Inicio » Crónicas » Carreras » Ibón Garmendia suma su segunda victoria en Gorráiz

Ibón Garmendia suma su segunda victoria en Gorráiz

Al corredor del GNG Galdakao – Aelvasa le va el frío y la lluvia. Hoy ha sumado en Gorráiz su segunda victoria de la temporada, tras la conseguida hace unas semanas en Tafalla.

Foto: Vintage Car Paint
Foto: Vintage Car Paint

Tomaron la salida 130 corredores que se tuvieron que enfrentar a un viento fuerte y cambiante, ya que el recorrido era circular por lo que sopló en todas las direcciones. Entre los participantes algunos novatos en la categoría, como un tal Miguel Induráin, que según parece no iba nada mal para ser su primera carrera 🙂

De salida se marcharon Yanguas y Paules y en primera instancia con Busto. La escaramuza duraría hasta mediado Erro. A partir de ese momento, el gran grupo se fragmenta.

Victoria de Garmendia (GNG) seguido de Villoria (Sarribikes) y Alonso (Biciteruel). Destacar la actuación del gran Miguelon quien ha demostrado que, el que tuvo retuvo, entrando en el grupo delantero.

carrera_gorraiz

La organización de nuevo perfecta. Se nota que el “Txeriff” del restaurante Palacio Castillo de Gorraiz, Alberto Diez de Ulzurrun, es un gran aficionado al ciclismo. Además prestar sus magníficas instalaciones, sigue la carrera en coche y hace de director de ceremonia micrófono en mano. Cuando parece que el almuerzo del año pasado no se puede superar, la familia Diez de Ulzurrun sorprende cada año más y mejor. Impresionante el ágape que ofrecieron a los corredores, postre incluido. Chapeau un año más.

Y que decir del organizador Egües C.R.T., con una flota de motoristas muy experimentados que cubren la prueba al 100%, además de los motivantes premios de jamón, queso, chorizo… y txapela para el vencedor. Todo de diez.

Clasificaciones

Clasificación   : XV TROFEO PALACIO CASTILLO DE GORRAIZ

Lugar de celebración   : GORRAIZ
Fecha                  : 03/04/16
Clase de la prueba     : CV2     / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 86       Kms - Promed     : 40.31 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     309 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                 02:08:01
  2     336 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:08:01             mt.
  3     361 ALONSO,PABLO JOSE    MA-40 BICITERUEL C.C.             02:08:01          mt.
  4      28 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:08:08        7 seg.
  5     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12       11 seg.
  6     371 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:08:12         11 seg.
  7      96 PUYUELO,OSCAR        MA-30 OSCENSE C.C.                02:08:12       11 seg.
  8      16 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO    02:08:12       11 seg.
  9      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:08:12       11 seg.
 10      72 PEREZ,ALEX           MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:08:12       11 seg.
 11     222 GARCIA,ENEKO         ELITE HOSTAL LATORRE              02:08:12       11 seg.
 12     343 MARTINEZ,BITTOR      MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:08:12       11 seg.
 13     204 ZEBERIO,Ion          ELITE HUESCA                      02:08:12       11 seg.
 14     212 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                   02:08:12       11 seg.
 15      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             02:08:12       11 seg.
 16     200 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES                    02:08:12       11 seg.
 17     333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:08:12          11 seg.
 18      17 MONREAL,CARLOS       MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:08:12       11 seg.
 19       3 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:08:12       11 seg.
 20      90 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       02:08:12       11 seg.
 21      15 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA            02:08:12       11 seg.
 22      12 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:08:12       11 seg.
 23     354 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:08:12       11 seg.
 24     330 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:08:12       11 seg.
 25      31 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:08:12         11 seg.
 26     214 MARTIN,MANUEL        ELITE MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:08:12          11 seg.
 27     303 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:08:12       11 seg.
 28      93 GONZALEZ,IBAN        MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12       11 seg.
 29      91 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:08:12       11 seg.
 30     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                      02:08:12       11 seg.
 31     101 ROMERAL,LUIS         MA-30 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:08:12       11 seg.
 32      80 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                   02:08:12       11 seg.
 33      39 VAZQUEZ,ANGEL        MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:08:12       11 seg.
 34      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:08:12       11 seg.
 35      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12       11 seg.
 36     368 GISASOLA,GARTXOT     MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:08:12         11 seg.
 37      37 GARNICA,HUGO         MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12       11 seg.
 38      61 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:08:12       11 seg.
 39      70 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   02:08:12       11 seg.
 40      43 MEABE,ANDER          MA-30 ZALLA S.C.                  02:08:12       11 seg.
 41      94 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.         02:08:12       11 seg.
 42     363 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE TEAM              02:08:12       11 seg.
 43      60 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:08:12       11 seg.
 44      30 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:08:12           11 seg.
 45      54 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                 02:08:12       11 seg.
 46     340 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:08:12       11 seg.
 47     346 GARMENDIA,JON        MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12       11 seg.
 48      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:08:12          11 seg.
 49      32 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:08:12       11 seg.
 50      75 BLESA,ANGEL          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:08:12       11 seg.
 51     365 PEREZ,JOSEBA         MA-40 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:08:12         11 seg.
 52     208 ROMERO,Carlos        ELITE ECOTISA                     02:09:40     1:39 min.
 53     540 LURGAIN,Jose Antonio MA-60 AEL TXIRRINDULARI           02:09:40     1:39 min.
 54       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN       02:09:40     1:39 min.
 55     339 GODOY,JOSE MIGUEL    MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:09:40        1:39 min.
 56     509 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:09:40     1:39 min.
 57      40 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:09:40     1:39 min.
 58       1 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:09:40     1:39 min.
 59     510   GARCIA,ROBERTO         MA-50   ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   02:09:40   1:39   min.
 60      87   MINGUEZ,JAVIER         ELITE   BIKES MAS C.C.              02:09:40   1:39   min.
 61     315   OLLACARIZQU,DAVID      MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:09:40   1:39   min.
 62      62   CATALINA,JOSE MARIA    MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:09:40   1:39   min.
 63     316   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:09:40   1:39   min.
 64      13   OLZA,JAIME             MA-30   IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO    02:09:40   1:39   min.
 65      99   LABARTA,JAIRO          ELITE   HUESCA Í CLUB CICLISTA OS   02:09:40   1:39   min.
 66      84   NARVAEZ,DAVID          MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:09:40   1:39   min.
 67     313   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:09:40   1:39   min.
 68      77   MUÑOZ DE,FERMIN        MA-30   QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR   02:09:40   1:39   min.
 69      76   IGLESIAS,Enrique       MA-30   QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR   02:09:40   1:39   min.
 70      33   RUBIO,DAVID            MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:09:40   1:39   min.
 71     338   ANDREU,LUIS            MA-40   PLA DE L´ESTANY C.C.        02:09:40   1:39   min.
 72      73   PEREZ,FERNANDO         ELITE   C.D. MTB RACE TORREJON      02:09:40   1:39   min.
 73     366   GIL,JOSE CARLOS        MA-40   UNIVERSOBIKE C.C.           02:09:40   1:39   min.
 74      98   MELLADO,LUIS ANDRES    ELITE   HUESCA Í CLUB CICLISTA OS   02:09:40   1:39   min.
 75      22   GOICOECHEA,NESTOR      MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:09:40   1:39   min.
 76      81   PERALTA,RAUL           ELITE   ZONA BIKE                   02:09:40   1:39   min.
 77      21   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:09:40   1:39   min.
 78      35   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   MURILLENSE CLUB CICLISTA    02:09:40   1:39   min.
 79     362   UGARTE,IMANOL          MA-40   KOROSTI S.C.                02:09:40   1:39   min.
 80      97   PAULES,JAVIER          ELITE   HUESCA Í CLUB CICLISTA OS   02:09:40   1:39   min.
 81     508   MANTEROLA,FCO. JAVIE   MA-50   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:09:40   1:39   min.
 82     369   CARBALLO,FERNANDO      MA-40   ENKARTERRI A D              02:09:40   1:39   min.
 83     367   ANDICOECHEA,JAVIER     MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:09:40   1:39   min.
 84     319   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:09:40   1:39   min.
 85     539   MARTINEZ,MAXIMO        MA-60   KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA   02:12:43   4:42   min.
 86     501   ZAMORA,GABRIEL         MA-50   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:12:43   4:42   min.
 87      92   GARCIA,DAVID           MA-30   AA CC KAPELMUUR             02:12:43   4:42   min.
 88      11   YANGUAS,ARMANDO        MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:12:43   4:42   min.
 89     305   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:12:43   4:42   min.
 90     100   ALONSO,RUBEN           MA-30   BERRITXACO CLUB CICLISTA    02:12:43   4:42   min.
 91     302   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:12:43   4:42   min.
 92      82   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   02:12:43   4:42   min.
 93     352   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:12:43   4:42   min.
 94     364   FERNANDEZ,JAVIER       MA-40   ZONA BIKE                   02:12:43   4:42   min.
 95     342   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:12:43   4:42   min.
 96      79   RUIZ,JORGE             MA-30   SKODA ZARATECNO-C.C.UTEBO   02:12:43   4:42   min.
 97      74   GARCIA,ERNESTO         MA-30   SOBRERUEDAS C.D.            02:12:43   4:42   min.
 98     505   ROS,JESUS ANGEL        MA-50   ONDALAN CLUB CICLISTA       02:12:43   4:42   min.
 99      29   GONZALEZ,VICENTE       MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:12:43   4:42   min.
100      95   URABAYEN,XABIER        MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA          02:12:43   4:42   min.
101     201   LARREA,Ignacio         ELITE   CUATRO CAMINOS              02:12:43   4:42   min.
102     335   PERU,MARIO             MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:12:43   4:42   min.
103     374   PAULES,LUIS            MA-40   OSCENSE C.C.                02:12:43   4:42   min.
104     318   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG-AELVASA                 02:12:43   4:42   min.
105      86   CATALAN,JON            MA-30   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:12:43   4:42   min.
106      71   PALACIOS,JULEN         MA-30   TOYOTA EUSKOAUTO            02:12:43   4:42   min.
107     320   GUTIERREZ,JESUS        MA-40   VINTAGE CAR PAINT           02:12:43   4:42   min.
108     359   REMON,DAVID            MA-40   CASTELL C.D.C.              02:14:33   6:32   min.
109     502   ESKAMENDI,JOSE IGNAC   MA-50   BITERI C.D.                 02:14:33   6:32   min.
110       4   EDERRA,ADUR            MA-30   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:14:33   6:32   min.
111     372   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:14:53   6:52   min.

Corredores clasificados : 111

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     222 GARCIA,ENEKO         ELITE HOSTAL LATORRE             02:08:12          seg.
  2     204 ZEBERIO,Ion          ELITE HUESCA                     02:08:12          mt.
  3     212 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                  02:08:12          mt.
  4     200 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES                   02:08:12          mt.
  5     214 MARTIN,MANUEL        ELITE MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:08:12            mt.
  6     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                     02:08:12          mt.
  7     208 ROMERO,Carlos        ELITE ECOTISA                    02:09:40     1:28 min.
  8      87 MINGUEZ,JAVIER       ELITE BIKES MAS C.C.             02:09:40     1:28 min.
  9      99 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:09:40      1:28 min.
 10      73 PEREZ,FERNANDO       ELITE C.D. MTB RACE TORREJON     02:09:40     1:28 min.
 11      98   MELLADO,LUIS ANDRES   ELITE   HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:09:40   1:28   min.
 12      81   PERALTA,RAUL          ELITE   ZONA BIKE                 02:09:40   1:28   min.
 13      97   PAULES,JAVIER         ELITE   HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:09:40   1:28   min.
 14     201   LARREA,Ignacio        ELITE   CUATRO CAMINOS            02:12:43   4:31   min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                  02:08:08          seg.
  2      96 PUYUELO,OSCAR        MA-30 OSCENSE C.C.               02:08:12        4 seg.
  3      16 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 02:08:12          4 seg.
  4      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:08:12        4 seg.
  5      72 PEREZ,ALEX           MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA     02:08:12        4 seg.
  6      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12        4 seg.
  7      17 MONREAL,CARLOS       MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:08:12        4 seg.
  8       3 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:08:12        4 seg.
  9      90 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:08:12        4 seg.
 10      15 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA           02:08:12        4 seg.
 11      12 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:08:12        4 seg.
 12      31 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:08:12         4 seg.
 13      93 GONZALEZ,IBAN        MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:08:12        4 seg.
 14      91 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR            02:08:12        4 seg.
 15     101 ROMERAL,LUIS         MA-30 FOROMTB CLUB DEPORTIVO     02:08:12        4 seg.
 16      80 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                  02:08:12        4 seg.
 17      39 VAZQUEZ,ANGEL        MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:08:12        4 seg.
 18      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:08:12        4 seg.
 19      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:08:12        4 seg.
 20      37 GARNICA,HUGO         MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:08:12        4 seg.
 21      61 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:08:12        4 seg.
 22      70 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                  02:08:12        4 seg.
 23      43 MEABE,ANDER          MA-30 ZALLA S.C.                 02:08:12        4 seg.
 24      94 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:08:12        4 seg.
 25      60 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:08:12        4 seg.
 26      30 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:08:12           4 seg.
 27      54 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                02:08:12        4 seg.
 28      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:08:12          4 seg.
 29      32 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 02:08:12           4 seg.
 30      75 BLESA,ANGEL          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.          02:08:12        4 seg.
 31       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:09:40     1:32 min.
 32      40 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:09:40     1:32 min.
 33       1 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:09:40       1:32 min.
 34      62 CATALINA,JOSE MARIA MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:09:40        1:32 min.
 35      13 OLZA,JAIME           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 02:09:40       1:32 min.
 36      84 NARVAEZ,DAVID        MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE      02:09:40     1:32 min.
 37      77 MUÑOZ DE,FERMIN      MA-30 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:09:40      1:32 min.
 38      76 IGLESIAS,Enrique     MA-30 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:09:40      1:32 min.
 39      33 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 02:09:40        1:32 min.
 40      22 GOICOECHEA,NESTOR    MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:09:40       1:32 min.
 41      21 GALLO,RAUL           MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:09:40       1:32 min.
 42      35 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:09:40       1:32 min.
 43      92 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR            02:12:43     4:35 min.
 44      11 YANGUAS,ARMANDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:12:43     4:35 min.
 45     100 ALONSO,RUBEN         MA-30 BERRITXACO CLUB CICLISTA 02:12:43       4:35 min.
 46      82 JUARISTI,GAIZKA      MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:12:43      4:35 min.
 47      79 RUIZ,JORGE           MA-30 SKODA ZARATECNO-C.C.UTEBO 02:12:43      4:35 min.
 48      74 GARCIA,ERNESTO       MA-30 SOBRERUEDAS C.D.           02:12:43     4:35 min.
 49      29 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:12:43     4:35 min.
 50      95 URABAYEN,XABIER      MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:12:43     4:35 min.
 51      86 CATALAN,JON          MA-30 CICLA CLUB DEPORTIVO       02:12:43     4:35 min.
 52      71 PALACIOS,JULEN       MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:12:43     4:35 min.
 53       4 EDERRA,ADUR          MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:14:33       6:25 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     309 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                02:08:01
  2     336 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:08:01            mt.
  3     361 ALONSO,PABLO JOSE    MA-40 BICITERUEL C.C.            02:08:01          mt.
  4     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           02:08:12       11 seg.
  5     371 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:08:12        11 seg.
  6     343   MARTINEZ,BITTOR        MA-40   FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:08:12     11   seg.
  7     333   MEDRANO,AUGUSTO ESTE   MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:08:12     11   seg.
  8     354   ARRETXE,JOSEBA         MA-40   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:08:12     11   seg.
  9     330   DELGADO,JUAN RAMON     MA-40   VINTAGE CAR PAINT           02:08:12     11   seg.
 10     303   GOROSTIZA,EDORTA       MA-40   TXIPIS CLUB CICLISTA        02:08:12     11   seg.
 11     368   GISASOLA,GARTXOT       MA-40   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   02:08:12     11   seg.
 12     363   AGUIRRE,GOTZON         MA-40   DEMO BIKE TEAM              02:08:12     11   seg.
 13     340   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:08:12     11   seg.
 14     346   GARMENDIA,JON          MA-40   TOYOTA EUSKOAUTO            02:08:12     11   seg.
 15     365   PEREZ,JOSEBA           MA-40   ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   02:08:12     11   seg.
 16     339   GODOY,JOSE MIGUEL      MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:09:40   1:39   min.
 17     315   OLLACARIZQU,DAVID      MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:09:40   1:39   min.
 18     316   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIV    02:09:40   1:39   min.
 19     313   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:09:40   1:39   min.
 20     338   ANDREU,LUIS            MA-40   PLA DE L´ESTANY C.C.        02:09:40   1:39   min.
 21     366   GIL,JOSE CARLOS        MA-40   UNIVERSOBIKE C.C.           02:09:40   1:39   min.
 22     362   UGARTE,IMANOL          MA-40   KOROSTI S.C.                02:09:40   1:39   min.
 23     369   CARBALLO,FERNANDO      MA-40   ENKARTERRI A D              02:09:40   1:39   min.
 24     367   ANDICOECHEA,JAVIER     MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:09:40   1:39   min.
 25     319   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:09:40   1:39   min.
 26     305   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:12:43   4:42   min.
 27     302   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:12:43   4:42   min.
 28     352   DUÑABEITIA,JOSE MARI   MA-40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:12:43   4:42   min.
 29     364   FERNANDEZ,JAVIER       MA-40   ZONA BIKE                   02:12:43   4:42   min.
 30     342   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:12:43   4:42   min.
 31     335   PERU,MARIO             MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:12:43   4:42   min.
 32     374   PAULES,LUIS            MA-40   OSCENSE C.C.                02:12:43   4:42   min.
 33     318   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG-AELVASA                 02:12:43   4:42   min.
 34     320   GUTIERREZ,JESUS        MA-40   VINTAGE CAR PAINT           02:12:43   4:42   min.
 35     359   REMON,DAVID            MA-40   CASTELL C.D.C.              02:14:33   6:32   min.
 36     372   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:14:53   6:52   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     509 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO 02:09:40            min.
  2     510 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:09:40           mt.
  3     508 MANTEROLA,FCO. JAVIE MA-50 CAMILLE CLUB DE AVENTURA 02:09:40            mt.
  4     501 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO       02:12:43     3:03 min.
  5     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA      02:12:43     3:03 min.
  6     502 ESKAMENDI,JOSE IGNAC MA-50 BITERI C.D.                02:14:33     4:53 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     540 LURGAIN,Jose Antonio MA-60 AEL TXIRRINDULARI          02:09:40          min.
  2     539 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 02:12:43      3:03 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ZONA BIKE                       06:24:32
   2 TOYOTA EUSKOAUTO                06:24:36 a        4
   3 VINTAGE CAR PAINT               06:24:36 a        4
   4 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK         06:24:36 a        4
   5 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        06:26:04 a     1:32
   6 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV        06:27:21 a     2:49
   7 OSCENSE C.C.                    06:27:32 a     3:00
   8 GNG-AELVASA                     06:28:56 a     4:24
   9 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO        06:29:00 a     4:28
  10 FISIK-BANCO MEDIOLANUN          06:30:35 a     6:03
  11 CICLA CLUB DEPORTIVO            06:35:06 a    10:34

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *