Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 6ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en Elda
Vinalopo 2017 Elda
Salida Elda. Foto: Rubén Vico

Crónica de la 6ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en Elda

La sexta etapa del Interclub Vinalopó 2017 disputada en Elda estuvo pasada por agua y se decidió en un apretadísimo sprint que ni la foto finish fue capaz de aclarar.

El Club Ciclista Elda, encargado de la organización de la prueba, había apostado por el tradicional circuido de las pasadas ediciones, con la subida a la Torreta como principal dificultad orográfica, al que los corredores dieron dos vueltas.

Jornada lluviosa la que nos encontrábamos hoy en Elda, el Club Ciclista Elda nos había preparado una carrera con dos vueltas al ya típico circuito al que nos tiene acostumbrados, con dos ascensiones a la Torreta como principal dificulta del día, carrera rapidísima la vivida, que será recordada sin duda por un suceso acontecido, ya que la carrera se decidía en un apretadísimo sprint entre dos de los protagonistas de la jornada, Antonio Domene(Dile-Brocar) y Pedro José López(Ulb sport-Monforte), ninguno de los allí presentes conseguíamos dictaminar quien había sido el vencedor de la prueba, aun después de haber visto la foto finish, ya cuando todo parecía que tenía que decidirse a sorteo, estos dos pedazos de corredores, con una admirable deportividad, se ponían de acuerdo en que el ganador había sido Antonio Domene(Dile-Brocar), merecidísimo ganador en el día de hoy, dando muestra de lo grandísimo campeón que es Pedro José López(Ulb Sport-Monforte) por su gran deportividad.

El pelotón partía neutralizado desde Elda con un ligero retraso. La carrera se lanzó en las estribaciones de la subida a La Torreta, donde se dio el pitido inicial. Desde el comienzo el ritmo fue muy alto merced al gran trabajo de los corredores del equipo sub23 Zappi Clining, que comandaron el pelotón durante gran parte de la prueba.

El Zappi Clining comandando el pelotón. Foto: Rubén Vico

Ya en la primera ascensión, a consecuencia de la velocidad, el pelotón se partió en dos y fueron muchos los corredores que quedaron descolgados. Por el alto pasó en primera posición Valera (Encacon).

El líder Roberto Martínez (Automóviles Gomis – Bicisport Poli) rodaba en el grupo cabecero junto a todos los corredores que ocupaban las primeras posiciones de la clasificación del Torneo. La gran velocidad a la que se rodaba hacía imposible cualquier ataque, esta fue la tónica de la primera vuelta.

Con el paso de los kilómetros, menguaron las fuerzas de los corredores del Zappi, y el ritmo de la carrera se relajó, lo que permitió que se produjesen algunos. El primero en probar suerte, en plena subida, fue José Manuel Díaz (Ulbsport-Monforte), quien se llevó a rueda a Valera y al líder Roberto Martínez. El pelotón les seguí muy de cerca y prácticamente tras cruzar la pancarta del premio de la montaña, donde puntuó Díaz, ya había abortado la escapada.

La segunda mitad de la prueba tuvo como protagonista a Álvaro Arenas (Gsport – Ayora) segundo clasificado de la general, quien se mostró muy activo, intentando meterse en algún corte, pero su esfuerzo no se vio recompensado ya que el pelotón no concedía ni un minuto de tregua. Uno de los últimos intentos de fuga significativos se produjo tras la disputa de  la segunda meta volante, que se llevó Hernández (Ulbsport-Monforte). A punto estuvieron los fugados de lograr su objetivo y llegar destacados a meta, pero finalmente el pelotón los alcanzó en las calles de Elda.

Escapados. Foto: Rubén Vico

La victoria se decidió al sprint, con Antonio Domene (Dile – Brocar) y Pedro José López (ULB Sport – Monforte) separados tan sólo por décimas de milímetro. Los jueces tuvieron que mirar con lupa las imágenes de la foto finish, aunque finalmente fueron los dos corredores implicados los que de mutuo acuerdo decidieron que Domene había sido el primero en cruzar la línea de meta. Tercero fue Turgoose (Dare – Viator – Maype).

Sprint. Foto: Rubén Vico

La montaña fue para José Manuel Díaz y las metas volantes para Hernández, ambos corredores del Ulbsport – Monforte que fue el mejor equipo.

Por categorías los vencedores fueron Roque Lloret (Castillo de Onda) en juniot, Scott Auld (Zappi Clining) en sub23, Antonio Domene (Dile – Brocar) en élite, Pedro José López (ULB Sports – Monforte) en máster 30, David Fajardo (A colp de pedal) en máster 40, Juan Carlos Botella (ULB Sports – Monforte) en máster 50 y Eliseo Boix (C.C. Agost) en máster 60.

La clasificación general no sufrió cambios.

Líderes provisionales. Foto: Rubén Vico

Fuente: Interclub Vinalopó

Fotos

Clasificaciones

Clasificación : IX INTERCLUB VINALOPO ( ELDA )   4-3-2017
Lugar de celebración : ELDA
Fecha                : 04/03/17
Clase de la prueba   : SOCIAL EVO
Distancia            : 77.8     Kms - Promed      :   44.93   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                 01:41:00              -05
  2       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.-03
  3     274 TURGOOSE,Fraser jay ELITE DARE VIATOR MURCIA           01:41:00          mt.-01
  4     155 FAJARDO,David        MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        01:41:00          mt.
  5      78 PONS,Hector          MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00            mt.
  6     243 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA             01:41:00          mt.
  7       1 DIAZ,Jose manuel     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
  8      54 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
  9     292 AULD,Scott           SUB23 ZAPPI CLINING CLUB          01:41:00          mt.
 10     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                 01:41:00          mt.
 11     156 IVARS,Frederic       MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        01:41:00          mt.
 12      11 ESCOBAR,Saul         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 13     107 AKHAZZAN,Elias       SUB23 CD YOURBYKE                 01:41:00          mt.
 14     295 DAVEY,James          SUB23 ZAPPI CLINING CLUB          01:41:00          mt.
 15      96 PAREJO,Francisco     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:41:00            mt.
 16       5 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 17     254 ESTEBAN,Jaime        MA-30 HIDROPRESION 24H            01:41:00          mt.
 18     253 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H            01:41:00          mt.
 19     184 GARCIA,Juan francis MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE          01:41:00          mt.
 20     270 NUÑEZ,Enrique        MA-30 EUROLOSA                    01:41:00          mt.
 21      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00            mt.
 22     277 CATALA,Zeus          SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 01:41:00            mt.
 23      34 COBO,Miguel angel    MA-30 CC AGOST                    01:41:00          mt.
 24     263 MARTIN,Jorge         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 25     225 LLORCA,Jorge         MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM        01:41:00          mt.
 26      80 VALERA,Oscar zenon   ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00            mt.
 27      12 ESCOBAR,Angel        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 28     256 ALACREU,Javier       ELITE GRANJA RINYA - FLOWER       01:41:00          mt.
 29     151 GARCIA,Alberto       MA-40 GOBIK CC                    01:41:00          mt.
 30     257 ALACREU,Francisco    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:41:00          mt.
 31     267 TORRES,Carlos enriq MA-30 CC OCA ALICANTE              01:41:00          mt.
 32      36 PEREZ,Fco javier     MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00            mt.
 33      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 34      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 35     262 NIJSSEN,Kenny        ELITE UWTC                        01:41:00          mt.
 36      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 37     269 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:41:00            mt.
 38      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 39      51 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 40     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00            mt.
 41      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00            mt.
 42       4 HERNANDEZ,David      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 43      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 44     271 TOMAS,Gabriel        ELITE DARE VIATOR MURCIA          01:41:00          mt.
 45      24 EGIDO,Alfonso        MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 46     232 LLORET,Roque         JUN-1 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 01:41:00            mt.
 47     114 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00            mt.
 48     123 RICO,Nacho           ELITE DILE-BROCAR                 01:41:00          mt.
 49      19 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00            mt.
 50      88 LOPEZ,Vicente        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:41:00            mt.
 51     296 BILLYARD,Jack        SUB23 ZAPPI CLINING CLUB          01:41:00          mt.
 52     142 MARTOS,David         MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 01:41:00            mt.
 53      38 LOPEZ,David          ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00            mt.
 54      60 GARCIA,Miguel angel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00             mt.
 55      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 56     289 LORCA,Ruben          MA-30 PONTE OTRA                  01:41:00          mt.
 57     282 RAMA,Miguel          SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:41:00          mt.
 58     121 RICO,Jose maria      ELITE DILE-BROCAR                 01:41:00          mt.
 59     276 FERRERO,Diego        SUB23 RADICAL BIKE ONTINYENT      01:41:00          mt.
 60     287 CATALA,Jose          MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        01:41:00          mt.
 61      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE          01:41:00          mt.
 62      35 NUÑEZ,Sergio         MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00            mt.
 63      59 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 64     280 KOCH,Leon            ELITE DARE VIATOR MURCIA          01:41:00          mt.
 65     207 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:41:00          mt.
 66      13 PARDO,Jose           MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:52       52 seg.

Corredores clasificados : 117
Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     232 LLORET,Roque         JUN-1 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 01:41:00           mt.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     292 AULD,Scott           SUB23 ZAPPI CLINING CLUB         01:41:00          mt.
  2     107 AKHAZZAN,Elias       SUB23 CD YOURBYKE                01:41:00          mt.
  3     295 DAVEY,James          SUB23 ZAPPI CLINING CLUB         01:41:00          mt.
  4     277 CATALA,Zeus          SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 01:41:00           mt.
  5     296 BILLYARD,Jack        SUB23 ZAPPI CLINING CLUB         01:41:00          mt.
  6     282 RAMA,Miguel          SUB23 HYUNDAI KORYO CAR          01:41:00          mt.
  7     276 FERRERO,Diego        SUB23 RADICAL BIKE ONTINYENT     01:41:00          mt.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                01:41:00
  2     274 TURGOOSE,Fraser jay ELITE DARE VIATOR MURCIA          01:41:00          mt.
  3     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
  4      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00           mt.
  5     263 MARTIN,Jorge         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
  6      80 VALERA,Oscar zenon   ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00           mt.
  7     256 ALACREU,Javier       ELITE GRANJA RINYA - FLOWER      01:41:00          mt.
  8      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
  9     262 NIJSSEN,Kenny        ELITE UWTC                       01:41:00          mt.
 10      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 11     271 TOMAS,Gabriel        ELITE DARE VIATOR MURCIA         01:41:00          mt.
 12     123 RICO,Nacho           ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
 13      38 LOPEZ,David          ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00           mt.
 14      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 15     121 RICO,Jose maria      ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
 16     280 KOCH,Leon            ELITE DARE VIATOR MURCIA         01:41:00          mt.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  2      78 PONS,Hector          MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00           mt.
  3       1 DIAZ,Jose manuel     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  4      54 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
  5      11 ESCOBAR,Saul         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  6      96 PAREJO,Francisco     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:41:00           mt.
  7       5 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  8     254 ESTEBAN,Jaime        MA-30 HIDROPRESION 24H           01:41:00          mt.
  9     184 GARCIA,Juan francis MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 10     270 NUÑEZ,Enrique        MA-30 EUROLOSA                   01:41:00          mt.
 11      34 COBO,Miguel angel    MA-30 CC AGOST                   01:41:00          mt.
 12     225 LLORCA,Jorge         MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM       01:41:00          mt.
 13      12 ESCOBAR,Angel        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
 14     257 ALACREU,Francisco    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER      01:41:00          mt.
 15     267 TORRES,Carlos enriq MA-30 CC OCA ALICANTE             01:41:00          mt.
 16      36 PEREZ,Fco javier     MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00           mt.
 17      51 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 18       4 HERNANDEZ,David      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
 19      24 EGIDO,Alfonso        MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 20      19 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 21      88 LOPEZ,Vicente        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:41:00           mt.
 22     142 MARTOS,David         MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 01:41:00           mt.
 23      60 GARCIA,Miguel angel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 24     289 LORCA,Ruben          MA-30 PONTE OTRA                 01:41:00          mt.
 25     287 CATALA,Jose          MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS       01:41:00          mt.
 26      35 NUÑEZ,Sergio         MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00           mt.
 27      59 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 28      13 PARDO,Jose           MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:52       52 seg.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     155 FAJARDO,David        MA-40 A COLP DE PEDAL BARX       01:41:00          mt.
  2     243 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA            01:41:00          mt.
  3     156 IVARS,Frederic       MA-40 A COLP DE PEDAL BARX       01:41:00          mt.
  4     253 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H           01:41:00          mt.
  5     151 GARCIA,Alberto       MA-40 GOBIK CC                   01:41:00          mt.
  6      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
  7      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
  8     269 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:41:00           mt.
  9      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 10     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00           mt.
 11      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00           mt.
  12     114 VERDIER,Mathieu      MA-40   EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00         mt.
  13     207 MINGUEZ,Miguel angel MA-40   BIG BIKES CARLET CD       01:41:00         mt.

Clasificación de : VETERANS-50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.

Clasificación de : VETERANS-60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      83 BOIX,Eliseo          MA-60 CC AGOST                   01:51:52          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ULB SPORTS-MONFORTE             05:03:00
   2 DILE-BROCAR                     05:03:00 a      mt.
   3 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE       05:03:00 a      mt.
   4 ZAPPI CLINING CLUB              05:03:00 a      mt.
   5 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO       05:03:00 a      mt.
   6 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G       05:03:00 a      mt.
   7 CICLOSSABATER-METALLUBE-W       05:03:00 a      mt.
   8 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL       05:13:52 a    10:52
   9 GINESTAR - ULBSPORTS            05:24:44 a    21:44
  10 BIORACER-FIRA DE TOT SANT       05:24:44 a    21:44

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      1 DIAZ,Jose manuel      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            5 Pts
  2     80 VALERA,Oscar zenon    ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      5 Pts
  3     54 MARTINEZ,Roberto      MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      4 HERNANDEZ,David       MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            4 Pts
  2     63 GARCIA,Ramon           MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G     3 Pts
  3     77 SERNA,Raul            MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      3 Pts
  4     57 SOTOS,Jesus           MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      2 Pts

Clasificación de : ALICANTINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                01:41:00
  2       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  3       1 DIAZ,Jose manuel     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  4      54 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
  5     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
  6      11 ESCOBAR,Saul         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  7       5 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
  8      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:41:00           mt.
  9      34 COBO,Miguel angel    MA-30 CC AGOST                   01:41:00          mt.
 10      12 ESCOBAR,Angel        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:41:00          mt.
 11      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 12      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 13      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 14      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 15      51 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 16     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00           mt.
 17      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:41:00           mt.
 18      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 19      24 EGIDO,Alfonso        MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 20     114 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:41:00           mt.
 21     123 RICO,Nacho           ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
 22      19 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:41:00           mt.
 23      60 GARCIA,Miguel angel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00            mt.
 24      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.
 25     121 RICO,Jose maria      ELITE DILE-BROCAR                01:41:00          mt.
 26      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE         01:41:00          mt.
 27      59 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:41:00           mt.

Clasificación de : JOVEN
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      86 JUAN,Vicente         SUB23 CC AGOST                   01:51:52          min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *