Inicio » Crónicas » Carreras » Copa Aragonesa: Tamarite de Litera y Calatayud

Copa Aragonesa: Tamarite de Litera y Calatayud

Ion Zeberio vence en Calatayud
Ion Zeberio vence en Calatayud. ¡Si vas a Calatayuuud, pregunta por la Doloreeees!

Este fin de semana terminaba la Copa Aragonesa 2013 con la disputa de sendas pruebas en Tamarite de Litera y Calatayud.

Como ya comentamos en un artículo anterior, la carrera de Tamarite de Litera se tuvo que suspender debido a que una fuerte tromba de agua dejó impracticable el recorrido de la misma.

Mejor suerte corrieron los participantes en la prueba de Calatayud: el “XXXVII Trofeo Virgen de la Peña – Memorial Benito Cabestero” se disputó sin problemas, aunque la mañana despertó lluviosa.

En la categoría senior Roberto Otín (Kapelmuur) partía como líder con una cómoda ventaja de 28 puntos respecto a Alejandro Torres (C.C. Boscos Monzón). Irait Goñi (Goerna) salía como líder en máster 30, con David Pérez (C.C. Utebo) a 17 puntos. Félix Luengo, del Betón, defendía una exigua ventaja de tres puntos respecto a Luis Miguel García (Goerna), con Ricardo Catalán (Ciclos Gamen) en tercer puesto. En M50 Gerardo Pérez (Betón) lideraba la clasificación con una cómoda renta respecto a Pedro Viana (El Diari). Por último, en M60 el liderato lo ostentaba José Antonio Lurgain (AEL) por delante de su compañero Máximo Martínez y de Amador Jodar (Pedalier).

Crónica

La crónica de la carrera nos llega gracias a Ion Zeberio (Transportes Bidasoa) y el AACC Kapelmuur. Con corresponsales así da gusto, pero espero que no me pidan un sueldo 🙂

65 corredores en línea de salida con magnífica representación de los mejores equipos y corredores de la zona norte: Goerna, Betón, Utebo, Bidasoa, Gamen, BTT Calatayud, AEL y más corredores independientes.

De salida una fuga de 5 corredores con Juanra Delgado (Koumer), Pablo Alonso (Goerna), Rafa González (Utebo), José Luis Paniceres (Kapelmurr) e Ion Zeberio (Bidasoa). Paniceres cede en la primera cota y Meoki (AEL) persigue en solitario al cuarteto. Atrás intentos de fuga y control por parte de Iñaki Villoria y Betón o Goerna con implicación de cara a la general de la Copa Aragonesa.

En el páramo posterior al puerto arranca Jorge de Vicente “Cera” (Day by Day) con Villoria a rueda y se unen a Meoki, por detrás en la zona de repechos se forma un grupito con Iraitz Goñi (Goerna), Teo Casabal (Gamen), David García (kapelmuur) o Rubén Maté (Baskonia) entre otros.

A falta de 20km para meta, en una zona plagada de repechos, Meoki, Villoria y Cera llegan a la altura de los cuatro fugados. Arranca Villoria y reacciona Cera pero va muy castigado de arrastrar a Villoria hasta los fugados, cuando para Cera arranca Meoki e Ion a su rueda. Llegan a la altura de Villoria y los dos Bidasoas tiran a muerte con Meoki a rueda. ¡Forza arrautze!

En la última subida coronan los tres juntos y mantienen la distancia hasta meta donde Ion pasa primero, Meoki segundo e Iñaki tercero. Montaña para Ion Zeberio y por equipos para Bidasoa; por categorías Ion Zeberio (senior), Pablo Alonso (master30), Iñaki Villoria (master40), Meoki (master50), Manuel Jiménez (master60).

Llegada de Meoki y Villoria
Llegada de Meoki y Villoria
Podium absoluto made in Baztan. Demostración empírica del funcionamiento del método arrautze.
Podium absoluto made in Baztan. Demostración empírica del funcionamiento del método arrautze.

Copa Aragón Máster 2013No hubo cambios en la clasificación de la copa Aragonesa, así que esta fue para Roberto Otín (Kapelmurr) en senior, Iraitz Goñi (Goerna) en máster 30, Felix Luengo (Beton) en máster 40, Gerardo Pérez (Beton) en máster 50 y Lurgain (AEL) en máster 60.

Hubo que lamentar una caída  con varios implicados, Pepe Sánchez Gormaz entre ellos. Esperamos que no fuese nada y les deseamos una pronta recuperación a todos los afectados.

Canción dedicada al vencedor de la prueba: Ion Zeberio.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : XXXVII TROFEO VIRGEN DE LA PEÑA - MEMORIAL BENITO CABESTRERO

Lugar de celebración   : CALATAYUD
Fecha                  : 08/09/13
Clase de la prueba     : CV1    / Veteranos Copa Master de Aragón
Distancia              : 80       Kms - Promed    : 36.5    Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 ZEBERIO,ION          SENIO TRANSPORTES BIDASOA         02:11:30
  2     322 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:11:30             mt.
  3     218 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:11:30          mt.
  4     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:26       56 seg.
  5     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:12:30       1:00 min.
  6     162 GONZALEZ,RAFAEL      MA-30 C.C. UTEBO                  02:13:15     1:45 min.
  7     268 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:13:15       1:45 min.
  8     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:13:35     2:05 min.
  9     329 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN                 02:13:35     2:05 min.
 10     185 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:13:43     2:13 min.
 11      54 MATE,RUBEN           MA-30 BASKONIA SPORT              02:13:43     2:13 min.
 12     148 P EREZ,DAVID         MA-30 C.C. UTEBO                  02:13:43     2:13 min.
 13     125 ESTAÑOL,Jaume        MA-50 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:13:43       2:13 min.
 14     135 RICO,Alvaro          MA-30 C.C. BARBASTRO              02:13:43     2:13 min.
 15     107 ALFONSO,DAVID        MA-30 C.C. BILBILITANO            02:13:43     2:13 min.
 16      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:13:56       2:26 min.
 17     104 MEROTTO,MIRCO        MA-40 GALVESPORT CLUB CICLISTA 02:14:36        3:06 min.
 18     124 BECERRIL,DANIEL      MA-30 BTT CALATAYUD               02:14:36     3:06 min.
 19     130 SERRANO,ANGEL        MA-30 BTT CALATAYUD               02:14:36     3:06 min.
 20      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:14:36     3:06 min.
 21     182 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:14:36       3:06 min.
 22     241 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 BTT CALATAYUD               02:14:36     3:06 min.
 23      53 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:59     4:29 min.
 24     180 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN                02:15:59     4:29 min.
 25     126 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT              02:15:59     4:29 min.
 26     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     4:29 min.
 27     145 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:15:59     4:29 min.
 28     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:59     4:29 min.
 29     106 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:15:59       4:29 min.
 30     411 SERRANO,DANIEL       MA-30 C.C. UTEBO                  02:15:59     4:29 min.
 31     127 GARCÖA,PEDRO JESÚS   MA-40 C.C. UTEBO                  02:15:59     4:29 min.
 32     138 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:59     4:29 min.
 33     121 MAINAR,JAVIER        MA-40 C.C. UTEBO                  02:15:59     4:29 min.
 34     101 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:59     4:29 min.
 35     228 SANCHEZ,JOSE         MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:59     4:29 min.
 36     203 SANZ,FELIX           MA-40 REDCICLISTA FUJI TEAM       02:15:59     4:29 min.
 37     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     4:29 min.
 38     176 HORNA,RUBEN          MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     4:29 min.
 39      52 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:59     4:29 min.
 40     105 SABATER,Jordi        MA-50 BANYOLES CLUB CICLISTA      02:15:59     4:29 min.
 41     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30 TUBULAR C.C.                02:16:20     4:50 min.
 42     239 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN                02:16:20     4:50 min.
 43     206 CALAVIA,CESAR        MA-40 C.C. UTEBO                  02:18:17     6:47 min.
 44     122 NAVARRO,VENANCIO     MA-40 BTT CALATAYUD               02:20:12     8:42 min.
 45     309 HERNANDEZ,Enric      MA-50 PROBIKE CLUB                02:20:12     8:42 min.
 46     310 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 C.C. BOSCOS MONZON          02:20:12     8:42 min.
 47     301 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50 CICLOS GAMEN                02:20:12     8:42 min.
 48     123 SEBASTIAN,DANIEL     MA-30 BTT CALATAYUD               02:20:12     8:42 min.
 49     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 C.C. UTEBO                  02:20:12     8:42 min.
 50     188 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:30       12:00 min.
 51      51 GIMENEZ,Manuel       MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:18       13:48 min.
 52     220 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:25:26      13:56 min.
 53     103 ALZOLA,JESUS MARIA   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:25:55      14:25 min.
 54     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:55       14:25 min.
 55     201 BLANCO,LUIS FERNAND   MA-40   MONEGROSMAN TRIATLON C.D.   02:27:10   15:40 min.
 56     102 MARTINEZ,ANDRES       MA-40   CICLOS GAMEN                02:27:12   15:42 min.
 57     351 MARTINEZ,MAXIMO       MA-60   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:27:18   15:48 min.

Corredores clasificados : 57

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:12:26          seg.
  2     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:12:30          4 seg.
  3     162 GONZALEZ,RAFAEL      MA-30 C.C. UTEBO                  02:13:15       49 seg.
  4     268 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:13:15         49 seg.
  5     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:13:35     1:09 min.
  6     329 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN                 02:13:35     1:09 min.
  7     185 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:13:43     1:17 min.
  8      54 MATE,RUBEN           MA-30 BASKONIA SPORT              02:13:43     1:17 min.
  9     148 P EREZ,DAVID         MA-30 C.C. UTEBO                  02:13:43     1:17 min.
 10     135 RICO,Alvaro          MA-30 C.C. BARBASTRO              02:13:43     1:17 min.
 11     107 ALFONSO,DAVID        MA-30 C.C. BILBILITANO            02:13:43     1:17 min.
 12     124 BECERRIL,DANIEL      MA-30 BTT CALATAYUD               02:14:36     2:10 min.
 13     130 SERRANO,ANGEL        MA-30 BTT CALATAYUD               02:14:36     2:10 min.
 14     182 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:14:36       2:10 min.
 15     180 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN                02:15:59     3:33 min.
 16     126 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT              02:15:59     3:33 min.
 17     145 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:15:59     3:33 min.
 18     106 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:15:59       3:33 min.
 19     411 SERRANO,DANIEL       MA-30 C.C. UTEBO                  02:15:59     3:33 min.
 20     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     3:33 min.
 21     176 HORNA,RUBEN          MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     3:33 min.
 22      52 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:59     3:33 min.
 23     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30 TUBULAR C.C.                02:16:20     3:54 min.
 24     123 SEBASTIAN,DANIEL     MA-30 BTT CALATAYUD               02:20:12     7:46 min.
 25     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 C.C. UTEBO                  02:20:12     7:46 min.
 26     188 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:30       11:04 min.

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 ZEBERIO,ION          SENIO TRANSPORTES BIDASOA         02:11:30
  2      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:13:56       2:26 min.
  3      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:14:36     3:06 min.

Clasificación de : MA-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     218 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:11:30          mt.
  2     104 MEROTTO,MIRCO        MA-40 GALVESPORT CLUB CICLISTA 02:14:36        3:06 min.
  3     241 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 BTT CALATAYUD               02:14:36     3:06 min.
  4      53 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:59     4:29 min.
  5     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:15:59     4:29 min.
  6     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:15:59     4:29 min.
  7     127 GARCÖA,PEDRO JESÚS   MA-40 C.C. UTEBO                  02:15:59     4:29 min.
  8     138 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:59     4:29 min.
  9     121 MAINAR,JAVIER        MA-40 C.C. UTEBO                  02:15:59     4:29 min.
 10     101 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:59     4:29 min.
 11     228 SANCHEZ,JOSE         MA-40 BTT CALATAYUD               02:15:59     4:29 min.
 12     203 SANZ,FELIX           MA-40 REDCICLISTA FUJI TEAM       02:15:59     4:29 min.
 13     239 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN                02:16:20     4:50 min.
 14     206 CALAVIA,CESAR        MA-40 C.C. UTEBO                  02:18:17     6:47 min.
 15     122 NAVARRO,VENANCIO     MA-40 BTT CALATAYUD               02:20:12     8:42 min.
 16     220 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:25:26      13:56 min.
 17     201 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:27:10       15:40 min.
 18     102 MARTINEZ,ANDRES      MA-40 CICLOS GAMEN                02:27:12    15:42 min.

Clasificación de : MA-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     322   MEOQUI,FCO. JAVIER     MA-50   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:11:30          mt.
  2     125   ESTAÑOL,Jaume          MA-50   BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT   02:13:43   2:13   min.
  3     105   SABATER,Jordi          MA-50   BANYOLES CLUB CICLISTA      02:15:59   4:29   min.
  4     309   HERNANDEZ,Enric        MA-50   PROBIKE CLUB                02:20:12   8:42   min.
  5     310   CORTILLAS,JOSE MANUE   MA-50   C.C. BOSCOS MONZON          02:20:12   8:42   min.
  6     301   PEREZ,JOSE LUIS        MA-50   CICLOS GAMEN                02:20:12   8:42   min.

Clasificación de : MA-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      51 GIMENEZ,Manuel       MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:18             min.
  2     103 ALZOLA,JESUS MARIA   MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:25:55         37 seg.
  3     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:55          37 seg.
  4     351 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:27:18        2:00 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 TRANSPORTES BIDASOA             06:38:59
   2 ASESORES DE NAVARRA GRUPO       06:41:47 a     2:48
   3 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          06:42:00 a     3:01
   4 C.C. UTEBO                      06:42:57 a     3:58
   5 BTT CALATAYUD                   06:43:48 a     4:49
   6 CICLOS GAMEN                    06:45:33 a     6:34
   7 CLUB DEPORTIVO BETON            06:47:57 a     8:58
   8 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E        07:02:43 a    23:44

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
Corredores inscritos 65

calatayud_2013_clasificacion

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *