Inicio » Crónicas » Carreras » Memorial David Montenegro 2014 – Copa de España
Salida del Memorial David Montenegro. Foto: Joaquín Cobo

Memorial David Montenegro 2014 – Copa de España

Podium David Montenegro 2014
Podium David Montenegro 2014

José Manuel Moreno, reciente fichaje del G.D. Orquín ha logrado la victoria en la prestigiosa prueba madrileña organizada por el Club Ciclista Escurialense en San Lorenzo de El Escorial. Prueba clásica en el calendario de la Copa de España, muy codiciada y disputada por los mejores corredores del pelotón nacional máster.

En el primer puerto de la jornada, en torno al kilómetro 40, se formó una escapada de una decena de corredores. De este grupo saltó José David Gómez (G.D. Orquín) poco antes de coronar el puerto de La Almenara, segunda cota de la carrera y lugar donde estaba situada la meta de los máster 50 y 60. El murciano rodó buena parte del tramo final en solitario, con una ventaja próxima al minuto sobre sus perseguidores.

Mientras, detrás la carrera se seleccionó en el exigente puerto de El Almojón, donde quedó por delante un grupo de nueve unidades en el que rodaban tres corredores del Orquín (Moreno, Peces y Juan Carlos), dos del Mobel (José Manuel y Mario), Antonio Martín “Pispajo” del Esteve, Alberto Sánchez del Más Madera – Floor Step y Rafael Pérez del AC Marriot. El líder de la Copa de España (cat. máster 30) Alberto Sánchez (Oposur) no pudo seguir a este grupo y perdió contacto en la subida.

En la parte final de la prueba el grupo cabecero superaba a José David, quedando reducido a cinco unidades con mayoría del Orquín, que metió a dos de sus corredores (José Manuel y Felipe Peces), acompañados por José Manuel “Petate” del Mobel, Alberto y Rafael.

En la meta lograba la victoria José Manuel Moreno por delante de su compañero hasta hace una semana José Manuel  Díaz “Petate” y Alberto Sánchez que terminó tercero. En el resto de categorías los vencedores fueron Mario García (Mobel) en senior, octavo de la general a 43″ del vencedor, José David Gómez (Orquín) en máster 40, Mario Fernández (Ciclos Castillo) en máster 50 y Antonio Gómez (Sirocco) en máster 60. La montaña fue para José David Gómez y la clasificación por equipos para el Grupo Deportivo Orquín.

De los 200 corredores que tomaron la salida, poco más de la mitad logró terminar la prueba, clasificándose 99 corredores de las categorías máster 30 y máster 40 y 9 de máster 50 y 60. Sólo nueve corredores terminaron a menos de un minuto del vencedor, unos 20 llegaron con una diferencia cercana a los tres minutos y la grupeta lo hizo a 4’44”. Por detrás aún faltaban por llegar nueve corredores, cuyo tiempo superó entre 6’21” y 11’25” (Víctor Gómez del Bobruc Oil) el del primer clasificado.

La clasificación de la Copa de España no ha sufrido cambios, continuando el senior José Javier Gómez (Integro), el máster 30 Alberto Sánchez (Oposur), el 40 David Romero (Oposur), el 50 Mario Fernández (Ciclos Castillo) y el 60 Antonio Gómez (Sirocco) como líderes. La próxima prueba se disputará en Murcia el 8 de junio.

Salida del Memorial David Montenegro. Foto: Joaquín Cobo
Salida del Memorial David Montenegro. Foto: Joaquín Cobo

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificación           : XX MEMORIAL DAVID MONTENEGRO
Lugar de celebración   : SAN LORENZO DEL ESCO
Fecha                  : 24/05/14
Clase de la prueba     : 1.18.1 / Copa de España MASTERS
Distancia              : 93      Kms - Promed     : 40.71   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   496 MORENO,Jose Manuel   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:05
  2     456 DIAZ,Jose Manuel     MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:17:05          mt.
  3     469 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:17:14        9 seg.
  4     194 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:17:17       12 seg.
  5       3 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:17       12 seg.
  6     497 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:17:41       36 seg.
  7       2 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:41       36 seg.
  8     458 GARCIA,MARIO         SENIO MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:17:48       43 seg.
  9      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      02:17:48       43 seg.
 10     165 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:09     2:04 min.
 11       1 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:19:09     2:04 min.
 12     419 PLAZA,ANGEL MIGUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:19:32     2:27 min.
 13     141 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:19:36     2:31 min.
 14     167 TUREGANO,RAUL        MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:48     2:43 min.
 15     413 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  02:19:48     2:43 min.
 16     348 SAUCEDO,CARLOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:48     2:43 min.
 17     494 ROMERO,DAVID         MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:19:48     2:43 min.
 18      11 HERRERO,DAVID        MA-30 ESTEVE                      02:19:48     2:43 min.
 19     437 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D.                 02:19:48     2:43 min.
 20     402 BEJARANO,ALBERTO     SENIO ESTEVE                      02:19:48     2:43 min.
 21     120 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:19:48     2:43 min.
 22     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E.     02:19:48     2:43 min.
 23     240 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          02:19:48     2:43 min.
 24      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:19:48     2:43 min.
 25     608 ARQUERO,JUAN JOSE    MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:19:59     2:54 min.
 26     420 ALVAREZ,JOAQUIN      SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:59     2:54 min.
 27     350 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:59     2:54 min.
 28     605 ADRADA,JULIAN        MA-40 CRT-CORDOBES RACING TEAM    02:19:59     2:54 min.
 29     449 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  02:19:59     2:54 min.
 30     445 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:19:59     2:54 min.
 31     276 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  02:19:59     2:54 min.
 32     169 RODRIGAÑEZ,NOE       MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:59     2:54 min.
 33     115 PEREZ,JAVIER         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:20:12     3:07 min.
 34     186 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:20:12       3:07 min.
 35     401 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 02:20:12     3:07 min.
 36       8 MARTIN,DAVID         MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:20:12     3:07 min.
 37     459 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 STM SPORT-FLUITERS           02:20:22     3:17 min.
 38     490 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:20:22       3:17 min.
 39     430 MUÑOZ,Pablo          SENIO PIZZERIA ESPAÑOLA           02:21:49     4:44 min.
 40     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.          02:21:49     4:44 min.
 41      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 COSLADA C.E.C.              02:21:49     4:44 min.
 42     484 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 KEWAY CLUB CICLISTA         02:21:49     4:44 min.
 43     422 GOMEZ,JOSE JAVIER    SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49     4:44 min.
 44     462 NIETO,ABEL           MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         02:21:49     4:44 min.
 45       7 GARCIA,DAVID ALBERTO MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:21:49     4:44 min.
 46     454 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:21:49       4:44 min.
 47     466 IÑIGUEZ,David        SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:21:49       4:44 min.
 48      77 GUTIERREZ,JUAN ENRIQ MA-30 TRES CANTOS C.C.            02:21:49     4:44 min.
 49     417 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:21:49     4:44 min.
 50     130 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:21:49     4:44 min.
 51     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:21:49     4:44 min.
 52     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BROBUC OIL                  02:21:49     4:44 min.
 53     444 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       02:21:49     4:44 min.
 54     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:21:49       4:44 min.
 55     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:21:49     4:44 min.
 56      67 GARCIA,FCO. JAVIER   MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA           02:21:49     4:44 min.
 57     611 ANTUNEZ,GERARDO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:21:49     4:44 min.
 58     457 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:21:49     4:44 min.
 59     482 BELLIDO,SAMUEL       MA-30 MONFERVE-LA PALMA           02:21:49     4:44 min.
 60     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:21:49     4:44 min.
 61      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  02:21:49     4:44 min.
 62     349 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49     4:44 min.
 63      10 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      02:21:49     4:44 min.
 64      92 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-30 VALDEMORILLO C.C.           02:21:49     4:44 min.
 65     480 MORENO,JESUS         MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:21:49        4:44 min.
 66     470 SORIANO,JOSE ANGEL   MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:21:49        4:44 min.
 67     423 TORRES,FCO. JAVIER   SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49     4:44 min.
 68     610 ATERO,FRANCISCO JA   MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:21:49     4:44 min.
69     203   MARTINEZ,JAIME         MA-40   ESTEVE                      02:21:49    4:44   min.
70     166   PUENTE,GABRIEL         MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49    4:44   min.
71     409   CALDERON,JOAQUIN       SENIO   MOLEROBIKES C.D.E.          02:21:49    4:44   min.
72     461   SAN JUAN,VICTOR ENRI   MA-40   CICLOS EBORA-CAMALI         02:21:49    4:44   min.
73     453   CARBONELL,PEDRO        MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E.          02:21:49    4:44   min.
74     112   GORDILLO,MARIO         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.         02:21:49    4:44   min.
75     300   GORDILLO,JOSE MANUEL   MA-40   CUATRO CAMINOS C.C.         02:21:49    4:44   min.
76     386   CASTANYS,Daniel        MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49    4:44   min.
77      60   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.              02:21:49    4:44   min.
78     287   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:21:49    4:44   min.
79     148   DE LA,RICARDO          MA-30   GALAPAGAR C.C.              02:21:49    4:44   min.
80     450   DIAZ,RAUL              SENIO   VALLECANO C.C.              02:21:49    4:44   min.
81     269   VICIOSO,JOSE           MA-40   MADRID C.D.E.               02:21:49    4:44   min.
82     381   CANO,Jose Luis         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49    4:44   min.
83     308   CONTRERAS,JUAN CARLO   MA-40   FOROMTB                     02:21:49    4:44   min.
84     142   FERNANDEZ,AITOR DANI   MA-30   ESTEVE                      02:21:49    4:44   min.
85     400   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:21:49    4:44   min.
86     601   ARRANZ,DIEGO           SENIO   ESCURIALENSE C.C.           02:21:49    4:44   min.
87     149   CORRAL,FERNANDO        MA-30   CICLISTA FLANDES C.D.E.     02:21:49    4:44   min.
88     233   SENDIN,CARLOS ALBERT   MA-40   CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:21:49    4:44   min.
89      87   APARICIO,JOSE MANUEL   MA-30   RIVAS C.C.                  02:21:49    4:44   min.
90     209   SCORTICHINI,GABRIEL    MA-40   EDUARDO CHOZAS P.C.         02:21:49    4:44   min.
91      82   NIETO,JESUS            MA-30   RIVAS C.C.                  02:23:26    6:21   min.
92     435   MAGANTO,ANGEL          MA-30   MATALACARRERA C.D.          02:23:34    6:29   min.
93     378   GISBERT,JOSE VICENTE   MA-40   SANAGUS TEAM CDE            02:23:34    6:29   min.
94     114   BENEYTO,IGNACIO        MA-30   AC BY MARRIOTT              02:23:51    6:46   min.
95       6   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   EDUARDO CHOZAS P.C.         02:24:13    7:08   min.
96     227   ESTEBAN,CARLOS         MA-40   ESCURIALENSE C.C.           02:25:05    8:00   min.
97     277   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  02:28:30   11:25   min.
98     498   PEREZ,ISAAC            SENIO   RIAZOR C.C.                 02:28:30   11:25   min.
99     244   GOMEZ,VICTOR           MA-40   BROBUC OIL                  02:28:30   11:25   min.

Corredores clasificados : 99

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   496 MORENO,Jose Manuel   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:05
  2     456 DIAZ,Jose Manuel     MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:17:05          mt.
  3     469 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:17:14        9 seg.
  4     194 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:17:17       12 seg.
  5       3 PECES,FELIPE         MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:17       12 seg.
  6       2 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:17:41       36 seg.
  7      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      02:17:48       43 seg.
  8     165 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:09     2:04 min.
  9       1 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:19:09     2:04 min.
 10     419 PLAZA,ANGEL MIGUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:19:32     2:27 min.
 11     141 BANCORA,ALBERTO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:19:36     2:31 min.
 12     167 TUREGANO,RAUL        MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:48     2:43 min.
 13      11 HERRERO,DAVID        MA-30 ESTEVE                      02:19:48     2:43 min.
 14     120 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:19:48     2:43 min.
 15      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     02:19:48     2:43 min.
 16     608 ARQUERO,JUAN JOSE    MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:19:59     2:54 min.
 17     445 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          02:19:59     2:54 min.
 18     169 RODRIGAÑEZ,NOE       MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:59     2:54 min.
 19     115 PEREZ,JAVIER         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         02:20:12     3:07 min.
 20     186 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:20:12       3:07 min.
 21       8 MARTIN,DAVID         MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:20:12     3:07 min.
 22     459 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 STM SPORT-FLUITERS           02:20:22     3:17 min.
 23     490 GONZALEZ,ALFONSO     MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:20:22       3:17 min.
 24     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.          02:21:49     4:44 min.
 25      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 COSLADA C.E.C.              02:21:49     4:44 min.
 26     484 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 KEWAY CLUB CICLISTA         02:21:49     4:44 min.
 27     462 NIETO,ABEL           MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         02:21:49     4:44 min.
 28       7 GARCIA,DAVID ALBERTO MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:21:49     4:44 min.
 29     454 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:21:49       4:44 min.
 30      77 GUTIERREZ,JUAN ENRIQ MA-30 TRES CANTOS C.C.            02:21:49     4:44 min.
 31     417 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      02:21:49     4:44 min.
 32     130 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:21:49     4:44 min.
 33     444 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       02:21:49     4:44 min.
 34     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:21:49     4:44 min.
 35      67 GARCIA,FCO. JAVIER   MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA           02:21:49     4:44 min.
 36     611 ANTUNEZ,GERARDO      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:21:49     4:44 min.
 37     457 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30 MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:21:49     4:44 min.
 38     482 BELLIDO,SAMUEL       MA-30 MONFERVE-LA PALMA           02:21:49     4:44 min.
 39      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  02:21:49     4:44 min.
 40      10 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      02:21:49     4:44 min.
 41      92 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-30 VALDEMORILLO C.C.           02:21:49     4:44 min.
42     166   PUENTE,GABRIEL         MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.      02:21:49   4:44   min.
43     453   CARBONELL,PEDRO        MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E.        02:21:49   4:44   min.
44     112   GORDILLO,MARIO         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.       02:21:49   4:44   min.
45      60   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.            02:21:49   4:44   min.
46     148   DE LA,RICARDO          MA-30   GALAPAGAR C.C.            02:21:49   4:44   min.
47     142   FERNANDEZ,AITOR DANI   MA-30   ESTEVE                    02:21:49   4:44   min.
48     400   BRETON,JAVIER          MA-30   SALCHI BICICLETAS         02:21:49   4:44   min.
49     149   CORRAL,FERNANDO        MA-30   CICLISTA FLANDES C.D.E.   02:21:49   4:44   min.
50      87   APARICIO,JOSE MANUEL   MA-30   RIVAS C.C.                02:21:49   4:44   min.
51      82   NIETO,JESUS            MA-30   RIVAS C.C.                02:23:26   6:21   min.
52     435   MAGANTO,ANGEL          MA-30   MATALACARRERA C.D.        02:23:34   6:29   min.
53     114   BENEYTO,IGNACIO        MA-30   AC BY MARRIOTT            02:23:51   6:46   min.
54       6   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   EDUARDO CHOZAS P.C.       02:24:13   7:08   min.

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   458 GARCIA,MARIO         SENIO MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:17:48          seg.
  2     413 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  02:19:48     2:00 min.
  3     402 BEJARANO,ALBERTO     SENIO ESTEVE                      02:19:48     2:00 min.
  4     420 ALVAREZ,JOAQUIN      SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:59     2:11 min.
  5     401 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 02:20:12     2:24 min.
  6     430 MUÑOZ,Pablo          SENIO PIZZERIA ESPAÑOLA           02:21:49     4:01 min.
  7     422 GOMEZ,JOSE JAVIER    SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49     4:01 min.
  8     466 IÑIGUEZ,David        SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:21:49       4:01 min.
  9     423 TORRES,FCO. JAVIER   SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:21:49     4:01 min.
 10     409 CALDERON,JOAQUIN     SENIO MOLEROBIKES C.D.E.          02:21:49     4:01 min.
 11     450 DIAZ,RAUL            SENIO VALLECANO C.C.              02:21:49     4:01 min.
 12     601 ARRANZ,DIEGO         SENIO ESCURIALENSE C.C.           02:21:49     4:01 min.
 13     498 PEREZ,ISAAC          SENIO RIAZOR C.C.                 02:28:30    10:42 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     06:52:03
   2 MOBEL-MONFORTE DEL CID          06:56:42 a     4:39
   3 EDUARDO CHOZAS P.C.             06:57:24 a     5:21
   4 INTEGRO-FORMA C.D.E.            06:58:45 a     6:42
   5 OPOSUR BOMBEROS                 06:58:56 a     6:53
   6 CUATRO CAMINOS C.C.             06:59:18 a     7:15
   7 RIVAS C.C.                      07:01:47 a     9:44
   8 MOLEROBIKES C.D.E.              07:01:59 a     9:56
   9 CICLISTA CORREDOR C.D.E.        07:03:26 a    11:23
  10 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.       07:03:50 a    11:47
  11 ESCURIALENSE C.C.               07:05:27 a    13:24
  12 CICLOS EBORA-CAMALI             07:05:27 a    13:24
  13 COSLADA C.E.C.                  07:05:27 a    13:24
  14 MADRID C.D.E.                   07:12:08 a    20:05

Clasificación            : XX MEMORIAL DAVID MONTENEGRO_M50_M60
Lugar de celebración   : SAN LORENZO DEL ESCO
Fecha                  : 24/05/14
Clase de la prueba     : 1.18.1 / Copa de España MASTERS
Distancia              : 59      Kms - Promed     : 40.5   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   407 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 01:27:25
  2     483 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 01:27:25            mt.
  3     502 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:28:40     1:15 min.
  4     431 ABAD,FCO RICARDO     MA-50 XAVI TONDO CLUB DE CICLIS 01:30:45       3:20 min.
  5     410 GOMEZ,ANTONIO        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           01:30:45     3:20 min.
  6     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BROBUC OIL                  01:31:35     4:10 min.
  7 Fc 554 MARTINEZ,JULIO        MA-60 COSLADA C.E.C.              01:45:00    17:35 min.
  8 Fc 563 BLAZQUEZ,CARLOS       MA-60 RAVI C.C.                   01:45:00    17:35 min.
  9 Fc 552 ARAQUE,ANTONIO        MA-60 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:45:00    17:35 min.

Corredores clasificados : 9

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   407 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 01:27:25
  2     483 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 01:27:25            mt.
  3     502 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:28:40     1:15 min.
  4     431 ABAD,FCO RICARDO     MA-50 XAVI TONDO CLUB DE CICLIS 01:30:45       3:20 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   410 GOMEZ,ANTONIO        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           01:30:45          min.
  2     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BROBUC OIL                  01:31:35       50 seg.
  3 Fc 554 MARTINEZ,JULIO        MA-60 COSLADA C.E.C.              01:45:00    14:15 min.
  4 Fc 563 BLAZQUEZ,CARLOS       MA-60 RAVI C.C.                   01:45:00    14:15 min.
  5 Fc 552 ARAQUE,ANTONIO        MA-60 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:45:00    14:15 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *