Inicio » Crónicas » Carreras » Javier Benítez gana la carrera de Barxeta

Javier Benítez gana la carrera de Barxeta

barxeta-podioEl máster 30 del C.C. Mister Bike, Javier Benítez, se impuso al sprint en la primera edición del Trofeu Festes de Barxeta.

La prueba, de carácter social, contaba con un recorrido de 70 kilómetros en esta localidad valenciana. Benítez, que se venció al sprint, estuvo acompañado en el podium por el campeón de la Comunitat Valenciana máster 30, David Gor, y por Gabriel Hernández, que entró a 3″ del dúo anterior.

Fernando Gimeno ganó en la categoría máster 40, finalizando noveno clasificado absoluto de la prueba.

Víctor Lluch se llevó  tanto el premio de la montaña como el de las metas volantes.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones

1 145 BENITEZ,Javier MA-30 CC MISTER BIKER 02:00:15
2 39 GOR,David MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:15 mt.
3 105 HERNANDEZ,Gabriel MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:18 3 seg.
4 130 DIAZ,Jose manuel MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:18 3 seg.
5 147 AMOROS,Javier ELITE CC MISTER BIKER 02:00:18 3 seg.
6 70 AZORIN,Vicente MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:27 12 seg.
7 109 BALAGUER,Julian SUB23 DEPORTES BALAGUER 02:00:27 12 seg.
8 90 RODRIGO,Jorge MA-30 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:00:27 12 seg.
9 100 GIMENO,Fernando MA-40 PINEDO 02:00:27 12 seg.
10 78 CASTELLO,Francisco j SUB23 KEITH MOBEL MURCIA 02:00:27 12 seg.
11 67 HERNANDEZ,David MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:27 12 seg.
12 60 FERRER,Jorge ELITE CAMPANAR 02:00:27 12 seg.
13 88 JUAN,Santiago MA-30 ONBIKE ALCOY 02:00:27 12 seg.
14 49 SANCHIS,Ruben MA-30 ALFARRASI 02:00:27 12 seg.
15 116 SAN LUIS,Jose SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 02:00:27 12 seg.
16 124 GARCIA,Llorenc ELITE CONTROLPACK 02:00:27 12 seg.
17 58 RUIZ,Francisco MA-40 CAMPANAR 02:00:27 12 seg.
18 127 VALENZUELA,Jose MA-50 CICLOS VALENCIA 02:00:35 20 seg.
19 37 TUR,Francisco MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:00:42 27 seg.
20 74 FUENTES,Roman MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:45 30 seg.
21 22 SENTANDREU,Vicente MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:45 30 seg.
22 35 CLIMENT,Diego MA-30 PC LA FORCA 02:00:45 30 seg.
23 132 LLORET,Angel MA-30 INMEVASA-ATIKA 02:00:45 30 seg.
24 48 RUBIO,Juan candido MA-40 MONBLAU 02:00:45 30 seg.
25 91 FORTEA,Salvador MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:00:45 30 seg.
26 33 LLUCH,Victor MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:45 30 seg.
27 64 FORNELI,Roberto MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:45 30 seg.
28 141 ALANDETE,Miquel MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA 02:00:45 30 seg.
29 103 VICENTE,Juan MA-40 MANRUBIA-LMG 02:00:45 30 seg.
30 9 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:00:46 31 seg.
31 104 DARAS,Agustin MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:46 31 seg.
32 51 BOLUDA,Ricardo MA-40 MONBLAU 02:00:46 31 seg.
33 108 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 02:00:46 31 seg.
34 137 LOPEZ,Pedro jose MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:46 31 seg.
35 3 ESTEBAN,Fernando MA-30 HIDROPRESION 24H 02:00:59 44 seg.
36 138 CANTO,Jose Tomas MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR 02:00:59 44 seg.
37 111 HERVAS,Jesus Francis MA-50 CICLOS DOMINGO 02:00:59 44 seg.
38 131 ALCAINA,Jose ELITE VOLATA SAGUNT 02:00:59 44 seg.
39 92 GOR,Antonio MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:59 44 seg.
40 47 PASTOR,Ignacio MA-40 MONBLAU 02:00:59 44 seg.
41 136 PARDO,Jose MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:59 44 seg.
42 120 FORT,Jesus MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:59 44 seg.
43 16 RAMOS,Francisco MA-50 PINEDO 02:00:59 44 seg.
44 68 MARIN,Ricardo MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:59 44 seg.
45 46 MORALES,Ivan MA-30 CICLOS VALENCIA 02:00:59 44 seg.
46 102 GUIRAO,Ismael ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN 02:00:59 44 seg.
47 101 MARIN,Jose antonio MA-30 AD.CICLOS BLEDA 02:01:15 1:00 min.
48 106 ALMANSA,Juan cesar MA-40 MANRUBIA-LMG 02:01:15 1:00 min.
49 10 MOLLA,Juan jose MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 1:00 min.
50 20 BURGUERA,David MA-40 SUECA 02:01:15 1:00 min.
51 110 MEZQUITA,Jose MA-60 CICLOS FAUSTIN 02:01:15 1:00 min.
52 63 HERVAS,Jaume MA-30 VELO CLUB CARLET 02:01:15 1:00 min.
53 13 SERRANO,Jose MA-30 LA CREU PC 02:01:15 1:00 min.
54 89 SEPULVEDA,Juan jose MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:01:15 1:00 min.
55 71 JIMENEZ,Juan MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:01:15 1:00 min.
56 87 GARRIDO,Pablo ELITE ONBIKE ALCOY 02:01:15 1:00 min.
57 65 FERRUSES,Enrique MA-30 MANRUBIA-LMG 02:01:15 1:00 min.
58 4 JUAREZ,Ricardo MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 1:00 min.
59 140 ROBLES,Jesus angel MA-30 ILICITANA 02:01:15 1:00 min.
60 86 ROBLES,Juan MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:01:15 1:00 min.
61 98 SANCHIS,Jose Luis MA-50 LLANERA DE RANES 02:01:15 1:00 min.
62 94 LOPEZ,Jose antonio SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 02:01:15 1:00 min.
63 126 CALABUIG,David MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:01:15 1:00 min.
64 69 GALLETERO,Miguel MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:01:15 1:00 min.

65 25 IVARS,Frederic MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:01:15 1:00 min.
66 30 RUIX,Jaime MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 1:00 min.
67 29 GAGO,Lino MA-30 PC LA ESTRELLA 02:01:15 1:00 min.
68 122 LLINARES,Juan MA-30 INMEVASA-ATIKA 02:01:15 1:00 min.
69 11 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:01:15 1:00 min.
70 107 CERVERA,Ismael MA-40 JESUS HERNANDEZ 02:01:15 1:00 min.
71 50 GARCIA,Javier ELITE MANRUBIA-LMG 02:01:15 1:00 min.
72 139 SANTANA,Eduardo MA-30 UC BENIDORM 02:01:15 1:00 min.
73 21 SERRANO,Pedro fco. MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:02:12 1:57 min.
74 19 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD 02:02:12 1:57 min.
75 79 ORTEGA,Joaquin MA-30 CC CRAZY BIKER 02:02:25 2:10 min.
76 80 TORRELLA,Francisco MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:02:25 2:10 min.
77 96 VELA,Pio luis MA-40 SOULBIKES ALZIRA 02:02:53 2:38 min.
78 72 ALFARO,Antonio MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:03:10 2:55 min.
79 128 GARCIA,Ramon MA-40 BICISPORT POLI CC 02:03:43 3:28 min.
80 1 FORTEA,Manuel juan MA-40 MANRUBIA-LMG 02:03:43 3:28 min.
81 12 CALABUIG,Jose MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:43 3:28 min.
82 85 ALCOVER,Jose MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:03:59 3:44 min.
83 28 MIRAVALLES,Abel ELITE GENOVES 02:03:59 3:44 min.
84 134 ARROYO,Manuel MA-50 COPERBIKES-OBREX 02:04:17 4:02 min.
85 95 CASTELLO,Daniel MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:04:17 4:02 min.
86 59 GONZALEZ,Ivan MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:04:45 4:30 min.
87 119 RADFORD,Adam christo MA-40 MAXIMA BIKES 02:05:17 5:02 min.
88 45 FANDOS,Vicente MA-30 CICLOS FAUSTIN 02:05:33 5:18 min.
89 143 GISBERT,Luis MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:05:33 5:18 min.
90 121 GRAU,Vicente-osca MA-30 ALCOY 02:05:33 5:18 min.
91 34 LOPEZ,Antonio MA-30 BICI CLUB FAURA 02:05:33 5:18 min.
92 97 GARCIA,Emilio jose MA-30 FERRER BIKES 02:05:39 5:24 min.

Corredores clasificados : 92


Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 109 BALAGUER,Julian SUB23 DEPORTES BALAGUER 02:00:27 seg.
2 78 CASTELLO,Francisco j SUB23 KEITH MOBEL MURCIA 02:00:27 mt.
3 116 SAN LUIS,Jose SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 02:00:27 mt.
4 108 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 02:00:46 19 seg.
5 94 LOPEZ,Jose antonio SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 02:01:15 48 seg.


Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 147 AMOROS,Javier ELITE CC MISTER BIKER 02:00:18 seg.
2 60 FERRER,Jorge ELITE CAMPANAR 02:00:27 9 seg.
3 124 GARCIA,Llorenc ELITE CONTROLPACK 02:00:27 9 seg.
4 131 ALCAINA,Jose ELITE VOLATA SAGUNT 02:00:59 41 seg.
5 102 GUIRAO,Ismael ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN 02:00:59 41 seg.
6 87 GARRIDO,Pablo ELITE ONBIKE ALCOY 02:01:15 57 seg.
7 50 GARCIA,Javier ELITE MANRUBIA-LMG 02:01:15 57 seg.
8 28 MIRAVALLES,Abel ELITE GENOVES 02:03:59 3:41 min.


Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 145 BENITEZ,Javier MA-30 CC MISTER BIKER 02:00:15
2 39 GOR,David MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:15 mt.
3 105 HERNANDEZ,Gabriel MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:18 3 seg.
4 130 DIAZ,Jose manuel MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:18 3 seg.
5 70 AZORIN,Vicente MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:27 12 seg.
6 90 RODRIGO,Jorge MA-30 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:00:27 12 seg.
7 67 HERNANDEZ,David MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:27 12 seg.
8 88 JUAN,Santiago MA-30 ONBIKE ALCOY 02:00:27 12 seg.
9 49 SANCHIS,Ruben MA-30 ALFARRASI 02:00:27 12 seg.
10 37 TUR,Francisco MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:00:42 27 seg.
11 74 FUENTES,Roman MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:45 30 seg.
12 35 CLIMENT,Diego MA-30 PC LA FORCA 02:00:45 30 seg.
13 132 LLORET,Angel MA-30 INMEVASA-ATIKA 02:00:45 30 seg.
14 33 LLUCH,Victor MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:45 30 seg.
15 64 FORNELI,Roberto MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:45 30 seg.
16 104 DARAS,Agustin MA-30 MANRUBIA-LMG 02:00:46 31 seg.
17 137 LOPEZ,Pedro jose MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:46 31 seg.

18 3 ESTEBAN,Fernando MA-30 HIDROPRESION 24H 02:00:59 44 seg.
19 136 PARDO,Jose MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:59 44 seg.
20 68 MARIN,Ricardo MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:00:59 44 seg.
21 46 MORALES,Ivan MA-30 CICLOS VALENCIA 02:00:59 44 seg.
22 101 MARIN,Jose antonio MA-30 AD.CICLOS BLEDA 02:01:15 1:00 min.
23 63 HERVAS,Jaume MA-30 VELO CLUB CARLET 02:01:15 1:00 min.
24 13 SERRANO,Jose MA-30 LA CREU PC 02:01:15 1:00 min.
25 71 JIMENEZ,Juan MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:01:15 1:00 min.
26 65 FERRUSES,Enrique MA-30 MANRUBIA-LMG 02:01:15 1:00 min.
27 140 ROBLES,Jesus angel MA-30 ILICITANA 02:01:15 1:00 min.
28 86 ROBLES,Juan MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:01:15 1:00 min.
29 69 GALLETERO,Miguel MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:01:15 1:00 min.
30 29 GAGO,Lino MA-30 PC LA ESTRELLA 02:01:15 1:00 min.
31 122 LLINARES,Juan MA-30 INMEVASA-ATIKA 02:01:15 1:00 min.
32 11 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:01:15 1:00 min.
33 139 SANTANA,Eduardo MA-30 UC BENIDORM 02:01:15 1:00 min.
34 21 SERRANO,Pedro fco. MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:02:12 1:57 min.
35 79 ORTEGA,Joaquin MA-30 CC CRAZY BIKER 02:02:25 2:10 min.
36 80 TORRELLA,Francisco MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:02:25 2:10 min.
37 72 ALFARO,Antonio MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 02:03:10 2:55 min.
38 12 CALABUIG,Jose MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:03:43 3:28 min.
39 85 ALCOVER,Jose MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:03:59 3:44 min.
40 95 CASTELLO,Daniel MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 02:04:17 4:02 min.
41 59 GONZALEZ,Ivan MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 02:04:45 4:30 min.
42 45 FANDOS,Vicente MA-30 CICLOS FAUSTIN 02:05:33 5:18 min.
43 121 GRAU,Vicente-osca MA-30 ALCOY 02:05:33 5:18 min.
44 34 LOPEZ,Antonio MA-30 BICI CLUB FAURA 02:05:33 5:18 min.
45 97 GARCIA,Emilio jose MA-30 FERRER BIKES 02:05:39 5:24 min.


Clasificación de : Masters-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 100 GIMENO,Fernando MA-40 PINEDO 02:00:27 seg.
2 58 RUIZ,Francisco MA-40 CAMPANAR 02:00:27 mt.
3 22 SENTANDREU,Vicente MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:00:45 18 seg.
4 48 RUBIO,Juan candido MA-40 MONBLAU 02:00:45 18 seg.
5 91 FORTEA,Salvador MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:00:45 18 seg.
6 141 ALANDETE,Miquel MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA 02:00:45 18 seg.
7 103 VICENTE,Juan MA-40 MANRUBIA-LMG 02:00:45 18 seg.
8 51 BOLUDA,Ricardo MA-40 MONBLAU 02:00:46 19 seg.
9 138 CANTO,Jose Tomas MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR 02:00:59 32 seg.
10 92 GOR,Antonio MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:59 32 seg.
11 47 PASTOR,Ignacio MA-40 MONBLAU 02:00:59 32 seg.
12 120 FORT,Jesus MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:00:59 32 seg.
13 106 ALMANSA,Juan cesar MA-40 MANRUBIA-LMG 02:01:15 48 seg.
14 10 MOLLA,Juan jose MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 48 seg.
15 20 BURGUERA,David MA-40 SUECA 02:01:15 48 seg.
16 89 SEPULVEDA,Juan jose MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 02:01:15 48 seg.
17 4 JUAREZ,Ricardo MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 48 seg.
18 126 CALABUIG,David MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:01:15 48 seg.
19 25 IVARS,Frederic MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:01:15 48 seg.
20 30 RUIX,Jaime MA-40 HIDROPRESION 24H 02:01:15 48 seg.
21 107 CERVERA,Ismael MA-40 JESUS HERNANDEZ 02:01:15 48 seg.
22 19 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD 02:02:12 1:45 min.
23 96 VELA,Pio luis MA-40 SOULBIKES ALZIRA 02:02:53 2:26 min.
24 128 GARCIA,Ramon MA-40 BICISPORT POLI CC 02:03:43 3:16 min.
25 1 FORTEA,Manuel juan MA-40 MANRUBIA-LMG 02:03:43 3:16 min.
26 119 RADFORD,Adam christo MA-40 MAXIMA BIKES 02:05:17 4:50 min.


Clasificación de : Masters-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 127 VALENZUELA,Jose MA-50 CICLOS VALENCIA 02:00:35 seg.
2 9 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 02:00:46 11 seg.
3 111 HERVAS,Jesus Francis MA-50 CICLOS DOMINGO 02:00:59 24 seg.
4 16 RAMOS,Francisco MA-50 PINEDO 02:00:59 24 seg.
5 98 SANCHIS,Jose Luis MA-50 LLANERA DE RANES 02:01:15 40 seg.
6 134 ARROYO,Manuel MA-50 COPERBIKES-OBREX 02:04:17 3:42 min.
7 143 GISBERT,Luis MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 02:05:33 4:58 min.


Clasificación de : Masters-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 110 MEZQUITA,Jose MA-60 CICLOS FAUSTIN 02:01:15 min.

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 33 LLUCH,Victor MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 3 Pts
2 126 CALABUIG,David MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 3 Pts
3 92 GOR,Antonio MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 3 Pts
4 30 RUIX,Jaime MA-40 HIDROPRESION 24H 2 Pts
5 9 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 1 Pts


Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 33 LLUCH,Victor MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 3 Pts
2 126 CALABUIG,David MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA 3 Pts
3 92 GOR,Antonio MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 2 Pts
4 145 BENITEZ,Javier MA-30 CC MISTER BIKER 1 Pts
5 96 VELA,Pio luis MA-40 SOULBIKES ALZIRA 1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *