Inicio » Calendario » Calendario de Ciclocross en Euskadi
Foto: Federación Vasca de Ciclismo

Calendario de Ciclocross en Euskadi

Veinte pruebas compondrán el calendario de Ciclocross en Euskadi para 2015.

Fecha  Título     Localidad                           CADETES JUNIORS MASTER SUB-23 ÉLITE  OPEN
12-oct Astelehena ORDUÑA (BIZKAIA)                     1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
24-oct Larunbata  ABADIÑO (BIZKAIA)                    1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
25-oct Igandea    KARRANTZA (BIZKAIA) UCI C2           1.33.4   C2    1.33.4                C2 (*)
31-oct Larunbata  LLODIO (ARABA) COPA ESPAÑA           1.33.1 1.33.1  1.33.1               1.33.1
01-nov Igandea    MUSKIZ (BIZKAIA) COPA ESPAÑA         1.33.1 1.33.1  1.33.1               1.33.1
07-nov Larunbata  AMETZAGA DE ZUIA (ALAVA) COPA ESPAÑA 1.33.1 1.33.1  1.33.1               1.33.1
08-nov Igandea    ELORRIO (BIZKAIA) COPA ESPAÑA        1.33.1 1.33.1  1.33.1               1.33.1
14-nov Larunbata  ARBULO (ALAVA) Ctos. de Alava        1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
15-nov Igandea    AMOREBIETA (BIZKAIA)                 1.33.6 1.33.6
22-nov Igandea    BERRIZ (BIZKAIA) Ctos. de Bizkaia    1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
29-nov Igandea    LEZAMA (BIZKAIA)                     1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
05-dic Larunbata  ASTEASU (GIPUZKOA)                   1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
06-dic Igandea    IGORRE (BIZKAIA) COPA ESPAÑA         1.33.1 1.33.1  1.33.1               1.33.1
08-dic Asteartea  LOCALIDAD POR DETERMINAR             1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
12-dic Larunbata  ARRASATE (GIPUZKOA)                  1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
13-dic Igandea    BEASAIN (GIPUZKOA) Ctos. de Gipuzkoa 1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
20-dic Igandea    OÑATI (GIPUZKOA)                     1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
27-dic Igandea    CTOS. DE EUSKADI - LEGAZPI (GIPUZKOA)1.33.6 1.33.6  1.33.6 1.33.6 1.33.6
03-ene Igandea    ORMAIZTEGI (GIPUZKOA)                1.33.6 1.33.6  1.33.6               1.33.6
09-ene   10-ene   CAMPEONATOS DE ESPAÑA
         C2 (*) HOMBRES y MUJERES ELITE

Reglamento

BASES DE COMPETICIÓN
CICLO-CROSS ‘2016

– Clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6 –
Actualizado: 03.09.2015

DISPOSICIONES GENERALES
Artículo 1.- La EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federación Vasca de Ciclismo
(ETxF), en colaboración con las Federaciones Alavesa, Bizkaina y Gipuzkoana y con los Clubes y
Agrupaciones Deportivas adscritos a las mismas, organiza y regula mediante las presentes Bases de
Competición de Ciclo-Cross las competiciones de las clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6 del
Calendario de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF.
02.09.2015

Artículo 2.- A excepción de las disposiciones particulares contenidas en las presentes Bases de Competición,
las competiciones se regirán por analogía a lo dispuesto en el Reglamento del Deporte Ciclista, de la Unión
Ciclista Internacional (UCI), y en los Reglamentos Técnicos de la Real Federación Española de Ciclismo
(RFEC).

La ETxF se reserva el derecho de modificar las presentes Bases de Competición. Así mismo, la propia ETxF,
en primera instancia, y el Colegio de Comisarios de Carrera, en su caso, resolverán cuantas situaciones
pudieran derivarse de la aplicación o interpretación del mismo en el ámbito puntual de cada prueba.

Artículo 3.- PARTICIPACIÓN

La participación en las competiciones está abierta a todos los corredores con licencia en vigor extendida por
cualquier Federación afiliada a la UCI, aun cuando el derecho a participar vendrá determinado por la clase de
prueba de que se trate.

Podrán tomar parte corredores de las categorías:

– Hombres:
o Elite, Sub-23, Junior, Cadete, Master 30, Master 40, Master 50, Master 60 y Senior.

– Mujeres:
o Elite, Sub-23, Junior y Cadete

Son consideradas mujeres de categoría Sub-23 todas aquellas corredoras de 19, 20, 21 ó 22 años de
edad.

A lo largo del Calendario de Ciclo-Cross de la ETxF, ningún corredor podrá cambiar o alternar la categoría en
la que tome parte con motivo de su primera participación.

Para cada categoría, la inscripción, confirmación de participación y presentación de licencia se cerrará 45’
antes de la hora fijada para la Salida de su prueba.

No obstante lo anterior, se recomienda la pre-inscripción con al menos 48 horas de antelación a cada prueba, a
través de la ETxF.
02.09.2015

1
Artículo 4.- DORSALES – IDENTIFICACIÓN DE CORREDORES
A cada corredor le será asignado y entregado un dorsal de la ETxF en el momento de su primera inscripción
en una prueba, y deberá hacer uso de él en todas las pruebas de las clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y
1.33.6 del Calendario de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF, y en los Campeonatos de Euskadi de Ciclo-Cross
‘2016.

Los números de identificación de corredores (dorsales) se colocarán en el lado izquierdo, de la zona dorsal
(espalda) y del hombro respectivamente.

Los dorsales serán distribuidos por categorías:

Hombres: Mujeres:
o Sub-23: 1 – 100 o Elite: 300 – 350
o Elite: 101 – 199 o Sub-23: 351 – 399
o Junior: 1 – 100 o Junior: 200 – 250
o Cadete: 1 – 100 o Cadete: 151 – 199
o Master 30: 1 – 120
o Master 40: 400 – 499
o Master 50/Master 60: 500 – 545
o Senior 601 – 620
Artículo 5.- PROGRAMA DE COMPETICIONES

En el orden cronológico siguiente:

– Cadetes Hombres y Cadetes Mujeres: 30’ de duración (*)(**)
– Junior Hombres, y Mujeres Junior, Sub-23/Elite: 40’ de duración (**)
– Master 30, Master 40, y Master 50/60 (si la hubiere): 40’ de duración
– Sub-23 (si la hubiere exclusiva): 50’ de duración
– Sub-23 y Elite (Open):
Clase 1.33.2 60’ de duración
Clases 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6 50’ de duración para Sub-23 y 60’ para Elite
– Elite (si la hubiere exclusiva): 60’ de duración
– PODIUM de todas las pruebas disputadas (***)

(*) 20’ de duración en determinadas pruebas designadas por la Comisión de Ciclo-Cross de la ETxF.
(**) Las Mujeres tomarán la Salida al menos 3’ antes de los Hombres.
(***) Las diferentes ceremonias protocolarias de entrega de trofeos de cada categoría podrán ser
intercaladas entre las distintas pruebas programadas. No obstante, el organizador deberá
recoger el orden de las mismas en el Programa de Competiciones, y además cuidar y disponer de
todos los medios a su alcance (comunicado escrito, megafonía, etc.) para la difusión del orden y
horarios previstos para dichas ceremonias.

En las Clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6, la prueba Elite (si la hubiere exclusiva) es optativa de
cada Organizador.

Salvo disposición contraria, en las pruebas de las Clases 1.33.2 los corredores de las categorías Sub-23 y Elite
tomarán parte conjuntamente en una misma prueba (Open). La duración de la misma, para ambas categorías
será de 60’.

En las Clases 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6, cuando la participación sea conjunta para las categorías Sub-23 y
Elite (Open), los Sub-23 deberán concluir la misma en un tiempo lo más aproximado a 50’, y los Elite en un
tiempo lo más aproximado a 60’. El Colegio de Comisarios, previo cálculo estimativo, informará antes de la
salida a los corredores Elite del número exacto de vueltas adicionales que deberán completar con respecto al

2
número de vueltas a establecer en su momento para los corredores de la categoría Sub-23. Si sólo hubiese
disponible un único cuentavueltas, éste registrará en todo momento el número de vueltas restantes para final
de carrera de los corredores de categoría Sub-23.
02.09.2015

Artículo 6.- CREDENCIALES PARA PERSONAL TÉCNICO ASISTENCIAL
Para todas las categorías, serán distribuidas dos (2) credenciales por cada corredor en el momento de su
inscripción.
Artículo 7.- ORDEN DE SALIDA
A excepción de la primera prueba del Calendario de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF (ver Artículo Adicional
A), el orden de la salida de cada una de las competiciones vendrá determinado por la posición que el corredor
ocupe en la Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI y en la Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF, de
conformidad con el que a continuación se indica:

o Elite, Sub-23, Junior y Cadete:
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI
2º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2015 de la ETxF
3º. Los demás corredores por sorteo

En el caso de participación conjunta de las categorías Sub-23 y Elite (Open), serán reservadas
cuatro calles para cada una de las categorías: las cuatro primeras a la categoría Elite, y las otras
cuatro a la Sub-23.

o Mujeres Junior, Sub-23/Elite: Tomarán la salida al menos 3’ antes de los corredores Junior
masculinos.
1º. Mujeres Sub-23/Elite:
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI
2º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF
3º. Las demás corredoras por sorteo
2º. Mujeres Junior:
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF
2º. Las demás corredoras por sorteo

o Master 30, Master 40 y Master 50/Master 60:
1º. Master 50/60:
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF
2º. Los demás corredores por sorteo
2º. Master 40: Tomarán la salida 1’ después de los corredores Master 50/Master 60.
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF
2º. Los demás corredores por sorteo
3º. Master 30: Tomarán la salida 1’ después de los corredores Master 40.
1º. Por Clasificación de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF
2º. Los demás corredores por sorteo

Aquellos corredores que invadan o circulen en bicicleta por el circuito durante la disputa de una
carrera de distinta categoría a la suya, serán relegados a la última plaza en el Orden de Salida de la
prueba de su propia categoría.
02.09.2015

Artículo 8.- CLASIFICACIONES
Todo corredor que franquee la Línea de Llegada después del vencedor, habrá finalizado la prueba y será
clasificado conforme a su posición.
3
En el caso de las Mujeres, una corredora será considerada doblada en el momento en que sea alcanzada por la
primera corredora de su misma categoría o de una categoría inferior a la suya.

El corredor que sea doblado antes de la mitad de carrera por el primer corredor de su misma categoría, debe
abandonar la carrera en su siguiente paso por la Línea de Llegada y no obtendrá puntuación, premio o dieta
alguna.

Ningún corredor doblado después de la mitad de carrera deberá atravesar la Línea de Llegada después de que
el vencedor haya concluido la prueba. Los corredores doblados deberán obligatoriamente tomar la salida del
circuito habilitada unos metros antes de la Línea de Llegada. Serán clasificados con el número de vueltas de
retraso conforme a su posición.

Aquel corredor doblado que no atienda los preceptos aquí señalados, será eliminado de la clasificación a todos
los efectos. Además, será penalizado tomando la salida en última posición en la siguiente prueba de las clases
1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 ó 1.33.6.

En cada una de las carreras se establecerá una única clasificación específica para las diferentes categorías
participantes, excepto en las categorías femeninas Sub-23 y Élite que se considerarán a todos los efectos
como una sola categoría absoluta. De éstas se obtendrán las diferentes clasificaciones para protocolo,
distribución de premios y Clasificación de Ciclo-Cross ETxF.
02.09.2015

Artículo 9.- MOTIVOS DE EXPULSIÓN

– Provocar una falsa salida.
– No realizar el recorrido completo.
– Cambiar con otro corredor de rueda o bicicleta.
– Recibir cualquier tipo de avituallamiento.
– Hacer parte del recorrido sin bicicleta.
– Realizar cambio de material fuera de los Puestos de Asistencia.
– Retroceder al Puesto de Asistencia para ser asistido.
– Circular por el Pasillo de Asistencia sin realizar asistencia mecánica alguna.
– Estando doblado, ayudar u obstruir a un concurrente.
– Utilizar emisores-receptores de radio.
Artículo 10.- PROTOCOLO
A las ceremonias protocolarias deberán acudir obligatoriamente:

– 1er. Master 30 – 1ª Mujer Junior
– 1er. Master 40 – 1er. Junior
– 1er. Master 50/Master 60 – 1ª Mujer Sub-23/Elite (categoría absoluta)
– 1ª Mujer Cadete – 1er. Sub-23
– 1er. Cadete – 1er. Elite

Además, aquellos otros que por su actuación o clasificación sean requeridos por la Organización.

No participar en las ceremonias protocolarias supone la supresión del premio obtenido por el corredor y la
penalización del 50% de los puntos que éste hubiere obtenido en la prueba.
02.09.2015
4
ARTÍCULOS ADICIONALES
Artículo A.- PARTICIPACIÓN DE CORREDORES SENIOR
Los corredores Senior tomarán parte en las pruebas de las Clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4 y 1.33.5, atendiendo a
las condiciones siguientes:

o Son corredores de categoría Senior aquéllos nacidos entre los años 1986 y 1992, ambos inclusive, en cuya
licencia figure la categoría Senior.
o Participarán en la prueba programada para la categoría correspondiente a su edad, es decir, Elite (60’).
o No existirá una clasificación específica alguna de categoría Senior, debiendo ser clasificados
conjuntamente con los corredores de categoría Elite.
o Los corredores de categoría Senior figurarán en la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 – Elite, y
conforme a dicha clasificación ocuparán sus posiciones intercaladas en el orden de salida.
o No percibirán premio o dieta alguna.

Advertencia: en aplicación del Reglamento de la UCI, los corredores de categoría Senior NO podrán
tomar parte en las pruebas incluidas en el Calendario de Ciclo-Cross de la UCI.
Artículo A.- En la primera carrera del Calendario de Ciclo-Cross ‘2016 de la ETxF, el orden de la salida
vendrá determinado por la posición que el corredor ocupe en el Ranking de Ciclo-Cross de la UCI y en la
Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015, de conformidad con el que a continuación se indica:

o Cadetes:
1º. Los corredores clasificados entre los 15 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Cadete.
2º. Los demás corredores por sorteo.

o Mujeres Junior, y Sub-23/Elite: Tomarán la Salida al menos 3’ antes de los Hombres Junior.
1º. Las corredoras clasificadas en la Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI.
2º. Las corredoras clasificadas entre las 5 primeras de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Mujeres Elite.
3º. Las corredoras clasificadas entre las 5 primeras de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Mujeres Junior.
4º. Las demás corredoras por sorteo.

o Junior:
1º. Los corredores clasificados en la Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI.
2º. Los corredores clasificados entre los 15 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Junior.
3º. Los corredores clasificados entre los 10 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Cadete, que hayan subido de categoría.
4º. Los demás corredores por sorteo.

o Master 30, Master 40 y Master 50/Master 60:
1º. Master 50/Master 60:
1º. Los corredores clasificados entre los 5 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Master 50/Master 60.
2º. Los demás corredores Master 50/Master 60 por sorteo.
2º. Master 40: Tomarán la salida 1’ después de los corredores Master 50/Master 60.
1º. Los corredores clasificados entre los 8 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Master 40.
2º. Los demás corredores Master 40 por sorteo.
3º. Master 30: Tomarán la salida 1’ después de los corredores Master 40.
1º. Los corredores clasificados entre los 8 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Master 30.
2º. Los demás corredores Master 30 por sorteo.

5
o Sub-23:
1º. Los corredores clasificados en la Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI.
2º. Los corredores clasificados entre los 15 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Sub-23.
3º. Los corredores clasificados entre los 10 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Junior, que hayan subido de categoría.
4º. Los demás corredores por sorteo.

o Elite:
1º. Los corredores clasificados en la Clasificación de Ciclo-Cross de la UCI.
2º. Los corredores clasificados entre los 15 primeros de la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 –
Elite.
3º. Los demás corredores por sorteo.

En el caso de participación conjunta de las categorías Sub-23 y Elite (Open), serán reservadas cuatro
calles para cada una de las categorías: las cuatro primeras a la categoría Elite, y las otras cuatro a la
Sub-23.
6
BASES DE COMPETICIÓN
CAMPEONATOS DE EUSKADI DE CICLO-CROSS
Actualizado: 03.09.2015

DISPOSICIONES GENERALES
Artículo 1.- Los CAMPEONATOS DE EUSKADI DE CICLO-CROSS para HOMBRES y MUJERES en las
categorías Cadete, Junior, Sub-23, Elite, Master 30, Master 40 y Master 50/Master 60 son propiedad exclusiva
de la EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federación Vasca de Ciclismo (ETxF).
Artículo 2.- En los Campeonatos de Euskadi de Ciclo-Cross se aplicará el Reglamento del Deporte Ciclista
de la Unión Ciclista Internacional, los Reglamentos Técnicos de la Real Federación Española de Ciclismo, y
las Bases de Competición – Ciclo-Cross de la ETxF, en vigor, con las siguientes excepciones:
PARTICIPACIÓN
Artículo 3.- La participación en los Campeonatos de Euskadi de Ciclo-Cross está exclusivamente reservada a
aquellos corredores licenciados por las Federaciones Vasca y Navarra (Araba, Bizkaia, Gipuzkoa o Nafarroa);
o por la Féderation Française de Cyclisme en el caso de los corredores con residencia en Ipar Euskal-Herria
(Behenafarroa, Lapurdi o Zuberoa), entendiéndose por residencia la que figure en su licencia.

En cada caso, los corredores deberán disponer de nacionalidad española o francesa.

Cadete y Junior:
Los corredores de ambos géneros, con residencia en el ámbito territorial antedicho y que no dispongan de
nacionalidad española o francesa, podrán tomar parte igualmente y tendrán opción a los respectivos títulos
de Campeones de Euskadi.
PROTOCOLO
Artículo 4.- A las ceremonias protocolarias deberán acudir obligatoriamente:

– 1º, 2º y 3º Master 30 – 1º, 2º y 3º Junior
– 1º, 2º y 3º Master 40 – 1ª, 2ª y 3ª Mujer Elite
– 1º, 2º y 3º Master 50/Master 60 – 1ª Mujer Sub-23 (*)
– 1ª, 2ª y 3ª Mujer Cadete – 1º, 2º y 3º Sub-23
– 1º, 2º y 3º Cadete – 1º, 2º y 3º Elite
– 1ª, 2ª y 3ª Mujer Junior

(*) Si la vencedora absoluta (Sub-23/Élite) es de categoría Sub-23, ésta será declarada Campeona
de Euskadi (categoría absoluta) y se suprimirá la ceremonia protocolaria de Sub-23.
03.09.2015

CLASIFICACIÓN DE CICLO-CROSS DE LA ETxF
Artículo 5.- Los Campeonatos de Euskadi de Ciclo-Cross otorgan puntos para la Clasificación de Ciclo-Cross
de la ETxF anual.
7
CLASIFICACIÓN DE CICLO-CROSS ETxF
Actualizado: 03.09.2015
La EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federación Vasca de Ciclismo (ETxF) ha creado
una clasificación individual anual evolutiva de los corredores que participan en las pruebas de las clases
1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 y 1.33.6, Campeonatos de Euskadi inclusive, del Calendario de Ciclo-Cross de
la ETxF.

La clasificación se denomina Clasificación de Ciclo-Cross de la ETxF, y es propiedad exclusiva de la ETxF.

En la Clasificación de Ciclo-Cross de la ETxF figurarán todos aquellos corredores clasificados en los puestos
que otorgan puntos. Y ello, sin distinción alguna de la Federación por la que sean licenciados.

Esta clasificación será determinante del Orden de Salida de los participantes en las pruebas comprendidas.

En cada una de las pruebas se establecerá una única clasificación específica para las diferentes categorías
participantes.

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Hombres: Mujeres:
o Elite o Sub-23/Elite (categoría absoluta)
o Sub-23 o Junior
o Junior o Cadete
o Cadete
o Master 30
o Master 40
o Master 50/Master 60
BAREMOS DE PUNTUACIÓN
Puntos a distribuir por categorías en cada prueba:

Elite, Sub-23 (*), Junior y Cadete
1° 12 Puntos 6° 6 Puntos
2° 10 Puntos 7° 5 Puntos
3° 9 Puntos 8° 4 Puntos
4° 8 Puntos 9° 3 Puntos
5° 7 Puntos 10° 2 Puntos

Del 11º al 15º: 1 Punto

(*) Cuando la participación es conjunta con la categoría Elite (Open)
Sub-23 (**)
1º 25 Puntos 5º 18 Puntos 9º 10 Puntos 13º 6 Puntos
2º 22 Puntos 6º 16 Puntos 10º 9 Puntos 14º 5 Puntos
3º 21 Puntos 7º 14 Puntos 11º 8 Puntos 15º 4 Puntos
4º 20 Puntos 8º 12 Puntos 12º 7 Puntos

(**) Cuando la participación es exclusiva para Sub-23
8
Mujeres Elite/Sub-23 y Junior, Master 30, Master 40 y Master 50/Master 60
1º 6 Puntos
2º 4 Puntos
3º 3 Puntos
4º 2 Puntos

Del 5º al 10º, ambos inclusive, 1 punto.
CLASIFICACIONES FINALES
La Clasificación Final de cada categoría se establecerá mediante la suma de puntos obtenidos por cada
corredor en las pruebas puntuables, resultando mejor clasificado el corredor que obtenga mayor puntuación.

Los corredores empatados en la Clasificación serán desempatados por su clasificación en la prueba más
reciente.

En la categoría Sub-23 la clasificación se establecerá por la adición de los puntos obtenidos por cada corredor,
tanto en las pruebas exclusivas para su categoría como aquellos otros obtenidos en las pruebas conjuntas con
corredores de la categoría Elite.
COPA EUSKAL HERRIA ‘2016
Además de otorgar puntos para la Clasificación de Ciclo-Cross de la ETxF – Sub-23, las pruebas exclusivas
para la categoría Sub-23 –a excepción del Campeonato de Euskadi- y aquellas otras de participación conjunta
con la categoría Elite (Open), darán lugar a una Clasificación Final propia denominada COPA EUSKAL
HERRIA ‘2016, con el siguiente Baremo de Premios finales:

1º 350 €
2º 175 €
3º 100 €
4º 90 €
5º 75 €
6º 60 €
7º 50 €
8º 40 €
9º 30 €
10º 30 €

TOTAL: 1000 €
9
BAREMO DE PREMIOS POR PRUEBA

CALENDARIO DE CICLO-CROSS, DE LA ETxF

– Clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5, 1.33.6 y Campeonatos de Euskadi –
Actualizado: 03.09.2015

CLASES 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5, 1.33.6 y Campeonatos de Euskadi

Hombres:

CADETE JUNIOR ELITE (*) SUB-23 (**)
1º 40 € y TROFEO 1º 75 € y TROFEO 1º 120 € y TROFEO 1º 80 € y TROFEO
2º 35 € 2º 60 € 2º 90 € 2º 60 €
3º 30 € 3º 50 € 3º 70 € 3º 50 €
4º 25 € 4º 40 € 4º 55 € 4º 42 €
5º 18 € 5º 30 € 5º 45 € 5º 36 €
6º 16 € 6º 24 € 6º 40 € 6º 30 €
7º 13 € 7º 21 € 7º 24 €
8º 10 € 8º 18 € 8º 21 €
9º 8 € 9º 15 € 9º 18 €
10º 7 € 10º 12 € 10º 15 €

TOTAL: 202 € TOTAL: 345 € TOTAL: 420 € TOTAL: 376 €

Dieta: 6 € Dieta: 10 € Dieta: 12 € Dieta: 10 €

(*) Cuando la participación es conjunta con la categoría Sub-23 (Open), o exclusiva para Elite.
(**) Cuando la participación es conjunta con la categoría Elite (Open).
SUB-23 (***)
1º 90 € y TROFEO
2º 75 €
3º 60 €
4º 50 €
5º 40 €
6º 24 €
7º 24 €
8º 21 €
9º 18 €
10º 15 €
11º 12 €
12º 12 €
13º 12 €
14º 12 €
15º 12 €

TOTAL: 477 €

(***) Cuando la participación es exclusiva para Sub-23

10
Mujeres:

CADETE JUNIOR SUB-23/ELITE
1ª 30 € y TROFEO 1ª 45 € y TROFEO 1ª 60 € y TROFEO
2ª 25 € 2ª 35 € 2ª 45 €
3ª 20 € 3ª 25 € 3ª 32 €
4ª 15 € 4ª 18 € 4ª 21 €
5ª 10 € 5ª 15 € 5ª 18 €

TOTAL 100 € TOTAL 138 € TOTAL 176 €

Dieta: 6 € Dieta: 10 € Dieta: 12 €
CLASE 1.33.2
Conforme al Baremo de Premios establecido por la Real Federación Española de Ciclismo.

Hombres:

CADETE JUNIOR ELITE – SUB-23
1º 38 € y TROFEO 1º 90 € y TROFEO 1º 220 € y TROFEO
2º 33 € y TROFEO 2º 80 € y TROFEO 2º 150 € y TROFEO
3º 23 € y TROFEO 3º 55 € y TROFEO 3º 90 € y TROFEO
4º 13 € 4º 30 € 4º 70 €
5º 10 € 5º 25 € 5º 50 €
6º 8 € 6º 20 € 6º 30 €
7º 8 € 7º 20 € 7º 30 €
8º 8 € 8º 20 € 8º 30 €
9º 8 € 9º 20 € 9º 30 €
10º 8 € 10º 20 € 10º 30 €
TOTAL: 157 € TOTAL: 380 € TOTAL: 730 €
Mujeres:

CADETE JUNIOR ELITE
1ª 38 € y TROFEO 1ª 90 € y TROFEO 1ª 220 € y TROFEO
2ª 33 € y TROFEO 2ª 80 € y TROFEO 2ª 150 € y TROFEO
3ª 23 € y TROFEO 3ª 55 € y TROFEO 3ª 90 € y TROFEO
4ª 13 € 4ª 30 € 4ª 70 €
5ª 10 € 5ª 25 € 5ª 50 €

TOTAL 117 € TOTAL 280 € TOTAL 580 €
11
TXAPELKETA OINARRIAK
ZIKLO-KROSA ‘2016

– Klaseak: 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 –
Eguneratua: 2015.09.03

XEDAPEN OROKORRAK
1. Artikulua- EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federacion Vasca de Ciclismo
(ETxF) erakundeak, Arabako, Bizkaiko eta Gipuzkoako Federazioekin eta horietan atxiki Kirol Klubekin eta
Elkarteekin elkarlanean, Ziklo-Kroseko Txapelketa Oinarri hauen bidez antolatzera eta arautzera dator ETxF-
ko Ziklo-Krosa ‘2016 probaren Egutegiko 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 klaseen txapelketak.
2015.09.02

2. Artikulua- Txapelketa Oinarri hauetako xedapen bereziak salbuespenak izanik, txapelketak Nazioarteko
Txirrindularitza Batasuneko (UCI) Txirrindularitza Kirolaren Araudian eta Espainiako Txirrindularitza Errege
Federazioaren (RFEC-ETEF) Araudi Teknikoetan xedatuaren arabera garatuko dira.

ETxF-ren eskubidea da Txapelketa Oinarri hauek aldatzea. Era berean, ETxF-ri dagokio, lehen instantzian eta
Lasterketa Komisarioen Elkargoari, hala badagokio, proba bakoitzari dagokion esparruan bere aplikaziotik
edo interpretaziotik eratorri litezkeen egoera guztiak ebaztea.
3. Artikulua- PARTAIDETZA
Txapelketetako partaidetza zabalik dago UCI-ko edozein Federazio kideren bidez eskuratu eta indarrean
dagoen lizentziaren jabe diren lasterkari guztientzat, parte hartzeko eskubidea dagokion proba motaren
araberakoa izan arren.

Partaide izan ahal dira ondorengo kategorietako lasterkariak:

– Gizonezkoak:
o Elite, Sub-23, Junior, Kadete, Master 30, Master 40, Master 50, Master 60 y Senior.

– Emakumezkoak:
o Elite, Sub-23, Junior eta Kadete

Sub-23 kategoriako emakumeak kontsideratzen dira 19, 20, 21 edo 22 urteko lasterkari haiek guztiak.

ETxF-ko Ziklo-Kroseko Egutegiaren arabera, lasterkariak ezin izango du bere partaidetzari dagokion
kategoria aldatu edo txandakatu, bere lehenengo partaidetza dela eta.

Kategoria bakoitzerako, inskripzioa, partaidetza egiaztapena eta lizentziaren aurkezpena dagokion probaren
Irteerarako finkatu ordua baino 45’ lehenago itxiko da.

Hori horrela, aurre-inskripzioa proba bakoitza baino gutxienez 48 ordu lehenago egitea gomendatzen da,
ETxF-ren bidez.
2015.09.02

1
4. Artikulua- DORTSALAK – LASTERKARIEN IDENTIFIKAZIOA
Lasterkari bakoitzari esleituko eta entregatuko zaio ETxF-ko dortsal bat proba batean lehen aldiz izena
ematen duen unean, eta hori erabili beharko du ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Egutegiko 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4,
1.33.5 eta 1.33.6 klaseen proba guztietan eta Ziklo-Krosa ‘2016 Euskadiko Txapelketetan.

Korrikalariak identifikatzeko zenbakiak (dortsalak), dortsalaren (bizkarra) eta sorbaldaren ezkerreko aldean
ezarriko dira, hurrenez hurren.

Dortsalak kategorien arabera banatuko dira:

Gizonezkoak: Emakumezkoak:
o Sub-23: 1 – 100 o Elite: 300 – 350
o Elite: 101 – 199 o Sub-23: 351 – 399
o Junior: 1 – 100 o Junior: 200 – 250
o Kadete: 1 – 100 o Kadete: 151 – 199
o Master 30: 1 – 120
o Master 40: 400 – 499
o Master 50/Master 60: 500 – 545
o Senior 601 – 620
5. Artikulua- TXAPELKETEN PROGRAMA

Ondorengo hurrenkera kronologikoaren arabera:

– Gizonezko Kadeteak eta Emakumezko Kadeteak: 30’-ko iraupena (*)(**)
– Gizonezkoak Junior eta Emakumezkoak Junior, Sub-23/Elite: 40’-ko iraupena (**)
– Master 30, Master 40, eta Master 50/60 (hala badagokio): 40’-ko iraupena
– Sub-23 (esklusiboki hala badagokio): 50’-ko iraupena
– Sub-23 eta Elite (Open):
Klaseak: 1.33.2 60’-ko iraupena
Klaseak: 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 50’-ko iraupena Sub-23 kategoriarako
eta 60’-koa Elite kategoriarako
– Elite (esklusiboki hala badagokio): 60’-ko iraupena
– PODIUM lehiatu proba guztietakoak (***)

(*) 20’-ko iraupena ETxF-ko Ziklo-Kros Batzordeak esleitu proba batzuetarako.
(**) Emakumezkoen Irteera, Gizonezkoena baino gutxienez 3’ lehenago gauzatuko da.
(***) Kategoria bakoitzeko sari banaketarako protokolo ekitaldi ezberdinak programatu proba ezberdinen
artean tartekatu ahal izango dira. Hala ere, antolatzailea Txapelketetako Programan horien hurrenkera
gordetzeaz arduratu beharko da, eta horrez gainera eskuragarri dituen baliabide guztiak (idatzizko
jakinarazpena, megafonia, etab.) zaintzeaz eta erabiltzeaz, ekitaldi horietarako aurreikusi hurrenkera eta
ordutegiak barreiatzeko orduan.

1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 Klasetan, Elite proba (esklusiboki hala badagokio) hautazkoa da
Antolatzaile bakoitzarentzat.

Aurkako xedapena salbuespena izanik, 1.33.2 Klasetako probetan Sub-23 eta Elite kategorietako lasterkariak
modu bateratuan izango dira partaide proba berean (Open). Horren iraupena, kategoria bietarako 60’-koa
izango da.

1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 Klasetan, partaidetza bateratua izaten denean Sub-23 eta Elite (Open)
kategorietarako, Sub-23 kategoriakoek hura amaitu beharko dute 50’-tik ahalik eta hurbileneko denboran, eta

2
Elite kategoriakoek berriz, 60’-tik ahalik eta hurbileneko denboran. Komisario Elkargoak, aurretiko kalkulu
baloratua kontuan hartuta, jakinaren gainean jarriko ditu Elite kategoriako lasterkariak osatu beharko duten
itzuli gehigarrien kopuru zehatzaren inguruan, Sub-23 kategoriako lasterkarientzat dagokion unean xedatu
beharreko itzuli kopuruari dagokionez. Itzuliak zenbatzeko gailu bakarra erabilgarri dagoenean, honek
erregistratuko du une orotan Sub-23 kategoriako lasterkarien lasterketa amaierarako gainerako itzulien
kopurua.
2015.09.02

6. Artikulua- LANGILE TEKNIKO LAGUNTZAILEEN BAIMEN-TXARTELAK
Kategoria guztietarako, lasterkari bakoitzeko bi (2) baimen-txartel banatuko dira euren inskripzio unean.
7. Artikulua- IRTEERA HURRENKERA
ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 ekitaldiaren Egutegiko lehenengo proba salbuespena izanik (ikusi A Artikulu
Gehigarria), txapelketa bakoitzaren irteera hurrenkera lasterkariak UCI-ren Ziklo-Kros Sailkapenean eta
ETxF-ko Ziklo Krosa ‘2016 Sailkapenean eskuratu dituen postuen araberakoa izango da, ondoren adierazten
denari jarraiki:

o Elite, Sub-23, Junior eta Kadete:
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapenaren arabera
2. ETxF-ko Ziklo Krosa ‘2015 Sailkapena kontuan hartuta
3. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera

Sub-23 eta Elite (Open) kategorien partaidetza bateratuaren kasuan, lau kale erreserbatuko dira
kategoria bakoitzerako: lehenengo laurak Elite kategoriarako, eta gainerako laurak Sub-2 kategoriarako.

o Emakumezkoak Junior, Sub-23/Elite: Horien Irteera Junior Gizonezko lasterkariena baino
gutxienez 3’ lehenago gauzatuko da.
1. Emakumezkoak Sub-23/Elite:
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapena kontuan hartuta
2. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Sailkapena kontuan hartuta
3. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera
2. Junior Emakumezkoak:
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Sailkapena kontuan hartuta
2. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera

o Master 30, Master 40 eta Master 50/Master 60:
1. A. Master 50/60:
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Sailkapena kontuan hartuta
2. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera
2. Master 40: Horien irteera Master 50/Master 60 lasterkariena baino 1’ geroago gauzatuko
da.
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Sailkapena kontuan hartuta
2. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera
3. Master 30: Horien irteera Master 40 lasterkariena baino 1’ geroago gauzatuko da.
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 Sailkapena kontuan hartuta
2. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera

Zirkuitua bizikletaz inbaditzen edo erabiltzen duten lasterkari haiek, betiere dagokien kategoriakoa ez
den lasterketa bat lehiatzen ari den unean, azken postura baztertuak izango dira euren kategoriako
Irteera Hurrenkerari dagokionez.
2015.09.02
3
8. Artikuluak- SAILKAPENAK
Garailearen ondoren Helmuga Lerroa zeharkatzen duen lasterkariari proba amaitutzat emango zaio, bere
postuaren araberako sailkapena esleituz.

Emakumezkoen kasuan, lasterkari bat doblatutzat emango da bere kategoria bereko edota bere
kategoriarekiko beheragoko bateko lehenengo lasterkariak hura harrapatzen duen unean.

Lasterkari batek, bere kategoria bereko lehenengo lasterkariak lasterketaren erdia baino lehen doblatu egiten
duenean, lasterketa utzi egin beharko du Helmuga Lerrotik pasatzea dagokion hurrengo aldian eta ez du
eskuratuko inolako puntuaziorik, saririk edota dietarik.

Lasterketaren erdia iragan ondoren doblatua izan de lasterkari doblatu bakar batek ere ezin izango du
Helmuga Lerroa zeharkatu, garaileak jadanik proba amaitu duenean. Lasterkari doblatuak derrigorrez
zirkuitutik atera egin beharko dira, Helmuga Lerroa baino metro batzuk lehenago erabilgarri dagoen gunetik.
Euren postuaren araberako atzerapen itzulien kopurua kontuan hartuta sailkatuak izango dira.

Hemen xedatu aginduak betetzen ez dituen lasterkari oro sailkapenetik kanporatua izango da, xede
guztietarako. Gainera, zigortua izango da 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 edo 1.33.6 klaseen hurrengo proban irteera
azken postuan gauzatzera behartua izanik.

Lasterketa bakoitzean sailkapen berezi bakarra ezarriko da kategoria partaide ezberdinetarako, Sub-23 eta
Elite emakumezkoen kategorietan izan ezik, horiek xede orotarako kategoria absolutu bakarra bezala
kontsideratuko baitira. Horietatik sailkapen ezberdinak eskuratuko dira protokolorako, sarien banaketarako
eta ETxF Ziklo-Kroseko Sailkapenerako.
2015.09.02

9. Artikulua- KANPORATZEKO ARRAZOIAK

– Irteera faltsua eragitea.
– Ibilbide osoa ez garatzea.
– Beste lasterkari batekin gurpila edo bizikleta trukatzea.
– Edonolako hornidura eskuratzea.
– Ibilbidea bizikletarik gabe garatzea.
– Laguntza Postuetatik kanpo materiala trukatzea.
– Sorospen Gunera laguntza bila atzera egitea.
– Laguntza Pasilloa zeharkatzea, inolako asistentzia mekanikorik egin gabe.
– Doblatua izatean, pilaturiko bat babestea edota eragoztea.
– Irrati igortzaile-hartzaileak erabiltzea.
10. Artikulua- PROTOKOLOA
Protokolo ekitaldietara etorri beharko dira derrigorrez:

– 1. Master 30 – 1. Junior
– 1. Master 40 – 1. Sub-23/Elite Emakumezkoa (kategoria
– 1. Master 50/Master 60 absolutua)
– 1. Kadete Emakumezkoa – 1. Sub-23
– 1. Kadetea – 1. Elite
– 1. Junior Emakumezkoa

Horrez gainera, euren jardueragatik edo sailkapenagatik Organizazioan beharrezkoak izaten diren beste haiek.

Protokolo ekitaldietan parte ez hartzeak lasterkariak lorturiko saria ezabatzea eta proban honek eskuratu
izango lituzkeen puntuen % 50a penalizatzea suposatuko du. 2015.09.02

4
ARTIKULU GEHIGARRIAK
Artículo A.- PARTICIPACIÓN DE CORREDORES SENIOR
Los corredores Senior tomarán parte en las pruebas de las Clases 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4 y 1.33.5, atendiendo a
las condiciones siguientes:

o Son corredores de categoría Senior aquéllos nacidos entre los años 1986 y 1992, ambos inclusive, en cuya
licencia figure la categoría Senior.
o Participarán en la prueba programada para la categoría correspondiente a su edad, es decir, Elite (60’).
o No existirá una clasificación específica alguna de categoría Senior, debiendo ser clasificados
conjuntamente con los corredores de categoría Elite.
o Los corredores de categoría Senior figurarán en la Clasificación de Ciclo-Cross ETxF ‘2015 – Elite, y
conforme a dicha clasificación ocuparán sus posiciones intercaladas en el orden de salida.
o No percibirán premio o dieta alguna.

Advertencia: en aplicación del Reglamento de la UCI, los corredores de categoría Senior NO podrán
tomar parte en las pruebas incluidas en el Calendario de Ciclo-Cross de la UCI.
A. Artikulua- ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2016 probaren Egutegiko lehenengo lasterketan, irteera hurrenkera
lasterkariak UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapenean eta ETxF-ko Ziklo Krosa ‘2015 Sailkapenean eskuratu dituen
postuen araberakoa izango da, ondoren adierazten denari jarraiki:

o Kadeteak:
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Kadete kategoriako Sailkapeneko lehenengo 15 postuen artean sailkatu
lasterkariak.
2. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

o Emakumezkoak Junior, eta Sub-23/Elite: Horien Irteera Junior Gizonezko lasterkariena baino
gutxienez 3’ lehenago gauzatuko da.
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapeneko lasterkariak.
2. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Elite Emakumezkoen Sailkapeneko lehenengo 5 postuetako lasterkariak.
3. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Junior Emakumezkoen Sailkapeneko lehenengo 5 postuetako
lasterkariak.
4. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

o Junior:
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapeneko lasterkariak.
2. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Junior kategoriaren Sailkapeneko lehenengo 15 postuetako lasterkariak.
3. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Kadete kategoriaren Sailkapeneko lehenengo 10 postuetako lasterkariak,
kategoriaz igo direnak.
4. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

o Master 30, Master 40 eta Master 50/Master 60:
1. Master 50/Master 60:
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Master 50/Master 60 kategorien Sailkapeneko lehenengo 5
postuetako lasterkariak.
2. Master 50/Master 60 kategorietako gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

2. Master 40: Horien irteera Master 50/Master 60 kategorietako lasterkariena baino 1’ geroago gauzatuko
da.
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Master 40 kategoriako Sailkapeneko lehenengo 8 postuetako
lasterkariak.
2. Master 40 kategoriako gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

5
3. Master 30: Horien irteera Master 40 lasterkariena baino 1’ geroago gauzatuko da.
1. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Master 30 kategoriaren Sailkapeneko lehenengo 8 postuetako
lasterkariak.
2. Master 30 kategoriako gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

o Sub-23:
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapeneko lasterkariak.
2. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Sub-23 kategoriaren Sailkapeneko lehenengo 15 postuetako lasterkariak.
3. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Junior kategoriaren Sailkapeneko lehenengo 10 postuetako lasterkariak,
kategoriaz igo direnak.
4. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

o Elite:
1. UCI-ko Ziklo-Kros Sailkapeneko lasterkariak.
2. ETxF-ko Ziklo-Krosa ‘2015 – Elite kategoriako Sailkapeneko lehenengo 15 postuetako lasterkariak.
3. Gainerako lasterkariak zozketaren arabera.

Sub-23 eta Elite (Open) kategorien partaidetza bateratuaren kasuan, lau kale erreserbatuko dira
kategoria bakoitzerako: lehenengo laurak Elite kategoriarako eta gainerako laurak Sub-23 kategoriarako.
6
TXAPELKETA OINARRIAK
EUSKADIKO ZIKLO-KROS TXAPELKETAK

Eguneratua: 2015.09.03

XEDAPEN OROKORRAK
1. Artikulua- GIZONEZKOEN eta EMAKUMEZKOEN EUSKADIKO ZIKLO-KROS TXAPELKETAK,
Kadete, Junior, Sub-23, Elite, Master 30, Master 40 eta Master 50/Master 60 kategorietan esklusiboki
EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federación Vasca de Ciclismo (ETxF) erakundeari
dagozkio.
2. Artikulua- Euskadiko Ziklo-Kros Txapelketetan indarrean dauden Nazioarteko Txirrindularitza
Batasuneko Txirrindularitza Kirolaren Araudia, Espainiako Txirrindularitza Errege Federazioko Araudi
Teknikoak eta ETxF-ko Ziklo Kros – Txapelketa Oinarriak aplikatuko dira, ondorengo salbuespenekin:
PARTAIDETZA
3. Artikulua- Euskadiko Ziklo-Kros Txapelketetako partaidetza esklusiboki erreserbatuta dago Euskadiko eta
Nafarroako (Araba, Bizkaia, Gipuzkoa edo Nafarroa) Federaziotako lasterkari lizentziadunentzat; edota
Federation Française de Cyclisme-ko lasterkari lizentziadunentzat, lasterkariak Ipar Euskal-Herrian
(Behenafarroa, Lapurdi edo Zuberoa) bizi direnean, euren egoitza lizentzian adierazten den hura izanik.

Kasu bakoitzean, lasterkarien nazionalitatea espainiarra edo frantsesa izan beharko da.

Kadete eta Junior:
Genero bietako lasterkariak, aipatu lurralde esparruan bizi direnak eta nazionalitate espainiarra edo
frantsesa ez dutenak, era berean partaide izan ahal dira, halaber dagozkien Euskadiko Txapeldunen tituluak
eskuratzeko aukera izanik.
PROTOKOLOA
4. Artikulua- Protokolo ekitaldietara derrigorrez bertaratu beharko dira:

– 1., 2. eta 3. Master 30 – 1., 2. eta 3. Junior
– 1., 2. eta 3. Master 40 – 1., 2. eta 3. Elite Emakumezkoak
– 1., 2. eta 3. Master 50/Master 60 – 1. Sub-23 Emakumezkoa (*)
– 1., 2. eta 3. Kadete Emakumezkoak – 1., 2. eta 3. Sub-23
– 1., 2. eta 3. Kadeteak – 1., 2. eta 3. Elite
– 1., 2. eta 3. Junior Emakumezkoak

(*) Garaile absolutua (Sub-23/Elite) Sub-23 kategoriakoa izaten denean, hau Euskadiko
Txapelduna (kategoria absolutua) aldarrikatuko da eta Sub-23 kategoriako protokolo ekitaldia
ezabatu egingo da.
2015.09.03

ETxF-ko ZIKLO-KROSAREN SAILKAPENA
5. Artikulua- Euskadiko Ziklo-Kros Txapelketetan urteko ETxF-ko Ziklo-Kros Sailkapenerako puntuak
ematen dira.
7
ZIKLO-KROS ETxF-KO SAILKAPENA
Eguneratua: 2015.09.03
EUSKADIKO TXIRRINDULARITZA FEDERAZIOA – Federacion Vasca de Ciclismo (ETxF) erakundeak
urteko banakako sailkapen bat eratu du, 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5 eta 1.33.6 klasetako probetan parte
hartzen duten lasterkariena, Euskadiko Txapelketak barne, ETxF-ko Ziklo-Krosaren Egutegikoak.

Sailkapen hori ETxF-ko Ziklo-Kros Sailkapena izendatzen da, eta esklusiboki ETxF-ri dagokio.

ETxF-ko Ziklo-Krosaren Sailkapenean puntuak dakartzaten postuetan sailkaturiko lasterkariak azalduko dira.
Betiere lizentziadun bezala dagokien Federazioa zehatza ezaugarri bereizlea izan gabe.

Sailkapen hau erabakigarria izango da dagozkion probetako partaideen Irteera Hurrenkera ebazteko orduan.

Probetako bakoitzean sailkapen berezi bakarra ezarriko da kategoria partaide ezberdinetarako.

KATEGORIEN ARABERAKO SAILKAPENA
Gizonezkoak: Emakumezkoak:
o Elite o Sub-23/Elite (kategoria absolutua)
o Sub-23 o Junior
o Junior o Kadete
o Kadete
o Master 30
o Master 40
o Master 50/Master 60
PUNTUAZIO BAREMOAK
Proba bakoitzean kategorien arabera banatzeko puntuak:

Elite, Sub-23 (*), Junior eta Kadete
1. 12 Puntu 6. 6 Puntu
2. 10 Puntu 7. 5 Puntu
3. 9 Puntu 8. 4 Puntu
4. 8 Puntu 9. 3 Puntu
5. 7 Puntu 10. 2 Puntu

11 eta 15 postuen artean: Puntu bat

(*) Partaidetza bateratua izaten denean Elite (Open) kategoriarekin
Sub-23 (**)
1. 25 Puntu 5. 18 Puntu 9. 10 Puntu 13. 6 Puntu
2. 22 Puntu 6. 16 Puntu 10. 9 Puntu 14. 5 Puntu
3. 21 Puntu 7. 14 Puntu 11. 8 Puntu 15. 4 Puntu
4. 20 Puntu 8. 12 Puntu 12. 7 Puntu

(**) Partaidetza esklusiboki Sub-23 kategoriarako izaten denean
8
Elite/Sub-23 eta Junior, Master 30, Master 40 eta Master 50/Master 60 Emakumezkoak
1. 6 Puntu
2. 4 Puntu
3. 3 Puntu
4. 2 Puntu

5 eta 10 postuen atean, biak barne, puntu bat.
AMAIERA SAILKAPENAK
Kategoria bakoitzeko Amaiera Sailkapena lasterkari bakoitzak proba puntuagarrietan eskuratu puntuen batura
kontuan hartuta ebatziko da, sailkapen onena puntuazio handiena eskuratzen duen lasterkariarentzat izanik.

Sailkapenean berdinketa egoeran aurkitzen diren lasterkarien kasuan, berdinketa hausteko azkeneko probako
horien sailkapena hartuko da kontuan.

Sub-23kategorian, sailkapena lasterkari bakoitzak eskuratu puntuak eranstean ezarriko da, bai esklusiboki
bere kategoriarako diren probetakoak eta bai Elite kategoriako lasterkariekin modu bateratuan eginiko
probetan eskuratuak.
EUSKAL HERRIA ‘2016 KOPA
ETxF-ko Ziklo Krosa– Sub-23 kategoriako Sailkapenerako puntuak ematez gainera, Sub-23 kategoriarako
proba esklusiboek –Euskadiko Txapelketa izan ezik- eta Elite (Open) kategoriarekin modu bateratuan
garatzeko beste haiek, EUSKAL HERRIA ‘2016 KOPA probaren Amaiera Sailkapen propioari emango diote
bidea, ondorengo amaiera Sarien Baremoarekin:

1. 350 €
2. 175 €
3. 100 €
4. 90 €
5. 75 €
6. 60 €
7. 50 €
8. 40 €
9. 30 €
10. 30 €

GUZTIRA: 1000 €
9
PROBAREN ARABERAKO SARI BAREMOA

ETxF-KO ZIKLO-KROS EGUTEGIA

– 1.33.2, 1.33.3, 1.33.4, 1.33.5, 1.33.6 klaseak eta Euskadiko Txapelketak –
Eguneratua: 2015.09.03

1.33.3, 1.33.4, 1.33.5, 1.33.6 KLASEAK eta Euskadiko Txapelketak

Gizonezkoak:

KADETE JUNIOR ELITE (*) SUB-23 (**)
1. 40 € y TROFEO 1. 75 € eta SARIA 1. 120 € eta SARIA 1. 80 € eta SARIA
2. 35 € 2. 60 € 2. 90 € 2. 60 €
3. 30 € 3. 50 € 3. 70 € 3. 50 €
4. 25 € 4. 40 € 4. 55 € 4. 42 €
5. 18 € 5. 30 € 5. 45 € 5. 36 €
6. 16 € 6. 24 € 6. 40 € 6. 30 €
7. 13 € 7. 21 € 7. 24 €
8. 10 € 8. 18 € 8. 21 €
9. 8 € 9. 15 € 9. 18 €
10. 7 € 10. 12 € 10. 15 €

GUZTIRA: 202 € GUZTIRA: 345 € GUZTIRA: 420 € TOTAL: 376 €

Dieta: 6 € Dieta: 10 € Dieta: 12 € Dieta: 10 €

(*) Partaidetza bateratua izaten denean Sub-23 (Open) kategoriarekin, edota esklusiboa Elite
kategoriarako.
(**) Partaidetza bateratua izaten denean Elite (Open) kategoriarekin.
SUB-23 (***)
1. 90 € eta SARIA
2. 75 €
3. 60 €
4. 50 €
5. 40 €
6. 24 €
7. 24 €
8. 21 €
9. 18 €
10. 15 €
11. 12 €
12. 12 €
13. 12 €
14. 12 €
15. 12 €

GUZTIRA: 477 €
10
(***) Partaidetza esklusiboa izaten denean Sub-23 kategoriarako
Emakumezkoak:

KADETE JUNIOR SUB-23/ELITE
1. 30 € eta SARIA 1. 45 € eta SARIA 1. 60 € eta SARIA
2. 25 € 2. 35 € 2. 45 €
3. 20 € 3. 25 € 3. 32 €
4. 15 € 4. 18 € 4. 21 €
5. 10 € 5. 15 € 5. 18 €

GUZTIRA 100 € GUZTIRA 138 € GUZTIRA 176 €

Dieta: 6 € Dieta: 10 € Dieta: 12 €
1.33.2 KLASEA
Espainiako Txirrindularitza Errege Federazioan xedatu Sari Baremoaren arabera.

Gizonezkoak:

KADETEA JUNIOR ELITE – SUB-23
1. 38 € eta SARIA 1. 90 € eta SARIA 1. 220 € eta SARIA
2. 33 € eta SARIA 2. 80 € eta SARIA 2. 150 € eta SARIA
3. 23 € eta SARIA 3. 55 € eta SARIA 3. 90 € eta SARIA
4. 13 € 4. 30 € 4. 70 €
5. 10 € 5. 25 € 5. 50 €
6. 8 € 6. 20 € 6. 30 €
7. 8 € 7. 20 € 7. 30 €
8. 8 € 8. 20 € 8. 30 €
9. 8 € 9. 20 € 9. 30 €
10. 8 € 10. 20 € 10. 30 €
GUZTIRA: 157 € GUZTIRA: 380 € GUZTIRA: 730 €
Emakumezkoak:

KADETE JUNIOR ELITE
1. 38 € eta SARIA 1. 90 € eta SARIA 1. 220 € eta SARIA
2. 33 € eta SARIA 2. 80 € eta SARIA 2. 150 € eta SARIA
3. 23 € eta SARIA 3. 55 € eta SARIA 3. 90 € eta SARIA
4. 13 € 4. 30 € 4. 70 €
5. 10 € 5. 25 € 5. 50 €

GUZTIRA 117 € GUZTIRA 280 € GUZTIRA 580 €
11

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

clasificación Albi

Prueba clasificatoria para el mundial en Albi

Share this on WhatsAppLa localidad francesa de Albi acogerá desde el 26 hasta el 28 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *