Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del G.P. de Ciclocross de Santa Bárbara

Clasificaciones del G.P. de Ciclocross de Santa Bárbara

Ramón Liaño, vencedor M30. Foto: Raúl González Riego
Ramón Liaño, vencedor M30. Foto: Raúl González Riego

Mañana muy fría y lluviosa, que apareció tarde pero con mucha intensidad, es la meteorología que han tenido que soportar los corredores en el ciclocross de Puente Viesgo. Como consecuencia de la lluvia, el circuito de la ermita de Corrobárceno estaba bastante embarrado, sin llegar a los extremos del día anterior en Igorre.

La carrera de los máster 30 –con casi 70 ciclistas en liza- volvió a ser una de las más disputadas, marcada por una caída del líder hasta el momento, José Luis Blanco (Alpaca Prodecor), en el bucle de salida, que le hizo perder posiciones, aunque al final recuperó y entró séptimo, un puesto insuficiente para mantener el liderato. Ramón Liaño (Mallatalud) y José Domingo Cadavieco (Bicicletas Meta) se destacaron desde el principio, mientras que Joan José Romero (Amil-Sasoain) remontó para ser segundo, a 15” de Liaño.

Romero consigue de esta forma el amarillo, con 159 puntos, por 149 de Blanco, 140 de Liaño y 139 de Sergio Sordo (Franke). Mucha igualdad, aunque el vasco es el que mejor lo tiene para obtener su cuarto reinado consecutivo.

Jordi Reñé (Scott-Nicogas) se aprovechó de que al líder de la Copa, el asturiano Marco Antonio Prieto, le valiera con entrar por delante de Daniel Lorca (Crossbiker). Y como el toledano se descolgaba pronto, aunque acabase cuarto, el asturiano no tuvo que emplearse fondo. Así, Reñé se llevaba la prueba con 7” sobre Xabier Mendiaraz (BioRacer-Erandio) y 17” sobre Prieto que consigue por segundo año consecutivo el triunfo en la Copa de España, pues los 27 puntos que lleva de renta le dan la victoria matemática.

En 50, triunfo de Juan Marcelino Huerdo (AsturMaster), con 9” sobre Jokin Mujika (Ordiziako), 20” sobre Daniel Alonso (MMR) y 44” sobre José Lorenzo Esteban (Irabia-Intersport), con lo que el asturiano aumenta en dos puntos –ahora un total de cinco- la diferencia sobre el navarro, lo que garantiza la máxima emoción de cara al desenlace dentro de una semana en Valencia, con opciones también, aunque remotas, para Mujika.

Finalmente, en máster 60 un nuevo duelo entre los madrileños Alonso López (Enbici-Stevens) y Julio Martínez (Salchi) se saldaba nuevamente a favor del primero por 13 segundos, con lo que lleva su diferencia hasta los once puntos, con lo que le valdría un cuarto puesto en la prueba final de Valencia.

El resultado de la prueba élite se salió del guión que se ha visto hasta el momento en las pruebas de la Copa de España, siendo esta vez la victoria para Javier Ruiz de Larrinaga (MMR – Spiuk), por delante de un Aitor Hernández (Specialized – Ermua) que acusó el tercer día de competición.

Tras otra salida complicada para Larrinaga, su gran estado de forma le permitió adelantar a Kevin Suárez (BioRacer-BH) y Felipe Orts (GSport-Valencia) en los primeros giros y dar caza a mitad de prueba al ermuarra, que acabó cediendo por 38” tras tres días de enorme intensidad competitiva en el norte de España. Por detrás Orts terminaba tercero a 1-30, tras haber tenido muy cerca de los dos mejores en algunos compases de la carrera, mientras que Suárez era quinto, detrás de Ismael Esteban (Maestre Bikes), pero ya a 3-10. Entre los dos sub23, solo ocho puntos para el cántabro (142-134) sobre el valenciano, por lo que las espadas quedan en alto para el domingo.

 

Clasificaciones

Clasificación XIV GRAN PREMIO SANTA BARBARA - Elite

Lugar de celebración   : PUENTE VIESGO
Fecha                  : 08/12/14
Clase de la prueba     : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
Distancia              : 17.1    Kms - Promed     : 16.35 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 RUIZ DE LARRINAGA,Ja ELITE LIZARTE                     01:02:44
  2       1 HERNANDEZ,Aitor      ELITE SPECIALIZED-ERMUA           01:03:22       38 seg.
  3       3 ORTS,Felipe          SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:04:14       1:30 min.
  4       8 ESTEBAN,Ismael       ELITE MAESTRE BIKES               01:05:17     2:33 min.
  5       2 SUAREZ,Kevin         SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA        01:05:54     3:10 min.
  6      54 ZUBERO,Julen         ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:06:45        4:01 min.
  7      19 DIEZ,Jose Antonio    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:07:06       4:22 min.
  8       6 ARREGI,Asier         ELITE BIZIKLETA.COM               01:07:15     4:31 min.
  9      57 GARCIA,Adrian        SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:08:06       5:22 min.
 10      37 OVIN,David           ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:08:25     5:41 min.
 11      20 FERNANDEZ,Manuel     ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:08:50     6:06 min.
 12      22 GOMEZ,Jon            ELITE BAQUE CAMPOS TEAM           01:09:18     6:34 min.
 13      10 PUJOL,Oscar          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:09:28        6:44 min.
 14      29 LEON,Joseba          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:09:30       6:46 min.
 15      27 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB         01:10:09     7:25 min.
 16      21 FERNANDEZ,Alberto    ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:11:23     8:39 min.
 17       9 GONZALEZ,Mauro       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:12:09     9:25 min.
 18      48 SUAREZ,Antonio       ELITE LA PAZ CLUB CICLISTA        01:12:20     9:36 min.
 19      40 PRIETO,Bruno         ELITE MMR BIKES                   01:12:43     9:59 min.
 20      58 GONZALEZ,Raul        SUB23 MACEDA C.C.                 01:13:11    10:27 min.
 21      36 MONTES,Daniel        ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:13:29    10:45 min.
 22      24 GONZALEZ,Paulo       ELITE AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:13:50    11:06 min.
 23      11 ANIA,Daniel          ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:14:00      11:16 min.
 24      60 LLINARES,Josep       SUB23 PEDALIER XATIVA             01:14:33    11:49 min.
 25      38 PANIAGUA,Unai        ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:15:01    12:17 min.
 26      17 DE LUIS,Gonzalo      ELITE EL CORNEYU C.C.             01:15:02    12:18 min.
 27      51 URDAIBAI,Asier       ELITE BIZIKLETA.COM               01:15:14    12:30 min.
 28      47 SAN EMETERIO,Mario J ELITE MTB RAMALES                 01:15:24    1 Vts
 29      13 BLANCO,Jorge         ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO     01:15:37    1 Vts
 30      55 ALVAREZ,Roi          SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:16:00    1 Vts
 31      63 RAPOSO,Santiago      SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:16:01      1 Vts
 32      71 RAMOS,Roman          SENIO TRIBIKE TEAM                01:16:53    1 Vts
 33      39 PENA,Jon             ELITE ZONA BIKE T. KLUBA          01:17:48    1 Vts
 34      46 SAINZ,Alberto        ELITE MTB RAMALES                 01:18:14    1 Vts
 35      41 REY,Alvaro A.        ELITE CAMBRE CAEIRO               01:19:17    1 Vts
 36      59 LAINZ,Jon            SUB23 LLODIANA S.C.               01:20:48    1 Vts
 37      26 GONZALEZ,Daniel      ELITE BIZIKLETA.COM               01:20:49    1 Vts
 38      53 VUELTA,Michel        ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:22:32    1 Vts
 39      72 RODRIGUEZ,Mario      SENIO DAESSA SPORT                01:23:11    1 Vts
 40      67 CELIS,Manuel         SENIO BESAYA CLUB CICLISTA        01:25:29    1 Vts

Clasificación de Elites
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 RUIZ DE LARRINAGA,Ja ELITE LIZARTE                     01:02:44
  2       1 HERNANDEZ,Aitor      ELITE SPECIALIZED-ERMUA           01:03:22       38 seg.
  3       8 ESTEBAN,Ismael       ELITE MAESTRE BIKES               01:05:17     2:33 min.
  4      54 ZUBERO,Julen         ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:06:45        4:01 min.
  5      19 DIEZ,Jose Antonio    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:07:06       4:22 min.
  6       6 ARREGI,Asier         ELITE BIZIKLETA.COM               01:07:15     4:31 min.
  7      37 OVIN,David           ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:08:25     5:41 min.
  8      20 FERNANDEZ,Manuel     ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:08:50     6:06 min.
  9      22 GOMEZ,Jon            ELITE BAQUE CAMPOS TEAM           01:09:18     6:34 min.
 10      10 PUJOL,Oscar          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:09:28        6:44 min.
 11      29 LEON,Joseba          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:09:30       6:46 min.
 12      27 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB         01:10:09     7:25 min.
13      21   FERNANDEZ,Alberto    ELITE   AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:11:23    8:39   min.
14       9   GONZALEZ,Mauro       ELITE   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:12:09    9:25   min.
15      48   SUAREZ,Antonio       ELITE   LA PAZ CLUB CICLISTA        01:12:20    9:36   min.
16      40   PRIETO,Bruno         ELITE   MMR BIKES                   01:12:43    9:59   min.
17      36   MONTES,Daniel        ELITE   TEAM BIKE CABRANES          01:13:29   10:45   min.
18      24   GONZALEZ,Paulo       ELITE   AUTRONIC-C.C. VIGUES        01:13:50   11:06   min.
19      11   ANIA,Daniel          ELITE   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   01:14:00   11:16   min.
20      38   PANIAGUA,Unai        ELITE   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:15:01   12:17   min.
21      17   DE LUIS,Gonzalo      ELITE   EL CORNEYU C.C.             01:15:02   12:18   min.
22      51   URDAIBAI,Asier       ELITE   BIZIKLETA.COM               01:15:14   12:30   min.
23      47   SAN EMETERIO,Mario J ELITE   MTB RAMALES                 01:15:24   1 Vts
24      13   BLANCO,Jorge         ELITE   CANGAS DE ONIS CICLISMO     01:15:37   1 Vts
25      39   PENA,Jon             ELITE   ZONA BIKE T. KLUBA          01:17:48   1 Vts
26      46   SAINZ,Alberto        ELITE   MTB RAMALES                 01:18:14   1 Vts
27      41   REY,Alvaro A.        ELITE   CAMBRE CAEIRO               01:19:17   1 Vts
28      26   GONZALEZ,Daniel      ELITE   BIZIKLETA.COM               01:20:49   1 Vts
29      53   VUELTA,Michel        ELITE   AGUILARENSE ALBERTO FDZ     01:22:32   1 Vts


Clasificación de Sub23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       3 ORTS,Felipe          SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:04:14            min.
  2       2 SUAREZ,Kevin         SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA        01:05:54     1:40 min.
  3      57 GARCIA,Adrian        SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:08:06       3:52 min.
  4      58 GONZALEZ,Raul        SUB23 MACEDA C.C.                 01:13:11     8:57 min.
  5      60 LLINARES,Josep       SUB23 PEDALIER XATIVA             01:14:33    10:19 min.
  6      55 ALVAREZ,Roi          SUB23 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:16:00    1 Vts
  7      63 RAPOSO,Santiago      SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:16:01      1 Vts
  8      59 LAINZ,Jon            SUB23 LLODIANA S.C.               01:20:48    1 Vts


Podio CAMMPEONATO DE CANTABRIA ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 ESTEBAN,Ismael       ELITE MAESTRE BIKES               01:05:17          min.
  2      19 DIEZ,Jose Antonio    ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:07:06       1:49 min.
  3      27 IGLESIAS,Alejandro   ELITE VALLE DE BUELNA MTB         01:10:09     4:52 min.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ALBERDI,Jokin        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:40:52
  2       4 JUNQUERA,Mario       JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:41:10         18 seg.
  3       2 GIL,Jon              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:41:14         22 seg.
  4      12 ALONSO,Pablo         JUN-2 DISGARSA                    00:41:31       39 seg.
  5       8 BRUN,Richard         JUN-1 SEGURVITAL                  00:41:36       44 seg.
  6       5 GONZALEZ,Samuel      JUN-2 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:42:46     1:54 min.
  7      13 ALTUNA,Iñigo         JUN-1 BAZPI                       00:43:06     2:14 min.
  8       9 ARANDA,Adrian        JUN-1 M PASCUAL MOMPARLER-DAVID 00:44:15       3:23 min.
  9       7 ALBIZUA,Josu         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:44:56     4:04 min.
 10      31 PEREZ,Pablo          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:13     4:21 min.
 11      37 URRUTIA,Yago         JUN-2 COSLADA C.E.C.              00:45:43     4:51 min.
 12      16 ARCO,Ibai            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:59     5:07 min.
 13      10 LORCA,Daniel         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:46:10     5:18 min.
 14       3 DURAN,Josep          JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:46:11     5:19 min.
 15      23 GONZALEZ,Baltasar    JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:46:22     5:30 min.
 16      81 GAMONAL,Rocio        F-ELI CENTENO C2C                 00:47:18     6:26 min.
 17      27 MORATO,Unai          JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:47:19     6:27 min.
 18      11 AJURIAGERRA,Oier     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:47:58     7:06 min.
 19      20 DEL PINO,Bladik      JUN-2 ESTEVE GRUP ESPORTIU        00:48:08     7:16 min.
 20      80 NUÑO,Aida            F-ELI LOINTEK                     00:48:19     7:27 min.
 21      15 ALVAREZ,Victor       JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:48:24     7:32 min.
 22      32 PRADA,Claudio        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:39     7:47 min.
 23      79 GONZALEZ,Lucia       F-ELI LOINTEK                     00:48:45     7:53 min.
 24      19 DEL CASTAÑO,Ander    JUN-1 BATHCO                      00:49:12     8:20 min.
 25     113 GARCIA,Rocio del A. F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:49:57     9:05 min.
 26      82 ODRIOZOLA,Olatz      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:51:07    10:15 min.
 27     103 DUARTE,Desiree       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:52:16    11:24 min.
 28      33 RIESTRA,Juan         JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:53:12    12:20 min.
 29      97 TERUEL,Alba          F-ELI CASTILLO DE ONDA F          00:53:26    12:34 min.
 30     288 ALZOLA,Naia          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:53:57      13:05 min.
 31     100 MURGIA,Maite         F-ELI ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:54:00    13:08 min.
 32      93 OLIVA,Cristina       F-ELI MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:54:09       13:17 min.
 33     112 FELIX,Empar          F-JUN CASTILLO DE ONDA F          00:54:31    13:39 min.
 34      18 CARRION,Adrian       JUN-1 BATHCO                      00:54:52    14:00 min.
 35     101 TRABAZO,Irene        F-JUN MARIN C.C.                  00:55:41    14:49 min.
 36      87 CORNEJO,Paloma       F-ELI GUTTRANS                    00:56:00    15:08 min.
 37     109 VALLES,Blanca        F-JUN LES FRANQUESES V.UNIO CIC 00:56:13      15:21 min.
 38      85 CARRASCOSA,Monica    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:56:58      16:06 min.
 39      88 TREVILLA,Sandra      F-ELI TRIBIKE TEAM                00:57:32    16:40 min.
 40      95 SAN JOSE,Maria       F-ELI CAJA RURAL -BIDE BIDE       00:58:05    17:13 min.
 41     107 MUÑOZ,Mireia         F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:58:08    17:16 min.
 42      86 AGUIRRE,Yaiza        F-ELI ARFLU-PUNTA GALEA TX.E.     01:00:16    19:24 min.
 43     106 LOPEZ,Enara          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     01:01:55    21:03 min.
 44      24 MARTIN,Iker          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:55:25    1 Vts
 45      30 PEREZ,Emilio Moises JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM           00:55:45    1 Vts
 46      94 PRADO,Alba           F-ELI GUTTRANS                    01:03:28    1 Vts
 47     110 FERNANDEZ,Alba       F-JUN EL REPECHO CLUB CICLISTA    01:06:49    1 Vts
 48      92 MARTINEZ,Xoana       F-ELI SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:10:43    1 Vts
 49      99 URDAIBAI,Irati       F-ELI BIZIKLETA.COM               01:11:24    1 Vts
 50      91 LABRADOR,Silvia      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 01:13:32      1 Vts
 51     115 LOPEZ,Maria del Mar F-JUN CASTILLO DE ONDA F           01:21:19    1 Vts
 52      14 ALVAREZ,Markel       JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM          01:36:28    2 Vts
Clasificación de Juniors
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ALBERDI,Jokin        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:40:52
  2       4 JUNQUERA,Mario       JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:41:10         18 seg.
  3       2 GIL,Jon              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:41:14         22 seg.
  4      12 ALONSO,Pablo         JUN-2 DISGARSA                    00:41:31       39 seg.
  5       8 BRUN,Richard         JUN-1 SEGURVITAL                  00:41:36       44 seg.
  6       5 GONZALEZ,Samuel      JUN-2 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:42:46     1:54 min.
  7      13 ALTUNA,Iñigo         JUN-1 BAZPI                       00:43:06     2:14 min.
  8       9 ARANDA,Adrian        JUN-1 M PASCUAL MOMPARLER-DAVID 00:44:15       3:23 min.
  9       7 ALBIZUA,Josu         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:44:56     4:04 min.
 10      31 PEREZ,Pablo          JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:13     4:21 min.
 11      37 URRUTIA,Yago         JUN-2 COSLADA C.E.C.              00:45:43     4:51 min.
 12      16 ARCO,Ibai            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:59     5:07 min.
 13      10 LORCA,Daniel         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:46:10     5:18 min.
 14       3 DURAN,Josep          JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:46:11     5:19 min.
 15      23 GONZALEZ,Baltasar    JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:46:22     5:30 min.
 16      27 MORATO,Unai          JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:47:19     6:27 min.
 17      11 AJURIAGERRA,Oier     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:47:58     7:06 min.
 18      20 DEL PINO,Bladik      JUN-2 ESTEVE GRUP ESPORTIU        00:48:08     7:16 min.
 19      15 ALVAREZ,Victor       JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:48:24     7:32 min.
 20      32 PRADA,Claudio        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:39     7:47 min.
 21      19 DEL CASTAÑO,Ander    JUN-1 BATHCO                      00:49:12     8:20 min.
 22      33 RIESTRA,Juan         JUN-1 CORBATAS PINDAL             00:53:12    12:20 min.
 23      18 CARRION,Adrian       JUN-1 BATHCO                      00:54:52    14:00 min.
 24      24 MARTIN,Iker          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:55:25    1 Vts
 25      30 PEREZ,Emilio Moises JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM           00:55:45    1 Vts
 26      14 ALVAREZ,Markel       JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM          01:36:28    2 Vts


Clasificación de Féminas Junior
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     113 GARCIA,Rocio del A. F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.         00:49:57          min.
  2     103 DUARTE,Desiree       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:52:16     2:19 min.
  3     112 FELIX,Empar          F-JUN CASTILLO DE ONDA F          00:54:31     4:34 min.
  4     101 TRABAZO,Irene        F-JUN MARIN C.C.                  00:55:41     5:44 min.
  5     109 VALLES,Blanca        F-JUN LES FRANQUESES V.UNIO CIC 00:56:13       6:16 min.
  6     107 MUÑOZ,Mireia         F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:58:08     8:11 min.
  7     106 LOPEZ,Enara          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     01:01:55    11:58 min.
  8     110 FERNANDEZ,Alba       F-JUN EL REPECHO CLUB CICLISTA    01:06:49    1 Vts
  9     115 LOPEZ,Maria del Mar F-JUN CASTILLO DE ONDA F           01:21:19    1 Vts


Clasificación de Féminas Elite
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      81 GAMONAL,Rocio        F-ELI CENTENO C2C                 00:47:18          min.
  2      80 NUÑO,Aida            F-ELI LOINTEK                     00:48:19     1:01 min.
  3      79 GONZALEZ,Lucia       F-ELI LOINTEK                     00:48:45     1:27 min.
  4      82 ODRIOZOLA,Olatz      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:51:07     3:49 min.
  5      97 TERUEL,Alba          F-ELI CASTILLO DE ONDA F          00:53:26     6:08 min.
  6     288 ALZOLA,Naia          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:53:57       6:39 min.
  7     100 MURGIA,Maite         F-ELI ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:54:00     6:42 min.
  8      93 OLIVA,Cristina       F-ELI MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:54:09        6:51 min.
  9      87 CORNEJO,Paloma       F-ELI GUTTRANS                    00:56:00     8:42 min.
 10      85 CARRASCOSA,Monica    F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:56:58       9:40 min.
 11      88 TREVILLA,Sandra      F-ELI TRIBIKE TEAM                00:57:32    10:14 min.
 12      95 SAN JOSE,Maria       F-ELI CAJA RURAL -BIDE BIDE       00:58:05    10:47 min.
 13      86 AGUIRRE,Yaiza        F-ELI ARFLU-PUNTA GALEA TX.E.     01:00:16    12:58 min.
 14      94 PRADO,Alba           F-ELI GUTTRANS                    01:03:28    1 Vts
 15      92 MARTINEZ,Xoana       F-ELI SALVATERRA DE MIÑO C.C.     01:10:43    1 Vts
 16      99 URDAIBAI,Irati       F-ELI BIZIKLETA.COM               01:11:24    1 Vts
 17      91 LABRADOR,Silvia      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 01:13:32      1 Vts
Podio CAMPEONATOS DE CANTABRIA JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      12 ALONSO,Pablo         JUN-2 DISGARSA
  2      15 ALVAREZ,Victor       JUN-1 CORBATAS PINDAL
  3      19 DEL CASTAÑO,Ander    JUN-1 BATHCO


Podio CAMPEONATOS DE CANTABRIA FEMINAS JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     110 FERNANDEZ,Alba       F-JUN EL REPECHO CLUB CICLISTA


Podio CAMPEONATOS DE CANTABRIA FEMINAS ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      93 OLIVA,Cristina       F-ELI MALLATALUD BIKE CLUB DEP
  2      88 TREVILLA,Sandra      F-ELI TRIBIKE TEAM
  3      91 LABRADOR,Silvia      F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL


Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     116 FEIJOO,Ivan          CAD-2 MACEDA C.C.                 00:35:17
  2     117 CULLELL,Jofre        CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:35:19        2 seg.
  3     145 HERNANDEZ,Pol        CAD-2 VILANOVA UNIO CICLISTA      00:36:41     1:24 min.
  4     119 POLLEDO,Jon          CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:37:17       2:00 min.
  5     121 MURIAS,Xabier        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:37:25     2:08 min.
  6     124 LLAMOSAS,Xabier      CAD-1 ENKARTERRI A D              00:37:27     2:10 min.
  7     123 OTAOLA,Joseba        CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:37:29       2:12 min.
  8     125 SAMPEDRO,Hugo        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:37:37     2:20 min.
  9     154 PEREZ,Pablo          CAD-2 BATHCO                      00:37:49     2:32 min.
 10     147 LANDETA,Iker         CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:37:51     2:34 min.
 11     132 CASCAJO,Rodrigo      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:38:20     3:03 min.
 12     130 CALVO,Jon            CAD-1 ENKARTERRI A D              00:38:37     3:20 min.
 13     118 ZABALA,Aritz         CAD-2 BASATI BIKE                 00:38:46     3:29 min.
 14     160 SAINZ,Samuel         CAD-2 BATHCO                      00:38:48     3:31 min.
 15     129 BUSTILLO,Raul        CAD-2 FUENLABRADA                 00:38:57     3:40 min.
 16     151 OTERO,Sergio         CAD-1 COSLADA U.C.                00:39:23     4:06 min.
 17     155 PLA,Alfonso          CAD-2 ESET-VALENCIA TERRA I MAR 00:39:26       4:09 min.
 18     153 PALACIO,Sergio       CAD-1 NAVA 2000                   00:39:51     4:34 min.
 19     122 GARCIA,Guillermo     CAD-2 CORBELO C.C.                00:40:25     5:08 min.
 20     126 ARANA,Aketza         CAD-1 ENKARTERRI A D              00:40:27     5:10 min.
 21     164 TRUEBA,Sergio        CAD-1 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:41:02     5:45 min.
 22     127 BENITO,Aitor         CAD-2 DAESSA SPORT                00:41:32     6:15 min.
 23     138 GALLARRETA,Asier     CAD-1 ENKARTERRI A D              00:41:34     6:17 min.
 24     149 LOPEZ,Miquel         CAD-1 LA VALLDIGNA                00:41:35     6:18 min.
 25     128 BILBAO,Lander        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:41:59     6:42 min.
 26     165 URBANO,Hector        CAD-2 FUENLABRADA                 00:42:12     6:55 min.
 27     148 LIENDO,Iker          CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:42:16     6:59 min.
 28     159 RODRIGUEZ,Javier     CAD-2 COSLADA C.E.C.              00:42:18     7:01 min.
 29     152 PALACIO,Ander        CAD-1 ENKARTERRI A D              00:43:25     8:08 min.
 30     162 SANTOS,Fernando M.   CAD-2 BATHCO                      00:43:27     8:10 min.
 31     143 GONZALEZ,Asier Pablo CAD-2 CCB                         00:43:28     8:11 min.
 32     157 RAMOS,Victor         CAD-1 BIKES CIEM C.D.E.           00:43:39     8:22 min.
 33     161 SAMPEDRO,Mario       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:44:05     8:48 min.
 34     135 FERNANDEZ,Daniel     CAD-2 DAESSA SPORT                00:44:33     9:16 min.
 35     144 HEDILLA,Alejandro    CAD-2 BATHCO                      00:45:06     9:49 min.
 36     139 GARCIA,Diego         CAD-1 MERUELO                     00:47:25    12:08 min.
 37     134 EGAÑA,Iker           CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA         00:47:30    12:13 min.
 38     140 GARCIA,Adrian        CAD-1 BATHCO                      00:49:27    14:10 min.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     171 GIL,Saioa            F-CAD IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    00:25:25
  2     180 YUSTO,Sara           F-CAD LACTEAS COBREROS            00:25:44       19 seg.
  3     174 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:25:59       34 seg.
  4     173 TRIGO,Sara           F-CAD SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:26:11       46 seg.
  5     178 VARAS,Monica         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:26:55     1:30 min.
  6     172 MARTIN,Isabel        F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:28:15     2:50 min.
  7     175 ORTIZ,Rosalia        F-CAD FUENLABRADA                 00:29:15     3:50 min.
  8     176 DE WIT,Nicole        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:29:35     4:10 min.
  9     179 ALVAREZ,Itziar       F-CAD CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:30:05     4:40 min.
 10     183 BARREIRO,Irene       F-CAD GUTTRANS                    00:30:21     4:56 min.
 11     185 LOPEZ,Susana         F-CAD ROTOR-MOLEROBIKES TEAM      00:30:41     5:16 min.
 12     182 BARCENILLA,Irene     F-CAD MTB RAMALES                 00:34:32     9:07 min.
 13     184 LLAMA,Claudia        F-CAD AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:35:05     9:40 min.
 14     181 BALAGUER,Isabel      F-CAD DEPORTES BALAGUER           00:38:50    13:25 min.
Podio de CAMPEONATOS DE CANTABRIA CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     154 PEREZ,Pablo          CAD-2 BATHCO                      00:37:49
  2     147 LANDETA,Iker         CAD-2 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS     00:37:51        2 seg.
  3     160 SAINZ,Samuel         CAD-2 BATHCO                      00:38:48       59 seg.


Podio de CAMPEONATOS DE CANTABRIA FEMINAS CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     176 DE WIT,Nicole        F-CAD BIZIKLETA.COM               00:29:35
  2     179 ALVAREZ,Itziar       F-CAD CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:30:05       30 seg.
  3     182 BARCENILLA,Irene     F-CAD MTB RAMALES                 00:34:32     4:57 min.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     194 LIAÑO,Ramon          MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:39:58
  2     193 ROMERO,Juan Jose     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:40:13       15 seg.
  3     195 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:40:22          24 seg.
  4     191 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:40:37       39 seg.
  5     260 MARTINEZ,Ivan        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:40:40       42 seg.
  6     210 BALLESTER,Raul       MA-30 CAMPANAR                    00:40:42       44 seg.
  7     192 BLANCO,Jose Luis     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     00:42:00     2:02 min.
  8     252 JIMENEZ,Andoni       MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO      00:42:07     2:09 min.
  9     199 TRESGALLO,Fermin     MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:42:09        2:11 min.
 10     198 JIMENEZ,Eduardo      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:42:11     2:13 min.
 11     196 GONZALEZ,Alejandro   MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:42:16     2:18 min.
 12     200 DE LA FUENTE,Isaka   MA-30 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:42:57       2:59 min.
 13     197 EPALZA,Mikel         MA-30 CICLOS YURREBASO            00:43:08     3:10 min.
 14     269 RODRIGUEZ,Pablo      MA-30 LUGONES C.C.                00:43:12     3:14 min.
 15     203 ALVAREZ,Guillermo    MA-30 AQUAGEST C.C.               00:43:18     3:20 min.
 16     268 RODRIGUEZ,Alejandro MA-30 MMR BIKES                    00:43:21     3:23 min.
 17     288 MUNDUATE,Oinatz      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:43:33     3:35 min.
 18     218 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GALDAKAO T.E.               00:44:01     4:03 min.
 19     253 LLADRO,Vicent        MA-30 CAMPANAR                    00:44:16     4:18 min.
 20     283 VEGA,Roberto         MA-30 CICLOS GORLIZ C.D.          00:44:35     4:37 min.
 21     229 FERNANDEZ,Gonzalo    MA-30 VI FERRATA C.D.E.           00:44:36     4:38 min.
 22     213 BLAS,Daniel          MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:44:44     4:46 min.
 23     215 CARMONA,Jose Luis    MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:45:36     5:38 min.
 24     212 BARRIO,Guillermo     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:45:41     5:43 min.
 25     224 DIAZ,Rafael          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:43       5:45 min.
 26     219 CUANDA,Jose Manuel   MA-30 ALTITUD A.D.                00:45:47     5:49 min.
 27     230 FERNANDEZ,Alvaro     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:49       5:51 min.
 28     206 ARDURA,Arturo        MA-30 ROXIN P.C.                  00:46:19     6:21 min.
 29     239 GOIBURU,Iñaki        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          00:46:23     6:25 min.
 30     255 LOPEZ,Alejandro      MA-30 LUGONES C.C.                00:46:29     6:31 min.
 31     273 SASIGAIN,Ricardo     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:46:37     6:39 min.
 32     275 SUAREZ,Jorge         MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:46:47     6:49 min.
 33     227 FERNANDEZ,Fco. Javie MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:46:48       6:50 min.
 34     245 GONZALEZ,Alfonso     MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:47:11     7:13 min.
 35     271 RUIZ,Alberto         MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:47:37     7:39 min.
 36     220 CUETO,David          MA-30 ALTITUD A.D.                00:47:43     7:45 min.
 37     254 LOPEZ,Emilio D.      MA-30 MMR BIKES                   00:47:44     7:46 min.
 38     256 LOPEZ,Roberto        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:47:53     7:55 min.
 39     261 MARTINEZ,Xavier      MA-30 DE LA FUENTE C.C.           00:47:59     8:01 min.
 40     207 AROZAMENA,Juan       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      00:48:05     8:07 min.
 41     204 AMIEVA,Javier        MA-30 ALTITUD A.D.                00:48:12     8:14 min.
 42     265 PEÑARANDA,Ruben      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         00:48:16     8:18 min.
 43     222 DE SAN JOSE,Javier   MA-30 LINEA DE META               00:48:21     8:23 min.
 44     246 GUTIERREZ,Jose Luis MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:48:30         8:32 min.
 45     285 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:48:57     8:59 min.
 46     251 HURTADO,Jose         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:49:07     9:09 min.
 47     214 CADAVIECO,Raul       MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO     00:49:09     9:11 min.
 48     209 AVELLANAL,Iker       MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:49:11     9:13 min.
 49     237 GARCIA,Jesus         MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      00:49:13     9:15 min.
 50     223 DEL OLMO,Hector      MA-30 ZONA BIKE                   00:49:21     9:23 min.
 51     282 URIARTE,Koldo        MA-30 BASATI BIKE                 00:49:48     9:50 min.
 52     238 GARCIA,Ernesto       MA-30 MIRANDES C.D.C.C.           00:50:07    10:09 min.
 53     228 FERNANDEZ,Joseba     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     00:50:18    10:20 min.
 54     262 MATEOS,Cristhian D. MA-30 SOULBIKES ALZIRA             00:50:32    10:34 min.
 55     241 GONZALEZ,David       MA-30 DAESSA SPORT                00:50:41    10:43 min.
56     244   GONZALEZ,Javier      MA-30   BICI-XTREM-GRUPO VEGA   00:51:06    11:08 min.
57     277   TELLETXEA,Victor Jav MA-30   CONSULTEC-GSPORT        00:51:38    11:40 min.
58     281   URIARTE,Iker         MA-30   BUSTURIA T.T            00:52:17    12:19 min.
59     250   HERRERA,Diego        MA-30   INDEPENDIENTE           00:53:25    1 Vts
60     276   TAMAYO,Ivan          MA-30   BURGALES C.D.C.C.       00:55:03    1 Vts
61     242   GONZALEZ,Aitor       MA-30   VALLE DE BUELNA MTB     00:57:59    1 Vts

Podio CAMPEONATOS DE CANTABRIA MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     194 LIAÑO,Ramon          MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:39:58
  2     195 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:40:22          24 seg.
  3     191 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:40:37       39 seg.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     365 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 ASTUR-MASTER                00:41:57
  2     362 MUJIKA,Jokin         MA-50 ORDIZIAKO TX. E.            00:42:06        9 seg.
  3     360 ALONSO,Daniel        MA-50 MMR BIKES                   00:42:17       20 seg.
  4     361 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:42:41         44 seg.
  5     298 REÑE,Jordi           MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      00:42:57     1:00 min.
  6     366 ZABALETA,Aitor       MA-50 AÑORGA KULTUR K.E.          00:43:00     1:03 min.
  7     363 ARIAS,Angel Emilio   MA-50 MMR BIKES                   00:43:02     1:05 min.
  8     294 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:43:04       1:07 min.
  9     291 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE      00:43:14     1:17 min.
 10     292 LORCA,Daniel         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:44:03     2:06 min.
 11     370 AGUADO,Enrique       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:19     2:22 min.
 12     384 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 ARRATIAKO Z.E.              00:44:30     2:33 min.
 13     301 ADRADA,Julian        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:44:32     2:35 min.
 14     297 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:41       2:44 min.
 15     368 JUEZ,Alberto         MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:05       3:08 min.
 16     379 GONZALEZ,Antonio     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:45:17     3:20 min.
 17     293 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:45:29     3:32 min.
 18     369 CAMIRUAGA,Roberto    MA-50 IBARREKO MTB S.C.           00:45:31     3:34 min.
 19     295 GONZALEZ,Castor      MA-40 MMR BIKES                   00:45:36     3:39 min.
 20     350 TABOADA,Miguel Angel MA-40 LUGONES C.C.                00:45:39     3:42 min.
 21     300 LLANO,Niko           MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:45:40     3:43 min.
 22     371 BALAGUER,José J.     MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:45:43     3:46 min.
 23     388 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:45:45     3:48 min.
 24     327 GUTIERREZ,Manuel     MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:45:55        3:58 min.
 25     367 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            00:45:59     4:02 min.
 26     304 ALVAREZ,Mario        MA-40 LUGONES C.C.                00:46:09     4:12 min.
 27     312 CHICO,Aitor          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:46:22     4:25 min.
 28     391 LOPEZ,Alonso         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:32     4:35 min.
 29     392 MARTINEZ,Julio       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:46:45     4:48 min.
 30     318 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH             00:46:57     5:00 min.
 31     314 CONDE,Javier         MA-40 DEMO BIKE FELT              00:47:07     5:10 min.
 32     309 BERNARDO,Jesus       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:47:25     5:28 min.
 33     351 TURUELO,Sergio       MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:47:26     5:29 min.
 34     348 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:47:31     5:34 min.
 35     302 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 ENKARTERRI A D              00:47:35     5:38 min.
 36     378 GALGUERA,Luis Andres MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:47:36     5:39 min.
 37     347 SANCHEZ,Jesus        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:45     5:48 min.
 38     320 FUENTES,Juan Luis    MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:47:53        5:56 min.
 39     333 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:47:59     6:02 min.
 40     389 SANCHEZ,Jose Manuel MA-50 MADRID C.D.E.                00:48:17     6:20 min.
 41     396 MUGICA,Pedro         MA-60 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:31        6:34 min.
 42     311 CASTANEDO,Alfonso    MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:48:40     6:43 min.
 43     381 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN                       00:49:04     7:07 min.
 44     313 CONDE,Xulio Xose     MA-40 MACEDA C.C.                 00:49:20     7:23 min.
 45     317 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:49:22        7:25 min.
 46     339 PAÑEDA,Ander         MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:49:25     7:28 min.
 47     354 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                00:49:49     7:52 min.
 48     353 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:49:53     7:56 min.
 49     319 FRANCES,Jose         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:49:58        8:01 min.
 50     331 JIMENEZ,Iñigo        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:50:02     8:05 min.
 51     315 COTERILLO,Fernando   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:50:08       8:11 min.
 52     329 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:50:09     8:12 min.
 53     310 CALVA,Guillermo      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:50:15        8:18 min.
 54     346 RUIZ,Jose Luis       MA-40 MMR BIKES                   00:50:20     8:23 min.
 55     377 GALGERA,Jose Enrique MA-50 ALTITUD A.D.                00:50:24     8:27 min.
56     352   VALVERDE,Asier         MA-40   RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA   00:50:29    8:32   min.
57     335   MORENO,Oscar           MA-40   ENBICI GRUPO SALVAJE        00:50:59    9:02   min.
58     344   RODRIGUEZ,Jose Luis    MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:51:01    9:04   min.
59     306   ARISQUETA,Eduardo      MA-40   TRETO CLUB CICLISTA         00:51:18    9:21   min.
60     325   GOROSTIZAGA,Koldo Go   MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:51:50    9:53   min.
61     372   CASTRO,Juan Carlos     MA-50   COLLOTO C.C.                00:51:57   10:00   min.
62     393   BARCENA,Juan Mariano   MA-60   TEAM BIKE CABRANES          00:52:13   10:16   min.
63     321   GARCIA,Juan Jesus      MA-40   NAVIEGO G.C.                00:52:28   10:31   min.
64     337   OSLE,Jose Ignacio      MA-40   MTB TORRELAVEGA             00:52:30   10:33   min.
65     343   RIERA,Fco. Javier      MA-40   TRITOBANK C.C.              00:52:43   10:46   min.
66     316   DELGADO,Jon Ander      MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:52:59   11:02   min.
67     385   PRIETO,Bonifacio       MA-50   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:53:07   11:10   min.
68     382   LANDABURU,Senen        MA-50   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:53:15   11:18   min.
69     326   GUERRA,Ricardo         MA-40   MATALEÑAS CLUB CICLISTA     00:53:22   11:25   min.
70     394   CUERVO,Pedro           MA-60   NORTHBIKE BTT               00:53:34   11:37   min.
71     324   GONZALEZ,Manuel        MA-40   MARIO GONZALEZ PC           00:54:19   12:22   min.
72     341   POLA,Rafael            MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST    00:56:12   1 Vts
73     323   GOMEZ,Eduard           MA-40   CENTELLES PENYA CICLISTA    00:57:07   1 Vts
74     308   BELVIS,Jesus Manuel    MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI         00:57:11   1 Vts
75     338   OTAOLA,Cesar           MA-40   ENKARTERRI A D              00:58:24   1 Vts
76     328   GUTIERREZ,Jose Manue   MA-40   ZUGOR-GRSS                  00:58:45   1 Vts
77     398   DE LA FUENTE,Andoni    MA-60   SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU   01:00:20   1 Vts
78     383   MARTINEZ,Jesus Maria   MA-50   GOIZALDE S.C.               01:00:25   1 Vts
79     342   PRIDA,Juan Carlos      MA-40   CANGAS DE ONIS CICLISMO     01:00:28   1 Vts
80     305   ALVES,Jose             MA-40   CENTENO C2C                 01:01:17   1 Vts
81     345   RUISANCHEZ,Abel        MA-40   ALTITUD A.D.                01:01:59   1 Vts

Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     298 REÑE,Jordi           MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      00:42:57
  2     294 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:43:04          7 seg.
  3     291 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE      00:43:14       17 seg.
  4     292 LORCA,Daniel         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:44:03     1:06 min.
  5     301 ADRADA,Julian        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:44:32     1:35 min.
  6     297 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:41       1:44 min.
  7     293 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:45:29     2:32 min.
  8     295 GONZALEZ,Castor      MA-40 MMR BIKES                   00:45:36     2:39 min.
  9     350 TABOADA,Miguel Angel MA-40 LUGONES C.C.                00:45:39     2:42 min.
 10     300 LLANO,Niko           MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:45:40     2:43 min.
 11     327 GUTIERREZ,Manuel     MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:45:55        2:58 min.
 12     304 ALVAREZ,Mario        MA-40 LUGONES C.C.                00:46:09     3:12 min.
 13     312 CHICO,Aitor          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:46:22     3:25 min.
 14     318 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH             00:46:57     4:00 min.
 15     314 CONDE,Javier         MA-40 DEMO BIKE FELT              00:47:07     4:10 min.
 16     309 BERNARDO,Jesus       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         00:47:25     4:28 min.
 17     351 TURUELO,Sergio       MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:47:26     4:29 min.
 18     348 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:47:31     4:34 min.
 19     302 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 ENKARTERRI A D              00:47:35     4:38 min.
 20     347 SANCHEZ,Jesus        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:45     4:48 min.
 21     320 FUENTES,Juan Luis    MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:47:53        4:56 min.
 22     333 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:47:59     5:02 min.
 23     311 CASTANEDO,Alfonso    MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:48:40     5:43 min.
 24     313 CONDE,Xulio Xose     MA-40 MACEDA C.C.                 00:49:20     6:23 min.
 25     317 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:49:22        6:25 min.
 26     339 PAÑEDA,Ander         MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:49:25     6:28 min.
 27     354 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                00:49:49     6:52 min.
 28     353 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA-CAMALI          00:49:53     6:56 min.
 29     319 FRANCES,Jose         MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:49:58        7:01 min.
 30     331 JIMENEZ,Iñigo        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:50:02     7:05 min.
 31     315 COTERILLO,Fernando   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:50:08       7:11 min.
 32     329 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:50:09     7:12 min.
 33     310 CALVA,Guillermo      MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:50:15        7:18 min.
 34     346 RUIZ,Jose Luis       MA-40 MMR BIKES                   00:50:20     7:23 min.
 35     352 VALVERDE,Asier       MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:50:29       7:32 min.
 36     335 MORENO,Oscar         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:50:59     8:02 min.
37     344   RODRIGUEZ,Jose Luis    MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST   00:51:01    8:04   min.
38     306   ARISQUETA,Eduardo      MA-40   TRETO CLUB CICLISTA        00:51:18    8:21   min.
39     325   GOROSTIZAGA,Koldo Go   MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT     00:51:50    8:53   min.
40     321   GARCIA,Juan Jesus      MA-40   NAVIEGO G.C.               00:52:28    9:31   min.
41     337   OSLE,Jose Ignacio      MA-40   MTB TORRELAVEGA            00:52:30    9:33   min.
42     343   RIERA,Fco. Javier      MA-40   TRITOBANK C.C.             00:52:43    9:46   min.
43     316   DELGADO,Jon Ander      MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT     00:52:59   10:02   min.
44     326   GUERRA,Ricardo         MA-40   MATALEÑAS CLUB CICLISTA    00:53:22   10:25   min.
45     324   GONZALEZ,Manuel        MA-40   MARIO GONZALEZ PC          00:54:19   11:22   min.
46     341   POLA,Rafael            MA-40   GONZALO AJA CLUB CICLIST   00:56:12   1 Vts
47     323   GOMEZ,Eduard           MA-40   CENTELLES PENYA CICLISTA   00:57:07   1 Vts
48     308   BELVIS,Jesus Manuel    MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI        00:57:11   1 Vts
49     338   OTAOLA,Cesar           MA-40   ENKARTERRI A D             00:58:24   1 Vts
50     328   GUTIERREZ,Jose Manue   MA-40   ZUGOR-GRSS                 00:58:45   1 Vts
51     342   PRIDA,Juan Carlos      MA-40   CANGAS DE ONIS CICLISMO    01:00:28   1 Vts
52     305   ALVES,Jose             MA-40   CENTENO C2C                01:01:17   1 Vts
53     345   RUISANCHEZ,Abel        MA-40   ALTITUD A.D.               01:01:59   1 Vts


Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     365 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 ASTUR-MASTER                00:41:57
  2     362 MUJIKA,Jokin         MA-50 ORDIZIAKO TX. E.            00:42:06        9 seg.
  3     360 ALONSO,Daniel        MA-50 MMR BIKES                   00:42:17       20 seg.
  4     361 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:42:41         44 seg.
  5     366 ZABALETA,Aitor       MA-50 AÑORGA KULTUR K.E.          00:43:00     1:03 min.
  6     363 ARIAS,Angel Emilio   MA-50 MMR BIKES                   00:43:02     1:05 min.
  7     370 AGUADO,Enrique       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:44:19     2:22 min.
  8     384 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 ARRATIAKO Z.E.              00:44:30     2:33 min.
  9     368 JUEZ,Alberto         MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:05       3:08 min.
 10     379 GONZALEZ,Antonio     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:45:17     3:20 min.
 11     369 CAMIRUAGA,Roberto    MA-50 IBARREKO MTB S.C.           00:45:31     3:34 min.
 12     371 BALAGUER,José J.     MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:45:43     3:46 min.
 13     388 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:45:45     3:48 min.
 14     367 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            00:45:59     4:02 min.
 15     378 GALGUERA,Luis Andres MA-50 PARQUESOL C.D.C.            00:47:36     5:39 min.
 16     389 SANCHEZ,Jose Manuel MA-50 MADRID C.D.E.                00:48:17     6:20 min.
 17     381 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN                       00:49:04     7:07 min.
 18     377 GALGERA,Jose Enrique MA-50 ALTITUD A.D.                00:50:24     8:27 min.
 19     372 CASTRO,Juan Carlos   MA-50 COLLOTO C.C.                00:51:57    10:00 min.
 20     385 PRIETO,Bonifacio     MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:53:07      11:10 min.
 21     382 LANDABURU,Senen      MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:53:15      11:18 min.
 22     383 MARTINEZ,Jesus Maria MA-50 GOIZALDE S.C.               01:00:25    1 Vts


Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     391 LOPEZ,Alonso         MA-60 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:46:32
  2     392 MARTINEZ,Julio       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:46:45       13 seg.
  3     396 MUGICA,Pedro         MA-60 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:31        1:59 min.
  4     393 BARCENA,Juan Mariano MA-60 TEAM BIKE CABRANES          00:52:13     5:41 min.
  5     394 CUERVO,Pedro         MA-60 NORTHBIKE BTT               00:53:34     7:02 min.
  6     398 DE LA FUENTE,Andoni MA-60 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:00:20       1 Vts

Podio CAMPEONATOS DE CANTABRIA MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     293 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     00:45:29
  2     327 GUTIERREZ,Manuel     MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:45:55          26 seg.
  3     314 CONDE,Javier         MA-40 DEMO BIKE FELT              00:47:07     1:38 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Arroyo 2017

Éxito de la 2ª Carrera del Pavo de Arroyo de la Encomienda

Share this on WhatsAppCerca de 170 corredores inscritos entre todas las categorías dieron color a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *