Inicio » Crónicas » Carreras » Primera etapa de la Challenge de Aragón
José Manuel Díaz (Mobel Monforte del Cid) líder provisional en Aragón.

Primera etapa de la Challenge de Aragón

José Manuel Díaz (Mobel Monforte del Cid) líder provisional en Aragón.
José Manuel Díaz (Mobel Monforte del Cid) líder provisional en Aragón.

Esta mañana comenzaba la cuarta prueba del Global Máster Cycling, la Challenge de Aragón. Según comentarios de varios corredores, una de las que mejor organización tiene año tras año.

El primer sector comenzaba a las 10 de la mañana en Longares con la salida de Miguel Ángel Casbas (C.C. Serna). Puesto que la inscripción alcanzó el límite de los 200 corredores inscritos, estos salían a intervalos de 30 segundos, excepto los veinte últimos, que lo hacían con un minuto de diferencia.

A recorrer 9 kilómetros llanos de ida y vuelta, con algún giro y un par de rotondas en la parte inicial que se repetía a la vuelta, camino de la meta. Apta para especialistas de la modalidad y para lucir las cada vez más increíbles bicicletas de contrarreloj que se ven por la categoría.

Varios nombres figuraban el cartel de favoritos para la victoria, y los pronósticos no estuvieron muy desencaminados. Fue el corredor leonés Ricardo Ferrero, del Turisleón, quien añade una muesca más a su cabra sumando una gran victoria por delante de corredores de la talla de Juan Carlos Fdez “El Puma” del G.D. Orquín, José Manuel Díaz del Mobel Monforte del Cid, Eduardo González del GNG Galdakao o José David Gómez del G.D. Orquín que viene de ganar la Vuelta a Murcia. Aunque como casi siempre la clasificación oficial exagera un poco la distancia de la prueba, y por tanto la valocidad media, los 48,52 km/h oficiales reflejan el gran ritmo de los primeros clasificados. A partir del vigésimo clasificado la diferencia superaba los 40 segundos, y más de la mitad de los que tomaron la salida se dejaron más de dos minutos.

Segundo séctor

Por la tarde los corredores partían de la localidad natal del pintor Francisco de Goya y Lucientes para afrontar 71 kilómetros por un terreno que se podría clasificar como rompepiernas.

El líder provisional contaba tan sólo con un compañero que le ayudase, por lo que debía seleccionar muy bien a los corredores que debía controlar si no quería perder el carro de la victoria. La suerte o las fuerzas no acompañaron al bueno de Ricardo esta tarde, y nueve corredores llegaron destacados a la línea de meta.

El primero en cruzarla fue el corredor Mario Campos (Mobel Monforte del Cid), con 2 segundos de ventaja sobre Luis Miguel Peñas (Orquín), 5 sobre su compañero José Manuel Moreno, 9 sobre el Campeón de España M30 Antonio Martín “Pispajo” (Esteve), 14 sobre el también Mobel Monforte del Cid José Manuel Díaz, 16 sobre José David Gómez (G.D. Orquín) y 23 sobre Daniel Guerrero (Cliniconfort), Francisco Torrella (Gsport) y Juan Carlos Fdez (G.D. Orquín).

El primer grupo perseguidor llegó a 1’25” encabezado por Pablo Alonso del Goerna Intrespa. Los corredores llegaron en grupos reducidos. El vendedor del sector CRI se dejó en meta 2’23”. A partir del puesto trigésimo las diferencias ya se fueron a los tres minutos. Los jueces y las autoridades de tráfico parecen que tuvieron bastante manga ancha y clasificaron a 152 corredores, aunque casi la mitad perdió más de 7 minutos.

Para mañana la etapa se presenta muy emocionante en la lucha por la victoria final. Mobel y Orquín cuentan con tres corredores cada uno con opciones a la victoria y Antonio Martín, Francisco Torrella o Daniel Guerrero pueden pescar una buena pieza aprovechando el río revuelto en Cariñena. José Manuel Díaz (Mobel) partirá con el maillot de líder absoluto. A todos los corredores les esperan 91 km con los últimos 30 realmente duros.

Clasificaciones

La montaña la encabeza Luis Miguel Peñas (Orquín), las metas volantes el corredor del Goerna Daniel Arnal, el mejor aragonés es Pablo Alonso (Goerna) y por equipos Orquín y Mobel son los dos que tienen opciones a la victoria.

Tenéis todas las clasificaciones en la web de Edosof.

Primer sector

1º 178  FERRERO, Ricardo        ESP  TURISLEON             0:12:22      
   2º 236  FERNANDEZ, Juan Carlos       ORQUIN               a     01      
   3º 188  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL                a     02      
   4º 324  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG                  a     05      
   5º 351  GOMEZ, Jose David            ORQUIN               a     06      
   6º 235  PLAZA, Angel                 ORQUIN               a     11      
   7º   9  MOLTO, Helio            ESP  CLINICONFO           a     13      
   8º 238  CRESPO, Daniel               ORQUIN               a     16      
   9º 273  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN             a     16      
  10º 156  MARTIN, Antonio         ESP  ESTEVE               a     22      
  11º 216  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA               a     22      
  12º 173  ORTIGOSA, Carlos        ESP  BETON                a     22      
  13º 338  PORTILLO, Raul               GSPORT               a     23      
  14º 187  MORENO, Jose Manuel     ESP  MOBEL                a     24      
  15º 272  TORRELLA, Francisco          GSPORT               a     25      
  16º 207  GUERRERO, Daniel        ESP  CLINICONF            a     27      
  17º 352  PEÑAS, Luis Miguel           ORQUIN               a     34      
  18º 177  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE              a     38      
  19º 212  PAULES, Javier          ESP  GOERNA               a     39      
  20º   1  GARCIA, Mario           ESP  MOBEL                a     43      
  21º  12  PERALES, Oscar          ESP  CLINICONFO           a     45      
  22º 226  CANTENYS, Albert        ESP  ESTEVE               a     45      
  23º 215  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA               a     45      
  24º 300  GARCIA, Adolfo          ESP  EL DIARI             a     46      
  25º  15  ESCUDERO, Cristian           GOERNA               a     47      
  26º 214  ALONSO, Pablo J.        ESP  GOERNA               a     49      
  27º 219  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA               a     50      
  28º 182  PEREZ, David            ESP  UNIVERSOB            a     52      
  29º 262  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGAELAG             a     53      
  30º 169  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK                a     53      
  31º 170  BAJO, Asier             ESP  SPIUK                a  01:03      
  32º 313  SALA, Santiago          ESP  OLOT RENLT           a  01:07      
  33º   2  BEJARANO, Alberto       ESP  ESTEVE               a  01:07      
  34º 175  REDONDO, Jose M.        ESP  BETON                a  01:09      
  35º 323  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK                a  01:10      
  36º 154  FERNANDEZ, Aitor Danie  ESP  ESTEVE               a  01:11      
  37º 185  SANCHEZ, David               EL DIARI             a  01:11      
  38º 239  PUA, David              ESP  MEGAELAG             a  01:13      
  39º 217  ARRETXE, Joseba         ESP  GOERNA               a  01:14      
  40º 343  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA               a  01:15      
  41º 168  GRAUS, Jose Alejandro   ESP  LIZARRAN             a  01:15      
  42º 326  PALOMO, Salvador        ESP  TURISLEON            a  01:15      
  43º 208  JORDA, Jose Luis        ESP  CLINICONF            a  01:16      
  44º 301  GONZALEZ, Magin              EL DIARI             a  01:17      
  45º 311  MADRIGAL, Jose          ESP  RCB                  a  01:18      
  46º 230  MAS, Pedro              ESP  CALDENTEY            a  01:22      
  47º 335  ITURBE, Ricardo         ESP  KAPELMUUR            a  01:24      
  48º 222  CASABAL, Teodoro Luis   ESP  C.GAMEN              a  01:25      
  49º 153  XAMPENI, Xavier         ESP  SCOTTBIKE            a  01:28      
  50º 327  SANZ, Felix             ESP  ACD BOMBE            a  01:29      
  51º  10  RAMIREZ, Fco.manuel     ESP  CLINICONFO           a  01:29      
  52º 172  DELGADO, Juan Ramon     ESP  BETON                a  01:30      
  53º  18  CAMPOS, Mario                ORQUIN               a  01:31      
  54º 209  ESCORCIA, Jose Ignacio  ESP  CLINICONF            a  01:33      
  55º 350  LAPLAZA, Julio               CIERZO               a  01:35      
  56º 237  ROMERA, Manuel               ORQUIN               a  01:38      
  57º 267  MIGUEL, Ricard          ESP  LIZARRAN             a  01:38      
  58º 341  LUENGO, Felis           ESP  BETON                a  01:40      
  59º  13  BERDU, Sergio                GSPORT               a  01:41      
  60º 361  LOPEZ, Jesus            ESP  B&F FERRYS           a  01:42      
  61º 378  ARGUDO, Juan                 CCLAURORA            a  01:45      
  62º  14  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA               a  01:45      
  63º 344  MELLADO, Luis           ESP  GOERNA               a  01:47      
  64º   5  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK                a  01:47      
  65º   6  PENA, Josu              ESP  ZONABIKE             a  01:48      
  66º 249  GARCIA, Oriol           ESP  MUNTBIKES            a  01:49      
  67º 204  RUBIO, David                 UTEBO                a  01:49      
  68º 228  PANICERES, Jose Luis    ESP  KAPELMUUR            a  01:49      
  69º   8  CANTENYS, Marc          ESP  ESTEVE               a  01:49      
  70º 253  IGLESIAS, Esteban       ESP  MUNTBIKES            a  01:50      
  71º 254  ALVAREZ, Oscar          ESP  MUNTBIKES            a  01:51      
  72º 325  GONZALEZ, Javier        ESP  GNG                  a  01:52      
  73º   3  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN             a  01:54      
  74º 248  VIDAL, Gerard           ESP  MEGAELAG             a  01:54      
  75º 303  MEDRANO, Augusto        ESP  C.GAMEN              a  01:56      
  76º 265  CASBAS, Miguel A.       ESP  CCSERMA              a  01:56      
  77º 349  PEREZ, Fernando         ESP  TUBULAR              a  01:57      
  78º 203  NAVASCUES, Jorge             UTEBO                a  01:58      
  79º 227  FUCIÑOS, Julio          ESP  S.O.C.T              a  01:59      
  80º 247  SORIANO, Josep          ESP  MEGAELAG             a  02:00      
  81º 365  MITXELENA, Luciano      ESP  BIDASOA              a  02:01      
  82º 201  GARCIA, Antonio J.           UTEBO                a  02:01      
  83º 255  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNTBIKES            a  02:01      
  84º   4  GARCIA, Carlos          ESP  LIZARRAN             a  02:02      
  85º 370  BERGARECHE, Borja       ESP  BOBRUC               a  02:03      
  86º 218  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA               a  02:03      
  87º 162  SERRANO, Enrique        ESP  LIZARRAN             a  02:04      
  88º 271  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG                  a  02:04      
  89º 244  MESTRES, Miquel         ESP  MEGAELAG             a  02:05      
  90º 251  BAÑERES, Albert         ESP  MUNTBIKES            a  02:05      
  91º 246  LOPEZ, David            ESP  MEGAELAG             a  02:06      
  92º 186  MILAN, Pedro Luis       ESP  MOBEL                a  02:07      
  93º 319  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE               a  02:08      
  94º 210  HERRERO, Alberto        ESP  CLINICONF            a  02:10      
  95º 259  MIRON, Luis             ESP  KAPELMUUR            a  02:11      
  96º 184  GARCIA, David           ESP  KAPELMUUR            a  02:12      
  97º 159  MARTINEZ, Iñaki         ESP  LIZARRAN             a  02:13      
  98º 161  RUBIO, Jordi            ESP  LIZARRAN             a  02:14      
  99º 360  MENGUAL, Joan Josep     ESP  GENESIS CT           a  02:14      
 100º 191  AMAYA, Javier           ESP  XOCOLAT              a  02:15      
 101º 157  HERRERO, David          ESP  ESTEVE               a  02:17      
 102º 333  ROCA, Alberto Antonio   ESP  ASSER                a  02:17      
 103º 264  GONZALEZ, Eneko         ESP  CCBITERI             a  02:18      
 104º 183  NAVARRO, Luis           ESP  C.GAMEN              a  02:19      
 105º 275  MILAN, Javier           ESP  S.O.C.T              a  02:19      
 106º 155  CREGO, David            ESP  ESTEVE               a  02:20      
 107º 336  TUDO, Ismael            ESP  C.BIELA              a  02:21      
 108º 256  ALMAGRO, Alan           ESP  MUNTBIKES            a  02:22      
 109º 309  MAYA, Diego             ESP  RCB                  a  02:22      
 110º 305  PARDO, Jose             ESP  RCB                  a  02:22      
 111º 223  MOLINA, Cleofas         ESP  PARDINYES            a  02:22      
 112º 302  BOTELLA, Juan Carlos    ESP  MOBEL                a  02:22      
 113º 362  HERNANDEZ, Enric        ESP  PROBIKE              a  02:22      
 114º 364  DESCALZO, Salvador           GSPORT               a  02:25      
 115º 200  BIELSA, Nestor               UTEBO                a  02:25      
 116º 194  ZUÑIGA, Aritz           ESP  XOCOLAT              a  02:26      
 117º 274  FERRER, Alejandro       ESP  ESTEVE               a  02:26      
 118º  11  CASTELLO, Daniel        ESP  CLINICONFO           a  02:27      
 119º 347  LACASA, Luis Migue      ESP  CYCLON               a  02:29      
 120º 263  GRACIA, David           ESP  CC CELLA             a  02:30      
 121º 261  HERRERO, Juan Carlos    ESP  CC SERMA             a  02:30      
 122º  17  ANDIA, Daniel           ESP  HUECHA BO            a  02:31      
 123º 213  PAULES, Luis            ESP  GOERNA               a  02:31      
 124º 221  RUIZ, Jorge             ESP  GOERNA               a  02:32      
 125º 379  LANZUELA, Juan          ESP  BOBRUC               a  02:33      
 126º 320  MARIA, Josep            ESP  TRACKBIKE            a  02:33      
 127º 317  GONZALEZ, Manuel        ESP  ESTEVE               a  02:33      
 128º 233  BECERRIL, Daniel             CABESTRERO           a  02:34      
 129º 252  MADERO, Oscar           ESP  MUNTBIKES            a  02:35      
 130º 158  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN             a  02:35      
 131º 346  GAMON, Alberto          ESP  CABESTRERO           a  02:38      
 132º 206  HERNANDEZ, Jose Luis    ESP  CLINICONF            a  02:40      
 133º 205  GARCIA, Carlos               UTEBO                a  02:40      
 134º 176  SESMA, Carlos           ESP  BETON                a  02:42      
 135º 372  SANCHEZ, Eduardo        ESP  B&F FERRYS           a  02:43      
 136º 270  GOMEZ, Albert           ESP  MEGAELAG             a  02:43      
 137º 242  GOMEZ, Eduard           ESP  MEGAELAG             a  02:45      
 138º 152  BLANCO, Juan Jose       ESP  S.O.C.T              a  02:45      
 139º 337  GARCIA, Jesus Manuel    ESP  F. EDERRA            a  02:46      
 140º 243  SANCHEZ, Francisco J.   ESP  MEGAELAG             a  02:46      
 141º 167  LICIO, Jose             ESP  LIZARRAN             a  02:49      
 142º 316  RIEMBAU, Narcis         ESP  BIKE GIRONA          a  02:50      
 143º 199  FERNANDEZ, Jesus             UTEBO                a  02:50      
 144º 196  ENCINAS, Carlos         ESP  S.O.C.T              a  02:50      
 145º 339  MITXELENA, Jose Angel   ESP  T.BIDASOA            a  02:52      
 146º 315  FERNANDEZ, Xavier       ESP  OLOT RENLT           a  02:52      
 147º 179  HIDALGO, Felix*         ESP  DAYBYDAY             a  02:55      
 148º 345  LOU, Jose Miguel        ESP  A.V.ROLDE            a  02:55      
 149º 189  SABATE, Marc            ESP  XOCOLAT              a  02:56      
 150º 332  MONEVA, Javier               ASSER                a  02:56      
 151º 321  MARTI, Joan Carles      ESP  LIZARRAN             a  02:57      
 152º 240  ALARCON, David          ESP  MEGAELAG             a  02:59      
 153º 353  JIMENEZ, Jacinto        ESP  B&F FERRYS           a  02:59      
 154º 334  MOSCAT, Jose Luis       ESP  S.O.C.T              a  02:59      
 155º 306  GALLARDO, Manuel        ESP  RCB                  a  03:05      
 156º 171  AMASUNO, Jesus          ESP  VALLEMENA            a  03:05      
 157º 314  SERAFIM, Antonio        POR  FED PORTUG           a  03:06      
 158º 318  GONZALEZ, Francisco     ESP  ESTEVE               a  03:07      
 159º 250  BELTRAN, Joan Carles    ESP  MUNTBIKES            a  03:14      
 160º 266  IZQUIERDO, Manuel       ESP  LIZARRAN             a  03:15      
 161º 192  ALVAREZ, Jonathan       ESP  XOCOLAT              a  03:16      
 162º 160  SEGARRA, Xavier         ESP  LIZARRAN             a  03:21      
 163º 310  ALENTOR, Santiago       ESP  RCB                  a  03:21      
 164º 329  GARCIA, Eduardo         ESP  ESCUDERO             a  03:26      
 165º 234  MOÑUX, David                 CABESTRERO           a  03:26      
 166º 322  MORENO, Francisco Javi   ES  SPIUK                a  03:34      
 167º 340  GORMAZ, Javier               CABESTRERO           a  03:35      
 168º 190  GOMEZ, Jose Abel        ESP  XOCOLAT              a  03:40      
 169º 312  RIU, Jordi              ESP  OLOT RENLT           a  03:49      
 170º 371  SANCHEZ, Eduardo        ESP  B&F FERRYS           a  03:56      
 171º 257  PLANAS, Joaquin         ESP  MUNTBIKES            a  03:57      
 172º 258  GARCIA, Jose            ESP  C.CLARO              a  04:01      
 173º 229  FURNE, Carlos           ESP  C.BIELA              a  04:09      
 174º 354  SOLER, Pedro            ESP  RCB                  a  04:10      
 175º 330  CORTIZO, Jose Antonio   ESP  ESCUDERO             a  04:14      
 176º 308  LORCA, Francisco        ESP  RCB                  a  04:37      
 177º 164  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN             a  04:40      
 178º 193  GALLARDO, Alberto       ESP  XOCOLAT              a  04:48      
 179º 400  VALENCIA, Johana             UTEBO                a  06:06      
 180º 268  DIAZ, Jose Miguel       ESP  LIZARRAN             a  11:01

Segundo sector

1º   1  GARCIA, Mario           ESP  MOBEL                 1:50:12      
   2º 352  PEÑAS, Luis Miguel      ESP  ORQUIN               a     02      
   3º 187  MORENO, Jose Manuel     ESP  MOBEL                a     05      
   4º 156  MARTIN, Antonio         ESP  ESTEVE               a     09      
   5º 188  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL                a     14      
   6º 351  GOMEZ, Jose David       ESP  ORQUIN               a     16      
   7º 207  GUERRERO, Daniel        ESP  CLINICONFO           a     23      
   8º 272  TORRELLA, Francisco     ESP  GSPORT               a     23      
   9º 236  FERNANDEZ, Juan Carlos  ESP  ORQUIN               a     23      
  10º 214  ALONSO, Pablo J.        ESP  GOERNA               a  01:25      
  11º  18  CAMPOS, Mario           ESP  ORQUIN               a  01:25      
  12º 168  GRAUS, Jose Alejandro   ESP  LIZARRAN             a  01:50      
  13º 222  CASABAL, Teodoro Luis   ESP  C.GAMEN              a  01:50      
  14º 216  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA               a  01:50      
  15º 186  MILAN, Pedro Luis       ESP  MOBEL                a  01:50      
  16º 211  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK             a  01:50      
  17º  19  OLMOS, Jesus            ESP  CC TUBULAR           a  01:53      
  18º 170  BAJO, Asier             ESP  SPIUK                a  01:57      
  19º 169  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK                a  01:57      
  20º 262  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGAELAG             a  01:57      
  21º 235  PLAZA, Angel            ESP  ORQUIN               a  01:57      
  22º  10  RAMIREZ, Fco.manuel     ESP  CLINICONFO           a  01:57      
  23º 157  HERRERO, David          ESP  ESTEVE               a  01:57      
  24º 182  PEREZ, David            ESP  UNIVERSOB            a  02:05      
  25º 165  FRANCO, Sebastian       ESP  LIZARRAN             a  02:08      
  26º 208  JORDA, Jose Luis        ESP  CLINICONFO           a  02:08      
  27º 178  FERRERO, Ricardo        ESP  TURISLEON            a  02:23      
  28º 238  CRESPO, Daniel          ESP  ORQUIN               a  02:23      
  29º 311  MADRIGAL, Jose          ESP  RCB                  a  02:23      
  30º 273  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN             a  02:53      
  31º  12  PERALES, Oscar          ESP  CLINICONFO           a  02:53      
  32º 217  ARRETXE, Joseba         ESP  GOERNA               a  02:59      
  33º 242  GOMEZ, Eduard           ESP  MEGAELAG             a  03:03      
  34º 255  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNTBIKES            a  03:03      
  35º 313  SALA, Santiago          ESP  OLOT RENLT           a  03:03      
  36º 212  PAULES, Javier          ESP  GOERNA               a  03:10      
  37º 336  TUDO, Ismael            ESP  C.BIELA              a  03:11      
  38º  14  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA               a  03:11      
  39º 341  LUENGO, Felis           ESP  BETON                a  03:11      
  40º 239  PUA, David              ESP  MEGAELAG             a  03:11      
  41º 177  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE              a  03:11      
  42º   2  BEJARANO, Alberto       ESP  ESTEVE               a  03:11      
  43º 338  PORTILLO, Raul          ESP  GSPORT               a  03:11      
  44º 219  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA               a  03:11      
  45º 249  GARCIA, Oriol           ESP  MUNTBIKES            a  03:11      
  46º   5  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK                a  03:11      
  47º 203  NAVASCUES, Jorge        ESP  UTEBO                a  03:11      
  48º 344  MELLADO, Luis           ESP  GOERNA               a  03:14      
  49º 243  SANCHEZ, Francisco J.   ESP  MEGAELAG             a  03:14      
  50º 218  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA               a  03:14      
  51º 173  ORTIGOSA, Carlos        ESP  BETON                a  03:17      
  52º   3  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN             a  03:17      
  53º 361  LOPEZ, Jesus            ESP  B&F FERRYS           a  03:17      
  54º 237  ROMERA, Manuel          ESP  ORQUIN               a  03:22      
  55º 321  MARTI, Joan Carles      ESP  LIZARRAN             a  03:27      
  56º 343  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA               a  03:43      
  57º 335  ITURBE, Ricardo         ESP  KAPELMUUR            a  03:56      
  58º 254  ALVAREZ, Oscar          ESP  MUNTBIKES            a  04:24      
  59º 364  DESCALZO, Salvador      ESP  GSPORT               a  04:24      
  60º 264  GONZALEZ, Eneko         ESP  CCBITERI             a  04:24      
  61º 319  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE               a  04:45      
  62º 205  GARCIA, Carlos          ESP  UTEBO                a  04:45      
  63º  13  BERDU, Sergio           ESP  GSPORT               a  04:45      
  64º   9  MOLTO, Helio            ESP  CLINICONFO           a  05:23      
  65º 215  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA               a  05:33      
  66º 185  SANCHEZ, David          ESP  EL DIARI             a  05:52      
  67º 323  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK                a  05:53      
  68º 202  MENDOZA, Marcos         ESP  UTEBO                a  06:12      
  69º   4  GARCIA, Carlos          ESP  LIZARRAN             a  06:20      
  70º 365  MITXELENA, Luciano      ESP  BIDASOA              a  06:25      
  71º 155  CREGO, David            ESP  ESTEVE               a  06:47      
  72º 154  FERNANDEZ, Aitor Danie  ESP  ESTEVE               a  06:47      
  73º   6  PENA, Josu              ESP  ZONABIKE             a  06:49      
  74º 226  CANTENYS, Albert        ESP  ESTEVE               a  06:49      
  75º 191  AMAYA, Javier           ESP  XOCOLAT              a  06:59      
  76º  15  ESCUDERO, Cristian           GOERNA               a  06:59      
  77º 250  BELTRAN, Joan Carles    ESP  MUNTBIKES            a  07:17      
  78º 209  ESCORCIA, Jose Ignacio  ESP  CLINICONFO           a  07:24      
  79º 251  BAÑERES, Albert         ESP  MUNTBIKES            a  07:25      
  80º 204  RUBIO, David            ESP  UTEBO                a  07:25      
  81º 247  SORIANO, Josep          ESP  MEGAELAG             a  07:25      
  82º 194  ZUÑIGA, Aritz           ESP  XOCOLAT              a  07:25      
  83º 302  BOTELLA, Juan Carlos    ESP  MOBEL                a  07:25      
  84º 153  XAMPENI, Xavier         ESP  SCOTTBIKE            a  07:25      
  85º 183  NAVARRO, Luis           ESP  C.GAMEN              a  07:25      
  86º 233  BECERRIL, Daniel        ESP  CABESTRERO           a  07:25      
  87º 362  HERNANDEZ, Enric        ESP  PROBIKE              a  07:25      
  88º 234  MOÑUX, David            ESP  CABESTRERO           a  07:25      
  89º 159  MARTINEZ, Iñaki         ESP  LIZARRAN             a  07:25      
  90º 230  MAS, Pedro              ESP  CALDENTEY            a  07:25      
  91º 271  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG                  a  07:25      
  92º 316  RIEMBAU, Narcis         ESP  BIKE GIRONA          a  07:25      
  93º 314  SERAFIM, Antonio        POR  FED PORTUG           a  07:25      
  94º 275  MILAN, Javier           ESP  S.O.C.T              a  07:25      
  95º 163  FERNANDEZ, Jordi        ESP  LIZARRAN             a  07:25      
  96º 199  FERNANDEZ, Jesus        ESP  UTEBO                a  07:25      
  97º 339  MITXELENA, Jose Angel   ESP  T.BIDASOA            a  07:25      
  98º 301  GONZALEZ, Magin         ESP  EL DIARI             a  07:25      
  99º 257  PLANAS, Joaquin         ESP  MUNTBIKES            a  07:25      
 100º 244  MESTRES, Miquel         ESP  MEGAELAG             a  07:25      
 101º 309  MAYA, Diego             ESP  RCB                  a  07:25      
 102º 317  GONZALEZ, Manuel        ESP  ESTEVE               a  07:25      
 103º 324  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG                  a  07:25      
 104º 228  PANICERES, Jose Luis    ESP  KAPELMUUR            a  07:25      
 105º 200  BIELSA, Nestor          ESP  UTEBO                a  07:25      
 106º  11  CASTELLO, Daniel        ESP  CLINICONFO           a  07:25      
 107º 223  MOLINA, Cleofas         ESP  PARDINYES            a  07:25      
 108º 304  MAYA, Alejandro         ESP  C.GAMEN              a  07:25      
 109º 213  PAULES, Luis            ESP  GOERNA               a  07:25      
 110º 261  HERRERO, Juan Carlos    ESP  CC SERMA             a  07:25      
 111º 210  HERRERO, Alberto        ESP  CLINICONFO           a  07:25      
 112º 176  SESMA, Carlos           ESP  BETON                a  07:25      
 113º 322  MORENO, Francisco Javi   ES  SPIUK                a  07:25      
 114º 227  FUCIÑOS, Julio          ESP  S.O.C.T              a  07:25      
 115º 179  HIDALGO, Felix*         ESP  DAYBYDAY             a  07:25      
 116º 248  VIDAL, Gerard           ESP  MEGAELAG             a  07:57      
 117º 167  LICIO, Jose             ESP  LIZARRAN             a  07:57      
 118º 161  RUBIO, Jordi            ESP  LIZARRAN             a  07:59      
 119º 327  SANZ, Felix             ESP  ACD BOMBE            a  07:59      
 120º 353  JIMENEZ, Jacinto        ESP  B&F FERRYS           a  07:59      
 121º 334  MOSCAT, Jose Luis       ESP  S.O.C.T              a  07:59      
 122º 320  MARIA, Josep            ESP  TRACKBIKE            a  07:59      
 123º 175  REDONDO, Jose M.        ESP  BETON                a  08:03      
 124º 174  JUAN, Ruben             ESP  BETON                a  08:03      
 125º 363  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG                  a  08:03      
 126º 189  SABATE, Marc            ESP  XOCOLAT              a  08:03      
 127º 318  GONZALEZ, Francisco     ESP  ESTEVE               a  08:03      
 128º 269  BLESA, Angel            ESP  MONEGROS             a  08:20      
 129º 253  IGLESIAS, Esteban       ESP  MUNTBIKES            a  08:26      
 130º 274  FERRER, Alejandro       ESP  ESTEVE               a  08:30      
 131º 268  DIAZ, Jose Miguel       ESP  LIZARRAN             a  08:30      
 132º 184  GARCIA, David           ESP  KAPELMUUR            a  08:30      
 133º 259  MIRON, Luis             ESP  KAPELMUUR            a  08:49      
 134º 201  GARCIA, Antonio J.      ESP  UTEBO                a  08:59      
 135º 300  GARCIA, Adolfo          ESP  EL DIARI             a  09:08      
 136º 158  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN             a  09:16      
 137º 263  GRACIA, David           ESP  CC CELLA             a  09:35      
 138º 379  LANZUELA, Juan          ESP  BOBRUC               a  09:35      
 139º 171  AMASUNO, Jesus          ESP  VALLEMENA            a  09:35      
 140º 221  RUIZ, Jorge             ESP  GOERNA               a  09:44      
 141º 332  MONEVA, Javier          ESP  ASSER                a  09:52      
 142º 193  GALLARDO, Alberto       ESP  XOCOLAT              a  09:52      
 143º 164  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN             a  09:52      
 144º 196  ENCINAS, Carlos         ESP  S.O.C.T              a  10:20      
 145º 246  LOPEZ, David            ESP  MEGAELAG             a  10:47      
 146º 252  MADERO, Oscar           ESP  MUNTBIKES            a  10:47      
 147º 172  DELGADO, Juan Ramon     ESP  BETON                a  11:43      
 148º 354  SOLER, Pedro            ESP  RCB                  a  12:47      
 149º 305  PARDO, Jose             ESP  RCB                  a  12:47      
 150º   8  CANTENYS, Marc          ESP  ESTEVE               a  12:47      
 151º 270  GOMEZ, Albert           ESP  MEGAELAG             a  13:19      
 152º 326  PALOMO, Salvador        ESP  TURISLEON            a  13:49

General provisional

1º 188  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL                    02:02:50
   2º 351  GOMEZ, Jose David       ESP  ORQUIN                 a       06
   3º 236  FERNANDEZ, Juan Carlos  ESP  ORQUIN                 a       08
   4º 187  MORENO, Jose Manuel     ESP  MOBEL                  a       13
   5º 156  MARTIN, Antonio         ESP  ESTEVE                 a       15
   6º 352  PEÑAS, Luis Miguel      ESP  ORQUIN                 a       20
   7º   1  GARCIA, Mario           ESP  MOBEL                  a       27
   8º 272  TORRELLA, Francisco     ESP  GSPORT                 a       32
   9º 207  GUERRERO, Daniel        ESP  CLINICONFO             a       34
  10º 235  PLAZA, Angel            ESP  ORQUIN                 a    01:52
  11º 216  LARREA, Jose Antonio    ESP  GOERNA                 a    01:56
  12º 214  ALONSO, Pablo J.        ESP  GOERNA                 a    01:58
  13º 178  FERRERO, Ricardo        ESP  TURISLEON              a    02:07
  14º 238  CRESPO, Daniel          ESP  ORQUIN                 a    02:23
  15º 262  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGAELAG               a    02:34
  16º 169  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK                  a    02:34
  17º  18  CAMPOS, Mario           ESP  ORQUIN                 a    02:40
  18º 182  PEREZ, David            ESP  UNIVERSOB              a    02:41
  19º 170  BAJO, Asier             ESP  SPIUK                  a    02:44
  20º 168  GRAUS, Jose Alejandro   ESP  LIZARRAN               a    02:49
  21º 273  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN               a    02:53
  22º 222  CASABAL, Teodoro Luis   ESP  C.GAMEN                a    02:59
  23º 208  JORDA, Jose Luis        ESP  CLINICONFO             a    03:08
  24º  10  RAMIREZ, Fco.manuel     ESP  CLINICONFO             a    03:10
  25º 338  PORTILLO, Raul          ESP  GSPORT                 a    03:18
  26º  12  PERALES, Oscar          ESP  CLINICONFO             a    03:22
  27º 173  ORTIGOSA, Carlos        ESP  BETON                  a    03:23
  28º 311  MADRIGAL, Jose          ESP  RCB                    a    03:25
  29º 177  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE                a    03:33
  30º 212  PAULES, Javier          ESP  GOERNA                 a    03:33
  31º 186  MILAN, Pedro Luis       ESP  MOBEL                  a    03:41
  32º 219  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA                 a    03:45
  33º 313  SALA, Santiago          ESP  OLOT RENLT             a    03:54
  34º 217  ARRETXE, Joseba         ESP  GOERNA                 a    03:57
  35º 157  HERRERO, David          ESP  ESTEVE                 a    03:58
  36º   2  BEJARANO, Alberto       ESP  ESTEVE                 a    04:02
  37º 239  PUA, David              ESP  MEGAELAG               a    04:08
  38º 341  LUENGO, Felis           ESP  BETON                  a    04:35
  39º  14  BARCELO, Adrian         ESP  GOERNA                 a    04:40
  40º 343  GOMEZ, Jorge            ESP  GOERNA                 a    04:42
  41º   5  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK                  a    04:42
  42º 361  LOPEZ, Jesus            ESP  B&F FERRYS             a    04:43
  43º 237  ROMERA, Manuel          ESP  ORQUIN                 a    04:44
  44º 249  GARCIA, Oriol           ESP  MUNTBIKES              a    04:44
  45º 344  MELLADO, Luis           ESP  GOERNA                 a    04:45
  46º 255  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNTBIKES              a    04:48
  47º 203  NAVASCUES, Jorge        ESP  UTEBO                  a    04:53
  48º   3  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN               a    04:55
  49º 218  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA                 a    05:01
  50º 335  ITURBE, Ricardo         ESP  KAPELMUUR              a    05:04
  51º 336  TUDO, Ismael            ESP  C.BIELA                a    05:16
  52º   9  MOLTO, Helio            ESP  CLINICONFO             a    05:20
  53º 242  GOMEZ, Eduard           ESP  MEGAELAG               a    05:32
  54º 243  SANCHEZ, Francisco J.   ESP  MEGAELAG               a    05:44
  55º 254  ALVAREZ, Oscar          ESP  MUNTBIKES              a    05:59
  56º 215  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA                 a    06:02
  57º 321  MARTI, Joan Carles      ESP  LIZARRAN               a    06:08
  58º  13  BERDU, Sergio           ESP  GSPORT                 a    06:10
  59º 264  GONZALEZ, Eneko         ESP  CCBITERI               a    06:26
  60º 364  DESCALZO, Salvador      ESP  GSPORT                 a    06:33
  61º 319  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE                 a    06:37
  62º 323  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK                  a    06:47
  63º 185  SANCHEZ, David          ESP  EL DIARI               a    06:47
  64º 205  GARCIA, Carlos          ESP  UTEBO                  a    07:09
  65º 226  CANTENYS, Albert        ESP  ESTEVE                 a    07:18
  66º  15  ESCUDERO, Cristian           GOERNA                 a    07:30
  67º 154  FERNANDEZ, Aitor Danie  ESP  ESTEVE                 a    07:42
  68º   4  GARCIA, Carlos          ESP  LIZARRAN               a    08:06
  69º 365  MITXELENA, Luciano      ESP  BIDASOA                a    08:10
  70º   6  PENA, Josu              ESP  ZONABIKE               a    08:21
  71º 301  GONZALEZ, Magin         ESP  EL DIARI               a    08:26
  72º 230  MAS, Pedro              ESP  CALDENTEY              a    08:31
  73º 153  XAMPENI, Xavier         ESP  SCOTTBIKE              a    08:37
  74º 209  ESCORCIA, Jose Ignacio  ESP  CLINICONFO             a    08:41
  75º 324  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG                    a    08:49
  76º 155  CREGO, David            ESP  ESTEVE                 a    08:51
  77º 175  REDONDO, Jose M.        ESP  BETON                  a    08:56
  78º 204  RUBIO, David            ESP  UTEBO                  a    08:58
  79º 191  AMAYA, Javier           ESP  XOCOLAT                a    08:58
  80º 228  PANICERES, Jose Luis    ESP  KAPELMUUR              a    08:58
  81º 227  FUCIÑOS, Julio          ESP  S.O.C.T                a    09:08
  82º 247  SORIANO, Josep          ESP  MEGAELAG               a    09:09
  83º 327  SANZ, Felix             ESP  ACD BOMBE              a    09:12
  84º 271  GONZALEZ, Israel        ESP  GNG                    a    09:13
  85º 244  MESTRES, Miquel         ESP  MEGAELAG               a    09:14
  86º 251  BAÑERES, Albert         ESP  MUNTBIKES              a    09:14
  87º 210  HERRERO, Alberto        ESP  CLINICONFO             a    09:19
  88º 159  MARTINEZ, Iñaki         ESP  LIZARRAN               a    09:22
  89º 183  NAVARRO, Luis           ESP  C.GAMEN                a    09:28
  90º 275  MILAN, Javier           ESP  S.O.C.T                a    09:28
  91º 309  MAYA, Diego             ESP  RCB                    a    09:31
  92º 223  MOLINA, Cleofas         ESP  PARDINYES              a    09:31
  93º 302  BOTELLA, Juan Carlos    ESP  MOBEL                  a    09:31
  94º 362  HERNANDEZ, Enric        ESP  PROBIKE                a    09:31
  95º 363  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG                    a    09:32
  96º 200  BIELSA, Nestor          ESP  UTEBO                  a    09:34
  97º 194  ZUÑIGA, Aritz           ESP  XOCOLAT                a    09:35
  98º 248  VIDAL, Gerard           ESP  MEGAELAG               a    09:35
  99º  11  CASTELLO, Daniel        ESP  CLINICONFO             a    09:36
 100º 300  GARCIA, Adolfo          ESP  EL DIARI               a    09:38
 101º 261  HERRERO, Juan Carlos    ESP  CC SERMA               a    09:39
 102º 213  PAULES, Luis            ESP  GOERNA                 a    09:40
 103º 317  GONZALEZ, Manuel        ESP  ESTEVE                 a    09:42
 104º 233  BECERRIL, Daniel        ESP  CABESTRERO             a    09:43
 105º 176  SESMA, Carlos           ESP  BETON                  a    09:51
 106º 161  RUBIO, Jordi            ESP  LIZARRAN               a    09:57
 107º 316  RIEMBAU, Narcis         ESP  BIKE GIRONA            a    09:59
 108º 199  FERNANDEZ, Jesus        ESP  UTEBO                  a    09:59
 109º 253  IGLESIAS, Esteban       ESP  MUNTBIKES              a    10:00
 110º 339  MITXELENA, Jose Angel   ESP  T.BIDASOA              a    10:01
 111º 179  HIDALGO, Felix*         ESP  DAYBYDAY               a    10:04
 112º 250  BELTRAN, Joan Carles    ESP  MUNTBIKES              a    10:15
 113º 314  SERAFIM, Antonio        POR  FED PORTUG             a    10:15
 114º 320  MARIA, Josep            ESP  TRACKBIKE              a    10:16
 115º 184  GARCIA, David           ESP  KAPELMUUR              a    10:26
 116º 167  LICIO, Jose             ESP  LIZARRAN               a    10:30
 117º 234  MOÑUX, David            ESP  CABESTRERO             a    10:35
 118º 274  FERRER, Alejandro       ESP  ESTEVE                 a    10:40
 119º 353  JIMENEZ, Jacinto        ESP  B&F FERRYS             a    10:42
 120º 334  MOSCAT, Jose Luis       ESP  S.O.C.T                a    10:42
 121º 322  MORENO, Francisco Javi   ES  SPIUK                  a    10:43
 122º 189  SABATE, Marc            ESP  XOCOLAT                a    10:43
 123º 201  GARCIA, Antonio J.      ESP  UTEBO                  a    10:44
 124º 259  MIRON, Luis             ESP  KAPELMUUR              a    10:44
 125º 318  GONZALEZ, Francisco     ESP  ESTEVE                 a    10:54
 126º 257  PLANAS, Joaquin         ESP  MUNTBIKES              a    11:06
 127º 158  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN               a    11:35
 128º 263  GRACIA, David           ESP  CC CELLA               a    11:49
 129º 379  LANZUELA, Juan          ESP  BOBRUC                 a    11:52
 130º 221  RUIZ, Jorge             ESP  GOERNA                 a    12:00
 131º 171  AMASUNO, Jesus          ESP  VALLEMENA              a    12:24
 132º 332  MONEVA, Javier          ESP  ASSER                  a    12:32
 133º 246  LOPEZ, David            ESP  MEGAELAG               a    12:37
 134º 196  ENCINAS, Carlos         ESP  S.O.C.T                a    12:54
 135º 172  DELGADO, Juan Ramon     ESP  BETON                  a    12:57
 136º 252  MADERO, Oscar           ESP  MUNTBIKES              a    13:06
 137º 164  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN               a    14:16
 138º   8  CANTENYS, Marc          ESP  ESTEVE                 a    14:20
 139º 193  GALLARDO, Alberto       ESP  XOCOLAT                a    14:24
 140º 326  PALOMO, Salvador        ESP  TURISLEON              a    14:48
 141º 305  PARDO, Jose             ESP  RCB                    a    14:53
 142º 270  GOMEZ, Albert           ESP  MEGAELAG               a    15:46
 143º 354  SOLER, Pedro            ESP  RCB                    a    16:41
 144º 268  DIAZ, Jose Miguel       ESP  LIZARRAN               a    19:15
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *