Inicio » Crónicas » Carreras » David García levanta los brazos en Llodio

David García levanta los brazos en Llodio

llegada_david_garcia_llodio_2016El corredor aragonés del Ciclos Gamen cruzó la meta de Llodio en primera posición, pero fue descalificado por “llevar el dorsal tapado”.

Los jueces de Llodio han sido demasiado rigurosos con los corredores esta tarde en Llodio. La carrera se ha disputado bajo una lluvia constante que ha obligado a los corredores a usar chubasqueros y chalecos que cubrían los dorsales. Hemos hablado con David y nos ha explicado que los jueces le han pedido varias veces que se descubriera el dorsal, cosa que hizo siempre que fue requerido. Sin embargo, en el descenso hacia la meta se le bajó el chaleco y cruzó la línea con el dorsal tapado. En el vídeo que podéis ver a continuación se ve como gana claramente culminando una escapada de unos 15 corredores.

Sin embargo, tras pasar el control antidoping, vio como el que subía al podio como ganador de la prueba era Ramón García (Toyota EuskoAuto). Al pedir explicaciones a los jueces, estos le comunicaron que había sido descalificado por no llevar el dorsal visible.

Nos parece una decisión demasiado rigurosa, ya que aunque el reglamento lo exija, se deberían tener en cuenta las condiciones meteorológicas y la colaboración del corredor, que lo mostró en varias ocasiones.

Aunque no lo sabemos con certeza, creemos que Mario Campos (G.D. Orquín), tercer clasificado absoluto, también ha sido descalificado por el mismo motivo, al igual que otros corredores que llegaron rezagados.

Esta es la explicación que David ha escrito en Facebook sobre lo sucedido:

Bueno, voy a dar mi opinión… los jueces han hecho lo legal en su trabajo… yo soy policía y no aplico todo a rajatabla, pero bueno, yo tengo la conciencia tranquila.

Tras ir escapado 50km me han pedido el dorsal mínimo 5 veces… mi fallo ha sido que subiendo el puerto me abierto el chaleco y bajando, tras arrancar con el aire, me frenaba mucho abierto y me lo he cerrado, con la mala suerte de que se me haya bajado la parte de atrás… He llegado destacado a meta, nada más pasar me ha pillado uno sin respirar y a pasar control antidoping… Me dicen que me vaya a cambiar para ir a podio y llaman al vencedor y no me llaman a mi. Me han dicho que fuera hablar con los jueces, lo que he hecho… He ido de buenas y ya estaba protestando uno de la organización y le decían que así nos tenían que espabilar… Le dicho que todos sabemos las normas… pero que en días así podemos ser mas flexibles… y me ha dicho que ya no soy un crío, ya me calentado y le preguntado si con esto iban a dormir tranquilos esta noche a lo que me han contestado que porque no… y ya para que seguir hablando más…me ha dicho que si no me gusta mojarme deje la bici…No me queda más que dar la enhorabuena a todos mis compañeros de escapada y al vencedor final de la prueba…Me gusta divertirme en carrera y me divertido que es de lo que se trata…

Resumen

La jornada ha estado pasada por agua, la lluvia ha acompañado a los corredores desde la salida. Cuando quedaban unos 50 km a meta se han escapado unos 15 corredores. En el alto de Respaldiza el grupo llevaba un minuto de ventaja sobre el pelotón, que encabezaba El Puma, quien atacaría poco más tarde y se iría en busca del grupo cabecero, finalizando en sexta posición.

Foto: Ane Bizimartxak
Escapada. Foto: Ane Bizimartxak
Pelotón. Foto: Ane Bizimartxak
Pelotón. Foto: Ane Bizimartxak

Paso de la escapada por Respaldiza


Pelotón a 1 minuto encabezado por El Puma


Foto: Ane Bizimartxak
Campos, con Ramón detrás. Foto: Ane Bizimartxak

El la subida a Gárate arrancó Mario Campos pero David le remachó y se lanzó hasta la meta cruzándola con varios metros de ventaja sobre sus perseguidores, un grupo de tres corredores. En el sprint de este trío venció Ramón Javier García (Toyota Euskoauto) por delante de Mario Campos (G.D. Orquín)  y de Gartxot Guisasola (Egoin) quien fue el cuarto clasificado y primer máster 40 en su debut en la categoría máster.

Por categorías, los vencedores oficiales fueron Ramón Javier García (Toyota Euskoauto) en máster 30, Gartxot Guisasola (Elorrioko) en máster 40, Arsenio González (Artatxori) en máster 50, javier montilla (Zona Bike) en élite y Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango) en féminas élite.

Lourdes Oyarbide. Foto: Ane Bizimartxak
Lourdes Oyarbide. Foto: Ane Bizimartxak

Caídas

Por desgracia, aunque era previsible dadas las condiciones meteorológicas, hubo que lamentar varias caídas y alguna montonera. Parece que uno de los que salió peor parado fue Juanjo González, de Castro Urdiales. Esperamos que sus lesiones no sean graves y se recupere bien y rápido.

Otras crónicas

Fotos

Fotografías de los responsables de la carrera de Ereño.

Clasificaciones

NOTA DEL JURADO TECNICO:

10 corredores han entrado en meta con el dorsal tapado, entre ellos los corredores que han cruzado la línea de meta en primera y tercera posición. Al no poder identificar correctamente a los corredores, no se les clasifica cumpliendo el artículo 5 del Baremo de Penalizaciones de la Federación Alavesa tras haberles advertido de ello tanto en la salida como durante la carrera en numerosas ocasiones.

 Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ

 VIII KLASIKA MASTER LAUDIO-LLODIO
 Llodio-Laudio, 13 Febrero de 2016 a las 15.30 h
 Categorías Master y Elite (*) Masculino
 Clasificación / Sailkapena
 Inscritos/as: 177 - Recorrido 78 km – Clasificados/as: 105 - Media del ganador 41,95 km/h
Sail Dor Izena Mail. Talde Denbora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
——– ——————— —— —————————- ———- ————
1 86 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:51:33
2 112 GISASOLA,GARTXOT MA-40 ELORRIOKO T.E. 01:51:34 1 seg.
3 34 CEBALLOS,ZIGOR MA-30 GNG-AELVASA 01:51:38 5 seg.
4 163 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN 01:51:47 14 seg.
5 210 SARASOLA,IÑAKI MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:51:47 14 seg.
6 96 GONZALEZ,ARSENIO MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 0 01:51:47 14 seg.
7 116 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG-AELVASA 01:51:47 14 seg.
8 60 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK BH MASTER 01:51:47 14 seg.
9 159 MERINO,IGNACIO MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:51:49 16 seg.
10 113 GISASOLA,IAKES MA-30 GNG-AELVASA 01:51:51 18 seg.
11 227 ZARRANZ,SERGIO MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:52:16 43 seg.
12 63 FERNANDEZ,CARLOS MA-40 SPIUK BH MASTER 01:52:48 1:15 min.
13 26 BUSTO,DAVID MA-30 ZONA BIKE 01:52:50 1:17 min.
14 58 ETXEANDIA,IURGI MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM 01:52:52 1:19 min.
15 169 NEGRETE,OSCAR MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 0 01:52:52 1:19 min.
16 190 PORTILLO,RAUL MA-40 VINTAGE CAR PAINT 01:52:52 1:19 min.
17 170 NUÑEZ,MIKEL MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:19 min.
18 192 RAMOS,JOSEBA ARTUR MA-30 SPIUK BH MASTER 01:52:52 1:19 min.
19 186 PEREZ,FCO. JAVIER MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01 :52:52 1:19 min.
20 23 BOBER,JALMAR GONZA MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:19 min.
21 152 MATE,RUBEN MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 0 01:52:52 1:19 min.
22 229 ZUBIETA,AARON MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 0 01:52:52 1:19 min.
23 161 MONTILLA,JAVIER ELITE ZONA BIKE 01:52:52 1:19 min.
24 150 MARTINEZ,BITTOR MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:19 min.
25 61 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA 01:52:52 1:19 min.
26 29 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM 01:52:52 1:19 min.
27 17 BAJO,ASIER MA-30 SPIUK BH MASTER 01:52:52 1:19 min.
28 146 MARQUINEZ,EDUARDO MA-30 ZABALGANA C.D.C. 01:52:52 1:19 min.
29 35 CERDEÑO,IKER MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:52:52 1:19 min.
30 43 DE ANTONIO,RUBEN MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:52:52 1:19 min.
31 185 PENA,JON MA-30 ZONA BIKE 01:52:52 1:19 min.
32 98 GONZALEZ,IBAN MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:52:52 1:19 min.
33 107 GOROSTIZA,EDORTA MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:52:52 1:19 min.
34 149 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01 :52:52 1:19 min.
35 57 ETXABE,ALAIN MA-30 ZONA BIKE 01:52:52 1:19 min.
36 177 PAGOLA,ARITZ ELITE ORIAKO TX. ESKOLA 01:52:52 1:19 min.
37 76 GARAITA,JON JOSEBA MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM 01:53:08 1:35 min.
38 37 COLOMO,UNAI MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:53:11 1:38 min.
39 191 PRIETO,GUILLERMO MA-40 ZUZENAK C.D. 01:53:11 1:38 min.
40 75 GANUZA,XABIER MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:11 1:38 min.
41 25 BURGOS,IÑIGO MA-40 SPIUK BH MASTER 01:53:11 1:38 min.
42 27 CABERO,BORJA MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:11 1:38 min.
43 83 VILAR,Sergio MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:53:11 1:38 min.
44 62 FEITO,DANIEL MA-30 GUIA COLOR 01:53:11 1:38 min.
45 228 ZUAZAGA,ASIER MA-40 CICLOS SANDONIS 01:53:11 1:38 min.
46 129 LIGERO,ALBERTO MA-30 GNG-AELVASA 01:53:11 1:38 min.
47 89 GARNICA,HUGO MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:11 1:38 min.
48 71 FERNANDEZ,SERGIO MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:53:11 1:38 min.
49 9 ARANA,MIKEL MA-30 LAGUN ARTEA S.C. 01:53:23 1:50 min.
50 392 FERNANDEZ,IKER MA-30 VINTAGE CAR PAINT 01:53:25 1:52 min.
51 49 DIAZ,RAFAEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 0 01:53:25 1:52 min.
52 209 SARASOLA,MIKEL MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:25 1:52 min.
53 213 TELLERIA,IBAI MA-30 LAGUN ARTEA S.C. 01:53:25 1:52 min.
54 55 EGIA,ASIER MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 01:53:25 1:52 min.
55 200 SANCHEZ,DIEGO MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:53:25 1:52 min.
56 153 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE 01:53:25 1:52 min.
57 6 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:25 1:52 min.
58 103 GONZALEZ,ISRAEL MA-30 GNG-AELVASA 01:53:25 1:52 min.
59 197 ROA,MIKEL MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:25 1:52 min.
60 47 DELGADO,JUAN RAMON MA-40 VINTAGE CAR PAINT 01:53:43 2:10 min.
61 82 GARCIA,ALEJANDRO MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 0 01:53:44 2:11 min.
62 50 DIEZ,IÑAKI MA-40 SPIUK BH MASTER 01:53:44 2:11 min.
63 51 DOMINGUEZ,FELIX MA-30 NORINVER CYCLING TEAM 01:53:50 2:17 min.
64 217 URIARTE,PABLO MA-40 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:50 2:17 min.
65 91 GIL DE,GERMAN MA-40 MAS MADERA – FLOOR STEP 01:53:50 2:17 min.
66 2 AGUIRRE,GOTZON MA-40 DEMO BIKE TEAM 01:53:50 2:17 min.
67 390 OLZA,JAIME MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 01:53:50 2:17 min.
68 211 SARASUA,ION MA-30 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 01:53:50 2:17 min.
69 123 JIMENEZ,AITOR MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:50 2:17 min.
70 223 USABIAGA,ARITZ MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:50 2:17 min.
71 16 AZCONA,VALENTIN MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D. 01:53:50 2:17 min.
72 79 GARCIA,JAIRO MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:53:55 2:22 min.
73 12 ARRIOLA,ALVARO MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:53:59 2:26 min.
74 180 PARADA,IÑAKI MA-40 GNG-AELVASA 01:54:08 2:35 min.
75 68 FERNANDEZ,JOSE MA-50 GNG-AELVASA 01:54:08 2:35 min.
76 124 JUARISTI,GAIZKA MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:54:14 2:41 min.
77 33 CATALINA,JOSE MARIA MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:54:19 2:46 min.
78 20 BARRON,ALEJANDRO MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:54:21 2:48 min.
79 193 MADRAZO,DAVID MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:54:24 2:51 min.
80 92 GOICOECHEA,NESTOR MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:54:24 2:51 min.
81 143 MARQUES,ADRIAN ELITE CARLOS BARREDO P.C. 01:54:27 2:54 min.
82 226 ZAMORA,GABRIEL MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO 01:54:37 3:04 min.
83 65 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:54:39 3:06 min.
84 18 BARDON,ENRIQUE MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:54:41 3:08 min.
85 100 GONZALEZ,JAVIER MA-40 GNG-AELVASA 01:54:41 3:08 min.
86 179 PALACIOS,JULEN MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:54:44 3:11 min.
87 64 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:54:46 3:13 min.
88 5 AMURIZA,JOSU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:54:54 3:21 min.
89 95 GOMEZ,CARLOS MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 01:55:16 3:43 min.
90 126 LEIBAR,IGOR MA-40 GNG-AELVASA 01:55:22 3:49 min.
91 224 VAZQUEZ,MANUEL MA-40 NORINVER CYCLING TEAM 01:55:22 3:49 min.
92 215 TURUELO,SERGIO MA-40 SPIUK BH MASTER 01:55:26 3:53 min.
93 28 CARBALLO,FERNANDO MA-40 ENKARTERRI A D 01:55:26 3:53 min.
94 66 FERNANDEZ,JAVIER MA-40 ZONA BIKE 01:55:38 4:05 min.
95 198 SAEZ,JAVIER MA-40 LAGUN ARTEA S.C. 01:55:38 4:05 min.
96 40 COSCOLIN,RAUL MA-40 TURIASO C.C. 01:55:38 4:05 min.
97 44 DE CASTRO,JESUS MANU MA-40 SPIUK BH MASTER 01:55:42 4:09 min.
98 59 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:55:42 4:09 min.
99 183 PEDRUZO,JOSEBA MA-30 GNG-AELVASA 01:55:48 4:15 min.
100 172 ORMAETXEA,KOLDO MA-40 GNG-AELVASA 01:55:48 4:15 min.
101 196 RENEDO,MANUEL MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:56:00 4:27 min.
102 102 GONZALEZ,FERNANDO MA-30 NORINVER CYCLING TEAM 01:56:04 4:31 min.
103 87 GARMENDIA,JON MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:56:11 4:38 min.
104 176 OYARBIDE,LOURDES F-ELI BIZKAIA-DURANGO 01:56:22 4:49 min.
105 125 JUAN,RUBEN MA-30 VINTAGE CAR PAINT 01:56:51 5:18 min.

Máster 30

1 86 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:51:33
2 34 CEBALLOS,ZIGOR MA-30 GNG-AELVASA 01:51:38 5 seg.
3 163 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN 01:51:47 14 seg.
4 159 MERINO,IGNACIO MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:51:49 16 seg.
5 113 GISASOLA,IAKES MA-30 GNG-AELVASA 01:51:51 18 seg.
6 227 ZARRANZ,SERGIO MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:52:16 43 seg.
7 26 BUSTO,DAVID MA-30 ZONA BIKE 01:52:50 1:17 min.
8 58 ETXEANDIA,IURGI MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM 01:52:52 1:19 min.
9 170 NUÑEZ,MIKEL MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:19 min.
10 192 RAMOS,JOSEBA ARTUR MA-30 SPIUK BH MASTER 01:52:52 1:19 min.
11 186 PEREZ,FCO. JAVIER MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 0 01:52:52 1:19 min.
12 23 BOBER,JALMAR GONZA MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:19 min.
13 229 ZUBIETA,AARON MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:52:52 1:19 min.
14 61 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA 01:52:52 1:19 min.
15 17 BAJO,ASIER MA-30 SPIUK BH MASTER 01:52:52 1:19 min.
16 146 MARQUINEZ,EDUARDO MA-30 ZABALGANA C.D.C. 01:52:52 1:19 min.
17 35 CERDEÑO,IKER MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 0 01:52:52 1:19 min.
18 43 DE ANTONIO,RUBEN MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:52:52 1:19 min.
19 185 PENA,JON MA-30 ZONA BIKE 01:52:52 1:19 min.
20 98 GONZALEZ,IBAN MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:52:52 1:19 min.
21 149 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 0 01:52:52 1:19 min.
22 57 ETXABE,ALAIN MA-30 ZONA BIKE 01:52:52 1:19 min.
23 76 GARAITA,JON JOSEBA MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM 01:53:08 1:35 min.
24 37 COLOMO,UNAI MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:53:11 1:38 min.
25 75 GANUZA,XABIER MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:11 1:38 min.
26 27 CABERO,BORJA MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:11 1:38 min.
27 83 VILAR,Sergio MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO 01:53:11 1:38 min.
28 62 FEITO,DANIEL MA-30 GUIA COLOR 01:53:11 1:38 min.
29 129 LIGERO,ALBERTO MA-30 GNG-AELVASA 01:53:11 1:38 min.
30 89 GARNICA,HUGO MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:11 1:38 min.
31 71 FERNANDEZ,SERGIO MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:53:11 1:38 min.
32 9 ARANA,MIKEL MA-30 LAGUN ARTEA S.C. 01:53:23 1:50 min.
33 392 FERNANDEZ,IKER MA-30 VINTAGE CAR PAINT 01:53:25 1:52 min.
34 49 DIAZ,RAFAEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:53:25 1:52 min.
35 213 TELLERIA,IBAI MA-30 LAGUN ARTEA S.C. 01:53:25 1:52 min.
36 55 EGIA,ASIER MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 01:53:25 1:52 min.
37 200 SANCHEZ,DIEGO MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:53:25 1:52 min.
38 103 GONZALEZ,ISRAEL MA-30 GNG-AELVASA 01:53:25 1:52 min.
39 197 ROA,MIKEL MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:25 1:52 min.
40 51 DOMINGUEZ,FELIX MA-30 NORINVER CYCLING TEAM 01:53:50 2:17 min.
41 390 OLZA,JAIME MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 01:53:50 2:17 min.
42 211 SARASUA,ION MA-30 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 01:53:50 2:17 min.
43 123 JIMENEZ,AITOR MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:50 2:17 min.
44 223 USABIAGA,ARITZ MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:50 2:17 min.
45 16 AZCONA,VALENTIN MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D. 01:53:50 2:17 min.
46 12 ARRIOLA,ALVARO MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:53:59 2:26 min.
47 124 JUARISTI,GAIZKA MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:54:14 2:41 min.
48 33 CATALINA,JOSE MARIA MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:54:19 2:46 min.
49 20 BARRON,ALEJANDRO MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:54:21 2:48 min.
50 92 GOICOECHEA,NESTOR MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 01:54:24 2:51 min.
51 65 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:54:39 3:06 min.
52 179 PALACIOS,JULEN MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO 01:54:44 3:11 min.
53 64 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:54:46 3:13 min.
54 5 AMURIZA,JOSU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:54:54 3:21 min.
55 95 GOMEZ,CARLOS MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 01:55:16 3:43 min.
56 183 PEDRUZO,JOSEBA MA-30 GNG-AELVASA 01:55:48 4:15 min.
57 196 RENEDO,MANUEL MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:56:00 4:27 min.
58 102 GONZALEZ,FERNANDO MA-30 NORINVER CYCLING TEAM 01:56:04 4:31 min.
59 125 JUAN,RUBEN MA-30 VINTAGE CAR PAINT 01:56:51 5:18 min.

Máster 40

1 112 GISASOLA,GARTXOT MA-40 ELORRIOKO T.E. 01:51:34 seg.
2 210 SARASOLA,IÑAKI MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:51:47 13 seg.
3 116 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG-AELVASA 01:51:47 13 seg.
4 60 ETXEGUREN,AITOR MA-40 SPIUK BH MASTER 01:51:47 13 seg.
5 63 FERNANDEZ,CARLOS MA-40 SPIUK BH MASTER 01:52:48 1:14 min.
6 169 NEGRETE,OSCAR MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:52:52 1:18 min.
7 190 PORTILLO,RAUL MA-40 VINTAGE CAR PAINT 01:52:52 1:18 min.
8 152 MATE,RUBEN MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:52:52 1:18 min.
9 150 MARTINEZ,BITTOR MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 01:52:52 1:18 min.
10 29 CASABAL ORT,TEODORO M A-40 NORINVER CYCLING TEAM 01:52:52 1:18 min.
11 107 GOROSTIZA,EDORTA MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:52:52 1:18 min.
12 191 PRIETO,GUILLERMO MA-40 ZUZENAK C.D. 01:53:11 1:37 min.
13 25 BURGOS,IÑIGO MA-40 SPIUK BH MASTER 01:53:11 1:37 min.
14 228 ZUAZAGA,ASIER MA-40 CICLOS SANDONIS 01:53:11 1:37 min.
15 209 SARASOLA,MIKEL MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:53:25 1:51 min.
16 153 MATEOS,MIGUEL ANGEL M A-40 ZONA BIKE 01:53:25 1:51 min.
17 6 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK 01:53:25 1:51 min.
18 47 DELGADO,JUAN RAMON MA-40 VINTAGE CAR PAINT 01:53:43 2:09 min.
19 82 GARCIA,ALEJANDRO MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:53:44 2:10 min.
20 50 DIEZ,IÑAKI MA-40 SPIUK BH MASTER 01:53:44 2:10 min.
21 217 URIARTE,PABLO MA-40 URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:53:50 2:16 min.
22 91 GIL DE,GERMAN MA-40 MAS MADERA – FLOOR STEP 01:53:50 2:16 min.
23 2 AGUIRRE,GOTZON MA-40 DEMO BIKE TEAM 01:53:50 2:16 min.
24 79 GARCIA,JAIRO MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:53:55 2:21 min.
25 180 PARADA,IÑAKI MA-40 GNG-AELVASA 01:54:08 2:34 min.
26 193 MADRAZO,DAVID MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA 01:54:24 2:50 min.
27 18 BARDON,ENRIQUE MA-40 UNIDOS POR UN RETO – MOLA 01:54:41 3:07 min.
28 100 GONZALEZ,JAVIER MA-40 GNG-AELVASA 01:54:41 3:07 min.
29 126 LEIBAR,IGOR MA-40 GNG-AELVASA 01:55:22 3:48 min.
30 224 VAZQUEZ,MANUEL MA-40 NORINVER CYCLING TEAM 01:55:22 3:48 min.
31 215 TURUELO,SERGIO MA-40 SPIUK BH MASTER 01:55:26 3:52 min.
32 28 CARBALLO,FERNANDO MA-40 ENKARTERRI A D 01:55:26 3:52 min.
33 66 FERNANDEZ,JAVIER MA-40 ZONA BIKE 01:55:38 4:04 min.
34 198 SAEZ,JAVIER MA-40 LAGUN ARTEA S.C. 01:55:38 4:04 min.
35 40 COSCOLIN,RAUL MA-40 TURIASO C.C. 01:55:38 4:04 min.
36 44 DE CASTRO,JESUS MANU MA-40 SPIUK BH MASTER 01:55:42 4:08 min.
37 59 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 0 01:55:42 4:08 min.
38 172 ORMAETXEA,KOLDO MA-40 GNG-AELVASA 01:55:48 4:14 min.
39 87 GARMENDIA,JON MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO 01:56:11 4:37 min.

Máster 50

1 96 GONZALEZ,ARSENIO MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:51:47 seg.
2 68 FERNANDEZ,JOSE MA-50 GNG-AELVASA 01:54:08 2:21 min.
3 226 ZAMORA,GABRIEL MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO 01:54:37 2:50 min.

Élite

1 161 MONTILLA,JAVIER ELITE ZONA BIKE 01:52:52 min.
2 177 PAGOLA,ARITZ ELITE ORIAKO TX. ESKOLA 01:52:52 mt.
3 143 MARQUES,ADRIAN ELITE CARLOS BARREDO P.C. 01:54:27 1:35 min.
4 176 OYARBIDE,LOURDES F-ELI BIZKAIA-DURANGO 01:56:22 3:30 min.

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

4 Comentarios

  1. Injusto podium , yo no cogeria un trofeo que no es mío, se tenía que haber soliralizado, tiene q haber de todo

    • Mi opinion a nivel personal es que es una putada lo que le ha ocurido a David.
      Tambien hay que tener en cuenta que los jueces lo han recalcado en la salida, y algunos corredores han tomado la decision de quitarse una capa, algunos antes de salir y otros durante la carrera.
      En cuanto a lo de subir al podium, han subido los que han cumplido con las reglas del juego.

  2. Muy buena crónica de la carrera.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *