Inicio » Crónicas » Carreras » Cástor González vuelve a subirse al pódium en la Copa del Mundo UCI
Podium CRI Sankt Johann
Podium 40-45 de la contrarreloj de la UWCT en Sankt Johan

Cástor González vuelve a subirse al pódium en la Copa del Mundo UCI

Cástor González
Cástor González (Garaje Paco)

En esta ocasión en la modalidad contrarreloj, logrando así la clasificación para el Campeonato del Mundo de la especialidad.

Tras clasificarse el pasado sábado para la prueba en ruta del Campeonato del Mundo, Cástor González (Garaje Paco) buscaba este mediodía hacer lo propio con la prueba contrarreloj. Para ello, debía buscar su plaza en la Copa del Mundo de la especialidad disputada en Erpfendorf (Austria).

En un circuito de 20 kilómetros, básicamente llanos y expuestos al viento, con un recorrido en el que los auténticos especialistas contra el crono sacan a relucir su mejor versión, Cástor era consciente de que debería exprimirse al máximo para optar a un buen puesto que le diese acceso directo al mundial. “Es un circuito que ya conozco de anteriores ocasiones y en el que me encuentro a gusto, pero sabía que al tratarse de una Copa del Mundo clasificatoria para el mundial, se harían muy buenos tiempos y no sería fácil estar con los mejores. Sin embargo, y a pesar de que acumulo pocos días de competición en carretera, sabía por los test realizados que llegaba en buenas condiciones” declaró el corredor asturiano.

El viento, favorable en el primer tramo pero contrario en la segunda mitad del recorrido, le puso las cosas difíciles al asturiano “tuve un momento de crisis poco después de llegar a la mitad del circuito. Comenzaba a entrar viento en contra y al no disponer de referencias con el resto de corredores no sabía exactamente si estaba realizando un buen tiempo. Por fortuna, me repuse rápidamente y volví a encontrar el ritmo para hacer una buena parte final”.

CRI Cástor González
Cástor González en la CRI de Sankt Johann

Cástor era uno de los primeros corredores de su categoría en tomar la salida, por lo que no conoció su puesto final hasta pasada una larga y estresante hora después de su llegada. La clasificación para el mundial estaba en juego. Durante buena parte de la prueba, el tiempo en meta de Cástor era el segundo mejor (25’41”15”), sin embargo, y cuando ya creía atado ese segundo puesto, el fortísimo corredor alemán Alexander Bauer rompía el crono con 24’53”50. Otro alemán, Markus Klier le seguía en el pódium con 25’22”62.

Tras la disputa de la crono, Cástor afrontará el próximo sábado, también en Austria, una última prueba preparatoria para el mundial. “El nivel será de nuevo muy alto, y tras la fatiga de estos días realmente tampoco tengo otro objetivo que seguir cogiendo ritmo para una prueba tan dura como a buen seguro será el Campeonato del Mundo. Por el momento he cumplido el objetivo de clasificarme para ambas pruebas, y espero poder disfrutar de ese mundial y realizar una buena actuación, y siempre pensando ya en el comienzo de la temporada de ciclocross, que este año afronto con más ganas que nunca”.

Clasificaciones

                                                                     Time Trial 2015

                                                               Ergebnisliste UCI

    #         StNr                Code Name                                                     Nation   Gesamt         Diff Geschwin
   10
    1           15        POL19291015 LESNIAK Jerzy                                              POL     37:45.28              32 km/h
   9
    1           47        FRA19401017     EVE Marcel                                             FRA     29:52.76              40 km/h
    2           43        AUS19401117     WILSON Geoffrey                                        AUS     32:30.88   +2:38.12   37 km/h
    3           51        GER19390518     MOSCHBERGER Guenther                                   GER     32:40.28   +2:47.52   37 km/h
    4          106        AUT19390731     HRDLICKA Herbert                                       AUT     33:38.68   +3:45.92   36 km/h
    5           32        GER19380616     SCHUPP Manfred                                         GER     34:26.89   +4:34.13   35 km/h
    6           33        GER19381127     SCHUETTE Hermann                                       GER     35:24.49   +5:31.73   34 km/h
    7           44         ITA19390117    MICCOLI Giorgio                                        ITA     36:17.94   +6:25.18   33 km/h
   8
    1           90        GER19431108 SCHEER Reinhart                                            GER     29:20.04              41 km/h
    2           74         ITA19420411 RIGHINI Roberto                                           ITA     31:21.80   +2:01.76   38 km/h
   7
    1          141        GER19491030     LENHARDT Wolfgang                                     GER      27:58.61              43 km/h
    2          108        NOR19471011     CHRISTOFFERSEN Kåre                                   NOR      28:04.40      +5.79   43 km/h
    3          113        AUT19480929     HRINKOW Gerhard                                       AUT      28:04.52      +5.91   43 km/h
    4          140         CZE19480317    JOCH Zdenek                                           CZE      28:29.67     +31.06   42 km/h
    5          124        NZL19491005     FERGUSON Gary                                         NZL      28:35.38     +36.77   42 km/h
    6          131        NOR19500612     SIMONSEN Tor Arne                                     NOR      28:46.31     +47.70   42 km/h
    7          126        SVK19480816     FTOREK Peter                                          SVK      29:14.24   +1:15.63   41 km/h
    8          129        FRA19500323     ARTAUD Claude                                         FRA      30:00.55   +2:01.94   40 km/h
    9          101        GER19500223     HOHENSCHILD Dr. Stephan                               GER      31:27.97   +3:29.36   38 km/h
   10          137         ESP19480422    OLASKOAGA Etxebeste Jose                              ESP      32:09.56   +4:10.95   37 km/h
   6
    1          186        GER19540928     FRISCH Michael                                        GER      26:41.28              45 km/h
    2          185         BLR19531209    BAKLANAU Mikalai                                      BLR      26:58.21     +16.93   44 km/h
    3          176        GER19540818     EIPPER Edwin                                          GER      27:42.47   +1:01.19   43 km/h
    4          149        AUT19530520     TAUCHER Johann                                        AUT      27:56.66   +1:15.38   43 km/h
    5          155        GER19550806     BRANDL Josef                                          GER      29:17.61   +2:36.33   41 km/h
    6          157        GER19530606     KOPP Joachim                                          GER      29:42.61   +3:01.33   40 km/h
    7          170        NOR19530822     KJØRSTAD Helge                                        NOR      30:11.85   +3:30.57   40 km/h
    8          171        GER19530208     FABER Karl-Heinz                                      GER      32:50.96   +6:09.68   37 km/h
    9          172        GBR19510330     THOMAS Wayne                                          GBR      32:59.27   +6:17.99   36 km/h
   10          160          IRI19550326   BARZEGAR Ahmad                                         IRI     33:14.86   +6:33.58   36 km/h
   F6
    1          197        NZL19510403 PRUTTON Sharon                                             NZL     31:41.59              38 km/h
    2          194        GER19491126 SEEFRIED Maria                                             GER     35:00.77   +3:19.18   34 km/h
   F5
    1          206         SUI19571015 GLAUS Daniela                                            SUI      32:47.06              37 km/h
    2          213        NOR19600123 NILSEN Marion                                             NOR      32:49.89     +2.83    37 km/h
   F4
    1          221        NOR19641020 HAUGLID Anny                                              NOR      28:49.07              42 km/h
   F3
    1          228        GER19700628 FISCHER Sabine                                             GER     30:20.86              40 km/h

    #         StNr               Code Name                                                    Nation   Gesamt         Diff Geschwin
   F2
    1          241        GER19730919    SCHUETZ Adelheid                                      GER     26:27.12              45 km/h
    2          240        DEN19720312    LUND Else                                             DEN     31:12.02   +4:44.90   38 km/h
    3          239        GER19740427    RYBARCZYK Stefanie                                    GER     32:23.81   +5:56.69   37 km/h
    4          237        AUT19710803    KNAPP Andrea                                          AUT     33:43.39   +7:16.27   36 km/h
    5          236        GER19740518    BOEHME Tanja                                          GER     35:13.69   +8:46.57   34 km/h
    6          238         ITA19740906   MASSARO Simona                                        ITA     35:32.66   +9:05.54   34 km/h
   F0
    1          253        GER19890426 VENJAKOB Katharina                                       GER     28:17.06              42 km/h
   5
    1          370        GER19591110    PFEIL Michael                                        GER      25:46.39              47 km/h
    2          369        RUS19571213    KUZNETSOV Vladimir                                   RUS      26:15.87     +29.48   46 km/h
    3          339        NED19580107    ROVERS Henny                                         NED      27:01.79   +1:15.40   44 km/h
    4          336        GER19600723    WEIS Zdenek                                          GER      27:34.96   +1:48.57   44 km/h
    5          331         BLR19581101   NAVUMAU Mihail                                       BLR      27:42.73   +1:56.34   43 km/h
    6          322         BLR19600602   KALODZITSA Aliaksander                               BLR      27:56.17   +2:09.78   43 km/h
    7          355        GER19600615    KNOPF Andreas                                        GER      28:00.29   +2:13.90   43 km/h
    8          356        RUS19590604    GORYACHEV Viacheslav                                 RUS      28:20.81   +2:34.42   42 km/h
    9          354        NED19560803    DINKO Valerio                                        NED      28:32.41   +2:46.02   42 km/h
   10          353        AUT19600514    OTTINO Josef                                         AUT      28:37.72   +2:51.33   42 km/h
   11          362        GBR19571205    SHENTON Randle                                       GBR      28:37.73   +2:51.34   42 km/h
   12          330        GER19590702    STEIGMAYER Johann                                    GER      28:55.93   +3:09.54   41 km/h
   13          337        AUT19600323    HASELMANN Leopold                                    AUT      29:24.34   +3:37.95   41 km/h
   14          340        SWE19561010    ANUND Roger                                          SWE      29:43.30   +3:56.91   40 km/h
   15          351        GER19590418    HECKE Bernd                                          GER      29:49.22   +4:02.83   40 km/h
   16          350         CZE19590925   RUŽICKA Luboš                                        CZE      30:00.72   +4:14.33   40 km/h
   17          324        AUT19600305    KRONBICHLER Reinhard                                 AUT      31:05.81   +5:19.42   39 km/h
   18          357         ISR19570207   OLSHANSKY Gil                                         ISR     31:19.22   +5:32.83   38 km/h
   19          341        HUN19600323    SZILAGYI Sandor                                      HUN      32:06.32   +6:19.93   37 km/h
   4
    1          392        GER19630415    ENDRES Torsten                                        GER     25:31.56              47 km/h
    2          380        FRA19630105    MONTIER Pascal                                        FRA     25:36.22      +4.66   47 km/h
    3          403        NZL19650521    COOPER Garth                                          NZL     27:36.98   +2:05.42   43 km/h
    4          378         SUI19630313   NAEF Beny                                             SUI     27:37.14   +2:05.58   43 km/h
    5          400        NZL19620403    HEATHFIELD Jeremy                                     NZL     27:43.69   +2:12.13   43 km/h
    6          410        AUT19621218    BOEHM Martin                                          AUT     28:09.75   +2:38.19   43 km/h
    7          398        GER19630213    STOSCHEK Uwe                                          GER     28:32.93   +3:01.37   42 km/h
    8          391        CZE19640825    RUŽICKA Martin                                        CZE     29:06.05   +3:34.49   41 km/h
    9          377        LUX19640613    SCHILTZ Lucien                                        LUX     30:41.27   +5:09.71   39 km/h
   3
    1          456        GER19681004    BAUER Alexander                                      GER      24:53.50              48 km/h
    2          434        GER19680611    KLIER Markus                                         GER      25:22.62     +29.12   47 km/h
    3          423         ESP19701023   GONZALEZ Luis Castor                                 ESP      25:41.15     +47.65   47 km/h
    4          431        GER19691102    RUF Werner                                           GER      25:47.19     +53.69   47 km/h
    5          427        UKR19680124    PETROVYCH Viktor                                     UKR      25:55.19   +1:01.69   46 km/h
    6          429        GER19660328    KESSLER Dirk                                         GER      26:09.85   +1:16.35   46 km/h
    7          432        NOR19690211    STORHAUG Rune                                        NOR      26:58.89   +2:05.39   44 km/h
    8          464         BLR19701017   KULIKOV Siarhei                                      BLR      26:58.91   +2:05.41   44 km/h
    9          454        GER19700723    NEUMEIER Sigi                                        GER      27:01.11   +2:07.61   44 km/h
   10          441        RUS19700629    RODIKOV Nikolay                                      RUS      27:23.61   +2:30.11   44 km/h
   11          439        DEN19680810    ANDERSEN Henrik Dann                                 DEN      27:54.11   +3:00.61   43 km/h

    #         StNr               Code Name                                                   Nation    Gesamt         Diff Geschwin
   12         421         AUT19670619 HOERHAGER Georg                                         AUT     31:35.22   +6:41.72 38 km/h
   2
    1          475        AUT19750625    WIENICKE Roman                                       AUT     26:56.31              45 km/h
    2          472        GER19750911    HOFERER Alexander                                    GER     27:02.52      +6.21   44 km/h
    3          485        GER19710130    GREIF Thomas                                         GER     27:08.70     +12.39   44 km/h
    4          483        GER19730529    SALZBERGER Juergen                                   GER     27:26.84     +30.53   44 km/h
    5          481        AUT19730930    KERSCHBAUM Thomas                                    AUT     28:01.26   +1:04.95   43 km/h
    6          491        CZE19741011    BOESE Martin                                         CZE     28:57.32   +2:01.01   41 km/h
    7          479        POL19730526    ROLSKI Remigiusz                                     POL     29:23.79   +2:27.48   41 km/h
    8          482         ITA19740403   PANARO Mario                                         ITA     29:37.10   +2:40.79   41 km/h
   1
    1          514        BLR19781104    PIUTSEVICH Andrei                                    BLR     25:14.80              48 km/h
    2          500        AUT19760731    GOETSCHHOFER Wolfgang                                AUT     25:20.20      +5.40   47 km/h
    3          505         ITA19761015   CODEBO Gian Paolo                                    ITA     25:45.35     +30.55   47 km/h
    4          499        GER19800526    SCHREIEDER Matthias                                  GER     26:47.11   +1:32.31   45 km/h
    5          506        POL19810626    POTREC Emil                                          POL     27:03.31   +1:48.51   44 km/h
   0
    1          528        GER19880229    MUELLER Christian                                    GER     24:14.72              49 km/h
    2          520        AUT19880419    LENGYEL Christian                                    AUT     25:15.60   +1:00.88   48 km/h
    3          519        AUT19961223    SCHEIBER Christoph                                   AUT     26:03.36   +1:48.64   46 km/h
    4          521        AUT19900218    KREILHUBER Raphael                                   AUT     26:04.69   +1:49.97   46 km/h
    5          527        GER19950424    MATTHEIS Oliver                                      GER     26:06.89   +1:52.17   46 km/h
    6          523        AUT19880824    GERETSCHNIG Martin                                   AUT     26:10.30   +1:55.58   46 km/h
    7          524        POL19890605    STALINGER Tomasz                                     POL     26:23.80   +2:09.08   45 km/h
    8          522        AUT19880426    FEYERSINGER Martin                                   AUT     29:34.37   +5:19.65   41 km/h

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica conejos 2017

Clasificaciones del Trofeo Peña Los Conejos en Zuera

Share this on WhatsAppCon el Trofeo Peña Los Conejos terminó la primera parte de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *