Inicio » Noticias » Carlos Fernández gana la primera etapa de la Vuelta a Santander

Carlos Fernández gana la primera etapa de la Vuelta a Santander

VSM2014-Podiumx600Esta mañana ha comenzado la Vuelta a Santander Máster, organizada por SportPublic. La primera etapa se ha decidido al sprint, Carlos Fernández del Spiuk-Master BH impuso su veteranía,  seguido por Sergio Fernández y Jairo García, ambos del Inelecma-Mola.

En el kilómetro 20 se produjo la escapada del día, integrada por Asier Bajo (Spiuk Máster BH), Oscar Negrete (Inelecma Mola), Enrique Bardón (Salcedo Salmar) y Carlos Cuenca (Cerveza Caleya).

En el pelotón ningún equipo asumía la tarea de cazar a los fugados, si bien la velocidad se mantenía alta a consecuencia de los continuos ataques en cabeza. Eso mantuvo la ventaja de los fugados por debajo de los dos minutos.

La situación cambio al iniciarse la cuarta vuelta al circuito, cuando el equipo DAF-Ergovisa, sabedores de que tenían la posibilidad de ganar la prueba con su corredor Mario Gutiérrez, decidieron tomar las riendas de la carrera y comenzaron la persecución de los escapados, recortando la distancia hasta anularla en la última vuelta al circuito.

Ya con el grupo compacto, el ritmo se volvió frenético hasta la línea de meta, donde se pudo ver un precioso sprint en el que resultó vencedor el ya citado Carlos Fernández.

Por categorías, los líderes son los siguientes:

  • Senior: Carlos Regaliza
  • Master 30: Sergio Fernández  (Inelezma-Mola)
  • Master 40: Carlos Fernández del Spiuk-Master BH
  • Master 50:Jesús López-Doriga

Mañana, etapa de 91 km con recorrido sinuoso y escasos desniveles, propicia para que los corredores intenten fugas de cara a castigar a sus rivales y poder así salvar los últimos 6 km de la prueba, donde los más fuertes deberán superar el Alto La Morcilla, que puede ser el juez de la Vuelta.

Clasificaciones

Etapa

1º 336  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK MASTER BH       1:58:35      
   2º   2  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA-MOLA            mt.       
   3º   3  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA            mt.       
   4º 324  TORIBIO, Juan M.        ESP  CERVEZA CALEYA           mt.       
   5º 152  REGALIZA, Carlos        ESP  IMPORT DELUXE CT         mt.       
   6º  20  ARRIOLA, Alvaro         ESP  ZUGOR-BIKES              mt.       
   7º  18  MARTINEZ, Borja         ESP  CC GRIMPEUR              mt.       
   8º 150  GUTIERREZ, Mario        ESP  DAF TEAM                 mt.       
   9º  56  ROCES, Pablo            ESP  GUIA COLOR               mt.       
  10º  11  MENOCAL, Marcos         ESP  DAF TEAM                 mt.       
  11º 153  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  12º  63  SORDO, Sergio           ESP  CC MATALEÑAS             mt.       
  13º  77  PEREZ, Rafaek           ESP  AC BY MARRIOT            mt.       
  14º 313  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  15º   1  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA-MOLA            mt.       
  16º  50  PRIETO, David           ESP  BICI XTREAM G. VEGA      mt.       
  17º 334  ALVAREZ, Alberto        ESP  OVIEDO                   mt.       
  18º 320  VAZQUEZ, Manuel         ESP  NORINVER CT              mt.       
  19º  64  DIEGO, Ruben            ESP  CC MATALEÑAS             mt.       
  20º  29  MACHO, Jose Antonio     ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  21º  51  CIDON, Jonathan         ESP  BICI XTREAM G. VEGA      mt.       
  22º 160  MONTILLA, Javier        ESP  ZONA BIKE                mt.       
  23º  71  MARTINEZ, Jose          ESP  B. CUESTARRIBA           mt.       
  24º  53  EXPOSITO, Jose Manuel   ESP  MTB PUPAS                mt.       
  25º 300  NEGRETE, Oscar          ESP  INELECMA-MOLA            mt.       
  26º  61  TELLETXEA, Victor Gara  ESP  CONSULTEC GSPORT         mt.       
  27º  60  PALAZUELOS, Ricardo     ESP  CC GRIMPEUR              mt.       
  28º  58  SAN MIGUEL, Alvaro      ESP  B. CUESTARRIBA           mt.       
  29º  17  DEL CANTO, Iker         ESP  CC GRIMPEUR              mt.       
  30º  54  BARRON, Alejandro       ESP  SC KARRANTZA             mt.       
  31º   7  ARCONADA, Jose Manuel   ESP  CC SALCEDO SALMAR        mt.       
  32º  37  FONTAN, Manuel          ESP  NORINVER CT              mt.       
  33º  28  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  34º  78  FERRERO, Ricardo        ESP  TURIS LEON               mt.       
  35º 406  LOPEZ-DORIG, Jesus M.   ESP  Equipos                  mt.       
  36º  35  GREGORIO, Ruben         ESP  NORINVER CT              mt.       
  37º  30  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  38º  66  RODRIGUEZ, Alejandro    ESP  MMR BIKES                mt.       
  39º  62  MEABE, Ander            ESP  CONSULTEC GSPORT         mt.       
  40º  68  PEREZ, Jose             ESP  Equipos                  mt.       
  41º 332  DEMIGUEL, Xabier        ESP  CC ABANDO HEROS          mt.       
  42º  31  RAMOS, Joseba           ESP  SPIUK MASTER BH          mt.       
  43º  13  GARCIA, Alberto         ESP  DAF TEAM                 mt.       
  44º  36  MARDARAZ, Andoni        ESP  NORINVER CT              mt.       
  45º  26  DIEGO, Emilio Jose      ESP  IMPORT DELUXE CT         mt.       
  46º 401  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG DALDAKAO             mt.       
  47º  38  LOPEZ, Alejandro        ESP  CERVEZA CALEYA           mt.       
  48º 404  GONZALEZ, Silvino       ESP  SANTI PEREZ M. NALON     mt.       
  49º  14  GUTIERREZ, Juan M.      ESP  DAF TEAM                 mt.       
  50º 309  MACHIN, Hugo            ESP  CC GRIMPEUR              mt.       
  51º 305  GOROSTIZA, Edorta       ESP  CC SALCEDO SALMAR        mt.       
  52º  34  FERNANDEZ, Unai         ESP  ARIBIKE.COM              mt.       
  53º 318  GARCIA, Roberto         ESP  ARIBIKE.COM              mt.       
  54º 159  PENA, Josu              ESP  TXIRRINDULARI            mt.       
  55º  52  LASTRA, Israel          ESP  OZONO CD                 mt.       
  56º 327  CONDE, Javier           ESP  COPA CANTABRIA M         mt.       
  57º  43  BARROSO, Fernando       ESP  CERVEZA CALEYA           mt.       
  58º 315  GONZALEZ, Eduardo       ESP  GNG DALDAKAO             mt.       
  59º   5  HURTADO, Jose           ESP  INELECMA-MOLA        a     10      
  60º 314  MORENO, Francisco       ESP  SPIUK MASTER BH      a     13      
  61º 151  COSIO, Enrique          ESP  IMPORT DELUXE CT     a     24      
  62º  33  RUIZ, Rafa              ESP  GNG DALDAKAO         a     24      
  63º  41  RODRIGUEZ, Ivan         ESP  CERVEZA CALEYA       a     24      
  64º 155  VICENTE, Ruben          ESP  MMR BIKES            a     24      
  65º 161  AZCONA, Valentin        ESP  V. DE VILLAESCUSA    a     24      
  66º 408  VAZQUEZ, Jose M.        ESP  OVIEDO               a     24      
  67º 337  HAZA, Asier             ESP  Equipos              a     24      
  68º  25  PEREZ, Cesar            ESP  IMPORT DELUXE CT     a     24      
  69º 301  CANALES, Roberto        ESP  INELECMA-MOLA        a     24      
  70º  70  PEREZ, Francisco        ESP  B. CUESTARRIBA       a     24      
  71º 330  PEREZ, Oscar            ESP  ENJOY TEAM           a     24      
  72º  76  GUTIERREZ, Miguel       ESP  ICAR AUTO            a     24      
  73º  75  MENDEZ, Fernando        ESP  CCB SANCHEZ          a     24      
  74º 333  CARRERAS, Alberto       ESP  ABANTO               a     24      
  75º  32  LIGERO, Alberto         ESP  GNG DALDAKAO         a     24      
  76º  19  SOTO, Borja             ESP  CC GRIMPEUR          a     24      
  77º  10  IZQUIERDO, Julio        ESP  CC SALCEDO SALMAR    a     27      
  78º 407  MENGUAL, Joan Josep     ESP  GENESISI CT          a     39      
  79º 338  KEPA, Jon               ESP  CONSULTEC GSPORT     a     41      
  80º 325  VEGA, Manfredo Jos      ESP  SANTI PEREZ M. NALON a     53      
  81º  21  RUIZ, Alberto           ESP  ZUGOR-BIKES          a     53      
  82º  46  SANCHEZ, Carlos Frco.   ESP  MMR BIKES            a     53      
  83º  39  NISTAL, Hugo            ESP  CERVEZA CALEYA       a     53      
  84º 402  HERRERO, Alex           ESP  GNG DALDAKAO         a     53      
  85º 308  RUIZ, Pedro             ESP  CC GRIMPEUR          a  01:08      
  86º  57  DIAZ, Rafael            ESP  ELORRIOKO            a  01:11      
  87º  44  PRAVIA, Pablo           ESP  SANTI PEREZ M. NALON a  01:15      
  88º 326  CASTRO, Jose Ramon      ESP  SANTI PEREZ M. NALON a  01:32      
  89º  42  GONZALEZ, Jose Manuel   ESP  CERVEZA CALEYA       a  02:05      
  90º 304  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO SALMAR    a  02:16      
  91º 328  GUTIERREZ, Pedro        ESP  CC AJA NORCLEAN      a  02:16      
  92º  15  MARTINEZ, Asier         ESP  DAF TEAM             a  02:22      
  93º  16  SAINZ, Jose M.          ESP  DAF TEAM             a  02:22      
  94º 307  BRAVO, Cesar            ESP  DAF TEAM             a  02:22      
  95º 329  ORZA, Jesus             ESP  BASKONIA             a  02:22      
  96º  12  FERNANDEZ, Francisco    ESP  DAF TEAM             a  02:26      
  97º  40  RODRIGUEZ, David        ESP  CERVEZA CALEYA       a     53      
  98º 306  SAENZ, David            ESP  DAF TEAM             a  03:59      
  99º 323  CUENCA, Carlos          ESP  CERVEZA CALEYA       a  03:59      
 100º  67  IRURETAGOIE, Jorge      ESP  ATXUCALS             a  06:43

Montaña de la etapa

{MORTERA, 3ªCtg.   Kms.: 27,40}
  1º  30  BAJO, Asier               ESP    3 P.
  2º  78  FERRERO, Ricardo          ESP    2 P.
  3º 304  BARDON, Enrique           ESP    1 P.

{MORTERA 2, 3ªCtg.   Kms.: 42,20}
  1º  78  FERRERO, Ricardo          ESP    3 P.
  2º  30  BAJO, Asier               ESP    2 P.
  3º 300  NEGRETE, Oscar            ESP    1 P.

{MORTERA 3, 3ªCtg.   Kms.: 57,90}
  1º 300  NEGRETE, Oscar            ESP    3 P.
  2º  78  FERRERO, Ricardo          ESP    2 P.
  3º  30  BAJO, Asier               ESP    1 P.

{IGOLLO, 3ªCtg.   Kms.: 80,30}
  1º  28  GARMENDIA, Ibon           ESP    3 P.
  2º   1  BURGOS, Iñigo             ESP    2 P.
  3º  51  CIDON, Jonathan           ESP    1 P.

Metas volantes de la etapa

{SOTO DE LA MARINA, Kms.: 36,80}
  1º 304  BARDON, Enrique           ESP    3 P.
  2º 300  NEGRETE, Oscar            ESP    2 P.
  3º  30  BAJO, Asier               ESP    1 P.

Clasificación por equipos

 1º  INELECMA-MOLA             ESP   05:55:45
  2º  SPIUK MASTER BH           ESP   05:55:45
  3º  DAF TEAM                  ESP   05:55:45
  4º  CC GRIMPEUR               ESP   05:55:45
  5º  NORINVER CT               ESP   05:55:45
  6º  CERVEZA CALEYA            ESP   05:55:45
  7º  IMPORT DELUXE CT          ESP   05:56:09
  8º  GNG DALDAKAO              ESP   05:56:09
  9º  CC SALCEDO SALMAR         ESP   05:56:12
 10º  CONSULTEC GSPORT          ESP   05:56:26
 11º  MMR BIKES                 ESP   05:57:02
 12º  SANTI PEREZ M. NALON      ESP   05:57:53

General de la montaña

 1º   78  FERRERO, Ricardo        ESP  TURIS LEON             7 P.
 2º   30  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH        6 P.
 3º  300  NEGRETE, Oscar          ESP  INELECMA-MOLA          4 P.
 4º   28  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK MASTER BH        3 P.
 5º    1  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA-MOLA          2 P.
 6º   51  CIDON, Jonathan         ESP  BICI XTREAM G. VEGA    1 P.
 7º  304  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO SALMAR      1 P.

General de las metas volantes

 1º  300  NEGRETE, Oscar          ESP  INELECMA-MOLA          4 P.
 2º   78  FERRERO, Ricardo        ESP  TURIS LEON             3 P.
 3º  304  BARDON, Enrique         ESP  CC SALCEDO SALMAR      3 P.
 4º   30  BAJO, Asier             ESP  SPIUK MASTER BH        2 P.

General de cántabros

1º    2  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA-MOLA              
 2º    3  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA              
 3º  152  REGALIZA, Carlos        ESP  IMPORT DELUXE CT           
 4º   20  ARRIOLA, Alvaro         ESP  ZUGOR-BIKES                
 5º   18  MARTINEZ, Borja         ESP  CC GRIMPEUR                
 6º  150  GUTIERREZ, Mario        ESP  DAF TEAM                   
 7º   11  MENOCAL, Marcos         ESP  DAF TEAM                   
 8º   63  SORDO, Sergio           ESP  CC MATALEÑAS               
 9º    1  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA-MOLA              
10º   64  DIEGO, Ruben            ESP  CC MATALEÑAS               
11º   71  MARTINEZ, Jose          ESP  B. CUESTARRIBA

Regularidad

1º  336  FERNANDEZ, Carlos       ESP  SPIUK MASTER BH       25 P.
 2º    2  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA-MOLA         20 P.
 3º    3  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA-MOLA         16 P.
 4º  324  TORIBIO, Juan M.        ESP  CERVEZA CALEYA        14 P.
 5º  152  REGALIZA, Carlos        ESP  IMPORT DELUXE CT      12 P.
 6º   20  ARRIOLA, Alvaro         ESP  ZUGOR-BIKES           10 P.
 7º   18  MARTINEZ, Borja         ESP  CC GRIMPEUR            9 P.
 8º  150  GUTIERREZ, Mario        ESP  DAF TEAM               8 P.
 9º   56  ROCES, Pablo            ESP  GUIA COLOR             7 P.
10º   11  MENOCAL, Marcos         ESP  DAF TEAM               6 P.
11º  153  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK MASTER BH        5 P.
12º   63  SORDO, Sergio           ESP  CC MATALEÑAS           4 P.
13º   77  PEREZ, Rafaek           ESP  AC BY MARRIOT          3 P.
14º  313  ETXEGUREN, Aitor        ESP  SPIUK MASTER BH        2 P.
15º    1  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA-MOLA          1 P.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Dinamarca 2017

Borja Bergareche segundo en la contrarreloj de Dinamarca

Share this on WhatsAppEl corredor madrileño del Bobruc Oil Borja Bergareche se clasificó ayer en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *