Inicio » Crónicas » Carreras » Francesc Boscà venció la primera etapa de la Volta a la Marina en Xaló
Volta Marina Xaló
Foto: FCCV

Francesc Boscà venció la primera etapa de la Volta a la Marina en Xaló

Con final en el Masserof, situado a los seis kilómetros de la subida al alto de Bernia, se disputó en Xaló la primera etapa de la trigésimo primera Volta a la Marina.

Después de 68 km marcados por la dureza del recorrido, el frío y el fuerte viento, el máster 50 Francesc Boscà (GE Volata) se alzó con la victoria. A 3 segundos del vencedor cruzaron la línea de meta el élite León Koch (UC Montgó ULB), segundo, y el máster 30 Héctor Pons (Encacon Construcciones), tercero.

Un total de 175 participantes afrontaron las dos vueltas al circuito, que recorría las localidades de Xaló, Alcalalí, Venta del Zurdo, Murla, Benigembla, Parcent, Alcalalí, Xaló, Lliber, Senitja y nuevamente Xaló. Los corredores, antes del final en las empinadas rampas de Bernia, también tuvieron que afrontar las subidas a la Ferrara y al alto de Senitja.

Tras la primera puntuable, la clasificación de las metas volantes está liderada por Ángel Escobar (ULB Sports-Monforte), la de la montaña por Francesc Boscà (GE Volata) y la del primer alicantino por León Koch (UC Montgó ULB). El mejor equipo en Xaló fue el Velosol Cycling Team.

La segunda prueba puntuable de la Volta a la Marina, prevista para el domingo 22 de enero en Xàbia fue suspendida por las condiciones meteorológicas. La siguiente prueba se disputará el 29 de enero en Els Poblets.

Fuente: FCCV

Clasificaciones

                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xaló
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.       a

  1   113 MASTER-50     BOSCA GAY, FRANCESC           **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:43:04    0     00:00
  2   157 ELITE         KOCH , LEON                   U.C. MONTGO - ULB           1:43:07    0     00:03
  3    58 MASTER-30     PONS CHILLIDA , HECTOR        ENCACON SLU CONSTRUCC       1:43:07    0     00:03
  4   218 MASTER-40     MORTES CASELLES, GERMAN       GINESTAR - ULBSPORTS        1:43:07    0     00:03
  5    11 MASTER-30     Garza Ayala, Jose Marcelo     VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:11    0     00:07
  6   153 ELITE         TORRES JORRO , SERGIO         VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:11    0     00:07
  7    19 MASTER-30     DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      ULB SPORTS-MONFORTE         1:43:11    0     00:07
  8   171 ELITE         CHACON FERNANDEZ, JOAQUIN **TRIAL 0.5 C.D.                1:43:11    0     00:07
  9   273 MASTER-30     EGIDO TERCERO, ALFONSO        CICLOSSABATER-METALLUB      1:43:11    0     00:07
 10   166 ELITE         ARENAS GUILLEN, ALVARO        GSPORT AYORA TURISMO-A      1:43:11    0     00:07
 11    37 MASTER-30     GRAU JORDA , VICENTE-OSCAR    MONBLAU-ALE-DELIKIA         1:43:11    0     00:07
 12    35 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ, RAFAEL      MRBIKER GOBIK QUALITY B     1:43:11    0     00:07
 13    28 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER       U.C. MONTGO - ULB           1:43:11    0     00:07
 14   275 MASTER-30     ALCAINA SALVADOR, JOSE        **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:43:11    0     00:07
 15   259 MASTER-40     CHULVI GARCIA, JOSE           GE VOLATA                   1:43:11    0     00:07
 16     2 MASTER-30     PLA ESPI, VICENTE             BIORACER-FIRA DE TOT SA     1:43:11    0     00:07
 17   267 ELITE         MARCO OLIVER, VICENTE         **PUZOL                     1:43:21    0     00:17
 18    23 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO, SAUL           ULB SPORTS-MONFORTE         1:43:22    0     00:18
 19   176 ELITE         VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZEN ENCACON SLU CONSTRUCC         1:43:25    0     00:21
 20   263 ELITE         Broelee, Jonathan             **ANPD                      1:43:25    0     00:21
 21   169 ELITE         ALFONSO ROSCO, SALVADOR       AUTOMOVILES GOMIS BPOL      1:43:25    0     00:21
 22   181 ELITE         SAEZ RODRIGUEZ, ROMAN         DILE-BROCAR                 1:43:25    0     00:21
 23   265 SUB-23        FAUS JUAN, MIQUEL             **AMOREBIETA S.C.           1:43:32    0     00:28
 24   251 ELITE         MOLL MUT, ADELINO             S BIKE - VISAUTO            1:43:32    0     00:28
 25    45 MASTER-30     SANCHEZ FERNANDEZ, PRUDENCI GINESTAR - ULBSPORTS          1:43:32    0     00:28
 26   179 ELITE         RODRIGUEZ SANTIAGO, RICARDO DILE-BROCAR                   1:43:32    0     00:28
 27   154 ELITE         MIRAVALLES VERDE , EMILIO     VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:35    0     00:31
 28    36 MASTER-30     MIRAVALLES VERDE, ABEL        MRBIKER GOBIK QUALITY B     1:43:35    0     00:31
 29    47 MASTER-30     GIL GOMEZ, ANDRES             GINESTAR - ULBSPORTS        1:43:35    0     00:31
 30   221 MASTER-40     SERNA SALA , RAUL             ENCACON SLU CONSTRUCC       1:43:35    0     00:31
 31     1 MASTER-30     CHERRO MOLINA, JAVIER         BIORACER-FIRA DE TOT SA     1:43:35    0     00:31
 32   257 MASTER-30     CHINCOA PEREZ, JOSE LUIS      GE VOLATA                   1:43:35    0     00:31
 33    48 MASTER-30     LLORET PLA, ANGEL             GINESTAR - ULBSPORTS        1:43:35    0     00:31
 34   183 ELITE         AMOROS PERIS, JAVIER          **C.C. A COLP DE PEDAL BA   1:43:35    0     00:31
 35   222 MASTER-40     SEGURA MARTINEZ , FCO. ANTONI ENCACON SLU CONSTRUCC       1:43:35    0     00:31
 36    21 MASTER-30     LOPEZ GIL, PEDRO JOSE         ULB SPORTS-MONFORTE         1:43:35    0     00:31
 37   202 MASTER-40     VENDRELL PALACIOS , BERNARDI VELOSOL CYCLING TEAM         1:43:43    0     00:39
 38    39 MASTER-30     RINO POTES, FERNANDO          MONBLAU-ALE-DELIKIA         1:43:43    0     00:39
 39   201 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO           VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:43    0     00:39
 40    70 MASTER-30     CANDEL MAQUEDA , JACOBO       **CC BICI STORE VALENCIA    1:43:47    0     00:43
 41   256 MASTER-40     LOPEZ MONTORO, JOSE RAMON GE VOLATA                       1:43:47    0     00:43
 42   227 MASTER-40     PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY      **PEMOY S.D.                1:43:57    0     00:53
 43     8 MASTER-30     LLORCA ANTON , JORGE          VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:57    0     00:53
 44     9 MASTER-30     GOMEZ CARMONA , JESUS         VELOSOL CYCLING TEAM        1:43:57    0     00:53
 45    67 MASTER-30     QUILES VIDAL , VICENTE       **CC MASTER BIKE ALICANT   1:44:01    0     00:57
 46    17 MASTER-30     ESPINOS MUT, MOISES          XABIA S BIKE - VISAUTO     1:44:01    0     00:57
 47   170 ELITE         LOPEZ GIMENEZ, JOSE MANUEL AUTOMOVILES GOMIS BPOL       1:44:01    0     00:57
 48    69 MASTER-30     MUÑOZ PORCEL, JUAN RAMON     **CC BICI STORE VALENCIA   1:44:01    0     00:57
 49   108 MASTER-50     ROSALEN IBAÑEZ, JOSE         **PEDAL                    1:44:01    0     00:57
 50   279 ELITE         Hewett, David                **ANPD                     1:44:01    0     00:57
 51   252 MASTER-40     CEPA PICON, DANIEL           S BIKE - VISAUTO           1:44:07    0     01:03
 52   168 ELITE         ANTON SORIA, CARLOS          CICLOSSABATER-METALLUB     1:44:14    0     01:10
 53   178 ELITE         RICO LEAL, JOSE MARIA        DILE-BROCAR                1:44:14    0     01:10
 54    65 MASTER-30     LOPEZ SANZ, RAMON            **HIDROPRESION 24H         1:44:14    0     01:10
 55   271 MASTER-40     RUIZ SANTOS, FRANCISCO       **CD BIKING TURIA          1:44:14    0     01:10
 56    25 MASTER-30     HERNANDEZ IBAÑEZ, DAVID      ULB SPORTS-MONFORTE        1:44:16    0     01:12
 57    16 MASTER-30     MAS LEYDA, VICENT            XABIA S BIKE - VISAUTO     1:44:24    0     01:20
 58    32 MASTER-30     VERDEJO GINER, ROBERTO       MRBIKER GOBIK QUALITY B    1:44:24    0     01:20
 59   230 MASTER-40     PONT CHAFER , ANTONIO        **GRUPETA DE LA SAFOR C    1:44:24    0     01:20
 60     7 MASTER-30     MALDONADO PEREZ , ALBERTO VELOSOL CYCLING TEAM          1:44:30    0     01:26
 61   163 ELITE         SANCHEZ VIVES, ANDRES        MONBLAU-ALE-DELIKIA        1:44:34    0     01:30
 62   234 MASTER-40     MINGUEZ CUENCA, MIGUEL ANGE **BIG BIKES CARLET CD       1:44:34    0     01:30
 63    64 MASTER-30     ESTEBAN LOPEZ, JAIME         **HIDROPRESION 24H         1:44:37    0     01:33
 64   215 MASTER-40     GAVILA MIÑANA, OSCAR         GINESTAR - ULBSPORTS       1:44:39    0     01:35
 65   219 MASTER-40     FORTEA CASAÑ, SALVADOR       GINESTAR - ULBSPORTS       1:44:39    0     01:35
 66   165 ELITE         ALACREU RUIZ, ALVARO         JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     1:44:46    0     01:42
 67   210 MASTER-40     CALABUIG RAMIREZ, DAVID      JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     1:44:46    0     01:42
 68   159 ELITE         TURGOOSE , FRASER JAY        U.C. MONTGO - ULB          1:44:56    0     01:52
 69   155 ELITE         NESSET , SIGURD              ELITE BIKES ALBIR TEAM     1:44:56    0     01:52
 70    10 MASTER-30     MARTINEZ SANCHIS , JAVIER    VELOSOL CYCLING TEAM       1:45:06    0     02:02
 71   278 ELITE         DOMENE SORIANO, ANTONIO      DILE-BROCAR                1:45:08    0     02:04
 72    20 MASTER-30     MILAN JIMENEZ, PEDRO LUIS    ULB SPORTS-MONFORTE        1:45:10    0     02:06
 73    26 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO, ANGEL         ULB SPORTS-MONFORTE        1:45:10    0     02:06
 74    56 MASTER-30     CASANOVA PASTOR , FCO. JOSE ENCACON SLU CONSTRUCC       1:45:10    0     02:06
 75   158 ELITE         PLAZA AIRA , DANIEL          U.C. MONTGO - ULB          1:45:24    0     02:20
 76   106 MASTER-50     ALACREU NAVARRO, JOSE VICENT JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     1:45:24    0     02:20
 77    49 MASTER-30     GIMENO MOCHOLI, BLAS         GINESTAR - ULBSPORTS       1:45:24    0     02:20
 78    33 MASTER-30     BENITEZ POMARES, JAVIER      MRBIKER GOBIK QUALITY B    1:45:24    0     02:20
 79   204 MASTER-40     ARROYO NICOLAS, DAVID        ELITE BIKES ALBIR TEAM     1:45:29    0     02:25
 80    52 MASTER-30     CATALA ROIG, JOSE            GINESTAR - ULBSPORTS       1:45:29    0     02:25
 81   216 MASTER-40     CABRERA ESTRUCH, OSCAR       GINESTAR - ULBSPORTS       1:45:29    0     02:25
 82    73 MASTER-30     COBO MORANT, MIGUEL ANGEL    **CC AGOST                 1:45:43    0     02:39
 83    50 MASTER-30     RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE GINESTAR - ULBSPORTS        1:45:44    0     02:40
 84   264 ELITE         Brownlee, Alistair           **ANPD                     1:45:49    0     02:45
 85   272 MASTER-40     VAZQUEZ CASTRO, MANUEL       NORINVER CYCLING TEAM      1:45:51    0     02:47
 86    31 MASTER-30     ORRICO MANUEL, IVAN          MRBIKER GOBIK QUALITY B    1:45:51    0     02:47
 87   253 ELITE         MOLL MUT, SALVADOR           S BIKE - VISAUTO           1:45:52    0     02:48
 88    72 MASTER-30     FERRANDO VERDU, ANTONI       **CC BERNIA XALO           1:45:52    0     02:48
 89   262 ELITE         Buckingham, Mark             ANPD                      1:45:52    0     02:48
 90   268 ELITE         SANCHEZ SORIANO, JONATHAN    **PUZOL                   1:46:01    0     02:57
 91    53 MASTER-30     ROBLES CASADO , JESUS A.     EXPRESS CAR CREVILLENT-   1:46:01    0     02:57
 92   233 MASTER-40     CALATAYUD ARDID , ROBERTO    **CE TRIASPORT            1:46:01    0     02:57
 93   211 MASTER-40     NAVARRO QUILIS, JUAN VICENTE JUAN GINER-ENGOBE-OFTA    1:46:01    0     02:57
 94   270 MASTER-40     NICOLAS CERCOS, ARTURO       **BTT CICLOESPAI ONDA     1:46:08    0     03:04
 95    14 MASTER-30     SUAREZ RODRIGUEZ, RUBEN      ELITE BIKES ALBIR TEAM    1:46:08    0     03:04
 96   214 MASTER-40     FORT FRANCO, JESUS           GSPORT AYORA TURISMO-A    1:46:16    0     03:12
 97   203 MASTER-40     LOPEZ BALLESTA , JUAN MANUEL VELOSOL CYCLING TEAM      1:46:16    0     03:12
 98   274 MASTER-30     JIMENEZ PEREZ, OLIVER        **CC BERNIA XALO          1:46:16    0     03:12
 99   225 MASTER-40     GARCIA PEDROSA, RAMON        AUTOMOVILES GOMIS BPOL    1:46:20    0     03:16
100   213 MASTER-40     RIBES BAIXAULI, RUBEN        JUAN GINER-ENGOBE-OFTA    1:46:24    0     03:20
101   269 ELITE         MARISCAL ESCLAPEZ, RAFAEL    **PUZOL                   1:46:28    0     03:24
102    62 MASTER-30     RUBIO CERRO, RAUL            **PC BENIOPA PC           1:46:28    0     03:24
103    59 MASTER-30     VALLES GONZALEZ, JUAN MIGUE **UC BENIDORM              1:46:31    0     03:27
104   200 MASTER-40     JIMENEZ SANCHEZ, BLAS        BIORACER-FIRA DE TOT SA   1:46:54    0     03:50
105    54 MASTER-30     ROBLES AREVALO , FRANCISCO EXPRESS CAR CREVILLENT-     1:46:58    0     03:54
106   110 MASTER-50     FUSTER LLOP, JOSE JAVIER     **HIDROPRESION 24H        1:47:01    0     03:57
107    61 MASTER-30     GARCIA MALLORQUIN, SERGIO    **PEDREGUER               1:47:01    0     03:57
108   164 ELITE         GUILLORME HERNANDEZ , ALVAR JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     1:47:01    0     03:57
109    74 MASTER-30     VIDAL SARABIA, FRANCISCO JA DILE-BROCAR                1:47:15    0     04:11
110    18 MASTER-30     LOPEZ LLEDO, JUAN ANTONIO    ULB SPORTS-MONFORTE       1:47:20    0     04:16
111   162 ELITE         MIFSUD CLIMENT , JOSEP       MONBLAU-ALE-DELIKIA       1:47:22    0     04:18
112   105 MASTER-50     GINER ROMAGUERA, FRANCISCO JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      1:47:29    0     04:25
113    46 MASTER-30     ARLANDIS TOMAS, VICENTE      GINESTAR - ULBSPORTS      1:47:29    0     04:25
114   209 MASTER-40     MELIA ALAPONT, SALVADOR      JUAN GINER-ENGOBE-OFTA    1:47:29    0     04:25
115   207 MASTER-40     GRIMALT CORTES , NATANIEL    U.C. MONTGO - ULB         1:47:36    0     04:32
116     3 MASTER-30     DESCALS GUILLEN, ANTONIO     BIORACER-FIRA DE TOT SA   1:47:39    0     04:35
117   114 MASTER-50     LOPEZ-DORIG HERRERA, JESUS M NORINVER CYCLING TEAM     1:47:39    0     04:35
118   206 MASTER-40     SELLES LADIOS, JAVIER        XABIA S BIKE - VISAUTO    1:47:39    0     04:35
119    76 MASTER-30     ROVIRA SOTO, VICENTE         **CC SEGARIA              1:47:39    0     04:35
120   217 MASTER-40     GINESTAR IVARS, JOSE         GINESTAR - ULBSPORTS      1:47:39    0     04:35
121    34 MASTER-30     VALLES GARRIDO, JOSE ANTONIO MRBIKER GOBIK QUALITY B   1:47:47    0     04:43
122   255 MASTER-40     SEGUI MOLL, ALEJANDRO        S BIKE - VISAUTO          1:47:47    0     04:43
123    12 MASTER-30     MORA CANO, JAUME             ELITE BIKES ALBIR TEAM    1:47:53    0     04:49
124   261 ELITE         ZARAGOZI FERRANDIZ, MIGUEL   **UC ALCOY                1:47:53    0     04:49
125   235 MASTER-40     PERIS CODINA, DANIEL         **BIG BIKES CARLET CD     1:47:53    0     04:49
126    38 MASTER-30     VERCHER ESTRUCH , CRISTIAN   MONBLAU-ALE-DELIKIA       1:47:53    0     04:49
127   260 MASTER-40     GARCIA MELIA, FEDERICO       **GRUP ESPORTIU VOLATA    1:47:53    0     04:49
128   258 JUNIOR        GARCIA GOMEZ, ALVARO         **GRUP ESPORTIU VOLATA    1:47:53    0     04:49
129   266 MASTER-30     MONTIEL SANCHIS, FELIPE      **LA VILA JOIOSA          1:47:53    0     04:49
130   173 ELITE         MONTAÑES BERBEL, ADRIAN      **GRUPETA DE LA RIBERA    1:48:17    0     05:13
131    55 MASTER-30     ALCOCER ALVAREZ , DOMINGO NI ENCACON SLU CONSTRUCC     1:49:29    0     06:25
132   277 ELITE         SCHMOHL PEREZ, JOSEP         CLINICONFORT-CHULVI-GO    1:49:46    0     06:42
133 115 MASTER-50 ORENGO MALONDA, PASCUAL     GINESTAR - ULBSPORTS      1:49:54    0     06:50
134 174 ELITE     GRAU LLEDO, CHRISTIAN       **DSTREL CYCLING TEAM C   1:50:12    0     07:08
135 228 MASTER-40 QUESADA BOTELLA , FRANCISCO **PEMOY S.D.              1:51:10    0     08:06
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica conejos 2017

Clasificaciones del Trofeo Peña Los Conejos en Zuera

Share this on WhatsAppCon el Trofeo Peña Los Conejos terminó la primera parte de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *