Inicio » Crónicas » Carreras » Resumen del Campeonato de España de Ciclismo Máster 2013 en Murcia
Pispajo escapado en la tercera subida. Foto: Eduardo Roldán.

Resumen del Campeonato de España de Ciclismo Máster 2013 en Murcia

Pispajo escapado en la tercera subida. Foto: Eduardo Roldán.
Pispajo escapado en la tercera subida. Foto: Eduardo Roldán.

Ya tenemos Campeones de España Máster que lucirán los maillots la próxima temporada: Luciano Mitxelena (Navarra) en M60, Fco. Javier Meoqui (Navarra) en M50, José David Gómez (Murcia) en M40 y Antonio Martín (Castilla y León) en M30.

El calor (aunque no fue tan fuerte como nos temíamos), la subida a la Fuensanta y el viento que soplaba en contra en la zona llana del circuito fueron los condicionantes de las competiciones.

Carrera de máster 60 y máster 50

La prueba comenzó a las 9:30 de la mañana. Con “sólo” tres vueltas al circuito, los corredores no esperaron demasiado y ya en la primera subida a La Fuensanta se forma un grupo con Jaume Estañol (Cataluña), Pascual Cremades (Murcia), Javier Ruiz Francés (Aragón) y Javier Meoqui (Navarra). Estos dos últimos se quedaron solos al terminar la subida y se compenetraron perfectamente para llegar hasta el final. Ruiz Francés intentó dejar a Meoqui, pero con el viento en contra, no fue capaz. En el sprint Meoqui, con su característico estilo (en alguna ocasión ha llegado a golpear con el casco el pulsómetro), lograba un nuevo campeonato tres años después del conseguido en Segovia. Ruiz Francés se tenía que conformar una vez más con el podium, tras su bronce del año pasado en Solares.

En la última vuelta se formaba un grupo que se jugaría el bronce, al escaparse Cremades, Estañol y Salvador Descalzo (Castilla-La Mancha), en la subida al Santuario de La Fuensanta, uniéndose en el llano Adriano Ramírez y Pedro Viana, ambos de Cataluña. Este grupo llegó a estar a 20 segundos de la cabeza de carrera,peroi se tuvieron que conformar con disputar la tercera medalla, que sería para Descalzo quien se marchaba con Viana y llegaba a 15 segundos de los dos primeros.

Y un tercer grupo de escapados, con cinco unidades, determinaría el título en los 60, al entrar dos corredores de esta categoría entre los cinco integrantes, con Luciano Mitxelena más rápido que el castellano-leonés Rafael Navarro. “Mi opción era meterme en una fuga así, porque en un grupo amplio no tenía opciones. Pero con Navarro, sabía que le podía ganar”, comentaba este navarro de Lesaka, más habituado a correr pruebas de fondo como la Quebrantahuesos que a las competiciones de másters, aunque el año pasado ya fue tercero en el Nacional, batido por Luis Benito y por el hombre que hoy quedaba detrás de él. El catalán Antonio Terrones completaba el podio.

Podium máster 50. Foto: RFEC
Podium máster 50. Foto: RFEC
Podium máster 60. Foto: RFEC
Podium máster 60. Foto: RFEC

 

Carrera de máster 40

A las 11:30 partía la prueba de los máster 40, con un ritmo muy alto y muchos ataques en los primeros kilómetros. En la segunda vuelta se marcharon Pedro Díaz Lobato (Madrid) y Mario Fernández (Andalucía), quienes disfrutaron de una renta máxima de 30 segundos.

En la tercera vuelta saltaba el murciano José David Gómez en la subida y contactaba con la cabeza de carrera. La colaboración del trío cabecero hizo que la ventaja aumentase hasta el 1’30”.

En la última vuelta José David Gómez dejaba a sus compañeros y ponía la directa hasta meta. Lobato defendió su segunda plaza, mientras la tercera medalla fue para Juan Luque (Andalucia), quien saltó también en la última subida.

Podium máster 40
Podium máster 40. Foto: RFEC

En el periódico laverdad.es han publicado una noticia sobre la victoria de Gómez en casa.

Carrera de máster 30

¿Qué decir de la carrera de los “más jóvenes”? Pues que un grandísimo Pispajo apostó a lo grande y le salió, renovando así el maillot para el año que viene. Y es que la crisis aprieta y no están las cosas para andar cambiando la equipación 🙂

En la salida hablábamos para ver cómo podíamos plantear la carrera y ya comentaba que había que estar atentos en el tramo llano, pues se podía ir un corte y hacer camino. Y efectivamente, allí fue donde se fraguó la victoria del Castellano Leonés.

Salida con 200 corredores a toda pastilla. La primera vuelta el pelotón rodó agrupado. Varios intentos de fuga antes de la segunda subida controlados desde el pelotón por la selección de Castilla y León, que asumía el peso de la carrera en estas primeras vueltas.

Pelotón subiendo al Santuario de la Fuensanta. Foto: Eduardo Roldán
Pelotón subiendo al Santuario de la Fuensanta. Foto: Eduardo Roldán
Pispajo escapado en la tercera subida. Foto: Eduardo Roldán.
Pispajo escapado en la tercera subida. Foto: Eduardo Roldán.

En los últimos compases de la tercera vuelta Antonio Martín (Pispajo) se marchaba en compañía del Castellano Manchego Vicente Azorín, quien apenas pudo colaborar con el Segoviano y perdió contacto en la ascensión al Santuario.

Desde allí Pispajo fue administrando su ventaja, manteniendo la selección Castellano Leonesa una posición de privilegio, con Pispajo por delante y Alberto y Galván en la retaguardia esperando para dar el golpe de gracia si las circunstancias cambiaban. Una retaguardia ya muy mermada en cuanto al número de corredores, pero todos ellos “pata negra”.

Sin embargo, la falta de organización del grupo perseguidor hizo imposible a este grupo dar caza a Pispajo, que tuvo tiempo de disfrutar de la victoria.

En los últimos compases de la carrera, el valenciano José Manuel Díaz (conocido como “Petate”) saltaba para luchar por la medalla de plata, que consiguió con gran esfuerzo, pues detrás el grupo le pisaba los talones. A pocos segundos de Petate llegaba Rafael Miralles (Baleares) quien superaba en los últimos metros a Galván (Castilla y León) que terminó cuarto.

Sprint del pelotón. Foto: Iñaki Villoria
Sprint del pelotón. Foto: Iñaki Villoria

Declaraciones de Pispajo (imagen del líquido antipinchazos X-Sauce) tras recibir el maillot y la medalla que le acreditan como Campeón de España M30 por segundo año consecutivo.

Antonio Martín. Foto: RFEC
Antonio Martín. Foto: RFEC

Por desgracia, hubo que lamentar varias caídas, entre los afectados: Felipe Peces y Jesús Ruiz (Madrid), Iván Treceño (Asturias), David Ibáñez (Castilla la Mancha)… Por citar a algunos a los que reconocí. Creo que nada grave, sólo contusiones y quemaduras con el asfalto.

Muchas gracias a todos los que estaban animando y repartiendo bidones de agua en la subida.

Selección Castellano Leonesa en Murcia 2013
Selección Castellano Leonesa en Murcia 2013

Otras crónicas

Fotos

Galería fotográfica del AC Marriott:

Clasificaciones

Máster 50 y 60

Clasificaciones Campeonato España Máster 50 y 60

Organiza.: RFEC
                             CTO. ESPAÑA MASTERS 50-60
CLASIFICACION                                                           Fecha..: 24/08/13
MURCIA - MURCIA, 60.1-Kms Media..: 44,647-K/h                         Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                              hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º 85 ESP19600327 MEOQUI, Fco. Javier      M50 NAVARRA                              01:20:46
  2º 28 ESP19581108 RUIZ, Jose J.            M50 ARAGONESA                                0
  3º 39 ESP19630903 DESCALZO, Salvador       M50 C. MANCHEGA                        a       15
  4º 57 ESP19630715 VIANA, Pedro             M50 CATALANA                           a       15
  5º 44 ESP19621006 ESTAÑOL, Jaime           M50 CATALANA                           a       32
  6º 69 ESP19621026 CREMADES, Pascual        M50 MURCIANA                           a       32
  7º 52 ESP19621113 RAMÍREZ, Adriano         M50 CATALANA                           a       32
  8º 26 ESP19620516 GARCÍA, Luis Alberto     M50 ARAGONESA                          a    01:01
  9º 17 ESP19611223 NOGALES, Manuel          M50 ANDALUZA                           a    01:01
 10º 144 ESP19521021 MITXELENA, Luciano      M60 NAVARRA                            a    01:01
 11º 125 ESP19500603 NAVARRO, Rafael         M60 C. LEONESA                         a    01:01
 12º 54 ESP19590712 SABATÉR, Jordi           M50 CATALANA                           a    01:04
 13º 47 ESP19590625 MENGUAL, Juan J.         M50 CATALANA                           a    01:04
 14º 128 ESP19520127 TERRONES, Antonio       M60 CATALANA                           a    01:08
 15º 94 ESP19600507 MARTÍNEZ, Josep A.       M50 VALENCIANA                         a    01:08
 16º 6 ESP19620116 CERVÁN, José Jesús        M50 ANDALUZA                           a    01:08
 17º 46 ESP19570223 HERNÁNDEZ, Enric         M50 CATALANA                           a    01:08
 18º 31 ESP19600309 FONT, Jaime              M50 BALEAR                             a    01:08
 19º 135 ESP19531005 BERGARECHE, F. Borja M60 MADRILEÑA                             a    01:08
 20º 97 ESP19611118 ORENGO, Pascual          M50 VALENCIANA                         a    01:08
 21º 92 ESP19540910 MARTÍNEZ, Ángel          M50 VALENCIANA                         a    01:08
 22º 95 ESP19950131 MEZQUITA, José           M50 VALENCIANA                         a    01:08
 23º 62 ESP19611030 ACERO, José              M50 MADRILEÑA                          a    01:08
 24º 56 ESP19570822 TORRUBIA, Emilio         M50 CATALANA                           a    01:08
 25º 89 ESP19601119 BOU, Álvaro              M50 VALENCIANA                         a    01:08
 26º 114 ESP19520329 GÓMEZ, Antonio          M60 ANDALUZA                           a    01:08
 27º 9 ESP19620812 CORONADO, Pedro           M50 ANDALUZA                           a    01:08
 28º 84 ESP19630927 ZAMORA, José M.          M50 MURCIANA                           a    01:08
 29º 134 ESP19490726 RIBES, Rafael           M60 VALENCIANA                         a    01:08
 30º 122 ESP19490601 BENITO, Luis            M60 ASTURIANA                          a    01:08
 31º 141 ESP19521114 MORALES, Francisco      M60 MURCIANA                           a    01:08
 32º 82 ESP19620114 SÁNCHEZ, Juan            M50 MURCIANA                           a    01:08
 33º 59 ESP19580717 MARTIÑA, Julio           M50 GALLEGA                            a    01:08
 34º 49 ESP19560127 NOCETE, José             M50 CATALANA                           a    01:08
 35º 146 ESP19530607 BETRIÁN, Alberto        M60 VALENCIANA                         a    01:08
 36º 36 ESP19560103 TRAPIELLO, Juan          M50 C. LEONESA                         a    01:08
 37º 14 ESP19610411 MARTÍN, Antonio          M50 ANDALUZA                           a    01:08
 38º 61 ESP19630403 REINALDO, Manuel         M50 GALLEGA                            a    01:08
 39º 4 ESP19630824 BRAVO, José Antonio       M50 ANDALUZA                           a    01:08
 40º 27 ESP19601220 LANZUELA, Juan           M50 ARAGONESA                          a    01:08
 41º 93 ESP19601230 MARTÍNEZ, José Luis      M50 VALENCIANA                         a    01:08
 42º 50 ESP19610814 OLMEDILLAS, Federico M50 CATALANA                               a    01:08
 43º 12 ESP19611003 LÓPEZ, Juan José         M50 ANDALUZA                           a    01:08
 44º 18 ESP19610329 PÉREZ, Francisco         M50 ANDALUZA                           a    01:08
 45º 104 ESP19600910 SUÁREZ, Francisco       M50 VALENCIANA                         a    01:08
 46º 87 ESP19630312 ÁLVAREZ, José M.         M50 VALENCIANA                         a    01:08
 47º 112 ESP19591120 ORONOZ, Txomin          M50 VASCA                              a    01:08
 48º 143 ESP19480405 HINCHADO, Agustín       M60 EXTREMEÑA                          a    01:08
 49º 16 ESP19580426 MORENO, Juan             M50 ANDALUZA                           a    01:08
 50º 73 ESP19600923 LÓPEZ-DÓRIGA, Jesús M. M50 MURCIANA                             a    01:13
 51º 11 ESP19570407 FERNÁNDEZ, Ramón        M50 ANDALUZA                        a    01:38
 52º 72 ESP19630902 LÓPEZ, Lorenzo          M50 MURCIANA                        a    03:57
 53º 51 ESP19620906 PÉREZ, José             M50 CATALANA                        a    03:57
 54º 102 ESP19600127 SANCHÍS, José L.       M50 VALENCIANA                      a    03:57
 55º 77 ESP19601218 MARTÍNEZ, Andrés        M50 MURCIANA                        a    03:57
 56º 38 ESP19600208 CURTO, Antonio          M50 C. MANCHEGA                     a    03:57
 57º 66 ESP19580703 BUENDÍA, Joaquín A.     M50 MURCIANA                        a    03:57
 58º 75 ESP19600119 MADRID, Carmelo         M50 MURCIANA                        a    03:57
 59º 65 ESP19611003 HARO, Francisco         M50 MADRILEÑA                       a    03:57
 60º 8 ESP19620327 CORBACHO, Cayetano       M50 ANDALUZA                        a    03:57
 61º 99 ESP19550719 PRATS, José Valeriano   M50 VALENCIANA                      a    03:57
 62º 64 ESP19580623 GONZÁLEZ-B., Juan A. M50 MADRILEÑA                          a    03:57
 63º 132 ESP19560817 PEREZ, Jose L.         M50 ARAGONESA                       a    03:57
 64º 137 ESP19500817 DÍAZ, Justo            M60 MADRILEÑA                       a    03:57
 65º 150 ESP19531214 SARMIENTO, José L.     M60 VALENCIANA                      a    03:57
 66º 25 ESP19540624 ARGUDO, Juan            M50 ARAGONESA                       a    04:01
 67º 90 ESP19590920 GANGA, Francisco        M50 VALENCIANA                      a    04:01
 68º 117 ESP19511019 NIETO, Antonio         M60 ANDALUZA                        a    04:01
 69º 7 ESP19570109 CONDE, Pedro             M50 ANDALUZA                        a    06:33
 70º 55 ESP19621002 TORRES, Jordi           M50 CATALANA                        a    06:33
 71º 109 ESP19571014 IBAÑEZ, Alejandro      M50 VASCA                           a    06:33
 72º 131 ESP19480113 MAYA, Cristóbal        M60 CATALANA                        a    06:33
 73º 88 ESP19610226 BERNIA, Salvador        M50 VALENCIANA                      a    06:33
 74º 41 ESP19590331 CASADO, José            M50 CATALANA                        a    06:33
 75º 43 ESP19540116 DE DIOS, Juan José      M50 CATALANA                        a    06:33
 76º 2 ESP19590806 AGUILERA, José A.        M50 ANDALUZA                        a    06:33
 77º 67 ESP19581103 CÁNOVAS, Antonio        M50 MURCIANA                        a    06:33
 78º 101 ESP19590417 RUBIO, José            M50 VALENCIANA                      a    06:33
 79º 70 ESP19610917 CUTILLAS, José          M50 MURCIANA                        a    06:33
 80º 91 ESP19581105 GIL, José María         M50 VALENCIANA                      a    06:33
 81º 33 ESP19620703 DE LA HOZ, José A.      M50 C. LEONESA                      a    06:33
 82º 5 ESP19571228 CEBOLLA, Luis Aurelio M50 ANDALUZA                           a    06:33
 83º 34 ESP19551030 GARCÍA, Fabián          M50 C. LEONESA                      a    06:33
 84º 121 ESP19500201 ÁLVAREZ, Fco. Javier   M60 ASTURIANA                       a    06:33
 85º 130 ESP19491019 HERNÁNDEZ, Juan        M60 CATALANA                        a    06:33
 86º 86 ESP19590508 GONZÁLEZ, Rolando       M50 RIOJANA                         a    06:33
 87º 100 ESP19631107 ROSALES, Fco. Joaquín M50 VALENCIANA                       a    06:33
 88º 133 ESP19481013 LAMIKIZ, Luis María    M60 VASCA                           a    06:33
 89º 106 ESP19630224 TORRES, Antonio        M50 VALENCIANA                      a    06:33

CTO. ESPAÑA MASTERS 50-60           MURCIA - MURCIA, 60.1 Kms
Organiza.:RFEC                                                                 Fecha..:24/08/13

  Pto   Dor Cod.Uci         Nombre                       Cat     Equipo                Tiempo
                            Categ.: MASTERS-50
   1º    85   ESP19600327   MEOQUI, Fco. Javier           1      NAVARRA               1:20:46
   2º    28   ESP19581108   RUIZ, Jose J.                 1      ARAGONESA             1:20:46
   3º    39   ESP19630903   DESCALZO, Salvador            1      C. MANCHEGA           1:21:01
   4º    57   ESP19630715   VIANA, Pedro                  1      CATALANA              1:21:01
   5º    44   ESP19621006   ESTAÑOL, Jaime                1      CATALANA              1:21:18
   6º    69   ESP19621026   CREMADES, Pascual             1      MURCIANA              1:21:18
   7º    52   ESP19621113   RAMÍREZ, Adriano              1      CATALANA              1:21:18
   8º    26   ESP19620516   GARCÍA, Luis Alberto          1      ARAGONESA             1:21:47
   9º    17   ESP19611223   NOGALES, Manuel               1      ANDALUZA              1:21:47
  10º    54   ESP19590712   SABATÉR, Jordi                1      CATALANA              1:21:50
  11º    47   ESP19590625   MENGUAL, Juan J.              1      CATALANA              1:21:50
  12º    94   ESP19600507   MARTÍNEZ, Josep A.            1      VALENCIANA            1:21:54
  13º     6   ESP19620116   CERVÁN, José Jesús            1      ANDALUZA              1:21:54
  14º    46   ESP19570223   HERNÁNDEZ, Enric              1      CATALANA              1:21:54
  15º    31   ESP19600309   FONT, Jaime                   1      BALEAR                1:21:54
  16º    97   ESP19611118   ORENGO, Pascual               1      VALENCIANA            1:21:54
  17º    92   ESP19540910   MARTÍNEZ, Ángel               1      VALENCIANA            1:21:54
  18º    95   ESP19950131   MEZQUITA, José                1      VALENCIANA            1:21:54
  19º    62   ESP19611030   ACERO, José                   1      MADRILEÑA             1:21:54
  20º    56   ESP19570822   TORRUBIA, Emilio              1      CATALANA              1:21:54
  21º    89   ESP19601119   BOU, Álvaro                   1      VALENCIANA            1:21:54
  22º     9   ESP19620812   CORONADO, Pedro               1      ANDALUZA              1:21:54
  23º    84   ESP19630927   ZAMORA, José M.               1      MURCIANA              1:21:54
  24º    82   ESP19620114   SÁNCHEZ, Juan                 1      MURCIANA              1:21:54
  25º    59   ESP19580717   MARTIÑA, Julio                1      GALLEGA               1:21:54
  26º    49   ESP19560127   NOCETE, José                  1      CATALANA              1:21:54
  27º    36   ESP19560103   TRAPIELLO, Juan               1      C. LEONESA            1:21:54
  28º    14   ESP19610411   MARTÍN, Antonio               1      ANDALUZA              1:21:54
  29º    61   ESP19630403   REINALDO, Manuel              1      GALLEGA               1:21:54
  30º     4   ESP19630824   BRAVO, José Antonio           1      ANDALUZA              1:21:54
  31º    27   ESP19601220   LANZUELA, Juan                1      ARAGONESA             1:21:54
  32º    93   ESP19601230   MARTÍNEZ, José Luis           1      VALENCIANA            1:21:54
  33º    50   ESP19610814   OLMEDILLAS, Federico          1      CATALANA              1:21:54
  34º    12   ESP19611003   LÓPEZ, Juan José              1      ANDALUZA              1:21:54
  35º    18   ESP19610329   PÉREZ, Francisco              1      ANDALUZA              1:21:54
  36º   104   ESP19600910   SUÁREZ, Francisco             1      VALENCIANA            1:21:54
  37º    87   ESP19630312   ÁLVAREZ, José M.              1      VALENCIANA            1:21:54
  38º   112   ESP19591120   ORONOZ, Txomin                1      VASCA                 1:21:54
  39º    16   ESP19580426   MORENO, Juan                  1      ANDALUZA              1:21:54
  40º    73   ESP19600923   LÓPEZ-DÓRIGA, Jesús M.        1      MURCIANA              1:21:59
  41º    11   ESP19570407   FERNÁNDEZ, Ramón              1      ANDALUZA              1:22:24
  42º    72   ESP19630902   LÓPEZ, Lorenzo                1      MURCIANA              1:24:43
  43º    51   ESP19620906   PÉREZ, José                   1      CATALANA              1:24:43
  44º   102   ESP19600127   SANCHÍS, José L.              1      VALENCIANA            1:24:43
  45º    77   ESP19601218   MARTÍNEZ, Andrés              1      MURCIANA              1:24:43
  46º    38   ESP19600208   CURTO, Antonio                1      C. MANCHEGA           1:24:43
  47º    66   ESP19580703   BUENDÍA, Joaquín A.           1      MURCIANA              1:24:43
  48º    75   ESP19600119   MADRID, Carmelo               1      MURCIANA              1:24:43
49º    65   ESP19611003   HARO, Francisco          1    MADRILEÑA    1:24:43
50º     8   ESP19620327   CORBACHO, Cayetano       1    ANDALUZA     1:24:43
51º    99   ESP19550719   PRATS, José Valeriano    1    VALENCIANA   1:24:43
52º    64   ESP19580623   GONZÁLEZ-B., Juan A.     1    MADRILEÑA    1:24:43
53º   132   ESP19560817   PEREZ, Jose L.           1    ARAGONESA    1:24:43
54º    25   ESP19540624   ARGUDO, Juan             1    ARAGONESA    1:24:47
55º    90   ESP19590920   GANGA, Francisco         1    VALENCIANA   1:24:47
56º     7   ESP19570109   CONDE, Pedro             1    ANDALUZA     1:27:19
57º    55   ESP19621002   TORRES, Jordi            1    CATALANA     1:27:19
58º   109   ESP19571014   IBAÑEZ, Alejandro        1    VASCA        1:27:19
59º    88   ESP19610226   BERNIA, Salvador         1    VALENCIANA   1:27:19
60º    41   ESP19590331   CASADO, José             1    CATALANA     1:27:19
61º    43   ESP19540116   DE DIOS, Juan José       1    CATALANA     1:27:19
62º     2   ESP19590806   AGUILERA, José A.        1    ANDALUZA     1:27:19
63º    67   ESP19581103   CÁNOVAS, Antonio         1    MURCIANA     1:27:19
64º   101   ESP19590417   RUBIO, José              1    VALENCIANA   1:27:19
65º    70   ESP19610917   CUTILLAS, José           1    MURCIANA     1:27:19
66º    91   ESP19581105   GIL, José María          1    VALENCIANA   1:27:19
67º    33   ESP19620703   DE LA HOZ, José A.       1    C. LEONESA   1:27:19
68º     5   ESP19571228   CEBOLLA, Luis Aurelio    1    ANDALUZA     1:27:19
69º    34   ESP19551030   GARCÍA, Fabián           1    C. LEONESA   1:27:19
70º    86   ESP19590508   GONZÁLEZ, Rolando        1    RIOJANA      1:27:19
71º   100   ESP19631107   ROSALES, Fco. Joaquín    1    VALENCIANA   1:27:19
72º   106   ESP19630224   TORRES, Antonio          1    VALENCIANA   1:27:19

Categ.: MASTERS-60
 1º   144   ESP19521021   MITXELENA, Luciano       2    NAVARRA      1:21:47
 2º   125   ESP19500603   NAVARRO, Rafael          2    C. LEONESA   1:21:47
 3º   128   ESP19520127   TERRONES, Antonio        2    CATALANA     1:21:54
 4º   135   ESP19531005   BERGARECHE, F. Borja     2    MADRILEÑA    1:21:54
 5º   114   ESP19520329   GÓMEZ, Antonio           2    ANDALUZA     1:21:54
 6º   134   ESP19490726   RIBES, Rafael            2    VALENCIANA   1:21:54
 7º   122   ESP19490601   BENITO, Luis             2    ASTURIANA    1:21:54
 8º   141   ESP19521114   MORALES, Francisco       2    MURCIANA     1:21:54
 9º   146   ESP19530607   BETRIÁN, Alberto         2    VALENCIANA   1:21:54
10º   143   ESP19480405   HINCHADO, Agustín        2    EXTREMEÑA    1:21:54
11º   137   ESP19500817   DÍAZ, Justo              2    MADRILEÑA    1:24:43
12º   150   ESP19531214   SARMIENTO, José L.       2    VALENCIANA   1:24:43
13º   117   ESP19511019   NIETO, Antonio           2    ANDALUZA     1:24:47
14º   131   ESP19480113   MAYA, Cristóbal          2    CATALANA     1:27:19
15º   121   ESP19500201   ÁLVAREZ, Fco. Javier     2    ASTURIANA    1:27:19
16º   130   ESP19491019   HERNÁNDEZ, Juan          2    CATALANA     1:27:19
17º   133   ESP19481013   LAMIKIZ, Luis María      2    VASCA        1:27:19

Máster 40

Clasificaciones Campeonato España Máster 40

Organiza.: RFEC
                               CTO. ESPAÑA MASTERS - 40
CLASIFICACION                                                           Fecha..: 24/08/13
MURCIA - MURCIA, 86.4-Kms Media..: 40,181-K/h                         Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                              hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º 104 ESP19731115 GÓMEZ, José David       M40 MURCIANA                             02:09:01
  2º 82 ESP19730531 DIAZ, Pedro              M40 MADRILEÑA                          a       53
  3º 16 ESP19700927 LUQUE, Juan              M40 ANDALUZA                           a       56
  4º 72 ESP19710706 MOLEÓN, Antonio Pablo M40 EXTREMEÑA                             a    01:37
  5º 160 ESP19720224 PACIOS, Carlos          M40 VASCA                              a    01:39
  6º 15 ESP19691114 LÓPEZ, Miguel            M40 ANDALUZA                           a    01:41
  7º   6 ESP19641012 FERNÁNDEZ, Mario J.     M40 ANDALUZA                           a    01:41
  8º 132 ESP19720612 VILLORIA, Iñaki         M40 NAVARRA                            a    01:47
  9º 135 ESP19690516 ALANDETE, Miguel        M40 VALENCIANA                         a    01:47
 10º 32 ESP19680803 CATALÁN, Ricardo         M40 ARAGONESA                          a    01:49
 11º 79 ESP19690305 CIVANTOS, Antonio José M40 MADRILEÑA                            a    01:54
 12º 57 ESP19650420 ESTANGA, Javier          M40 CATALANA                           a    02:37
 13º 19 ESP19711024 MORENO, Jesús            M40 ANDALUZA                           a    02:37
 14º 88 ESP19731009 MADRID, José María       M40 MADRILEÑA                          a    02:51
 15º 63 ESP19700405 MOLINA, Santiago         M40 CATALANA                           a    02:51
 16º 35 ESP19700526 LUENGO, Félix            M40 ARAGONESA                          a    02:51
 17º 51 ESP19730707 MARTÍNEZ, Jaime          M40 C. MANCHEGA                        a    02:51
 18º 33 ESP19720401 GARCÍA, Luis Miguel      M40 ARAGONESA                          a    02:51
 19º 92 ESP19700608 NAVARRO, Bonifacio       M40 MADRILEÑA                          a    02:51
 20º 27 ESP19721121 SERRANO, Francisco       M40 ANDALUZA                           a    02:51
 21º 147 ESP19711019 SENTANDREU, Vicente M40 VALENCIANA                             a    02:51
 22º 142 ESP19731224 GAVILA, Óscar           M40 VALENCIANA                         a    02:51
 23º 43 ESP19730303 MARTORELL, Joan MiquelM40 BALEAR                                a    02:51
 24º 71 ESP19670531 MATEOS, José Luis        M40 EXTREMEÑA                          a    02:51
 25º 136 ESP19691206 ÁLVAREZ, Javier         M40 VALENCIANA                         a    02:51
 26º 46 ESP19720822 GARCÍA, Ramón            M40 C. LEONESA                         a    02:51
 27º 140 ESP19670920 DE LA ROSA, Luis Miguel M40 VALENCIANA                         a    02:51
 28º 38 ESP19701108 GONZÁLEZ, Rubén          M40 ASTURIANA                          a    02:51
 29º 34 ESP19660516 ITURBE, Ricardo          M40 ARAGONESA                          a    02:51
 30º 143 ESP19710305 GIMENO, Fernando        M40 VALENCIANA                         a    02:51
 31º 30 ESP19720208 TORRES, Juan José        M40 ANDALUZA                           a    02:51
 32º 80 ESP19700121 DE LA FUENTE, Miguel A.M40 MADRILEÑA                            a    02:51
 33º 139 ESP19660324 CUADROS, José Manuel M40 VALENCIANA                            a    02:51
 34º 41 ESP19690404 VIGIL, Juan              M40 ASTURIANA                          a    02:51
 35º 134 ESP19690930 ALACIO, Víctor Manuel M40 VALENCIANA                           a    02:51
 36º 4 ESP19640719 BAENA, José Manuel        M40 ANDALUZA                           a    02:51
 37º 119 ESP19670805 CÁNOVAS, Francisco      M40 MURCIANA                           a    02:51
 38º 40 ESP19650903 VEGA, Manfredo           M40 ASTURIANA                          a    02:51
 39º 155 ESP19700908 PUJOL, Daniel           M40 VALENCIANA                         a    02:51
 40º 31 ESP19710920 ZAFRA, Rafael            M40 ANDALUZA                           a    02:51
 41º 11 ESP19710825 HIDALGO, Diego           M40 ANDALUZA                           a    02:51
 42º 83 ESP19680105 GALLEGO, Juan Manuel M40 MADRILEÑA                              a    02:51
 43º 2 ESP19720228 ATERO, Domingo            M40 ANDALUZA                           a    02:51
 44º 109 ESP19700510 MARTÍNEZ, Ginés         M40 MURCIANA                           a    02:51
 45º 49 ESP19700909 VÁZQUEZ, Luis Ángel      M40 C. LEONESA                         a    02:51
 46º 97 ESP19730828 VICIOSO, José            M40 MADRILEÑA                          a    02:51
 47º 111 ESP19670616 MARTÍNEZ, Manuel        M40 MURCIANA                           a    02:51
 48º 94 ESP19730125 RODRÍGUEZ, David         M40 MADRILEÑA                          a    02:51
 49º 53 ESP19681203 ÁLVAREZ, Tomás J.        M40 CANARIA                            a    02:51
 50º 96 ESP19710313 SEGOVIA, Carlos          M40 MADRILEÑA                          a    02:51
 51º 145 ESP19730909 IVARS, Frederic        M40 VALENCIANA                      a    02:59
 52º 115 ESP19731114 SÁNCHEZ, Daniel        M40 MURCIANA                        a    02:59
 53º 129 ESP19700118 TORRES, Manuel         M40 MURCIANA                        a    03:13
 54º 62 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos     M40 CATALANA                        a    04:40
 55º 148 ESP19681024 SEGURA, Salvador       M40 VALENCIANA                      a    04:40
 56º 81 ESP19720505 DE TENA, Marcos         M40 MADRILEÑA                       a    04:43
 57º 78 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 MADRILEÑA                          a    04:43
 58º 150 ESP19660516 BOTELLA, Juan Carlos   M40 VALENCIANA                      a    06:50
 59º 144 ESP19690224 GINESTAR, José         M40 VALENCIANA                      a    06:50
 60º 75 ESP19720325 ÁLAMO, José Javier      M40 MADRILEÑA                       a    06:50
 61º 138 ESP19700509 CARRILLO, José Antonio M40 VALENCIANA                      a    06:50
 62º 103 ESP19710416 GARCÍA, Juan Pedro     M40 MURCIANA                        a    06:50
 63º 106 ESP19730912 JIMÉNEZ, Gregorio      M40 MURCIANA                        a    06:50
 64º 18 ESP19650831 MORENO, Antonio Emilio M40 ANDALUZA                         a    06:50

Máster 30

Clasificaciones Campeonato España Máster 30

                          CTO. ESPAÑA MASTERS - 30
Organiza.: RFEC
CLASIFICACION                                                           Fecha..: 24/08/13
MURCIA - MURCIA, 104.1-Kms Media..: 40,331-K/h                        Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º   1 ESP19751227 MARTÍN, Antonio        M30 C. LEONESA                            02:34:52
  2º 166 ESP19811021 DÍAZ, José Manuel      M30 VALENCIANA                          a       49
  3º 68 ESP19781028 MIRALLES, Rafael        M30 BALEAR                              a       54
  4º   6 ESP19821108 GALVÁN, Carlos         M30 C. LEONESA                          a       54
  5º 171 ESP19830331 HERNÁNDEZ, Gabriel     M30 VALENCIANA                          a       54
  6º 79 ESP19811212 MILÁN, Pedro Luis       M30 C. MANCHEGA                         a       54
  7º 40 ESP19780218 RUIZ, Antonio           M30 ANDALUZA                            a       54
  8º   2 ESP19781017 ANDRÉS, Miguel Ángel M30 C. LEONESA                            a       54
  9º 26 ESP19780609 FERNÁNDEZ, Ángel R. M30 ANDALUZA                                a       54
 10º 129 ESP19750104 CAMACHO, Juan Manuel M30 MURCIANA                              a       54
 11º 173 ESP19740610 MÍNGUEZ, Miguel A.     M30 VALENCIANA                          a       54
 12º 18 ESP19831031 BELLIDO, Samuel         M30 ANDALUZA                            a       54
 13º 175 ESP19750526 MORTES, Germán         M30 VALENCIANA                          a       54
 14º 122 ESP19791214 SÁNCHEZ, Alberto       M30 MADRILEÑA                           a       54
 15º 102 ESP19810623 SÁNCHEZ, Pedro José    M30 EXTREMEÑA                           a       54
 16º 155 ESP19771123 AYALA, Salvador        M30 MURCIANA                            a       54
 17º 127 ESP19741012 ABRIL, Pedro Luis      M30 MURCIANA                            a       54
 18º 28 ESP19760806 GIL, David Jesús        M30 ANDALUZA                            a       54
 19º 59 ESP19800227 PÉREZ, David            M30 ARAGONESA                           a       54
 20º 134 ESP19810125 GARCÍA, César          M30 MURCIANA                            a       54
 21º 116 ESP19800324 PÉREZ, Javier          M30 MADRILEÑA                           a       54
 22º 89 ESP19830425 AMADO, Pere             M30 CATALANA                            a       54
 23º 108 ESP19820510 LARREA, José Antonio   M30 VASCA                               a       54
 24º 160 ESP19811119 GOÑI, Iraitz           M30 NAVARRA                             a       54
 25º 39 ESP19760712 RODRÍGUEZ, Domingo      M30 ANDALUZA                            a       54
 26º 119 ESP19801116 RODRÍGUEZ, David       M30 MADRILEÑA                           a       54
 27º 142 ESP19761124 RUIZ, David            M30 MURCIANA                            a       54
 28º 19 ESP19741110 BENÍTEZ, José Manuel    M30 ANDALUZA                            a       54
 29º 17 ESP19800412 ARQUERO, Juan José      M30 ANDALUZA                            a       54
 30º 78 ESP19790512 MERINO, Jose A.         M30 C. MANCHEGA                         a       54
 31º 170 ESP19830503 GOR, David             M30 VALENCIANA                          a       54
 32º 144 ESP19771025 VÁZQUEZ, Antonio       M30 MURCIANA                            a       54
 33º 181 ESP19761031 TRIVES, Antonio        M30 VALENCIANA                          a       54
 34º 177 ESP19801222 PLA, Vicente           M30 VALENCIANA                          a       54
 35º 109 ESP19780904 CRESPO, Daniel         M30 MADRILEÑA                           a    01:00
 36º 143 ESP19760425 SÁNCHEZ, Juan Antonio M30 MURCIANA                             a    01:00
 37º 93 ESP19760629 JUNCOSA, Carles         M30 CATALANA                            a    01:00
 38º 35 ESP19810311 MARTÍNEZ, Manuel Jesús M30 ANDALUZA                             a    01:00
 39º 180 ESP19800123 TORRELLA, Francisco    M30 VALENCIANA                          a    01:00
 40º 82 ESP19790428 PLAZA, Ángel Miguel     M30 C. MANCHEGA                         a    01:00
 41º 11 ESP19791207 SÁNCHEZ, Alberto        M30 C. LEONESA                          a    01:00
 42º 135 ESP19800626 LORCA, Gabriel         M30 MURCIANA                            a    01:00
 43º 63 ESP19750315 RODRÍGUEZ, Valentín     M30 ASTURIANA                           a    02:31
 44º 37 ESP19800530 NIETO, Raúl             M30 ANDALUZA                            a    03:37
 45º 165 ESP19770830 CUENCA, Rubén          M30 VALENCIANA                          a    03:37
 46º 167 ESP19831017 ESPINOS, Moisés        M30 VALENCIANA                          a    04:03
 47º 131 ESP19820215 CASTILLO, Pedro Luis   M30 MURCIANA                            a    04:05
 48º 140 ESP19830218 PARDO, José            M30 MURCIANA                            a    04:05
 49º 91 ESP19830605 GRAUS, José Alejandro   M30 CATALANA                            a    04:05
 50º 169 ESP19740723 GOR, Antonio           M30 VALENCIANA                          a    10:40
 51º 179 ESP19810614 SERRANO, Pedro Fco.     M30 VALENCIANA                     a    05:40
 52º 95 ESP19740303 SALES, Sergi             M30 CATALANA                       a    06:27
 53º 141 ESP19801226 PÉREZ, Francisco Javier M30 MURCIANA                       a    06:27
 54º 130 ESP19820315 CARRILLO, José Ángel    M30 MURCIANA                       a    06:27
 55º 132 ESP19800412 CERDÁN, Jonathan        M30 MURCIANA                       a    06:27
 56º 7 ESP19810219 GONZÁLEZ, Alfonso         M30 C. LEONESA                     a    06:27
 57º 186 ESP19800428 OLAYA, José Alberto     M30 VALENCIANA                     a    06:27
 58º 138 ESP19790528 MATEO, Blas             M30 MURCIANA                       a    06:27
 59º 42 ESP19750930 SÁNCHEZ-NO., Raúl        M30 ANDALUZA                       a    06:27
 60º 55 ESP19831219 ARNAL, Daniel            M30 ARAGONESA                      a    06:27
 61º 13 ESP19800408 ALBA, Juan Manuel        M30 ANDALUZA                       a    06:27
 62º 107 ESP19770625 CASADO, Alberto         M30 MADRILEÑA                      a    06:27
 63º 81 ESP19830830 NÚÑEZ, Sergio            M30 C. MANCHEGA                    a    06:27
 64º 101 ESP19780227 SÁNCHEZ, Joaquín        M30 EXTREMEÑA                      a    06:27
 65º 94 ESP19720228 PÚA, David               M30 CATALANA                       a    06:27
 66º 57 ESP19800426 JARIOD, David            M30 ARAGONESA                      a    06:27
 67º 163 ESP19750919 BURGERA, David          M30 VALENCIANA                     a    06:27
 68º 182 ESP19740702 RAMÍREZ, Antonio        M30 VALENCIANA                     a    06:27
 69º 16 ESP19771202 ANTÚNEZ, Gerardo         M30 ANDALUZA                       a    06:27
 70º 74 ESP19790107 CANO, Iván               M30 C. MANCHEGA                    a    06:27
 71º 34 ESP19791008 LÓPEZ, Manuel Jesús      M30 ANDALUZA                       a    06:32
 72º 139 ESP19741029 MOROTE, José Antonio    M30 MURCIANA                       a    06:32
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

6 Comentarios

  1. Antonio Martin

    Desde aquí quiero dar las gracias a todos los compañeros de la selección de Castilla y León, por que sin su ayuda, su respeto y su presencia en carrera, no habría sido posible ganar este campeonato de esta forma! Llevamos tres años marcando la diferencia en esta categoría. Sin hacer ruido hemos sabido hacer las cosas bien y para nuestra comunidad, que se valore y respete… Estos dos años me ha tocado a mi, pero hay compañeros que tienen calidad de sobra para haberlo logrado, como llevan demostrando mucho tiempo, sin decir nombres todos nos conocemos y sabemos quienes son.

    Por eso quiero dedicar este triunfo a todos ellos por que así lo siento y así me lo han demostrado. Un trozo muy grande de este maillot es para vosotros, un maillot que estoy seguro, antes o después caerá en las espaldas de uno vosotros, y espero poder aportar mi granito como habéis hecho vosotros en estos dos.

    Repito que estoy muy agradecido a todos vosotros!!! Nos vemos en las carreras o en los bares!

    Un abrazo

  2. Pascual Cremades

    en la dirección: “laruedabuena.es” teneis fotos del cto. de España

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *