Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del campeonato del mundo open contrarreloj

Clasificaciones del campeonato del mundo open contrarreloj

El sábado se disputó la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo Open de Ciclismo, donde Rubén Fernández (Norinver)  fue el más rápido de todos los participantes.

Dentro de la programación estable de pruebas open que lleva a cabo la Fundación ADO Moure Pro Deporte, el pasado sábado se disputó el Campeonato del Mundo Open de Ciclismo, en modalidad contrarreloj individual, en el circuito ya habitual con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás, en la comarca de A Limia.

Con un recorrido prácticamente llano de 16,1 km, los 50 participantes de las diversas categorías, fueron tomando la salida desde las 11:30 h para efectuar el recorrido, resultando vencedor absoluto Rubén Fernandez Oliveira del C.C. Norinver, invirtiendo un tiempo de 22´ 50” rodando a una velocidad media de 42,59 km/h, siendo además en el vencedor en su categoría máster 30.

Clasificaciones

El podio de las diferentes categorías quedó como sigue.

Máster 30

1 (49) RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 00:22:50.331 42,559 Km/h
2 (46) DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 00:23:33.232 00:42 41,267 Km/h
3 (47) ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 00:23:42.460 00:52 40,999 Km/h
4 (48) IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 00:24:08.401 01:18 40,265 Km/h
5 (39) IVAN VILLAR REMUIÑAN C.C. VILLAVICIOSA MASTER 30 00:24:09.281 01:18 40,241 Km/h

Máster 40

1 (31) JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ C.C. COLLOTO MASTER 40 00:22:53.572 00:03 42,459 Km/h
2 (28) ALBERTO CARLOS AMARAL BATOTAS-PONTE DE LIMA MASTER 40 00:23:18.642 00:28 41,698 Km/h
3 (12) DIEGO ALVAREZ CARBALLEIRA CIDADE DE LUGO MASTER 40 00:23:39.101 00:48 41,096 Km/h
4 (16) JOSE ANTONIO GONZALEZ BASANTA TCM BIKES MASTER 40 00:23:42.809 00:52 40,989 Km/h
5 (25) JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:01.214 01:10 40,466

Máster 50

1 (8) MANFREDO JOSE VEGA SASTRE GARAGE PACO – DE LA UZ MASTER 50 00:24:36.600 01:46 39,496 Km/h
2 (5) JUAN CARLOS LOPEZ QUINTELA TRIOURENSE MASTER 50 00:27:24.248 04:33 35,469 Km/h
3 (4) PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS MASTER 50 00:28:21.560 05:31 34,274 Km/h

Máster 60

1 (3) FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.D. BENAVENTANO MASTER 60 00:27:19.829 04:29 35,565 Km/h
2 (2) MELCHOR SANCHEZ ROJO CYCLEA-GARAJE PACO MASTER 60 00:28:17.593 05:27 34,355 Km/h
3 (1) JESUS PIÑEIRO CEIDE C.C. CHANTADINO MASTER 60 00:28:34.731 05:44 34,011 Km/h

Junior

1 (34) ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES JUNIOR 00:24:49.624 01:59 39,151 Km/h
2 (32) DAVID ALONSO PROL C.C. CHANTADINO CADETE 00:26:50.280 03:59 36,217 Km/h
3 (33) JAVIER IGLESIAS CASTRILLON C.C. SPOL JUNIOR 00:31:50.828 09:00 30,521 Km/h

Senior

1 (51) MIGUEL ANGEL LORENZO ALVAREZ CLUB BEARIZ TRIATLON SENIOR 00:25:34.048 02:43 38,017 Km/h
2 (53) RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR 00:25:45.022 02:54 37,747 Km/h
3 (50) DIEGO RODRIGUEZ VAZQUEZ C.C. CHANTADINO SENIOR 00:26:29.807 03:39 36,684 Km/h
4 (52) PABLO SANCHEZ TEMES TRIOURENSE SENIOR 00:26:51.368 04:01 36,193 Km/h
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Albal 2017

Javier Benitez gana el Memorial Ernesto Codina en Albal

Share this on WhatsAppEl corredor máster 30 del equipo Mister Biker Gobik Quality Brokers Team, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *