Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Campeonato de Madrid de Ciclocross 2016

Crónica del Campeonato de Madrid de Ciclocross 2016

La localidad madrileña de Alcobendas acogió ayer la penúltima prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Ciclocross 2016 bajo la organización de Bicicletas EnBici. Además de formar parte de la Copa de Madrid, esta quinta edición del Ciclocross de Alcobendas fue Campeonato de Madrid de la especialidad, dándose cita en el circuito del Parque Anabel Segura los mejores corredores de la Comunidad de Madrid.

La prueba tuvo un carácter emotivo, ya que la organización del CC EnBici de Alcobendas homenajeó al trístemente fallecido Alonso López, miembro de la familia EnBici y Campeón de España de Ciclocross máster 60 en Gijón. Se guardó un respetuoso minuto de silencio en la salida de la manga de máster 40/50/60, donde estuvieron presentes amigos y familiares de Alonso y donde Enrique Aguado, en nombre de la organización, entregó un ramo de flores a su viuda, Felisa Gómez, que además estuvo presente en el podio final haciendo entrega de los trofeos, obsequios y diferentes maillots a los vencedores de cada categoría, junto al Presidente de la Federación Madrileña de Ciclismo Javier Fernández Alba, la concejala de deportes del Excmo. Ayuntamiento de Alcobendas, Mar Rodríguez, y Agustín Martín, concejal de hacienda y nuevas oportunidades del municipio alcobendino.

En un circuito muy parecido al que tuvo lugar el año pasado en la Copa de España de Ciclocross se vieron interesantes y emocionantes carreras en casi todas las categorías. Con frío en las primeras horas del día, el rocío de la noche dejó el circuito bastante técnico y resbaladizo. Sin embargo, cuando avanzaba la mañana el calor hizo acto de presencia secando el terreno y haciendo muy rápidas las demás mangas en un circuito que combinaba perfectamente la técnica del paso por curva, salto de tablones, subida a un exigente talud y largas rectas donde abrir gas y demostrar la fortaleza de cada ciclista.

Alberto Sánchez, José Luis Rebollo, Pachi Hermoso y Borja Bergareche, campeones máster

En máster 30 la victoria fue para Alberto Sánchez, que desde el inicio se marchó por delante seguido sólo por Iván Martínez que poco a poco fue perdiendo tiempo con el argandeño. Israel Chica de menos a más pudo rehacerse y logró sobrepasar a Iván Martínez entrando segundo por detrás de Alberto Sánchez, campeón de Madrid. En máster 40 la carrera estuvo marcada por las distancias establecidas a poco de comenzar la carrera, ya que desde muy pronto se estiró el grupo de favoritos dejando unas distancias entre ellos cortas pero suficientes como para ir asegurando sus puestos. Por delante rodaba en solitario José Luis Rebollo seguido por José Vicioso, Julián Adrada, Carlos Luengo y Diego Ramos. Así entraron en meta, donde Rebollo consolidó el maillot de líder de la Copa y además logró el título autonómico.

En máster 50 el inicio de carrera fue a todo gas con José Luis Bustillo y Pachi Hermoso de Mendoza rodando muy fuertes en cabeza, pero con el paso de las vueltas se pudo ver más fuerte de nuevo a Pachi, que no dio opciones a sus rivales y entró en meta victorioso una vez más siendo además campeón de Madrid. En tercer lugar entró Marco Antonio Robles. En máster 60 desde la salida ya había un gran dominador, Borja Bergareche, que está varios puntos por encima de sus rivales tanto en Madrid como a nivel nacional, y hoy lo demostró en una carrera especial para todos pero para los máster 60 aún más ya que tenían en su recuerdo a su amigo, rival y compañero Alonso López, que seguro pudo disfrutar allí arriba de la gran victoria de Borja Bergareche. En segundo lugar entró Julio Martínez y tercero fue Antonio Fernández Matamoros.

Por último, las escuelas que siempre aportan ese toque de ilusión, ganas y empuje desde muy jóvenes que pudieron disfrutar de una excelente mañana junto a sus amigos y familiares. Destacar las victorias de Daniel Rodríguez, Andrés Canals, Larissa Cabral, Ricardo Ortiz, Laura Bautista,Rubén Sánchez y Noelia Ortiz. Estos cuatro últimos, campeones de Madrid alevín e infantil, respectivamente.

Óscar Vázquez y Jorge González, campeones autonómicos elite y sub 23

En élites la victoria fue para el ciclista profesional Jesús “Chuchi” del Pino, que aprovechó la ausencia de Carlos Hernández y un mal día de José María Cristóbal para hacerse con una inesperada victoria. De inicio, se formó un grupo numeroso de ciclistas que poco a poco se fue rompiendo y estirando hasta que “Chuchi” del Pino cambió el ritmo y se marchó en solitario por delante, aumentando su ventaja vuelta a vuelta y rodando muy rápido y seguro. Por detrás le perseguían Gonzalo Zambrano y Óscar Vázquez formando un dúo que se acercó mucho en el último tramo de la carrera, aunque insuficiente para hacer peligrar la victoria de Del Pino.

Más atrás se formaba un trío con Daniel Lorca, José María Cristóbal y el primer sub23 Norbert Nowik. El gallego con licencia madrileña y residente en Colmenar Viejo, Óscar Vázquez, entraba segundo en meta por delante de Gonzalo Zambrano al sprint y se hacía de esta forma con su segundo maillot de Campeón de Madrid: “En carrera cada vez me iba encontrando mejor aunque esta semana tuvo altibajos de entrenamiento y notaba que no tenía ese punto de ritmo de competición de los de adelante pero una carrera tan rápida se disputa al máximo y en las últimas vueltas un fallo de uno, un fallo de otro. El final tuve ese último ataque que saqué 3 o 4 metros que ya me dieron opción para ganar el Campeonato”, comentaba Óscar.

En la categoría sub23 la carrera estuvo marcada por los problemas tanto mecánicos como físicos y/o caídas de gran parte de los participantes que hicieron fluctuar bastantes las posiciones y la resolución del Campeonato de Madrid. Si bien iba por delante a un gran nivel Norbert Nowik que venció la carrera con claridad, la emoción estuvo en la lucha por el Campeonato entre Víctor Aguado, que salió con los mejores élites de inicio pero que unos problemas físicos le obligaron a abandonar a pocas vueltas del final, y fue rebasado por Jorge González que venía remontando tras una caída inicial revalidando su título de campeón de Madrid sub23. En tercera posición entraba Daniel Jiménez que sufría problemas mecánicos nada más tomarse la salida.

Lidia Barba revalida su entorchado de campeona de Madrid

En féminas hay que destacar por encima de todo el récord de participación en toda la historia del ciclocross madrileño, demostrando que el ciclismo femenino en la Comunidad de Madrid está creciendo y está muy vivo. La victoria fue para la ciclista vallecana Lidia Lilian Barba, que peleó la victoria con la andaluza Isabel Borrero durante toda la prueba pero que al final la mala suerte en forma de rotura del cambio obligó a abandonar a la andaluza. En segunda posición a casi 2 minutos de Lidia entró Eva Garrido y tercera fue María Fernández.

Lidia Lilian Barba consolida el maillot de líder de la Copa y se hace con un nuevo título autonómico junto con la máster Silvia González. Esto nos comentaba Lidia: “En la primera vuelta he querido ver donde fallaba ella pero este circuito le venía muy bien a ella con todo rectas menos las subidas y los tablones. Me ha saltado en la recta de la segunda vuelta pero al final de la vuelta la he recortado mucho en los tablones y en la subida de la última vuelta la he cogido pero me ha vuelta a sacar un poco aunque la tenía a la vista pero al final tuvo avería y he tenido bastante suerte la verdad y muy contenta”.

En la categoría junior también apareció la mala suerte y esta vez tocó a la ciclista de Villa del Prado Mónica Varas, que ha dominado la Copa de Madrid con autoridad pero que el domingo sufrió una rotura de cadena que la retrasó mucho en la carrera alejándose así la posibilidad de lograr el maillot de Campeona de Madrid, que fue a parar a una Carolina Arauz, que carrera a carrera va progresando y que entraba en meta exultante de alegría. Segunda fue Angela Barrio y tercera su compañera de equipo Sofia Barriguete. En cadetes de nuevo impuso su ley con autoridad María Parajón que se impuso a la argandeña Nadia Lozano, entrando en tercer lugar Mercedes Romero completando el podium.

En cadetes chicos se volvió a repetir el triplete logrado por los chicos de la U.C. San Sebastián de los Reyes en Coslada con la victoria de Ángel Casillas, y campeón de Madrid, por delante de Daniel Eguía y José Rebollo. Emoción hasta el final con una bonita lucha entre Casillas y Eguía por la victoria pero también por el tercer lugar entre Rebollo y Daniel Criado. Si en cadetes hubo emoción, en juniors más de lo mismo, con una gran salida de Raúl Bustillo que tensaba y aceleraba la carrera de inicio pero que poco a poco se fue formando un dúo en cabeza con Mario Sampedro y Jose Ángel Cascales, que rodaron juntos hasta el final donde el más fuerte en la última vuelta fue Cascales, que además se hacía con el maillot de Campeón de Madrid.

Fuente: Prensa V Ciclocross G.P. Bicicletas EnBici-Alfonso Blanco Criado y Germán Rodríguez (vídeos)

Clasificaciones

/****************************************************************************************/
/*                                         master 30                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      356 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 SERAL BIKE C.D.E.           00:41:15
> 2      301 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:42:02       47 seg.
   3     302 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:42:05       50 seg.
   4     370 ARCOS,LUCAS          MA-30 CICLISMO SUPERPRESTIGIO     00:43:51     2:36 min.
   5     305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:43:58     2:43 min.
   6     333 MILLAN,JOSE RAMON    MA-30 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:44:11       2:56 min.
   7     307 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:44:11       2:56 min.
   8     362 FERNANDEZ MARTIN,DAN MA-30                             00:44:13     2:58 min.
   9     339 ROJO,JORGE           MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y    00:44:35     3:20 min.
  10     367 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:44:45     3:30 min.
  11     320 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:44:49       3:34 min.
  12     304 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:44:54     3:39 min.
  13     368 RODRIGUEZ,ROBERTO    MA-30 VERIN C.C.                  00:45:00     3:45 min.
  14     336 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.              00:45:00     3:45 min.
  15     361 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.           00:45:01     3:46 min.
  16     321 GONZALEZ,OLAY        MA-30 MIERES TEAM BIKE            00:45:43     4:28 min.
  17     313 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:00     4:45 min.
  18     312 ANDRES,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:46:17       5:02 min.
  19     317 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   00:46:49     5:34 min.
  20     347 OVIEDO,JOSE MANUEL   MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:46:49       5:34 min.
  21     324 GONZALEZ,DAVID       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:47:18     6:03 min.
  22     310 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.        00:47:36     6:21 min.
  23     314 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:47:48       6:33 min.
  24     337 DAMIANI,IVAN         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:47:49     6:34 min.
  25     343 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:48:35     7:20 min.
  26     340 VILLA GARCIA,ROBERTO MA-30                             00:48:56     7:41 min.
  27     330 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 CLUB MAMMOTH MTB             00:49:17     8:02 min.
  28     326 FORMARIZ,ARTURO      MA-30 COSLADA C.E.C.              00:49:44     8:29 min.
  29     335 REY DEL,DANIEL       MA-30 SOBRERUEDAS C.D.            00:49:59     8:44 min.
  30     360 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:50:10     8:55 min.
  31     319 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:50:17     9:02 min.
  32     322 OLIVARES,SERGIO      MA-30 ALUCHE C.C.                 00:51:21    10:06 min.
  33     369 DIAZ VARA,CRISTIAN   MA-30                             00:51:21    1 Vts
  34     328 BARRIUSO,HECTOR      MA-30 INDEPENDIENTE               00:51:21    1 Vts
  35     332 LOPEZ,JAVIER         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:51:21    1 Vts
  36     366 TRAPERO SERRANO,DAVI MA-30                             00:51:21    1 Vts
  37     350 LARA HEREDERO,JUAN D MA-30                             00:51:21    1 Vts
  38     359 HERNANDEZ FLORES,JOS MA-30                             00:51:21    1 Vts
  39     329 MIRANDA,DANIEL       MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:51:21      1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                     Élite Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
>* 1     201 BARBA,LIDIA-LILIAN   F-S23 BIORACER-EK                00:41:01
   2     215 GARRIDO,EVA          F-ELI MERIDA E.C.                00:42:40     1:39 min.
   3     209 FERNANDEZ LORES,MARI F-M40                            00:43:13     2:12 min.
   4     202 ROJAS,LUCIA          F-S23 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:44:25      3:24 min.
   5     203 ARCONADA,CRISTINA    F-S23 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:45:11     4:10 min.
   6     207 ALVAREZ,ARANZAZU     F-M40 CICLISMO EN CADENA         00:45:20     4:19 min.
* 7      211 GLEZ,SILVIA          F-M40 MADRO¥O MTB C.             00:45:31     4:30 min.
   8     213 GOMEZ,MARIA NIEVES   F-M40 BUSTURIA TXIRRINDULARI TA 00:46:41      5:40 min.
   9     212 RUIZ,GISELLE         F-M40                            00:49:57     8:56 min.
  10     217 GARCIA,PATRICIA      F-ELI VILLA DEL PRADO U.C.       00:49:57     8:56 min.
  11     216 CASTRO,EVA           F-ELI SCHOOL RIDERS TEAM C.      00:51:51    10:50 min.
  12     204 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:51:54      10:53 min.
  13     218 SANZ LAINA,MONTSERRA F-M40                            00:56:25    15:24 min.
/****************************************************************************************/
/*                                       Junior Féminas                                 */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      233 ARAUZ,CAROLINA       F-JUN GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:41:51           seg.
   2     232 BARRIO,ANGELA        F-JUN TEAM BILOX                 00:43:58     2:07 min.
   3     231 BARRIGUETE,SOFIA     F-JUN TEAM BILOX                 00:45:31     3:40 min.
> 4      234 VARAS,MONICA         F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.       00:46:31     4:40 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         Junior                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
>* 1     103 CASCALES,JOSE ANGEL JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.     00:43:53
   2     110 SAMPEDRO,MARIO       JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:44:06       13 seg.
   3     101 BUSTILLO,RAUL        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:44:44       51 seg.
   4     107 SANCHEZ,LEONARDO SAL JUN-2 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:45:15       1:22 min.
   5     106 SERRANO,PABLO        JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:45:38     1:45 min.
   6     104 OCHANDO,GABRIEL      JUN-1 SANSE/LA GRUPETTA-BH        00:47:45     3:52 min.
   7     102 URBANO,HECTOR        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:51:48     7:55 min.
   8     109 GONZALEZ,RICARDO     JUN-1 SANSE/LA GRUPETTA-BH        00:53:54    10:01 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         master 40                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
>* 1     403 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:42:17
   2     401 VICIOSO,JOSE         MA-40 BOBRUC OIL                  00:42:53       36 seg.
   3     480 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE OROSIA              00:43:17     1:00 min.
   4     443 LUENGO,CARLOS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:43:17     1:00 min.
   5     432 RAMOS,DIEGO          MA-40 CROSSBIKER-PINA TEAM        00:44:00     1:43 min.
   6     409 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:45:10     2:53 min.
   7     407 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:28     3:11 min.
   8     408 CURIEL,CARLOS        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:45:28       3:11 min.
   9     402 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40 MADRID BIG RACE C.D.E.      00:45:43     3:26 min.
  10     441 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:45:55     3:38 min.
  11     413 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:45:55     3:38 min.
  12     405 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:45:55       3:38 min.
  13     461 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:46:00       3:43 min.
  14     440 MARTI,JOSE MIGUEL    MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         00:46:36     4:19 min.
  15     410 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:40     4:23 min.
  16     414 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:46:43     4:26 min.
  17     406 ESTRADA,DAVID        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:46:49       4:32 min.
  18     418 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:46:54       4:37 min.
  19     423 HIDALGO,GERMAN       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:47:07     4:50 min.
  20     417 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:47:10       4:53 min.
  21     422 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:47:10       4:53 min.
  22     438 VALERO,ANGEL         MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:47:21       5:04 min.
  23     421 ARCE,MARIO           MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:47:41       5:24 min.
  24     444 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:47:44     5:27 min.
  25     475 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:47:48     5:31 min.
  26     458 TRIVES,SAMUEL        MA-40 BICIAREA C.D.E.             00:47:53     5:36 min.
  27     442 GARRIDO,JOSE LUIS    MA-40 BULLRIDER C.D.E.            00:48:01     5:44 min.
  28     453 CASTANYS,DANIEL      MA-40 RETROCYCLE C.D.E.           00:48:06     5:49 min.
  29     471 GARCIA DE LA NAVARRA MA-40                             00:48:17     6:00 min.
  30     428 TORRES,ASEL          MA-40 CICLISMO EN CADENA          00:48:29     6:12 min.
  31     478 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:48:47     6:30 min.
  32     416 HERRERA,ENRIQUE      MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:48:47       6:30 min.
  33     456 PUEBLA,JAVIER        MA-40                             00:49:00     6:43 min.
  34     439 VIDAL,ABEL DIEGO     MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:49:07     6:50 min.
  35     449 JARE¥O,CARLOS        MA-40 MACARIO S.C.                00:49:10     6:53 min.
  36     437 SANCHEZ,JULIO        MA-40 MADRO¥O MTB C.              00:49:26     7:09 min.
 37     476   URTARAN,JOSE IGNACIO   MA-40   LUTE ANGUITA P.C.           00:49:34    7:17   min.
 38     430   QUEVEDO,DOMINGO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:49:39    7:22   min.
 39     427   SANCHEZ,IVAN           MA-40   HAROBIKE C.D.E.             00:50:28    8:11   min.
 40     457   PULIDO,FCO. JAVIER     MA-40   ESCORIAL-NATURA B.FELIX P   00:50:46    8:29   min.
 41     463   ANGUITA,DOMINGO ANGE   MA-40   LUTE ANGUITA P.C.           00:51:06    8:49   min.
 42     434   CHINARRO,JORGE         MA-40   INDEPENDIENTE               00:51:55    9:38   min.
 43     454   CUERDO,ANTONIO         MA-40   CEDENA P.E.C.               00:52:14    9:57   min.
 44     459   VAZQUEZ,JUAN CARLOS    MA-40   CICLOS EBORA - CAFES CAMA   00:52:25   10:08   min.
 45     460   VERDUGO MARTINEZ,JOA   MA-40                               00:52:25   1 Vts
 46     450   SANCHEZ,ALBERTO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:52:25   1 Vts
 47     435   MERINO,SERGIO          MA-40   ALG FISIO                   00:52:25   1 Vts
 48     436   HORCAJADA,PEDRO        MA-40   COSLADA U.C.                00:52:25   1 Vts
 49     469   LAGO GONZALO,ANTONIO   MA-40                               00:52:25   1 Vts
 50     464   MORALES,JOAQUIN        MA-40                               00:52:25   1 Vts
 51     404   BAJO,DAVID             MA-40   CROSS CHICKEN C.D.E.        00:52:25   1 Vts
 52     468   MANSILLA,FELIX MANUE   MA-40   CEDENA P.E.C.               00:52:25   1 Vts
 53     419   MARTIN CARO,CARLOS     MA-40                               00:52:25   1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                         master 50                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
>* 1     502 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:37:17
   2     518 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:37:38       21 seg.
   3     515 ROBLES,MARCOS ANTON MA-50 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:38:03       46 seg.
   4     504 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:38:23     1:06 min.
   5     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:38:40     1:23 min.
   6     503 BURGALETA,SALVADOR   MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:39:15     1:58 min.
   7     516 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-50 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:39:21      2:04 min.
   8     525 LUCAS,EMILIO         MA-50 GIRONBIKES TEAM C.D.       00:40:13     2:56 min.
   9     507 CURTO,ANTONIO        MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:40:31      3:14 min.
  10     524 JIMENEZ,CARLOS       MA-50 BTT ARROYOMOLINOS          00:40:58     3:41 min.
  11     519 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:41:30     4:13 min.
  12     505 RECIO,RAFAEL         MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:41:37     4:20 min.
  13     517 PEREZ-CUADR,IVAN     MA-50 CICLO-ROOM CLUB CICLISTA 00:41:53       4:36 min.
  14     506 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50 CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:42:37      5:20 min.
  15     526 CABRERO,MARIANO      MA-50 MOJACAR BIKE CCD C.D.      00:43:01     5:44 min.
  16     514 ALONSO,AMADOR        MA-50 ALG FISIO                  00:44:33     7:16 min.
  17     508 CARRASCO,FELIX       MA-50 KARACOL SPORT C.D.E.       00:45:21     8:04 min.
  18     511 PLAZA,MIGUEL ANGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.              00:46:00     8:43 min.
  19     530 BARRIO,ALFONSO       MA-50                            00:46:44     9:27 min.
  20     522 MENCHERO,JUAN JOSE   MA-50 VALLECANO C.C.             00:47:35    10:18 min.
  21     523 ZUAZU,LUIS           MA-50 ALG FISIO                  00:47:47    10:30 min.
  22     509 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.           00:47:57    10:40 min.
  23     513 SALINAS,SALVADOR     MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:48:49     11:32 min.
  24     512 ARRAIZA,IGNACIO      MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:48:49     1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                         master 60                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      603 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                 00:38:58          min.
   2     602 MARTINEZ,JULIO       MA-60 COSLADA C.E.C.             00:41:15     2:17 min.
> 3      601 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 COSLADA C.E.C.             00:41:45     2:47 min.
   4     604 SIMAES,JOSE          MA-60 BOBRUC OIL                 00:42:24     3:26 min.
   5     605 MOLERO,EMILIO        MA-60 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:42:58      4:00 min.
   6     606 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:48:02      9:04 min.
   7     607 MARTINEZ,REMIGIO     MA-60 COSLADA C.E.C.             00:48:02    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         Promesas                                     */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     558 RODRIGUEZ,DANIEL     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     551 CID SAN,AITOR        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     724 PEREZ UBEDA,RUBEN    BENJ2                             00:00:00          mt.
   4     721 CA¥ADAS,DARIO        BENJ1 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
   5     723 NEVADO,SAMUEL        BENJ2 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
   6     563 FERNANDEZ,RODRIGO    BENJ2 VILLA DEL PRADO             00:00:00          mt.
   7     556 MARTINEZ,RODRIGO     BENJ2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   8     554 LLINARES,DIEGO       BENJ1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   9     550 CASADO,ALEJANDRO     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  10     562 BARRIGA,ASIER        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  11     557 MERINO BUGEDA,ADRIAN BENJ2                             00:00:00          mt.
  12     701 GARCÍA,HUGO          PRBEN                             00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                       Principiantes                                  */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     598 CANALS,ANDRES        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     599 BERMEJO,IKER         PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     590 LLINARES,ALVARO      PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   4     706 REMEDIOS,MIGUEL      PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   5     582 VELA,ALVARO          PRIN2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   6     593 CUERDO,DAVID         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   7     709 GARCÍA,CESAR         PRIN2                             00:00:00          mt.
   8     584 SAMPAYO RODRIGUEZ,EN PRIN1                             00:00:00          mt.
   9     703 LUCAS,MARCOS         PRIN2 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
  10     594 CASTRO,MARIO         PRIN1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
  11     729 SEGOVIA,NICOLAS      PRIN1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
  12     731 PEREZ UBEDA,IVAN     PRIN2                             00:00:00          mt.
  13     588 MARTINEZ,GONZALO     PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  14     732 ROMERA,MARIO         PRIN2 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
  15     586 REBOLLO,DANIEL       PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  16     591 LARIOS DE,MIGUEL     PRIN1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
  17     711 SOLER,HECTOR         PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  18     589 ENCINAS,MARIO        PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  19     710 MARTINEZ,ADRIAN      PRIN1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  20     596 PENEDO,JOEL          PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  21     585 RIVERA,OSCAR         PRIN1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.
  22     597 MERINO BUGEDA,ALVARO PRIN1                             00:00:00          mt.
  23     717 PALOMO,PEDRO JOSE    PRIN2                             00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                   Principiantes Féminas                              */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     276 CABRAL,LARISSA       FPRI2 EL ALAMO C.C.               00:00:00
   2     271 ARAUZ JIMENEZ,DANIEL FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   3     275 LUCAS,LAURA          FPRI1 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
   4     270 ARAUZ JIMNEZ,BLANCA FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.        00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                          Alevín                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      684 ORTIZ,RICARDO        ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     686 GARBAJOSA,ADRIAN     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   3     660 LOPEZ,JAVIER         ALE-1                             00:00:00          mt.
   4     682 LEON SANTIAGO,JUAN   ALE-1 LICENCIA DE UN DIA          00:00:00          mt.
   5     693 CABALLERO MUÑOZ,PABL ALE-2                             00:00:00          mt.
   6     687 CASCAJO,FERNANDO     ALE-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   7     683 SEGOVIA,MARIO        ALE-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   8     698 PEREZ,DANIEL         ALE-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                    Alevín Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      269 BAUTISTA,LAURA       FAL-2 NIEVES C.C.                 00:00:00
   2     262 BARRIGA,NAIARA       FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     260 LIGERO,ALBA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     267 ARTIGAS ZALON,LUCIA FAL-2                              00:00:00          mt.
   5     263 HERNANDEZ,LOLA       FAL-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   6     264 RUIZ,ALICIA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   7     266 ANTON,SARA           FAL-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   8     265 DE LA FUENT,MARTINA FAL-1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                        Infantil                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      632 SANCHEZ,RUBEN        INF-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     630 DE LA FUENT,SAMUEL   INF-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
   3     635 VARA,ROBERTO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   4     631 PEREZ,AITOR          INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   5     633 NAVAS,ALVARO         INF-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   6     637 GONZALO,EDUARDO      INF-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   7     636 QUEVEDO,SERGIO       INF-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   8     638 DIAZ,MARTIN          INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   9     640 GOMEZ,MARIO          INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
  10     646 HERNANDEZ,FERNANDO   INF-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  11     647 NURALI,ZINADIN       INF-1                             00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                  Infantil Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      250 ORTIZ,NOELIA         FIN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     251 VEGA,CAROLINA        FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     255 PENEDO,JULIA         FIN-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   4     252 LIGERO,ROCIO         FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   5     256 BRUNA,MARIA          FIN-2 EL ALAMO C.C.               00:00:00          mt.
   6     257 LEON SANTIAGO,LOLA   FIN-2 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   7     258 SASTRE,CLAUDIA       FIN-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                        Cadete                                        */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
* 1      238 PARAJON,MARIA        F-CAD SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:30:11
> 2      237 LOZANO,NADIA         F-CAD BICIAREA C.D.E.            00:32:15     2:04 min.
   3     236 ROMERO,MERCEDES      F-CAD GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:32:59      2:48 min.
   4     235 HORCAJADA,ANIA       F-CAD COSLADA U.C.               00:33:35     3:24 min.

/****************************************************************************************/
/*                                     Cadete Féminas                                   */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
>* 1     151 CASILLAS,ANGEL       CAD-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:26:11
   2     152 EGUIA,DANIEL         CAD-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:26:21         10 seg.
   3     161 REBOLLO,JOSE         CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:27:54       1:43 min.
   4     156 CRIADO DE FRUTOS,DAN CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:27:59       1:48 min.
   5     153 CORDERO,AARON        CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:28:28     2:17 min.
   6     154 GARCIA,ANGEL         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:39     2:28 min.
   7     160 GOUVEIA,PAULO SERGIO CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:59     2:48 min.
   8     163 BAUTISTA,IVAN        CAD-2 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:29:54     3:43 min.
   9     170 RUBIO SANCHEZ,DAVID CAD-1                              00:30:12     4:01 min.
  10     164 SORIANO,RICARDO      CAD-2 DIMAR-F.TONIMAR             00:30:42     4:31 min.
  11     171 GUTIERREZ GARCIA,VIC CAD-2                             00:31:35     5:24 min.
  12     155 COLLADO,IVAN         CAD-2 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:33:22     7:11 min.
  13     157 ORTEGA,VICTOR        CAD-1 CEDENA P.E.C.               00:36:55    10:44 min.
  14     158 RIVERA,MARIO         CAD-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:39:47    13:36 min.

/****************************************************************************************/
/*                                          Élite                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      39 DEL PINO,JESUS       E-UCI BURGOS BH                  01:05:55
* 2        4 VAZQUEZ,OSCAR        ELITE OVCBIKES C.D.E.C.          01:06:09       14 seg.
   3      35 ZAMBRANO,GONZALO     ELITE COSLADA C.E.C.             01:06:12       17 seg.
   4      29 LORCA,DANIEL         ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       01:06:47       52 seg.
> 5        2 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE OROSIA             01:07:29     1:34 min.
   6       3 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.            01:08:13     2:18 min.
   7       5 ROMERO,JAVIER        ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:08:15      2:20 min.
   8       6 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB              01:08:55     3:00 min.
   9      52 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:09:04      3:09 min.
  10      26 GALAN,FRANCISCO      ELITE SANAGUS TEAM CDE           01:09:09     3:14 min.
  11      27 PUEBLA,JORGE         ELITE BULLRIDER C.D.E.           01:11:11     5:16 min.
  12      23 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB              01:11:17     5:22 min.
  13      12 FERNANDEZ,GUILLERMO ELITE PISUERGA C.D.C.             01:11:55     6:00 min.
  14      17 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA    01:12:22     6:27 min.
  15      49 ATIENZA,DAVID        ELITE FLOP-CMC                   01:12:31     6:36 min.
  16      48 REY,FERNANDO         ELITE COSLADA C.E.C.             01:12:33     6:38 min.
  17      22 ORTIZ,DANIEL         ELITE CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:13:02      7:07 min.
  18      10 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE STECCHINO MTB              01:13:08     7:13 min.
  19      47 CALVENTE,MIGUEL ANGE ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       01:13:24     7:29 min.
  20       7 BOLA¥OS,ROBERTO      ELITE RETROCYCLE C.D.E.          01:14:52     8:57 min.
  21      30 MARTIN,MANUEL        ELITE STECCHINO MTB              01:14:59     9:04 min.
  22      19 GONZALEZ,VICTOR      ELITE STECCHINO MTB              01:15:09     9:14 min.
  23      28 CALLE,RUBEN          ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:15:09    1 Vts
  24      36 BENITO,DAVID         ELITE MADRID BIG RACE C.D.E.     01:15:09    1 Vts
  25      20 DUQUE,MARCOS         ELITE CICLOS EBORA - CAFES CAMA 01:15:09     1 Vts
  26      42 DE LUCAS,ANTONIO     ELITE SANAGUS TEAM CDE           01:15:09    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                          Sub 23                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      92 NOWIK,NORBERT WIKT   SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E.     01:06:47          seg.
>* 2      99 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:09:04     2:17 min.
   3      97 JIMENEZ,DANIEL       SUB23 BTT ARROYOMOLINOS          01:12:05     5:18 min.
   4      98 MORENO,PABLO         SUB23 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:14:01      7:14 min.
   5      93 LOPEZ,MARIO          SUB23 PIZZERIA -ESPA¥OLA         01:15:09    1 Vts
   6      90 GUTIERREZ,ADRIAN     SUB23 PIZZERIA -ESPA¥OLA         01:15:09    2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Ciclocross Masquefa 2017

Clasificaciones del ciclocross de Masquefa 2017

Share this on WhatsAppEl ciclocross de Masquefa 2017  fue la tercera prueba de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *