Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la contrarreloj de Ourense

Clasificaciones de la contrarreloj de Ourense

Dentro de la programación estable de pruebas open que lleva a cabo la Fundación ADO Moure Pro Deporte, el sábado 25 de julio se disputó el Campeonato Nacional, Estatal y de España de ciclismo, en la modalidad de contrarreloj individual, en el ya habitual circuito con salida y llegada en el Hipódromo de Sandiás, en la comarca de A Limia.

Con un recorrido prácticamente llano de 16,1 km, los 75 participantes de las diversas categorías, comenzaron a tomar la salida a partir de las 11:30 h para completar el recorrido, en el que el más rápido y vencedor absoluto fue Carlos Iván Vidal del Club Ciclista Padrones, quien invirtió un tiempo de 23´16” rodando a una velocidad media de 43,27 km/h, siendo además en el vencedor en su categoría M-30.

Los 75 participantes se dividieron en las ocho categorías programadas, con los siguientes resultados:

CATEGORÍA CADETE:

1

MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES 00:27:03.626

2

ALEJANDRO  FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES 00:28:43.824

CATEGORÍA JUNIOR:

1

SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. CIDADE DE LUGO 00:23:34.738

2

RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES 00:26:01.451

3

YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES 00:26:27.537

4

IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES 00:26:47.419

CATEGORÍA SENIOR:

1

PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA DE MIñO 00:23:56.141

2

JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB 00:24:21.702

3

ANGEL  LAGO SOUTO C.C. VIGUES 00:25:40.527

4

MIGUEL ANGEL  LORENZO ALVAREZ AXA AXENCIA GARRIGA. BEARIZ TRIATLON 00:25:41.849

5

VALENTIN RODRIGUEZ FERNANDEZ C.C. VIGUES 00:27:04.002

CATEGORÍA MASTER 30:

1

IVAN  VIDAL DE SA C.C. PADRONES 00:23:16.021

2

IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO 00:23:35.847

3

ROBERTO  ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE 00:23:59.512

4

WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE 00:24:00.784

5

JUAN J DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO 00:24:07.583

CATEGORÍA MASTER 40:

1

CARLOS PRADO FERNANDEZ MONTEFERRO BIKE CLUB 00:23:27.735

2

VICENTE JESUS  ALLO BARONA C.C. CAMBRE 00:23:38.710

3

ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO 00:23:40.182

4

MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE 00:23:42.013

5

FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO – VIEIRASA 00:23:51.919

CATEGORÍA MASTER 50:

1

ELIAS ARNOSO MASCATO C.C. O GROVE 00:25:37.645

2

ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO 00:25:44.976

3

JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO 00:26:26.691

4

JAVI CAMBADOS MARQUEZ C.C. O GROVE 00:27:14.531

5

JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS 00:29:14.715

CATEGORÍA MASTER 60:

1

FABIAN GARCIA RODRIGUEZ D.C. BENAVENTANO 00:26:58.561

2

FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA 00:27:12.306

3

JOSE ANTONIO LURGAIN SAGARZAZU AEL TXIRRINDULARI 00:27:31.410

4

FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO 00:28:10.882

5

JESUS GONZALEZ GUTIERREZ INDEPENDIENTE 00:29:02.070

Categoría Femenina:

1

57

 LAURA MARIA BLANCO ALVAREZ CCCIDADE DE LUGO 00:28:36.269

2

60

 REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CCCIDADE DE LUGO 00:29:04.695

3

62

 YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZ C.C. O GROVE 00:29:37.288

4

63

 NURIA LAGE JULIA C.C.  SANT BOI TOMAS 00:29:48.269

Sobre un circuito prácticamente idéntico al del año pasado, se disputa hoy  la prueba de fondo de este Campeonato Nacional, Estatal y de España Open, con salida y llegada en las mismas instalaciones del Hipódromo de Sandiás, y con 87,12 km de recorrido.

Desde la Fundación ADO Moure Pro Deporte agradecen la colaboración para el desarrollo de este evento deportivo de sus patrocinadores: Deputación de Ourense, Concello de Ourense, La Región-Telemiño, Hipódromo de Sandiás-Valdemunde Team y tantos y tantos pequeños patrocinadores imprescindibles sin los que, como siempre, sería imposible llevar a buen puerto este espectáculo que es el ciclismo.

Clasificaciones completas

Puesto Dorsal y nombre Club Categoría Tiempo Diferencia
1 (53) IVAN  VIDAL DE SA C.C. PADRONES MASTER 30 00:23:16.021
2 (67) CARLOS PRADO FERNANDEZ MONTEFERRO MASTER 40 00:23:27.735 0:11
3 (57) SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. CIDADE DE LUGO JUNIOR 00:23:34.738 0:18
4 (62) IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 00:23:35.847 0:19
5 (54) VICENTE JESUS  ALLO BARONA C.C. CAMBRE MASTER 40 00:23:38.710 0:22
6 (70) ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:23:40.182 0:24
7 (15) MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:23:42.013 0:26
8 (56) FERNANO NUÑEZ DAVILA RIA DE VIGO MASTER 40 00:23:51.919 0:35
9 (21) PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. SALVATERRA SENIOR 00:23:56.141 0:40
10 (14) ROBERTO  ANDRADE MARTINEZ C.C. CAMBRE MASTER 30 00:23:59.512 0:43
11 (58) WENCESLAO ROCHA ALVAREZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:00.784 0:44
12 (69) JUAN J DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:07.583 0:51
13 (38) OSCAR DIAZ GOMEZ MASTER DE LA LOURIÑA MASTER 30 00:24:09.788 0:53
14 (73) EDUARDO  MARCOS GONZALEZ CCB MASTER 30 00:24:12.872 0:56
15 (52) JAVIER   GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:24:18.508 1:02
16 (50) JOSE R. CAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 00:24:20.293 1:04
17 (72) JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB SENIOR 00:24:21.702 1:05
18 (61) LUIS  EDUARDO LARRAN  MATEO RIA DE VIGO MASTER 40 00:24:31.097 1:15
19 (30) VICENTE GONZALEZ LAGE C.C. MACEDA MASTER 40 00:24:31.746 1:15
20 (49) DAVID BURGO C.C. CHANTADINO MASTER 30 00:24:36.735 1:20
21 (68) MANUEL ALVAREZ MONDORUZA DISCOBOLO SPORT MASTER 40 00:24:41.319 1:25
22 (55) SALVADOR VIDAL MOLEDO MASTER MORRAZO MASTER 30 00:24:41.684 1:25
23 (75) CARLOS MOURE FRAGA C.C. ORENSANO MASTER 30 00:24:48.528 1:32
24 (65) MARIO VILLANUEVA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:24:53.661 1:37
25 (20) CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ CARES DEVA MASTER 40 00:24:55.898 1:39
26 (64) XAVIER MARTINEZ DURAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:05.677 1:49
27 (37) MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C.BUEU MASTER 30 00:25:34.545 2:18
28 (28) ELIAS ARNOSO MASCATO C.C. O GROVE MASTER 50 00:25:37.645 2:21
29 (46) ANGEL  LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 00:25:40.527 2:24
30 (17) MIGUEL A.LORENZO ALVAREZ  BEARIZ TRIATLON SENIOR 00:25:41.849 2:25
31 (40) ANXEL LOUZAN MARIÑO C.C. ANTELANO MASTER 50 00:25:44.976 2:28
32 (12) JAVIER A. NATAL FERNANDEZ C.C.COLLOTO MASTER 40 00:25:46.350 2:30
33 (60) JOSE  F.CARMONA  GUTIERREZ RIA DE VIGO MASTER 40 00:25:49.236 2:33
34 (16) ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:25:52.246 2:36
35 (71) RODRIGO PEREZ NIETO CCB MASTER 30 00:25:54.594 2:38
36 (43) RAUL GONZALEZ CORREA C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:01.451 2:45
37 (36) BENITO.CERQUEIRO GONZALEZ C.C.BUEU MASTER 40 00:26:13.874 2:57
38 (66) DEAN FLETCHER C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 00:26:15.286 2:59
39 (25) ANTONIO FERNANDEZ FDEZ. C.C. LOBEIRA MASTER 40 00:26:24.073 3:08
40 (23) JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 50 00:26:26.691 3:10
41 (44) YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:27.537 3:11
42 (63) ANTONIO BELLO BUGARIN C.C. ALVARO PINO MASTER 30 00:26:34.505 3:18
43 (39) MARCOS IGLESIAS VAZQUEZ C.C. ORENSANO MASTER 30 00:26:39.945 3:23
44 (51) RUBEN MANUEL SEGUIN RAMOS C.C. ANTELANO MASTER 30 00:26:44.840 3:28
45 (45) IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES JUNIOR 00:26:47.419 3:31
46 (22) FABIAN GARCIA RODRIGUEZ D.C. BENAVENTANO MASTER 60 00:26:58.561 3:42
47 (41) MARVIN VAQUERO PALLARES C.C. VIGUES CADETE 00:27:03.626 3:47
48 (48) VALENTIN RODRIGUEZ FDEZ C.C. VIGUES SENIOR 00:27:04.002 3:48
49 (19) JOSE ANTONIO GOMEZ PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 40 00:27:06.340 3:50
50 (24) FRANCISCO CRESPO PAZ C.C. LOBEIRA MASTER 60 00:27:12.306 3:56
51 (29) JAVI CAMBADOS MARQUEZ C.C. O GROVE MASTER 50 00:27:14.531 3:58
52 (76) SERVANDO  PARDO ALONSO INDEPENDIENTE MASTER 40 00:27:30.871 4:14
53 (26) JOSE ANTONIO LURGAIN AEL TXIRRINDULARI MASTER 60 00:27:31.410 4:15
54 (74) MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 00:27:49.440 4:33
55 (35) IAGO  MORENZA PEREZ CD. PINARIUM SENIOR 00:28:09.696 4:53
56 (59) FRANCISCO DIAZ BLANCO C.C. ANTELANO MASTER 60 00:28:10.882 4:54
57 (31) LAURA MARIA BLANCO ALVAREZ CCCIDADE DE LUGO SENIOR 00:28:36.269 5:20
58 (42) ALEJANDRO  FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES CADETE 00:28:43.824 5:27
59 (11) JESUS GONZALEZ GUTIERREZ INDEPENDIENTE MASTER 60 00:29:02.070 5:46
60 (32) REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CCCIDADE DE LUGO CADETE 00:29:04.695 5:48
61 (13) JOSE PEDRO CRESPO CUDEIRO DACUNHA BICIS MASTER 50 00:29:14.715 5:58
62 (27) YOLI PIÑEIRO DOMINGUEZ C.C. O GROVE MASTER 40 00:29:37.288 6:21
63 (18) NURIA LAGE JULIA C.C.  SANT BOI TOMAS SENIOR 00:29:48.269 6:32
64 (47) SERGIO A. ALVAREZ SANTACRUZ C.C. VIGUES SENIOR 00:30:16.987 7:00
65 (33) PABLO MARTINEZ BEIS C.D. PINARIUM MASTER 30 00:31:45.548 8:29
66 (34) FELIX SANCHEZ BERMUDEZ C.D. PINARIUM MASTER 40 00:32:19.970 9:03

 

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *