Inicio » Crónicas » Carreras » David Busto vence la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster
Vuelta Santander 2017

David Busto vence la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster

El corredor vasco del Zona Bike, David Busto, se ha impuesto al sprint en la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster 2017 disputada esta mañana en la capital cántabra.

La etapa comenzaba  con el protocolario corte de cinta, protagonizado por Don Oscar Luis  Díaz Fernández en representación de Liberbak, Don Juan Domínguez en representación del ayuntamiento de Santander y Don Domingo Agudo como gerente Sportpublic, empresa organizadora de la prueba.

La primera etapa tenía 83 km de recorrido llano, diseñada para rodadores, con 6 vueltas a un circuito muy rápido y con la tachuela de la Venta de la Morcilla situada a tan sólo 10 km de meta. En la línea de salida este año se han presentado 169 corredores.

Cuando apenas habían transcurrido 10 km de carrera, se produjo la primera escapada seria de la prueba formada por 6 corredores, Aaron Zubieta del UNIDOS POR UN RETO, Israel González del GNG-MASTER TEAM, Miguel Gutiérrez del HERMINIO DIAZ ZABALA, José Manuel González del PC MARIO GONZALEZ, Enrique Bardón del GOROS BIKE SALCEDO y Juan Manuel Toribio del CYCLING ASTUR DE LA UZ. Este sexteto se compenetró bien, llegando a conseguir una ventaja sobre el pelotón superior al minuto, momento en el cual el pelotón se puso a trabajar para reducir la ventaja de los fugados. Cuando se alcanzaba el ecuador de la prueba, la fuga era anulada por el gran grupo.

Llegada la primera hora, el pelotón había rodado a 44.2 km/h de media, lo que explica por qué la escapada se vino abajo.

Una vez que la primera escapada importante fue anulada, no hubo que esperar mucho para que se formase una segunda fuga el kilómetro 50, formada esta vez por 4 corredores:  Israel González del GNG-MASTER TEAM que repetía escapada, Javier Muela y Edorta Gorostiza del GOROS BIKE SALCEDO y Joseba Pérez ARTATXORI TXIRRINDU. Esta escapada duró apenas 5 km, hasta el paso de la meta volante de Cafés Dromedario, pero sirvió para que Israel González del GNG-MASTER TEAM se hiciese con el maillot de las metas volantes.

Poco antes de iniciar la última vuelta al circuito se escaparon en el km 67 Mario Rodríguez del GOROS BIKE SALCEDO y José María Hernández “Chemina” del CYCLING ASTUR DE LA UZ, llegando a sacar una ventaja de 35”, ventaja que no les sirvió para superar el paso puntuable de montaña del Alto de la Morcilla, alto donde como era de prever, el grupo arrancó, dando caza a los escapados y destacándose un cuarteto nada más iniciarse el descenso formado por David Busto y Josu pena del  ZAMAKOA ZONA BIKE y Miguel Ángel  Andrés y  Raúl Portillo del  NORINVER CYCLING BIKE consiguiendo llegar en un emocionante Sprint a meta donde se impuso David Busto, con el gran pelotón a apenas 4”.

Mañana a las 10:30 se disputa la segunda etapa con un recorrido muy distinto al de hoy. Recorrido rompe piernas  de 81 km con una primera parte donde deberán dar 4 vueltas a un circuito con continuos repechos para terminar con la quinta vuelta ascendiendo al alto del Churi, mítico coloso dentro de los repechos que más espectáculo nos da siempre que una prueba ciclista a su paso  y que será sin duda juez de la etapa y de la Vuelta, tal y como está de apretada la clasificación al finalizar la primera etapa.

Fuente: SportPublic

Fotos

Clasificaciones

Libro Etapa 1 Vuelta Santander 2017

             -CLASIFICACIONES OFICIALES-

1ª Etapa.: CLASICA SANTANDER-SANTANDER, 94.9 Km.
                          Sabado, 25 febrero del 2.017

  http://www.edosof.com                            http://www.sportpublic.com
VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017
Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
-RESUMEN CLASIFICACIONES 1ª-Etapa                                                         Fecha..: 25/02/17
CLASICA SANTANDER- SANTANDER 94.9-Kms        Media..: 44,197-K/h

CLASIFICACION                                            GENERAL INDIVIDUAL
 1º 39 BUSTO, David             ZAM        2:08:50   |    1º 39 BUSTO, David             ZAM        02:08:50
 2º 155 PENA, Josu              ZAM   a          0   |    2º 155 PENA, Josu              ZAM    a          0
 3º 41 ANDRES, Miguel Angel     NOR   a          0   |    3º 41 ANDRES, Miguel Angel     NOR    a          0
 4º 348 PORTILLO, Raul          NOR   a          0   |    4º 348 PORTILLO, Raul          NOR    a          0
 5º 331 FERNANDEZ, Carlos       SPI   a         04   |    5º 331 FERNANDEZ, Carlos       SPI    a         04
 6º 300 NEGRETE, Oscar          RET   a         04   |    6º 300 NEGRETE, Oscar          RET    a         04
 7º 33 NUÑEZ, Mikel             FIS   a         04   |    7º 33 NUÑEZ, Mikel             FIS    a         04
 8º 20 MERINO, Ignacio          PED   a         04   |    8º 20 MERINO, Ignacio          PED    a         04
 9º 70 MARTINEZ, Borja          SIN   a         04   |    9º 70 MARTINEZ, Borja          SIN    a         04
10º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   BEN   a         04   |   10º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   BEN    a         04
11º 151 GUTIERREZ, David        MAR   a         04   |   11º 151 GUTIERREZ, David        MAR    a         04
12º 156 MONTILLA, Javier        ZAM   a         04   |   12º 156 MONTILLA, Javier        ZAM    a         04
13º 349 TORIBIO, Juan Manuel    AST   a         04   |   13º 349 TORIBIO, Juan Manuel    AST    a         04
14º 347 GARCIA, Jairo           RET   a         04   |   14º 347 GARCIA, Jairo           RET    a         04
15º 13 MORANTE, Javier          LAS   a         04   |   15º 13 MORANTE, Javier          LAS    a         04

EQUIPOS DE LA ETAPA                                      GENERAL EQUIPOS
 1º   ZAMAKOA ZONA BIKE         ZAM       06:26:34   |    1º  ZAMAKOA ZONA BIKE          ZAM        06:26:34
 2º   NORINVER CYCLING TEAM     NOR   a          0   |    2º  NORINVER CYCLING TEAM      NOR    a          0
 3º   UNIDOS POR UN RETO        RET   a         08   |    3º  UNIDOS POR UN RETO         RET    a         08
 4º   SPIUK MASTER BH           SPI   a         08   |    4º  SPIUK MASTER BH            SPI    a         08
 5º   GNG-MASTER TEAM           GNG   a         08   |    5º  GNG-MASTER TEAM            GNG    a         08

GENERAL REGULARIDAD                                    GENERAL MONTAÑA
 1º 39 BUSTO, David             ZAM       25-Ptos.   | 1º 41 ANDRES, Miguel Angel        NOR         3-Ptos.
 2º 155 PENA, Josu              ZAM       20-Ptos.   | 2º 367 CARAVIAS, Carlos           OIL         2-Ptos.
 3º 41 ANDRES, Miguel Angel     NOR       16-Ptos.   | 3º 348 PORTILLO, Raul             NOR         1-Ptos.
 4º 348 PORTILLO, Raul          NOR       14-Ptos.   |
 5º 331 FERNANDEZ, Carlos       SPI       12-Ptos.   |

GENERAL METAS VOLANTES                                   GRAL CANTABROS
 1º 28 GONZALEZ, Israel         GNG        4-Ptos.   |    1º 300 NEGRETE, Oscar          RET        02:08:54
 2º   1 ZUBIETA, Aaron          RET        3-Ptos.   |    2º 20 MERINO, Ignacio          PED    a          0
 3º 307 GOROSTIZA, Edorta       GOR        3-Ptos.   |    3º 70 MARTINEZ, Borja          SIN    a          0
 4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria    AST        3-Ptos.   |    4º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   BEN    a          0
 5º   8 RODRIGUEZ, Mario        GOR        2-Ptos.   |    5º 151 GUTIERREZ, David        MAR    a          0
     

     

     
        Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
      CLASIFICACION 1ª Etapa                                                    Fecha..: 25/02/17
      CLASICA SANTANDER- SANTANDER, 94.9-Kms Media..: 44,197-K/h               Pag.Eta..: 1
      ———————————————————————————————————————————————
      Pto. Dor. Pais Nombre                    Cat Equipo                             hh:mm:ss
      ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 39 Esp      BUSTO, David              M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                   02:08:50
        2º 155 Esp   PENA, Josu                OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                        0
        3º  41 Esp   ANDRES, Miguel Angel      M30 NORINVER CYCLING TEAM                    0
      4º 348 Esp     PORTILLO, Raul            M40 NORINVER CYCLING TEAM                    0
        5º 331 Esp   FERNANDEZ, Carlos         M40 SPIUK MASTER BH                   a        04
c     6º 300 Esp     NEGRETE, Oscar            M40 UNIDOS POR UN RETO                a        04
        7º  33 Esp   NUÑEZ, Mikel              M30 FISIK MEDIOLANUM                  a        04
c     8º 20 Esp      MERINO, Ignacio           M30 PEDALEAMOS.COM                    a        04
c       9º  70 Esp   MARTINEZ, Borja           M30 MOTO PIE SALON                    a        04
c      10º 322 Esp   EXPOSITO, Jose Manuel     M40 BEN 2010                          a        04
     
c      11º 151 Esp   GUTIERREZ, David          OPN PC MARIO GONZALEZ                 a        04
       12º 156 Esp   MONTILLA, Javier          OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                 a        04
      13º 349 Esp    TORIBIO, Juan Manuel      M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ          a        04
c      14º 347 Esp   GARCIA, Jairo             M40 UNIDOS POR UN RETO                a        04
      15º 13 Esp     MORANTE, Javier           M30 LASTRA TEAM BIKES                 a        04
c      16º 315 Esp   PEREZ, Fco. Javier        M40 BEN 2010                          a        04
       17º  29  Esp  GISASOLA,   Iakes         M30 GNG-MASTER   TEAM                 a        04
       18º 367 Esp   CARAVIAS, Carlos          M40 BOBRUC OIL                        a        04
       19º 343 Esp   VAZQUEZ, Manuel           M40 NORINVER CYCLING TEAM             a        04
      20º 28 Esp     GONZALEZ, Israel          M30 GNG-MASTER TEAM                   a        04
       21º 301 Esp   CASABAL ORT, Teodoro Luis M40 NORINVER CYCLING TEAM             a        04
      22º 27 Esp     CEBALLOS, Zigor           M30 GNG-MASTER TEAM                   a        04
       23º 332 Esp   ETXEGUREN, Aitor          M40 SPIUK MASTER BH                   a        04
c      24º   3 Esp   FERNANDEZ, Jose Angel     M30 UNIDOS POR UN RETO                a        04
       25º 328 Esp   BURGOS, Iñigo             M40 SPIUK MASTER BH                   a        04
       26º 38 Esp    ETXABE, Alain             M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                 a        04
       27º 160 Esp   BILBAO, Alexander         OPN VALENTIN URIONA MUNGI             a        04
       28º 371 Esp   CASTAÑO, Javier           M40 BENAVENTANO                       a        04
       29º 406 Esp   GIRALDO, Fco. Javier      M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN             a        04
c      30º 318 Esp   SAENZ, David              M40 BEN 2010                          a        11
c      31º   7 Esp   FERNANDEZ, Sergio         M30 GOROS BIKE SALCEDO                a        11
c      32º 355 Esp   RUIZ, Alfredo             M40 T BRIDGESTONE                     a        11
       33º 359 Esp   DUÑABEITIA, Jose Maria    M40 EPR EGOIN MENDIBIK                a        11
c      34º   2 Esp   AZCONA, Valentin          M30 UNIDOS POR UN RETO                a        11
c      35º 303 Esp   DIAZ, Rafael              M40 UNIDOS POR UN RETO                a        11
c      36º 150 Esp   GUTIERREZ, Mario          OPN BEN 2010                          a        11
c      37º 11 Esp    MORENO, Francisco         M30 BEN 2010                          a        11
c      38º 14 Esp    LASTRA, Israel            M30 LASTRA TEAM BIKES                 a        11
c      39º 314 Esp   MARTINEZ, Jose Ignacio    M40 BEN 2010                          a        11
       40º 401 Esp   AGUIAR, Gonzalo           M50 NORINVER CYCLING TEAM             a        11
       41º 404 Esp   VEGA, Manfredo Jos        M50 C CYCLING ASTUR DE LA UZ          a        11
c      42º 10 Esp    FERNANDEZ, Fco. Borja     M30 BEN 2010                          a        11
c      43º 15 Esp    SAIZ, Alberto             M30 LASTRA TEAM BIKES                 a        11
       44º 313 Esp   PRIETO, Guillermo         M40 ZUZENAK                           a        11
       45º 72 Esp    CORREA, Jonatan           M30 TXORI ERRI S.C.                   a        11
       46º 340 Esp   PARADA, Iñaki             M40 FISIK MEDIOLANUM                  a        11
     

     

     
        Fecha..: 25/02/17                                                                           Pag.Eta..: 2
      ———————————————————————————————————————————————
        Pto.   Dor.   Pais   Nombre                      Cat   Equipo                                 hh:mm:ss
        ¯¯¯    ¯¯¯    ¯¯¯¯   ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯   ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯¯¯¯¯¯
c        47º     8    Esp    RODRIGUEZ, Mario            M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
c        48º     1    Esp    ZUBIETA, Aaron              M30   UNIDOS POR UN RETO                    a       11
c        49º   376    Esp    GOMEZ, Sergio               M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
         50º   358    Esp    VILLAR, Ivan                M40   VILLAVICIOSA C.C.                     a       11
         51º    50    Esp    COLUNGA, Miguel Angel       M30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a       11
c
         52º   329    Esp    DE CASTRO, Jesus Manuel     M40   SPIUK MASTER BH                       a       11
c        53º   304    Esp    MADRAZO, David              M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
         54º   366    Esp    CARNICERO, Alejandro        M40   PIELGO BTT C.D.B                      a       11
         55º    67    Esp    MARTINEZ, Juan Manuel       M30   SC. AIALA                             a       11
c        56º    21    Esp    ARSIE, Miguel               M30   PC MARIO GONZALEZ                     a       11
         57º    61    Esp    MERINO, Victor              M30   AA CC KAPELMUUR                       a       11
         58º   365    Esp    PEREZ, Rafael               M40   AC HOTELS BY MARRIOTT                 a       11
     
c        59º   316    Esp    GUTIERREZ, Juan Manuel      M40   BEN 2010                              a       11
         60º    59    Esp    BARAIBAR, Mikel             M30   ULTRAFONDO DE NAVA                    a       11
         61º    58    Esp    CERDEÑO, Iker               M30   EIBARTRANS                            a       11
         62º   405    Esp    GARCIA, Roberto             M50   BERMEOKO MATXITXAKO                   a       11
c        63º   443    Esp    GONZALEZ, Juan Jose         M60   SPIUK MASTER BH                       a       11
c        64º   307    Esp    GOROSTIZA, Edorta           M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
         65º   375    Esp    RUIZ, Ruben                 M40   CICLOS SANDONIS                       a       11
c        66º   326    Esp    COLOMO, Unai                M40   PEDALEAMOS.COM                        a       11
         67º   159    Esp    FERNANDEZ, David            OPN   PICOS DE ASTURIAS                     a       11
         68º    32    Esp    ALONSO, David               M30   CLUB CICLISTA UBK TEAM                a       11
         69º   338    Esp    CUEVAS, Aitor               M40   CLUB CICLISTA UBK TEAM                a       11
         70º    43    Esp    HERNANDEZ, Jose Maria       M30   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a       11
c        71º     5    Esp    PEREZ, Cesar                M30   UNIDOS POR UN RETO                    a       11
         72º    55    Esp    POSTIGO, David              M30   HYD DEPORTIVO                         a       11
c        73º   306    Esp    MUELA, Javier               M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
c        74º   305    Esp    MADRAZO, Fco. Javier        M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a       11
         75º   402    Esp    LOPEZ-DORIG, Jesus Miguel   M50   NORINVER CYCLING TEAM                 a       11
         76º   364    Esp    AGUIRRE, Andoni             M40   ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a       11
         77º    47    Esp    FERNANDEZ, Raul             M30   PICOS DE ASTURIAS                     a       11
         78º    51    Esp    PEREZ, Alfredo              M30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a       11
c        79º    18    Esp    ASPIREZ, Sergio             M30   LASTRA TEAM BIKES                     a       11
         80º   403    Esp    VAZQUEZ, Jose Miguel        M50   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a       22
c        81º   321    Esp    GARCIA, Alberto             M40   BEN 2010                              a       22
c        82º   323    Esp    LASTRA, Emilio Jose         M40   LASTRA TEAM BIKES                     a       50
         83º    54    Esp    FERNANDEZ, Marino           M30   HYD DEPORTIVO                         a    01:04
c        84º   310    Esp    PEÑA, Pedro                 M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:04
         85º   346    Esp    MARTINEZ, Edelmiro          M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a    01:04
c        86º   333    Esp    LOPEZ, Roberto              M40   SPIUK MASTER BH                       a    01:04
c        87º   153    Esp    DIAZ, Ivan                  OPN   PC MARIO GONZALEZ                     a    01:04
c        88º   162    Esp    SOLANA, David               OPN   A FOGATINA CLUB C                     a    01:04
c        89º    22    Esp    CUESTA, Alejandro           M30   PC MARIO GONZALEZ                     a    01:04
         90º    44    Esp    GARCIA, Alfredo             M30   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a    01:04
         91º    16    Esp    ALVAREZ, Alberto Manu       M30   LASTRA TEAM BIKES                     a    01:04
c        92º   360    Esp    RODRIGUEZ, Sebastian        M40   TEAMBIKESILLAOSO                      a    01:04
     

     

     
        Fecha..: 25/02/17                                                                    Pag.Eta..: 3
      ———————————————————————————————————————————————
    Pto.      Dor.   Pais Nombre                  Cat   Equipo                                 hh:mm:ss
    ¯¯¯
     93º
              ¯¯¯
              350
                     ¯¯¯¯
                     Esp
                          ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯
                          PEREZ, Roberto          M40
                                                        ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
                                                        C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a
                                                                                               ¯¯¯¯¯¯¯¯
                                                                                                   01:04
c    94º       71    Esp  SAIZ, Angel             M30   MOTO PIE SALON                        a    01:04
    95º       163    Esp  MARQUES, Adrian         OPN   CARLOS BARREDO P.C.                   a    01:04
     96º      335    Esp  GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo
                                                  M40   GNG-MASTER TEAM                       a     01:04
c
      97º    9 Esp        MORAS, Ruben            M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a     01:04
       98º 26 Esp         ROSILLO, Gorka          M30   GNG-MASTER TEAM                       a     01:04
      99º 354 Esp         GARRO, Iñaki            M40   BERMEOKO MATXITXAKO                   a     01:04
      100º 57 Esp         MEABE, Ander            M30   INDEPENDIENTE                         a     01:04
c     101º 324 Esp        GARCIA, Arturo          M40   LASTRA TEAM BIKES                     a     01:04
      102º 361 Esp        GOMEZ, Raul             M40   CICLOS SANDONIS                       a     01:04
      103º 25 Esp         SAEZ, Jorge             M30   GNG-MASTER TEAM                       a     01:04
c     104º 317 Esp        BRAVO, Cesar            M40   BEN 2010                              a     01:04
      105º 369 Esp        PEREZ, Joseba           M40   ARTATXORI TXIRRINDU                   a     01:04
      106º 374 Esp        IZQUIERDO, Julio        M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a     01:04
c     107º 23 Esp         COBO, Luis Manuel       M30   PC MARIO GONZALEZ                     a     01:37
c     108º 356 Esp        RODRIGUEZ, Aurelio      M40   T BRIDGESTONE                         a     01:37
c     109º 327 Esp        GONZALEZ, Manuel        M40   PC MARIO GONZALEZ                     a     01:37
c     110º 320    Esp     PEREZ,  Oscar           M40   BEN 2010                              a     01:37
      111º 161 ESP BARJA, Eloy                    OPN   CIUDAD DE OVIEDO                      a     01:40
c     112º 69 Esp         GUTIERREZ, Miguel       M30   HERMINIO DIAZ ZABALA                  a     01:40
c     113º 76 Esp         MARTINEZ, Jose A        M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a     02:09
      114º 344 Esp        GARCIA, Enrique         M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a     02:16
      115º 63 Esp         IZAGA, Iagoba           M30   KUSKUMENDI MTB C.D.                   a     02:16
      116º 40 Esp         DOMINGUEZ, Felix        M30   NORINVER CYCLING TEAM                 a     02:16
      117º 345 Esp        GARCIA, Alberto         M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a     02:16
      118º 442 Esp        GARCIA, Fabian          M60   BENAVENTANO                           a     02:16
      119º   6 Esp        GARCIA, Ruben           M30   BRIDGESTONE AVENTURA                  a     02:16
c     120º 302 Esp        CASTANEDO, Alfonso      M40   UNIDOS POR UN RETO                    a     02:20
c     121º 441 Esp        GARCIA, Jose Maria      M60   UNIDOS POR UN RETO                    a     02:20
      122º 42 Esp         GONZALEZ, Fernando      M30   NORINVER CYCLING TEAM                 a     02:49
c     123º 330 Esp        TURUELO, Sergio         M40   SPIUK MASTER BH                       a     02:49
c     124º 73 Esp         GARCIA, David           M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a     06:32 Fc
    *(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)
 

 

 
      REGULARIDAD DE LA ETAPA
     1º 39 BUSTO, David             Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE          25-Pun
     2º 155 PENA, Josu              Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE          20-Pun
     3º 41 ANDRES, Miguel Angel     Esp   NORINVER CYCLING TEAM      16-Pun
     4º 348 PORTILLO, Raul          Esp   NORINVER CYCLING TEAM      14-Pun
     5º 331 FERNANDEZ, Carlos       Esp   SPIUK MASTER BH            12-Pun
     6º 300 NEGRETE, Oscar          Esp   UNIDOS POR UN RETO         10-Pun
     7º 33 NUÑEZ, Mikel             Esp   FISIK MEDIOLANUM            9-Pun
     8º 20 MERINO, Ignacio          Esp   PEDALEAMOS.COM              8-Pun
     9º 70 MARTINEZ, Borja          Esp   MOTO PIE SALON              7-Pun
    10º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   Esp   BEN 2010                    6-Pun
    11º 151 GUTIERREZ, David        Esp   PC MARIO GONZALEZ           5-Pun
    12º 156 MONTILLA, Javier        Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE           4-Pun
 
    13º 349 TORIBIO, Juan Manuel    Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ    3-Pun
    14º 347 GARCIA, Jairo           Esp   UNIDOS POR UN RETO          2-Pun
    15º 13 MORANTE, Javier          Esp   LASTRA TEAM BIKES           1-Pun

     MONTAÑA DE LA ETAPA

      -VENTA DE LA MORCILLA -Km.: 85,40 3ª-Cat
    1º 41 ANDRES, Miguel Angel Esp NORINVER CYCLING TEAM             3-Pun
    2º 367 CARAVIAS, Carlos    Esp BOBRUC OIL                        2-Pun
    3º 348 PORTILLO, Raul      Esp NORINVER CYCLING TEAM             1-Pun

     METAS VOLANTES DE LA ETAPA

         -P LAS HERAS (CAFE DROMEDARIO) -Km.: 31,40
    1º      1 ZUBIETA, Aaron     Esp UNIDOS POR UN RETO              3-Pun
    2º     28 GONZALEZ, Israel   Esp GNG-MASTER TEAM                 2-Pun
    3º     69 GUTIERREZ, Miguel  Esp HERMINIO DIAZ ZABALA            1-Pun

       -P LAS HERAS (CAFE DROMEDARIO) -Km.: 54,30
    1º 307 GOROSTIZA, Edorta   Esp GOROS BIKE SALCEDO                3-Pun
    2º 28 GONZALEZ, Israel     Esp GNG-MASTER TEAM                   2-Pun
    3º    7 FERNANDEZ, Sergio  Esp GOROS BIKE SALCEDO                1-Pun

       -P LAS HERAS (CAFE DROMEDARIO) -Km.: 77,30
    1º 43 HERNANDEZ, Jose Maria Esp C CYCLING ASTUR DE LA UZ         3-Pun
    2º    8 RODRIGUEZ, Mario    Esp GOROS BIKE SALCEDO               2-Pun
    3º 345 GARCIA, Alberto      Esp NORINVER CYCLING TEAM            1-Pun
 

 

 
      EQUIPOS DE LA ETAPA
     1º  ZAMAKOA ZONA BIKE                          ZAM      06:26:34
     2º  NORINVER CYCLING TEAM                      NOR      06:26:34   a   mt.
     3º  UNIDOS POR UN RETO                         RET      06:26:42   a      08
     4º  SPIUK MASTER BH                            SPI      06:26:42   a      08
     5º  GNG-MASTER TEAM                            GNG      06:26:42   a      08
     6º  BEN 2010                                   BEN      06:26:49   a      15
     7º  LASTRA TEAM BIKES                          LAS      06:26:56   a      22
     8º  C CYCLING ASTUR DE LA UZ                   AST      06:26:56   a      22
     9º  GOROS BIKE SALCEDO                         GOR      06:27:03   a      29
    10º  PC MARIO GONZALEZ                          MAR      06:27:49   a   01:15

                  ----------------------------------------


 

 

 

 

 

 
     

     

     
        VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017
     Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
        GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 1ª                                  Fecha..: 25/02/17
     Km.: 94,9 Media..: 44,197-K/h                                               Pag.Gral..: 1
    —————————————————————————————————————————————————
     Pto. Dor. Pais Nombre                    Cat Equipo                            hh:mm:ss Ptos
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯   ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯    ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯
       1º  39 Esp   BUSTO, David              M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                  02:08:50       1
      2º 155 Esp    PENA, Josu                OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                      mt.        2
       3º  41 Esp   ANDRES, Miguel Angel      M30 NORINVER CYCLING TEAM                  mt.        3
       4º 348  Esp  PORTILLO,   Raul          M40  NORINVER   CYCLING  TEAM              mt.        4
       5º 331 Esp   FERNANDEZ, Carlos         M40 SPIUK MASTER BH                  a        04      5
c      6º 300 Esp   NEGRETE, Oscar            M40 UNIDOS POR UN RETO               a        04      6
      7º 33 Esp     NUÑEZ, Mikel              M30 FISIK MEDIOLANUM                 a        04      7
c      8º  20 Esp   MERINO, Ignacio           M30 PEDALEAMOS.COM                   a        04      8
c     9º 70 Esp     MARTINEZ, Borja           M30 MOTO PIE SALON                   a        04      9
c     10º 322 Esp   EXPOSITO, Jose Manuel     M40 BEN 2010                         a        04     10
c     11º 151 Esp   GUTIERREZ, David          OPN PC MARIO GONZALEZ                a        04     11
      12º 156 Esp   MONTILLA, Javier          OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                a        04     12
      13º 349 Esp   TORIBIO, Juan Manuel      M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ         a        04     13
c     14º 347 Esp   GARCIA, Jairo             M40 UNIDOS POR UN RETO               a        04     14
      15º 13 Esp    MORANTE, Javier           M30 LASTRA TEAM BIKES                a        04     15
c     16º 315 Esp   PEREZ, Fco. Javier        M40 BEN 2010                         a        04     16
      17º 29 Esp    GISASOLA, Iakes           M30 GNG-MASTER TEAM                  a        04     17
      18º 367  Esp  CARAVIAS,    Carlos       M40  BOBRUC   OIL                    a        04     18
      19º 343 Esp   VAZQUEZ, Manuel           M40 NORINVER CYCLING TEAM            a        04     19
      20º 28 Esp    GONZALEZ, Israel          M30 GNG-MASTER TEAM                  a        04     20
      21º 301 Esp   CASABAL ORT, Teodoro Luis M40 NORINVER CYCLING TEAM            a        04     21
      22º 27 Esp    CEBALLOS, Zigor           M30 GNG-MASTER TEAM                  a        04     22
      23º 332 Esp   ETXEGUREN, Aitor          M40 SPIUK MASTER BH                  a        04     23
c     24º   3 Esp   FERNANDEZ, Jose Angel     M30 UNIDOS POR UN RETO               a        04     24
      25º 328 Esp   BURGOS, Iñigo             M40 SPIUK MASTER BH                  a        04     25
      26º 38 Esp    ETXABE, Alain             M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                a        04     26
      27º 160 Esp   BILBAO, Alexander         OPN VALENTIN URIONA MUNGI            a        04     27
      28º 371 Esp   CASTAÑO, Javier           M40 BENAVENTANO                      a        04     28
      29º 406 Esp   GIRALDO, Fco. Javier      M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN            a        04     29
c     30º 318 Esp   SAENZ, David              M40 BEN 2010                         a        11     30
c     31º   7 Esp   FERNANDEZ, Sergio         M30 GOROS BIKE SALCEDO               a        11     31
c     32º 355 Esp   RUIZ, Alfredo             M40 T BRIDGESTONE                    a        11     32
      33º 359 Esp   DUÑABEITIA, Jose Maria    M40 EPR EGOIN MENDIBIK               a        11     33
c     34º   2 Esp   AZCONA, Valentin          M30 UNIDOS POR UN RETO               a        11     34
c     35º 303 Esp   DIAZ, Rafael              M40 UNIDOS POR UN RETO               a        11     35
c     36º 150 Esp   GUTIERREZ, Mario          OPN BEN 2010                         a        11     36
c     37º 11 Esp    MORENO, Francisco         M30 BEN 2010                         a        11     37
c     38º 14 Esp    LASTRA, Israel            M30 LASTRA TEAM BIKES                a        11     38
c     39º 314 Esp   MARTINEZ, Jose Ignacio    M40 BEN 2010                         a        11     39
      40º 401 Esp   AGUIAR, Gonzalo           M50 NORINVER CYCLING TEAM            a        11     40
      41º 404 Esp   VEGA, Manfredo Jos        M50 C CYCLING ASTUR DE LA UZ         a        11     41
c     42º 10 Esp    FERNANDEZ, Fco. Borja     M30 BEN 2010                         a        11     42
c     43º 15 Esp    SAIZ, Alberto             M30 LASTRA TEAM BIKES                a        11     43
      44º 313 Esp   PRIETO, Guillermo         M40 ZUZENAK                          a        11     44
      45º 72 Esp    CORREA, Jonatan           M30 TXORI ERRI S.C.                  a        11     45
      46º 340 Esp   PARADA, Iñaki             M40 FISIK MEDIOLANUM                 a        11     46
     

     

     
      Fecha..: 25/02/17                                                                  Pag.Gral..: 2
     
    —————————————————————————————————————————————————
      Pto. Dor. Pais    Nombre                    Cat Equipo                          hh:mm:ss Ptos
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯       ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯
c     47º      8 Esp    RODRIGUEZ, Mario          M30 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      47
c      48º     1 Esp    ZUBIETA, Aaron            M30 UNIDOS POR UN RETO             a       11      48
c     49º 376 Esp       GOMEZ, Sergio             M40 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      49
       50º 358 Esp      VILLAR, Ivan              M40 VILLAVICIOSA C.C.              a       11      50
       51º 50 Esp       COLUNGA, Miguel Angel     M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO a           11      51
c
      52º 329 Esp       DE CASTRO, Jesus Manuel   M40 SPIUK MASTER BH                a       11      52
c      53º 304 Esp      MADRAZO, David            M40 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      53
      54º 366 Esp       CARNICERO, Alejandro      M40 PIELGO BTT C.D.B               a       11      54
       55º 67 Esp       MARTINEZ, Juan Manuel     M30 SC. AIALA                      a       11      55
c     56º 21 Esp        ARSIE, Miguel             M30 PC MARIO GONZALEZ              a       11      56
       57º 61 Esp       MERINO, Victor            M30 AA CC KAPELMUUR                a       11      57
      58º 365 Esp       PEREZ, Rafael             M40 AC HOTELS BY MARRIOTT          a       11      58
c      59º 316 Esp      GUTIERREZ, Juan Manuel    M40 BEN 2010                       a       11      59
       60º 59 Esp       BARAIBAR, Mikel           M30 ULTRAFONDO DE NAVA             a       11      60
      61º 58 Esp        CERDEÑO, Iker             M30 EIBARTRANS                     a       11      61
       62º 405 Esp      GARCIA, Roberto           M50 BERMEOKO MATXITXAKO            a       11      62
c     63º 443 Esp       GONZALEZ, Juan Jose       M60 SPIUK MASTER BH                a       11      63
c      64º 307 Esp      GOROSTIZA, Edorta         M40 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      64
       65º   375    Esp RUIZ, Ruben               M40  CICLOS  SANDONIS              a       11      65
c      66º 326 Esp      COLOMO, Unai              M40 PEDALEAMOS.COM                 a       11      66
       67º 159 Esp      FERNANDEZ, David          OPN PICOS DE ASTURIAS              a       11      67
      68º 32 Esp        ALONSO, David             M30 CLUB CICLISTA UBK TEAM         a       11      68
       69º 338 Esp      CUEVAS, Aitor             M40 CLUB CICLISTA UBK TEAM         a       11      69
      70º 43 Esp        HERNANDEZ, Jose Maria     M30 C CYCLING ASTUR DE LA UZ       a       11      70
c      71º     5 Esp    PEREZ, Cesar              M30 UNIDOS POR UN RETO             a       11      71
       72º 55 Esp       POSTIGO, David            M30 HYD DEPORTIVO                  a       11      72
c      73º 306 Esp      MUELA, Javier             M40 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      73
c      74º 305 Esp      MADRAZO, Fco. Javier      M40 GOROS BIKE SALCEDO             a       11      74
       75º 402 Esp      LOPEZ-DORIG, Jesus Miguel M50 NORINVER CYCLING TEAM          a       11      75
       76º 364 Esp      AGUIRRE, Andoni           M40 ELORRIOKO BANAN-BANAN          a       11      76
       77º 47 Esp       FERNANDEZ, Raul           M30 PICOS DE ASTURIAS              a       11      77
       78º 51 Esp       PEREZ, Alfredo            M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO a           11      78
c      79º 18 Esp       ASPIREZ, Sergio           M30 LASTRA TEAM BIKES              a       11      79
       80º 403 Esp      VAZQUEZ, Jose Miguel      M50 C CYCLING ASTUR DE LA UZ       a       22      80
c      81º 321 Esp      GARCIA, Alberto           M40 BEN 2010                       a       22      81
c      82º 323 Esp      LASTRA, Emilio Jose       M40 LASTRA TEAM BIKES              a       50      82
       83º 54 Esp       FERNANDEZ, Marino         M30 HYD DEPORTIVO                  a    01:04      83
c      84º 310 Esp      PEÑA, Pedro               M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    01:04      84
       85º 346 Esp      MARTINEZ, Edelmiro        M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    01:04      85
c      86º 333 Esp      LOPEZ, Roberto            M40 SPIUK MASTER BH                a    01:04      86
c      87º 153 Esp      DIAZ, Ivan                OPN PC MARIO GONZALEZ              a    01:04      87
c      88º 162 Esp      SOLANA, David             OPN A FOGATINA CLUB C              a    01:04      88
c      89º 22 Esp       CUESTA, Alejandro         M30 PC MARIO GONZALEZ              a    01:04      89
       90º 44 Esp       GARCIA, Alfredo           M30 C CYCLING ASTUR DE LA UZ       a    01:04      90
       91º 16 Esp       ALVAREZ, Alberto Manu     M30 LASTRA TEAM BIKES              a    01:04      91
c      92º 360 Esp      RODRIGUEZ, Sebastian      M40 TEAMBIKESILLAOSO               a    01:04      92
     

     

     
      Fecha..: 25/02/17                                                                  Pag.Gral..: 3
     
    —————————————————————————————————————————————————
      Pto. Dor. Pais    Nombre                    Cat Equipo                          hh:mm:ss Ptos
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯       ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯
      93º 350 Esp       PEREZ, Roberto            M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ       a    01:04      93
c      94º 71 Esp       SAIZ, Angel               M30 MOTO PIE SALON                 a    01:04      94
      95º 163 Esp       MARQUES, Adrian           OPN CARLOS BARREDO P.C.            a    01:04      95
       96º 335 Esp      GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo
                                                  M40 GNG-MASTER TEAM                a    01:04      96
c
      97º      9 Esp    MORAS, Ruben              M30 GOROS BIKE SALCEDO             a    01:04      97
       98º 26 Esp       ROSILLO, Gorka            M30 GNG-MASTER TEAM                a    01:04      98
      99º 354 Esp       GARRO, Iñaki              M40 BERMEOKO MATXITXAKO            a    01:04      99
      100º 57 Esp       MEABE, Ander              M30 INDEPENDIENTE                  a    01:04     100
c    101º 324 Esp       GARCIA, Arturo            M40 LASTRA TEAM BIKES              a    01:04     101
      102º 361 Esp      GOMEZ, Raul               M40 CICLOS SANDONIS                a    01:04     102
      103º 25 Esp       SAEZ, Jorge               M30 GNG-MASTER TEAM                a    01:04     103
     
c     104º 317 Esp      BRAVO, Cesar              M40 BEN 2010                       a    01:04     104
      105º 369 Esp      PEREZ, Joseba             M40 ARTATXORI TXIRRINDU            a    01:04     105
     106º 374 Esp       IZQUIERDO, Julio          M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    01:04     106
c     107º 23 Esp       COBO, Luis Manuel         M30 PC MARIO GONZALEZ              a    01:37     107
c    108º 356 Esp       RODRIGUEZ, Aurelio        M40 T BRIDGESTONE                  a    01:37     108
c     109º 327 Esp      GONZALEZ, Manuel          M40 PC MARIO GONZALEZ              a    01:37     109
c     110º   320    Esp PEREZ, Oscar              M40  BEN 2010                      a    01:37     110
      111º 161 ESP      BARJA, Eloy               OPN CIUDAD DE OVIEDO               a    01:40     111
c     112º 69 Esp       GUTIERREZ, Miguel         M30 HERMINIO DIAZ ZABALA           a    01:40     112
c    113º 76 Esp        MARTINEZ, Jose A          M30 GOROS BIKE SALCEDO             a    02:09     113
      114º 344 Esp      GARCIA, Enrique           M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    02:16     114
     115º 63 Esp        IZAGA, Iagoba             M30 KUSKUMENDI MTB C.D.            a    02:16     115
      116º 40 Esp       DOMINGUEZ, Felix          M30 NORINVER CYCLING TEAM          a    02:16     116
      117º 345 Esp      GARCIA, Alberto           M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    02:16     117
      118º 442 Esp      GARCIA, Fabian            M60 BENAVENTANO                    a    02:16     118
      119º     6 Esp    GARCIA, Ruben             M30 BRIDGESTONE AVENTURA           a    02:16     119
c     120º 302 Esp      CASTANEDO, Alfonso        M40 UNIDOS POR UN RETO             a    02:20     120
c     121º 441 Esp      GARCIA, Jose Maria        M60 UNIDOS POR UN RETO             a    02:20     121
      122º 42 Esp       GONZALEZ, Fernando        M30 NORINVER CYCLING TEAM          a    02:49     122
c     123º 330 Esp      TURUELO, Sergio           M40 SPIUK MASTER BH                a    02:49     123

              GENERAL REGULARIDAD
             1º 39 BUSTO, David             Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                    25-Pun
             2º 155 PENA, Josu              Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                    20-Pun
             3º 41 ANDRES, Miguel Angel     Esp   NORINVER CYCLING TEAM                16-Pun
             4º 348 PORTILLO, Raul          Esp   NORINVER CYCLING TEAM                14-Pun
             5º 331 FERNANDEZ, Carlos       Esp   SPIUK MASTER BH                      12-Pun
             6º 300 NEGRETE, Oscar          Esp   UNIDOS POR UN RETO                   10-Pun
             7º 33 NUÑEZ, Mikel             Esp   FISIK MEDIOLANUM                      9-Pun
             8º 20 MERINO, Ignacio          Esp   PEDALEAMOS.COM                        8-Pun
             9º 70 MARTINEZ, Borja          Esp   MOTO PIE SALON                        7-Pun
            10º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   Esp   BEN 2010                              6-Pun
            11º 151 GUTIERREZ, David        Esp   PC MARIO GONZALEZ                     5-Pun
            12º 156 MONTILLA, Javier        Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                     4-Pun
            13º 349 TORIBIO, Juan Manuel    Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              3-Pun
            14º 347 GARCIA, Jairo           Esp   UNIDOS POR UN RETO                    2-Pun
            15º 13 MORANTE, Javier          Esp   LASTRA TEAM BIKES                     1-Pun
 

 

 
     GENERAL MONTAÑA
    1º 41 ANDRES, Miguel Angel     Esp   NORINVER CYCLING TEAM                   3-Pun
    2º 367 CARAVIAS, Carlos        Esp   BOBRUC OIL                              2-Pun
    3º 348 PORTILLO, Raul          Esp   NORINVER CYCLING TEAM                   1-Pun

     GENERAL METAS VOLANTES
 
    1º 28 GONZALEZ, Israel         Esp   GNG-MASTER TEAM                         4-Pun
    2º   1 ZUBIETA, Aaron          Esp   UNIDOS POR UN RETO                      3-Pun
    3º 307 GOROSTIZA, Edorta       Esp   GOROS BIKE SALCEDO                      3-Pun
    4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria    Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ                3-Pun
    5º   8 RODRIGUEZ, Mario        Esp   GOROS BIKE SALCEDO                      2-Pun
    6º   7 FERNANDEZ, Sergio       Esp   GOROS BIKE SALCEDO                      1-Pun
    7º 69 GUTIERREZ, Miguel        Esp   HERMINIO DIAZ ZABALA                    1-Pun
    8º 345 GARCIA, Alberto         Esp   NORINVER CYCLING TEAM                   1-Pun
 
     GRAL CANTABROS
    1º 300 NEGRETE, Oscar          Esp   UNIDOS POR UN RETO              02:08:54
 
    2º 20 MERINO, Ignacio          Esp   PEDALEAMOS.COM                 a      0
    3º 70 MARTINEZ, Borja          Esp   MOTO PIE SALON                 a      0
    4º 322 EXPOSITO, Jose Manuel   Esp   BEN 2010                       a      0
    5º 151 GUTIERREZ, David        Esp   PC MARIO GONZALEZ              a      0
    6º 347 GARCIA, Jairo           Esp   UNIDOS POR UN RETO             a      0
    7º 315 PEREZ, Fco. Javier      Esp   BEN 2010                       a      0
    8º   3 FERNANDEZ, Jose Angel   Esp   UNIDOS POR UN RETO             a      0
 
    GENERAL EQUIPOS
     1º ZAMAKOA ZONA BIKE                  ZAM   ESP   6:26:34
     2º NORINVER CYCLING TEAM              NOR   ESP   6:26:34      a     mt.
     3º UNIDOS POR UN RETO                 RET   ESP   6:26:42      a       08
     4º SPIUK MASTER BH                    SPI   ESP   6:26:42      a       08
     5º GNG-MASTER TEAM                    GNG   ESP   6:26:42      a       08
     6º BEN 2010                           BEN   ESP   6:26:49      a       15
     7º LASTRA TEAM BIKES                  LAS   ESP   6:26:56      a       22
     8º C CYCLING ASTUR DE LA UZ           AST   ESP   6:26:56      a       22
     9º GOROS BIKE SALCEDO                 GOR   ESP   6:27:03      a       29
    10º PC MARIO GONZALEZ                  MAR   ESP   6:27:49      a    01:15
 

 

 
      ORDEN DE COCHES
     1º   ZAMAKOA ZONA BIKE           ZAM   ESP
     2º   NORINVER CYCLING TEAM       NOR   ESP
     3º   SPIUK MASTER BH             SPI   ESP
     4º   UNIDOS POR UN RETO          RET   ESP
     5º   FISIK MEDIOLANUM            FIS   ESP
     6º   PEDALEAMOS.COM              PED   ESP
     7º   MOTO PIE SALON              SIN   ESP
     8º   BEN 2010                    BEN   ESP
     9º   PC MARIO GONZALEZ           MAR   ESP
    10º   C CYCLING ASTUR DE LA UZ    AST   ESP
    11º   LASTRA TEAM BIKES           LAS   ESP
    12º   GNG-MASTER TEAM             GNG   ESP
 
    13º   BOBRUC OIL                  OIL   ESP
    14º   VALENTIN URIONA MUNGI       SIN   ESP
    15º   BENAVENTANO                 SIN   ESP
    16º   ELORRIOKO BANAN-BANAN       SIN   ESP
    17º   GOROS BIKE SALCEDO          GOR   ESP
    18º   T BRIDGESTONE               SIN   ESP
    19º   EPR EGOIN MENDIBIK          SIN   ESP
    20º   ZUZENAK                     SIN   ESP
    21º   TXORI ERRI S.C.             SIN   ESP
    22º   VILLAVICIOSA C.C.           SIN   ESP
    23º   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   UNO   ESP
    24º   PIELGO BTT C.D.B            SIN   ESP
    25º   SC. AIALA                   SIN   ESP
    26º   AA CC KAPELMUUR             AA    ESP
    27º   AC HOTELS BY MARRIOTT       AC    ESP
    28º   ULTRAFONDO DE NAVA          SIN   ESP
    29º   EIBARTRANS                  EIB   ESP
    30º   BERMEOKO MATXITXAKO         SIN   ESP
    31º   CICLOS SANDONIS             SAN   ESP
    32º   PICOS DE ASTURIAS           AST   ESP
    33º   CLUB CICLISTA UBK TEAM      UBK   ESP
    34º   HYD DEPORTIVO               HYD   ESP
    35º   A FOGATINA CLUB C           SIN   ESP
    36º   TEAMBIKESILLAOSO            TEA   ESP
    37º   CARLOS BARREDO P.C.         SIN   ESP
    38º   ARTATXORI TXIRRINDU         SIN   ESP
    39º   CIUDAD DE OVIEDO            OV    ESP
    40º   HERMINIO DIAZ ZABALA        SIN   ESP
    41º   KUSKUMENDI MTB C.D.         SIN   ESP
    42º   BRIDGESTONE AVENTURA        SIN   ESP

     PORTADORES DE MAILLOTS
     Clasificación                      Dor.   Equ   Nombre
    G.INDIVIDUAL     /                    39   ZAM   BUSTO, David
    G.REGULARIDAD      /                 155   ZAM   PENA, Josu
    G.MONTAÑA       /                     41   NOR   ANDRES, Miguel Angel
    G.METAS VOLANTES     /                28   GNG   GONZALEZ, Israel
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *