK TEAM CLUB CICLISTA      02:34:15   10:14   min.
77    40   REDONDO,OMAR           MA-30   CERVERA DE PISUERGA C.D.C   02:34:40   10:39   min.
78   161   VAZQUEZ,JOSE MIGUEL    MA-50   DE LA UZ                    02:34:40   10:39   min.
79    93   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:35:00   10:59   min.
80   152   DIAZ,ROBERTO           MA-50   DE LA UZ                    02:35:00   10:59   min.
81    37   PEREZ,LUIS JESUS       MA-30   TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:36:10   12:09   min.
82    79   CUENCA,CARLOS          MA-40   DE LA UZ                    02:37:07   13:06   min.
83     9   CACERES,CARLOS         MA-30   INDEPENDIENTE               02:38:05   14:04   min.




           Clasificación de la montaña
1º    19 FRANCISCO, DAVID          MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA 5ptos.
2º     3 ANDRES, MIGUEL ANGEL      MA-30   NORINVER CYCLING TEAM     5 ptos.
Clasificación: ('MA-30',)
Fecha : 12/03/17
Distancia      :   85   Kms - Promed     :   35.41   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 FRANCISCO,DAVID      MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:01
  2      52 VILCHES,JAVIER       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:25:36     1:35 min.
  3       3 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:36     1:35 min.
  4      11 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:25:36     1:35 min.
  5      18 FERNANDEZ,MARINO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:25:36      1:35 min.
  6      36 OCHOA,IVAN           MA-30 ASTORGA C.D.C.             02:25:36     1:35 min.
  7      46 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:25:36     1:35 min.
  8      53 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36     1:35 min.
  9      48 RUIZ,DANIEL          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:25:36     1:35 min.
 10      15 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:25:36      1:35 min.
 11      26 HERNANDEZ,DANIEL     MA-30 ELTUBULAR C.D.             02:25:36     1:35 min.
 12      31 MARCOS,EDUARDO       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:25:36     1:35 min.
 13      13 DE VICENTE,FRANCISCO MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 14      43 ROCES,PABLO          MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36     1:35 min.
 15      41 ROBLEDO,DAVID        MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:27:18     3:17 min.
 16      27 HERRERO,JULIO        MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:27:18     3:17 min.
 17       7 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH            02:27:18     3:17 min.
 18      25 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 DE LA UZ                   02:30:00     5:59 min.
 19      42 ROCA,JONATAN         MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 02:30:00      5:59 min.
 20      47 RUIZ,ALFONSO         MA-30 AGUILARENSE ALBERTO FDZ    02:30:00     5:59 min.
 21       2 ALONSO,SIMON         MA-30 LEON C.D.C.                02:30:00     5:59 min.
 22      23 GARCIA,EDUARDO       MA-30 ALG FISIO                  02:30:44     6:43 min.
 23      39 POSTIGO,DAVID        MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:30:44      6:43 min.
 24      12 CRESPO,OSCAR LUIS    MA-30 HERRERA BTT C.D.           02:30:44     6:43 min.
 25       6 ARSIE DEL,MIGUEL     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 02:30:44       6:43 min.
 26      45 ROJO,MIGUEL ANGEL    MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:30:44     6:43 min.
 27      10 CATALINA,JOSE MARIA MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:30:44       6:43 min.
 28      17 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:30:44     6:43 min.
 29      14 DOMINGUEZ,FELIX      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      02:30:44     6:43 min.
 30      29 LUCAS,LUIS JOSE      MA-30 CICLOS GARCIA              02:33:02     9:01 min.
 31      44 RODRIGUEZ,RENE       MA-30 PARQUESOL C.D.C.           02:33:02     9:01 min.
 32       8 CABERO,BORJA         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:33:02     9:01 min.
 33      40 REDONDO,OMAR         MA-30 CERVERA DE PISUERGA C.D.C 02:34:40     10:39 min.
 34      37 PEREZ,LUIS JESUS     MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE 02:36:10      12:09 min.
 35       9 CACERES,CARLOS       MA-30 INDEPENDIENTE              02:38:05    14:04 min.



Clasificación: ('MA-40',)
Fecha : 12/03/17
Distancia      :   85   Kms - Promed     :   35.03   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      92 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH            02:25:36          min.
  2      97 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C.             02:25:36           mt.
  3     130 VILLAR,IVAN          MA-40 VILLAVICIOSA C.C.          02:25:36           mt.
  4     117 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36           mt.
  5      91 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:25:36           mt.
  6      83 DE LA CRUZ,ALBERTO   MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:25:36           mt.
  7      76 APARICIO,LUIS VICENT MA-40 CICLOS GARCIA              02:25:36           mt.
  8     129 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.               02:25:36           mt.
  9      90 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH            02:25:36           mt.
 10      96 GARCIA,JAIRO         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:25:36           mt.
 11      86 DEL REY,JULIAN       MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:25:36           mt.
 12      78 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:36           mt.
 13    111   MELENDEZ,DAVID         MA-40   OVERBIKE PALENCIA           02:25:36            mt.
 14    116   MUÑIZ,DANIEL           MA-40   GUIA COLOR-INVERSE          02:25:36            mt.
 15     99   GIL,GERMAN             MA-40   CICLOS GARCIA               02:25:36            mt.
 16    128   VAZQUEZ,LUIS ANGEL     MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:25:36            mt.
 17    110   MEDRANO,AUGUSTO ESTE   MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:25:36            mt.
 18    104   HIDALGO,JOSE ANGEL     MA-40   ZAMORA CX C.D.              02:25:36            mt.
 19    118   PEREZ,ROBERTO          MA-40   DE LA UZ                    02:27:18    1:42   min.
 20    113   MIRON,DIEGO JULIAN     MA-40   CCB-BIKEXTREM               02:27:18    1:42   min.
 21     85   DEL POZO,JESUS ANGEL   MA-40   GUIA COLOR-INVERSE          02:27:18    1:42   min.
 22    105   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   CCB-BIKEXTREM               02:30:00    4:24   min.
 23    123   RUIZ,ALFREDO           MA-40   TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:30:00    4:24   min.
 24     74   ALVAREZ,MANUEL         MA-40   RIBERA ARROYO C.D.C.        02:30:27    4:51   min.
 25    127   TORNERO,RAUL           MA-40   RIBERA ARROYO C.D.C.        02:30:27    4:51   min.
 26     89   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   02:30:27    4:51   min.
 27    124   SANZ,SERGIO            MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS   02:30:44    5:08   min.
 28     88   DOMINGUEZ,FRANCISCO    MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:30:44    5:08   min.
 29    112   MIRANDA,JUAN CARLOS    MA-40   CICLOS GARCIA               02:30:44    5:08   min.
 30     84   DE MIGUEL,XABIER       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   02:30:44    5:08   min.
 31     98   GARCIA,IÑAKI           MA-40   GUIA COLOR-INVERSE          02:30:44    5:08   min.
 32    114   MORO,ALFREDO           MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:30:44    5:08   min.
 33     71   ACOSTA,JUAN PEDRO      MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:30:44    5:08   min.
 34    121   RODRIGUEZ,AURELIO      MA-40   TRABAJADORES BRIDGESTONE    02:33:02    7:26   min.
 35     80   CUEVAS,AITOR           MA-40   UBK TEAM CLUB CICLISTA      02:34:15    8:39   min.
 36     93   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     02:35:00    9:24   min.
 37     79   CUENCA,CARLOS          MA-40   DE LA UZ                    02:37:07   11:31   min.


Clasificación: ('MA-50',)
Fecha : 12/03/17
Distancia      :   65    Kms - Promed        :   26.79   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     153 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE          02:25:36          min.
  2     160 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-50 BOBRUC OIL                 02:25:36           mt.
  3     162 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 DE LA UZ                   02:27:18     1:42 min.
  4     155 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:27:18       1:42 min.
  5     151 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 OVERBIKE PALENCIA          02:30:44     5:08 min.
  6     154 GARCIA,FERNANDO      MA-50 GUIA COLOR-INVERSE         02:30:44     5:08 min.
  7     156 HERRERO,JULIO        MA-50 GUIA COLOR-INVERSE         02:30:44     5:08 min.
  8     158 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO 02:33:02      7:26 min.
  9     161 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 DE LA UZ                    02:34:40     9:04 min.
 10     152 DIAZ,ROBERTO         MA-50 DE LA UZ                   02:35:00     9:24 min.



Clasificación: ('MA-60',)
Fecha : 12/03/17
Distancia      :   65    Kms - Promed        :   25.92   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     180 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:30:27           min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *