Inicio » Crónicas » Carreras » José Guillén gana la Volta a Tarragona 2015

José Guillén gana la Volta a Tarragona 2015

_DSC9242-2Máxima igualdad en la Volta Tarragona. El puestómetro decidió el vencedor entre los 13 primeros de la general, que terminaron las tres etapas con el mismo tiempo.

Un total de 140 corredores tomaron la salida en la primera etapa nocturna en Vila Seca. Donde el más rápido de un grupo de 10 escapados fue José Manuel Diaz ( Gandía – Renault Ginestar).

El sabado por la tarde se disputaba la segunda etapa en Tarragona sobre 102 km, con los altos de Port Armentera y  Coll de L’illa, por el camino. No fue hasta 20 km de meta, cuando un grupo de 5 corredores consiguió distanciarse del pelotón y llegar a meta con 35 seg de ventaja. El más rápido José María Benítez del Biketraining por delante de Daniel González.

El domingo se disputó la tercera etapa  de 90 km, con la doble subida al Coll de la Batalla. Pese a fraccionarse la carrera en la segunda subida, los marcajes entre los favoritos hicieron imposible la fuga. Solamente Inocencio Serra(Gandía – Renault Ginestar), corredor que no contaba para la general final, pudo coger unos metros de ventaja y adjudicarse la tercera etapa.

_DSC8829-2

_DSC8859-2

Finalmente el vencedor de la Volta se decidió por el puestómetro en el sprint en la calles de Reus. José Guillén por delante de Guillem Castañeda y de Ricard de Miguel del Lizarran Reus, fueron los tres primeros de la general.

Por equipos la victoria fue para los combativos del Gandía – Renault Ginestar. La montañana para Alejandro Sucias, las metas volantes para Héctor Abad, los sprints especiales para Marc Martínez, y finalmente Felix Luengo se imponía en la categoría de Maáster 40. 

 Clasificaciones

                                                                                           1 de 3
Después de   : 3 Etapa : 3ª Etapa REUS - REUS
Fecha        : 07/06/15

Distancia acumulada : 264   Kms - Promed : 40,51 Kms/hora.

Clasificación de : LA GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
    1.-  43 GUILLEN,Jose            MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 06:31:57-000
    2.-  41 CASTAÑEDA,Guillem       MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 06:31:57-000 a
    3.-  13 DEMIGUEL,Ricard         MA-30 LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR 06:31:57-000 a
    4.-  92 BETI,Roberto            MA-30 CONTROLPACK                 06:31:57-000 a
    5.-   1 DIAZ,Jose Manuel        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 06:31:57-000 a
    6.-  49 PUA,David               MA-30 BERRIA RACING TEAM CATALU 06:31:57-000 a
    7.- 165 LUENGO,Felis            MA-40 ENERGY-PERE&PERE            06:31:57-000 a
    8.-  69 GONZALEZ DE,Daniel      MA-30 MUNT BIKES                  06:31:57-000 a
    9.-  17 JUNCOSA,Carles          MA-30 LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR 06:31:57-000 a
  10.-   36 COMULADA,Ramon          MA-30 CYCLING NO LIMIT-SKODA      06:31:57-000 a
  11.-    3 MUNTANER,Antonio        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 06:31:57-000 a
  12.- 160 CASABAL ORT,Teodoro Lu MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 06:31:57-000 a
  13.-   53 BENITEZ DE LA,José Mar MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 06:31:57-000 a
  14.- 166 MARCO,Angel Luis         MA-40 AMBIKES-FERROMOLINS         06:32:03-000 a       6
  15.-   47 ABAD,Hector             MA-30 BERRIA RACING TEAM CATALU 06:32:32-000 a        35
  16.- 171 SALES,Sergi              MA-40 GIRONA. CLUB ESPORTIU BIK 06:32:32-000 a        35
  17.- 162 FANDOS,Ignacio           MA-40 VINAROS                     06:32:32-000 a      35
  18.-   11 ARENAS,Nestor           MA-30 LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR 06:32:32-000 a        35
  19.-   38 SANCHEZ,Fco. Javier     MA-30 CYCLING NO LIMIT-SKODA      06:32:32-000 a      35
  20.-   90 PEREZ,Rafael            MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       06:32:32-000 a      35
  21.-   32 ORIOLA,Josep            MA-30 PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:32:32-000 a      35
  22.-   52 VAZQUEZ,Christian       MA-30 BICIPARK REUS CLUB ESPORT 06:32:32-000 a        35
  23.- 110 PEREZ,Xavier             MA-30 MOSSOS D´ESQUADRA CLUB ES 06:32:32-000 a        35
  24.-   54 NARVAEZ,David           MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 06:32:32-000 a        35
  25.-   93 SUCIAS,Alejandro        MA-30 CORVI EQUIPACIONES          06:32:32-000 a      35
  26.-   30 MARTINEZ,Pascual        MA-30 PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:32:32-000 a      35
  27.-   39 TENAS,Marc              MA-30 CYCLING NO LIMIT-SKODA      06:32:32-000 a      35
  28.-   84 AMADO,Pere              MA-30 SALICRU-MAASAI TEAM         06:32:32-000 a      35
  29.-   68 BELTRAN,Joan Carles     MA-30 MUNT BIKES                  06:32:32-000 a      35
  30.- 101 GINZO,Alejandro          MA-30 MOSSOS D´ESQUADRA CLUB ES 06:32:32-000 a        35
  31.-   48 MARTINEZ,Alejandro      MA-30 BERRIA RACING TEAM CATALU 06:32:32-000 a        35
  32.-   86 DOMINGO,Ricard          MA-30 RIUDOMS. SC ASSOCIACIO AM 06:32:32-000 a        35
  33.- 170 PARRAGA,David            MA-40 DIFFERENT BIKES CLUB CICL 06:32:32-000 a        35
  34.-   50 ESCOLA,Miquel           MA-30 BICIPARK REUS CLUB ESPORT 06:32:32-000 a        35
  35.- 107 CAYETANO,Jordi           MA-30 LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR 06:32:32-000 a        35
  36.-   42 CASTELLO,Raül           MA-30 MOSSOS D´ESQUADRA CLUB ES 06:32:32-000 a        35
  37.-   80 FOLGOSO,FCO. JAVIER     MA-30 GALVESPORT. CLUB CICLISTA 06:32:32-000 a        35
  38.-   96 LLEIXA,Jordi            MA-30 LA SENIA. UNIO CICLISTA     06:32:32-000 a      35
  39.-   61 JUANES,José Luis        MA-30 MEGABICI-TECAFRIC           06:32:32-000 a      35
  40.- 161 DELGADO,Juan Ramon       MA-40 GOERNA                      06:32:32-000 a      35
  41.- 155 GIRONES,Josep            MA-40 EL DIARI. CLUB CICLISTIC    06:32:32-000 a      35
  42.-   20 MARTINEZ,Iñaki          MA-30 LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR 06:32:32-000 a        35
  43.-   74 RODRIGUEZ,J. Gerardo    MA-30 ZONA BICI                   06:32:54-000 a      57
  44.- 158 IVERN,Francesc           MA-40 CORVI EQUIPACIONES          06:35:05-000 a    3:08
  45.- 154 GARCIA,Adolfo            MA-40 EL DIARI. CLUB CICLISTIC    06:35:06-000 a    3:09
  46.-   24 ALVAREZ,Oscar           MA-30 PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:35:07-000 a    3:10
  47.-   102   REDONDO,José Manuel      MA-30   ENERGY-PERE&PERE            06:35:07-000   a    3:10
  48.-    22   SANCHEZ,Eladi            MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:35:14-000   a    3:17
  49.-    66   SIMON,Ivan               MA-30   MEGABICI-TECAFRIC           06:36:56-000   a    4:59
  50.-    83   MARTINEZ,Marc            MA-30   MEGABICI-TECAFRIC           06:37:03-000   a    5:06
  51.-   169   OLIVELLA,Jorge           MA-40   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:37:35-000   a    5:38
  52.-   175   GONZALEZ,José            MA-40   CORVI EQUIPACIONES          06:39:30-000   a    7:33
  53.-    76   SEPULVEDA,Jesus          MA-30   ZONA BICI                   06:41:19-000   a    9:22
  54.-    81   GALVEZ,Alejandro         MA-30   GALVESPORT. CLUB CICLISTA   06:41:20-000   a    9:23
  55.-    99   FERRERES,Carles          MA-30   RR BIKERS CLUB              06:41:20-000   a    9:23
  56.-    73   PACHECO,David            MA-30   ZONA BICI                   06:42:17-000   a   10:20
  57.-    12   CARLES,Jaume Ramon       MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:42:24-000   a   10:27
  58.-   172   SANCHO,Batiste           MA-40   MONTSIA. PENYA CICLISTA     06:42:31-000   a   10:34
  59.-    15   FIGUEROLA,Oriol          MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:42:31-000   a   10:34
  60.-    56   BALLESTEROS,Victor Jav   MA-30   CAMPO CLARO. CLUB CICLIST   06:43:19-000   a   11:22
  61.-    40   CABALLERO,Jonatan        MA-30   GUIMON CYCLING GRUPO CICL   06:43:53-000   a   11:56
  62.-   174   TARDIU,Jordi             MA-40   BICIPARK REUS CLUB ESPORT   06:44:55-000   a   12:58
  63.-    59   TORRES,Manuel            MA-30   CAMPO CLARO. CLUB CICLIST   06:44:59-000   a   13:02
  64.-    71   LLUSA,Josue              MA-30   ZONA BICI                   06:45:22-000   a   13:25
  65.-    45   PIÑERO,Jorge             MA-30   AMBIKES-FERROMOLINS         06:45:22-000   a   13:25
  66.-    25   ARREDONDO,Javier         MA-30   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:47:23-000   a   15:26
  67.-    34   ROMAN,Carlos             MA-30   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:47:26-000   a   15:29
  68.-   100   GARCIA,Jordi             MA-30   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     06:47:27-000   a   15:30
  69.-    82   GARCIA,Edgar             MA-30   MEGABICI-TECAFRIC           06:48:35-000   a   16:38
  70.-   108   ROVIRA,Marc              MA-30   MOSSOS D´ESQUADRA CLUB ES   06:49:24-000   a   17:27
  71.-   153   SAMPEDRO,Fernando        MA-40   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:49:33-000   a   17:36
  72.-    21   RUBIO,Jordi              MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:52:06-000   a   20:09
  73.-    44   MORA,Alejandro           MA-30   AMBIKES-FERROMOLINS         06:52:11-000   a   20:14
  74.-   163   GOMEZ,Eduard             MA-40   BERRIA RACING TEAM CATALU   06:52:18-000   a   20:21
  75.-   152   MARTI,Joan Carles        MA-40   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:52:26-000   a   20:29
  76.-    88   ALAMINOS,Francisco       MA-30   A PLATO CLUB CICLISTA       06:56:54-000   a   24:57
  77.-    87   ESCODA,Sergi             MA-30   RIUDOMS. SC ASSOCIACIO AM   06:59:35-000   a   27:38
  78.-   105   SANCHO,Alfonso           MA-30   AMPOSTA. JOVES CICLISTES    07:08:53-000   a   36:56
  79.-   168   NOGUERA,Bernat           MA-40   PORRERENCA PENYA CICLISTA   07:09:10-000   a   37:13


Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
  1.-   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      19:36:04
  2.-   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR      19:36:26 a        22
  3.-   CYCLING NO LIMIT-SKODA         19:37:01 a        57
  4.-   BERRIA RACING TEAM CATALU      19:37:01 a        57
  5.-   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA        19:37:36 a      1:32
  6.-   MOSSOS D´ESQUADRA CLUB ES      19:37:36 a      1:32
  7.-   ENERGY-PERE&PERE               19:39:35 a      3:31
  8.-   MEGABICI-TECAFRIC              19:42:00 a      5:56
  9.-   MUNT BIKES                     19:42:02 a      5:58
 10.-   CORVI EQUIPACIONES             19:47:07 a     11:03
 11.-   GUIMON CYCLING GRUPO CICL      19:47:47 a     11:43
 12.-   ZONA BICI                      19:49:19 a     13:15
 13.-   BICIPARK REUS CLUB ESPORT      19:49:59 a     13:55
 14.-   AMBIKES-FERROMOLINS            20:09:36 a     33:32
                                                                                            3 de 3
 Clasificación de : Regularitat
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1   43 GUILLEN,Jose            MA-30    38 Pts
    2   41 CASTAÑEDA,Guillem       MA-30    34 Pts
    3    1 DIAZ,Jose Manuel        MA-30    33 Pts
    4   47 ABAD,Hector             MA-30    33 Pts
    5   13 DEMIGUEL,Ricard         MA-30    28 Pts
    6   92 BETI,Roberto            MA-30    27 Pts
    7   53 BENITEZ DE LA,José Mar MA-30     25 Pts
    8   69 GONZALEZ DE,Daniel      MA-30    23 Pts
    9 171 SALES,Sergi              MA-40    23 Pts
   10 162 FANDOS,Ignacio           MA-40    21 Pts

 Clasificación de : Muntanya
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1   93 SUCIAS,Alejandro        MA-30    11 Pts
    2   22 SANCHEZ,Eladi           MA-30     9 Pts
    3   17 JUNCOSA,Carles          MA-30     4 Pts
    4    1 DIAZ,Jose Manuel        MA-30     3 Pts
    5   50 ESCOLA,Miquel           MA-30     3 Pts
    6   90 PEREZ,Rafael            MA-30     1 Pts

 Clasificación de : Metes volants
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1   47 ABAD,Hector             MA-30    17 Pts
    2 171 SALES,Sergi              MA-40     8 Pts
    3   24 ALVAREZ,Oscar           MA-30     4 Pts
    4   32 ORIOLA,Josep            MA-30     2 Pts
    5    1 DIAZ,Jose Manuel        MA-30     1 Pts
    6 175 GONZALEZ,José            MA-40     1 Pts

 Clasificación de : ESPRINTS ESPECIALS
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1   83 MARTINEZ,Marc           MA-30     7 Pts
    2 171 SALES,Sergi              MA-40     7 Pts
    3    3 MUNTANER,Antonio        MA-30     2 Pts
    4   47 ABAD,Hector             MA-30     2 Pts

 Clasificación de : Master -40
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1.- 165 LUENGO,Felis             MA-40 ENERGY-PERE&PERE            06:31:57-000 a
    2.- 160 CASABAL ORT,Teodoro Lu MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 06:31:57-000 a
    3.- 166 MARCO,Angel Luis         MA-40 AMBIKES-FERROMOLINS         06:32:03-000 a       6

Clasificación de : Provincial
 --------------------------------------------------------------------------------------------

    2.-   1   CASTAÑEDA,Guillem     MA-30   GUIMON CYCLING GRUPO CICL   06:31:57-000 a
    3.-   2   DEMIGUEL,Ricard       MA-30   LIZARRAN REUS - 8 RESTAUR   06:31:57-000 a
    4.-   3   BETI,Roberto          MA-30   CONTROLPACK                 06:31:57-000 a

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *