Inicio » Crónicas » Carreras » I Fin de Semana Máster Tarazona
Foto: Equipo Goerna

I Fin de Semana Máster Tarazona

Foto: Equipo Goerna
Foto: Equipo Goerna

Tarazona centró el foco del ciclismo aragonés con la celebración de su primera Challenge Máster, que cuenta con Raúl Portillo como primer vencedor absoluto. Una competición formada por dos pruebas, el Trofeo Máster Cipotegato, celebrado el sábado 21 de febrero, y el Trofeo Máster Ciudad de Tarazona, celebrado al día siguiente, que contó con Raúl Portillo (Goerna) y David Busto (Zona Bike), como sus respectivos vencedores.

Organizada por el C.C. Turiaso, un total de 156 participantes de diversas formaciones del norte de España de las categorías máster, élite y sub-23 afrontaron el complicado recorrido establecido para esta cita deportiva. Un trazado que no amedrentó al pelotón, y en ambas jornadas pronto se fueron produciendo diversos saltos para definir el grupo de escogidos que finalmente decidiría al vencedor.

Un pronóstico que se cumplió el sábado con la victoria de Raúl Portillo (Goerna), seguido por Miguel Ángel Andrés (Más Madera-Floor Step) y José Antonio Larrea (Goerna) quienes destacaron sobre los 8 componentes del grupo cabecero para completar el podio absoluto del Trofeo Máster Cipotegato, repartiéndose las clasificaciones secundarias entre Raúl Portillo (montaña y liderato de la challenge), Miguel Ángel Andrés (metas volantes y combinada) y David García, del equipo Ciclos Gamen CC (sprints intermedios y primer corredor autonómico y comarcal). Destacar la participación de Ainara Elbusto (Reyno de Navarra-WRC-Conor), acabando la etapa en una meritoria plaza, visto el ritmo impuesto en el grupo.

Al día siguiente, el salto iniciado por Raúl Martínez de Morentín (Lizarte) sirvió para formar un selecto grupo de 6 corredores, entre los que se encontraba el líder Portillo, aunque la mayor punta de velocidad de David Busto otorgaría la victoria del primer Trofeo Máster Ciudad de Tarazona al corredor del equipo Zona Bike, sobre Miguel Ángel Andrés (Más Madera-Floor Step) y José Antonio Larrea (Goerna) que repetirían el segundo y tercer peldaños del cajón, respectivamente. 37 segundos más tarde llegaría Raúl Portillo (Goerna), con una diferencia suficiente para proclamarse vencedor absoluto de la primera edición del Fin de Semana Máster Tarazona.

Por su parte, Miguel Ángel Andrés (Más Madera-Floor Step), se proclamó vencedor final de los premios de la montaña, metas volantes, sprints intermedios y combinada, mientras que David Garbayo (Hostal Latorre) y David García (Ciclos Gamen CC), se llevaron los premios al primer corredor comarcal y autonómico, respectivamente.

También subieron al podio de la Challenge, como vencedores de sus respectivas categorías, el sub 23 David Garbayo (Hostal Latorre), el máster 30 Miguel Ángel Andrés (Más Madera-Floor Step), el máster 40 Raúl Portillo (Goerna) y el máster 50 Gabriel Zamora (Cicla CD).

Otras crónicas

Clasificaciones

General

I FIN DE SEMANA MASTER TARAZONA

Después de   : 2 Etapa : I TROFEO MASTER CIUDAD DE TARAZONA
Fecha        : 22/02/15

Distancia acumulada : 160   Kms - Promed : 38,46 Kms/hora.

Clasificación de : LA GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 178 PORTILLO,RAUL            MA-40 GOERNA                      04:10:13-000
   2.-   14 ANDRES,MIGUEL ANGEL     MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       04:10:28-000 a      15
   3.- 124 LARREA,JOSE ANTONIO      MA-30 GOERNA                      04:10:31-000 a      18
   4.-   87 GARMENDIA,IBON          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:10:33-000 a      20
   5.- 144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE     MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 04:12:04-000 a       1:51
   6.-   28 BAJO,ASIER              MA-30 SPIUK MASTER BH             04:12:06-000 a    1:53
   7.- 214 ZEBERIO,ION              MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 04:13:57-000 a      3:44
   8.- 143 MEDIN,IAGO               MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       04:13:59-000 a    3:46
   9.-   81 GARCIA,ADRIAN           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       04:13:59-000 a    3:46
  10.-   80 GARBAYO,DAVID           SUB23 HOSTAL LATORRE              04:14:00-000 a    3:47
  11.-   38 CASABAL ORT,TEODORO LU MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 04:14:06-000 a        3:53
  12.- 110 GUTIERREZ,KOLDO MIKEL MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         04:14:08-000 a    3:55
  13.- 209 VICENTE,MIGUEL           ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 04:14:33-000 a      4:20
  14.-   82 GARCIA,DAVID            MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 04:15:18-000 a       5:05
  15.- 194 SARASOLA,IÑAKI           MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           04:15:18-000 a    5:05
  16.- 131 LUENGO,FELIS             MA-40 PARDINYES CC                04:15:22-000 a    5:09
  17.-   57 DELGADO,JUAN RAMON      MA-40 GOERNA                      04:15:29-000 a    5:16
  18.-   51 DE ANTONIO,RUBEN        MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     04:15:31-000 a    5:18
  19.-   75 FERNANDEZ,SERGIO        MA-30 GOERNA                      04:15:54-000 a    5:41
  20.-   92 GIL DE,GERMAN           MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       04:15:54-000 a    5:41
  21.- 213 ZARRANZ,SERGIO           MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     04:15:55-000 a    5:42
  22.-    2 AGUIAR,GONZALO          MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       04:15:55-000 a    5:42
  23.- 180 RAMOS,JOSEBA             MA-30 SPIUK MASTER BH             04:15:58-000 a    5:45
  24.- 147 MILLAS,JORGE             ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 04:16:04-000 a      5:51
  25.- 159 MTEZ DE MOR,RAUL         ELITE LIZARTE                     04:16:06-000 a    5:53
  26.-   13 ANDIKOETXEA,JOSE LUIS MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK       04:17:48-000 a    7:35
  27.- 212 ZAMORA,GABRIEL           MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        04:18:48-000 a    8:35
  28.- 105 GONZALEZ,ISRAEL          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:19:15-000 a    9:02
  29.-    7 ALONSO,DAVID            MA-40 SALCHI BICICLETAS           04:19:15-000 a    9:02
  30.- 189 SANCHEZ,JUAN             MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       04:19:47-000 a    9:34
  31.- 139 MARTINEZ,ASIER           MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 04:19:51-000 a       9:38
  32.- 149 MIRANDA,JUAN CARLOS      MA-40 MAS MADERA-FLOOR STEP       04:20:13-000 a   10:00
  33.- 186 SANCHEZ,DIEGO            MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 04:20:17-000 a     10:04
  34.- 142 MEABE,ANDER              MA-30 GOERNA                      04:20:21-000 a   10:08
  35.- 133 MARIN,ADRIAN             ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     04:22:17-000 a   12:04
  36.-   20 ARRETXE,JOSEBA          MA-40 GOERNA                      04:22:33-000 a   12:20

Clasificación de : ELITES
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 209 VICENTE,MIGUEL           ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 04:14:33-000
   2.- 147 MILLAS,JORGE             ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 04:16:04-000 a      1:31
   3.- 159 MTEZ DE MOR,RAUL         ELITE LIZARTE                     04:16:06-000 a    1:33

Clasificación de : MASTERS-30
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   14 ANDRES,MIGUEL ANGEL     MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       04:10:28-000
   2.- 124 LARREA,JOSE ANTONIO      MA-30 GOERNA                      04:10:31-000 a       3
   3.-   87 GARMENDIA,IBON          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:10:33-000 a       5

Clasificación de : MASTERS-40
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 178 PORTILLO,RAUL            MA-40 GOERNA                      04:10:13-000
   2.- 144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE     MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 04:12:04-000 a       1:51
   3.-   38 CASABAL ORT,TEODORO LU MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 04:14:06-000 a        3:53

Clasificación de : MASTERS-50
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 212 ZAMORA,GABRIEL           MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        04:18:48-000

Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
  1.-   GOERNA                         12:34:48
  2.-   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS       12:41:28 a      6:40
  3.-   GNG GALDAKAOTE/AELVASA         12:42:53 a      8:05
  4.-   NORINVER CYCLING TEAM          12:43:53 a      9:05
  5.-   MAS MADERA-FLOOR STEP          12:46:35 a     11:47
  6.-   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK        12:49:13 a     14:25

Clasificación de : Montaña
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1 159 MTEZ DE MOR,RAUL         ELITE     6 Pts
   2    14    ANDRES,MIGUEL ANGEL      MA-30   6 Pts
   3   178    PORTILLO,RAUL            MA-40   5 Pts
   4    87    GARMENDIA,IBON           MA-30   1 Pts


Clasificación de : Metas Volantes
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1   14 ANDRES,MIGUEL ANGEL     MA-30     5 Pts
   2   87 GARMENDIA,IBON          MA-30     3 Pts
   3   82 GARCIA,DAVID            MA-30     3 Pts
   4 159 MTEZ DE MOR,RAUL         ELITE     3 Pts
   5 178 PORTILLO,RAUL            MA-40     1 Pts


Clasificación de : ESPRINTS ESPECIALES
--------------------------------------------------------------------------------------------


Clasificación de : Clasificación Comarcal
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1   82 GARCIA,DAVID            MA-30     3 Pts




 10   .-   PEUGEOT ETORMOBIL
 11   .-   PARDINYES CC
 12   .-   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK
 13   .-   HUESCA - ASESORES DE NAVA
 14   .-   LIZARTE
 15   .-   CICLA CLUB DEPORTIVO
 16   .-   SALCHI BICICLETAS
 17   .-   BOLAÑOS CLUB CICLISTA
 18   .-   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL
 19   .-   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA
 20   .-   CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *