Inicio » Crónicas » Carreras » Goerna vence en el infierno de la Vuelta a Santander

Goerna vence en el infierno de la Vuelta a Santander

Foto: Goerna

“Esto es ciclismo, aquí no se suspende nada a no ser que caiga un meteorito”, son palabras de la organización de la Vuelta al Reyno de Navarra que se pueden aplicar a muchas otras pruebas. Y es que parece que los ciclistas tenemos un gen del masoquismo, especialmente los máster, que salvo la honrilla o el ego no nos jugamos nada y sin embargo en ocasiones sufrimos lo indecible. Nunca se me olvidará aquel Trofeo Santiago en Palencia con 0º C (ni frío ni calor) y una nevada tremenda. Muchos nos bajamos, no tenía sentido padecer aquella tortura, otros acabaron en el hospital con principio de hipotermina y unos pocos lograron llegar a meta. En cabeza lo hicieron Antonio Martín “Pispajo”, que en aquella época corría con el Esteve, y Juan Carlos Fernández “El Puma”, que lo hacía con el AC Marriott. ¿Qué puede motivar a dos corredores con tantas carreras en sus piernas? Según declaraciones de “El Puma” aquel día, “fue la carrera más dura de su vida”.

Recientemente en la web del Transportes Bidasoa se daban varios consejos para afrontar días como los vividos en la Vuelta a Santander y los citados anteriormente.

A tenor de lo comentado por varios corredores en foros, la organización de la Vuelta ha dejado bastante que desear. No ya por el tema de las clasificaciones, pues la tecnología puede fallar, sino por algo primordial en cualquier carrera: la seguridad. Por lo visto faltaba personal para cubrir cruces y las motos de enlace también eran insuficientes. Estos son aspectos en los que no se debe escatimar, pues de lo contrario las consecuencias pueden ser muy graves.

Primera etapa

El sábado las predicciones meteorológicas no engañaban, se sabía que la etapa iba a estar pasada por agua y que la temperatura iba a ser bastante baja. Hasta la técnica sufrió los efectos del tiempo, pues la lluvia pertinaz provocó un cortocircuito en el sistema encargado de registrar la llegada de los corredores, inutilizando tanto la Foto Finish como el sistema de transponders. Aún así, muchos corredores optaron por tomar la salida en la que sería la etapa reina de la Vuelta a Santander, y que transcurría por el circuito de Sta cruz de Bezana, Soto de la Marina, Liencres y el alto Mortera. Un continuo sube y baja con pequeños repechos que van haciendo mella en las piernas de los corredores.

Desde el banderazo de salida los equipos más fuertes tomaron la cabeza del pelotón y aceleraron el ritmo. La velocidad, unida a la lluvia y el frío, obligó a abandonar a muchos corredores que poco a poco se apeaban de la bici para refugiarse en algún vehículo. Los que aún continuaban en carrera lo hacían en pelotón, como si quisieran calentarse unos a otros. ünicamente en el kilómetro 25, al paso por Liencres, se formó un grupo de 11 corredores que apenas llegó a tener una ventaja de 25 segundos respecto al gran grupo, que los absorbió en el kilómetro 42.
peloton_santander_2015
Foto: Pedaleo.com
Al paso por Bezana, en el kilómetro 70 de la prueba, volvió a escucharse por megafonía la salida del “Expreso de Irún”, pero con tanta agua como estaba cayendo, los pasajeros estaban refugiados, así que la locomotora de José Antonio Larrea (Goerna) partió en solitario dejando al resto en tierra. Rápidamente abrió un hueco de unos 24 segundos sobre el pelotón, que aumentaron hasta los 35 segundos cuando coronó el tercer paso por el Premio de la Montaña de Mortera, situado en el kilómetro 58.

Al comienzo de la última vuelta saltaron del pelotón 6 corredores, Alberto Hierro (Tiritu), David Busto (Zona Bike), Miguel A. Andrés y Alberto Sánchez (Más Madera), Luis Aparicio (Palencia) y Raúl Turégano (Rock Sierra), que colaboraron para tratar dar caza al escapado, sin embargo cuando sale el tren ya no hay forma de alcanzarlo, así que el grupo perseguidor veía con impotencia como cada vez se alejaba más.

Ya en la recta de meta, Josean Larrea se presentó en solitario aventajando en 1’50’’ al sexteto perseguidor y 2’53” respecto al pelotón, proclamándose ganador de la etapa y brillante líder de la vuelta. 94 corredores lograron terminar la etapa.

Foto: SportPublic
Foto: SportPublic

Segunda etapa

Segunda y última etapa de la Vuelta a Santander Máster 2015 con un día frío pero no tan desapacible como la jornada anterior, permitiendo vivir un bonito día de ciclismo en el que el ganador de la etapa de ayer Josean Larrea (Goerna) partía como claro favorito.
El recorrido de la segunda etapa consistía en dar cuatro vueltas al circuito que pasaba por Igollo, Escobedo, Revilla, Muriedas y una última en el que la carrera se  desviaba al paso por Escobedo para ascender el corto pero durísimo alto del Churi.

Ya desde los primeros compases de la prueba los corredores del Goerna impusieron un durísimo ritmo en cabeza de pelotón, lo cual bloqueaba los continuos intentos de los rivales para intentar romper la disciplina del grupo y poner en aprietos al líder.

Foto: Goerna
Foto: Goerna

Fue el paso por la segunda meta volante cuando, aprovechando el impulso de la disputa del premio, se formó una avanzadilla de 20 unidades, que apenas se mantuvo 5 km en cabeza al ser neutralizados por equipo del líder al paso por la población de Escobedo.

Desde este momento, el férreo control del equipo Goerna consiguió bloquear los sucesivos intentos de escapada, llegando incluso el líder de la prueba a puntuar segundo al paso por el alto del Churi ya a apenas 10Km para la línea de meta.

Con la aceleración en la ascensión del Churi el grupo se rompió, formándose un pelotón principal de 32 unidades que fue al final el que disputo la etapa, siendo el más rápido en la línea de llegada el corredor David Busto del ZonaBike.

Foto: SportPublic
Foto: SportPublic

Clasificaciones

Etapa 1

Goerna vencedor por equipos. Foto: Goerna.
Goerna vencedor por equipos. Foto: Goerna.
      -CLASIFICACIONES OFICIALES-
1º Etapa: Santander - Santander 83,9 Km.
            Sábado, 20 de Marzo del 2.015

              www.edosof.com/2015/santander
VUELTA A SANTANDER MASTER 2015

Organiza.: Sportpublic 2005 SL
-RESUMEN CLASIFICACIONES 1ª-Etapa                                                            Fecha..: 21/03/15
SANTANDER - SANTANDER 83.9-Kms Media..: 42,964-K/h

CLASIFICACION                                             GENERAL INDIVIDUAL
 1º 55 LARREA, Jose A.           GOE        1:57:10   |    1º 55 LARREA, Jose A.           GOE         01:57:10
 2º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS   a      01:50   |    2º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS     a      01:50
 3º 36 HIERRO, Alberto           TIR   a      01:50   |    3º 36 HIERRO, Alberto           TIR     a      01:50
 4º 34 BUSTO, David              ZBI   a      01:50   |    4º 34 BUSTO, David              ZBI     a      01:50
 5º 114 APARICIO, Luis Vte.      IND   a      01:50   |    5º 114 APARICIO, Luis Vte.      IND     a      01:50
 6º 84 SANCHEZ, Alberto          MAS   a      01:50   |    6º 84 SANCHEZ, Alberto          MAS     a      01:50
 7º 74 TUREGANO, Raul            ROC   a      01:50   |    7º 74 TUREGANO, Raul            ROC     a      01:50
 8º 339 ALLO, Vicente Jesus      BIC   a      02:53   |    8º 339 ALLO, Vicente Jesus      BIC     a      02:53
 9º 154 ALONSO, Javier           LAS   a      02:53   |    9º 154 ALONSO, Javier           LAS     a      02:53
10º 165 IGLESIAS, Alejandro      IND   a      02:53   |   10º 165 IGLESIAS, Alejandro      IND     a      02:53
11º   3 ZUBIETA, Aaron           UPR   a      02:53   |   11º   3 ZUBIETA, Aaron           UPR     a      02:53
12º 323 BURGOS, Iñigo            SPI   a      02:53   |   12º 323 BURGOS, Iñigo            SPI     a      02:53
13º 105 PEREZ, Fco. Javier       IND   a      02:53   |   13º 105 PEREZ, Fco. Javier       IND     a      02:53
14º 101 GOUBURU, Iñaki           IND   a      02:53   |   14º 101 GOUBURU, Iñaki           IND     a      02:53
15º 88 MARTINEZ, Manuel          MAS   a      02:53   |   15º 88 MARTINEZ, Manuel          MAS     a      02:53

EQUIPOS DE LA ETAPA                                       GENERAL EQUIPOS
 1º  GOERNA - MAPEI              GOE       05:57:16   |    1º  GOERNA - MAPEI              GOE         05:57:16
 2º  MAS MADERA - FLOOR STEP     MAS   a         47   |    2º  MAS MADERA - FLOOR STEP     MAS     a         47
 3º  INDEPENDIENTE               IND   a      01:50   |    3º  INDEPENDIENTE               IND     a      01:50
 4º  ZONA BIKE                   ZBI   a      01:50   |    4º  ZONA BIKE                   ZBI     a      01:50
 5º  TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA   TIR   a      01:50   |    5º  TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA   TIR     a      01:50

GENERAL REGULARIDAD                                       GENERAL MONTAÑA
 1º 55 LARREA, Jose A.           GOE       25-Ptos.   |    1º 55 LARREA, Jose A.           GOE          6-Ptos.
 2º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS       20-Ptos.   |    2º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS          6-Ptos.
 3º 36 HIERRO, Alberto           TIR       16-Ptos.   |    3º 45 PALEO, Alejandro          CCC          4-Ptos.
 4º 34 BUSTO, David              ZBI       14-Ptos.   |    4º 91 EXPOSITO, Jose Manuel     IND          3-Ptos.
 5º 114 APARICIO, Luis Vte.      IND       12-Ptos.   |    5º 24 GARMENDIA, Ibon           GNG          2-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES                                    GRAL REGIONALES
 1º 50 VIDAL, Carlos Ivan        BIC        4-Ptos.   |    1º 154 ALONSO, Javier           LAS         02:00:03
 2º 55 LARREA, Jose A.           GOE        3-Ptos.   |    2º 165 IGLESIAS, Alejandro      IND     a          0
 3º 84 SANCHEZ, Alberto          MAS        2-Ptos.   |    3º   3 ZUBIETA, Aaron           UPR     a          0
 4º 107 BENEYTO, Ignacio         IND        2-Ptos.   |    4º 105 PEREZ, Fco. Javier       IND     a          0
 5º 91 EXPOSITO, Jose Manuel     IND        1-Ptos.   |    5º 112 RUIZ, Alfredro           IND     a          0
    VUELTA A SANTANDER MASTER 2015

    Organiza.: Sportpublic 2005 SL
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                  Fecha..: 21/03/15
    SANTANDER - SANTANDER, 83.9-Kms Media..: 42,964-K/h                   Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 55 ESP19820510 LARREA, Jose A.         M30 GOERNA - MAPEI                        01:57:10
      2º 82 ESP19781017 ANDRES, Miguel Angel    M30 MAS MADERA - FLOOR STEP             a    01:50
      3º 36 ESP19780320 HIERRO, Alberto         M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA           a    01:50
      4º 34 ESP19810528 BUSTO, David            M30 ZONA BIKE                           a    01:50
      5º 114 ESP19770813 APARICIO, Luis Vte.    M30 PALENCIA BTTT                       a    01:50
      6º 84 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto        M30 MAS MADERA - FLOOR STEP             a    01:50
      7º 74 ESP19770616 TUREGANO, Raul          M30 ROCK & SIERRA                       a    01:50
      8º 339 ESP19740223 ALLO, Vicente Jesus    M40 BICI O CON                          a    02:53
c     9º 154 ESP19871126 ALONSO, Javier         ELI LASTRA TEAM-P. PARAISO              a    02:53
c    10º 165 ESP19820512 IGLESIAS, Alejandro    ELI VALLE DE BUELNA MTB                 a    02:53
c    11º 3 ESP19790603 ZUBIETA, Aaron           M30 UNIDOS POR UN RETO                  a    02:53
     12º 323 ESP19750412 BURGOS, Iñigo          M40 SPIUK MASTER - BH                   a    02:53
c    13º 105 ESP19770422 PEREZ, Fco. Javier     M30 BICIUS CUESTAARRIBA                 a    02:53
     14º 101 ESP19800701 GOUBURU, Iñaki         M30 TELLERIARTEKO TK. ELK               a    02:53
     15º 88 ESP19810107 MARTINEZ, Manuel        M30 MAS MADERA - FLOOR STEP             a    02:53
     16º 89 ESP19851025 ROMAN, Josue            M30 MAS MADERA - FLOOR STEP             a    02:53
     17º 62 ESP19811229 FERNANDEZ, Ivan         M30 GARAJE PACO - CYCLEA                a    02:53
     18º 348 ESP19701108 GONZALEZ, Rubén        M40 GARAJE PACO - CYCLEA                a    02:53
c    19º 112 ESP19770315 RUIZ, Alfredro         M30 BRIDGESTONE                         a    02:53
     20º 37 ESP19830625 AINGERU, Jon            M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA           a    02:53
     21º 123 ESP19830410 ALVAREZ, Bernardo      M30 SANTI PEREZ                         a    02:53
     22º 32 ESP19760511 BIKARGUENAGA, Urtzi M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.               a    02:53
     23º 122 ESP19820703 PENA, Jon              M30 ZONA BIKE                           a    02:53
     24º 157 ESP19901206 ESCUDERO, Cristian     ELI GOERNA - MAPEI                      a    02:53
     25º 45 ESP19811010 PALEO, Alejandro        M30 C.C CHANTADINO                      a    02:53
     26º 404 ESP19600923 LOPEZ, Jesus M.        M50 GEMBIKE - LA TROPICAL               a    02:53
     27º 400 ESP19641009 FERNANDEZ, Jose        M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.           a    02:53
c    28º 300 ESP19710102 NEGRETE, Oscar         M40 UNIDOS POR UN RETO                  a    02:53
c    29º 6 ESP19790226 DIEGO, Emilio Jose       M30 SALCEDO - CICLOS SALMAR             a    02:53
c    30º 5 ESP19770115 GÓMEZ, Sergio            M30 SALCEDO - CICLOS SALMAR             a    02:53
     31º 22 ESP19780717 RAMOS, Joseba           M30 SPIUK MASTER - BH                   a    02:53
     32º 24 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.           a    02:53
     33º 26 ESP19771011 LIGERO, Alberto         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.           a    02:53
     34º 43 ESP19820707 DOMINGUEZ, Fellix       M30 NORINVER CYCLING TEAM               a    02:53
     35º 49 ESP19770205 ARIAS, Dario            M30 BICI O CON                          a    02:53
     36º 50 ESP19760316 VIDAL, Carlos Ivan      M30 BICI O CON                          a    02:53
     37º 53 ESP19811008 FERNANDEZ, Sergio       M30 GOERNA - MAPEI                      a    02:53
     38º 54 ESP19750901 ARRETXE, Joseba         M30 GOERNA - MAPEI                      a    02:53
     39º 58 ESP19810623 BAREA, Javier           M30 GOERNA - MAPEI                      a    02:53
     40º 64 ESP19811905 BARROSO, Fernando       M30 GARAJE PACO - CYCLEA                a    02:53
c    41º 75 ESP19800717 BARANDA, Luis Angel     M30 C.C. CAMPURRIANO                    a    02:53
     42º 79 ESP19810630 SORIANO, Josep          M30 CYCLING NO LIMIT - SKODA            a    02:53
     43º 80 ESP19841114 COMULADA, Ramón         M30 CYCLING NO LIMIT - SKODA            a    02:53
     44º 81 ES19830723         GIL, Rodrigo     M30 DISCOBOLO SPORT, C.D.               a    02:53
     45º 109 ESP19760321 PÉREZ, Rafael          M30 AC BY MARRIOT                       a    02:53
     46º 118 ESP19820408 GARCÍA, Angel          M30 ADC CARES DEVA                      a    02:53
     47º 156 ESP19890906 MONTILLA, Javier       ELI ZONA BIKE                           a    02:53
     48º 159 ESP19860827 FERNANDEZ, Marino      ELI DISCOBOLO SPORT, C.D.               a    02:53
c    49º 304 ESP19741115 GOROSTIZA, Edorta      M40 SALCEDO - CICLOS SALMAR             a    02:53
c    50º 305 ESP19730902 IZQUIERDO, Julio       M40 SALCEDO - CICLOS SALMAR             a    02:53
c    51º 314 ESP19750601 GÓMEZ, Pablo           M40 DAESSA SPORT                        a    02:53
     52º 328 ESP19700711 GUTIERREZ, Koldo Mikel M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.           a    02:53
    Fecha..: 21/03/15
                                                                       Pag.Eta..: 2
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                           hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯
     53º 331 ESP19741226 MATEOS, Miguel A.      M40 ZONA BIKE                       a    02:53
     54º 343 ESP19731028 PORTILLO, Raúl         M40 GOERNA - MAPEI                  a    02:53
     55º 351 ESP19690103 TORIBIO, Juan Manuel   M40 GARAJE PACO - CYCLEA            a    02:53
     56º 356 ESP19740330 ALVAREZ, Manuel        M40 DISCOBOLO SPORT, C.D.           a    02:53
     57º 360 ESP19710531 CARLOS, Juan           M40 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    02:53
     58º 362 ESP19780808 BARDON, Enrique        M40 IMPORT DELUXE CYCLING TEAM a         02:53
     59º 372 ESP19700807 ALVAREZ, Roberto       M40 LA CASAS DE LA BICI - LA B      a    02:53
     60º 401 ESP19600603 HERRERO, Alex          M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:53
     61º 403 ESP19560608 MADERA, Celestino      M50 GARAJE PACO - CYCLEA            a    02:53
c    62º 408 ESP19560108 GARCÍA, Baldomero      M50 CLUB CICLISTA A FOGATINA        a    02:53
c    63º 410 ESP19550429 GONZALEZ, Juan J.      M50 SPIUK MASTER - BH               a    02:53
     64º 411 ESP19601127 BARRON, Joseba         M50 SENKIROL                        a    02:53
     65º 47 ESP19820508 REGUEIRA, J. Manuel     M30 C.C CHANTADINO                  a    02:53
     66º 57 ESP19801124 MEABE, Ander            M30 GOERNA - MAPEI                  a    02:53
c    67º 313 ESP1971119      MACHÍN, Hugo       M40 CLUB CICLISTA GRIMPEUR          a    02:53
c    68º 91 ESP19771231 EXPOSITO, Jose Manuel M30 MTB-PUPAS-CANTABRIA               a    02:53
     69º 338 ESP19720114 CAAMAÑO, J. Ramon      M40 C.C CHANTADINO                  a    02:53
     70º 345 ESP19750919 DELGADO, Juan Ramon M40 GOERNA - MAPEI                     a    02:53
     71º 340 ESP19750814 CASABAL, Teodoro Luis M40 CICLOS GAMEN                     a    02:53
     72º 51 ESP19760126 PAZOS, Jose Antonio     M30 BICI O CON                      a    02:53
     73º 65 ESP19841009 CASTILLA, Jose Antonio M30 GARAJE PACO - CYCLEA             a    02:53
c    74º 108 ESP19820627 GUTIERREZ, Miguel      M30 ICAR AUTOMOVILES                a    02:53
c    75º 116 ESP19780621 FERNANDEZ, Roberto     M30 SCOTT TEAM                      a    02:53
c    76º 152 ESP19860930 RDRIGUEZ, Mario        ELI DAESSA SPORT                    a    02:53
     77º 35 ESP19801211 GONZALO, Jalmar         M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA       a    02:53
     78º 46 ESP19781213 BERNARDEZ, L. Alberto M30 C.C CHANTADINO                    a    02:53
c    79º 104 ESP19840727 DIEGO, Ruben           M30 C.C. MATALEÑAS                  a    02:53
c    80º 99 ESP19811126 POO, Pedro Luis         M30 TINO ZABALLA-ZUGOR              a    02:53
     81º 124 ESP19780824 MARTINEZ, Sergio       M30 BASKONIA S. IRU HERRI           a    02:53
     82º 28 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:53
c    83º 316 ESP19720427 LASTRA, Emilio         M40 LASTRA TEAM-P. PARAISO          a    03:24
c    84º 363 ESP19740831 PRIETO, Guillermo      M40 ZUZENAK/AMPO Olabarria          a    03:26
     85º 355 ESP19720505 DE TENA, Marcos        M40 ROCK & SIERRA                   a    03:28
     86º 115 ESP19780922 ASPIREZ, Sergio        M30 CLUB CICLISTA CASTREÑO          a    03:30
c    87º 103 ESP19790712 SORDO, Sergio          M30 C.C. MATALEÑAS                  a    03:50
     88º 33 ESP19821018 ETXABE, Alain           M30 ZONA BIKE                       a    04:10
     89º 163 ESP19731019 SANZ, Julian           ELI BICI LOKURA                     a    04:15
     90º 83 ESP19781101 CACERES, Carlos         M30 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    04:17
     91º 107 ESP19841009 BENEYTO, Ignacio       M30 AC BY MARRIOT                   a    04:19
     92º 44 ESP19820403 MARDARAZ, Andoni        M30 NORINVER CYCLING TEAM           a    04:20
     93º 166 ESP19900612 PENA, Josu             ELI ZONA BIKE                       a    04:30
c    94º 303 ESP19741219 MADRAZO, David         M40 SALCEDO - CICLOS SALMAR         a    04:35
  REGULARIDAD DE LA ETAPA
 1º 55 LARREA, Jose A.            ESP   GOERNA - MAPEI              25-Pun
 2º 82 ANDRES, Miguel Angel       ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP     20-Pun
 3º 36 HIERRO, Alberto            ESP   TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA   16-Pun
 4º 34 BUSTO, David               ESP   ZONA BIKE                   14-Pun
 5º 114 APARICIO, Luis Vte.       ESP   INDEPENDIENTE               12-Pun
 6º 84 SANCHEZ, Alberto           ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP     10-Pun
 7º 74 TUREGANO, Raul             ESP   ROCK & SIERRA                9-Pun
 8º 339 ALLO, Vicente Jesus       ESP   BICI O CON                   8-Pun
 9º 154 ALONSO, Javier            ESP   LASTRA TEAM-P. PARAISO       7-Pun
10º 165 IGLESIAS, Alejandro       ESP   INDEPENDIENTE                6-Pun
11º 3 ZUBIETA, Aaron              ESP   UNIDOS POR UN RETO           5-Pun
12º 323 BURGOS, Iñigo             ESP   SPIUK MASTER - BH            4-Pun
13º 105 PEREZ, Fco. Javier        ESP   INDEPENDIENTE                3-Pun
14º 101 GOUBURU, Iñaki            ESP   INDEPENDIENTE                2-Pun
15º 88 MARTINEZ, Manuel           ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP      1-Pun

 MONTAÑA DE LA ETAPA

     -MONTAÑA 1 -Km.: 27,00 3ª-Cat
1º     91 EXPOSITO, Jose Manuel ESP     MTB-PUPAS-CANTABRIA         3-Pun
2º     45 PALEO, Alejandro      ESP     C.C CHANTADINO              2-Pun
3º     50 VIDAL, Carlos Ivan    ESP     BICI O CON                  1-Pun

     -MONTAÑA 2 -Km.: 42,00 3ª-Cat
1º     82 ANDRES, Miguel Angel ESP      MAS MADERA - FLOOR STEP     3-Pun
2º     24 GARMENDIA, Ibon      ESP      GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.   2-Pun

     -MONTAÑA 3 -Km.: 58,00 3ª-Cat
1º     55 LARREA, Jose A.      ESP      GOERNA - MAPEI              3-Pun
2º     45 PALEO, Alejandro     ESP      C.C CHANTADINO              2-Pun
3º     82 ANDRES, Miguel Angel ESP      MAS MADERA - FLOOR STEP     1-Pun

     -MONTAÑA 4 -Km.: 80,00 3ª-Cat
1º     55 LARREA, Jose A.      ESP      GOERNA - MAPEI              3-Pun
2º     82 ANDRES, Miguel Angel ESP      MAS MADERA - FLOOR STEP     2-Pun
3º     36 HIERRO, Alberto      ESP      TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA   1-Pun

 METAS VOLANTES DE LA ETAPA

  -MV 1 -Km.: 37,00
1º 50 VIDAL, Carlos Ivan          ESP   BICI O CON                  3-Pun
2º 107 BENEYTO, Ignacio           ESP   AC BY MARRIOT               2-Pun
3º 91 EXPOSITO, Jose Manuel       ESP   MTB-PUPAS-CANTABRIA         1-Pun

     -MV 2    -Km.: 69,00
1º     55    LARREA, Jose A.      ESP   GOERNA - MAPEI              3-Pun
2º     84    SANCHEZ, Alberto     ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP     2-Pun
3º     50    VIDAL, Carlos Ivan   ESP   BICI O CON                  1-Pun
  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  GOERNA - MAPEI                             GOE     05:57:16
 2º  MAS MADERA - FLOOR STEP                    MAS     05:58:03   a      47
 3º  INDEPENDIENTE                              IND     05:59:06   a   01:50
 4º  ZONA BIKE                                  ZBI     05:59:06   a   01:50
 5º  TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA                  TIR     05:59:06   a   01:50
 6º  GARAJE PACO - CYCLEA                       GPC     06:00:09   a   02:53
 7º  BICI O CON                                 BIC     06:00:09   a   02:53
 8º  GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.                  GNG     06:00:09   a   02:53
 9º  SPIUK MASTER - BH                          SPI     06:00:09   a   02:53
10º  SALCEDO - CICLOS SALMAR                    SAL     06:00:09   a   02:53
11º  DISCOBOLO SPORT, C.D.                      DIS     06:00:09   a   02:53
12º  C.C CHANTADINO                             CCC     06:00:09   a   02:53

             ----------------------------------------
                                 VUELTA A SANTANDER MASTER 2015


Organiza.:Sportpublic 2005 SL                                                             Fecha..:21/03/2015

   Pto     Dor Cod.Uci          Nombre                  Cat   Equipo                             Tiempo

                                Categ.: 2
     1º     154   ESP19871126   ALONSO, Javier           2    LASTRA TEAM-P. PARAISO             02:00:03
     2º     165   ESP19820512   IGLESIAS, Alejandro      2    VALLE DE BUELNA MTB                02:00:03
     3º     157   ESP19901206   ESCUDERO, Cristian       2    GOERNA - MAPEI                     02:00:03
     4º     156   ESP19890906   MONTILLA, Javier         2    ZONA BIKE                          02:00:03
     5º     159   ESP19860827   FERNANDEZ, Marino        2    DISCOBOLO SPORT, C.D.              02:00:03
     6º     152   ESP19860930   RDRIGUEZ, Mario          2    DAESSA SPORT                       02:00:03
     7º     163   ESP19731019   SANZ, Julian             2    BICI LOKURA                        02:01:25
     8º     166   ESP19900612   PENA, Josu               2    ZONA BIKE                          02:01:40

                                Categ.: 5
    1º       55   ESP19820510   LARREA, Jose A.          5    GOERNA - MAPEI                     01:57:10
    2º       82   ESP19781017   ANDRES, Miguel Angel     5    MAS MADERA - FLOOR STEP            01:59:00
    3º       36   ESP19780320   HIERRO, Alberto          5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA          01:59:00
    4º       34   ESP19810528   BUSTO, David             5    ZONA BIKE                          01:59:00
    5º      114   ESP19770813   APARICIO, Luis Vte.      5    PALENCIA BTTT                      01:59:00
    6º       84   ESP19791207   SANCHEZ, Alberto         5    MAS MADERA - FLOOR STEP            01:59:00
    7º       74   ESP19770616   TUREGANO, Raul           5    ROCK & SIERRA                      01:59:00
    8º        3   ESP19790603   ZUBIETA, Aaron           5    UNIDOS POR UN RETO                 02:00:03
    9º      105   ESP19770422   PEREZ, Fco. Javier       5    BICIUS CUESTAARRIBA                02:00:03
   10º      101   ESP19800701   GOUBURU, Iñaki           5    TELLERIARTEKO TK. ELK              02:00:03
   11º       88   ESP19810107   MARTINEZ, Manuel         5    MAS MADERA - FLOOR STEP            02:00:03
   12º       89   ESP19851025   ROMAN, Josue             5    MAS MADERA - FLOOR STEP            02:00:03
   13º       62   ESP19811229   FERNANDEZ, Ivan          5    GARAJE PACO - CYCLEA               02:00:03
   14º      112   ESP19770315   RUIZ, Alfredro           5    BRIDGESTONE                        02:00:03
   15º       37   ESP19830625   AINGERU, Jon             5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA          02:00:03
   16º      123   ESP19830410   ALVAREZ, Bernardo        5    SANTI PEREZ                        02:00:03
   17º       32   ESP19760511   BIKARGUENAGA, Urtzi      5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.            02:00:03
   18º      122   ESP19820703   PENA, Jon                5    ZONA BIKE                          02:00:03
   19º       45   ESP19811010   PALEO, Alejandro         5    C.C CHANTADINO                     02:00:03
   20º        6   ESP19790226   DIEGO, Emilio Jose       5    SALCEDO - CICLOS SALMAR            02:00:03
   21º        5   ESP19770115   GÓMEZ, Sergio            5    SALCEDO - CICLOS SALMAR            02:00:03
   22º       22   ESP19780717   RAMOS, Joseba            5    SPIUK MASTER - BH                  02:00:03
   23º       24   ESP19760315   GARMENDIA, Ibon          5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.            02:00:03
   24º       26   ESP19771011   LIGERO, Alberto          5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.            02:00:03
   25º       43   ESP19820707   DOMINGUEZ, Fellix        5    NORINVER CYCLING TEAM              02:00:03
   26º       49   ESP19770205   ARIAS, Dario             5    BICI O CON                         02:00:03
   27º       50   ESP19760316   VIDAL, Carlos Ivan       5    BICI O CON                         02:00:03
   28º       53   ESP19811008   FERNANDEZ, Sergio        5    GOERNA - MAPEI                     02:00:03
   29º       54   ESP19750901   ARRETXE, Joseba          5    GOERNA - MAPEI                     02:00:03
   30º       58   ESP19810623   BAREA, Javier            5    GOERNA - MAPEI                     02:00:03
   31º       64   ESP19811905   BARROSO, Fernando        5    GARAJE PACO - CYCLEA               02:00:03
   32º       75   ESP19800717   BARANDA, Luis Angel      5    C.C. CAMPURRIANO                   02:00:03
   33º       79   ESP19810630   SORIANO, Josep           5    CYCLING NO LIMIT - SKODA           02:00:03
   34º       80   ESP19841114   COMULADA, Ramón          5    CYCLING NO LIMIT - SKODA           02:00:03
   35º       81   ES19830723    GIL, Rodrigo             5    DISCOBOLO SPORT, C.D.              02:00:03
   36º      109   ESP19760321   PÉREZ, Rafael            5    AC BY MARRIOT                      02:00:03
   37º      118   ESP19820408   GARCÍA, Angel            5    ADC CARES DEVA                     02:00:03
   38º       47   ESP19820508   REGUEIRA, J. Manuel      5    C.C CHANTADINO                     02:00:03
   39º       57   ESP19801124   MEABE, Ander             5    GOERNA - MAPEI                     02:00:03
   40º       91   ESP19771231   EXPOSITO, Jose Manuel    5    MTB-PUPAS-CANTABRIA                02:00:03
                                                                                                 Pagina 1
Pto   Dor   Cod.Uci       Nombre                   Cat   Equipo                         Tiempo
41º    51   ESP19760126   PAZOS, Jose Antonio       5    BICI O CON                    02:00:03
42º    65   ESP19841009   CASTILLA, Jose Antonio    5    GARAJE PACO - CYCLEA          02:00:03
43º   108   ESP19820627   GUTIERREZ, Miguel         5    ICAR AUTOMOVILES              02:00:03
44º   116   ESP19780621   FERNANDEZ, Roberto        5    SCOTT TEAM                    02:00:03
45º    35   ESP19801211   GONZALO, Jalmar           5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA     02:00:03
46º    46   ESP19781213   BERNARDEZ, L. Alberto     5    C.C CHANTADINO                02:00:03
47º   104   ESP19840727   DIEGO, Ruben              5    C.C. MATALEÑAS                02:00:03
48º    99   ESP19811126   POO, Pedro Luis           5    TINO ZABALLA-ZUGOR            02:00:03
49º   124   ESP19780824   MARTINEZ, Sergio          5    BASKONIA S. IRU HERRI         02:00:03
50º    28   ESP19851030   CEBALLOS, Zigor           5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       02:00:03
51º   115   ESP19780922   ASPIREZ, Sergio           5    CLUB CICLISTA CASTREÑO        02:00:40
52º   103   ESP19790712   SORDO, Sergio             5    C.C. MATALEÑAS                02:01:00
53º    33   ESP19821018   ETXABE, Alain             5    ZONA BIKE                     02:01:20
54º    83   ESP19781101   CACERES, Carlos           5    MAS MADERA - FLOOR STEP       02:01:27
55º   107   ESP19841009   BENEYTO, Ignacio          5    AC BY MARRIOT                 02:01:29
56º    44   ESP19820403   MARDARAZ, Andoni          5    NORINVER CYCLING TEAM         02:01:30

                          Categ.: 6
 1º   339   ESP19740223   ALLO, Vicente Jesus       6    BICI O CON                    02:00:03
 2º   323   ESP19750412   BURGOS, Iñigo             6    SPIUK MASTER - BH             02:00:03
 3º   348   ESP19701108   GONZALEZ, Rubén           6    GARAJE PACO - CYCLEA          02:00:03
 4º   300   ESP19710102   NEGRETE, Oscar            6    UNIDOS POR UN RETO            02:00:03
 5º   304   ESP19741115   GOROSTIZA, Edorta         6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       02:00:03
 6º   305   ESP19730902   IZQUIERDO, Julio          6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       02:00:03
 7º   314   ESP19750601   GÓMEZ, Pablo              6    DAESSA SPORT                  02:00:03
 8º   328   ESP19700711   GUTIERREZ, Koldo Mikel    6    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       02:00:03
 9º   331   ESP19741226   MATEOS, Miguel A.         6    ZONA BIKE                     02:00:03
10º   343   ESP19731028   PORTILLO, Raúl            6    GOERNA - MAPEI                02:00:03
11º   351   ESP19690103   TORIBIO, Juan Manuel      6    GARAJE PACO - CYCLEA          02:00:03
12º   356   ESP19740330   ALVAREZ, Manuel           6    DISCOBOLO SPORT, C.D.         02:00:03
13º   360   ESP19710531   CARLOS, Juan              6    MAS MADERA - FLOOR STEP       02:00:03
14º   362   ESP19780808   BARDON, Enrique           6    IMPORT DELUXE CYCLING TE      02:00:03
15º   372   ESP19700807   ALVAREZ, Roberto          6    LA CASAS DE LA BICI - LA BA   02:00:03
16º   313   ESP1971119    MACHÍN, Hugo              6    CLUB CICLISTA GRIMPEUR        02:00:03
17º   338   ESP19720114   CAAMAÑO, J. Ramon         6    C.C CHANTADINO                02:00:03
18º   345   ESP19750919   DELGADO, Juan Ramon       6    GOERNA - MAPEI                02:00:03
19º   340   ESP19750814   CASABAL, Teodoro Luis     6    CICLOS GAMEN                  02:00:03
20º   316   ESP19720427   LASTRA, Emilio            6    LASTRA TEAM-P. PARAISO        02:00:34
21º   363   ESP19740831   PRIETO, Guillermo         6    ZUZENAK/AMPO Olabarria        02:00:36
22º   355   ESP19720505   DE TENA, Marcos           6    ROCK & SIERRA                 02:00:38
23º   303   ESP19741219   MADRAZO, David            6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       02:01:45

                          Categ.: 7
 1º   404   ESP19600923   LOPEZ, Jesus M.           7    GEMBIKE - LA TROPICAL         02:00:03
 2º   400   ESP19641009   FERNANDEZ, Jose           7    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       02:00:03
 3º   401   ESP19600603   HERRERO, Alex             7    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       02:00:03
 4º   403   ESP19560608   MADERA, Celestino         7    GARAJE PACO - CYCLEA          02:00:03
 5º   408   ESP19560108   GARCÍA, Baldomero         7    CLUB CICLISTA A FOGATINA      02:00:03
 6º   410   ESP19550429   GONZALEZ, Juan J.         7    SPIUK MASTER - BH             02:00:03
 7º   411   ESP19601127   BARRON, Joseba            7    SENKIROL                      02:00:03
Novedades de la 1º Etapa


Por circunstancias de la carrera, ante la imposibilidad de tomar la llegada de forma completa,
se establece un ex-aequo entre el dorsal nº 5 y el nº 411

Etapa 2

      -CLASIFICACIONES OFICIALES-
2º Etapa: Santander - Santander 82 Km.
           Domingo, 22 de Marzo del 2.015

             www.edosof.com/2015/santander
VUELTA A SANTANDER MASTER 2015

Organiza.: Sportpublic 2005 SL
-RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa                                                          Fecha..: 22/03/15
SANTANDER - SANTANDER 82-Kms Media..: 40,807-K/h

CLASIFICACION                                           GENERAL INDIVIDUAL
 1º 34 BUSTO, David            ZBI        2:00:34   |    1º 55 LARREA, Jose A.           GOE         03:57:44
 2º 82 ANDRES, Miguel Angel    MAS   a          0   |    2º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS     a      01:50
 3º 150 GUTIERREZ, Mario       IVG   a          0   |    3º 34 BUSTO, David              ZBI     a      01:50
 4º 55 LARREA, Jose A.         GOE   a          0   |    4º 84 SANCHEZ, Alberto          MAS     a      01:50
 5º 52 TRECEÑO, Ivan           GOE   a          0   |    5º 114 APARICIO, Luis Vte.      IND     a      01:50
 6º 84 SANCHEZ, Alberto        MAS   a          0   |    6º 36 HIERRO, Alberto           TIR     a      01:50
 7º 114 APARICIO, Luis Vte.    IND   a          0   |    7º 74 TUREGANO, Raul            ROC     a      01:50
 8º 331 MATEOS, Miguel A.      ZBI   a          0   |    8º 339 ALLO, Vicente Jesus      BIC     a      02:53
 9º 36 HIERRO, Alberto         TIR   a          0   |    9º 88 MARTINEZ, Manuel          MAS     a      02:53
10º 24 GARMENDIA, Ibon         GNG   a          0   |   10º 62 FERNANDEZ, Ivan           GPC     a      02:53
11º 339 ALLO, Vicente Jesus    BIC   a          0   |   11º 24 GARMENDIA, Ibon           GNG     a      02:53
12º 28 CEBALLOS, Zigor         GNG   a          0   |   12º 45 PALEO, Alejandro          CCC     a      02:53
13º 109 PÉREZ, Rafael          IND   a          0   |   13º 109 PÉREZ, Rafael            IND     a      02:53
14º 363 PRIETO, Guillermo      IND   a          0   |   14º 331 MATEOS, Miguel A.        ZBI     a      02:53
15º 321 DE, Jesús              SPI   a          0   |   15º 156 MONTILLA, Javier         ZBI     a      02:53

EQUIPOS DE LA ETAPA                                     GENERAL EQUIPOS
 1º  MAS MADERA - FLOOR STEP MAS         06:01:42   |    1º  GOERNA - MAPEI              GOE         11:58:58
 2º  ZONA BIKE               ZBI     a          0   |    2º  MAS MADERA - FLOOR STEP     MAS     a         47
 3º  GOERNA - MAPEI          GOE     a          0   |    3º  ZONA BIKE                   ZBI     a      01:50
 4º  INDEPENDIENTE           IND     a          0   |    4º  INDEPENDIENTE               IND     a      01:50
 5º  GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
                             GNG     a          0   |    5º  TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA   TIR     a      02:35

GENERAL REGULARIDAD                                     GENERAL MONTAÑA
 1º 82 ANDRES, Miguel Angel    MAS       40-Ptos.   |    1º 82 ANDRES, Miguel Angel      MAS          9-Ptos.
 2º 55 LARREA, Jose A.         GOE       39-Ptos.   |    2º 55 LARREA, Jose A.           GOE          8-Ptos.
 3º 34 BUSTO, David            ZBI       39-Ptos.   |    3º 45 PALEO, Alejandro          CCC          4-Ptos.
 4º 36 HIERRO, Alberto         TIR       23-Ptos.   |    4º 91 EXPOSITO, Jose Manuel     IND          3-Ptos.
 5º 114 APARICIO, Luis Vte.    IND       21-Ptos.   |    5º 24 GARMENDIA, Ibon           GNG          2-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES                                  GRAL REGIONALES
 1º 50 VIDAL, Carlos Ivan      BIC       13-Ptos.   |    1º 304 GOROSTIZA, Edorta        SAL         04:00:37
 2º 28 CEBALLOS, Zigor         GNG        6-Ptos.   |    2º 313 MACHÍN, Hugo             CCG     a          0
 3º 55 LARREA, Jose A.         GOE        3-Ptos.   |    3º 152 RDRIGUEZ, Mario          DAE     a          0
 4º 84 SANCHEZ, Alberto        MAS        2-Ptos.   |    4º 363 PRIETO, Guillermo        IND     a         33
 5º 91 EXPOSITO, Jose Manuel   IND        1-Ptos.   |    5º 154 ALONSO, Javier           LAS     a         45
    VUELTA A SANTANDER MASTER 2015

    Organiza.: Sportpublic 2005 SL
    CLASIFICACION 2ª Etapa                                                  Fecha..: 22/03/15
    SANTANDER - SANTANDER, 82-Kms Media..: 40,807-K/h                     Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 34 ESP19810528 BUSTO, David            M30 ZONA BIKE                             02:00:34
      2º 82 ESP19781017 ANDRES, Miguel Angel    M30 MAS MADERA - FLOOR STEP                   0
      3º 150 ESP19880917 GUTIERREZ, Mario       ELI P.C. IVAN GUTIERREZ                       0
      4º 55 ESP19820510 LARREA, Jose A.         M30 GOERNA - MAPEI                            0
      5º 52 ESP19821223 TRECEÑO, Ivan           M30 GOERNA - MAPEI                            0
      6º 84 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto        M30 MAS MADERA - FLOOR STEP                   0
      7º 114 ESP19770813 APARICIO, Luis Vte.    M30 PALENCIA BTTT                             0
      8º 331 ESP19741226 MATEOS, Miguel A.      M40 ZONA BIKE                                 0
      9º 36 ESP19780320 HIERRO, Alberto         M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA                 0
     10º 24 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.                 0
     11º 339 ESP19740223 ALLO, Vicente Jesus    M40 BICI O CON                                0
     12º 28 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.                 0
     13º 109 ESP19760321 PÉREZ, Rafael          M30 AC BY MARRIOT                             0
c    14º 363 ESP19740831 PRIETO, Guillermo      M40 ZUZENAK/AMPO Olabarria                    0
c    15º 321 ESP19710204 DE, Jesús              M40 SPIUK MASTER - BH                         0
     16º 25 ESP19781019 GONZALEZ, Israel        M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.                 0
     17º 88 ESP19810107 MARTINEZ, Manuel        M30 MAS MADERA - FLOOR STEP                   0
     18º 156 ESP19890906 MONTILLA, Javier       ELI ZONA BIKE                                 0
     19º 45 ESP19811010 PALEO, Alejandro        M30 C.C CHANTADINO                            0
c    20º 304 ESP19741115 GOROSTIZA, Edorta      M40 SALCEDO - CICLOS SALMAR                   0
     21º 370 ESP19711030 AGUIRRE, Goitzon       M40 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO                  0
     22º 343 ESP19731028 PORTILLO, Raúl         M40 GOERNA - MAPEI                            0
     23º 78 ESP19851024 TENAS, Marc             M30 CYCLING NO LIMIT - SKODA                  0
     24º 62 ESP19811229 FERNANDEZ, Ivan         M30 GARAJE PACO - CYCLEA                      0
     25º 38 ESP19831215 GONZALEZ, Xabier        M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA                 0
     26º 74 ESP19770616 TUREGANO, Raul          M30 ROCK & SIERRA                             0
c    27º 152 ESP19860930 RDRIGUEZ, Mario        ELI DAESSA SPORT                              0
     28º 85 ESP19760123 GIL, German             M30 MAS MADERA - FLOOR STEP                   0
     29º 409 ESP19650903 VEGA, Manfredo J.      M50 E.C. SANTI PEREZ                          0
c    30º 313 ESP1971119        MACHÍN, Hugo     M40 CLUB CICLISTA GRIMPEUR                    0
     31º 358 ESP19750911 DE DIOS, Mario         M40 DISCOBOLO SPORT, C.D.               a       06
     32º 122 ESP19820703 PENA, Jon              M30 ZONA BIKE                           a       06
c    33º 154 ESP19871126 ALONSO, Javier         ELI LASTRA TEAM-P. PARAISO              a       45
c    34º 300 ESP19710102 NEGRETE, Oscar         M40 UNIDOS POR UN RETO                  a       45
c    35º 2 ESP19761226 GARCÍA, Jairo            M30 UNIDOS POR UN RETO                  a       45
     36º 53 ESP19811008 FERNANDEZ, Sergio       M30 GOERNA - MAPEI                      a       45
c    37º 104 ESP19840727 DIEGO, Ruben           M30 C.C. MATALEÑAS                      a       45
     38º 47 ESP19820508 REGUEIRA, J. Manuel     M30 C.C CHANTADINO                      a       45
c    39º 307 ESP19740224 SAENZ, David           M40 P.C. IVAN GUTIERREZ                 a       45
     40º 101 ESP19800701 GOUBURU, Iñaki         M30 TELLERIARTEKO TK. ELK               a       45
     41º 63 ESP19820618 GONZALEZ, Jose M.       M30 GARAJE PACO - CYCLEA                a       45
     42º 35 ESP19801211 GONZALO, Jalmar         M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA           a       45
c    43º 318 ESP19751212 GONZALEZ, Daniel       M40 LASTRA TEAM-P. PARAISO              a       45
     44º 66 ESP19780715 VALDÉS, Iván            M30 GARAJE PACO - CYCLEA                a       45
c    45º 105 ESP19770422 PEREZ, Fco. Javier     M30 BICIUS CUESTAARRIBA                 a       45
     46º 324 ESP19740625 LAZKANO, Oxarra        M40 SPIUK MASTER - BH                   a       45
c    47º 91 ESP19771231 EXPOSITO, Jose Manuel M30 MTB-PUPAS-CANTABRIA                   a       45
     48º 49 ESP19770205 ARIAS, Dario            M30 BICI O CON                          a       45
     49º 355 ESP19720505 DE TENA, Marcos        M40 ROCK & SIERRA                       a       45
     50º 123 ESP19830410 ALVAREZ, Bernardo      M30 SANTI PEREZ                         a       45
c    51º 99 ESP19811126 POO, Pedro Luis         M30 TINO ZABALLA-ZUGOR                  a       45
     52º 64 ESP19811905 BARROSO, Fernando       M30 GARAJE PACO - CYCLEA                a       45
    Fecha..: 22/03/15
                                                                       Pag.Eta..: 2
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                           hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯
     53º 61 ESP19780521 SÁNCHEZ, Diego          M30 BICICLETAS JOSE MARI            a       45
     54º 406 ESP19650721 GARCÍA, Roberto        M50 BERMEO MATXITXACO TKT           a       45
     55º 400 ESP19641009 FERNANDEZ, Jose        M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a       45
     56º 120 ESP19841029 FERNANDEZ, Pablo       M30 CLUB DEPORTIVO DEVA             a       45
     57º 44 ESP19820403 MARDARAZ, Andoni        M30 NORINVER CYCLING TEAM           a       45
     58º 348 ESP19701108 GONZALEZ, Rubén        M40 GARAJE PACO - CYCLEA            a       45
     59º 404 ESP19600923 LOPEZ, Jesus M.        M50 GEMBIKE - LA TROPICAL           a       45
     60º 46 ESP19781213 BERNARDEZ, L. Alberto M30 C.C CHANTADINO                    a       45
     61º 43 ESP19820707 DOMINGUEZ, Fellix       M30 NORINVER CYCLING TEAM           a       45
     62º 81 ES19830723       GIL, Rodrigo       M30 DISCOBOLO SPORT, C.D.           a       45
     63º 37 ESP19830625 AINGERU, Jon            M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA       a       45
     64º 362 ESP19780808 BARDON, Enrique        M40 IMPORT DELUXE CYCLING TEAM a            45
     65º 50 ESP19760316 VIDAL, Carlos Ivan      M30 BICI O CON                      a       45
     66º 158 ESP19890422 LARREA, Ignacio        ELI GOERNA - MAPEI                  a       45
     67º 51 ESP19760126 PAZOS, Jose Antonio     M30 BICI O CON                      a       45
     68º 80 ESP19841114 COMULADA, Ramón         M30 CYCLING NO LIMIT - SKODA        a       45
c    69º 7 ESP19781124 ARCONADA, Jose M.        M30 SALCEDO - CICLOS SALMAR         a       45
     70º 95 ESP19821207 GARCÍA, Jorge           M30 GRUPO UNIV. DE CICLIS. VAL      a       45
     71º 338 ESP19720114 CAAMAÑO, J. Ramon      M40 C.C CHANTADINO                  a       45
c    72º 121 ESP19830901 SAN MIGUEL, Alvaro     M30 BICIUS CUESTAARRIBA             a       45
     73º 124 ESP19780824 MARTINEZ, Sergio       M30 BASKONIA S. IRU HERRI           a       45
     74º 160 ESP19860711 ENCINAS, Javier        ELI DISCOBOLO SPORT, C.D.           a       45
     75º 164 ESP19860719 GOICOCHEA, Nestor      ELI RIOJA MASTER                    a       45
c    76º 4 ESP19770525 DIAZ, Rafael             M30 UNIDOS POR UN RETO              a       45
     77º 342 ESP19701214 MAYA, Alejandro        M40 CICLOS GAMEN                    a       45
     78º 86 ESP19780711 RUIZ, Daniel            M30 MAS MADERA - FLOOR STEP         a       45
     79º 359 ESP19750110 TORNERO, Raúl          M40 DISCOBOLO SPORT, C.D.           a       45
c    80º 303 ESP19741219 MADRAZO, David         M40 SALCEDO - CICLOS SALMAR         a       45
     81º 10 ESP19761009 GUTIERREZ, Juan M.      M30 P.C. IVAN GUTIERREZ             a       45
     82º 372 ESP19700807 ALVAREZ, Roberto       M40 LA CASAS DE LA BICI - LA B      a       45
     83º 328 ESP19700711 GUTIERREZ, Koldo Mikel M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a       45
c    84º 6 ESP19790226 DIEGO, Emilio Jose       M30 SALCEDO - CICLOS SALMAR         a       45
     85º 39 ESP19791223 AMURIZA, Josu           M30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA       a    01:48
     86º 33 ESP19821018 ETXABE, Alain           M30 ZONA BIKE                       a    01:48
     87º 93 ESP19840915 OLANO, Iñigo            M30 ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE a          01:48
c    88º 16 ESP19840515 GONZALEZ, David         M30 DAESSA SPORT                    a    01:48
     89º 350 ESP19731231 GARCIA, Jose M.        M40 GARAJE PACO - CYCLEA            a    01:51
     90º 405 ESP19630710 GONZALEZ, Silvino      M50 C.D. OVIEDO-CICLOS FRAN         a    01:53
c    91º 3 ESP19790603 ZUBIETA, Aaron           M30 UNIDOS POR UN RETO              a    01:53
     92º 58 ESP19810623 BAREA, Javier           M30 GOERNA - MAPEI                  a    01:53
     93º 111 ESP19770423 DE VICENTE, Jorge      M30 DAY BY DAY                      a    01:55
     94º 335 ESP19690713 GARCÍA, Alberto        M40 NORINVER CYCLING TEAM           a    01:55
c    95º 302 ESP19730918 CASTANEDO, Alfonso     M40 UNIDOS POR UN RETO              a    02:02
     96º 157 ESP19901206 ESCUDERO, Cristian     ELI GOERNA - MAPEI                  a    02:02
     97º 159 ESP19860827 FERNANDEZ, Marino      ELI DISCOBOLO SPORT, C.D.           a    02:02
     98º 347 ESP19741227 GARCIA, Jesus Manuel   M40 BICICLETAS JOSE MARI            a    02:02
c    99º 103 ESP19790712 SORDO, Sergio          M30 C.C. MATALEÑAS                  a    02:02
    100º 18 ESP19710412 DE MIGUEL, Xabier       M30 LASTRA TEAM-P. PARAISO          a    02:02
c   101º 301 ESP19721126 CANALES, Roberto       M40 UNIDOS POR UN RETO              a    02:02
    102º 323 ESP19750412 BURGOS, Iñigo          M40 SPIUK MASTER - BH               a    02:02
    103º 98 ESP19811008 ALVAREZ, Roberto        M30 NORTH RIDERS                    a    02:02
    104º 57 ESP19801124 MEABE, Ander            M30 GOERNA - MAPEI                  a    02:02
    Fecha..: 22/03/15
                                                                       Pag.Eta..: 3
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                           hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯
    105º 89 ESP19851025 ROMAN, Josue            M30 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    02:02
    106º 13 ES`19781015      BALLESTEROS, Ruben M30 CLUB CICLISTA GRIMPEUR          a    02:02
c   107º 1 ESP19850113 AZCONA, Valentín         M30 UNIDOS POR UN RETO              a    02:02
    108º 155 ESP19860120 CRESPO, Arkaitlz       ELI GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:02
    109º 325 ESP19680321 GONZALEZ, Eduardo      M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:02
    110º 29 ESP19800314 PEDRUJO, Joseba         M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:02
    111º 327 ESP19730907 GONZALEZ, Javier       M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.       a    02:02
    112º 60 ESP19780809 APELLANIZ, Joaquín      M30 BICICLETAS JOSE MARI            a    02:02
    113º 90 ESP19800106 GONZALEZ, Fernando      M30 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    02:02
    114º 83 ESP19781101 CACERES, Carlos         M30 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    02:02
    115º 92 ESP19801029 BARRON, Alejandro       M30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA         a    02:02
    116º 67 ESP19790914 TURRADO, Pablo          M30 C.C. ASTURMASTER                a    02:02
    117º 360 ESP19710531 CARLOS, Juan           M40 MAS MADERA - FLOOR STEP         a    02:02
    118º 368 ESP19720424 PERU, Mario            M40 C.D. GOERNA                     a    02:02
    119º 166 ESP19900612 PENA, Josu             ELI ZONA BIKE                       a    02:02
    120º 361 ESP19730806 LUIS, Jose             M40 CLUB ALOÑA-MENDI K.E            a    02:02
    121º 65 ESP19841009 CASTILLA, Jose Antonio M30 GARAJE PACO - CYCLEA             a    02:02
    122º 333 ESP19690627 VÁZQUEZ, Manuel        M40 NORINVER CYCLING TEAM           a    02:02
    123º 345 ESP19750919 DELGADO, Juan Ramon M40 GOERNA - MAPEI                     a    02:02
    124º 340 ESP19750814 CASABAL, Teodoro Luis M40 CICLOS GAMEN                     a    02:02
c   125º 19 ESP19811027 LASTRA, Israel          M30 LASTRA TEAM-P. PARAISO          a    02:02
    126º 23 ESP19760310 LOPEZ, Roberto          M30 SPIUK MASTER - BH               a    02:02
c   127º 5 ESP19770115 GÓMEZ, Sergio            M30 SALCEDO - CICLOS SALMAR         a    02:32
    128º 68 ESP19840807 RODRIGUEZ, David        M30 C.C. ASTURMASTER                a    03:08
c   129º 308 ESP19741910 BRAVO, Cesar           M40 P.C. IVAN GUTIERREZ             a    04:19
    130º 346 ESP19701029 KEPA, Jon              M40 GOERNA - MAPEI                  a    04:19
    131º 48 ESP19810228 BURGO, David            M30 C.C CHANTADINO                  a    04:19
    132º 336 ESP19740221 LOPEZ, Alfonso         M40 NORINVER CYCLING TEAM           a    06:51
    133º 352 ESP19701116 PEREZ, Roberto         M40 C.C. ASTURMASTER                a    09:14
    134º 54 ESP19750901 ARRETXE, Joseba         M30 GOERNA - MAPEI                  a    09:14

              REGULARIDAD DE LA ETAPA
             1º 34 BUSTO, David           ESP   ZONA BIKE                   25-Pun
             2º 82 ANDRES, Miguel Angel   ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP     20-Pun
             3º 150 GUTIERREZ, Mario      ESP   P.C. IVAN GUTIERREZ         16-Pun
             4º 55 LARREA, Jose A.        ESP   GOERNA - MAPEI              14-Pun
             5º 52 TRECEÑO, Ivan          ESP   GOERNA - MAPEI              12-Pun
             6º 84 SANCHEZ, Alberto       ESP   MAS MADERA - FLOOR STEP     10-Pun
             7º 114 APARICIO, Luis Vte.   ESP   INDEPENDIENTE                9-Pun
             8º 331 MATEOS, Miguel A.     ESP   ZONA BIKE                    8-Pun
             9º 36 HIERRO, Alberto        ESP   TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA    7-Pun
            10º 24 GARMENDIA, Ibon        ESP   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.    6-Pun
            11º 339 ALLO, Vicente Jesus   ESP   BICI O CON                   5-Pun
            12º 28 CEBALLOS, Zigor        ESP   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.    4-Pun
            13º 109 PÉREZ, Rafael         ESP   INDEPENDIENTE                3-Pun
            14º 363 PRIETO, Guillermo     ESP   INDEPENDIENTE                2-Pun
            15º 321 DE, Jesús             ESP   SPIUK MASTER - BH            1-Pun
 MONTAÑA DE LA ETAPA

     -EL CHURRI -Km.: 71,10 3ª-Cat
1º     82 ANDRES, Miguel Angel  ESP               MAS MADERA - FLOOR STEP            3-Pun
2º     55 LARREA, Jose A.       ESP               GOERNA - MAPEI                     2-Pun
3º     34 BUSTO, David          ESP               ZONA BIKE                          1-Pun

 METAS VOLANTES DE LA ETAPA

     -2. VUELTA -Km.: 29,80
1º      50 VIDAL, Carlos Ivan             ESP     BICI O CON                         3-Pun
2º      28 CEBALLOS, Zigor                ESP     GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.          2-Pun
3º      52 TRECEÑO, Ivan                  ESP     GOERNA - MAPEI                     1-Pun

     -3º VUELTA -Km.: 45,80
1º      50 VIDAL, Carlos Ivan             ESP     BICI O CON                         3-Pun
2º      28 CEBALLOS, Zigor                ESP     GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.          2-Pun

  -4º VUELTA -Km.: 61,80
1º 50 VIDAL, Carlos Ivan                  ESP     BICI O CON                         3-Pun
2º 28 CEBALLOS, Zigor                     ESP     GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.          2-Pun
3º 157 ESCUDERO, Cristian                 ESP     GOERNA - MAPEI                     1-Pun

  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  MAS MADERA - FLOOR STEP                          MAS     06:01:42
 2º  ZONA BIKE                                        ZBI     06:01:42   a   mt.
 3º  GOERNA - MAPEI                                   GOE     06:01:42   a   mt.
 4º  INDEPENDIENTE                                    IND     06:01:42   a   mt.
 5º  GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.                        GNG     06:01:42   a   mt.
 6º  TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA                        TIR     06:02:27   a      45
 7º  GARAJE PACO - CYCLEA                             GPC     06:03:12   a   01:30
 8º  C.C CHANTADINO                                   CCC     06:03:12   a   01:30
 9º  P.C. IVAN GUTIERREZ                              IVG     06:03:12   a   01:30
10º  BICI O CON                                       BIC     06:03:12   a   01:30
11º  SALCEDO - CICLOS SALMAR                          SAL     06:03:12   a   01:30
12º  DISCOBOLO SPORT, C.D.                            DIS     06:03:18   a   01:36
13º  UNIDOS POR UN RETO                               UPR     06:03:57   a   02:15
14º  SPIUK MASTER - BH                                SPI     06:04:29   a   02:47
15º  NORINVER CYCLING TEAM                            NOR     06:05:07   a   03:25
16º  LASTRA TEAM-P. PARAISO                           LAS     06:05:14   a   03:32
17º  BICICLETAS JOSE MARI                             BJM     06:06:31   a   04:49
18º  C.C. ASTURMASTER                                 CCA     06:16:06   a   14:24

                   ----------------------------------------
                                 VUELTA A SANTANDER MASTER 2015


Organiza.:Sportpublic 2005 SL                                                           Fecha..:22/03/2015

  Pto     Dor Cod.Uci           Nombre                   Cat   Equipo                            Tiempo

                                Categ.: 2
    1º    156   ESP19890906     MONTILLA, Javier          2    ZONA BIKE                        04:00:37
    2º    152   ESP19860930     RDRIGUEZ, Mario           2    DAESSA SPORT                     04:00:37
    3º    154   ESP19871126     ALONSO, Javier            2    LASTRA TEAM-P. PARAISO           04:01:22
    4º    157   ESP19901206     ESCUDERO, Cristian        2    GOERNA - MAPEI                   04:02:39
    5º    159   ESP19860827     FERNANDEZ, Marino         2    DISCOBOLO SPORT, C.D.            04:02:39
    6º    166   ESP19900612     PENA, Josu                2    ZONA BIKE                        04:04:16

                                Categ.: 5
    1º     55   ESP19820510     LARREA, Jose A.           5    GOERNA - MAPEI                   03:57:44
    2º     82   ESP19781017     ANDRES, Miguel Angel      5    MAS MADERA - FLOOR STEP          03:59:34
    3º     34   ESP19810528     BUSTO, David              5    ZONA BIKE                        03:59:34
    4º     84   ESP19791207     SANCHEZ, Alberto          5    MAS MADERA - FLOOR STEP          03:59:34
    5º    114   ESP19770813     APARICIO, Luis Vte.       5    PALENCIA BTTT                    03:59:34
    6º     36   ESP19780320     HIERRO, Alberto           5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA        03:59:34
    7º     74   ESP19770616     TUREGANO, Raul            5    ROCK & SIERRA                    03:59:34
    8º     88   ESP19810107     MARTINEZ, Manuel          5    MAS MADERA - FLOOR STEP          04:00:37
    9º     62   ESP19811229     FERNANDEZ, Ivan           5    GARAJE PACO - CYCLEA             04:00:37
   10º     24   ESP19760315     GARMENDIA, Ibon           5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.          04:00:37
   11º     45   ESP19811010     PALEO, Alejandro          5    C.C CHANTADINO                   04:00:37
   12º    109   ESP19760321     PÉREZ, Rafael             5    AC BY MARRIOT                    04:00:37
   13º     28   ESP19851030     CEBALLOS, Zigor           5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.          04:00:37
   14º    122   ESP19820703     PENA, Jon                 5    ZONA BIKE                        04:00:43
   15º    101   ESP19800701     GOUBURU, Iñaki            5    TELLERIARTEKO TK. ELK            04:01:22
   16º    105   ESP19770422     PEREZ, Fco. Javier        5    BICIUS CUESTAARRIBA              04:01:22
   17º    123   ESP19830410     ALVAREZ, Bernardo         5    SANTI PEREZ                      04:01:22
   18º     53   ESP19811008     FERNANDEZ, Sergio         5    GOERNA - MAPEI                   04:01:22
   19º     49   ESP19770205     ARIAS, Dario              5    BICI O CON                       04:01:22
   20º     37   ESP19830625     AINGERU, Jon              5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA        04:01:22
   21º     64   ESP19811905     BARROSO, Fernando         5    GARAJE PACO - CYCLEA             04:01:22
   22º     43   ESP19820707     DOMINGUEZ, Fellix         5    NORINVER CYCLING TEAM            04:01:22
   23º     47   ESP19820508     REGUEIRA, J. Manuel       5    C.C CHANTADINO                   04:01:22
   24º     50   ESP19760316     VIDAL, Carlos Ivan        5    BICI O CON                       04:01:22
   25º     81   ES19830723      GIL, Rodrigo              5    DISCOBOLO SPORT, C.D.            04:01:22
   26º     91   ESP19771231     EXPOSITO, Jose Manuel     5    MTB-PUPAS-CANTABRIA              04:01:22
   27º    104   ESP19840727     DIEGO, Ruben              5    C.C. MATALEÑAS                   04:01:22
   28º     80   ESP19841114     COMULADA, Ramón           5    CYCLING NO LIMIT - SKODA         04:01:22
   29º     35   ESP19801211     GONZALO, Jalmar           5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA        04:01:22
   30º      6   ESP19790226     DIEGO, Emilio Jose        5    SALCEDO - CICLOS SALMAR          04:01:22
   31º     99   ESP19811126     POO, Pedro Luis           5    TINO ZABALLA-ZUGOR               04:01:22
   32º     46   ESP19781213     BERNARDEZ, L. Alberto     5    C.C CHANTADINO                   04:01:22
   33º     51   ESP19760126     PAZOS, Jose Antonio       5    BICI O CON                       04:01:22
   34º    124   ESP19780824     MARTINEZ, Sergio          5    BASKONIA S. IRU HERRI            04:01:22
   35º      3   ESP19790603     ZUBIETA, Aaron            5    UNIDOS POR UN RETO               04:02:30
   36º     58   ESP19810623     BAREA, Javier             5    GOERNA - MAPEI                   04:02:30
   37º     89   ESP19851025     ROMAN, Josue              5    MAS MADERA - FLOOR STEP          04:02:39
   38º     57   ESP19801124     MEABE, Ander              5    GOERNA - MAPEI                   04:02:39
   39º     65   ESP19841009     CASTILLA, Jose Antonio    5    GARAJE PACO - CYCLEA             04:02:39
   40º     44   ESP19820403     MARDARAZ, Andoni          5    NORINVER CYCLING TEAM            04:02:49
   41º      5   ESP19770115     GÓMEZ, Sergio             5    SALCEDO - CICLOS SALMAR          04:03:09
   42º    103   ESP19790712     SORDO, Sergio             5    C.C. MATALEÑAS                   04:03:36
                                                                                                 Pagina 1
Pto   Dor   Cod.Uci       Nombre                   Cat   Equipo                         Tiempo
43º    33   ESP19821018   ETXABE, Alain             5    ZONA BIKE                     04:03:42
44º    83   ESP19781101   CACERES, Carlos           5    MAS MADERA - FLOOR STEP       04:04:03
45º    54   ESP19750901   ARRETXE, Joseba           5    GOERNA - MAPEI                04:09:51

                          Categ.: 6
 1º   339   ESP19740223   ALLO, Vicente Jesus       6    BICI O CON                    04:00:37
 2º   331   ESP19741226   MATEOS, Miguel A.         6    ZONA BIKE                     04:00:37
 3º   304   ESP19741115   GOROSTIZA, Edorta         6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       04:00:37
 4º   343   ESP19731028   PORTILLO, Raúl            6    GOERNA - MAPEI                04:00:37
 5º   313   ESP1971119    MACHÍN, Hugo              6    CLUB CICLISTA GRIMPEUR        04:00:37
 6º   363   ESP19740831   PRIETO, Guillermo         6    ZUZENAK/AMPO Olabarria        04:01:10
 7º   300   ESP19710102   NEGRETE, Oscar            6    UNIDOS POR UN RETO            04:01:22
 8º   348   ESP19701108   GONZALEZ, Rubén           6    GARAJE PACO - CYCLEA          04:01:22
 9º   362   ESP19780808   BARDON, Enrique           6    IMPORT DELUXE CYCLING TE      04:01:22
10º   338   ESP19720114   CAAMAÑO, J. Ramon         6    C.C CHANTADINO                04:01:22
11º   328   ESP19700711   GUTIERREZ, Koldo Mikel    6    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       04:01:22
12º   372   ESP19700807   ALVAREZ, Roberto          6    LA CASAS DE LA BICI - LA BA   04:01:22
13º   355   ESP19720505   DE TENA, Marcos           6    ROCK & SIERRA                 04:01:57
14º   323   ESP19750412   BURGOS, Iñigo             6    SPIUK MASTER - BH             04:02:39
15º   360   ESP19710531   CARLOS, Juan              6    MAS MADERA - FLOOR STEP       04:02:39
16º   345   ESP19750919   DELGADO, Juan Ramon       6    GOERNA - MAPEI                04:02:39
17º   340   ESP19750814   CASABAL, Teodoro Luis     6    CICLOS GAMEN                  04:02:39
18º   303   ESP19741219   MADRAZO, David            6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       04:03:04

                          Categ.: 7
 1º   400 ESP19641009     FERNANDEZ, Jose           7    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       04:01:22
 2º   404 ESP19600923     LOPEZ, Jesus M.           7    GEMBIKE - LA TROPICAL         04:01:22
                                 VUELTA A SANTANDER MASTER 2015


Organiza.:Sportpublic 2005 SL                                                              Fecha..:22/03/2015

   Pto     Dor Cod.Uci          Nombre                   Cat   Equipo                             Tiempo

                                Categ.: 2
     1º     156   ESP19890906   MONTILLA, Javier          2    ZONA BIKE                          04:00:37
     2º     152   ESP19860930   RDRIGUEZ, Mario           2    DAESSA SPORT                       04:00:37
     3º     154   ESP19871126   ALONSO, Javier            2    LASTRA TEAM-P. PARAISO             04:01:22
     4º     157   ESP19901206   ESCUDERO, Cristian        2    GOERNA - MAPEI                     04:02:39
     5º     159   ESP19860827   FERNANDEZ, Marino         2    DISCOBOLO SPORT, C.D.              04:02:39
     6º     166   ESP19900612   PENA, Josu                2    ZONA BIKE                          04:04:16

                                Categ.: 5
    1º       55   ESP19820510   LARREA, Jose A.           5    GOERNA - MAPEI                     03:57:44
    2º       82   ESP19781017   ANDRES, Miguel Angel      5    MAS MADERA - FLOOR STEP            03:59:34
    3º       34   ESP19810528   BUSTO, David              5    ZONA BIKE                          03:59:34
    4º       84   ESP19791207   SANCHEZ, Alberto          5    MAS MADERA - FLOOR STEP            03:59:34
    5º      114   ESP19770813   APARICIO, Luis Vte.       5    PALENCIA BTTT                      03:59:34
    6º       36   ESP19780320   HIERRO, Alberto           5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA          03:59:34
    7º       74   ESP19770616   TUREGANO, Raul            5    ROCK & SIERRA                      03:59:34
    8º       62   ESP19811229   FERNANDEZ, Ivan           5    GARAJE PACO - CYCLEA               04:00:37
    9º       24   ESP19760315   GARMENDIA, Ibon           5    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.            04:00:37
   10º       45   ESP19811010   PALEO, Alejandro          5    C.C CHANTADINO                     04:00:37
   11º      109   ESP19760321   PÉREZ, Rafael             5    AC BY MARRIOT                      04:00:37
   12º      122   ESP19820703   PENA, Jon                 5    ZONA BIKE                          04:00:43
   13º      101   ESP19800701   GOUBURU, Iñaki            5    TELLERIARTEKO TK. ELK              04:01:22
   14º      105   ESP19770422   PEREZ, Fco. Javier        5    BICIUS CUESTAARRIBA                04:01:22
   15º      123   ESP19830410   ALVAREZ, Bernardo         5    SANTI PEREZ                        04:01:22
   16º       53   ESP19811008   FERNANDEZ, Sergio         5    GOERNA - MAPEI                     04:01:22
   17º       49   ESP19770205   ARIAS, Dario              5    BICI O CON                         04:01:22
   18º       37   ESP19830625   AINGERU, Jon              5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA          04:01:22
   19º       64   ESP19811905   BARROSO, Fernando         5    GARAJE PACO - CYCLEA               04:01:22
   20º       43   ESP19820707   DOMINGUEZ, Fellix         5    NORINVER CYCLING TEAM              04:01:22
   21º       47   ESP19820508   REGUEIRA, J. Manuel       5    C.C CHANTADINO                     04:01:22
   22º       50   ESP19760316   VIDAL, Carlos Ivan        5    BICI O CON                         04:01:22
   23º       81   ES19830723    GIL, Rodrigo              5    DISCOBOLO SPORT, C.D.              04:01:22
   24º       91   ESP19771231   EXPOSITO, Jose Manuel     5    MTB-PUPAS-CANTABRIA                04:01:22
   25º      104   ESP19840727   DIEGO, Ruben              5    C.C. MATALEÑAS                     04:01:22
   26º       80   ESP19841114   COMULADA, Ramón           5    CYCLING NO LIMIT - SKODA           04:01:22
   27º       35   ESP19801211   GONZALO, Jalmar           5    TIRITU ZIKLISTA ELKARTAEA          04:01:22
   28º        6   ESP19790226   DIEGO, Emilio Jose        5    SALCEDO - CICLOS SALMAR            04:01:22
   29º       99   ESP19811126   POO, Pedro Luis           5    TINO ZABALLA-ZUGOR                 04:01:22
   30º       46   ESP19781213   BERNARDEZ, L. Alberto     5    C.C CHANTADINO                     04:01:22
   31º       51   ESP19760126   PAZOS, Jose Antonio       5    BICI O CON                         04:01:22
   32º      124   ESP19780824   MARTINEZ, Sergio          5    BASKONIA S. IRU HERRI              04:01:22
   33º        3   ESP19790603   ZUBIETA, Aaron            5    UNIDOS POR UN RETO                 04:02:30
   34º       58   ESP19810623   BAREA, Javier             5    GOERNA - MAPEI                     04:02:30
   35º       89   ESP19851025   ROMAN, Josue              5    MAS MADERA - FLOOR STEP            04:02:39
   36º       57   ESP19801124   MEABE, Ander              5    GOERNA - MAPEI                     04:02:39
   37º       65   ESP19841009   CASTILLA, Jose Antonio    5    GARAJE PACO - CYCLEA               04:02:39
   38º       44   ESP19820403   MARDARAZ, Andoni          5    NORINVER CYCLING TEAM              04:02:49
   39º      103   ESP19790712   SORDO, Sergio             5    C.C. MATALEÑAS                     04:03:36
   40º       33   ESP19821018   ETXABE, Alain             5    ZONA BIKE                          04:03:42
   41º       83   ESP19781101   CACERES, Carlos           5    MAS MADERA - FLOOR STEP            04:04:03


                                                                                                  Pagina 1
Pto   Dor Cod.Uci         Nombre                   Cat   Equipo                        Tiempo
                          Categ.: 6
 1º   339   ESP19740223   ALLO, Vicente Jesus       6    BICI O CON                    04:00:37
 2º   331   ESP19741226   MATEOS, Miguel A.         6    ZONA BIKE                     04:00:37
 3º   304   ESP19741115   GOROSTIZA, Edorta         6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       04:00:37
 4º   343   ESP19731028   PORTILLO, Raúl            6    GOERNA - MAPEI                04:00:37
 5º   313   ESP1971119    MACHÍN, Hugo              6    CLUB CICLISTA GRIMPEUR        04:00:37
 6º   363   ESP19740831   PRIETO, Guillermo         6    ZUZENAK/AMPO Olabarria        04:01:10
 7º   300   ESP19710102   NEGRETE, Oscar            6    UNIDOS POR UN RETO            04:01:22
 8º   348   ESP19701108   GONZALEZ, Rubén           6    GARAJE PACO - CYCLEA          04:01:22
 9º   362   ESP19780808   BARDON, Enrique           6    IMPORT DELUXE CYCLING TE      04:01:22
10º   338   ESP19720114   CAAMAÑO, J. Ramon         6    C.C CHANTADINO                04:01:22
11º   328   ESP19700711   GUTIERREZ, Koldo Mikel    6    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       04:01:22
12º   372   ESP19700807   ALVAREZ, Roberto          6    LA CASAS DE LA BICI - LA BA   04:01:22
13º   355   ESP19720505   DE TENA, Marcos           6    ROCK & SIERRA                 04:01:57
14º   323   ESP19750412   BURGOS, Iñigo             6    SPIUK MASTER - BH             04:02:39
15º   360   ESP19710531   CARLOS, Juan              6    MAS MADERA - FLOOR STEP       04:02:39
16º   345   ESP19750919   DELGADO, Juan Ramon       6    GOERNA - MAPEI                04:02:39
17º   340   ESP19750814   CASABAL, Teodoro Luis     6    CICLOS GAMEN                  04:02:39
18º   303   ESP19741219   MADRAZO, David            6    SALCEDO - CICLOS SALMAR       04:03:04

                          Categ.: 7
 1º   400 ESP19641009     FERNANDEZ, Jose           7    GNG-AELVASA-GALDAKAO T.       04:01:22
 2º   404 ESP19600923     LOPEZ, Jesus M.           7    GEMBIKE - LA TROPICAL         04:01:22

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *