Inicio » Crónicas » Carreras » Tres medallas españolas en los Mundiales Máster de Ciclocross
Podium 35 a 39 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Tres medallas españolas en los Mundiales Máster de Ciclocross

Foto: Aida Palacio
Foto: Aida Palacio

Este fin de semana se disputaron en la localidad suiza de Gossau los mundiales de ciclocross para las categorías máster (grupos de edad). Gossau es una localidad de 10.000 habitantes situada en la frontera de Suiza con Alemania, a tan sólo 25 km de Zurich, que cuenta con gran tradición en la disciplina del ciclocross.

El circuito tenía 2.5 km con un tramo asfaltado de 200 m de longitud y 6 m de ancho en la salida y meta. El resto del terreno era una mezcla de hierba, grava y asfalto.

Cinco españoles participaron en la competición: Bruno y Marco Prieto González (MMR Bikes), José Alves Gutiérrez (Centeno C2C), Cástor González Luis (MMR Bikes), y Daniel Alonso Villarón (MMR Bikes). Tres de ellos consiguieron traerse una medalla.

Podium 35 a 39 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo
Podium 35 a 39 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Bruno Prieto venció en la categoría de 35 a 39 años de edad superando al sueco Jens Westergren (Falu CK/Allebike/B.O.R) y al francés Laurent Spiesser (VCU SCHWENHEIM).

Podium 40 a 44 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo
Podium 40 a 44 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Su hermano Marco tuvo que “conformarse” con la medalla de bronce en categoría 40 – 44 años, detrás del italiano Massimo Folcarelli (rake Team NWSport) y del francés Lionel Genthon (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ).

Podium 45 a 49 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo
Podium 45 a 49 años. Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Cástor González logró otra medalla de bronce en categoría de 45 a 49 años. Tan sólo le superaron el alemán Ralph Berner (VC Frankfurt 1883) y el francés David Pagnier (CC Villeneuve saint germain So).

José Alves finalizó décimo noveno en el grupo de 40 a 44 años y Daniel no pudo clasificarse en la prueba de 50 a 54 años.

Muy buen resultado el conseguido por nuestros compatriotas, más aún teniendo en cuenta que la afición por el ciclocross no está tan extendida como otras disciplinas, aunque como hemos visto estos meses, va ganando adeptos.

Clasificaciones

UCI Cyclo-Cross Masters World Championships
Rangliste
Rank    bib no.    Age    Name                    Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev

Men 30-34
1.      19         1982   SZKOLNIK Michael        FRA      Girondins de Bordeaux             6    49:08,7   -         -
2.      6          1985   CORMINBOEUF Yves        SUI      VC Payerne -Pro cycles -Scott     6    49:23,8   +0:15,0   +0:15,0
3.      15         1983   GRAF Jürg               SUI      bskGraf-KOBA MTB Team             6    49:31,5   +0:22,7   +0:07,7
4.      12         1982   MURI Adrian             SUI      vc sursee-creabeton               6    50:38,1   +1:29,3   +1:06,6
5.      3          1983   DAVIDS Tom              NED      Cicli Basso Vicenza - Reasons     6    51:23,8   +2:15,0   +0:45,6
6.      7          1982   NIEDERBERGER Joël       SUI      Stöckli Racing Team               6    51:54,4   +2:45,6   +0:30,6
7.      4          1981   FRETZ Cyrille           FRA      MJC Buhl                          6    52:08,9   +3:00,2   +0:14,5
8.      8          1981   CAVAZZANA Christophe    FRA      ESSEYNOD                          6    52:54,6   +3:45,8   +0:45,6
9.      17         1983   GAUDIN Vincent          FRA      VC Essartais                      6    53:10,9   +4:02,1   +0:16,3
10.     1          1981   BELLETTI Davide         ITA      MX PROJECT                        6    53:18,7   +4:09,9   +0:07,7
11.     9          1982   LAVARDA Diego           ITA      VELOCE CLUB TORREBELVICINO 198    6    54:33,5   +5:24,7   +1:14,7
12.     10         1984   MÜLLER Martin           SUI      VC Steinmaur                      6    55:11,5   +6:02,7   +0:38,0
13.     2          1984   BARLOGGIO Damiano       SUI      Team Wittwer / VC Lugano          6    55:30,4   +6:21,6   +0:18,9
14.     16         1985   LATTMANN Marcel         SUI      VC Hittnau / Haibike by Wolfcy    6    56:15,2   +7:06,4   +0:44,7
15.     5          1982   CSER Gábor              HUN      Alpinbike Team Endura High5 Gi    5    51:53,7   -1 LAP    -1 LAP

Men 35-39
1.      122        1979   PRIETO GONZALEZ Bruno   ESP      MMR BIKES                         6    47:38,5   -         -
2.      119        1979   WESTERGREN Jens         SWE      Falu CK/Allebike/B.O.R            6    47:41,6   +0:03,1   +0:03,1
3.      114        1979   SPIESSER Laurent        FRA      VCU SCHWENHEIM                    6    49:29,9   +1:51,4   +1:48,2
4.      120        1979   DEL RICCIO Carmine      ITA      Sunshine Racers ASV Nals          6    50:18,2   +2:39,7   +0:48,3
5.      123        1980   BAUMANN Sven            GER      Wolverine Racing / SRAM           6    50:33,3   +2:54,8   +0:15,1
6.      104        1976   SCHMUTZ Roger           SUI      Die Gartenpflege Plus - VC Mei    6    52:12,1   +4:33,6   +1:38,8
7.      129        1979   SCHAEFFLER Guillaume     FRA      CC SARREBOURG                     6    52:12,6   +4:34,1   +0:00,4
8.      121        1978   ROBERTS David            CAN      Hardcore Bikes                    6    54:20,1   +6:41,6   +2:07,4
9.      117        1976   BIENIASZ Mirosław        POL      Elzat Regamet Bieniasz Bike Te    6    55:10,5   +7:32,0   +0:50,4
10.     116        1977   BRANDENBERGER Frédéric   SUI      VccMorteau-Montbenoît             6    55:20,2   +7:41,7   +0:09,6
11.     118        1979   CAVAZZANA Laurent        FRA      E.S.Seynod                        6    55:58,6   +8:20,1   +0:38,4
12.     107        1980   KRAAIJVANGER Peter       NED      Specialized Workforce             6    56:22,3   +8:43,8   +0:23,6
13.     103        1978   JÓZKOWICZ Michał         POL      KSR Koscierzyna                   6    56:26,7   +8:48,2   +0:04,4
14.     113        1979   SCHLEGEL Christoph       SUI      Imboden Bike Lauterbrunnen        5    47:59,6   -1 LAP    -1 LAP
15.     105        1980   VAN VEELEN Mike          NED      Cicli Basso Vicenza - Reasons     5    48:16,6   -1 LAP    +0:16,9
16.     124        1980   ANTELME Olivier          FRA      ES SEYNOD                         5    49:11,7   -1 LAP    +0:55,1
17.     108        1977   MENHORN Wolfgang         GER      Team Laura Lauingen e.V.          5    49:34,7   -1 LAP    +0:22,9
18.     109        1979   FORESTIER Claude-Alain   SUI      Montreux Rennaz Cyclisme          5    50:12,5   -1 LAP    +0:37,8
19.     128        1977   BÜHLER Berni             SUI      Team Raiffeisen Aadorf - Elgg     5    52:22,9   -1 LAP    +2:10,3
20.     101        1978   SPINNLER Simon           SUI      Bike Club Olten                   5    57:46,0   -1 LAP    +5:23,0
21.     112        1980   MARSON Paul              FRA      SC BRIANCON                       5    58:23,7   -1 LAP    +0:37,7
22.     125        1979   FUCHS Sebastian          GER      RSC Rheinbach                     4    57:26,1   -2 LAP    -1 LAP
DNF     110        1977   MORF Beat                SUI      Chälbli Bikes Uster / VC-Hittn    1    DNF       DNF       DNF
DNF     127        1979   VAN EYNDT Sven           BEL                                        0    DNF       DNF       DNF

Men 40-44
1.      210        1973   GENTHON Lionel           FRA      BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME (    6    45:55,1   -         -
2.      212        1974   FOLCARELLI Massimo       ITA      Drake Team NWSport                6    46:15,3   +0:20,2   +0:20,2
3.      219        1973   PRIETO GONZALEZ Marco    ESP      MMR BIKES                         6    46:54,8   +0:59,7   +0:39,5
4.      203        1971   DANOWSKI Stefan          GER      BERGAMONT Cyclocross Team         6    47:12,8   +1:17,7   +0:18,0

Rank    bib no.    Age    Name                   Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev
5.      214        1975   MYNGHEER Johan         BEL                                        6    48:20,7   +2:25,6   +1:07,8
6.      223        1972   NERINCKX Stefan        BEL      Royal Cureghem Sportief           6    48:29,9   +2:34,8   +0:09,2
7.      208        1971   SCHÄTTI Roland         SUI      velo-reichmuth.ch                 6    48:51,7   +2:56,6   +0:21,7
8.      215        1974   BRAMOULLE Gérard       FRA      V .C.CANTON DES PIEUX             6    50:18,0   +4:22,9   +1:26,3
9.      227        1973   RIHA Vladimir          GER      VC Vegesack                       6    50:36,1   +4:41,0   +0:18,0
10.     205        1971   BRUENISHOLZ Rolf       SUI      Big Friends Bike & Snow           6    51:16,1   +5:21,0   +0:40,0
11.     209        1972   KNOPF Stefan           GER      Radsport Rhein-Neckar             6    51:34,6   +5:39,5   +0:18,5
12.     213        1974   VETS Jelle             BEL      ECW                               6    52:11,7   +6:16,6   +0:37,0
13.     206        1971   ŠPICAR Rudolf          CZE      Cube Cyklo spicar jilemnice       6    52:54,0   +6:58,9   +0:42,2
14.     211        1971   NEILSON Jeffrey        CAN      Terrascape Racing                 6    53:19,5   +7:24,4   +0:25,5
15.     222        1974   HUYBRECHTS Jorgen      BEL                                        6    53:44,6   +7:49,5   +0:25,0
16.     218        1974   KRÁTKÝ Pavel           CZE      Sweep cycling                     6    54:16,3   +8:21,2   +0:31,7
17.     217        1973   LALONI Alberto         ITA      U.C. PETRIGNANO                   6    54:34,8   +8:39,7   +0:18,5
18.     225        1975   SABADEL Mike           FRA      Vélo Sprint du Grand Alès         6    55:14,9   +9:19,8   +0:40,0
19.     216        1971   ALVES GUTIERREZ Jose   ESP      CENTENO C2C                       5    47:05,9   -1 LAP    -1 LAP
20.     204        1973   HAJDINJAK Dusan        SLO      Team Turbo Tropovci               5    47:31,2   -1 LAP    +0:25,2
21.     226        1973   MIODOŃSKI Jarosław     POL      Elzat Regamet Bieniasz Bike Te    5    48:09,8   -1 LAP    +0:38,5
22.     220        1972   MINIATI Leonardo       ITA      ZHIRAF                            5    48:44,6   -1 LAP    +0:34,8
23.     202        1972   JAQUET Michael         SUI      Cyclocross Romandie Suisse        5    49:14,3   -1 LAP    +0:29,7
24.     228        1972   SCHIWY Andreas         GER      Sportfreunde Puchheim             5    49:20,9   -1 LAP    +0:06,5
25.     201        1974   FUJITA Hirohiko        JPN      Roppo Racing                      5    53:29,0   -1 LAP    +4:08,0
26.     224        1972   WENZEL Erick           CAN      Croix de fer                      4    52:26,3   -2 LAP    -1 LAP
DNF     207        1971   GROSS Kurt             SUI      Big Friends / BSO                 3    DNF       DNF       DNF

Rank    bib no.    Age    Name                   Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev

Men 45-49
1.      315        1970   PAGNIER David          FRA      CC Villeneuve saint germain So    6    43:40,4   -         -
2.      319        1968   BERNER Ralph           GER      VC Frankfurt 1883                 6    44:09,7   +0:29,3   +0:29,3
3.      311        1970   GONZÁLEZ LUIS Cástor   ESP      MMR Bikes-Garaje Paco             6    46:08,9   +2:28,4   +1:59,1
4.      326        1969   CARRER Luigi           ITA      ASD TEAM EUROBIKE                 6    46:35,5   +2:55,0   +0:26,6
5.      303        1968   GARNIER Laurent        SUI      Cyclocross Romandie Suisse        6    47:20,3   +3:39,8   +0:44,7
6.      321        1967   PANZARINI Gianni       ITA      Drake Team NWSport                6    47:58,9   +4:18,4   +0:38,5
7.      329        1970   MÜLLER Mike            GER      RSV Rheinstolz Wyhl               6    48:01,2   +4:20,7   +0:02,3
8.      308        1970   MÅRD Hans              SWE      Cykloteket racing team            6    48:02,1   +4:21,6   +0:00,8
9.      302        1966   TRIEBEL Pascal         LUX      UC.Munnerefer Velosfreen          6    48:22,0   +4:41,5   +0:19,9
10.     323        1966   DUCRET Pascal          FRA      aspttnacy                         6    49:26,5   +5:46,0   +1:04,4
11.     327        1969   PERINI Paolo           ITA      S.C.ALTAIR                        6    49:34,5   +5:54,0   +0:07,9
12.     309        1966   ROLLAND Christian      FRA      SC BRIANCON                       6    50:51,8   +7:11,3   +1:17,2
13.     305        1966   SCHERTENLEIB Bruno     SUI      VC Steinmauer / Radsport Wyser    6    51:06,4   +7:25,9   +0:14,6
14.     312        1966   PIETRE David           FRA      VC MONCTEAU                       6    51:35,8   +7:55,3   +0:29,3
15.     318        1967   KURET Iztok            SLO      KD ALPE                           6    51:40,2   +7:59,7   +0:04,4
16.     301        1968   PAULIN Andre           SUI      TREK Bicycle / G.Manna            6    51:41,5   +8:01,0   +0:01,3
17.     310        1969   HUBER Christophe       FRA                                        5    44:02,7   -1 LAP    -1 LAP
18.     316        1970   CAULIER Christophe     FRA      T.C.N                             5    44:42,4   -1 LAP    +0:39,6
19.     320        1967   TIMM Hans-Jörg         GER      HRV Hamburg                       5    47:14,9   -1 LAP    +2:32,4
20.     314        1967   ZIVKOVIC Zoran         SRB      Cyclemania Kragujevac             5    49:37,4   -1 LAP    +2:22,5
21.     330        1970   PULSTER Christoph      GER      RF Nuernberg e.V.                 5    50:23,4   -1 LAP    +0:46,0
DNF     304        1970   FINNERTY Brian         USA      California Giant Berry Farms/S    4    DNF       DNF       DNF
DNF     322        1968   BELLEVILLE Laurent       FRA      ES SEYNOD                         1    DNF       DNF       DNF
DNF     325        1968   FERRUZZI Fabrizio        ITA      ZHIRAF                            0    DNF       DNF       DNF

Men 50-54
1.      423        1962   ROACH Philip             GBR      Team Jewson / M.I Racing / Pol    6    44:09,2   -         -
2.      419        1965   VERHAEGEN Guido          BEL      CYBER 12                          6    44:18,9   +0:09,6   +0:09,6
3.      428        1965   WUYTS Hans               BEL      Rock Werchter Toekomstvrienden    6    44:22,5   +0:13,2   +0:03,5
4.      409        1964   LASTOWSKY Matthias       GER      RC Wendelstein / Gunsha Racing    6    45:49,7   +1:40,4   +1:27,1
5.      415        1964   HONEGGER Roger           SUI      RTU Powerteam Felt / VMC Hombr    6    46:14,3   +2:05,0   +0:24,6
6.      421        1963   RAIBLE Armin             GER      Blau Weiß Buchholz / PERSONAL     6    46:27,0   +2:17,7   +0:12,7
7.      422        1965   MERTENS Dirk             BEL      ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE      6    46:42,8   +2:33,5   +0:15,7
8.      427        1963   SCHMID Carlo             SUI      Zürich-Affoltern                  6    47:15,4   +3:06,1   +0:32,6
9.      430        1963   LOIZEAU Stéphane         FRA      ASPTT RENNES                      6    47:57,4   +3:48,1   +0:42,0
10.     401        1964   BALLAT Anton             SUI      V C Steinmaur                     6    48:00,1   +3:50,8   +0:02,6
11.     402        1965   HIRS Dany                SUI      Felt-Sram-Zipp-Team / VC Gippi    6    48:01,8   +3:52,5   +0:01,7
12.     426        1965   CHEVRIN Eric             FRA      CC SARREBOURG                     6    48:21,8   +4:12,5   +0:19,9
13.     412        1964   SCHMIDT Hans-Peter       GER      RV Blitz Oberbexbach              6    48:55,2   +4:45,9   +0:33,4
14.     425        1965   FRAIEGARI Massimiliano   ITA      ASD FIORMONTI TEAM                6    49:11,5   +5:02,2   +0:16,3
15.     433        1964   BALAK Pavel              CZE      Moravec Team                      6    49:22,3   +5:13,0   +0:10,8
16.     434        1963   BALAK Leos               CZE      Moravec Team                      6    50:36,6   +6:27,3   +1:14,2
17.     438        1963   POTET Jean Yves          FRA      cycle amical civraisien           6    50:46,5   +6:37,2   +0:09,8
18.     437        1963   RISTAU Rene              GER      RC Kleinmachnow/Crossmasters c    6    51:16,8   +7:07,5   +0:30,2
19.     417        1964   PREISINGER Georg         GER      Gunsha Racingteam                 6    51:49,1   +7:39,8   +0:32,2
20.     420        1962   ROGER Roger              FRA                                        6    53:10,5   +9:01,2   +1:21,3

Rank    bib no.    Age    Name                     Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev
21.     406        1964   MÜLLER Gabriel           GER      RSV Rheinstolz Wyhl               5    44:42,4   -1 LAP    -1 LAP
22.     411        1964   RUF Werner               GER      Radteam Aichach 2000              5    44:54,1   -1 LAP    +0:11,6
23.     416        1962   BUSBY Peter              GBR      Team Jewson MI Racing             5    45:03,3   -1 LAP    +0:09,2
24.     407        1965   GRÜNWALD Robert          GER      RC Kaufbeuren                     5    45:36,9   -1 LAP    +0:33,6
25.     436        1962   ZEISEWEIS Ralf           GER      RSV Bruchhausen-Vilsen            5    46:56,0   -1 LAP    +1:19,0
26.     404        1962   STÖHR Walter             GER      TV Dorf-Erbach                    5    47:10,4   -1 LAP    +0:14,3
27.     432        1962   DE MOOR Marco            NED      DRV de zwaluwen                   5    47:23,8   -1 LAP    +0:13,4
28.     414        1963   FUNK Walter              GER      TSG Leutkirch                     5    49:02,0   -1 LAP    +1:38,1
29.     403        1963   LIEBEMANN Karl-Heinz     GER      RSV Stuttgart-Vaihingen           5    49:57,6   -1 LAP    +0:55,6
30.     431        1961   PRUDIL Jiri              CZE      SK PRIMA POLICKA CZECH REPUBLI    5    51:42,6   -1 LAP    +1:44,9
DNF     429        1965   ALONSO VILLARON Daniel   ESP      MMR BIKES                         1    DNF       DNF       DNF
DNF     408        1963   WEPPNER Thomas           GER      Rockefeller Cyclocross Team       0    DNF       DNF       DNF

Men 55-59
1.      522        1960   DAVIES Steven            GBR      Hargroves cycles                  5    39:05,5   -         -
2.      517        1960   VERLOO Mark              BEL      Toekomstvrienden                  5    39:38,0   +0:32,4   +0:32,4
3.      521        1958   HAYLES Thomas            USA      ZG7908                            5    41:12,7   +2:07,2   +1:34,7
4.      503        1960   ERDMANN Lars             GER      RV Germania Hamburg               5    41:20,9   +2:15,4   +0:08,1
5.      507        1956   ANDERSSON Benny          SWE      Trek Sweden Racing/Åstorps CK     5    41:34,0   +2:28,5   +0:13,1
6.      516        1957   LAMETTE Denis            FRA      LES BLEUS DE FRANCE               5    43:36,3   +4:30,8   +2:02,2
7.      509        1956   KRAMER Henry             USA      CalGiant Specialized              5    43:47,1   +4:41,6   +0:10,8
8.      501        1958   GENET Daniel             SUI      Cyclocross Romandie Suisse        5    43:53,5   +4:48,0   +0:06,3
9.      529        1960   BARTOLEWSKI Wojciech     POL      CTC SCOUT                         5    44:19,1   +5:13,6   +0:25,6
10.     524        1960   EYQUARD Dominique        FRA                                        5    44:50,9   +5:45,4   +0:31,7

Rank    bib no.    Age    Name                 Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev
11.     502        1957   CHABBEY Jean-Marc    SUI      Montreux Rennaz cyclisme          5    45:14,3   +6:08,8   +0:23,4
12.     513        1960   WIDMER Andy          SUI      bskGraf-Rollmat MTB Team          5    45:42,7   +6:37,2   +0:28,3
13.     520        1959   BATTISTELLI Carlo    ITA      U.C. PETRIGNANO                   5    46:32,4   +7:26,9   +0:49,6
14.     519        1958   SEDLÁČEK Jiří        CZE      S.K.Jiří Team                     5    46:37,1   +7:31,6   +0:04,7
15.     514        1958   GRAF Urs             SUI      bsk Graf RV Altenrhein            5    46:44,0   +7:38,4   +0:06,8
16.     526        1959   RÜBLING , DR. Uwe    GER      Dresdner SC 1898 e.V.             5    48:23,5   +9:17,9   +1:39,4
17.     512        1957   BERSET Guy           SUI      Montreux-Rennaz Cyclisme          4    39:23,2   -1 LAP    -1 LAP
18.     505        1960   KOLLROSS Andreas     GER      RV Pfeil Magstadt                 4    39:36,2   -1 LAP    +0:12,9
19.     508        1957   BAUMANN Christian    SUI      Triathlon Team Oensingen          4    39:55,3   -1 LAP    +0:19,1
20.     515        1959   ZWILCHER Franz       GER      VC 1883 Mindelheim                4    40:12,9   -1 LAP    +0:17,6
21.     506        1960   OIRSCHOT VAN Frank   NED      Team Brabant 2000                 4    40:28,7   -1 LAP    +0:15,7
22.     528        1956   VALENTINI Marco      ITA                                        4    40:49,8   -1 LAP    +0:21,1
23.     523        1957   CHIERUZZI Sandro     ITA      gs avis mtb amelia                4    41:43,2   -1 LAP    +0:53,3
24.     504        1959   BOLLIGER Urs         SUI      VC Volketswil                     4    42:46,7   -1 LAP    +1:03,5
25.     518        1956   KINNEY Steven        USA      VC Lancy                          4    43:38,0   -1 LAP    +0:51,2
26.     511        1960   ELSENER Hans         SUI      RV Altenrhein/bischibikes-kopi    4    47:46,0   -1 LAP    +4:08,0

Men 60-64
1.      605        1951   MCMULLEN David       GBR      Cotswold Veldrijden               5    42:26,8   -         -
2.      604        1954   HUNT Roy             GBR      colnago bbb morganblue            5    42:47,3   +0:20,4   +0:20,4
3.      611        1955   PERRET Daniel        FRA      Saint Denis Cyclisme              5    43:00,1   +0:33,3   +0:12,8
4.      616        1951   GRAF Paul            SUI      bskGraf MTB Team                  5    45:35,9   +3:09,0   +2:35,7
5.      614        1954   ROBERTS Andrew       GBR      Cotswold Veldrijden               5    46:25,2   +3:58,4   +0:49,3
6.      613        1955   BRUSCH Lubomír       CZE      SWEEP Chomutov                    5    47:12,3   +4:45,5   +0:47,1

Rank    bib no.    Age    Name                      Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev
7.      607        1955   BURZI Massimo             ITA      Cicli Taddei                      5    47:36,9   +5:10,1   +0:24,5
8.      615        1952   COCCI Marcel              FRA      velo club spiripontain            4    38:42,1   -1 LAP    -1 LAP
9.      608        1952   FLOURET Rémi              FRA      VC MONT-AIGOUAL PAYS VIGANAIS     4    39:33,4   -1 LAP    +0:51,2
10.     618        1954   MIERSCH Wolfgang          GER      Dresdner SC 1898 e.V.             4    39:44,0   -1 LAP    +0:10,6
11.     612        1955   CAPLAN Jean Marc          FRA      UC CHATEAUROUX LABOIRATOIRE FE    4    39:49,5   -1 LAP    +0:05,4
12.     609        1952   HAERING Roland            SUI      VC Wohlen/Radquerteam Häring      4    40:01,3   -1 LAP    +0:11,8
13.     617        1955   COURTEILLE Patrick        FRA      vc ferte mace                     4    42:52,1   -1 LAP    +2:50,7
14.     601        1954   HUGUELET Roland           SUI      Cyclocross Romandie Suisse        4    43:26,8   -1 LAP    +0:34,6
15.     610        1954   HAMILTON David            GBR      Unit 6 Crossfit                   4    44:27,4   -1 LAP    +1:00,6
16.     606        1953   SCHNEIDER Felix           SUI      VC Volketswil/bischibikes-kopi    4    45:45,1   -1 LAP    +1:17,7
17.     603        1953   PROBST Bruno              SUI      VMC Aarwangen / Tri Team Oensi    4    49:35,7   -1 LAP    +3:50,6
18.     602        1951   CANTILLO Carmelo          SUI      velo club ac broye Lucens         4    50:32,6   -1 LAP    +0:56,8

Men 65-69
1.      708        1949   GALISSAIRE Jean Bernard   FRA      A.V.C. Libourne                   3    26:44,9   -         -
2.      705        1950   LONGAUER Ladislav         SVK      CK Banská Bystrica                3    27:12,6   +0:27,6   +0:27,6
3.      702        1947   MERTENS Francois          BEL      entente cycliste de wallonie      3    28:28,6   +1:43,7   +1:16,0
4.      707        1950   BRULON Guy                FRA      Vélo Tourisme Tranzault           3    30:00,5   +3:15,6   +1:31,8
5.      706        1948   MOONEY Peter              GBR      Rugby Velo                        3    30:44,6   +3:59,6   +0:44,0
6.      701        1950   KUPPER Heinz              GER      RIG Freiburg                      3    31:26,5   +4:41,5   +0:41,8
7.      704        1947   BENOIST Daniel            FRA      uc landellaise                    3    36:04,4   +9:19,4   +4:37,8

Men 70-74
1.      802        1945   BARNETT Victor            GBR      welland valley cc                 3    28:31,0   -         -
2.      803        1944   MEURIOT Jean-Marie        FRA      Union Sportive Pétruvienne Cyc    3    32:13,0   +3:42,0   +3:42,0

Rank    bib no.    Age    Name                        Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top    Gap Prev
3.      805        1942   GINLEY John                 GBR      Condor RC                         3    32:21,8   +3:50,8    +0:08,8
4.      804        1942   KERHERVE Gérard             FRA      Union Sportive Pétruvienne Cyc    3    37:08,5   +8:37,5    +4:46,7
5.      801        1944   FIVIAN Herbert              SUI      RC Olympia Biel - Team Merida     3    38:50,5   +10:19,5   +1:41,9

Men 75+
1.      901        1939   IVES Michael                GBR      TEAM JEWSON MI RACING             2    28:42,4   -          -

Women 30-34
1.      1004       1982   WITTEK DASSONVILLE Celine   FRA      CV LIEVINOIS                      4    35:55,8   -          -
2.      1001       1985   BURATO Alna                 FRA      AUBER93                           4    37:32,2   +1:36,3    +1:36,3
3.      1003       1983   JOUBERT Laura               FRA      Univers Cycliste Vitry Frignic    4    37:36,8   +1:40,9    +0:04,6
4.      1002       1982   ENDRES Kristin              GER      SSG Bensheim                      4    39:06,9   +3:11,0    +1:30,0

Women 35-39
1.      1102       1980   LINDER Bridget              CAN      Hardcore Bikes                    4    43:42,5   -          -

Women 40-44
1.      1205       1973   PLEUß Manja                 GER      RSV Bruchhausen-Vilsen            4    38:33,6   -          -
2.      1203       1973   HEISE Alana                 CAN      Terrascape Racing                 4    38:55,0   +0:21,3    +0:21,3
3.      1204       1975   HODÁŇOVÁ Jitka              CZE      SK Prima Polička                  4    44:25,6   +5:52,0    +5:30,6

Women 45-49
1.      1301       1970   CSEH Veronika               HUN      Alpinbike Team Endura High5 Gi    4    43:05,7   -          -

Women 50-54
1.      1401       1964   TERRIEN Martine             FRA      AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    3    35:08,7   -          -

Rank     bib no.   Age    Name                      Nat.     Team/club                        Lap   Time      Gap Top   Gap Prev

Women 55-59
1.       1504      1959   PFLUKE Lillian            USA      RSC Prum                          3    31:34,4   -         -
2.       1503      1960   PIZZOLOTTO Lucia          ITA      S.C.D.DOPLA TREVISO               3    32:11,4   +0:36,9   +0:36,9
3.       1501      1959   BÖRJESSON Carina          SWE      Trek Sweden Racing/ Åstorps CK    3    35:30,1   +3:55,7   +3:18,7
4.       1505      1959   ERMOULT Arlette           FRA      LES BLEUS DE FRANCE               3    37:19,0   +5:44,6   +1:48,8

Kids 1
1.       2012      2003   HASLER Jari                        VC Maur                           3    2:45,1    -         -
2.       2013      2003   KIPFMÜLLER Fabienne                                                  3    2:59,0    +0:13,9   +0:13,9
3.       902       2004   JASPER Mika                                                          3    3:13,4    +0:28,3   +0:14,3
4.       2011      2002   BAUERT Linard                                                        3    3:17,6    +0:32,4   +0:04,1

Kids 2
1.       2006      2005   WIEDMER Nils                                                         2    2:14,3    -         -
2.       2004      2006   MEMMER Fabian                                                        2    2:19,3    +0:04,9   +0:04,9
3.       2005      2007   RINNER Jonathan                                                      2    2:28,2    +0:13,8   +0:08,9
4.       2002      2006   KÜPFER Amelie                                                        2    2:30,5    +0:16,1   +0:02,2
5.       2003      2007   FUHRIMANN Jonas                                                      2    2:43,9    +0:29,5   +0:13,3
6.       2001      2007   CAULIER-POUPENEY Alexis                                              2    3:05,2    +0:50,8   +0:21,3

Kids 3
1.       2019      2008   STEIGER Milla                                                        1    1:18,1    -         -
2.       2017      2011   ROBERTS Finlay                                                       1    1:55,7    +0:37,5   +0:37,5
3.       2016      2010   FUHRIMANN Joel                                                       1    2:14,3    +0:56,2   +0:18,6
4.       2018      2011   LAULIER Enzo                                                         1    2:25,8    +1:07,6   +0:11,4

04.01.2015 15:40                                          Timing by asprosport.ch                                            10/10
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *