Inicio » Crónicas » Carreras » Alberto Sánchez repite victoria en la Copa de España

Alberto Sánchez repite victoria en la Copa de España

Llegada. Foto: U.C. Trueba
Llegada. Foto: U.C. Trueba

El corredor madrileño del Oposur ha sumado su segunda victoria consecutiva en la Copa de España Máster al imponerse esta mañana en el Gran Premio Ciudad de Santander, organizado por la Unión Ciclista Trueba.

Aunque la distancia prevista inicialmente era de 118 km, ésta se vio reducida a 97 km al verse obligada la organización a recortar en una vuelta el trazado al circuito diseñado para la ocasión: Requejada – Cudón – Mogro – Puente Arce.

El Oposur partía con intención de continuar sumando puntos en la clasificación de la Copa de España, y rápidamente puso las cartas boca arriba metiendo a varios corredores en una fuga temprana. El trabajo del Consultec Gsport, que no contaba con representación en la escapada, puso fin a la misma mediada la carrera.

El punto caliente del circuito y principal dificultad montañosa de la jornada era el mítico Alto del Churi, muy frecuentado por las carreras de la zona. En sus rampas consiguen distanciarse de lo que quedaba del pelotón media docena de corredores : Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), Rafita (AC Marriot), Alberto Hierro (Tiritu Dima), Juanjo Arquero y Alberto Sanchez (Oposur) y Kepa Vallejo (Consultec Gsport).

Este grupo de corredores se jugaba la victoria en la meta de Santander, la cual estaba precedida de un duro repecho en el último kilómetro. Allí Kepa Vallejo sorprende a sus compañeros y sólo Alberto Sánchez consigue seguirle y pasar primero por la línea de meta.

 

Foto: U.C. Trueba
Foto: U.C. Trueba

Por categorías, los vencedores han sido Mario Gutiérrez (Daf Hegovisa) en senior, Juan Manuel Toribio (Cerveza Caleya) en máster 40, José María Baena (Filabres Bikeshop) en máster 50 y Antonio Gómez (Sirocco) en máster 60. Dichos corredores encabezan la clasificación general de sus respectivas categorías, excepto en máster 40 donde el liderato es para a David Romero (Oposur).

Foto: RFEC
Foto: RFEC

La próxima prueba puntuable será la Quebrantahuescos Copa de España, en Sabiñánigo (Huesca), el sábado 17 de mayo.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones Gran Premio Ciudad de Santander 2014 – Copa de España Máster

                                        Clasificación de la etapa
Santander-Santander                                             04/05/2014     97.700 Kms. Media:   42.422 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                          Temp
    1    43 SANCHEZ SACEDA, Alberto         ESP     1   M30   OPOSUR BOMBEROS                  2:18:11
    2    64 VALLEJO UGARTE, Kepa            ESP     2   M30   CONSULTEC-GSPORT                 2:18:11      m.t.
    3    45 ARQUERO MATILLAS, Juan J        ESP     3   M30   OPOSUR BOMBEROS                  2:18:11      m.t.
    4    50 HIERRO SECO, Alberto            ESP     4   M30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA         2:18:11      m.t.
    5   183 TORIBIO ANTUÑA, Juan M          ESP     1   M40   CERVEZA CALEYA                   2:18:11      m.t.
    6    56 ZEBERIO MORRAS, Ion             ESP     5   M30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER        2:18:13      +02
    7    69 MEDIN LEIRO, Iago               ESP     6   M30   NORINVER CYCLING TEAM            2:18:13      +02
    8    34 PEREZ SAN JOSE, Rafael          ESP     7   M30   CUATRO CAMINOS C.C.              2:18:19      +08
    9   301 GUTIERREZ ALBA, Mario           ESP     1   SEN   DAF HERGOVISA TEAM               2:18:42      +31
   10   307 GÓMEZ AGUADO, Jose J            ESP     2   SEN   INTEGRO-FORMA C.D.E.             2:18:42      +31
   11     5 MARTINEZ LOPEZ, Jose I          ESP     8   M30   BICIUS FEMUSAN RESOURCING        2:18:42      +31
   12    55 JUANICORENA ALONSO, Alexander   ESP     9   M30   TELCO´M GIMEX                    2:18:44      +33
   13    49 RODRIGUEZ SANCHEZ, David        ESP    10   M30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             2:18:44      +33
   14    36 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo         ESP    11   M30   INELECMA                         2:18:44      +33
   15   174 NEGRETE INCERA, Oscar           ESP     2   M40   INELECMA                         2:18:46      +35
   16    54 MERINO CRIADO, Jose A           ESP    12   M30   STM SPORT-FLUITERS               2:18:46      +35
   17    13 BUSTAMANTE BUENO, Alfredo       ESP    13   M30   CONSULTEC-GSPORT                 2:18:46      +35
   18    47 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José        ESP    14   M30   MTB PUPAS CANTABRIA              2:18:46      +35
   19    58 GISASOLA ZUAZO, Iakes           ESP    15   M30   URGOZO                           2:18:46      +35
   20     1 MATÉ UÑA, Rubén                 ESP    16   M30   BASCONIA SPORT-IRU HERRI         2:18:46      +35
   21   456 BAENA PABLO, Jose M             ESP     1   M50   FILABRES BIKESHOP-EL             2:18:46      +35
   22   156 URTEAGA BIKUÑA, Inaki           ESP     3   M40   CICLOS GAMEN                     2:18:46      +35
   23   177 ATERO OLMOS, Domingo            ESP     4   M40   OPOSUR BOMBEROS                  2:18:46      +35
   24    23 GARAITA BUENO, Jon Joseba       ESP    17   M30   EXTREM-ZORNOTZA                  2:18:49      +38
   25    59 ARRIOLA SAIZ, Alvaro            ESP    18   M30   ZUGOR - BIKES                    2:18:49      +38
   26   170 GANCEDO GONZALEZ, Jose M        ESP     5   M40   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:18:49      +38
   27   310 RODRIGUEZ LLANO, Mario          ESP     3   SEN   DAESSA SPORT TEAM                2:18:49      +38
   28    25 SORDO BECEIRO, Sergio           ESP    19   M30   MATALEÑAS C.C.                   2:18:49      +38
   29    40 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio       ESP    20   M30   INELECMA                         2:18:49      +38
   30   162 ALONSO GONZALEZ, David          ESP     6   M40   DEPORTES FERNANDO - SELER        2:18:49      +38
   31    24 DIEGO CARRERA, Rubén            ESP    21   M30   MATALEÑAS C.C.                   2:18:49      +38
   32   176 ROMERO CANO, David              ESP     7   M40   OPOSUR BOMBEROS                  2:18:49      +38
   33   458 FERNANDEZ MARTINEZ, Mario J     ESP     2   M50   CICLOS CASTILLO FCM              2:18:49      +38
   34   184 GONZALEZ FERNANDEZ, Ruben       ESP     8   M40   CERVEZA CALEYA                   2:18:49      +38
   35   158 VIGIL LOPEZ, Juan A             ESP     9   M40   C.C. COLLOTO                     2:18:49      +38
   36     7 LASTRA PEREZ, Israel            ESP    22   M30   OZONO C.D                        2:18:49      +38
   37   311 FEITO BEJARANO, Daniel          ESP     4   SEN   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:18:49      +38
   38    10 GIL DE PEDRO, German            ESP    23   M30   C.C. BURGALES                    2:18:49      +38
   39    44 ANTUNEZ DE LA O, Gerardo        ESP    24   M30   OPOSUR BOMBEROS                  2:18:49      +38
   40    27 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja       ESP    25   M30   GRIMPEUR                         2:18:49      +38
   41    76 GONZALEZ GOTI, Xabier           ESP    26   M30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA         2:18:49      +38
   42    16 FERNÁNDEZ HERRERA, Borja        esp    27   M30   DAF HERGOVISA TEAM               2:18:49      +38
   43   171 CONDE MADRID, Javier            ESP    10   M40   IMEC - VALLE DE BUELNA           2:18:49      +38
   44    35 BURGOS SEGURA, Iñigo            ESP    28   M30   INELECMA                         2:18:49      +38
   45   163 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon      ESP    11   M40   ENKARTERRI A.D                   2:18:49      +38
   46   153 BARDON GONZALEZ, Enrique        Esp    12   M40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR         2:18:49      +38
   47   457 MEOQUI GALLAREGUI, Fco Javier   ESP     3   M50   AEL TXIRRINDULARI                2:18:49      +38
   48   505 GÓMEZ CALDERÓN, Antonio         ESP     1   M60   SCIROCCO BIKES                   2:18:49      +38
   49   304 REGALIZA CASTILLO, Carlos       ESP     5   SEN   IMPORT DELUXE CYCLING TEAM       2:18:49      +38
   50   455 SAEZ ESNAL, Enrique             ESP     4   M50   ENKARTERRI A.D                   2:18:49      +38
   51    15 MARTINEZ RENEDO, Asier          ESP    29   M30   DAF HERGOVISA TEAM               2:18:49      +38
   52    31 BARRON IBARRA, Alejandro        ESP    30   M30   KARRANTZA S.C.                   2:18:49      +38
   53    66 VILLALAIN BILBAO, Iñaki          ESP    31   M30   FRUTAS EDERRA                    2:18:49      +38
   54     2 VILAR OROZCO, Sergio             ESP    32   M30   BASCONIA SPORT-IRU HERRI         2:18:49      +38
   55    37 HURTADO HERRERA, Jose            ESP    33   M30   INELECMA                         2:18:49      +38
   56    57 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús         ESP    34   M30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER        2:18:49      +38
   57   181 HIDALGO CRUZ, Diego              ESP    13   M40   SPORT BIKE                       2:18:49      +38
   58    14 GARCÍA CAMPO, Alberto            ESP    35   M30   DAF HERGOVISA TEAM               2:19:16    +01:05
   59   152 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta     ESP    14   M40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR         2:19:16    +01:05
   60    75 BOBER BARBA, Jalmar G            ESP    36   M30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA         2:19:22    +01:11
   61    61 CASTILLA MENENDEZ, Jose A        ESP    37   M30   CERVEZA CALEYA                   2:19:48    +01:37
   62    28 SOTO CALLEJA, Borja              ESP    38   M30   GRIMPEUR                         2:19:49    +01:38
   63    52 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba          ESP    39   M30   SPIUK MASTER BH                  2:19:54    +01:43
   64   187 CARRERAS LAISEKA, Alberto        ESP    15   M40   ABANTO ZIERBENA MUSKIZ           2:19:54    +01:43
   65   172 VEGA SASTRE, Manfredo J          ESP    16   M40   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL          2:19:54    +01:43
   66    22 URIARTE SALAZAR, Alain           ESP    40   M30   EXTREM-ZORNOTZA                  2:19:56    +01:45
   67    38 ESCALANTE GABANCHO, Ramon        ESP    41   M30   INELECMA                         2:19:56    +01:45
   68    42 GONZALEZ SUAREZ, Pablo           ESP    42   M30   MMR BIKES                        2:19:56    +01:45
   69    29 FUERTES FERNANDEZ, Ivan          ESP    43   M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:20:00    +01:49
   70    20 GONZALEZ MUÑOZ, Fernando         ESP    44   M30   DEPORTES FERNANDO - SELER        2:20:01    +01:50
   71   154 MORENO MOYA, Jesus               ESP    17   M40   CICLOS CASTILLO FCM              2:20:01    +01:50
   72   460 GARCÍA GUTRREZ, Fernándo         ESP     5   M50   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:20:01    +01:50
   73     8 NISTAL VIÑA, Hugo                ESP    45   M30   CERVEZA CALEYA                   2:20:01    +01:50
   74   185 GONZALEZ MOLINA, Manuel A        ESP    18   M40   CICLOS CASTILLO FCM              2:20:01    +01:50
   75   182 CAMARERO REYES, Jordi            ESP    19   M40   TRACKBIKE - OLESA                2:20:01    +01:50
   77   169 GONZALEZ GONZALEZ, Javier        ESP    20   M40   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:20:03    +01:52
   78   157 DE MIGUEL LUNO, Xabier           ESP    21   M40   C. ABANDO HEROS                  2:20:05    +01:54
   79    62 DE ROMÁN RENEDO, Rodrigo         ESP    46   M30   C.C. BURGALES                    2:20:06    +01:55
   80   180 FERNANDEZ BLANCO, Carlos         ESP    22   M40   SPIUK MASTER BH                  2:20:06    +01:55
   81    18 MENOCAL PAREJA, Marcos           esp    47   M30   DAF HERGOVISA TEAM               2:20:06    +01:55
   82    30 PEREZ NEGUERUELA, Cesar          ESP    48   M30   IMPORT DELUXE CYCLING TEAM       2:20:08    +01:57
   83    65 GONZALEZ GONZALEZ, David         ESP    49   M30   DAESSA SPORT TEAM                2:20:08    +01:57
   84    74 FERNÁNDEZ IBARRETXE, Iker        ESP    50   M30   CONSULTEC-GSPORT                 2:20:10    +01:59
   85    71 PALAZUELOS FUENTEVILLA,          ESP    51   M30   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR         2:20:10    +01:59
   86     9 GONZALEZ SUAREZ, Jose Mª         ESP    52   M30   CERVEZA CALEYA                   2:20:15    +02:04
   87   175 CANALES RUIZ, Roberto            ESP    23   M40   INELECMA                         2:20:15    +02:04
   88    32 FERNANDEZ ARDISANA, Diego M      ESP    53   M30   MOTO PIE SALON G.D.              2:20:15    +02:04
   89   178 ATERO OLMOS, Francisco           ESP    24   M40   OPOSUR BOMBEROS                  2:20:15    +02:04
   90    73 MAGARIÑO VIOR, Luis              ESP    54   M30   C.C. LUGONES                     2:20:15    +02:04
   91   164 CARBALLO FUENTES, Fernando       ESP    25   M40   ENKARTERRI A.D                   2:20:15    +02:04
   92     4 MARTINEZ DURAN, Xabier           ESP    55   M30   BICIMARKET-SAMPER REFEINSA       2:20:19    +02:08
   93    72 LEAL FRANCO, Javier              ESP    56   M30   LA MAREA AZUL                    2:20:21    +02:10
   94    41 SANCHEZ SUAREZ, Carlos Fco       ESP    57   M30   MMR BIKES                        2:20:23    +02:12
   95    39 LÓPEZ RUIZ, Roberto              ESP    58   M30   INELECMA                         2:20:35    +02:24

                               Equipos de la etapa
1 ª Etapa: Santander-Santander                             04/05/2014

Puesto Código Equipo                          Tiempo
    1   OPO   OPOSUR BOMBEROS                    6:55:08
    2   INE   INELECMA                           6:56:19        +01:11
    3   DAF   DAF HERGOVISA TEAM                 6:56:20        +01:12
    4   TIR   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA           6:56:22        +01:14
    5   CER   CERVEZA CALEYA                     6:56:48        +01:40
    6   CON   CONSULTEC-GSPORT                   6:57:07        +01:59
    7   GUI   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA      6:57:38        +02:30
    8   ENK   ENKARTERRI A.D                     6:57:53        +02:45
    9   STX   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR           6:58:15        +03:07
   10   CAS   CICLOS CASTILLO FCM                6:58:51        +03:43
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *