Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Goros Bike – Racer Motor
carrera piélagos 2017
Raúl Portillo vencedor del Trofeo Racer Motor - Goros Bike

Crónica del Trofeo Goros Bike – Racer Motor

Raúl Portillo

El domingo se disputó la primera edición del Trofeo Goros Bike -Racer Motor en Renedo de Piélagos con una gran participación.

La prueba, que antes formaba parte de la Challenge de Piélagos, estrenaba recorrido con dos partes claramente diferenciadas, una primera zona muy llana y los últimos veinte kilómetros donde la subida a Hijas se presentaba como juez de la carrera.

Hasta Piélagos se desplazaron 150 corredores  que pudieron disfrutar de una buena meteorología.

Nada más bajarse el banderín de salida, fueron números los intentos de escapada sin que ninguno de ellos llegara a conseguir una renta superior a los 30 segundos. Los corredores de Norinver, los Asturianos de la Uz así como los anfitriones del Goros Bike Salcedo, con Javier Muela y Enrique Bardón, eran de los más activos. Así llegamos hasta la primera dificultad montañosa de la jornada en el kilómetro 25 de carrera, que se subió a una velocidad muy alta, lo que hizo que algunos corredores no pudieran seguir el ritmo, si bien la mayoría de ellos pudo enlazar de nuevo con el pelotón.

En el primer paso por Renedo se disputaba la meta volante, que fue para el cántabro Sergio Fernández (Goros Bike-Salcedo) .

Tras atravesar la localidad de Puente Viesgo, el pelotón se acercaba compacto a la principal dificultad montañosa de la jornada. Fue allí donde el corredor Raúl Portillo (Norinver) atacó con dureza en las primeras rampas, coronando en solitario con unos 50 segundos sobre Asier Bajo (Spiuk) y Teo Casabal (Norinver), seguidos muy de cerca por las primeras unidades del pelotón, que iba muy estirado a causa de la dureza de la subida.

En este vídeo de David Sd. se puede ver el paso por el alto.

Tras el descenso Portillo conseguía mantener la diferencia mientras el pelotón volvía a agruparse, llegando así al último muro de la jornada, una subida de apenas 800 metros con rampas del 10 al 12% que no cambiaría ya la situación de carrera.

Raúl Portillo se presentaba destacado en la línea de meta de Piélagos, logrando así su tercera victoria de la temporada, tantas como carreras ha disputado. A 47 segundos llegaría un grupo de cinco corredores que atacaron a falta de 7 kilómetros, siendo Miguel Ángel Andrés “Miguelín” (Norinver) el segundo clasificado. José Manuel Expósito (Ben2010) fue tercero, Edorta Gorostiza (Goros Bike-Salcedo) cuarto y Juan Manuel Toribio (De la Uz) quinto.  El gran grupo llegó a poco más de un minuto del primer clasificado.

Los vencedores en las diferentes categorías fueron los siguientes:

  • Élite: Ibai Etxendia (Jeremias Cycling Team )
  • Máster 30: Miguel Ángel Andres (Norinver Cycling Team )
  • Máster 40: Raúl Portillo (Norinver Cycling Team )
  • Máster 50: Javier de la Fuente (Norinver Cycling Team )
  • Máster 60: José María García (Unidos por un Reto – Mola )
  • Metas volantes: Sergio Fernández Tejeria (Goros Bike – Salcedo )
  • Premio de montaña: Raúl Portillo (Norinver Cycling Team )

Por equipos el primer clasificado fue el Norinver Cycling Team, segundo de la Uz y tercero Goros Bike – Salcedo

Agradecimientos

Desde el Club Ciclista Salcedo-Goros Bike agradecen a todas aquellas personas que les ayudarron para sacar adelante la carrera. Fueron muchas las personas que les ayudaron, y nombrarles a todos es complicado, aunque bien merecen todos ellos un reconocimiento. Compañeros del club Ciclista Caparrini, con los que comparten afición y siempre están dispuestos a encargarse de ese trabajo tan poco agradecido como es el de la señalización. Vero en las inscripciones, César con el micrófono, Luis, Gelo, Manu, Juan, Javier, con los jueces, Andrés y Mario en la línea de meta, Puce y Fary con el coche escoba, José Andrés y David con el coche neutro, Chipi con el coche de apertura de carrera y Carmen, Sara, Ana y Lydia en comunicaciones, y la inestimable Ana Preciados Velasco que es la mano derecha del director en la carrera y la encargada de los señalistas (Lecio, Siso, Valentin, Chusa, Luis, Alvaro, Cristina, Pedro).  Disculpas si nos hemos dejado a alguno en el tintero.

Agradecer también la Ayuntamiento de Piélagos por su colaboración, sin la cual no sería posible realizar este evento así como a la Junta Vecinal de Renedo. A los compañeros del Goros Bike – Salcedo, chapeau por ellos. Y a esta gran familia amante del ciclismo, que a pesar de la rivalidad en la carretera tienen entre ellos una relación tan amigable.

Esperamos que el esfuerzo haya servido para que ciclistas y aficionados pudieran disfrutar de nuestro deporte.

Clasificaciones

RACER MOTOR -GOROS BIKE
Organiza.: CC TXIPIS
CLASIFICACIO 1ª Etapa                                                     Fecha..: 12/02/17
RE EDO - RE EDO, 84.8-Kms Media..: 43,462-K/h                            Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Pais    Nombre                 Cat Equipo                               hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯       ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º 138 ESP PORTILLO, Raul              M40 NORINVER CYCLING TEAM                 01:57:04
  2º   46 ESP ANDRES, Miguel Angel       M30 NORINVER CYCLING TEAM               a       47
  3º 122 ESP EXPOSITO, Jose Manuel       M40 IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA       a       47
  4º 113 ESP GOROSTIZA, Edorta           M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a       47
  5º 106 ESP TORIBIO, Juan Manuel        M40 DE LA UZ                            a       47
  6º 132 ESP HEVIA, Marcos               M40 MOSCOVITAS DE RIALTO                a       53
  7º 149 ESP NEGRETE, Oscar              M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA             a    01:05
  8º   42 ESP PICO, Jose Luis            M30 MOSCOVITAS DE RIALTO                a    01:05
  9º   17 ESP NUÑEZ, Mikel               M30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM              a    01:05
 10º 43 ESP MARTINEZ, Borja              M30 MOTO PIE SALON, GRUPO DEPORTI       a    01:05
 11º 14 ESP HERNANDEZ, Jose Mª           M30 DE LA UZ                            a    01:05
 12º 112 ESP GOMEZ, Sergio               M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a    01:05
 13º 65 ESP REDONDO, Carlos              M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO          a    01:05
 14º 19 ESP GISASOLA, Iakes              M30 GNG-MASTER TEAM                     a    01:05
 15º 129 ESP COLOMO, Unai                M40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD         a    01:05
 16º 207 ESP ETXEANDIA, Ibai             ELI JEREMIAS CYCLING TEAM               a    01:05
 17º 205 ESP DIEZ, Jose Antonio          ELI FORAMONTANOS MT&B                   a    01:05
 18º 66 ESP SAINZ DE LA MAZA, Fernando   M30 VALLINA TEAM                        a    01:05
 19º 35 ESP LASTRA, Israel               M30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAIS       a    01:05
 20º 126 ESP PEREZ, Fco. Javier          M40 IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA       a    01:05
 21º 180 ESP DE LA FUENTE, Javier        M50 NORINVER CYCLING TEAM               a    01:05
 22º 13 ESP GONZALEZ, Jose Manuel        M30 DE LA UZ                            a    01:05
 23º 211 ESP QUEMADA, Gorka              S23 UBK TEAM CLUB CICLISTA              a    01:05
 24º 64 ESP PEREZ, Alfredo               M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO          a    01:05
 25º 45 ESP FERNANDEZ, Roberto           M30 MTB TORRELAVEGA                     a    01:05
 26º 116 ESP MUELA, Javier               M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a    01:05
 27º 25 ESP RODRIGUEZ, Mario             M30 GOROS BIKE - SALCEDO                a    01:05
 28º 49 ESP ROJO, Miguel Angel           M30 OVERBIKE PALENCIA                   a    01:05
 29º 110 ESP LIGERO, Alberto             M40 GNG-MASTER TEAM                     a    01:05
 30º 71 ESP FEITO, Daniel                M30 GUIA COLOR-INVERSE                  a    01:05
 31º 22 ESP GARCIA, David                M30 GOROS BIKE - SALCEDO                a    01:05
 32º 20 ESP SAEZ, Jorge                  M30 GNG-MASTER TEAM                     a    01:05
 33º    9   ESP MARCOS, Eduardo          M30 CCB-BIKEXTREM                       a    01:05
 34º 52 ESP FERNANDEZ, Raul              M30 PICOS DE ASTURIAS, C.C.             a    01:05
 35º 54 ESP BAJO, Asier                  M30 SPIUK MASTER BH                     a    01:05
 36º 212 ESP PUENTE, David               ELI UNION CICLISTA ERANDIO              a    01:05
 37º 61 ESP PEREZ, Cesar                 M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA             a    01:05
 38º 108 ESP DUÑABEITIA, Jose Maria      M40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADIÑO C       a    01:05
 39º 103 ESP VIGIL, Juan Alberto         M40 COLLOTO C.C.                        a    01:05
 40º 41 ESP MENENDEZ, Bernardo           M30 MOSCOVITAS DE RIALTO                a    01:05
 41º 203 ESP ROMERO, Jose                ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C           a    01:05
 42º 30 ESP MORENO, Francisco            M30 IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA       a    01:05
 43º 114 ESP MADRAZO, David              M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a    01:05
 44º 38 ESP ARSIE, Miguel                M30 MARIO GONZALEZ, P.C.                a    01:05
 45º 136 ESP CASABAL, T. Luis            M40 NORINVER CYCLING TEAM               a    01:05
 46º 152 ESP PEREZ, Rafael               M40 AC HOTELS BY MARRIOTT               a    01:05
 47º 202 ESP LEON, Joseba                ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C           a    01:05
 48º 139 ESP VAZQUEZ, Manuel             M40 NORINVER CYCLING TEAM               a    02:17
 49º 70 ESP GONZALEZ, Israel         M30 GNG-MASTER TEAM                      a    02:17
 50º 175 ESP SANCHEZ, Jose Antonio   M50 BOBRUC OIL                           a    02:17
 51º 177 ESP VEGA, Manfredo Jose     M50 DE LA UZ                             a    02:17
 52º 150 ESP VILLAR, Ivan            M40 VILLAVICIOSA,C.C.                    a    02:17
 53º 120 ESP ORIA, Ignacio           M40 GRIMPEUR, C.C.                       a    02:17
 54º 16 ESP BLANCO, Jose Carlos      M30 EL CUBIO, CLUB DEPORTIVO             a    02:17
 55º 178 ESP GIRALDO, Fco. Javier    M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E          a    02:17
 56º 59 ESP AZCONA, Valentin         M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    02:17
 57º 213 ESP ARCE, Luis              ELI VALLINA TEAM                         a    02:17
 58º 131 ESP CLAVERO, Mario          M40 MOSCOVITAS DE RIALTO                 a    02:17
 59º 37 ESP AZCONA, Jose Manuel      M30 LEON, C.D.C.                         a    02:17
 60º 117 ESP PEÑA, Pedro             M40 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    02:17
 61º 102 ESP ROLDAN, Carlos          M40 CERVERA DE PISUERGA, C.D.C.          a    02:17
 62º 124 ESP GUTIERREZ, Juan Manuel  M40 IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA        a    02:17
 63º 146 ESP DIAZ, Rafael            M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    02:17
 64º 204 ESP MARQUES, Adrian         ELI CARLOS BARREDO P.C.                  a    02:17
 65º 141 ESP MELENDEZ, David         M40 OVERBIKE PALENCIA                    a    02:17
 66º 29 ESP POSTIGO, David           M30 HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER a           02:17
 67º 60 ESP FERNANDEZ, Jose Angel    M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    02:17
 68º     1    ESP RUIZ, Alfonso      M30 AGUILARENSE ALBERTO FDZ, C.D.        a    02:17
 69º 109 ESP GLEZ DE UBIETA, Eduardo M40 GNG-MASTER TEAM                      a    02:17
 70º 216 ESP RUIZ, Jose Luis         ELI VALLE DE BUELNA MTB                  a    02:17
 71º 105 ESP PEREZ, Roberto          M40 DE LA UZ                             a    02:17
 72º 32 ESP GARAITA, Jon Joseba      M30 JEREMIAS CYCLING TEAM                a    02:17
 73º 18 ESP ROSILLO, Gorka           M30 GALDAKAO T.E.                        a    02:17
 74º 134 ESP SEGURADO, Miguel Angel M40 MTB TORRELAVEGA                       a    02:17
 75º 36 ESP SAIZ, Alberto            M30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAIS        a    02:17
 76º 62 ESP ZUBIETA, Aaron           M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    02:17
 77º     3    ESP FERNANDEZ, Alvaro  M30 BASAURI BIKES                        a    02:17
 78º 24 ESP MORAS, Ruben             M30 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    02:17
 79º 101 ESP IBAÑEZ, Juan Ignacio    M40 CCB-BIKEXTREM                        a    02:17
 80º 121 ESP VAZQUEZ, Luis Angel     M40 HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER a           02:17
 81º 118 ESP IZQUIERDO, Julio        M40 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    02:23
 82º 63 ESP COLUNGA, Miguel Angel    M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO           a    02:23
 83º 23 ESP MARTINEZ, Jose A.        M30 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    03:15
 84º 10 ESP VILCHES, Javier          M30 CCB-BIKEXTREM                        a    03:46
 85º 12 ESP GARCIA, Alfredo          M30 DE LA UZ                             a    04:25
 86º 27 ESP GUTIERREZ, Miguel        M30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C.            a    04:26
 87º 67 ESP SANCHEZ, Oscar           M30 VALLINA TEAM                         a    04:28
 88º 187 ESP GARCIA, Jose Maria      M60 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    04:28
 89º 148 ESP GARCIA, Jairo           M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA              a    04:28
 90º 104 ESP GARCIA, Jose Manuel     M40 DE LA UZ                             a    04:28
 91º 44 ESP SAIZ, Angel              M30 MOTO PIE SALON, GRUPO DEPORTI        a    04:28
 92º 11 ESP REDONDO, Omar            M30 CERVERA DE PISUERGA, C.D.C.          a    04:28
 93º 119 ESP FERNANDEZ, Diego M.     M40 GRIMPEUR, C.C.                       a    04:28
 94º 181 ESP DE LA HOZ, Jose Antonio M50 OVERBIKE PALENCIA                    a    04:28
 95º     2    ESP MORENO, Jose Luis  M30 ARSAN, CLUB DEPORTIVO                a    04:28
 96º 21 ESP FERNANDEZ, Sergio        M30 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    04:28
 97º     5    ESP CAMPOS, Daniel     M30 BICICLETAS META, CD                  a    04:28
 98º 111 ESP BARDON, Enrique         M40 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    04:28
 99º 28 ESP FERNANDEZ, Marino        M30 HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER a           04:28
100º     4    ESP CADAVIECO, Raul    M30 BICICLETAS META, CD                  a    04:28
101º 176 ESP VAZQUEZ, Jose Miguel    M50 DE LA UZ                             a    04:28
102º 47 ESP GONZALEZ, Fernando       M30 NORINVER CYCLING TEAM                a    04:28
103º 185 ESP BENITO, Luis            M60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN               a    06:46
  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  NORINVER CYCLING TEAM         NORI        05:53:04
 2º  DE LA UZ                      DLUZ        05:54:09   a   01:05
 3º  GOROS BIKE - SALCEDO          GORO        05:54:09   a   01:05
 4º  IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA IVAN        05:54:09   a   01:05
 5º  MOSCOVITAS DE RIALTO          MOSC        05:54:15   a   01:11
 6º  GNG-MASTER TEAM               GNGM        05:54:27   a   01:23
 7º  UNIDOS POR UN RETO-MOLA       UNID        05:55:39   a   02:35
 8º  UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO    UDNO        05:55:45   a   02:41
 9º  VALLINA TEAM                  VALL        05:59:02   a   05:58
10º  OVERBIKE PALENCIA             OVER        05:59:02   a   05:58
11º  HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
                                   HYDP        06:00:14   a   07:10

 MO TAÑA DE LA ETAPA

  -ALTO DE HIJAS -Km.: 65,80     3ª-Cat
1º 138 PORTILLO, Raul            ESP NORINVER CYCLING TEAM            3-Pun
2º 54 BAJO, Asier                ESP SPIUK MASTER BH                  2-Pun
3º 136 CASABAL, Teodoro Luis     ESP NORINVER CYCLING TEAM            1-Pun

 METAS VOLA TES DE LA ETAPA

     -RE    EDO -Km.: 52,20
1º     21    FERNANDEZ, Sergio   ESP   GOROS BIKE - SALCEDO           3-Pun
2º     62    ZUBIETA, Aaron      ESP   UNIDOS POR UN RETO-MOLA        2-Pun
3º     70    GONZALEZ, Israel    ESP   GNG-MASTER TEAM                1-Pun
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *