Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de Igorre

Clasificaciones del ciclocross de Igorre

cx_igorreLa prueba de los máster 30 no fue otra cosa que el dominio de principio a fin de Juan José Romero (Amil-Sasoain), que terminaba con 42” sobre Eduardo Jiménez (Orditziako) y 50” sobre José Luis Blanco (Alpaca-Prodecor). El hasta hoy líder, Sergio Sordo (Franke), acabó muy atrás, fuera de los puntos, por lo que cede el amarillo a Blanco, con 140 puntos, uno más que el ganador del día, Romero.

En 40, Iñigo Burgos (Inelecma) y Marco Antonio Prieto (MMR Bikes) vivieron un cerrado duelo cuyo desenlace por apenas 2” a favor del primero, puede dejar satisfechos a ambos, ya que el asturiano consolida su renta en la general hasta los 25 puntos (149 a 124) sobre Daniel Lorca (Crossbiker), que hoy solo pudo ser noveno.

Junto a Prieto entraba el mejor master 50, el vasco Jokin Mujika (Ordiziako), intratable en este tipo de terrenos, superando a José Lorenzo Esteban (Intersport-Irabia), a 28”, y a Daniel Alonso (MMR BIkes), a 29”. Las diferencias en la general entre asturiano y navarro se recortan: 135 a 132 puntos.

Finalmente la prueba de los 60 se resolvió por apenas 2 segundos, los que sacó Alonso Lopez (Enbici-Stevens-Mecha) a Julio Martínez (Salchi), lo que supone ahora seis puntos de ventaja del primero al segundo en la general.

En la categoría élite la octava y antepenúltima prueba de la Copa de España, registró de nuevo el triunfo de Aitor Hernández (Specialized-Ermua), lo que supone su victoria matemática en el circuito nacional a falta de dos pruebas. Y, por supuesto, seguir con la racha de imbatibilidad: ocho victorias en otras tantas carreras. El Gran Premio Santa Bárbara, mañana en Puente Viesgo, y el Ciclocross de Valencia, el próximo domingo, ya serán menos trascendentes aunque el de Ermua intentará marcar un hito con el pleno.

Mario Junquera (PoloandBike-Ciudad de Oviedo) era el vencedor de una prueba junior que tuvo muchas alternativas. De entrada fueron Jon Gil (Vicinay Cadenas) y Jokin Alberdi (Andoaingo) quienes se distanciaron, para quedarse en solitario el líder de la Copa, mientras que el asturiano se acercaba por detrás, le alcanzaba y aprovechaba un traspié de su rival para irse en solitario hacia su tercer triunfo en la actual edición, con 30” sobre Alberdi y 1-13 sobre Gil. Estos dos corredores suman 176 y 147 puntos, por lo que Alberdi puede proclamarse mañana campeón matemático en tierras cántabras.

En cuanto a la prueba cadete, Jofre Cullell (Megamo) volvió a sorprender con una salida intensa que a la postre le reportaría el triunfo. Por detrás Iván Feijoo (Academia Postal-Actuon) fue de menos a más, para terminar segundo, a 16”, con Jon Polledo (Vicinay Cadenas), tercero, a 53”. Con ello, diez puntos de ventaja sobre el gallego a falta de las dos últimas carreras de la Copa de España.

Clasificaciones

Sailkapena/Clasificación   : XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE OPEN

 Leku / Lugar               : IGORRE (BIZKAIA)
 Data/Fecha                 : 07/12/14
 Klase / Clase              : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
 Distanzia/Distancia        :     27     Kms - Batez/Promedio : 27.58   Kms/h.

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 HERNANDEZ,Aitor      ELITE SPECIALIZED-ERMUA           00:58:44
   2       2 RZ.DE LARRINAGA,Javi ELITE MMR-SPIUK                   00:59:39       55 seg.
   3       3 SUAREZ,Kevin         SUB23 BIO RACER-BH                01:01:36     2:52 min.
   4       7 ORTS,Felipe          SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:02:38       3:54 min.
   5      10 GOMEZ,Iñigo          ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:03:08       4:24 min.
   6      50 ZUBERO,Julen         ELITE MALLATALUD-MMR BIKES        01:03:12     4:28 min.
   7      22 ESTEBAN,Ismael       ELITE MAESTRE BIKES               01:03:30     4:46 min.
   8      28 LEON,Joseba          ELITE BIKEZONA.COM                01:04:40     5:56 min.
   9      25 GOMEZ,Jon            ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:04:55       6:11 min.
  10     119 INSAUSTI,Ion Ander   ELITE GIPUZKOA                    01:05:02     6:18 min.
  11       8 ARREGUI,Asier        ELITE BIZIKLETA.COM               01:05:22     6:38 min.
  12       6 NAVARRO,Agustin      ELITE CIUDAD DE OVIEDO            01:05:30     6:46 min.
  13      31 OVIN,David           ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:05:35     6:51 min.
  14      93 GARCIA,Adrian        SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:05:45       7:01 min.
  15       9 GONZALEZ,Mauro       ELITE TB TRANSPORTES              01:05:53     7:09 min.
  16      79 ISASI,Iñaki          ELITE AIALA S.C.                  01:05:55     7:11 min.
  17      33 PRIETO,Bruno         ELITE MMR BIKES                   01:06:30     7:46 min.
  18      75 GONZALEZ,Paulo       ELITE TB TRANSPORTES              01:06:50     8:06 min.
  19      86 ROTA,Arnau           ELITE SPECIALIZED                 01:15:11    1 Vts
  20      47 URTEAGA,Jon          ELITE ORDIZIAKO TX. E.            01:15:11    1 Vts
  21     128 MARTIN,Gotzon        SUB23 UGAO S.C.                   01:15:11    1 Vts
  22      26 GONZALEZ,Ivan        ELITE ELECTRO ALAVESA             01:15:11    1 Vts
  23     126 CORRALES,Eneko       SUB23 SEGUROS BILBAO              01:15:11    1 Vts
  24      42 SUAREZ,Antonio J.    ELITE BIO RACER-BH                01:15:11    1 Vts
  25      23 FERNANDEZ,Manuel     ELITE TEAM BIKE CABRANES          01:15:11    1 Vts
  26      69 PENA,Jon             ELITE ZONA BIKE                   01:25:56    2 Vts
  27      90 ARANA,Asier          SUB23 TELCO´M GIMEX               01:25:56    2 Vts
  28     127 IBARGUREN,Ander      SUB23 TELLERIARTEKO               01:25:56    2 Vts
  29     115 GONZALEZ,Pep         ELITE MANRESA ESPORT CICLISTA     01:25:56    2 Vts
  30      58 GONZALEZ,Raul        SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      01:25:56    2 Vts
  31      32 PANIAGUA,Unai        ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:25:56    2 Vts
  32      63 KAREAGA,Jon Mikel    SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       01:25:56    2 Vts
  33     123 SZALA,Tomasz         ELITE WARSZAWSKI KLUB KOLARSKI    01:25:56    2 Vts
  34      92 ETXEBARRIA,Lander    SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:40:15      3 Vts
  35      40 SAN EMETERIO,Mario J ELITE MTB RAMALES                 01:40:15    3 Vts
  36      27 IGLESIAS,Alejandro   ELITE LA BECADA DE BUELNA         01:40:15    3 Vts
  37      71 BARRENETXEA,Ander    ELITE IBAIGANE OPEL ARRATIA       01:40:15    3 Vts
  38      37 RUIZ,Jose Luis       ELITE BF BIKES                    01:40:15    3 Vts
  39     116 GONZALEZ,Alain       ELITE GIPUZKOA                    01:40:15    3 Vts
  40      39 SAINZ,Alberto        ELITE MTB RAMALES                 01:40:15    3 Vts
  41      52 ALVAREZ,Roi          SUB23 TB TRANSPORTES              01:40:15    3 Vts
  42     108 ROMERO,Javier        SUB23 BICICLETAS SALCHI           01:40:15    3 Vts
  43      36 ROMERO,JOSE          ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA    01:40:15    3 Vts
  44     105 LLINARES,Josep       SUB23 GAC-MOIXENT FORESTAL        01:40:15    3 Vts
  45      81 MARTIN,Manuel        ELITE AVIBIKE                     02:00:18    4 Vts
  46      64 MADRID,Iker          SUB23 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 02:00:18      4 Vts
  47     121 PEDRET,Rafael        ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 02:00:18      4 Vts
  48     125 CORDON,Victor        SUB23 BELTRAN ASCENSORES/MONTAC 02:00:18      4 Vts
  49      61 ITUÑO,Julen          SUB23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:00:18      4 Vts
  50      99 YUGUEROS,Gaiza       SUB23 UGAO S.C.                   02:00:18    4 Vts
  51      56 FERNANDEZ,Luis Maria SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA       02:00:18    4 Vts
  52      72 CULLELL,Jorda        ELITE FARNERS CLUB CICLISTA       02:00:18    4 Vts
  53      41 SARASUA,Ion          ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA     02:00:18    4 Vts
  54      29 LOPEZ,Ivan           ELITE MAESTRE BIKES               02:00:18    4 Vts
  55      84 REY,Alvaro Antonio   ELITE CAMBRE-RENAULT CAEIRO       02:00:18    4 Vts
  56      68 RAPOSO,Santiago      SUB23 CIUDAD DE OVIEDO            02:00:18    4 Vts
  57     173 LLANDERROZOS,Luis Al ELITE JARDINERIA EL TOPO          02:00:18    4 Vts
  58      51 AGUIRRE,Aitor        SUB23 ITURRIBERO C.D.C.           02:00:18    4 Vts
  59      18 DE LUIS,Gonzalo      ELITE EL CORNEYU C.C.             02:00:18    4 Vts
  60      76 GONZALEZ,Alberto     ELITE AVIBIKE                     02:30:23    5 Vts
  61      80 JIMENEZ,Fernando     ELITE AVIBIKE                     02:30:23    5 Vts
 62      49   VUELTA,Michel         ELITE   CHIMENEAS MJ              02:30:23   5   Vts
 63     381   LOPEZ,Jorge           SENIO   BIKES 401 C.D.E.          02:30:23   5   Vts
 64      46   URIGUEN,Inazio        ELITE   LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS   02:30:23   5   Vts
 65      59   GUTIERREZ,Alexander   SUB23   IBAIGANE OPEL ARRATIA     02:30:23   5   Vts

Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados :     : 65
Sailkapena/Clasificación   : XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE JUNIOR

 Leku / Lugar               : IGORRE (BIZKAIA)
 Data/Fecha                 : 07/12/14
 Klase / Clase              : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
 Distanzia/Distancia        :     15     Kms - Batez/Promedio : 26.44   Kms/h.

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 JUNQUERA,Mario       JUN-2 POLOANDBIKE-C. DE OVIEDO    00:34:02
   2       2 ALBERDI,Jokin        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:34:32       30 seg.
   3       3 GIL,Jon              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:15       1:13 min.
   4       6 ALBIZUA,Josu         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:36:02     2:00 min.
   5      43 SENDIN,Brais         JUN-2 CODISOIL                    00:36:15     2:13 min.
   6      57 LATORRE,Julen        JUN-1 AIARABIKE-SPIUK             00:36:20     2:18 min.
   7       4 DURAN,Josep          JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:36:40     2:38 min.
   8      62 UMEREZ,Julen         JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:36:53     2:51 min.
   9     151 GAMONAL,Rocio        F-ELI KUOTA                       00:37:12     3:10 min.
  10       5 GONZALEZ,Samuel      JUN-2 TB TRANSPORTES              00:38:00     3:58 min.
  11      73 URRUTIA,Yago         JUN-2 BICICLETAS SALCHI           00:38:05     4:03 min.
  12     152 NUÑO,Aida            F-ELI MMR - SPIUK                 00:38:05     4:03 min.
  13       8 ARANDA,Adrian        JUN-1 GAC-MOIXENT FORESTAL        00:38:15     4:13 min.
  14     155 ODRIOZOLA,Olatz      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:38:21     4:19 min.
  15      11 ALTUNA,Iñigo         JUN-1 BAZPI                       00:38:21     4:19 min.
  16      23 GARCIA,Gontzal       JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR       00:39:15     5:13 min.
  17     153 GONZALEZ,Lucia       F-ELI LOINTEK                     00:39:15     5:13 min.
  18      46 URBIETA,Andoni       JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:39:15     5:13 min.
  19      75 MORATO,Unai          JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:39:45     5:43 min.
  20      17 BRUN,Richard         JUN-1 SEGURVITAL-MMR              00:39:45     5:43 min.
  21      25 GONZALEZ,Baltasar    JUN-2 ALPACA-PRODECOR             00:39:45     5:43 min.
  22     196 GARCIA,Rocio del Alb F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.        00:39:45     5:43 min.
  23      48 AIASTUI,Xabier       JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:39:50     5:48 min.
  24      68 MUSITU,Jon Ander     JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:39:50     5:48 min.
  25      30 LZ.DE ABETXUKO,Eder JUN-2 ARABARRAK                    00:40:15     6:13 min.
  26      77 PEREZ,Pablo          JUN-2 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:40:15     6:13 min.
  27       9 AJURIAGERRA,Oier     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:40:15     6:13 min.
  28      29 LIZARRIBAR,Julen     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:40:35     6:33 min.
  29      42 SAN MIGUEL,Jonathan JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:57        6:55 min.
  30      38 PRADA,Claudio        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:41:25     7:23 min.
  31     162 LEKUONA,Lierni       F-S23 BIZKAIA-DURANGO             00:41:30     7:28 min.
  32     182 DUARTE,Desiree       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:42:22     8:20 min.
  33     164 MURGIA,Maite         F-ELI AMPO                        00:42:30     8:28 min.
  34      34 MURGIONDO,Xabier     JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:42:30     8:28 min.
  35      12 MUJIKA,Mikel         JUN-1 SASOIAN-GAM                 00:42:30     8:28 min.
  36      50 ARREGI,Aitor         JUN-1 ATRACCIONES SANZ            00:42:30     8:28 min.
  37      26 IGARTUA,Andoni       JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:43:12     9:10 min.
  38      33 MARTINEZ,Rodrigo     JUN-1 SEGURVITAL                  00:43:12     9:10 min.
  39      28 ITURREGI,Urtzi       JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA           00:43:55     9:53 min.
  40       7 LORCA,Daniel         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:43:55     9:53 min.
  41     181 TRABAZO,Irene        F-JUN MARIN C.C.-OTTOMAN          00:43:55     9:53 min.
  42     180 TERUEL,Alba          F-S23 CASTILLO DE ONDA F          00:45:01    10:59 min.
  43      45 TXINTXURRET,Ekaitz   JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:45:01    10:59 min.
  44      32 MARTIN,Iker          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:01    10:59 min.
  45     198 VALLES,Blanca        F-JUN TAYMORI SEGU                00:45:13    11:11 min.
  46     157 CARRASCOSA,Monica    F-ELI BIKEZONA.COM                00:45:50    11:48 min.
  47      52 DEL PINO,Bladik      JUN-2 SEL. CATALUNYA              00:46:20    12:18 min.
  48     170 LANZ,Paula           F-S23 BIZKAIA-DURANGO             00:42:32    1 Vts
  49     158 CORNEJO,Paloma       F-ELI TEAM BIKE CABRANES          00:43:10    1 Vts
  50     173 MERINO,Eider         F-ELI LOINTEK                     00:43:10    1 Vts
  51      15 ARCO,Ibai            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:43:10    1 Vts
  52      67 MARTINEZ,Eneko       JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:43:10    1 Vts
  53     166 TREVILLA,Zaloa       F-ELI CARAVANAS ERANDIO-BIO RAC 00:43:10      1 Vts
  54     185 BARBA,Lidia Lilian   F-JUN ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:04    1 Vts
  55     167 TREVILLA,Sandra      F-ELI TRIBIKE TEAM                00:44:04    1 Vts
  56     160 AGUIRRE,Yaiza        F-S23 KARRANTZA S.C.              00:44:04    1 Vts
  57     177 OLIVA,Cristina       F-ELI MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:44:04       1 Vts
  58     188 GARCIA,Sara          F-JUN GUTTRANS                    00:44:04    1 Vts
  59     190 LOPEZ,Enara          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:44:04    1 Vts
  60     172 CANDIL,Ainhoa        F-S23 STECCHINO MTB               00:44:04    1 Vts
  61     156 ALZOLA,Naia          F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:45:02      1 Vts
 62     178   SAN JOSE,Maria     F-ELI   CAJA RURAL -BIDE BIDE     00:45:02    1   Vts
 63      72   SOTIL,Gaizka       JUN-2   UMPRO                     00:45:50    1   Vts
 64     191   MUÑOZ,Mireia       F-JUN   MENDIZ MENDI - PETRONOR   00:45:50    1   Vts
 65      66   LERTXUNDI,Xuban    JUN-1   UMPRO                     00:46:06    1   Vts
 66      76   OREGUI,Endika      JUN-1   UMPRO                     00:46:30    1   Vts
 67     183   DIAZ,Paula         F-JUN   GUTTRANS                  00:46:30    1   Vts
 68     186   GARCIA,Candela     F-JUN   GUTTRANS                  00:47:56    1   Vts

Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados :   : 68

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR HOMBRES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 JUNQUERA,Mario       JUN-2 POLOANDBIKE-C. DE OVIEDO    00:34:02
  2       2 ALBERDI,Jokin        JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA        00:34:32       30 seg.
  3       3 GIL,Jon              JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:15       1:13 min.
  4       6 ALBIZUA,Josu         JUN-2 SOPELA-UGERAGA              00:36:02     2:00 min.
  5      43 SENDIN,Brais         JUN-2 CODISOIL                    00:36:15     2:13 min.
  6      57 LATORRE,Julen        JUN-1 AIARABIKE-SPIUK             00:36:20     2:18 min.
  7       4 DURAN,Josep          JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:36:40     2:38 min.
  8      62 UMEREZ,Julen         JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:36:53     2:51 min.
  9       5 GONZALEZ,Samuel      JUN-2 TB TRANSPORTES              00:38:00     3:58 min.
 10      73 URRUTIA,Yago         JUN-2 BICICLETAS SALCHI           00:38:05     4:03 min.
 11       8 ARANDA,Adrian        JUN-1 GAC-MOIXENT FORESTAL        00:38:15     4:13 min.
 12      11 ALTUNA,Iñigo         JUN-1 BAZPI                       00:38:21     4:19 min.
 13      23 GARCIA,Gontzal       JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR       00:39:15     5:13 min.
 14      46 URBIETA,Andoni       JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:39:15     5:13 min.
 15      75 MORATO,Unai          JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:39:45     5:43 min.
 16      17 BRUN,Richard         JUN-1 SEGURVITAL-MMR              00:39:45     5:43 min.
 17      25 GONZALEZ,Baltasar    JUN-2 ALPACA-PRODECOR             00:39:45     5:43 min.
 18      48 AIASTUI,Xabier       JUN-2 ARRIKRUTZ                   00:39:50     5:48 min.
 19      68 MUSITU,Jon Ander     JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:39:50     5:48 min.
 20      30 LZ.DE ABETXUKO,Eder JUN-2 ARABARRAK                    00:40:15     6:13 min.
 21      77 PEREZ,Pablo          JUN-2 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:40:15     6:13 min.
 22       9 AJURIAGERRA,Oier     JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:40:15     6:13 min.
 23      29 LIZARRIBAR,Julen     JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES         00:40:35     6:33 min.
 24      42 SAN MIGUEL,Jonathan JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:57        6:55 min.
 25      38 PRADA,Claudio        JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:41:25     7:23 min.
 26      34 MURGIONDO,Xabier     JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:42:30     8:28 min.
 27      12 MUJIKA,Mikel         JUN-1 SASOIAN-GAM                 00:42:30     8:28 min.
 28      50 ARREGI,Aitor         JUN-1 ATRACCIONES SANZ            00:42:30     8:28 min.
 29      26 IGARTUA,Andoni       JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:43:12     9:10 min.
 30      33 MARTINEZ,Rodrigo     JUN-1 SEGURVITAL                  00:43:12     9:10 min.
 31      28 ITURREGI,Urtzi       JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA           00:43:55     9:53 min.
 32       7 LORCA,Daniel         JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:43:55     9:53 min.
 33      45 TXINTXURRET,Ekaitz   JUN-1 ARRIKRUTZ                   00:45:01    10:59 min.
 34      32 MARTIN,Iker          JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:01    10:59 min.
 35      52 DEL PINO,Bladik      JUN-2 SEL. CATALUNYA              00:46:20    12:18 min.
 36      15 ARCO,Ibai            JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:43:10    1 Vts
 37      67 MARTINEZ,Eneko       JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO          00:43:10    1 Vts
 38      72 SOTIL,Gaizka         JUN-2 UMPRO                       00:45:50    1 Vts
 39      66 LERTXUNDI,Xuban      JUN-1 UMPRO                       00:46:06    1 Vts
 40      76 OREGUI,Endika        JUN-1 UMPRO                       00:46:30    1 Vts

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR MUJERES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     196 GARCIA,Rocio del Alb F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.        00:39:45          min.
  2     182 DUARTE,Desiree       F-JUN INTERDESIGN- XARAO          00:42:22     2:37 min.
  3     181 TRABAZO,Irene        F-JUN MARIN C.C.-OTTOMAN          00:43:55     4:10 min.
  4     198 VALLES,Blanca        F-JUN TAYMORI SEGU                00:45:13     5:28 min.
  5     185 BARBA,Lidia Lilian   F-JUN ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:04    1 Vts
  6     188 GARCIA,Sara          F-JUN GUTTRANS                    00:44:04    1 Vts
  7     190 LOPEZ,Enara          F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:44:04    1 Vts
  8     191 MUÑOZ,Mireia         F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:50    1 Vts
  9     183 DIAZ,Paula           F-JUN GUTTRANS                    00:46:30    1 Vts
 10     186 GARCIA,Candela       F-JUN GUTTRANS                    00:47:56    1 Vts

Sailkapena/Clasificación : ELITE MUJERES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     151 GAMONAL,Rocio        F-ELI KUOTA                       00:37:12          min.
  2     152 NUÑO,Aida            F-ELI MMR - SPIUK                 00:38:05       53 seg.
  3     155 ODRIOZOLA,Olatz      F-ELI BIZIKLETA.COM               00:38:21     1:09 min.
 4   153   GONZALEZ,Lucia      F-ELI   LOINTEK                     00:39:15    2:03   min.
 5   162   LEKUONA,Lierni      F-S23   BIZKAIA-DURANGO             00:41:30    4:18   min.
 6   164   MURGIA,Maite        F-ELI   AMPO                        00:42:30    5:18   min.
 7   180   TERUEL,Alba         F-S23   CASTILLO DE ONDA F          00:45:01    7:49   min.
 8   157   CARRASCOSA,Monica   F-ELI   BIKEZONA.COM                00:45:50    8:38   min.
 9   170   LANZ,Paula          F-S23   BIZKAIA-DURANGO             00:42:32   1 Vts
10   158   CORNEJO,Paloma      F-ELI   TEAM BIKE CABRANES          00:43:10   1 Vts
11   173   MERINO,Eider        F-ELI   LOINTEK                     00:43:10   1 Vts
12   166   TREVILLA,Zaloa      F-ELI   CARAVANAS ERANDIO-BIO RAC   00:43:10   1 Vts
13   167   TREVILLA,Sandra     F-ELI   TRIBIKE TEAM                00:44:04   1 Vts
14   160   AGUIRRE,Yaiza       F-S23   KARRANTZA S.C.              00:44:04   1 Vts
15   177   OLIVA,Cristina      F-ELI   MALLATALUD BIKE CLUB DEP    00:44:04   1 Vts
16   172   CANDIL,Ainhoa       F-S23   STECCHINO MTB               00:44:04   1 Vts
17   156   ALZOLA,Naia         F-ELI   CAF TRANSPORT ENGINEERING   00:45:02   1 Vts
18   178   SAN JOSE,Maria      F-ELI   CAJA RURAL -BIDE BIDE       00:45:02   1 Vts
Sailkapena/Clasificación   : XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE CADETE

 Leku / Lugar               : IGORRE (BIZKAIA)
 Data/Fecha                 : 07/12/14
 Klase / Clase              : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
 Distanzia/Distancia        :     12     Kms - Batez/Promedio : 21.6    Kms/h.

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       2 CULLELL,Jofre        CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:33:20
   2     101 IBARROLA,Luisa       F-CAD BIZIKLETA.COM               00:33:23         3 seg.
   3       1 FEIJOO,Ivan          CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:33:36       16 seg.
   4       5 POLLEDO,Jon          CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:13         53 seg.
   5       7 GARCIA,Guillermo     CAD-2 MARIN C.C.-OTTOMAN          00:34:42     1:22 min.
   6       8 MURIAS,Xabier        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:35:08     1:48 min.
   7      32 LZ.DE ABETXUKO,Andon CAD-2 ARABARRAK                   00:35:25     2:05 min.
   8      70 SAMPEDRO,Hugo        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:35:30     2:10 min.
   9      31 LLAMOSAS,Xabier      CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:50       2:30 min.
  10       4 ZABALA,Aritz         CAD-2 BASATI BIKE                 00:35:50     2:30 min.
  11      77 HERNANDEZ,Pol        CAD-2 AUTOCARS SAGALES            00:35:50     2:30 min.
  12       6 OTAOLA,Joseba        CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:37:15       3:55 min.
  13      68 CASCAJO,Rodrigo      CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:37:15     3:55 min.
  14      37 MAZA,Jon             CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:38:02     4:42 min.
  15      66 LEON,Benigno         CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:38:10     4:50 min.
  16      59 ERASUN,Haritz        CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C.          00:38:10     4:50 min.
  17      21 FRANCO,Abel          CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:38:35     5:15 min.
  18      39 MORENO,Aner          CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:39:15       5:55 min.
  19      80 OTERO,Sergio         CAD-1 BICICLETAS SALCHI           00:39:30     6:10 min.
  20      45 PALACIO,Sergio       CAD-1 BICIS LUISMI                00:39:30     6:10 min.
  21      14 CALVO,Jon            CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:35       6:15 min.
  22      12 ARANA,Aketza         CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:48       6:28 min.
  23      44 PALACIO,Ander        CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:48       6:28 min.
  24      25 GARTZIA,Ander        CAD-2 ARRIKRUTZ                   00:40:03     6:43 min.
  25      20 FERNANDEZ,Asier      CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:08       6:48 min.
  26      74 BUSTILLO,Raul        CAD-2 BICICLETAS SALCHI           00:40:38     7:18 min.
  27      72 PLA,Alfonso          CAD-2 ESET-VALENCIA TERRA I MAR 00:41:20       8:00 min.
  28      78 SAMPEDRO,Mario       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:41:20     8:00 min.
  29      82 RODRIGUEZ,Javier     CAD-2 BICICLETAS SALCHI           00:41:25     8:05 min.
  30      42 MURGUIALDAY,Jokin    CAD-1 ARABARRAK                   00:41:45     8:25 min.
  31      56 ARANA,Beñat          CAD-2 ZARAUZTARRA                 00:42:20     9:00 min.
  32      49 SANCHEZ,Jon          CAD-1 TOYOTA ARMENTIA             00:42:20     9:00 min.
  33      85 URBANO,Hector        CAD-2 BICICLETAS SALCHI           00:42:35     9:15 min.
  34      54 UGARTE,Pello         CAD-2 GAURSA RENAULT              00:44:48    1 Vts
  35      91 GIL,Saioa            F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:44:48      1 Vts
  36      93 TRIGO,Sara           F-CAD TB TRANSPORTES              00:44:48    1 Vts
  37      96 ORTIZ,Rosalia        F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:48    1 Vts
  38      22 GALLARRETA,Asier     CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:44:48      1 Vts
  39      57 AZPIAZU,Aritz        CAD-2 ATRACCIONES SANZ            00:45:37    1 Vts
  40      71 LOPEZ,Miquel         CAD-1 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:45:37    1 Vts
  41      92 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:45:37    1 Vts
  42      98 BASTERRA,Andere      F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:46:51      1 Vts
  43     108 VARAS,Monica         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:46:51    1 Vts
  44      94 MARTIN,Isabel        F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:47:20    1 Vts
  45     109 YUSTO,Sara           F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA        00:47:47    1 Vts
  46     103 BARCENILLA,Irene     F-CAD MTB RAMALES                 00:47:47    1 Vts
  47      43 ORTEGA,Maren         CAD-2 UGAO S.C.                   00:47:47    1 Vts
  48     105 RAMOS,Victor         CAD-1 MOLEROBIKES                 00:47:47    1 Vts
  49      13 BILBAO,Lander        CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:51:27    1 Vts
  50     110 BARREIRO,Irene       F-CAD GUTTRANS                    00:55:33    1 Vts
  51 Fc 76 GUALDA,Andoni          CAD-2 UMPRO                       02:50:20    3 Vts
  52 Fc 58 BARANDIARAN,Mikel      CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN         02:50:20    3 Vts
  53 Fc 106 LOPEZ,Susana          F-CAD ROTOR-MOLEROBIKES TEAM      02:50:20    3 Vts
  54 Fc 99 BALAGUER,Isabel        F-CAD DEPORTES BALAGUER           02:50:20    3 Vts

 Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados :   : 54

 Sailkapena/Clasificación : CADETES HOMBRES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       2 CULLELL,Jofre        CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB    00:33:20
   2       1 FEIJOO,Ivan          CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:33:36       16 seg.
  3        5   POLLEDO,Jon            CAD-2   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:34:13      53   seg.
  4        7   GARCIA,Guillermo       CAD-2   MARIN C.C.-OTTOMAN          00:34:42    1:22   min.
  5        8   MURIAS,Xabier          CAD-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:35:08    1:48   min.
  6       32   LZ.DE ABETXUKO,Andon   CAD-2   ARABARRAK                   00:35:25    2:05   min.
  7       70   SAMPEDRO,Hugo          CAD-2   VILLA DEL PRADO U.C.        00:35:30    2:10   min.
  8       31   LLAMOSAS,Xabier        CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:35:50    2:30   min.
  9        4   ZABALA,Aritz           CAD-2   BASATI BIKE                 00:35:50    2:30   min.
 10       77   HERNANDEZ,Pol          CAD-2   AUTOCARS SAGALES            00:35:50    2:30   min.
 11        6   OTAOLA,Joseba          CAD-2   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:37:15    3:55   min.
 12       68   CASCAJO,Rodrigo        CAD-1   VILLA DEL PRADO U.C.        00:37:15    3:55   min.
 13       37   MAZA,Jon               CAD-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:38:02    4:42   min.
 14       66   LEON,Benigno           CAD-2   ATRACCIONES SANZ            00:38:10    4:50   min.
 15       59   ERASUN,Haritz          CAD-1   ZARAUZTARRA S.D.C.          00:38:10    4:50   min.
 16       21   FRANCO,Abel            CAD-2   ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:38:35    5:15   min.
 17       39   MORENO,Aner            CAD-2   LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU   00:39:15    5:55   min.
 18       80   OTERO,Sergio           CAD-1   BICICLETAS SALCHI           00:39:30    6:10   min.
 19       45   PALACIO,Sergio         CAD-1   BICIS LUISMI                00:39:30    6:10   min.
 20       14   CALVO,Jon              CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:39:35    6:15   min.
 21       12   ARANA,Aketza           CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:39:48    6:28   min.
 22       44   PALACIO,Ander          CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:39:48    6:28   min.
 23       25   GARTZIA,Ander          CAD-2   ARRIKRUTZ                   00:40:03    6:43   min.
 24       20   FERNANDEZ,Asier        CAD-2   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:40:08    6:48   min.
 25       74   BUSTILLO,Raul          CAD-2   BICICLETAS SALCHI           00:40:38    7:18   min.
 26       72   PLA,Alfonso            CAD-2   ESET-VALENCIA TERRA I MAR   00:41:20    8:00   min.
 27       78   SAMPEDRO,Mario         CAD-1   VILLA DEL PRADO U.C.        00:41:20    8:00   min.
 28       82   RODRIGUEZ,Javier       CAD-2   BICICLETAS SALCHI           00:41:25    8:05   min.
 29       42   MURGUIALDAY,Jokin      CAD-1   ARABARRAK                   00:41:45    8:25   min.
 30       56   ARANA,Beñat            CAD-2   ZARAUZTARRA                 00:42:20    9:00   min.
 31       49   SANCHEZ,Jon            CAD-1   TOYOTA ARMENTIA             00:42:20    9:00   min.
 32       85   URBANO,Hector          CAD-2   BICICLETAS SALCHI           00:42:35    9:15   min.
 33       54   UGARTE,Pello           CAD-2   GAURSA RENAULT              00:44:48   1 Vts
 34       22   GALLARRETA,Asier       CAD-1   VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR   00:44:48   1 Vts
 35       57   AZPIAZU,Aritz          CAD-2   ATRACCIONES SANZ            00:45:37   1 Vts
 36       71   LOPEZ,Miquel           CAD-1   GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:45:37   1 Vts
 37       43   ORTEGA,Maren           CAD-2   UGAO S.C.                   00:47:47   1 Vts
 38      105   RAMOS,Victor           CAD-1   MOLEROBIKES                 00:47:47   1 Vts
 39       13   BILBAO,Lander          CAD-2   MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:51:27   1 Vts
 40   Fc 76    GUALDA,Andoni          CAD-2   UMPRO                       02:50:20   3 Vts
 41   Fc 58    BARANDIARAN,Mikel      CAD-1   INOXCRA.COM-BEASAIN         02:50:20   3 Vts

Sailkapena/Clasificación : CADETES MUJERES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     101 IBARROLA,Luisa       F-CAD BIZIKLETA.COM               00:33:23          seg.
  2      91 GIL,Saioa            F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:44:48      1 Vts
  3      93 TRIGO,Sara           F-CAD TB TRANSPORTES              00:44:48    1 Vts
  4      96 ORTIZ,Rosalia        F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:48    1 Vts
  5      92 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:45:37    1 Vts
  6      98 BASTERRA,Andere      F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:46:51      1 Vts
  7     108 VARAS,Monica         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:46:51    1 Vts
  8      94 MARTIN,Isabel        F-CAD SANSE-LA GRUPETTA-BH        00:47:20    1 Vts
  9     109 YUSTO,Sara           F-CAD ENBICI/STEVENS/MECHA        00:47:47    1 Vts
 10     103 BARCENILLA,Irene     F-CAD MTB RAMALES                 00:47:47    1 Vts
 11     110 BARREIRO,Irene       F-CAD GUTTRANS                    00:55:33    1 Vts
 12 Fc 106 LOPEZ,Susana          F-CAD ROTOR-MOLEROBIKES TEAM      02:50:20    3 Vts
 13 Fc 99 BALAGUER,Isabel        F-CAD DEPORTES BALAGUER           02:50:20    3 Vts
Sailkapena/Clasificación   : XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE M30 (1)

 Leku / Lugar               : IGORRE (BIZKAIA)
 Data/Fecha                 : 07/12/14
 Klase / Clase              : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
 Distanzia/Distancia        :     12     Kms - Batez/Promedio : 18.54   Kms/h.

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 ROMERO,Juan Jose     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:38:50
   2      46 JIMENEZ,Eduardo      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:32       42 seg.
   3      19 BLANCO,Jose Luis     MA-30 ALPACA-PRODECOR             00:39:40       50 seg.
   4       4 LIAÑO,Ramon          MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES        00:39:43       53 seg.
   5       3 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META C.D.        00:40:02     1:12 min.
   6     107 BALLESTER,Raul       MA-30 SOUL BIKES ALZIRA           00:40:23     1:33 min.
   7     120 MARTINEZ,Ivan        MA-30 BICICLETAS SALCHI           00:41:10     2:20 min.
   8       5 EPALZA,Mikel         MA-30 CICLOS YURREBASO            00:41:29     2:39 min.
   9     119 LUENGO,Carlos        MA-30 CALMERA TIOGA               00:41:39     2:49 min.
  10      68 TRESGALLO,Fermin     MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES        00:41:43     2:53 min.
  11      42 GONZALEZ,Alejandro   MA-30 ZUGOR-GRSS                  00:42:03     3:13 min.
  12      47 JIMENEZ,Andoni       MA-30 U.C. ERANDIO                00:42:10     3:20 min.
  13       8 ALFONSO,Fco Javier   MA-30 MAESTRE BIKES               00:42:53     4:03 min.
  14      91 FERNANDEZ,Gonzalo    MA-30 MINA ROMANA-CUEVA HIERRO    00:43:02     4:12 min.
  15      15 ARTETXE,Jon Aingeru MA-30 TIRITU Z.E.                  00:43:35     4:45 min.
  16      63 SAINZ,Samuel         MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:44:13     5:23 min.
  17     172 LLADRO,Vicent        MA-30 CAMPANAR                    00:44:24     5:34 min.
  18      34 FERNANDEZ,Alvaro     MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:30       5:40 min.
  19      52 MARCOS,Rodolfo       MA-30 CX VILLARCAYO               00:44:39     5:49 min.
  20      55 OIARZABAL,Asier      MA-30 MOBILEWAGEN-ELECTRO ALAVE 00:44:39       5:49 min.
  21       2 SORDO,Sergio         MA-30 FRANKE                      00:45:11     6:21 min.
  22      31 ESTEIBARLANDA,Mikel MA-30 ELORRIOKO T.E.               00:45:22     6:32 min.
  23      64 SASIGAIN,Ricardo     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:45:28     6:38 min.
  24     118 GOIBURU,Iñaki        MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          00:45:50     7:00 min.
  25     194 GARCIA,David         MA-30 COMILLAS C.C.               00:45:55     7:05 min.
  26      69 UGARTE,Oskar         MA-30 ZUIANO C.C.                 00:46:13     7:23 min.
  27      18 BARRIO,Guillermo     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:46:16     7:26 min.
  28      13 ARRIETA,Ion          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:46:25       7:35 min.
  29      30 DIEGO,Ruben          MA-30 FRANKE                      00:47:39     8:49 min.
  30      54 MUNDUATE,Oinatz      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:47:39     8:49 min.
  31      24 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GNG-GALDAKAOTE              00:48:10     9:20 min.
  32     125 VILLANUEVA,Urko      MA-30 BERRIZ B.E.                 00:48:35     9:45 min.
  33      23 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 VIBIKE C.D.C.               00:51:47    1 Vts
  34     101 MAZORRIAGA,Iñaki     MA-30 ORBEA SPORT CLUB            00:53:23    1 Vts
  35      48 LIZEAGA,Xanet        MA-30 GOLDONI                     00:53:23    1 Vts
  36     169 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:53:23    1 Vts
  37      90 FERNANDEZ,Joseba     MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     01:04:47    1 Vts
  38      44 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK     01:04:47    1 Vts
  39      65 SUAREZ,Jorge         MA-30 SILLAOSO C.D.               01:04:47    1 Vts
  40       7 DE LA FUENTE,Isaka   MA-30 SCOTT BIKES C.E.            01:04:47    1 Vts
  41      39 GARCIA,Jesus         MA-30 COMILLAS C.C.               01:04:47    1 Vts
  42      22 CASTILLO,Eduardo     MA-30 CICLOS YURREBASO            01:04:47    1 Vts
  43     117 FERNANDEZ-NAVAMUEL,A MA-30 MOZARES BTT                 01:04:47    1 Vts
  44      62 RUIZ,Alberto         MA-30 ZUGOR-GRSS                  01:04:47    1 Vts
  45      21 CASTAÑEDA,Israel     MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES        01:04:47    1 Vts
  46      40 GARCIA,Ernesto       MA-30 JG BIKES                    01:04:47    1 Vts
  47     111 URIARTE,Alain        MA-30 EXTREM ZORNOTZA             01:04:47    1 Vts
  48      59 PEREZ,Rodrigo        MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:04:47    1 Vts
  49      82 CARMONA,Jose Luis    MA-30 COMILLAS C.C.               01:37:10    2 Vts

 Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados :   : 49

 Sailkapena/Clasificación : MASTERS - 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 ROMERO,Juan Jose     MA-30 AMIL-SASOIAN                00:38:50
   2      46 JIMENEZ,Eduardo      MA-30 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:32       42 seg.
   3      19 BLANCO,Jose Luis     MA-30 ALPACA-PRODECOR             00:39:40       50 seg.
   4       4 LIAÑO,Ramon          MA-30 MALLATALUD-MMR BIKES        00:39:43       53 seg.
   5       3 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 BICICLETAS META C.D.        00:40:02     1:12 min.
   6     107 BALLESTER,Raul       MA-30 SOUL BIKES ALZIRA           00:40:23     1:33 min.
   7     120 MARTINEZ,Ivan        MA-30 BICICLETAS SALCHI           00:41:10     2:20 min.
 8     5   EPALZA,Mikel           MA-30   CICLOS YURREBASO            00:41:29    2:39   min.
 9   119   LUENGO,Carlos          MA-30   CALMERA TIOGA               00:41:39    2:49   min.
10    68   TRESGALLO,Fermin       MA-30   MALLATALUD-MMR BIKES        00:41:43    2:53   min.
11    42   GONZALEZ,Alejandro     MA-30   ZUGOR-GRSS                  00:42:03    3:13   min.
12    47   JIMENEZ,Andoni         MA-30   U.C. ERANDIO                00:42:10    3:20   min.
13     8   ALFONSO,Fco Javier     MA-30   MAESTRE BIKES               00:42:53    4:03   min.
14    91   FERNANDEZ,Gonzalo      MA-30   MINA ROMANA-CUEVA HIERRO    00:43:02    4:12   min.
15    15   ARTETXE,Jon Aingeru    MA-30   TIRITU Z.E.                 00:43:35    4:45   min.
16    63   SAINZ,Samuel           MA-30   BURGALES C.D.C.C.           00:44:13    5:23   min.
17   172   LLADRO,Vicent          MA-30   CAMPANAR                    00:44:24    5:34   min.
18    34   FERNANDEZ,Alvaro       MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:44:30    5:40   min.
19    52   MARCOS,Rodolfo         MA-30   CX VILLARCAYO               00:44:39    5:49   min.
20    55   OIARZABAL,Asier        MA-30   MOBILEWAGEN-ELECTRO ALAVE   00:44:39    5:49   min.
21     2   SORDO,Sergio           MA-30   FRANKE                      00:45:11    6:21   min.
22    31   ESTEIBARLANDA,Mikel    MA-30   ELORRIOKO T.E.              00:45:22    6:32   min.
23    64   SASIGAIN,Ricardo       MA-30   AMIL-SASOIAN                00:45:28    6:38   min.
24   118   GOIBURU,Iñaki          MA-30   AÑORGA KULTUR K.E.          00:45:50    7:00   min.
25   194   GARCIA,David           MA-30   COMILLAS C.C.               00:45:55    7:05   min.
26    69   UGARTE,Oskar           MA-30   ZUIANO C.C.                 00:46:13    7:23   min.
27    18   BARRIO,Guillermo       MA-30   BURGALES C.D.C.C.           00:46:16    7:26   min.
28    13   ARRIETA,Ion            MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   00:46:25    7:35   min.
29    30   DIEGO,Ruben            MA-30   FRANKE                      00:47:39    8:49   min.
30    54   MUNDUATE,Oinatz        MA-30   ORDIZIAKO TX. E.            00:47:39    8:49   min.
31    24   CEBALLOS,Zigor         MA-30   GNG-GALDAKAOTE              00:48:10    9:20   min.
32   125   VILLANUEVA,Urko        MA-30   BERRIZ B.E.                 00:48:35    9:45   min.
33    23   CAUBILLA,JESUS ANGEL   MA-30   VIBIKE C.D.C.               00:51:47   1 Vts
34   101   MAZORRIAGA,Iñaki       MA-30   ORBEA SPORT CLUB            00:53:23   1 Vts
35    48   LIZEAGA,Xanet          MA-30   GOLDONI                     00:53:23   1 Vts
36   169   VILLALBA,Rafael        MA-30   SOULBIKES ALZIRA            00:53:23   1 Vts
37    90   FERNANDEZ,Joseba       MA-30   MENDIBIKE ELKARTEA A.D.     01:04:47   1 Vts
38    44   HERNANDO,JOSE IGNACI   MA-30   ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK     01:04:47   1 Vts
39    65   SUAREZ,Jorge           MA-30   SILLAOSO C.D.               01:04:47   1 Vts
40     7   DE LA FUENTE,Isaka     MA-30   SCOTT BIKES C.E.            01:04:47   1 Vts
41    39   GARCIA,Jesus           MA-30   COMILLAS C.C.               01:04:47   1 Vts
42    22   CASTILLO,Eduardo       MA-30   CICLOS YURREBASO            01:04:47   1 Vts
43   117   FERNANDEZ-NAVAMUEL,A   MA-30   MOZARES BTT                 01:04:47   1 Vts
44    62   RUIZ,Alberto           MA-30   ZUGOR-GRSS                  01:04:47   1 Vts
45    21   CASTAÑEDA,Israel       MA-30   MALLATALUD-MMR BIKES        01:04:47   1 Vts
46    40   GARCIA,Ernesto         MA-30   JG BIKES                    01:04:47   1 Vts
47   111   URIARTE,Alain          MA-30   EXTREM ZORNOTZA             01:04:47   1 Vts
48    59   PEREZ,Rodrigo          MA-30   FED. CICLISMO CASTILLA Y    01:04:47   1 Vts
49    82   CARMONA,Jose Luis      MA-30   COMILLAS C.C.               01:37:10   2 Vts
Sailkapena/Clasificación   : XXXVIII ZIKLO KROS IGORRE M40 50 60

 Leku / Lugar               : IGORRE (BIZKAIA)
 Data/Fecha                 : 07/12/14
 Klase / Clase              : 1.33.1 / Ciclo Cross Primera Categoria
 Distanzia/Distancia        :     15     Kms - Batez/Promedio : 22.65   Kms/h.

 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     214 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA C.D.               00:39:44
   2     202 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR BIKES                   00:39:46         2 seg.
   3     324 MUJIKA,Jokin         MA-50 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:46         2 seg.
   4     302 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA           00:40:14       30 seg.
   5     236 ISASI,Josu           MA-40 AIALA S.C.                  00:40:40       56 seg.
   6     204 GONZALEZ,Castor      MA-40 GARAJE PACO-MMR             00:40:42       58 seg.
   7     206 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:40:44       1:00 min.
   8     203 REÑE,Jordi           MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      00:41:20     1:36 min.
   9     205 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 GARDEN-IBEROBIKE-BASKONIA 00:41:25       1:41 min.
  10     229 GOIKOETXEA,Isaak     MA-40 GOLDONI                     00:41:25     1:41 min.
  11     201 LORCA,Daniel         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:42:04     2:20 min.
  12     235 IRASTORZA,Iker       MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 00:42:36       2:52 min.
  13     305 ALONSO,Daniel        MA-50 MMR BIKES                   00:42:40     2:56 min.
  14     207 RODRIGUEZ,Ruben      MA-40 NAVIEGO-BICIARTE            00:42:45     3:01 min.
  15     233 HIERRO,Angel         MA-40 LA BICICLETA                00:43:05     3:21 min.
  16     238 LLANO,Niko           MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:43:05     3:21 min.
  17     323 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 CICLOS PORTUGALETE          00:43:12     3:28 min.
  18     306 ARIAS,Angel Emilio   MA-50 MMR BIKES                   00:43:20     3:36 min.
  19     326 ZABALETA,Aitor       MA-50 TXIPI VENTANAS              00:43:42     3:58 min.
  20     318 GONZALEZ,Antonio     MA-50 TB TRANSPORTES              00:44:07     4:23 min.
  21     260 ALVAREZ,Mario        MA-40 UNO DI NOI G.D.             00:44:24     4:40 min.
  22     210 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE-FELT              00:44:35     4:51 min.
  23     338 VIVIAN,Emilio        MA-50 SANT BOI C.C.               00:44:35     4:51 min.
  24     234 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:44:35     4:51 min.
  25     223 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 ELKAR KIROLAK                00:44:37     4:53 min.
  26     212 ALVES,Jose           MA-40 CENTENO C2C                 00:44:37     4:53 min.
  27     217 CHICO,Aitor          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:44:37     4:53 min.
  28     273 MORENO,Oscar         MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:39     4:55 min.
  29     304 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:45:20     5:36 min.
  30     333 AGUADO,Enrique       MA-50 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:45:40     5:56 min.
  31     296 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:45:40     5:56 min.
  32     237 JIMENEZ,Iñigo        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:45     6:01 min.
  33     320 IBÑZ.DE ELEJALDE,Jes MA-50 ASKAN                       00:45:45     6:01 min.
  34     279 SANCHEZ,Jesus        MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:45:45     6:01 min.
  35     227 FUENTES,Juan Luis    MA-40 CX VILLARCAYO               00:45:45     6:01 min.
  36     239 MACHI,Vicente        MA-40 GAC-MOIXENT FORESTAL        00:46:10     6:26 min.
  37     278 PEREA,Unai           MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          00:46:10     6:26 min.
  38     219 CONDE,Xulio Xose     MA-40 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:46:10     6:26 min.
  39     307 CAMIRUAGA,Roberto    MA-50 IBARREKO MTB S.C.           00:46:10     6:26 min.
  40     331 BALAGUER,José Julian MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:46:30     6:46 min.
  41     322 MARTINEZ,Jesus Mª    MA-50 GOIZALDE S.C.               00:46:40     6:56 min.
  42     240 MARQUINEZ,Iurgi      MA-40 SODUPE S.C.                 00:46:40     6:56 min.
  43     246 PEREZ,Pedro          MA-40 CICLOS YURREBASO            00:46:55     7:11 min.
  44     259 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO            00:47:06     7:22 min.
  45     297 VICIOSO,Jose         MA-40 MADRID C.D.E.               00:47:06     7:22 min.
  46     352 LOPEZ,Alonso         MA-60 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:47:40     7:56 min.
  47     314 GALGUERA,Luis Andres MA-50 ALTITUD                     00:47:40     7:56 min.
  48     258 VALVERDE,Asier       MA-40 INTERSPORT-IRABIA           00:47:40     7:56 min.
  49     351 MARTINEZ,Julio       MA-60 BICICLETAS SALCHI           00:47:42     7:58 min.
  50     255 SANTOS,Javier        MA-40 LLODIANA S.C.               00:47:50     8:06 min.
  51     313 FICA,Jose Adolfo     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:10     8:26 min.
  52     325 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:48:46     9:02 min.
  53     254 RUIZ,Jose Luis       MA-40 MMR BIKES                   00:49:00     9:16 min.
  54     271 LIZARAZU,Iñaki       MA-40 AMIL-SASOIAN                00:49:10     9:26 min.
  55     310 GALGUERA,Jose Enriqu MA-50 ALTITUD A.D.                00:49:10     9:26 min.
  56     230 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:49:10     9:26 min.
  57     264 GARCIA,Juan Jesus    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:50:28    10:44 min.
  58     299 HEVIA-CAMPOMANES,Edu MA-40 BICICLETAS SALCHI           00:50:28    10:44 min.
  59     356 ALZOLA,Jesus Maria   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:51:45      12:01 min.
  60     211 ALONSO,Fco. Javier   MA-40 CICLOS GARCIA               00:49:40    1 Vts
  61     248 PRIDA,Juan Carlos    MA-40 ALPACA-PRODECOR             00:50:55    1 Vts
 62     294   RIERA,Frco. javier     MA-40   TRITOBANK C.C.              00:50:55   1   Vts
 63     291   GOMEZ,Eduard           MA-40   MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    00:50:55   1   Vts
 64     329   LANZ,Jesus             MA-50   ABENDAÑO C.C.               00:51:40   1   Vts
 65     220   COTERILLO,Fernando     MA-40   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:51:46   1   Vts
 66     284   UDIAS,Sergio           MA-40   LLODIANA S.C.               00:51:46   1   Vts
 67     321   LANDABURU,Senen        MA-50   CICLOTURISMO CANTABRIA CL   00:52:35   1   Vts
 68     241   MATEOS,Miguel Angel    MA-40   ENKARBTT                    00:52:35   1   Vts
 69     247   POLA,Rafael            MA-40   NORCLEAN                    00:52:35   1   Vts
 70     319   GONZALEZ,Jose Manuel   MA-50   ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:54:38   1   Vts
 71     354   CUERVO,Pedro           MA-60   NORTHBIKE BTT               00:54:50   1   Vts
 72     285   CAÑES,Miguel Angel     MA-40   SOULBIKES ALZIRA            00:55:44   1   Vts
 73     208   MOREIRA,Roberto        MA-40   BOMBEROS MADRID             00:56:40   1   Vts
 74     253   RUIZ,Gorka             MA-40   SANTUTXU T.E.               01:03:05   1   Vts
 75     215   OTAOLA,Cesar           MA-40   DEMO BIKE-FELT              01:03:05   1   Vts
 76     221   DELGADO,JON ANDER      MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT      01:03:05   1   Vts
 77     361   DE LA FUENTE,Andoni    MA-60   SCOTT BIKES C.E.            01:24:07   2   Vts

Oinkari sailkapena/Corredores Clasificados :       : 77

Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     214 BURGOS,Iñigo         MA-40 INELECMA C.D.               00:39:44
  2     202 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR BIKES                   00:39:46        2 seg.
  3     236 ISASI,Josu           MA-40 AIALA S.C.                  00:40:40       56 seg.
  4     204 GONZALEZ,Castor      MA-40 GARAJE PACO-MMR             00:40:42       58 seg.
  5     206 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:40:44       1:00 min.
  6     203 REÑE,Jordi           MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      00:41:20     1:36 min.
  7     205 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 GARDEN-IBEROBIKE-BASKONIA 00:41:25       1:41 min.
  8     229 GOIKOETXEA,Isaak     MA-40 GOLDONI                     00:41:25     1:41 min.
  9     201 LORCA,Daniel         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:42:04     2:20 min.
 10     235 IRASTORZA,Iker       MA-40 CICLOS Y CARAVANAS OIARTZ 00:42:36       2:52 min.
 11     207 RODRIGUEZ,Ruben      MA-40 NAVIEGO-BICIARTE            00:42:45     3:01 min.
 12     233 HIERRO,Angel         MA-40 LA BICICLETA                00:43:05     3:21 min.
 13     238 LLANO,Niko           MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    00:43:05     3:21 min.
 14     260 ALVAREZ,Mario        MA-40 UNO DI NOI G.D.             00:44:24     4:40 min.
 15     210 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE-FELT              00:44:35     4:51 min.
 16     234 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            00:44:35     4:51 min.
 17     223 EGUILUZ,Juan Carlos MA-40 ELKAR KIROLAK                00:44:37     4:53 min.
 18     212 ALVES,Jose           MA-40 CENTENO C2C                 00:44:37     4:53 min.
 19     217 CHICO,Aitor          MA-40 AMIL-SASOIAN                00:44:37     4:53 min.
 20     273 MORENO,Oscar         MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:44:39     4:55 min.
 21     296 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:45:40     5:56 min.
 22     237 JIMENEZ,Iñigo        MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:45:45     6:01 min.
 23     279 SANCHEZ,Jesus        MA-40 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:45:45     6:01 min.
 24     227 FUENTES,Juan Luis    MA-40 CX VILLARCAYO               00:45:45     6:01 min.
 25     239 MACHI,Vicente        MA-40 GAC-MOIXENT FORESTAL        00:46:10     6:26 min.
 26     278 PEREA,Unai           MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          00:46:10     6:26 min.
 27     219 CONDE,Xulio Xose     MA-40 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:46:10     6:26 min.
 28     240 MARQUINEZ,Iurgi      MA-40 SODUPE S.C.                 00:46:40     6:56 min.
 29     246 PEREZ,Pedro          MA-40 CICLOS YURREBASO            00:46:55     7:11 min.
 30     259 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO            00:47:06     7:22 min.
 31     297 VICIOSO,Jose         MA-40 MADRID C.D.E.               00:47:06     7:22 min.
 32     258 VALVERDE,Asier       MA-40 INTERSPORT-IRABIA           00:47:40     7:56 min.
 33     255 SANTOS,Javier        MA-40 LLODIANA S.C.               00:47:50     8:06 min.
 34     254 RUIZ,Jose Luis       MA-40 MMR BIKES                   00:49:00     9:16 min.
 35     271 LIZARAZU,Iñaki       MA-40 AMIL-SASOIAN                00:49:10     9:26 min.
 36     230 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:49:10     9:26 min.
 37     264 GARCIA,Juan Jesus    MA-40 NAVIEGO G.C.                00:50:28    10:44 min.
 38     299 HEVIA-CAMPOMANES,Edu MA-40 BICICLETAS SALCHI           00:50:28    10:44 min.
 39     211 ALONSO,Fco. Javier   MA-40 CICLOS GARCIA               00:49:40    1 Vts
 40     248 PRIDA,Juan Carlos    MA-40 ALPACA-PRODECOR             00:50:55    1 Vts
 41     294 RIERA,Frco. javier   MA-40 TRITOBANK C.C.              00:50:55    1 Vts
 42     291 GOMEZ,Eduard         MA-40 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    00:50:55    1 Vts
 43     220 COTERILLO,Fernando   MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:51:46      1 Vts
 44     284 UDIAS,Sergio         MA-40 LLODIANA S.C.               00:51:46    1 Vts
 45     241 MATEOS,Miguel Angel MA-40 ENKARBTT                     00:52:35    1 Vts
 46     247 POLA,Rafael          MA-40 NORCLEAN                    00:52:35    1 Vts
 47     285 CAÑES,Miguel Angel   MA-40 SOULBIKES ALZIRA            00:55:44    1 Vts
 48     208 MOREIRA,Roberto      MA-40 BOMBEROS MADRID             00:56:40    1 Vts
 49     253 RUIZ,Gorka           MA-40 SANTUTXU T.E.               01:03:05    1 Vts
 50     215 OTAOLA,Cesar         MA-40 DEMO BIKE-FELT              01:03:05    1 Vts
 51     221 DELGADO,JON ANDER    MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT    01:03:05    1 Vts

Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     324 MUJIKA,Jokin         MA-50 ORDIZIAKO TX. E.            00:39:46          seg.
  2     302 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA           00:40:14       28 seg.
  3     305 ALONSO,Daniel        MA-50 MMR BIKES                   00:42:40     2:54 min.
  4     323 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 CICLOS PORTUGALETE          00:43:12     3:26 min.
  5     306 ARIAS,Angel Emilio   MA-50 MMR BIKES                   00:43:20     3:34 min.
  6     326 ZABALETA,Aitor       MA-50 TXIPI VENTANAS              00:43:42     3:56 min.
  7     318 GONZALEZ,Antonio     MA-50 TB TRANSPORTES              00:44:07     4:21 min.
  8     338 VIVIAN,Emilio        MA-50 SANT BOI C.C.               00:44:35     4:49 min.
  9     304 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-50 BALMASEDANA S.C.            00:45:20     5:34 min.
 10     333 AGUADO,Enrique       MA-50 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:45:40     5:54 min.
 11     320 IBÑZ.DE ELEJALDE,Jes MA-50 ASKAN                       00:45:45     5:59 min.
 12     307 CAMIRUAGA,Roberto    MA-50 IBARREKO MTB S.C.           00:46:10     6:24 min.
 13     331 BALAGUER,José Julian MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:46:30     6:44 min.
 14     322 MARTINEZ,Jesus Mª    MA-50 GOIZALDE S.C.               00:46:40     6:54 min.
 15     314 GALGUERA,Luis Andres MA-50 ALTITUD                     00:47:40     7:54 min.
 16     313 FICA,Jose Adolfo     MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR     00:48:10     8:24 min.
 17     325 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 CLUB CICLISTA ENKARBTT      00:48:46     9:00 min.
 18     310 GALGUERA,Jose Enriqu MA-50 ALTITUD A.D.                00:49:10     9:24 min.
 19     329 LANZ,Jesus           MA-50 ABENDAÑO C.C.               00:51:40    1 Vts
 20     321 LANDABURU,Senen      MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:52:35      1 Vts
 21     319 GONZALEZ,Jose Manuel MA-50 ACADEMIA POSTAL-ACTYON      00:54:38    1 Vts

Sailkapena/Clasificación : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     352 LOPEZ,Alonso         MA-60 ENBICI/STEVENS/MECHA        00:47:40          min.
  2     351 MARTINEZ,Julio       MA-60 BICICLETAS SALCHI           00:47:42        2 seg.
  3     356 ALZOLA,Jesus Maria   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:51:45       4:05 min.
  4     354 CUERVO,Pedro         MA-60 NORTHBIKE BTT               00:54:50    1 Vts
  5     361 DE LA FUENTE,Andoni MA-60 SCOTT BIKES C.E.             01:24:07    2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *