Inicio » Crónicas » Carreras » Folkert gana en La Vila Joiosa y Germán Mortes lidera la Volta a la Marina
Oostra Folkert. Foto: Volta a La Marina

Folkert gana en La Vila Joiosa y Germán Mortes lidera la Volta a la Marina

Oostra Folkert Foto: Volta a La Marina
Oostra Folkert Foto: Volta a La Marina

El corredor holandés del equipo West Frisia, Oostra Folkert, ha sido el ganador de la cuarta prueba puntuable de la Volta a la Marina, celebrada esta mañana en La Vila Joiosa.

El Trofeo Isidro Catalá, organizado por el Club Ciclista Aitana, ha contado con una participación de 152 ciclistas que han afrontado los 65 kilómetros de recorrido cubiertos por el vencedor de la prueba a una velocidad media de 44 km/hora.

Folkert se ha impuesto a su compañero de escapada, Germán Mortes (Pc Componentes), que se ha colocado líder de la Volta a la Marina.

La carrera constaba de tres vueltas al ya clásico circuito de La Vila (La Vila-Orxeta-Finestrat-La Vila), con salida y llegada en el barrio de La Ermita.

Desde un principio se ha rodado a una velocidad de vértigo, lo que ha impedido que las distintas escaramuzas iniciales llegaran a buen puerto.

Las dos metas volantes estaban en Orxeta. La primera de ellas ha sido ganada por Pedro José López (PcComponentes) y la segunda por su compañero José Manuel Díaz. Los dos terceros puestos le han permitido a Moisés Espinós (Portal de La Marina) mantener el liderato de la clasificación de las metas volantes.

El primer paso puntuable por la subida del Pantano lo ha ganado Héctor Pons (Encacon), mientras que el segundo ha sido para Germán Mortes. Pons mantiene el maillot de líder.

A falta de 20 kilómetros para meta se ha fraguado la escapada definitiva, formada por Folkert, Mortes y Hethrington. Los tres han puesto tierra de por medio y en la última subida a Finestrat el terceto se ha quedado en dúo tras perder contacto Hethrington.

En un largo sprint, el holandés Folkert se ha impuesto al suecano Mortes. A 10” ha llegado el noruego Marcus Hoelgaart y a 34” el valenciano Javier Benítez (Mister Biker-BMC), dando tiempo al pelotón.

El segundo puesto en meta le ha permitido a Germán Mortes colocarse líder de la Volta a la Marina, así como de la regularidad y de la clasificación de primer máster 40. Por su parte, Álvaro Arenas (Encacon) sigue como primer alicantino.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

La próxima cita de la Volta a la Marina será el próximo domingo, 28 de febrero, en Pedreguer a partir de las 10 de la mañana.

Fuente: Volta a La Marina

Fotos

Clasificaciones

Lloc Dors Categoria Nom Corredor: Equip Temps  
1 281 ELITE Folkert, Oostra **WEST FRISIA 01:29:02 00:00:00
2 211 MASTER-40 MORTES CASELLES, GERMAN PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:02 00:00:00
3 288 SUB-23 Hoelgaard, Markus **PD 01:29:12 00:10:00
4 34 MASTER-30 BENITEZ POMARES , JAVIER MISTER BIKER – BMC 01:29:36 00:34:00
5 175 SUB-23 Turgoose, Fraser Jay PEREZ CANOVAS-NORNAR S 01:29:36 00:34:00
6 23 MASTER-30 LOPEZ GIL, PEDRO JOSE PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
7 1 MASTER-30 PONS CHILLIDA, HECTOR ENCACON S.L.U. CONSTRUC 01:29:36 00:34:00
8 67 MASTER-30 LLORCA ANTON , JORGE **CC BANKAL BIKE LA XARA 01:29:36 00:34:00
9 19 MASTER-30 ESPINOS MUT , MOISES PORTAL DE LA MARINA – XABI 01:29:36 00:34:00
10 64 MASTER-30 CANDEL MAQUEDA , JACOBO **CC BICI STORE VALENCIA 01:29:36 00:34:00
11 62 MASTER-30 MIRAVALLES PEREZ , RAFAEL **FERRER BIKES 01:29:36 00:34:00
12 88 MASTER-30 GUERRERO MADRID , DANIEL CLINICONFORT – CHULVI – G 01:29:36 00:34:00
13 65 MASTER-30 MARTINEZ SANCHIS , JAVIER **CC BANKAL BIKE LA XARA 01:29:36 00:34:00
14 233 MASTER-40 ESTEBAN LOPEZ , FERNANDO **HIDROPRESION 24H 01:29:36 00:34:00
15 223 MASTER-40 RAMIREZ MARTINEZ , ANTONIO ENGOBE – TAINIVOL – OBREX 01:29:36 00:34:00
16 56 MASTER-30 HERNANDEZ IBAÑEZ, DAVID PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
17 239 MASTER-40 GIL BLESA , JORGE **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
18 73 MASTER-30 Azorin Serrano, Vicente BENACANTIL-MATAIX 01:29:36 00:34:00
19 276 SUB-23 Sverre, Vik **PD 01:29:36 00:34:00
20 7 MASTER-30 GOMEZ CARMONA , JESUS ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:36 00:34:00
21 268 ELITE Smith, Florian WEST FRISIA 01:29:36 00:34:00
22 12 MASTER-30 ROBLES GOMEZ , JUAN ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:36 00:34:00
23 225 MASTER-40 ALVAREZ PEREZ , JAVIER ELITE BIKES ALBIR – ALE 01:29:36 00:34:00
24 61 MASTER-30 PASCUAL PASCUAL , VICENTE **FERRER BIKES 01:29:36 00:34:00
25 202 MASTER-40 SEGURA MARTINEZ, FCO. ANTONI ENCACON S.L.U. CONSTRUC 01:29:36 00:34:00
26 278 SUB-23 Daatselaaar,Douwe WEST FRISIA 01:29:36 00:34:00
27 170 ELITE TORRES JORRO , SERGIO MUTUA LEVANTE-RENAULT G 01:29:36 00:34:00
28 164 ELITE FONTESTAD BENITO , JAVIER **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
29 150 ELITE AMOROS PERIS , JAVIER MISTER BIKER – BMC 01:29:36 00:34:00
30 13 MASTER-30 ALMELA CARRION , JAVIER ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:36 00:34:00
31 221 MASTER-40 FORT FRANCO, JESUS GSPORT AYORA TURISMO A 01:29:36 00:34:00
32 284 SUB-23 FLUIXA MARTINEZ, SALVADOR MUTUA LEVANTE-RENAULT G 01:29:36 00:34:00
33 262 ELITE Falder, Russell MARMONTH 01:29:36 00:34:00
34 227 MASTER-40 JIMENEZ SANCHEZ , BLAS AUTOMOVILES GOMIS – FIRA 01:29:36 00:34:00
35 27 MASTER-30 LLUCH GALAN, VICTOR PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
36 26 MASTER-30 OLAYA RAMON, JOSE ALBERTO PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
37 53 MASTER-30 PASCUAL CASTAñER , DAVID AUTOMOVILES GOMIS – FIRA 01:29:36 00:34:00
38 80 MASTER-30 CLIMENT MIÑANA, ALVARO **GRUPETA DE LA SAFOR CC 01:29:36 00:34:00
39 18 MASTER-30 RINO POTES , FERNANDO RODRIGUEZ ROSA – MS FAR 01:29:36 00:34:00
40 105 MASTER-50 BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
41 156 SUB-23 GOIKOETXEA BURGOA, IÑAKI ELITE BIKES ALBIR – ALE 01:29:36 00:34:00
42 20 MASTER-30 DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
43 113 MASTER-50 Davies, Andrew **GRUPETA DE LA RIBERA 01:29:36 00:34:00
44 45 MASTER-30 AGULLO RUBIO , JOSE ANTONIO AUTOMOVILES GOMIS – FIRA 01:29:36 00:34:00
45 42 MASTER-30 PEÑA MINGUEZ , ALEJANDRO BICISPORT POLI – AUTOMOVI 01:29:36 00:34:00
46 6 MASTER-30 FABREGAT BUENO , CESAR TEAM WASTERENT / VIEL 01:29:36 00:34:00
47 210 MASTER-40 SENTANDREU BENAVENT, VICENT PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
48 261 ELITE PEREZ GOMEZ, RAUL BICISPORT POLI – AUTOMOVI 01:29:36 00:34:00
49 241 MASTER-40 GARCIA MELIA , FEDERICO **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
50 212 MASTER-40 FORTEA CASAÑ, SALVADOR PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
51 269 ELITE Hartog, Thomas WEST FRISIA 01:29:36 00:34:00
52 4 MASTER-30 ARENAS GUILLEN, ALVARO ENCACON S.L.U. CONSTRUC 01:29:36 00:34:00
53 79 MASTER-30 Morris, Anthony SPIRIT BIKES RACING TEAM 01:29:36 00:34:00
54 83 MASTER-30 MORENO MORENO , JOSE MANUE G D ORQUIN 01:29:36 00:34:00
55 25 MASTER-30 LLORET PLA, ANGEL PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
56 205 MASTER-40 SEGUI GREGORI , ALEJANDRO JO ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:36 00:34:00
57 59 MASTER-30 ROS APARISI , VICENTE **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
58 5 MASTER-30 PENALVA RODRIGUEZ , MANUEL T EAM WASTERENT / VIEL 01:29:36 00:34:00
59 32 MASTER-30 GRAU JORDA , VICENTE-OSCAR MISTER BIKER – BMC 01:29:36 00:34:00
60 166 ELITE ALCAINA SALVADOR , JOSE **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
61 50 MASTER-30 MARTOS JURADO , DAVID AUTOMOVILES GOMIS – FIRA 01:29:36 00:34:00
62 215 MASTER-40 BOLUDA MERI , RICARDO MONBLAU – ALE 01:29:36 00:34:00
63 263 SUB-23 Hethrington, Ben **PD 01:29:36 00:34:00
64 43 MASTER-30 JIMENEZ PINA, JUAN BENACANTIL-MATAIX 01:29:36 00:34:00
65 267 ELITE MESTRE DEVESA, OSCAR PORTAL DE LA MARINA – XAB 01:29:36 00:34:00
66 35 MASTER-30 ORDIÑANA FERRI , JOSE MISTER BIKER – BMC 01:29:36 00:34:00
67 286 ELITE FERRANDO VERDU, ANTONI **LA VILA JOIOSA 01:29:36 00:34:00
68 2 MASTER-30 LOPEZ GIMENEZ, JOSE MANUEL E NCACON S.L.U. CONSTRUC 01:29:36 00:34:00
69 264 ELITE GOÑI DIAZ, IRAITZ **ARALAR TXIRRINDULARI TA 01:29:36 00:34:00
70 206 MASTER-40 TUR CUTILLAS , PACO ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:36 00:34:00
71 57 MASTER-30 MORENO FERNANDEZ , JORGE **GUIJARRO TOT ESPORT 01:29:36 00:34:00
72 60 MASTER-30 LLUECA PEYRICHOU , DAVID **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
73 159 ELITE DEVESA LLORCA , LUIS BENACANTIL-MATAIX 01:29:36 00:34:00
74 271 MASTER-40 VENDRELL PALACIOS, BERNARDIN **SUECA 01:29:36 00:34:00
75 165 ELITE VAQUERIZO PEREZ , AYMON **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
76 209 MASTER-40 GINESTAR IVARS, JOSE PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:36 00:34:00
77 272 ELITE MEDIAVILLA DESCALZO, MIGUEL A **VARA DE QUART 01:29:36 00:34:00
78 273 MASTER-30 JURADO GARCIA, RAFAEL **CC TRIBIKE PTO SAGUNTO 01:29:36 00:34:00
79 81 MASTER-30 Santana Lucas, Eduardo ELITE BIKES ALBIR – ALE 01:29:36 00:34:00
80 154 ELITE GARCIA CHAPA , ROBERTO ENGOBE – TAINIVOL – OBREX 01:29:36 00:34:00
81 285 MASTER-40 BOSCA GAY, FRANCESC **GRUP ESPORTIU VOLATA 01:29:36 00:34:00
82 66 MASTER-30 ESCOLANO LLOPIS , ADOLFO **CC BANKAL BIKE LA XARA 01:29:36 00:34:00
83 246 MASTER-40 DIEZ BRIZ , IVAN **CC BANKAL BIKE LA XARA 01:29:36 00:34:00
84 84 MASTER-30 MARTI PASTOR, CARLOS MISTER BIKER – BMC 01:29:36 00:34:00
85 237 MASTER-40 LLORET PEREZ , MIGUEL ANGEL **GRUPETA DE LA RIBERA 01:29:36 00:34:00
86 238 MASTER-40 ALANDETE BALLESTER , MIQUEL **GRUPETA DE LA RIBERA 01:29:36 00:34:00
87 243 MASTER-40 TRIVES SORIANO , ANTONIO **CC BANKAL BIKE LA XARA 01:29:36 00:34:00
88 214 MASTER-40 BURGUERA ORQUIN , DAVID MONBLAU – ALE 01:29:36 00:34:00
89 279 ELITE GALVAÑ MANCHON, MARCOS ENCACON S.L.U. CONSTRUC 01:29:56 00:54:00
90 87 MASTER-30 MUÑOZ PALOMARES , FRANCISCO CLINICONFORT – CHULVI – G 01:29:56 00:54:00
91 9 MASTER-30 MORA CANO , JAUME ROLSER – JOSE JORRO – ULB 01:29:56 00:54:00
92 200 MASTER-40 MUNTANER GILI, ANTONIO BENACANTIL-MATAIX 01:29:56 00:54:00
93 277 MASTER-30 ROCAMORA MAYORAL, BORIS CICLOS SABATER-METAL LU 01:29:56 00:54:00
94 265 ELITE MOLL MUT, SALVADOR PORTAL DE LA MARINA – XAB 01:29:56 00:54:00
95 40 MASTER-30 VALLES GONZALEZ , JUAN MIGUE ELITE BIKES ALBIR – ALE 01:29:56 00:54:00
96 28 MASTER-30 RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE PC COMPONENTES-RENAULT 01:29:56 00:54:00
97 158 SUB-23 LLORET SELLES , MIGUEL ANGEL BENACANTIL-MATAIX 01:29:56 00:54:00
98 275 SUB-23 Kulset, Kristian **PD 01:29:56 00:54:00
99 247 MASTER-40 SERRANO GINE, FRANCISCO **CC ALFAZ DEL PI 01:31:32 02:30:00
100 224 MASTER-40 ARROYO NICOLAS , DAVID ELITE BIKES ALBIR – ALE 01:31:32 02:30:00
101 167 ELITE ORRICO MANUEL , IVAN **FERRER BIKES 01:31:32 02:30:00
102 168 ELITE MIRAVALLES VERDE , EMILI **FERRER BIKES 01:31:49 02:47:00
103 228 MASTER-40 GARCIA LOPEZ , ALFONSO **SOULBIKES ALZIRA 01:31:52 02:50:00
104 161 ELITE ALACREU RUIZ , ALVARO **PINEDO 01:31:52 02:50:00
105 283 ELITE SCHMOHL PEREZ, JOSEP CLINICONFORT – CHULVI – G 01:31:56 02:54:00
106 21 MASTER-30 GIMENO MOCHOLI, BLAS PC COMPONENTES-RENAULT 01:31:56 02:54:00
107 89 MASTER-30 HERRERO PEÑA , ALBERTO CLINICONFORT – CHULVI – G 01:31:56 02:54:00
108 72 MASTER-30 Galletero Faura, Miguel BENACANTIL-MATAIX 01:32:00 02:58:00
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *