Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la contrarreloj de Ourense

Clasificaciones de la contrarreloj de Ourense

Dentro de la programación estable de pruebas open que lleva a cabo la Fundación ADO Moure Pro Deporte, el sábado 25 de julio se disputó el Campeonato Nacional, Estatal y de España de ciclismo, en la modalidad de contrarreloj individual, en el ya habitual circuito con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás, en la comarca de A Limia.

Con un recorrido prácticamente llano de 16,1 km, los 75 participantes de las diversas categorías, comenzaron a tomar la salida a partir de las 11:30 h para completar el recorrido, en el que el más rápido y vencedor absoluto fue Carlos Iván Vidal del Club Ciclista Padrones, quien invirtió un tiempo de 23´16” rodando a una velocidad media de 43,27 km/h, siendo además en el vencedor en su categoría M-30.

Los 75 participantes se dividieron en las ocho categorías programadas, con los siguientes resultados:

CATEGORÍA CADETE:

1

MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES 00:27:03.626

2

ALEJANDRO  FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES 00:28:43.824

CATEGORÍA JUNIOR:

1

SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. CIDADE DE LUGO 00:23:34.738

2

RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES 00:26:01.451

3

YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES 00:26:27.537

4

IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES 00:26:47.419

CATEGORÍA SENIOR:

1

PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA DE MIñO 00:23:56.141

2

JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB 00:24:21.702

3

ANGEL  LAGO SOUTO C.C. VIGUES 00:25:40.527

4

MIGUEL ANGEL  LORENZO ALVAREZ AXA AXENCIA GARRIGA. BEARIZ TRIATLON 00:25:41.849

5

VALENTIN RODRIGUEZ FERNANDEZ C.C. VIGUES 00:27:04.002

CATEGORÍA MASTER 30:

1

IVAN  VIDAL DE SA C.C. PADRONES 00:23:16.021

2

IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO 00:23:35.847

3

ROBERTO  ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE 00:23:59.512

4

WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE 00:24:00.784

5

JUAN J DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO 00:24:07.583

CATEGORÍA MASTER 40:

1

CARLOS PRADO FERNANDEZ MONTEFERRO BIKE CLUB 00:23:27.735

2

VICENTE JESUS  ALLO BARONA C.C. CAMBRE 00:23:38.710

3

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO 00:23:40.182

4

MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE 00:23:42.013

5

FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO – VIEIRASA 00:23:51.919

CATEGORÍA MASTER 50:

1

ELIAS ARNOSO MASCATO C.C. O GROVE 00:25:37.645

2

ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO 00:25:44.976

3

JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO 00:26:26.691

4

JAVI CAMBADOS MARQUEZ C.C. O GROVE 00:27:14.531

5

JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS 00:29:14.715

CATEGORÍA MASTER 60:

1

FABIAN GARCIA RODRIGUEZ D.C. BENAVENTANO 00:26:58.561

2

FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA 00:27:12.306

3

JOSE ANTONIO LURGAIN SAGARZAZU AEL TXIRRINDULARI 00:27:31.410

4

FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO 00:28:10.882

5

JESUS GONZALEZ GUTIERREZ INDEPENDIENTE 00:29:02.070

Categoría Femenina:

1

57

 LAURA MARIA BLANCO ALVAREZ CCCIDADE DE LUGO 00:28:36.269

2

60

 REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CCCIDADE DE LUGO 00:29:04.695

3

62

 YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZ C.C. O GROVE 00:29:37.288

4

63

 NURIA LAGE JULIA C.C.  SANT BOI TOMAS 00:29:48.269

Sobre un circuito prácticamente idéntico al del año pasado, se disputa hoy  la prueba de fondo de este Campeonato Nacional, Estatal y de España Open, con salida y llegada en las mismas instalaciones del Hipódromo de Sandiás, y con 87,12 km de recorrido.

Desde la Fundación ADO Moure Pro Deporte agradecen la colaboración para el desarrollo de este evento deportivo de sus patrocinadores: Deputación de Ourense, Concello de Ourense, La Región-Telemiño, Hipódromo de Sandiás-Valdemunde Team y tantos y tantos pequeños patrocinadores imprescindibles sin los que, como siempre, sería imposible llevar a buen puerto este espectáculo que es el ciclismo.

Clasificaciones completas

Puesto Dorsal y nombre Club Categoría Tiempo Diferencia
1 (53) IVAN  VIDAL DE SA C.C. PADRONES MASTER 30 00:23:16.021
2 (67) CARLOS PRADO FERNANDEZ MONTEFERRO MASTER 40 00:23:27.735 0:11
3 (57) SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR 00:23:34.738 0:18
4 (62) IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 00:23:35.847 0:19
5 (54) VICENTE JESUS  ALLO BARONA C.C. CAMBRE MASTER 40 00:23:38.710 0:22
6 (70) ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:23:40.182 0:24
7 (15) MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:23:42.013 0:26
8 (56) FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO MASTER 40 00:23:51.919 0:35
9 (21) PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA SENIOR 00:23:56.141 0:40
10 (14) ROBERTO  ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE MASTER 30 00:23:59.512 0:43
11 (58) WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:00.784 0:44
12 (69) JUAN J DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:07.583 0:51
13 (38) OSCAR DIAZ GOMEZ MASTER DE LA LOURIÑA MASTER 30 00:24:09.788 0:53
14 (73) EDUARDO  MARCOS GONZALEZ CCB MASTER 30 00:24:12.872 0:56
15 (52) JAVIER   GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:18.508 1:02
16 (50) JOSE R. CAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 00:24:20.293 1:04
17 (72) JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB SENIOR 00:24:21.702 1:05
18 (61) LUIS  EDUARDO LARRAN  MATEO RIA DE VIGO MASTER 40 00:24:31.097 1:15
19 (30) VICENTE GONZALEZ LAGE C.C. MACEDA MASTER 40 00:24:31.746 1:15
20 (49) DAVID BURGO C.C. CHANTADINO MASTER 30 00:24:36.735 1:20
21 (68) MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT MASTER 40 00:24:41.319 1:25
22 (55) SALVADOR VIDAL MOLEDO MASTER MORRAZO MASTER 30 00:24:41.684 1:25
23 (75) CARLOS MOURE FRAGA C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:48.528 1:32
24 (65) MARIO VILLANUEVA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:53.661 1:37
25 (20) CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ CARES DEVA MASTER 40 00:24:55.898 1:39
26 (64) XAVIER MARTINEZ DURAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:05.677 1:49
27 (37) MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C.BUEU MASTER 30 00:25:34.545 2:18
28 (28) ELIAS ARNOSO MASCATO C.C. O GROVE MASTER 50 00:25:37.645 2:21
29 (46) ANGEL  LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 00:25:40.527 2:24
30 (17) MIGUEL A.LORENZO ALVAREZ  BEARIZ TRIATLON SENIOR 00:25:41.849 2:25
31 (40) ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO MASTER 50 00:25:44.976 2:28
32 (12) JAVIER A. NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO MASTER 40 00:25:46.350 2:30
33 (60) JOSE  F.CARMONA  GUTIERREZ RIA DE VIGO MASTER 40 00:25:49.236 2:33
34 (16) ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:52.246 2:36
35 (71) RODRIGO PEREZ NIETO CCB MASTER 30 00:25:54.594 2:38
36 (43) RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:01.451 2:45
37 (36) BENITO.CERQUEIRO GONZALEZ C.C.BUEU MASTER 40 00:26:13.874 2:57
38 (66) DEAN FLETCHER C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:26:15.286 2:59
39 (25) ANTONIO FERNANDEZ FDEZ. C.C. LOBEIRA MASTER 40 00:26:24.073 3:08
40 (23) JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 50 00:26:26.691 3:10
41 (44) YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:27.537 3:11
42 (63) ANTONIO BELLO BUGARIN C.C. ALVARO PINO MASTER 30 00:26:34.505 3:18
43 (39) MARCOS IGLESIAS VAZQUEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:26:39.945 3:23
44 (51) RUBEN MANUEL SEGUIN RAMOS C.C. ANTELANO MASTER 30 00:26:44.840 3:28
45 (45) IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:47.419 3:31
46 (22) FABIAN GARCIA RODRIGUEZ D.C. BENAVENTANO MASTER 60 00:26:58.561 3:42
47 (41) MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES CADETE 00:27:03.626 3:47
48 (48) VALENTIN RODRIGUEZ FDEZ C.C. VIGUES SENIOR 00:27:04.002 3:48
49 (19) JOSE ANTONIO GOMEZ PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:27:06.340 3:50
50 (24) FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 00:27:12.306 3:56
51 (29) JAVI CAMBADOS MARQUEZ C.C. O GROVE MASTER 50 00:27:14.531 3:58
52 (76) SERVANDO  PARDO ALONSO INDEPENDIENTE MASTER 40 00:27:30.871 4:14
53 (26) JOSE ANTONIO LURGAIN AEL TXIRRINDULARI MASTER 60 00:27:31.410 4:15
54 (74) MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:27:49.440 4:33
55 (35) IAGO  MORENZA PEREZ CD. PINARIUM SENIOR 00:28:09.696 4:53
56 (59) FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO MASTER 60 00:28:10.882 4:54
57 (31) LAURA MARIA BLANCO ALVAREZ CCCIDADE DE LUGO SENIOR 00:28:36.269 5:20
58 (42) ALEJANDRO  FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES CADETE 00:28:43.824 5:27
59 (11) JESUS GONZALEZ GUTIERREZ INDEPENDIENTE MASTER 60 00:29:02.070 5:46
60 (32) REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CCCIDADE DE LUGO CADETE 00:29:04.695 5:48
61 (13) JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS MASTER 50 00:29:14.715 5:58
62 (27) YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZ C.C. O GROVE MASTER 40 00:29:37.288 6:21
63 (18) NURIA LAGE JULIA C.C.  SANT BOI TOMAS SENIOR 00:29:48.269 6:32
64 (47) SERGIO A. ALVAREZ SANTACRUZ C.C. VIGUES SENIOR 00:30:16.987 7:00
65 (33) PABLO MARTINEZ BEIS C.D. PINARIUM MASTER 30 00:31:45.548 8:29
66 (34) FELIX SANCHEZ BERMUDEZ C.D. PINARIUM MASTER 40 00:32:19.970 9:03

 

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *