Inicio » Crónicas » Carreras » Miguelín gana el Memorial Arturo Carrio – Campeonato de Asturias

Miguelín gana el Memorial Arturo Carrio – Campeonato de Asturias

podium_arturo_carrio_2014Miguel Ángel Andrés “Miguelín”, del Deportes Fernando – BSR Seler, logró la victoria en el Memorial Arturo Carrio, prueba valedera como Campeonato de Asturias 2014. La segunda posición la ha ocupado el corredor del Turisleón Diego Fernández, nuevo campeón asturiano en la categoría máster 30, mientras que el tercer cajón del podium ha sido para José Antonio Castilla del Cerveza Caleya.

Los nuevos campeones de Asturias son: David de la Puente (MMR) en categoría senior, Diego Fernández (Turisleón) en máster 30, Rubén González (Cerveza Caleya) en máster 40, Juan José Sanfeliz (Avirsa) en máster 50, Luis Benito (Ciclos Fran) en máster 60.

Además de los equipos locales (Cerveza Caleya, Guñia Color, Avirsa, Colloto, MMR, D’Castro, Santi Pérez, etc.) también se sumaron varios equipos Castellano Leoneses como el Deportes Fernando y Turisleón y alguno más de la zona norte también tuvo representación, como el Frutas Ederra, Transportes Bidasoa, etc.En total unos 90 corredores componían el pelotón en la salida en Soto de Agües (Sobrescobio).

Cerveza Caleya en primera fila como organizador de la prueba.
Cerveza Caleya en primera fila como organizador de la prueba.

Cerveza Caleya asumió con valentía la responsabilidad de controlar la carrera durante los primeros compases. El equipo cervecero contaba en sus filas con varios aspirantes a la victoria de la carrera y al campeonato regional.

Pelotón.
Pelotón.

Los palentinos del Deportes Fernando también habían salido con una estrategia para luchar por la victoria. Cuando el pelotón dejó atrás la primera parte de la carrera, bastante plana, David Alonso enfiló el pelotón preparando el terreno para el ataque de Miguel Ángel. Tras Miguelín salieron Diego Fernández (Turisleón) y Juan Manuel Toribio (Cerveza Caleya). No le convencía la compañía al de Palencia, que volvió a atacar cambiando de compañero de fuga por otro corredor del Cerveza Caleya, que estaba atento a todos los saltos. El empuje de Miguel Ángel obligó a su compañero de fuga a ceder, marchándose en solitario.

En la subida al pantano el pelotón marchaba con 30 segundos de desventaja respecto al escapado. En la subida Toribio atacó y llegó hasta la altura de Miguelín, formando un dup que se entendió a la perfección. Por detrás los Turisleón no estaban dispuestos a dejar marchar la carrera y apretaron para provocar la reagrupación de la cabeza de carrera, ya muy adelgazada debido al paso de los kilómetros.

En la parte final de la carrera Diego Fernández intentó sorprender a sus rivales. José Antonio Castilla (Cerveza Caleya) estuvo muy atento y se soldó a la rueda del corredor del Turisleón. Mientras tanto también Miguelín reaccionó por detrás y, a pesar de la fatiga acumulada, logró contactar con los escapados en uno de los múltiples repechos del tramo final. Castilla no puede mantener el ritmo de sus compañeros de escapada y cede, dejando la victoria en manos de Diego y Miguelín.

En las estrechas calles de la localidad donde estaba situada la meta, Miguelín maniobra con habilidad y entra primero en la última curva, tras la cual lanza el sprint. Diego no pudo superarle, aunque el segundo puesto le sirvió para proclamarse campeón de Asturias. Unos segundos más tarde llegó Jose Antonio Castilla.

Miguel Ángel Andrés cruza vencedor la línea de meta
Miguel Ángel Andrés cruza vencedor la línea de meta

En cuarta posición llegó Rubén González, del Cerveza Caleya, primer clasificado máster 40 y nuevo Campeón de Asturias de la categoría. Su compañero de equipo, Juan Manuel Toribio, era quinto y  José Manuel Gancedo (Color-Pindal-Ride Zone) séptimo, completatando el podium máster 40.

José Antonio Castilla y Rubén González del Cerveza Caleya, al fondo su compañero Toribio
José Antonio Castilla y Rubén González del Cerveza Caleya, al fondo su compañero Toribio

En categoría sénior, David de La Puente, del MMR-Bikes, se llevaba la victoria y el Campeonato, seguido de  Abraham Carnedo (Guía Color-Pindal-Ride Zone) y de Jorge González (C. D. Tous pa tous).

Juan José Sanfeliz, del Astur-Máste es el nuevo Campeón de Asturias en la categoría máster 50, por delante de Silvino González (Santi Pérez Mirador del Nalón) y de José Miguel Vázquez (C. D. Oviedo-Ciclos Fran), segundo y tercero respectivamente.

Luis Benito (C. D. Oviedo-Ciclos Fran), se hacía con el Campeonato de Asturias en categoría máster 60.

Campeones Asturias 2014. Foto: Turisleón
Campeones Asturias 2014. Foto: Turisleón

La clasificación por equipos fue para el Cerveza Caleya, que a pesar de no poder rematar con la victoria absoluta, trabajó muy bien durante toda la carrera. Merecido y sabroso premio. Una deliciosa tarta de almendras que el año pasado tuvimos la suerte de ganar.

Muchas gracias a Fernándo García “Canario” (Deportes Fernando) por la información para  la crónica.

Por último, os dejo una nota de la organización denunciando que hubo dos corredores que no pagaron la inscripción, y que están identificados. Justa queja de personas que dedican su tiempo libre de 2 semanas organizando todo, de reunión en reunión, y el día de la carrera desde las 8:30 hasta las 21:30, sin tiempo para comer, para que podamos disfrutar de la carrera. Más aún cuando no sacan ni para costear la gasolina que gastan durante la organización de estas pruebas. Los que se dedican a organizar cosas sabrán bien a lo que se refieren. Si alguien considera excesivo o injusto el precio de las inscripciones, puede demostrarlo absteniéndose de participar.

Montaje para la entrega de premios
Montaje para la entrega de premios

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones IV Memorial Arturo Carrio – Campeonato de Asturias 2014

Clasificación   : IV Memorial Arturo Carrio - CAMPEONATO DE ASTURIAS MÁSTER-SÉNIOR

Lugar de celebraciÛn   : SOBRESCOBIO
Fecha                  : 05/07/14
Clase de la prueba     : CM2    / Másters Campeonato de Asturias
Distancia              : 80       Kms - Promed    : 44.35 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Abr.Club-Publicidad             Tiempos   Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEP-DEPORTES FERNANDO - SELER 01:48:14
  2     138 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 01:48:14            mt.
  3     107 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:48:36       22 seg.Astur
  4     216 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 CER-CERVEZA CALEYA              01:48:36       22 seg.
  5     210 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 CER-CERVEZA CALEYA               01:48:41       27 seg.
  6     106 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUG-LUGONES C.C.                01:48:46       32 seg.
  7     207 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:48:46       32 seg.
  8     140 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 01:48:46          32 seg.
  9     121 CORRAL,FERNANDO      MA-30 DES-DESAM.ES                    01:48:52       38 seg.
 10     204 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COL-COLLOTO C.C.                01:48:52       38 seg.
 11     101 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLU-CLUB DE VELA CASTROPOL       01:48:52       38 seg.
 12     141 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUG-LUGONES C.C.                01:48:58       44 seg.
 13     126 CIDON,JONATHAN       MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA       01:49:08       54 seg.
 14     205 ALONSO,DAVID         MA-40 DEP-DEPORTES FERNANDO - SELER 01:49:08         54 seg.
 15       7 DE LA,DAVID          SENIO MMR-MMR BIKES                   01:49:08       54 seg.
 16       5 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:49:08       54 seg.
 17     108 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 FRU-FRUTAS EDERRA               01:49:08       54 seg.
 18     103 REDONDO,AITOR        MA-30 LUG-LUGONES C.C.                01:49:22     1:08 min.
 19     132 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR-MMR BIKES                    01:49:22     1:08 min.
 20     142 SUAREZ,David         MA-30 D¥C-D¥CASTRO                    01:49:22     1:08 min.
 21     211 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 01:49:22       1:08 min.
 22     147 CLAVERO,MARIO        MA-30 BIC-BICIOSANO-ELECKAR           01:49:22     1:08 min.
 23     517 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 AST-ASTUR-Máster                01:49:42     1:28 min.
 24     120 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      01:49:42     1:28 min.
 25     133 GARCIA,ADRIAN        MA-30 TOU-TOUS PA TOUS C.D.           01:49:42     1:28 min.
 26       8 GONZALEZ,JORGE       SENIO TOU-TOUS PA TOUS C.D.           01:49:42     1:28 min.
 27     123 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 D¥C-D¥CASTRO                    01:49:42     1:28 min.
 28     203 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 NAV-NAVASTUR C.C.               01:49:42     1:28 min.
 29     206 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 AST-ASTUR-Máster                 01:49:42     1:28 min.
 30       4 FEITO,DANIEL         SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:49:42     1:28 min.
 31     208 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:49:42       1:28 min.
 32     124 VAZQUEZ,EFREN        MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA       01:49:42     1:28 min.
 33     144 GARCIA,ANGEL         MA-30 D¥C-D¥CASTRO                    01:49:52     1:38 min.
 34     104 PRAVIA,PABLO         MA-30 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:49:52       1:38 min.
 35     213 CUENCA,CARLOS        MA-40 CER-CERVEZA CALEYA              01:50:01     1:47 min.
 36     202 BERNARDO,JESUS       MA-40 VAL-VALLES MINEROS C.C.         01:50:01     1:47 min.
 37     510 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:50:01       1:47 min.
 38       1 LOPEZ,DAVID          SENIO CER-CERVEZA CALEYA              01:50:16     2:02 min.
 39     212 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 01:50:17       2:03 min.
 40     127 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA       01:50:26     2:12 min.
 41     125 TURRADO,PABLO        MA-30 AST-ASTUR-Máster                01:50:26     2:12 min.
 42     130 FUERTES,IVAN         MA-30 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:50:43     2:29 min.
 43     148 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:50:43     2:29 min.
 44     111 BARROSO,FERNANDO     MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:50:43     2:29 min.
 45     128 ROCES,PABLO          MA-30 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:50:43     2:29 min.
 46     115 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR-MMR BIKES                   01:52:03     3:49 min.
 47     150 URTIAGA,IBON         MA-30 TRA-TRANSBIDASOA-EUROMáster     01:52:03     3:49 min.
 48       6 VICENTE,RUBEN DARIO SENIO MMR-MMR BIKES                    01:52:35     4:21 min.
 49     146 MU—IZ,DANIEL         MA-30 MMR-MMR BIKES                   01:52:35     4:21 min.
 50     516 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN       01:52:40     4:26 min.
 51     512 MADERA,CELESTINO     MA-50 CER-CERVEZA CALEYA              01:52:40     4:26 min.
 52     153 RODRIGUEZ,IVAN       MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:52:40     4:26 min.
 53     215 DIAZ,ELIAS           MA-40 BIC-BICIOSANO-ELECKAR           01:52:42     4:28 min.
 54     546 BENITO,LUIS          MA-60 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      01:52:42     4:28 min.
 55     201 CASTANEDO,ALFONSO    MA-40 INE-INELECMA CLUB DEPORTIVO     01:52:42     4:28 min.
 56     117 SUAREZ,DAVID         MA-30 NOR-NORTHBIKE BTT               01:52:42     4:28 min.
 57     502 MARTINEZ,Onofre Manu MA-50 LUG-LUGONES C.C.                01:52:45     4:31 min.
 58     143 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 BIC-BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 01:53:15       5:01 min.
 59     129 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:53:15     5:01 min.
 60     154 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR-MMR BIKES                   01:53:18     5:04 min.
 61     151 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:53:18     5:04 min.
 62     134 ROTELLA,JAVIER       MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:53:18     5:04 min.
 63     118 NATAL,JAVIER ALBER   MA-30 COL-COLLOTO C.C.                01:54:36     6:22 min.
 64       3 GARCIA,JORGE         SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:54:36     6:22 min.
 65     152 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 CER-CERVEZA CALEYA              01:54:50     6:36 min.
 Corredores clasificados : 65

Clasificación de : Máster-40
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
   1     216 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 CER-CERVEZA CALEYA               01:48:36          seg.Astur
   2     210 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 CER-CERVEZA CALEYA                01:48:41        5 seg.Astur
   3     207 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE      01:48:46       10 seg.Astur
   4     204 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COL-COLLOTO C.C.                 01:48:52       16 seg.
   5     205 ALONSO,DAVID         MA-40 DEP-DEPORTES FERNANDO - SELER    01:49:08       32 seg.
   6     211 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI    01:49:22       46 seg.
   7     203 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 NAV-NAVASTUR C.C.                01:49:42     1:06 min.
   8     206 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 AST-ASTUR-Máster                  01:49:42     1:06 min.
   9     208 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N    01:49:42     1:06 min.
  10     213 CUENCA,CARLOS        MA-40 CER-CERVEZA CALEYA               01:50:01     1:25 min.
  11     202 BERNARDO,JESUS       MA-40 VAL-VALLES MINEROS C.C.          01:50:01     1:25 min.
  12     212 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI    01:50:17     1:41 min.
  13     215 DIAZ,ELIAS           MA-40 BIC-BICIOSANO-ELECKAR            01:52:42     4:06 min.
  14     201 CASTANEDO,ALFONSO    MA-40 INE-INELECMA CLUB DEPORTIVO      01:52:42     4:06 min.

 Clasificación de : Máster-50
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
   1     517 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 AST-ASTUR-Máster                 01:49:42          min.Astur
   2     510 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N    01:50:01       19 seg.Astur
   3     516 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN        01:52:40     2:58 min.Astur
   4     512 MADERA,CELESTINO     MA-50 CER-CERVEZA CALEYA               01:52:40     2:58 min.
   5     502 MARTINEZ,Onofre Manu MA-50 LUG-LUGONES C.C.                 01:52:45     3:03 min.

 Clasificación de : Máster-60
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
   1     546 BENITO,LUIS          MA-60 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN       01:52:42          min.Astur

 Clasificación de : SENIOR
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
   1       7 DE LA,DAVID          SENIO MMR-MMR BIKES                    01:49:08          seg.Astur
   2       5 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:49:08          mt. Astur
   3       8 GONZALEZ,JORGE       SENIO TOU-TOUS PA TOUS C.D.            01:49:42       34 seg.Astur
   4       4 FEITO,DANIEL         SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:49:42       34 seg.
   5       1 LOPEZ,DAVID          SENIO CER-CERVEZA CALEYA               01:50:16     1:08 min.
   6       6 VICENTE,RUBEN DARIO SENIO MMR-MMR BIKES                     01:52:35     3:27 min.
   7       3 GARCIA,JORGE         SENIO GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:54:36     5:28 min.

 Clasificación de : Máster - 30
 ----------------------------------------------------------------------------------------------
   1     122 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 DEP-DEPORTES FERNANDO - SELER     01:48:14
   2     138 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI    01:48:14          mt. Astur
   3     107 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 CER-CERVEZA CALEYA               01:48:36       22 seg.Astur
   4     106 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUG-LUGONES C.C.                 01:48:46       32 seg.Astur
   5     140 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ADM-ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI     01:48:46       32 seg.
   6     121 CORRAL,FERNANDO      MA-30 DES-DESAM.ES                     01:48:52       38 seg.
   7     101 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLU-CLUB DE VELA CASTROPOL        01:48:52       38 seg.
   8     141 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUG-LUGONES C.C.                 01:48:58       44 seg.
   9     126 CIDON,JONATHAN       MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA        01:49:08       54 seg.
  10     108 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 FRU-FRUTAS EDERRA                01:49:08       54 seg.
  11     103 REDONDO,AITOR        MA-30 LUG-LUGONES C.C.                 01:49:22     1:08 min.
  12     132 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR-MMR BIKES                     01:49:22     1:08 min.
  13     142 SUAREZ,David         MA-30 D¥C-D¥CASTRO                     01:49:22     1:08 min.
  14     147 CLAVERO,MARIO        MA-30 BIC-BICIOSANO-ELECKAR            01:49:22     1:08 min.
  15     120 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D-C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN       01:49:42     1:28 min.
  16     133 GARCIA,ADRIAN        MA-30 TOU-TOUS PA TOUS C.D.            01:49:42     1:28 min.
  17     123 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 D¥C-D¥CASTRO                     01:49:42     1:28 min.
  18     124 VAZQUEZ,EFREN        MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA        01:49:42     1:28 min.
  19     144 GARCIA,ANGEL         MA-30 D¥C-D¥CASTRO                     01:49:52     1:38 min.
  20     104 PRAVIA,PABLO         MA-30 SAN-SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N    01:49:52     1:38 min.
  21     127 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 BIC-BICI-XTREM-GRUPO VEGA        01:50:26     2:12 min.
  22     125 TURRADO,PABLO        MA-30 AST-ASTUR-Máster                 01:50:26     2:12 min.
  23     130 FUERTES,IVAN         MA-30 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:50:43     2:29 min.
  24     148 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 CER-CERVEZA CALEYA               01:50:43     2:29 min.
  25     111 BARROSO,FERNANDO     MA-30 CER-CERVEZA CALEYA               01:50:43     2:29 min.
  26     128 ROCES,PABLO          MA-30 GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE     01:50:43     2:29 min.
  27     115 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR-MMR BIKES                    01:52:03     3:49 min.
  28     150 URTIAGA,IBON         MA-30 TRA-TRANSBIDASOA-EUROMáster      01:52:03     3:49 min.
  29     146 MU—IZ,DANIEL         MA-30 MMR-MMR BIKES                    01:52:35     4:21 min.
30     153   RODRIGUEZ,IVAN         MA-30   CER-CERVEZA CALEYA              01:52:40   4:26   min.
31     117   SUAREZ,DAVID           MA-30   NOR-NORTHBIKE BTT               01:52:42   4:28   min.
32     143   MENDEZ,FERNANDO        MA-30   BIC-BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL   01:53:15   5:01   min.
33     129   PANICERES,JOSE LUIS    MA-30   GUI-GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    01:53:15   5:01   min.
34     154   SANCHEZ,CARLOS FRCO.   MA-30   MMR-MMR BIKES                   01:53:18   5:04   min.
35     151   LOPEZ,ALEJANDRO        MA-30   CER-CERVEZA CALEYA              01:53:18   5:04   min.
36     134   ROTELLA,JAVIER         MA-30   CER-CERVEZA CALEYA              01:53:18   5:04   min.
37     118   NATAL,JAVIER ALBER     MA-30   COL-COLLOTO C.C.                01:54:36   6:22   min.
38     152   RODRIGUEZ,DAVID        MA-30   CER-CERVEZA CALEYA              01:54:50   6:36   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------
   1 CERVEZA CALEYA                  05:25:53
   2 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI       05:26:22 a       29
   3 LUGONES C.C.                    05:27:06 a     1:13
   4 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE        05:27:36 a     1:43
   5 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N       05:28:32 a     2:39
   6 D¥CASTRO                        05:28:56 a     3:03
   7 ASTUR-Máster                    05:29:50 a     3:57
   8 MMR BIKES                       05:30:33 a     4:40
   9 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN          05:35:04 a     9:11
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *