Inicio » Noticias » Alberto Sánchez, del Oposur, gana la primera prueba de la Copa de España

Alberto Sánchez, del Oposur, gana la primera prueba de la Copa de España

alberto_sanchez_montemayorEl corredor madrileño Alberto Sánchez, gerente de la tienda de bicis Seral Bike y corredor del Oposur, logró la victoria en la primera prueba de la Copa de España Máster disputada el domingo pasado en la localidad Corbobesa de Montemayor.

El día se presentó bastante caluroso, y el recorrido era duro. Aún así los corredores no se reservaron y enseguida comenzó la batalla. El gran nivel de los corredores mantuvo el pelotón compacto hasta la segunda vuelta, cuando unas 12 unidades saltaron del pelotón y fueron ampliando la ventaja respecto a este. Por detrás Luque (Puerto Cerezo) intentaba acercar al grupo a los fugados, pero aunque logró reducir la ventaja de estos, no se llegó a producir la neutralización.

Los escapados rodaron organizados hasta la última vuelta, donde comenzaron los ataques. El Oposur aprovechó los tres corredores que tenía en la fuga para desgastar a sus compañeros. El primero en probar fortuna fue Romero, pero sería Adolfo García Quesada quien conseguiría marcharse en solitario. Alberto saltó por detrás y alcanzó a su compañero. Este dúo se plató en solitario en la línea de meta, donde Alberto pasó en primera posición. Segundo fue su compañero Fito. A 40 segundos llegaron los máster 40 López Solano y David Romero y 18 segundos más tarde Javier López. A 2’14” entraron Raúl Turégano (Rock Sierra Integral) y Mario Fernández, el mejor de los máster 50.

Este año Alberto compagina la carretera con la bici de montaña, donde corre con los colores de su tienda. Como se ha podido ver, son dos disciplinas compatibles.

Por categorías, además de Alberto Sánchez (Oposur Bomberos) en máster 30, el resto de líderes de la Copa de España Máster son  Miguel López Solano (PC Miguel López) en máster 40, Mario Fernández (Ciclos Castillo) en máster 50, Antonio Gómez (Sirocco) en máster 60 y Javier López (Mariscos Castellar) en senior.

La Copa de España continua el 4 de mayo, con la disputa de la segunda prueba: el Trofeo Ciudad de Santander.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

 
Nombre de la prueba: 40 GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 06 de abril de 2014                              Clase: GENERAL             Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C                                             Licencia: G14391460
Clasificados: 91                                                 Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos     Código UCI     Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo Premios
  1º    115 SANCHEZ SACEDA, ALBERTO                Esp19791214    51984902      MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                   2:47:55
  2º    63      GARCIA QUESADA, ADOLFO             ESP19760927 74680320         MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:00
  3º    156 LOPEZ SOLANO, MIGUEL                   ESP19691114 30795097         MASTER 40   PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.   a 0:00:40
  4º    129 ROMERO CANO, DAVID                     ESP19720429 44250074         MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:40
  5º     8      LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIE    ESP19860826 75115037          SENIOR     MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:00:58
  6º    117 TUREGANO ROMERO, RAUL                  Esp19770616    51423417      MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:02:14
  7º    192 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO              ESP19641012 25984861         MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:14
  8º    186 BAENA PABLO, JOSE MANUEL               ESP19640719 28697972         MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM a 0:02:28
  9º    18      GOMEZ AGUADO, JOSE JAVIER          Esp19870609    53622706       SENIOR     INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:02:28
 10º    114 SANCHEZ JASPE, ALBERTO                 Esp19791207    12403048      MASTER 30   MAS MADERA VALLADOLID            a 0:02:35
 11º    107 RODRIGUEZ SANCHEZ, DAVID               Esp19801116    14309834      MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:02:45
 12º    157 LUQUE ROLDAN, JUAN                     ESP19700927 80135800         MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:51
 13º    144 ESPIGARES ESTEVA, IGNACIO              ESP19670508 23788842         MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:02:55
 14º    85      MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO        Esp19790512    71215665      MASTER 30   STM SPORT-FLUITERS               a 0:02:58
 15º    14      SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO          ESP19871020 30233140          SENIOR     POLSANDO                         a 0:02:58
 16º    185 KINNERLEY, DEAN AUSTIN                 GBR19641210 X6285279T        MASTER 50   HELADOS NORDWIK-BLUE             a 0:03:28
 17º    164 MU¥OZ ESTRADA, CARLOS                  Esp19741101    02253661      MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.        a 0:03:28
 18º    112 SALINERO CUEVAS, ANGEL                 ESP19830215 79020705         MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:03:35
 19º    87      MOLINA CASARES, VICTOR             ESP19790617 44284712         MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:03:35
 20º    35      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO           ESP19771202 74717938         MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:03:45
 21º    30      ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO      ESP19820228 28813379         MASTER 30   POLSANDO                         a 0:03:59
 22º    90      NIETO LUQUE, RAUL                  ESP19800530 47201520         MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:04:05
 23º    198 PEREZ NAVAS, FRANCISCO                 ESP19610329 28548216         MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:04:21
 24º    106 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO              ESP19760712 26492667         MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:04:21
 25º    133 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE           ESP19660508 24217948         MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:04:35
 26º    60      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL   ESP19750116 44291753         MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:06:30
 27º    173 TORRES BURGOS, JUAN JOSE               ESP19720208 52487033         MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:08:08
 28º    40      BENJUMEA LORO, JESUS               ESP19801218 77586621         MASTER 30   POLSANDO                         a 0:08:08
 29º    92      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS       ESP19810514 28769030         MASTER 30   POLSANDO                         a 0:08:08
 30º    36      APONTE PANIAGUA, DANIEL            ESP19830114 76036313         MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:08:23
 31º    94      PEINADO RUIZ, JUAN JOSE            ESP19820217 30974695         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:08:23
 32º    79      LOPEZ MOLERO, MANUEL JESUS         ESP19791008 75103032         MASTER 30   PROBIKE-INNOVA OCULAR-C.LUNA     a 0:08:23
 33º    17      TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE   ESP19880109 30975642          SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:09:25
 34º    187 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO            ESP19630824 24197326         MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:09:35
 35º    197 NOGALES LEAL, MANUEL                   ESP19611223 30458160         MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:09:35
 36º    49      DE HARO CASTILLO, JUAN DIEGO       ESP19790131 74660808         MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:09:45
 37º    216 GOMEZ CALDERON, ANTONIO                ESP19520329 28396382         MASTER 60   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:09:45
 38º    53      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR            ESP19780405 44366595         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:09:45
 39º    196 MARTIN CAÑIZARES, ANTONIO              ESP19610411 27496970         MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM a 0:10:09
 40º    78      LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO           ESP19771130 14615914         MASTER 30   CUBIERTAS MTB, C.D.              a 0:10:17
 41º    200 SALCEDO FERNANDEZ, JOSE                ESP19580411 74616303         MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:10:48
 42º    110 RUIZ JIMENEZ, JESUS                    ESP19840309 14635595         MASTER 30   CIUDAD DEL SOL, C.C.             a 0:12:47
 43º    183 CORBACHO TIRADO, CAYETANO              ESP19620327 31833156         MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:13:30
 44º    52      DEUDERO CUADRADO, JUAN ANTONIO     ESP19800129 74674265         MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:13:52
 45º    15      SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO        ESP19851218 30233139          SENIOR     POLSANDO                         a 0:14:25
 46º    68      GUARDEÑO RAMIREZ, JUAN DAVID       ESP19820402 45736840         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:14:55
 47º     1      FRANCO RUIZ, NESTOR                ESP19861223 74733188          SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:14:55
 48º    147 FROUFE BONO, ANGEL                     ESP19681226 15380108         MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:14:55
 49º    104 RINCON SEDEÑO, RAFAEL                  ESP19750508 31683756         MASTER 30   CHICLANERO CHAMORRO-ORTIZ, C.C a 0:14:55
 50º    16      SANCHEZ JIMENEZ, LUIS ALFONSO      ESP19860429 44957053          SENIOR     INDEPENDIENTE                    a 0:14:55
 51º    137 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL            ESP19741110 77537103         MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA                a 0:14:55
 52º    72      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS       ESP19810603 74662581         MASTER 30   INDEPENDIENTE                   a 0:14:55
 53º    43      CANOVAS SEVILLA, LAZARO           Esp19840901 77571422N        MASTER 30   PUERTO CEREZO C.D.C.            a 0:14:55
 54º    101 PUENTE MORENO, GABRIEL                Esp19771210    51419019      MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.            a 0:14:55
 55º    123 DE TENA GASCON, MARCOS                Esp19720505    07506629      MASTER 40   INTEGRO-FORMA C.D.E.            a 0:14:55
 56º    163 MORENO MOYA, JESUS                    ESP19711024 52404185         MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:14:55
 57º    96      PEREZ GOMEZ, EDUARDO              ESP19810526    2276741       MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:14:55
 58º    45      CLAVERO RONN, JAVIER              ESP19761116 33532854         MASTER 30   UNION VIRGEN DEL CARMEN, C.D.   a 0:14:55
 59º    146 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO             ESP19711113 25664900         MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:14:55
 60º    152 HIDALGO CRUZ, DIEGO                   ESP19710825 26014052         MASTER 40   SPORT BIKE, C.D.                a 0:14:55
 61º    93      PEDROS GARRIDO, MARIO             ESP19760726 28752664         MASTER 30   POLSANDO                        a 0:14:55
 62º     4      CARRILLO PAREJA, JESUS            ESP19880529 26976896          SENIOR     PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:15:05
 63º    148 GARCIA OCHO SANCHEZ, JUAN JOSE        Esp19710222    52128548      MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.       a 0:15:05
 64º    62      GARCIA ESTEVEZ, FRANCISCO         ESP19781017 75071552         MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:15:05
 65º    217 MARTINEZ LORENTE, JULIO               Esp19540303    50282490      MASTER 60   SALCHI BICICLETAS               a 0:15:05
 66º    151 HIDALGO CORREA, FRANCISCO             ESP19700420 23796342         MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                 a 0:15:05
 67º    128 QUESADA JIMENEZ, MARIO                ESP19690119 25708171         MASTER 40   BENITEZ, C.C.                   a 0:15:05
 68º    140 CARMONA ROMERO, RAFAEL                ESP19700625 30805318         MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:15:05
 69º    215 BETRIAN JARDIEL, ALBERTO               19530607      40841280      MASTER 60                                   a 0:15:05
 70º    177 PARRADO TORRECILLA, FRANCISCO         ESP19710116    8918317       MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:15:05
 71º    145 FERRER ACEVEDO, JOSE LUIS             ESP19730124 28754422         MASTER 40   POLSANDO                        a 0:15:05
 72º    23      BELLIDO RECIO, SAMUEL             ESP19831031 48981395         MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:15:05
 73º    116 SANTACRUZ MORALES, GONZALO            ESP19811017 30964757         MASTER 30   ALTO DE SAN JERONIMO, C.D.      a 0:15:05
 74º    74      JURADO RODRIGUEZ, MANUEL          ESP19790530 75016234         MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:15:05
 75º    182 BENITEZ CALVO, FRANCISCO              ESP19590301 75858768         MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:15:05
 76º    80      LUNA RAMIREZ, SAUL                ESP19830407 50606069         MASTER 30   LUCENTINO, C.C.                 a 0:15:05
 77º    189 CORONADO MARTIN, PEDRO                ESP19620812 27378194         MASTER 50   BENITEZ, C.C.                   a 0:15:05
 78º    81      MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO      ESP19780525 74841020         MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:16:25
 79º    169 ROGEL AGUILERA, MANUEL                ESP19691210 79219301         MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:16:29
 80º    193 FERNANDEZ PONCE, FCO. MIGUEL          ESP19641016 25074780         MASTER 50   BENITEZ, C.C.                   a 0:16:36
 81º    57      FENOY CORTES, JUAN MANUEL         ESP19830427 75267493         MASTER 30   PEÑA CICLISTA PADILLA, C.D.     a 0:16:42
 82º    213 NIETO ROMERO, ANTONIO                 ESP19511019 75660423         MASTER 60   HERMETIKA RACING TEAM           a 0:17:01
 83º    55      FABREGAS GONZALEZ, RICARDO        ESP19790707 74910734         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:01
 84º    97      PEREZ PRIEGO, JESUS               ESP19791215 30957626         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:22
 85º    100 PRIETO MUÑOZ, MIGUEL                  ESP19761108 44355468         MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:17:22
 86º    103 RAMOS JURADO, RAFAEL                  ESP19770307 44361671         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:22
 87º    46      COBOS AGüERA, JOSE FERNANDO       ESP19810403 44357183         MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:22
 88º    188 CONDE MADUEÑO, PEDRO                  ESP19570109 40282485         MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:22
 89º    113 SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS     ESP19791104 31694000         MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES            a 0:17:22
 90º    222 RUIZ TORRES, GONZALO                  ESP19470406 30034332         MASTER 60   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:17:30
 91º    170 SANCHEZ JOYA, JOAQUIN                 ESP19710301 23797401         MASTER 40   AMURA ACTIVE BIKE, C.D.         a 0:18:46

Clasificados: 8                                                  Kilometraje: 107 Km.     Media del vencedor: 38,01 Km/h.
                                                      CLASIFICACION SENIOR
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI     Licencia    Categoría            Equipo/Club             Tiempo Premios
  1º     8      LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIE    ESP19860826 75115037          SENIOR   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D    2:48:53
  2º    18      GOMEZ AGUADO, JOSE JAVIER          Esp19870609    53622706       SENIOR   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:01:30
  3º    14      SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO          ESP19871020 30233140          SENIOR   POLSANDO                         a 0:02:00
  4º    17      TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE   ESP19880109 30975642          SENIOR   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:08:27
  5º    15      SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO        ESP19851218 30233139          SENIOR   POLSANDO                         a 0:13:27
  6º     1      FRANCO RUIZ, NESTOR                ESP19861223 74733188          SENIOR   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:13:57
  7º    16      SANCHEZ JIMENEZ, LUIS ALFONSO      ESP19860429 44957053          SENIOR   INDEPENDIENTE                    a 0:13:57
  8º     4      CARRILLO PAREJA, JESUS             ESP19880529 26976896          SENIOR   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:14:07

Clasificados: 44                                                 Kilometraje: 107 Km.     Media del vencedor: 38,23 Km/h.
                                                      CLASIFICACION MASTER 30
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos     Código UCI     Licencia    Categoría            Equipo/Club             Tiempo Premios
  1º    115 SANCHEZ SACEDA, ALBERTO                Esp19791214    51984902    MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                   2:47:55
  2º    63      GARCIA QUESADA, ADOLFO             ESP19760927 74680320       MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:00
  3º    117 TUREGANO ROMERO, RAUL                  Esp19770616    51423417    MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:02:14
  4º    114 SANCHEZ JASPE, ALBERTO                 Esp19791207    12403048    MASTER 30   MAS MADERA VALLADOLID            a 0:02:35
  5º    107 RODRIGUEZ SANCHEZ, DAVID               Esp19801116    14309834    MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:02:45
  6º    85      MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO        Esp19790512    71215665    MASTER 30   STM SPORT-FLUITERS               a 0:02:58
  7º    112 SALINERO CUEVAS, ANGEL                 ESP19830215 79020705       MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:03:35
  8º    87      MOLINA CASARES, VICTOR             ESP19790617 44284712       MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:03:35
  9º    35      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO           ESP19771202 74717938       MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:03:45
 10º    30      ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO      ESP19820228 28813379       MASTER 30   POLSANDO                         a 0:03:59
 11º    90      NIETO LUQUE, RAUL                  ESP19800530 47201520       MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:04:05
 12º    106 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO              ESP19760712 26492667       MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:04:21
 13º    60      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL   ESP19750116 44291753       MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:06:30
 14º    40      BENJUMEA LORO, JESUS               ESP19801218 77586621       MASTER 30   POLSANDO                         a 0:08:08
 15º    92      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS       ESP19810514 28769030       MASTER 30   POLSANDO                         a 0:08:08
 16º    36      APONTE PANIAGUA, DANIEL            ESP19830114 76036313       MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:08:23
 17º    94      PEINADO RUIZ, JUAN JOSE            ESP19820217 30974695       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:08:23
 18º    79      LOPEZ MOLERO, MANUEL JESUS         ESP19791008 75103032       MASTER 30   PROBIKE-INNOVA OCULAR-C.LUNA     a 0:08:23
 19º    49      DE HARO CASTILLO, JUAN DIEGO       ESP19790131 74660808       MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:09:45
 20º    53      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR            ESP19780405 44366595       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:09:45
 21º    78      LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO           ESP19771130 14615914       MASTER 30   CUBIERTAS MTB, C.D.              a 0:10:17
 22º    110 RUIZ JIMENEZ, JESUS                    ESP19840309 14635595       MASTER 30   CIUDAD DEL SOL, C.C.             a 0:12:47
 23º    52      DEUDERO CUADRADO, JUAN ANTONIO     ESP19800129 74674265       MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:13:52
 24º    68      GUARDEÑO RAMIREZ, JUAN DAVID       ESP19820402 45736840       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:14:55
 25º    104 RINCON SEDEÑO, RAFAEL                  ESP19750508 31683756       MASTER 30   CHICLANERO CHAMORRO-ORTIZ, C.C a 0:14:55
 26º    72      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS        ESP19810603 74662581       MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:14:55
 27º    43      CANOVAS SEVILLA, LAZARO            Esp19840901 77571422N      MASTER 30   PUERTO CEREZO C.D.C.             a 0:14:55
 28º    101 PUENTE MORENO, GABRIEL                 Esp19771210    51419019    MASTER 30   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:14:55
 29º    96      PEREZ GOMEZ, EDUARDO               ESP19810526    2276741     MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:14:55
 30º    45      CLAVERO RONN, JAVIER               ESP19761116 33532854       MASTER 30   UNION VIRGEN DEL CARMEN, C.D.    a 0:14:55
 31º    93      PEDROS GARRIDO, MARIO              ESP19760726 28752664       MASTER 30   POLSANDO                         a 0:14:55
 32º    62      GARCIA ESTEVEZ, FRANCISCO          ESP19781017 75071552       MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D a 0:15:05
 33º    23      BELLIDO RECIO, SAMUEL              ESP19831031 48981395       MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:15:05
 34º    116 SANTACRUZ MORALES, GONZALO             ESP19811017 30964757       MASTER 30   ALTO DE SAN JERONIMO, C.D.       a 0:15:05
 35º    74      JURADO RODRIGUEZ, MANUEL           ESP19790530 75016234       MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:15:05
 36º    80      LUNA RAMIREZ, SAUL                 ESP19830407 50606069       MASTER 30   LUCENTINO, C.C.                  a 0:15:05
 37º    81      MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO       ESP19780525 74841020       MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:16:25
 38º    57      FENOY CORTES, JUAN MANUEL          ESP19830427 75267493       MASTER 30   PEÑA CICLISTA PADILLA, C.D.      a 0:16:42
 39º    55      FABREGAS GONZALEZ, RICARDO         ESP19790707 74910734       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:17:01
 40º    97      PEREZ PRIEGO, JESUS                ESP19791215 30957626       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:17:22
 41º    100 PRIETO MUÑOZ, MIGUEL                   ESP19761108 44355468       MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:17:22
 42º    103 RAMOS JURADO, RAFAEL                   ESP19770307 44361671       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:17:22
 43º    46      COBOS AGüERA, JOSE FERNANDO        ESP19810403 44357183       MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:17:22
 44º    113 SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS      ESP19791104 31694000       MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES             a 0:17:22

Clasificados: 21                                                Kilometraje: 107 Km.     Media del vencedor: 38,08 Km/h.
                                                     CLASIFICACION MASTER 40
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos        Código UCI     Licencia    Categoría            Equipo/Club             Tiempo Premios
  1º    156 LOPEZ SOLANO, MIGUEL                  ESP19691114 30795097       MASTER 40   PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.    2:48:35
  2º    129 ROMERO CANO, DAVID                    ESP19720429 44250074       MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:00
  3º    157 LUQUE ROLDAN, JUAN                    ESP19700927 80135800       MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:11
  4º    144 ESPIGARES ESTEVA, IGNACIO             ESP19670508 23788842       MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:02:15
  5º    164 MU¥OZ ESTRADA, CARLOS                 Esp19741101    02253661    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.        a 0:02:48
  6º    133 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE          ESP19660508 24217948       MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:03:55
  7º    173 TORRES BURGOS, JUAN JOSE              ESP19720208 52487033       MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:07:28
  8º    147 FROUFE BONO, ANGEL                    ESP19681226 15380108       MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:14:15
  9º    137 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL           ESP19741110 77537103       MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA                a 0:14:15
 10º    123 DE TENA GASCON, MARCOS                Esp19720505    07506629    MASTER 40   INTEGRO-FORMA C.D.E.             a 0:14:15
 11º    163 MORENO MOYA, JESUS                    ESP19711024 52404185       MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:14:15
 12º    146 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO             ESP19711113 25664900       MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:14:15
 13º    152 HIDALGO CRUZ, DIEGO                   ESP19710825 26014052       MASTER 40   SPORT BIKE, C.D.                 a 0:14:15
 14º    148 GARCIA OCHO SANCHEZ, JUAN JOSE        Esp19710222    52128548    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.        a 0:14:25
 15º    151 HIDALGO CORREA, FRANCISCO             ESP19700420 23796342       MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:14:25
 16º    128 QUESADA JIMENEZ, MARIO                ESP19690119 25708171       MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:14:25
 17º    140 CARMONA ROMERO, RAFAEL                ESP19700625 30805318       MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:14:25
 18º    177 PARRADO TORRECILLA, FRANCISCO         ESP19710116    8918317     MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:14:25
 19º    145 FERRER ACEVEDO, JOSE LUIS             ESP19730124 28754422       MASTER 40   POLSANDO                         a 0:14:25
 20º    169 ROGEL AGUILERA, MANUEL                ESP19691210 79219301       MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:15:49
 21º    170 SANCHEZ JOYA, JOAQUIN                 ESP19710301 23797401       MASTER 40   AMURA ACTIVE BIKE, C.D.          a 0:18:06

Clasificados: 13                                               Kilometraje: 71,34 Km.   Media del vencedor: 35,53 Km/h.
                                                     CLASIFICACION MASTER 50
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos        Código UCI    Licencia    Categoría            Equipo/Club           Tiempo Premios
  1º    192 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO             ESP19641012 25984861      MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       2:00:28
  2º    186 BAENA PABLO, JOSE MANUEL              ESP19640719 28697972      MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM a 0:00:14
  3º    185 KINNERLEY, DEAN AUSTIN              GBR19641210 X6285279T       MASTER 50   HELADOS NORDWIK-BLUE           a 0:01:14
  4º    198 PEREZ NAVAS, FRANCISCO                ESP19610329 28548216      MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.             a 0:02:07
  5º    187 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO           ESP19630824 24197326      MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:07:21
  6º    197 NOGALES LEAL, MANUEL                  ESP19611223 30458160      MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:07:21
  7º    196 MARTIN CAÑIZARES, ANTONIO             ESP19610411 27496970      MASTER 50   FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM a 0:07:55
  8º    200 SALCEDO FERNANDEZ, JOSE               ESP19580411 74616303      MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:08:34
  9º    183 CORBACHO TIRADO, CAYETANO             ESP19620327 31833156      MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.         a 0:11:16
 10º    182 BENITEZ CALVO, FRANCISCO              ESP19590301 75858768      MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.         a 0:12:51
 11º    189 CORONADO MARTIN, PEDRO                ESP19620812 27378194      MASTER 50   BENITEZ, C.C.                  a 0:12:51
 12º    193 FERNANDEZ PONCE, FCO. MIGUEL          ESP19641016 25074780      MASTER 50   BENITEZ, C.C.                  a 0:14:22
 13º    188 CONDE MADUEÑO, PEDRO                  ESP19570109 40282485      MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:15:08

Clasificados: 5                                                 Kilometraje: 71,34 Km.   Media del vencedor: 33,44 Km/h.
                                                     CLASIFICACION MASTER 60
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos        Código UCI     Licencia    Categoría            Equipo/Club        Tiempo Premios
  1º    216 GOMEZ CALDERON, ANTONIO               ESP19520329 28396382       MASTER 60   SIROCCO BIKE, C.C.           2:07:59
  2º    217 MARTINEZ LORENTE, JULIO               Esp19540303    50282490    MASTER 60   SALCHI BICICLETAS           a 0:05:20
  3º    215 BETRIAN JARDIEL, ALBERTO               19530607      40841280    MASTER 60                               a 0:05:20
  4º    213 NIETO ROMERO, ANTONIO                 ESP19511019 75660423       MASTER 60   HERMETIKA RACING TEAM       a 0:07:16
  5º    222 RUIZ TORRES, GONZALO                  ESP19470406 30034332       MASTER 60   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:07:45
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

RodamosJuntos

Movistar y RodamosJuntos, el regreso del hijo pródigo

Share this on WhatsAppEl año pasado por estas fechas contábamos como Movistar no apoyó a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *