Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 3ª Etapa de la Volta a La Marina en Altea

Crónica de la 3ª Etapa de la Volta a La Marina en Altea

VoltaLaMarina_Altea_150125_70Inocencio Serra Vicente dió un paso de gigante para adjudicarse la Vuelta a La Marina al finalizar en tercera posición en la etapa Altea la Vella-Altea la Vella de 81 Km, con los altos de la Bixauca (no puntuable) y el Coll de Rates de primera categoría. El vencedor de la prueba fue Mario García del Gandía Renault Ginestar con un tiempo de 2h. 10 min. 40 seg.

La etapa, con un recorrido muy duro, congregó a 143 corredores dispuestos a dar todo de sí que ofrecieron un gran espectáculo, aunque sólo 69 corredores pudieron terminar la prueba dentro del control. Había mucho que subir, que bajar y que arriesgar y nadie se arrugó, todos fueron valientes.

Las dos metas volantes situadas al inicio de la carrera hizo que desde la salida, y con la carretera contínuamente picando hacia arriba, el ritmo fuese rápido. En la primera, entre Callosa y Bolulla, pasó por delante Pedro López, del Gandía – Renault Ginestar, por lo que mantiene la primera posición de la general de las metas volantes. El segundo fue Andreu Mas del Wolfbike-Metal Lube que después ganó la segunda situada en Tárbena.

A partir de aquí las escapadas fueron numerosas y es imposible relatarlas todas, porque la carrera cambiaba constantemente de dueño y la orografía dictaba sentencia haciendo selección de corredores, alargando el pelotón y provocando los primeros abandonos.

VoltaLaMarina_Altea_150125_42

El líder dejó que muchos corredores se fuesen madurando para dejarse ver a la salida de Castell de Castells, Km 32, marchándose con un grupo de 14 corredores, grupo que iría perdiendo unidades subiendo el Coll de Rates donde puntuó primero Steve Lampier, seguido del ganador de la prueba. Después en la bajada se quedaron cuatro corredores, el líder, Mario García, al final vencedor de la etapa, Camacho también del Gandía y el mencionado Steve Lampier. Los cuatro llegaron juntos a la línea de meta.

A destacar a la afición, presente en las poblaciones por donde pasó la carrera y en los puntos clave de la misma.

El próximo domingo, 1 de febrero, a las 10 h. será la etapa en Benidorm en el clásico circuito de Terra Mítica.

Fuente: Crónica de Pepe Ivars

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Altea


Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:            Equip                          Temps
  1   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario     GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:10:40    00:00
  2   295 MASTER-30        Lampier, Steve              **EXTRAN                    2:10:40    00:00
  3     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO    GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:10:40    00:00
  4   234 MASTER-40        Camacho Tudela, Juan M.     GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:10:40    00:00
  5   291 SUB-23           PASCUAL BONHOME, EUSEBIO    WOLFBIKE-METAL LUBE         2:11:36    00:56
  6   153 SUB-23           MAS MORA,ANDREU             WOLFBIKE-METAL LUBE         2:11:36    00:56
  7   283 ELITE            SANCHIS ZARAGOZA, JOAN      ATIKA-SAFIRFRUITS           2:13:05    02:25
  8   100 SUB-23           Carpenter, Lawrence         **PD                        2:13:05    02:25
  9   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR      CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:13:11    02:31
 10   299 SUB-23           Hetherington, Ben           **PD                        2:13:11    02:31
 11     2 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL    GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:13:56    03:16
 12   298 ELITE            De Groot, Dean              **EXTRANJERO                2:13:59    03:19
 13   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:14:08    03:28
 14   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZONE      2:14:08    03:28
 15    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR        ENGOBE-TAINIVOL             2:14:08    03:28
 16   101 SUB-23           Neale, Tom                  **PORDECIDIR                2:14:24    03:44
 17   281 MASTER-30        Murdoch, Peter              **NEON VELO                 2:14:29    03:49
 18     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE       GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:14:39    03:59
 19    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE          **CE FINESTRAT EL PORTELL   2:14:39    03:59
 20   267 MASTER-40        SEGURA MARTINEZ, SALVADOR   **CREVILLENT                2:14:39    03:59
 21   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID       **UC BENIDORM               2:14:39    03:59
 22    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                    2:14:39    03:59
 23   292 ELITE            SANCHEZ ALDEGUER,MANUEL     **C BIKE AVENTURA ELX       2:14:39    03:59
 24   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL     GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:14:39    03:59
 25    65 MASTER-30        ROMAN MIRA, GABRIEL         **CC AGOST                  2:14:39    03:59
 26   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS    GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:14:39    03:59
 27    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES          PORTAL DE LA MARINA-XABI    2:14:39    03:59
 28   102 ELITE            Rees, Jack                  **PORDECIDIR                2:14:39    03:59
 29   173 ELITE            PEÑA MINGUEZ,ALEJANDRO      **CC BELLO BIKES HORADAD    2:14:39    03:59
 30   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:14:39    03:59
 31   294 SUB-23           TORRES TORO,DAVID           HOSTAL LATORRE              2:14:39    03:59
 32   279 MASTER-30        Cano Perez, Ivan            **FAMMSA                    2:14:39    03:59
 33   241 MASTER-50        Davies, Andrew              **GRUPETA DE LA RIBERA      2:14:39    03:59
 34   289 MASTER-30        Menchero Higuera, Ruben     **FAMMSA                    2:14:39    03:59
 35    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    2:14:39    03:59
 36   285 MASTER-30        MEDIN LEIRO, IAGO           NORINVER CYCLING TEAM       2:14:39    03:59
 37    46 MASTER-30        MORENO FERNANDEZ,JORGE      **GUIJARRO TOT ESPORT       2:14:39    03:59
 38    75 MASTER-30        Hernandez Ibañe, David      NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     2:14:39    03:59
 39   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus         **LLANERA DE RANES          2:14:39    03:59
 40   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID      **SUECA                     2:14:39    03:59
 41   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP         CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:14:39    03:59
 42   293 ELITE            TORRES JORRO,SERGIO         BENICASSIM ME GUSTA-LUK     2:14:39    03:59
 43   217 MASTER-40        COLOMER POMARES,VICENTE     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:14:39    03:59
 44    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO              ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:14:39    03:59
 45   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL           CICLOS SABATER-METAL LUB   2:14:39    03:59
 46    36 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:14:39    03:59
 47   277 MASTER-40        SOTOS RUIZ, JESUS                   **BICISPORT POLI CC        2:14:39    03:59
 48    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID                AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:14:39    03:59
 49    31 MASTER-30        ROCAMORA MAYORAL,BORIS              CICLOS SABATER-METAL LUB   2:14:39    03:59
 50     1 MASTER-30        Milan Jimenez, Pedro Luis           GANDIA-RENAULT GINESTAR    2:14:39    03:59
 51   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE           PORTAL DE LA MARINA-XABI   2:14:39    03:59
 52   290 SUB-23           PASCUAL LOPEZ, JOAN                 WOLFBIKE-METAL LUBE        2:14:39    03:59
 53    77 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL           **ORQUIN GD                2:14:39    03:59
 54   263 MASTER-30        NAVARRO SANTAMARIA,SANTIAG          CICLOBOXES TEAM            2:14:39    03:59
 55   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS                 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:19:05    08:25
 56   280 MASTER-30        Carbonell Garoz, Pedro              **FAMMSA                   2:19:05    08:25
 57    42 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS               AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:19:05    08:25
 58   275 MASTER-30        GARCIA MARTINEZ, MIGUEL ANGE        **BICISPORT POLI CC        2:19:05    08:25
 59   266 MASTER-30        FUENTES GARCIA, IGNACIO             **CREVILLENT               2:19:05    08:25
 60   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS                  GSPORT AYORA TURISMO BI    2:19:05    08:25
 61    15 MASTER-30        ALVAREZ PIC,JOSE LUIS               ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:19:05    08:25
 62   206 MASTER-40        CEPA PICON,DANIEL                   PORTAL DE LA MARINA-XABI   2:19:05    08:25
 63   164 ELITE            PEREZ TOMAS, JUAN IGNACIO           AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:19:05    08:25
 64   157 SUB-23           MESTRE DEVESA,OSCAR                 PORTAL DE LA MARINA-XABI   2:19:05    08:25
 65   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI          ROLSER-JOSEJORRO-ULB       2:19:05    08:25
 66   296 ELITE            Koch, Leon                          **EXTRAN                   2:19:05    08:25
 67   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL              AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:19:05    08:25
 68    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER             **CC DENIA                 2:19:05    08:25
 69   243 MASTER-50        Alandete Ballester, Juan-Salvador   **ALZIRA                   2:19:05    08:25
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *