Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Gran Premio de Ciclismo de El Escorial 2018
Crónica Madrid 2018
Campeones de Madrid 2018. Foto: C.C. Escurialense

Crónica del Gran Premio de Ciclismo de El Escorial 2018

Salida. Foto: C.C. Escurialense

Gran triunfo de Carlos Caravias en el Gran Premio de Ciclismo de El Escorial que ponía en juego los maillots de campeones regionales de la categoría máster en la Comunidad de Madrid. Zamorano y Prieto son los otros campeones de Madrid máster de 2018. El corredor del equipo Jarmauto, Carlos Caravias, ha sido el ciclista más fuerte en el quincuagésimo segundo Gran Premio Excelentísimo Ayuntamiento de El Escorial, tras completar los 93 kilómetros de la prueba en 2 horas y 10 minutos. El  corredor sub-23, Jorge Camacho (Esteve), finalizaba segundo y, el élite, Andrés López (Ulbsports-Natura) tercero, ambos a 49 segundos.

“En Fresnedillas me he puesto a tope para intentar dejar a los demás corredores en busca de Gómez y he conseguido irme en solitario y cogerle en poco tiempo. Luego en la Cruz Verde he visto que me iba encontrando mejor y he probado a dejar a mi compañero de fuga en busca de la victoria para, poco a poco, ir regulando y llegar a la meta en solitario”, manifestaba Caravias al acabar la prueba como ganador absoluto y Campeón de Madrid en la clasificación de máster-40.

El corredor madrileño atraviesa por un gran momento de forma, como demuestra su primera posición de hace unos días en  una de las marchas cicloturistas más importantes del país, como es Los 10.000 del Soplao, prueba de gran exigencia física a pesar de no ser competitiva. El año pasado también logró terminar en primera posición en la Quebrantahuesos.

Quebrantahuesos 2017 – Los máster se van de marcha a Sabiñánigo

La prueba, organizada por el Club Ciclista Escurialense y el Ayuntamiento de El Escorial, fue el escenario de la disputa del campeonato madrileño, siendo los  nuevos Campeones de Madrid Máster 2018, Alberto Zamorano (Bicicletas Salchi) en la categoría de máster 30; Carlos Caravias, en máster 40; y Francisco José Prieto (CC Getafe), en máster-50.

La prueba también fue puntuable para el Trofeo élite y sub-23 de la Federación Madrileña de Ciclismo, siendo los líderes tras esta carrera, Francisco Javier Carrasco en la categoría élite-sub-23; Francisco Javier Torres (CC Getafe), en máster 30 , José María Madrid (Grupo Deportivo Orquín), en máster 40; y Jesús Prieto (CC Getafe) en máster 50.

Espectacular dominio de Caravias

Como en los anteriores años, los ciclistas máster 30 y 40, junto con los élite y sub-23, tomaban la salida a las cinco y media de la tarde desde la avenida de la Constitución de El Escorial, bajo un cielo encapotado amenazante de lluvia que respetaría toda la carrera. Los 117 corredores de esta primera manga realizaban la salida para afrontar los 93  kilómetros de la prueba por la Sierra de Guadarrama los puertos de montaña de La Cruz Verde y el Almojón.

El primero en atacar era el corredor local, Mario López (Pizzería Española), que conseguía rodar en solitario durante los primeros 5 kilómetros, siendo pronto absorbido por el gran grupo. Los ataques se sucedían y en Valdemorillo lo probaban los corredores del equipo Esteve, Emilio Alonso y Aitor Fernández, siendo neutralizados en Navalagamella. El siguiente en intentarlo era Fernando Gómez (Castilla La Mancha), que conseguía mantener una escasa renta de segundos hasta que pasado el municipio de Fresnedillas de la Oliva, en el kilómetro 32, era alcanzado por el gran protagonista del día, Carlos Caravias, y aumentaba rápido la distancia.

Caravias y Gómez. Foto: C.C. Escurialense

Mientras, por delante, rodaban los 18 ciclistas máster 50 y 60 que habían tomado la salida en Navalagamella. El dúo cabecero iba alcanzado integrantes de la mencionada manga e iba aumentando la distancia al pelotón, llegando al comienzo del Puerto de la Cruz Verde con 30 segundos de renta. La ascensión se hacía muy rápida y Caravias y Gómez  daban alcance a casi todos los máster 50 y 60, salvo a Francisco José Prieto. A falta de 1 kilómetro para la cima, Caravias dejaba a su compañero de fuga y pasaba en solitario por el alto con 1 minuto de retraso sobre Prieto y 15 segundos de adelanto sobre Gómez.

El descenso se hacía rápido y pronto llegaba Caravias a la ascensión al puerto de el Almojón, donde alcanzaría a Prieto y pasaría con él por la cima, con una renta de 30 segundos sobre un cuarteto formado por los ciclistas sub-23 y élite Luis Alberto Cabezuela (Triporter-Oncar), Aitor Lucas (Escribano), Jorge Camacho (Esteve) y Andrés López (Ulbsports); y 1 minuto sobre un escaso pelotón de 30 unidades.  Los tiempos se mantenían, pero la situación no le gustaba a Caravias que, a falta de 20 kilómetros para la meta, dejaba a Prieto y se marchaba en solitario en busca de la victoria.

Caravias y Prieto. Foto: C.C. Escurialense
Caravias en solitario. Foto: C.C. Escurialense

Así, el corredor de 48 años de edad llegaba a las calles de El Escorial con una ventaja suficiente para disfrutar del triunfo en la línea de meta. El cuarteto perseguidor, más Prieto, llegaba a 49 segundos, con Jorge Camacho en cabeza. Y el pelotón aparecía a 1 minuto y 21 segundos.

Los diferentes podios

En la prueba se premiaron los diferentes podios de las diferentes categorías que fueron para Alberto Zamorano (Bicicletas Salchi), Francisco Javier Torres (CC Getafe) y Andrés Tomás Flor (Bicicletas Salchi) en la categoría de máster-30; Carlos Caravias (Jarmauto), Jesús Ruiz (AC Hotels by Marriott) y José María Madrid (Grupo Deportivo Orquín), en máster-40; Francisco José Prieto (CC Getafe), Francisco Javier Simón (CC Chamartín) y Jesús Prieto (CC Getafe), en máster-50; Jorge Camacho (Esteve), Aitor Lucas (Escribano) y Arturo Cantera (Escribano), en sub-23; y Andrés López (Ulbsports-Natural), Luis Alberto Cabezuela (Triporter-Oncar) y Javier Hernández (Esteve), en élite.

Crónica Madrid 2018
Campeones de Madrid 2018. Foto: C.C. Escurialense

La entrega de premios a los ganadores del Campeonato de la Comunidad de Madrid fue realizada por Antonio Vicente, Alcalde de El Escorial; María Victoria Alonso, e Ignacio Parra, concejales de El Escorial; Alfredo Becerril, responsable de Formación de la Federación Madrileña de Ciclismo;  y Victorino López, presidente del Club Ciclista Escurialense.

Clasificaciones

El Escorial - El Escorial                                                       93,0 kms.           09/06/2018 20:23:11
ETAPA                                              MEDIA: 42.682 km/h                                          Pag.    1
 1º   449   CARAVIAS IRAZOLA, Carlos             ESP   MAD   M40   VALDEMORILLO C.C.                         2:10:44
 2º   915   CAMACHO ARANDA, Jorge                ESP         S23   ESTEVE                                      a 49
 3º   941   LOPEZ SACRISTAN, Andres              ESP         ELI   ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS                 a 50
 4º   276   LUCAS MARIN, Aitor                   ESP   MAD   S23   ESCRIBANO SPORTS TEAM                       a 50
 5º   693   PRIETO FERRANDIZ, Francisco Jose     ESP   MAD   M50   GETAFE C.C.                                 a 59
 6º   315   CABEZUELA BRAVO, Luis Alberto        ESP   MAD   ELI   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.                    a 1:03
 7º   268   HERNANDEZ MARTIN, Javier             ESP   MAD   ELI   ESTEVE                                    a 1:21
 8º   520   RUIZ ESTRAMIANA, Jesus               ESP   MAD   M40   AC HOTELS BY MARRIOTT                     a 1:21
 9º   937   GONZALEZ GAMEZ, Jorge                ESP   MAD   ELI   RIAS BAIXAS                               a 1:21
10º     1   ZAMORANO MONZON, Alberto             ESP   MAD   M30   SALCHI-IBERAUTO                           a 1:21
11º   343   CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier        ESP   MAD   ELI   EMERITA TRACK- EXTREMADURA                a 1:21
12º   900   SANZ CLEMENTE, Alfredo               ESP         M40   1PIÑON                                    a 1:21
13º    18   TORRES ESTEVEZ, Fco Javier           ESP   MAD   M30   GETAFE C.C.                               a 1:21
14º   401   MADRID PEREZ, Jose Maria             ESP   MAD   M40   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN                    a 1:21
15º   909   CANTERA CARRASCO, Arturo             ESP         S23   ESCRIBANO SPORTS TEAM                     a 1:21
16º   902   SENDIN GARCIA, Carlos Alberto        ESP         M40   BICICLETAS MAROTO TEAM                    a 1:21
17º     6   FLOR MUÑOZ, Andres Tomas             ESP   MAD   M30   SALCHI-IBERAUTO                           a 1:21
18º    41   HERRERA TAMARGO, Victor              ESP   MAD   M30   ESTEVE                                    a 1:21
19º   353   SIZURQUI SIMALDONE, Giordano E.      URU         S23   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.            a 1:21
20º   281   PIZARRO JIMENEZ, Rafael              ESP   MAD   ELI   LORENZANA C.C.                            a 1:21
21º    10   ZAMBRANO CALDERON, Gonzalo           ESP   MAD   M30   SALCHI-IBERAUTO                           a 1:21
22º   291   RUBIO QUIROS, Alvaro                 ESP   MAD   S23   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.            a 1:21
23º   924   SEGOVIA QUIROS, Javier               ESP         M40   MATALACARRERA, C.D.                       a 1:21
24º   920   MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego       ESP         S23   ESTEVE                                    a 1:21
25º   321   TALAVERA FERNANDEZ, Eduardo          ESP   MAD   S23   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.                    a 1:21
26º   110   ROLDAN HORNERO, Miguel Angel         ESP   MAD   M30   CICLISMO EN CADENA                        a 1:21
27º    78   DIAZ PRUDENCIO, Saul                 ESP   MAD   M30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D            a 1:21
28º   730   SIMON CORRALES, Francisco Javier     ESP   MAD   M50   CHAMARTIN C.C.                            a 1:21
29º   651   PRIETO MARTINEZ, Jesus               ESP   MAD   M50   GETAFE C.C.                               a 1:21
30º    67   ORTEGA GARCIA, Jaime                 ESP   MAD   M30   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU            a 1:21
31º   507   DE LA FUENTE VAZQUEZ, Miguel Angel   ESP   MAD   M40   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU            a 1:21
32º   928   GUTIERREZ AGUILERA, Juan             ESP         S23   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.            a 1:21
33º   532   GARCIA FERNANDEZ, David              ESP   MAD   M40   SALCHI-IBERAUTO                           a 1:21
34º    17   NIETO LINARES, Jesus                 ESP   MAD   M30   GETAFE C.C.                               a 1:21
35º   697   CERDEÑO HERNANDEZ, David             ESP   MAD   M50   BOBRUC OIL                                a 1:21
36º   503   SEGOVIA QUIROS, Carlos               ESP   MAD   M40   BOBRUC OIL                                a 1:21
37º    99   CUBINO GONZALEZ, Javier              ESP   MAD   M30   JILTRES-DESGUACES LORENZO                 a 1:34
38º   294   DIEZ DALVA, Jorge                    ESP   MAD   ELI   ESCURIALENSE C.C.                         a 1:34
39º   567   FERNANDEZ MARTIAÑEZ, Silvestre       ESP   MAD   M40   SERAL BIKE C.D.E.                         a 1:34
40º   304   FREIRE HUNT, Brandon Edward          ESP   MAD   S23   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES             a 1:36
41º   555   GARCIA GOMEZ, Javier                 ESP   MAD   M40   BOBRUC OIL                                a 1:36
42º   943   ESTEBAN CLEMENTE, Edgar              ESP         S23   INDEPENDIENTE                             a 1:36
43º   290   GARRIDO MARIA, Pablo                 ESP   MAD   S23   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.            a 1:36
44º   903   GOMEZ CUBERO, Fernando               ESP         M40   CASTILLA LA MANCHA EN BICI                a 1:36
45º   265   LORRIAUX ARENAS, Victor              ESP   MAD   S23   ESTEVE                                    a 1:36
46º   330   HERRANZ VEGA, Gonzalo                ESP   MAD   ELI   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.                    a 1:36
47º   524   GALLEGO POLO, Oscar                  ESP   MAD   M40   TOTAL SPORT C.D.                          a 1:38
48º   916   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Aitor           ESP         M30   ESTEVE                                    a 1:38
49º   331   JIMENEZ RUIZ, Manuel                 ESP   MAD   ELI   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.                    a 1:38
50º    45   MARTIN ALVAREZ, David                ESP   MAD   M30   ESTEVE                                    a 1:38
51º    57   FONTICIELLA TORRE, Miguel Angel      ESP   MAD   M30   CICLISMO EN CADENA                        a 1:38
52º   409   BLAZQUEZ CASTAÑO, Francisco          ESP   MAD   M40   GETAFE C.C.                               a 1:38
53º   905   HERNANDEZ GARCIA, Carlos             ESP   MAD   ELI   CROSS CHICKEN C.D.E.                      a 1:38
54º   949   HERNANDO SANCHEZ, Alberto            ESP   MAD   M30   EDUARDO CHOZAS P.C.                       a 1:47
55º   948   SANCHEZ ALONSO, Fausto Miguel        ESP   MAD   M50   INDEPENDIENTE                             a 3:30
56º    24   GARCIA PUERTA, David                 ESP   MAD   M30   CICLOS CORREDOR                           a 3:34
57º   946   BLAZQUEZ MORALES, Carlos             ESP   MAD   M40   INDEPENDIENTE                             a 3:34
58º   661   GALLEGO ALDAMA, Juan Manuel          ESP   MAD   M50   CICLOS CORREDOR                           a 3:34
59º   914   ARRANZ CARRERA, Fernando             ESP         M50   ESTEVE                                    a 5:02
60º   351   FEIL, Fabricio K.                    ARG         S23   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.            a 5:29
61º    22   DE SEBASTIAN NAVAS, Eduardo          ESP   MAD   M30   CICLOS CORREDOR                           a 5:31
62º   531   APARICIO JIMENEZ, Jose Manuel        ESP   MAD   M40   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN                    a 5:31
63º   488   PASTOR CASADO, Jose Augusto          ESP   MAD   M40   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU            a 5:31
64º   337   VAZQUEZ TORRES, Diego A.             MEX         S23   E.C. MAGRO                                a 5:38
65º   262   DE PABLOS PLAZA, Raul                ESP   MAD   S23   ESTEVE                                    a 5:41
66º   325   HERNANDEZ BLANCO, Javier             ESP   MAD   S23   GOMUR-CANTABRIA INFINITA                  a 5:41

El Escorial - El Escorial                                   93,0 kms.           09/06/2018
ETAPA ELITE                                                                       Pag.    1
 1º   941   LOPEZ SACRISTAN, Andres         ESP   ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS       2:11:34
 2º   315   CABEZUELA BRAVO, Luis Alberto   ESP   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.               a 13
 3º   268   HERNANDEZ MARTIN, Javier        ESP   ESTEVE                               a 31
 4º   937   GONZALEZ GAMEZ, Jorge           ESP   RIAS BAIXAS                          a 31
 5º   343   CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier   ESP   EMERITA TRACK- EXTREMADURA           a 31
 6º   281   PIZARRO JIMENEZ, Rafael         ESP   LORENZANA C.C.                       a 31
 7º   294   DIEZ DALVA, Jorge               ESP   ESCURIALENSE C.C.                    a 44
 8º   330   HERRANZ VEGA, Gonzalo           ESP   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.               a 46
 9º   331   JIMENEZ RUIZ, Manuel            ESP   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.               a 48
10º   905   HERNANDEZ GARCIA, Carlos        ESP   CROSS CHICKEN C.D.E.                 a 48

El Escorial - El Escorial                                      93,0 kms.             09/06/2018
ETAPA SUB-23                                                                           Pag.    1
 1º   915   CAMACHO ARANDA, Jorge             ESP   ESTEVE                               2:11:33
 2º   276   LUCAS MARIN, Aitor                ESP   ESCRIBANO SPORTS TEAM                    a 1
 3º   909   CANTERA CARRASCO, Arturo          ESP   ESCRIBANO SPORTS TEAM                   a 32
 4º   353   SIZURQUI SIMALDONE, Giordano E.   URU   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.          a 32
 5º   291   RUBIO QUIROS, Alvaro              ESP   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.          a 32
 6º   920   MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego    ESP   ESTEVE                                  a 32
 7º   321   TALAVERA FERNANDEZ, Eduardo       ESP   TRIPORTER-ONCAR C.D.E.                  a 32
 8º   928   GUTIERREZ AGUILERA, Juan          ESP   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.          a 32
 9º   304   FREIRE HUNT, Brandon Edward       ESP   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES           a 47
10º   943   ESTEBAN CLEMENTE, Edgar           ESP   INDEPENDIENTE                           a 47
11º   290   GARRIDO MARIA, Pablo              ESP   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.          a 47
12º   265   LORRIAUX ARENAS, Victor           ESP   ESTEVE                                  a 47
13º   351   FEIL, Fabricio K.                 ARG   PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.        a 4:40
14º   337   VAZQUEZ TORRES, Diego A.          MEX   E.C. MAGRO                            a 4:49
15º   262   DE PABLOS PLAZA, Raul             ESP   ESTEVE                                a 4:52
16º   325   HERNANDEZ BLANCO, Javier          ESP   GOMUR-CANTABRIA INFINITA              a 4:52

El Escorial - El Escorial                                   93,0 kms.              09/06/2018
ETAPA MASTER 30                                                                      Pag.     1
 1º   1   ZAMORANO MONZON, Alberto          ESP   SALCHI-IBERAUTO                      2:12:05
 2º 18    TORRES ESTEVEZ, Fco Javier        ESP   GETAFE C.C.                              m.t.
 3º   6   FLOR MUÑOZ, Andres Tomas          ESP   SALCHI-IBERAUTO                          m.t.
 4º 41    HERRERA TAMARGO, Victor           ESP   ESTEVE                                   m.t.
 5º 10    ZAMBRANO CALDERON, Gonzalo        ESP   SALCHI-IBERAUTO                          m.t.
 6º 110   ROLDAN HORNERO, Miguel Angel      ESP   CICLISMO EN CADENA                       m.t.
 7º 78    DIAZ PRUDENCIO, Saul              ESP   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D           m.t.
 8º 67    ORTEGA GARCIA, Jaime              ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU           m.t.
 9º 17    NIETO LINARES, Jesus              ESP   GETAFE C.C.                              m.t.
10º 99    CUBINO GONZALEZ, Javier           ESP   JILTRES-DESGUACES LORENZO               a 13
11º 916   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Aitor        ESP   ESTEVE                                  a 17
12º 45    MARTIN ALVAREZ, David             ESP   ESTEVE                                  a 17
13º 57    FONTICIELLA TORRE, Miguel Angel   ESP   CICLISMO EN CADENA                      a 17
14º 949   HERNANDO SANCHEZ, Alberto         ESP   EDUARDO CHOZAS P.C.                     a 26
15º 24    GARCIA PUERTA, David              ESP   CICLOS CORREDOR                       a 2:13
16º 22    DE SEBASTIAN NAVAS, Eduardo       ESP   CICLOS CORREDOR                       a 4:10

El Escorial - El Escorial                                        93,0 kms.              09/06/2018
ETAPA MASTER 40                                                                           Pag.    1
 1º   449   CARAVIAS IRAZOLA, Carlos             ESP   VALDEMORILLO C.C.                    2:10:44
 2º   520   RUIZ ESTRAMIANA, Jesus               ESP   AC HOTELS BY MARRIOTT                 a 1:21
 3º   900   SANZ CLEMENTE, Alfredo               ESP   1PIÑON                                a 1:21
 4º   401   MADRID PEREZ, Jose Maria             ESP   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN                a 1:21
 5º   902   SENDIN GARCIA, Carlos Alberto        ESP   BICICLETAS MAROTO TEAM                a 1:21
 6º   924   SEGOVIA QUIROS, Javier               ESP   MATALACARRERA, C.D.                   a 1:21
 7º   507   DE LA FUENTE VAZQUEZ, Miguel Angel   ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU        a 1:21
 8º   532   GARCIA FERNANDEZ, David              ESP   SALCHI-IBERAUTO                       a 1:21
 9º   503   SEGOVIA QUIROS, Carlos               ESP   BOBRUC OIL                            a 1:21
10º   567   FERNANDEZ MARTIAÑEZ, Silvestre       ESP   SERAL BIKE C.D.E.                     a 1:34
11º   555   GARCIA GOMEZ, Javier                 ESP   BOBRUC OIL                            a 1:36
12º   903   GOMEZ CUBERO, Fernando               ESP   CASTILLA LA MANCHA EN BICI            a 1:36
13º   524   GALLEGO POLO, Oscar                  ESP   TOTAL SPORT C.D.                      a 1:38
14º   409   BLAZQUEZ CASTAÑO, Francisco          ESP   GETAFE C.C.                           a 1:38
15º   946   BLAZQUEZ MORALES, Carlos             ESP   INDEPENDIENTE                         a 3:34
16º   531   APARICIO JIMENEZ, Jose Manuel        ESP   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN                a 5:31
17º   488   PASTOR CASADO, Jose Augusto          ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU        a 5:31

El Escorial - El Escorial                                     93,0 kms.   09/06/2018
ETAPA MASTER 50                                                             Pag.    1
1º   693   PRIETO FERRANDIZ, Francisco Jose   ESP   GETAFE C.C.               2:11:43
2º   730   SIMON CORRALES, Francisco Javier   ESP   CHAMARTIN C.C.               a 22
3º   651   PRIETO MARTINEZ, Jesus             ESP   GETAFE C.C.                  a 22
4º   697   CERDEÑO HERNANDEZ, David           ESP   BOBRUC OIL                   a 22
5º   948   SANCHEZ ALONSO, Fausto Miguel      ESP   INDEPENDIENTE              a 2:31
6º   661   GALLEGO ALDAMA, Juan Manuel        ESP   CICLOS CORREDOR            a 2:35
7º   914   ARRANZ CARRERA, Fernando           ESP   ESTEVE                     a 4:03

CAMPEONATO MADRID MASTER 30
 1º     1   ZAMORANO MONZON, Alberto          ESP   SALCHI-IBERAUTO                  2:12:05
 2º    18   TORRES ESTEVEZ, Fco Javier        ESP   GETAFE C.C.                          m.t.
 3º     6   FLOR MUÑOZ, Andres Tomas          ESP   SALCHI-IBERAUTO                      m.t.
 4º    41   HERRERA TAMARGO, Victor           ESP   ESTEVE                               m.t.
 5º    10   ZAMBRANO CALDERON, Gonzalo        ESP   SALCHI-IBERAUTO                      m.t.
 6º   110   ROLDAN HORNERO, Miguel Angel      ESP   CICLISMO EN CADENA                   m.t.
 7º    78   DIAZ PRUDENCIO, Saul              ESP   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D       m.t.
 8º    67   ORTEGA GARCIA, Jaime              ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU       m.t.
 9º    17   NIETO LINARES, Jesus              ESP   GETAFE C.C.                          m.t.
10º    99   CUBINO GONZALEZ, Javier           ESP   JILTRES-DESGUACES LORENZO           a 13
11º    45   MARTIN ALVAREZ, David             ESP   ESTEVE                              a 17
12º    57   FONTICIELLA TORRE, Miguel Angel   ESP   CICLISMO EN CADENA                  a 17
13º   949   HERNANDO SANCHEZ, Alberto         ESP   EDUARDO CHOZAS P.C.                 a 26
14º    24   GARCIA PUERTA, David              ESP   CICLOS CORREDOR                   a 2:13
15º    22   DE SEBASTIAN NAVAS, Eduardo       ESP   CICLOS CORREDOR                   a 4:10

CAMPEONATO MADRID MASTER 40
 1º   449   CARAVIAS IRAZOLA, Carlos             ESP   VALDEMORILLO C.C.                2:10:44
 2º   520   RUIZ ESTRAMIANA, Jesus               ESP   AC HOTELS BY MARRIOTT             a 1:21
 3º   401   MADRID PEREZ, Jose Maria             ESP   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN            a 1:21
 4º   507   DE LA FUENTE VAZQUEZ, Miguel Angel   ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU    a 1:21
 5º   532   GARCIA FERNANDEZ, David              ESP   SALCHI-IBERAUTO                   a 1:21
 6º   503   SEGOVIA QUIROS, Carlos               ESP   BOBRUC OIL                        a 1:21
 7º   567   FERNANDEZ MARTIAÑEZ, Silvestre       ESP   SERAL BIKE C.D.E.                 a 1:34
 8º   555   GARCIA GOMEZ, Javier                 ESP   BOBRUC OIL                        a 1:36
 9º   524   GALLEGO POLO, Oscar                  ESP   TOTAL SPORT C.D.                  a 1:38
10º   409   BLAZQUEZ CASTAÑO, Francisco          ESP   GETAFE C.C.                       a 1:38
11º   946   BLAZQUEZ MORALES, Carlos             ESP   INDEPENDIENTE                     a 3:34
12º   531   APARICIO JIMENEZ, Jose Manuel        ESP   GRUPO DEPORTIVO ORQUIN            a 5:31
13º   488   PASTOR CASADO, Jose Augusto          ESP   PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU    a 5:31

CAMPEONATO MADRID MASTER 50
1º   693   PRIETO FERRANDIZ, Francisco Jose   ESP   GETAFE C.C.       2:11:43
2º   730   SIMON CORRALES, Francisco Javier   ESP   CHAMARTIN C.C.       a 22
3º   651   PRIETO MARTINEZ, Jesus             ESP   GETAFE C.C.          a 22
4º   697   CERDEÑO HERNANDEZ, David           ESP   BOBRUC OIL           a 22
5º   948   SANCHEZ ALONSO, Fausto Miguel      ESP   INDEPENDIENTE      a 2:31
6º   661   GALLEGO ALDAMA, Juan Manuel        ESP   CICLOS CORREDOR    a 2:35


Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *