Inicio » Crónicas » Carreras » Gonji mantiene su racha de victorias en Fontiveros

Gonji mantiene su racha de victorias en Fontiveros

El corredor del AC Marriott logró la victoria en el I Trofeo Bicicletas Jonny – Mapfre disputado el pasado domingo en Fontiveros.

La prueba era para corredores sub23, élite y máster 30, tenía 113 km de recorrido y contó con la participación de casi 150 corredores. En el vídeo grabado por Víctor Castro podéis ver cómo se desarrolló la carrera desde su bicicleta.

José Manuel Jiménez “Gonji” se impuso al sprint al sub-23 Elías Daniel Tello (Kuota-Construcciones Paulino) y a Jesús Martín (Getafe – Energy Bikes), liderando un grupo de catorce corredores que se escapó del pelotón y llegó a contar una ventaja de 5 minutos. El gran grupo se puso el mono de trabajo e intentó neutralizar la fuga, pero el buen entendimiento de la cabeza de carrera hizo imposible la neutralización.
El tiempo del ganador era de 2 horas, 45 minutos y 7 segundos, aventajando en más de cinco minutos al grueso del pelotón, terminando un total de 70 corredores, retirándose 78 en el transcurso de la carrera.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Bicicletas Jonny 2016

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 101 JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:45:07
2 183 ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:45:07
3 108 JESUS MARTIN GALA GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 2:45:08
4 160 ANGEL DE JULIAN VAZQUEZ RIAS BAIXAS 2:45:08
5 100 JAVIER ANGEL MIGUELEZ OVIEDO AC HOTELS BY MARRIOTT 2:45:08
6 56 AITOR RODRIGUEZ JAKA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:45:08
7 204 MIGUEL ANGEL ANDRES GARCIA NORINVER CYCLING TEAM 2:45:08
8 21 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 2:45:10
9 69 JAVIER IGLESIAS PINO RECAMBIOS CALLEJO 2:45:11
10 193 Oleksandr SHEYDYK KUOTA-CONSTR PAULINO 2:45:11
11 169 RAUL MARTINEZ DE MORENTIN MANZANARES GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANT 2:45:13
12 53 ENEKO ARAMENDIA TELLERIA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:45:25
13 181 JUAN MANUEL GARCIA DURAN KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:45:25
14 194 SERGIO PEREZ GUTIERREZ KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:46:11
15 54 XAVIER CAÑELLAS SANCHEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:50:27
16 189 NOEL MARTIN INFANTE KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:50:27
17 77 JESUS ALFONSO AROZAMENA CARRETERO DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T 2:50:27
18 102 OSCAR ROMERO MOYA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:50:27
19 192 DIEGO FERNANDEZ ANTON KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:50:31
20 67 ANGEL GUTIERREZ SANZ RECAMBIOS CALLEJO 2:50:32
21 184 MIGUEL LLANEZA ARGUELLES KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:50:48
22 110 VICTOR CASTRO ESCOBAR GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 2:50:48
23 55 ANDER ALONSO OIARBIDE CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:50:48
24 188 Erlend SUNDSTROM KUOTA-CONSTR PAULINO 2:50:48
25 39 IVAN ALONSO CIRUELA MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 2:50:48
26 185 ALBERTO LUCAS SUAREZ KUOTA–CONSTRUCCIONES PAULINO 2:50:48
27 104 JESUS RUIZ ESTRAMIANA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:50:48
28 150 JAVIER HERNANDEZ MARTIN GOLPE DE PEDAL RACING TEAM 2:50:48
29 103 JUAN AGUADO ROJO AC HOTELS BY MARRIOTT 2:50:48
30 52 DAVID SEAGE DANZA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:50:48
31 145 IGNACIO PIQUERO SANCHEZ BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2:50:48
32 157 VICTOR FERNANDEZ ALONSO SUPERMERCADOS FROIZ 2:50:48
33 161 BORJA ALFARAZ MAYOR RIAS BAIXAS 2:50:48
34 149 JESUS MERINO CRIADO FED. CICLISMO CASTILLA Y LEON 2:50:48
35 59 Vitor FERNANDES DA FONSECA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:50:48
36 41 ARITZ SEGURA DELGADO MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 2:50:48
37 58 Vinicius CORREA WOITKE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:50:48
38 174 FCO JAVIER TORRES ESTEVEZ INTEGRO-FORMA C.D.E. 2:50:48
39 76 ROBERTO MENDEZ CARRO DIPUTACION DE LEON – ARTE EN T 2:50:48
40 179 MIKEL UGARTE GAMBOA URDULIZKO TROPEL T.K.E. 2:50:48
41 32 AITOR URRUTIA ZUBIKARAI MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 2:51:03
42 30 LUKE PETER MAGUIRRE . MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 2:51:03
43 57 George JARY CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:51:03
44 85 ADRIAN ESCOBAR MORALES E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 2:51:05
45 50 VICTOR HERNANDEZ BELTRAN MONTON-TRIPORTER 2:51:05
46 129 EMILIO ALONSO GARCIA ESTEVE 2:51:05
47 137 RAUL TORTONDA CRUZA JILTRES-DESGUACES LORENZO 2:51:05
48 63 SERGIO PRADO FIDALGO AUTRONIC – C.C. VIGUES 2:51:05
49 133 ALBERTO BEJARANO REDONDO HYD PINTURAS-ISAVAL 2:51:05
50 136 JAVIER PEREZ RODRIGUEZ JILTRES-DESGUACES LORENZO 2:51:05
51 105 ALBERTO GUTIERREZ SACRISTAN AC HOTELS BY MARRIOTT 2:51:05
52 156 CESAR NEIRA PEREZ SUPERMERCADOS FROIZ, G.D. 2:51:05
53 42 LUIS JAVIER CASTELLANO MARQUEZ MONTON-TRIPORTER 2:51:24
54 158 ANGEL SALVADOR MOREJON OVERBIKE PALENCIA 2:51:24
55 49 MANUEL JIMENEZ RUIZ MONTON-TRIPORTER 2:51:24
56 44 PABLO MARTIN LOPEZ MONTON-TRIPORTER 2:51:24
57 182 Andres F ALAYON KUOTA-CONSTR PAULINO 2:51:24
58 20 MARIO PUENTE SIERRA CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 2:51:24
59 95 JAVIER GUTIERREZ OCHOA ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM-@MF 2:51:31
60 81 JORGE CAMACHO ARANDA E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 2:51:31
61 138 ANGEL VELAZQUEZ GARCIA JILTRES-DESGUACES LORENZO 2:51:34
62 80 RUBEN CALLE HERRERO E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 2:51:35
63 168 ALBERTO LUIS SAHAGUN NAVARRO C.C. SPOL CONCELLO DE PORRIÑO 2:51:35
64 61 JAVIER CORIA BELEDO AUTRONIC – C.C. VIGUES 2:51:35
65 159 JOSUE ROMAN SANTOS OVERBIKE PALENCIA 2:51:35
66 17 CHRISTIAN GONZALEZ GUTIERREZ CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 2:51:35
67 46 ANTONIO MIGUEL ALVAREZ TRUJILLO MONTON-TRIPORTER 2:51:35
68 88 Slahde SEALE E.C. CARTUCHO.ES-MAGRO 2:51:35
69 33 ALEXANDER URIARTE ATXIKALLENDE MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 2:52:06
70 7 RODRIGO SANZ GARCIA BICIS ESTEVE 2:52:31
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *