Inicio » Crónicas » Carreras » José Antonio Castilla gana el Memorial Arturo Carrio y se proclama Campeón de Asturias M30
Foto: Loterías Nº2 Astorga

José Antonio Castilla gana el Memorial Arturo Carrio y se proclama Campeón de Asturias M30

Foto: Loterías Nº2 Astorga
Foto: Loterías Nº2 Astorga

El corredor del Garaje Paco, José Antonio Castilla, se llevaba la victoria en el Memorial Arturo Carrio valedero como Campeonato de Asturias máster 2015 al imponerse a José Ignacio Menéndez del C. D. Castropol e Iván Treceño (Goerna) segundo y tercer clasificados de la general respectivamente, completando de esta forma el podio de la categoría y el regional máster 30.

En octava posición entraba el primer máster 40, el asturiano Rubén González, del Garaje Paco, nuevo Campeón de Asturias. Luis Ángel Vázquez, del Loterías Nº2 Astorga y el asturiano Juan Alberto Vigíl del C. C. Colloto completaban el podium en segunda y tercera posición respectivamente.

En categoría máster 50 la victoria recaía sobre el navarro Fco. Javier Meoqui del Ael Txirrindulari. Julio Herrero, del Guía Color, era segundo y su compañero Fernando García hacía tercero, siendo el primer asturiano clasificado y llevándose un nuevo maillot de Campeón de Asturias. Los asturianos, Manfredo José Vega, del Bicixtrem-Grupo Vega y Juan Marcelino Huerdo, del Astur-Máster, cuarto y quinto respectivamente, acompañaban a García en el podio del regional a escasos segundos.

Luis Benito, del C. D. Oviedo-Ciclos Fran, de nuevo se hacía con el Campeonato de Asturias en la categoría máster 60 en lucha cerrada con el corredor del Gijón Las Mestas, Javier Álvarez, que hacía segundo, completando el podio de la categoría y el regional, Armando Cabanas, del Guía Color.

Omar Barbón del Garaje Paco se llevaba las metas volantes e Ibón Garmendia, del Galdakao, la montaña, siendo el Garaje Paco quien se proclamaba vencedor por equipos.

Fuente: Federación Asturiana de Ciclismo

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación   : Campeonato de Asturias Master

Lugar de celebración : RIOSECO
Fecha                : 14/06/15
Clase de la prueba   : CV1     / Veteranos

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:32:20
  2      21 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B./CASTROPOL DEPOR 02:32:25           5 seg.
  3      12 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA              02:32:32       12 seg.
  4       8 GARMENDIA,IBON       MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA       02:32:38       18 seg.
  5       7 HEVIA,Ivan           MA-30 DAESA SPORT/DAESA SPORT                    02:33:37     1:17 min.
  6      47 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A 02:33:37       1:17 min.
  7      38 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS 02:33:51         1:31 min.
  8     439 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:33:56     1:36 min.
  9      11 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:33:56     1:36 min.
 10     452 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS 02:34:03        1:43 min.
 11      27 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                 02:34:03     1:43 min.
 12     402 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:34:03     1:43 min.
 13      20 LAFUENTE,JAVIER      MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:34:03     1:43 min.
 14     441 CUENCA,CARLOS        MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:34:06     1:46 min.
 15      42 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:34:08     1:48 min.
 16     447 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:34:08     1:48 min.
 17     401 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:34:08     1:48 min.
 18      35 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS 02:34:24        2:04 min.
 19     437 PRESA,JORGE          MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:34:24     2:04 min.
 20     451 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:34:24     2:04 min.
 21       6 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:35:28     3:08 min.
 22      46 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C./SARIEGO BIKE C.C.        02:35:28     3:08 min.
 23      44 GONZALEZ,JORGE       MA-30 TOUS PA TOUS C.D./TOUS PA TOUS C.D.        02:35:42     3:22 min.
 24     268 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 AEL TXIRRINDULARI/RESPETAD 1.5M RESPETO- 02:35:42       3:22 min.
 25       9 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO Z.E./ARRATIAKO Z.E.              02:35:47     3:27 min.
 26     270 HERRERO,JULIO        MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:35:47     3:27 min.
 27     269 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:35:47     3:27 min.
 28     264 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:35:47       3:27 min.
 29     455 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:36:14     3:54 min.
 30      36 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS 02:36:41        4:21 min.
 31      30 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS/NORTH RIDERS                  02:36:51     4:31 min.
 32      19 BARBON,OMAR          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:36:51     4:31 min.
 33      34 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP 02:36:51       4:31 min.
 34      31 RODRIGUEZ,RODRIGO    MA-30 LINEA DE META/LINEA DE META                02:37:00     4:40 min.
 35     449 BERNARDO,Eduardo     MA-40 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:37:00     4:40 min.
 36      41 MUÑIZ,DANIEL         MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:37:14     4:54 min.
 37      13 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:37:21     5:01 min.
 38      24 RODRIGUEZ,RENE       MA-30 PARQUESOL C.D.C./PARQUESOL C.D.C.          02:37:34     5:14 min.
 39       5 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:37:57     5:37 min.
 40     262 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:37:57     5:37 min.
 41     436 ALVAREZ,MARIO        MA-40 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:37:57     5:37 min.
 42     261 MARTINEZ,Onofre      MA-50 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:39:09     6:49 min.
 43      43 VALDES,IVAN          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:39:43     7:23 min.
 44       2 VIGIL,JOSE           MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:39:48       7:28 min.
 45     267 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:39:53        7:33 min.
 46      40 TENORIO,Juan         MA-30 SIN/SIN                                    02:40:50     8:30 min.
 47     502 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:41:00       8:40 min.
 48     516 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 LAS MESTAS E.C./LAS MESTAS E.C.            02:41:00     8:40 min.
 49     446 ORTIZ,ALAIN          MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:41:00     8:40 min.
 50     405 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C./NAVIEGO G. C.                02:41:00     8:40 min.
 51      45 GARZO,Miguel Angel   MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:42:03       9:43 min.
 52     263 PEREZ,JOSE MANUEL    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP 02:42:03       9:43 min.
 53     444 SUAREZ,DAVID         MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/DEBRA            02:42:03     9:43 min.
 54      16 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                   02:42:03     9:43 min.
 55       4 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:42:03     9:43 min.
 56     407 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:42:03     9:43 min.
 57       3 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:42:50    10:30 min.
 58     408 ARTIME,ALEJANDRO     MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:42:50    10:30 min.
 59      26 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:42:57    10:37 min.
 60      15 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:43:00    10:40 min.
 61     435 SANDINO,JOSE VICENTE MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV/UNO DI NOI GRU 02:43:20      11:00 min.
 62     501 CABANAS,ARMANDO      MA-60 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:43:28    11:08 min.
 63     512 PEREZ,JAVIER         MA-60 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:43:34    11:14 min.

Corredores clasificados : 63


Clasificación de : MASTERS 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:32:20
  2      21 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B./CASTROPOL DEPOR     02:32:25        5   seg.
  3      12 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA               02:32:32       12   seg.
  4       8 GARMENDIA,IBON       MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:32:38       18   seg.
  5       7 HEVIA,Ivan           MA-30 DAESA SPORT/DAESA SPORT                     02:33:37     1:17   min.
  6      47 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A    02:33:37     1:17   min.
  7      38 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS      02:33:51     1:31   min.
  8      11 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:33:56     1:36   min.
  9      27 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                  02:34:03     1:43   min.
 10      20 LAFUENTE,JAVIER      MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:34:03     1:43   min.
 11      42 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:34:08     1:48   min.
 12      35 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS     02:34:24     2:04   min.
 13       6 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:35:28     3:08   min.
 14      46 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C./SARIEGO BIKE C.C.         02:35:28     3:08   min.
 15      44 GONZALEZ,JORGE       MA-30 TOUS PA TOUS C.D./TOUS PA TOUS C.D.         02:35:42     3:22   min.
 16       9 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO Z.E./ARRATIAKO Z.E.               02:35:47     3:27   min.
 17      36 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS     02:36:41     4:21   min.
 18      30 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS/NORTH RIDERS                   02:36:51     4:31   min.
 19      19 BARBON,OMAR          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:36:51     4:31   min.
 20      34 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP    02:36:51     4:31   min.
 21      31 RODRIGUEZ,RODRIGO    MA-30 LINEA DE META/LINEA DE META                 02:37:00     4:40   min.
 22      41 MUÑIZ,DANIEL         MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                         02:37:14     4:54   min.
 23      13 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                         02:37:21     5:01   min.
 24      24 RODRIGUEZ,RENE       MA-30 PARQUESOL C.D.C./PARQUESOL C.D.C.           02:37:34     5:14   min.
 25       5 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:37:57     5:37   min.
 26      43 VALDES,IVAN          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:39:43     7:23   min.
 27       2 VIGIL,JOSE           MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:39:48     7:28   min.
 28      40 TENORIO,Juan         MA-30 SIN/SIN                                     02:40:50     8:30   min.
 29      45 GARZO,Miguel Angel   MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:42:03     9:43   min.
 30      16 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:42:03     9:43   min.
 31       4 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:42:03     9:43   min.
 32       3 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:42:50    10:30   min.
 33      26 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:42:57    10:37   min.
 34      15 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:43:00    10:40   min.

Clasificación de : MASTERS 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     439 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:33:56            min.
  2     452 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS     02:34:03        7   seg.
  3     402 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                   02:34:03        7   seg.
  4     441 CUENCA,CARLOS        MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:34:06       10   seg.
  5     447 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR               02:34:08       12   seg.
  6     401 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:34:08       12   seg.
  7     437 PRESA,JORGE          MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:34:24       28   seg.
  8     451 GONZALEZ,CASTOR      MA-40 MMR BIKES/MMR BIKES                         02:34:24       28   seg.
  9     455 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:36:14     2:18   min.
 10     449 BERNARDO,Eduardo     MA-40 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:37:00     3:04   min.
 11     436 ALVAREZ,MARIO        MA-40 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:37:57     4:01   min.
 12     446 ORTIZ,ALAIN          MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:41:00     7:04   min.
 13     405 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C./NAVIEGO G. C.                 02:41:00     7:04   min.
 14     444 SUAREZ,DAVID         MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/DEBRA             02:42:03     8:07   min.
 15     407 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:42:03     8:07   min.
 16     408 ARTIME,ALEJANDRO     MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:42:50     8:54   min.
 17     435 SANDINO,JOSE VICENTE MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV/UNO DI NOI GRU    02:43:20     9:24   min.

Clasificación de : MASTERS 50
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     268 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 AEL TXIRRINDULARI/RESPETAD 1.5M RESPETO-    02:35:42            min.
  2     270 HERRERO,JULIO        MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:35:47        5   seg.
  3     269 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:35:47        5   seg.
  4     264 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:35:47        5   seg.
  5     262 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                    02:37:57     2:15   min.
  6     261 MARTINEZ,Onofre      MA-50 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:39:09     3:27   min.
  7     267 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS     02:39:53     4:11   min.
  8     263 PEREZ,JOSE MANUEL    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP    02:42:03     6:21   min.


Clasificación de : MASTERS 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     502 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:41:00            min.
  2     516 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 LAS MESTAS E.C./LAS MESTAS E.C.             02:41:00            mt.
  3     501 CABANAS,ARMANDO      MA-60 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:43:28     2:28   min.
  4     512 PEREZ,JAVIER         MA-60 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:43:34     2:34   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 GARAJE PACO                     07:40:19
   2 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST       07:42:18 a     1:59
   3 GUIA COLOR                      07:43:51 a     3:32
   4 A. C. D. CARES DEVA             07:46:36 a     6:17
   5 MMR BIKES                       07:48:59 a     8:40
   6 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N       07:54:41 a    14:22
   7 ASTUR-MASTER                    07:57:57 a    17:38
   8 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN          08:00:41 a    20:22

Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      8 GARMENDIA,IBON        MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA          3 Pts
  2     46 MENENDEZ,BERNARDO     MA-30 SARIEGO BIKE C.C./SARIEGO BIKE C.C.           2 Pts
  3    452 VAZQUEZ,LUIS ANGEL    MA-40 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS       1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     19 BARBON,OMAR            MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                     5 Pts
  2    447 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR                  2 Pts
  3     44 GONZALEZ,JORGE         MA-30 TOUS PA TOUS C.D./TOUS PA TOUS C.D.          1 Pts
  4    268 MEOQUI,FCO. JAVIER     MA-50 AEL TXIRRINDULARI/RESPETAD 1.5M RESPETO-     1 Pts




                                                                                                                       	
  
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *