Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del IV Trofeo Máster Club Ciclista Peña Los Conejos

Resultado del IV Trofeo Máster Club Ciclista Peña Los Conejos

Daniel Arnal. Foto: Eva Trillo
Daniel Arnal. Foto: Eva Trillo

El corredor del Goerna Daniel Arnal se ha hecho con la victoria en la cuarta edición del Trofeo Máster Club Ciclista Peña Los Conejos disputado esta mañana.

La prueba, encuadrada dentro de la Copa Aragonesa de Ciclismo, estuvo marcada por una escapada fraguada en los primeros compases de la misma, integrada por los corredores: Jorge de Vicente, Ibon Urteaga, Olmos, Rodríguez Medel y Chico Bueno (Decopierre), además del vencedor final.

En los últimos compases de la carrera, de Vicente y Arnal abandonaron la compañía del resto de escapados y llegaron con ventaja a la línea de meta, donde el corredor del Goerna fue más rápido.

Otras crónicas

Fotos

A continuación podéis ver las fotos que hizo Eva Trillo durante la carrera.  ¡Enhorabuena por las fotos Eva! Son realmente buenas.

Clasificaciones

Clasificaciones IV Trofeo Peña Ciclista Los Conejos

Clasificación   : TROFEO LOS CONEJOS

Lugar de celebración   : SAN MATEO DE GALLEGO
Fecha                  : 12/05/13
Clase de la prueba     : CV2    / COPA MASTER ARAGON
Distancia              : 92      Kms - Promed     : 44.09   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     412 ARNAL,DANIEL         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:05:12
  2     268 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO   02:05:12           mt.
  3      30 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:05:42       30 seg.
  4     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
  5     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
  6     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
  7     148 PEREZ,DAVID          MA-30 SAN JUAN                    02:06:07       55 seg.
  8     185 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
  9     313 PEREZ,GERARDO        MA-50 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 10     328 SESMA,LUIS MIGUEL    MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 11     409 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 12     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 13      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO C.C. BOSCOS MONZON          02:06:07       55 seg.
 14     118 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D.   02:06:07       55 seg.
 15      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
 16     119 MATUTE,ALBERTO       MA-30 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:06:07       55 seg.
 17     227 GOMEZ,Oscar          MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO   02:06:07       55 seg.
 18     169 SUÑER,JAVIER         MA-30 G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:06:07       55 seg.
 19     179 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM    02:06:07       55 seg.
 20     164 FERNANDEZ,PEDRO      MA-30 ENBIZZI C.C.                02:06:07       55 seg.
 21     217 MONEVA,JAVIER        MA-40 CLUB DEPORTIVO ASSER        02:06:07       55 seg.
 22     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:06:07         55 seg.
 23      10 BAURRE,ALVARO        SENIO C.C. ALABIKE.COM            02:06:07       55 seg.
 24     101 JOVE,ALBERT          MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 25     307 LANZUELA,JUAN        MA-50 BOBRUC OIL                  02:06:07       55 seg.
 26     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
 27     178 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T.   02:06:07       55 seg.
 28     165 BOLEA,DANIEL         MA-30 TUBULAR C.C.                02:06:07       55 seg.
 29     201 BLANCO,LUIS FERNAND  MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:06:07          55 seg.
 30      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:06:07         55 seg.
 31     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30 TUBULAR C.C.                02:06:07       55 seg.
 32     177 IRIGARAY,JUAN JESUS  MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:06:07          55 seg.
 33     411 SERRANO,DANIEL       MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 34     145 REDONDO,JOSE MANUEL  MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:06:07       55 seg.
 35     139 RUBIO,DAVID          MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 36     219 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:06:07         55 seg.
 37      13 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:06:07       55 seg.
 38     112 ALEN,EDUARDO         MA-30 C.C. ALEN BIKES             02:06:07       55 seg.
 39     226 RIU,Jordi            MA-40 BEGUES CLUB CICLISTA        02:06:07       55 seg.
 40     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:06:07          55 seg.
 41     130 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 A.C. EJEA                   02:06:07       55 seg.
 42     355 ANTUNEZ,JOSE         MA-60 C.C. BREA DE ARAGON         02:06:07       55 seg.
 43     176 HORNA,RUBEN          MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 44     356 MARTINEZ,JESUS ANGEL MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 45     188 TOLOSANA,OSCAR       MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 46     122 AGUILERA,ANGEL       MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
 47     324 GARCIA,CARLOS        MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 48     329 CASABAL ORT,TEODORO  MA-30 CICLOS GAMEN                 02:06:07       55 seg.
 49     263 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:06:07       55 seg.
 50     311 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
 51     149 JARIOD,DAVID         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
 52     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 53     206 CALAVIA,CESAR        MA-40 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 54     114 MENDOZA,MARCOS       MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 55     107 GARCÖA,ANTONIO JOS   MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.                                                                                
 56     252 MONTES,SANTIAGO      MA-40   AA CC KAPELMUUR           02:06:07       55 seg.

Corredores clasificados : 56

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     412 ARNAL,DANIEL         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:05:12
  2     268 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:05:12            mt.
  3      30 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:05:42       30 seg.
  4     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
  5     148 PEREZ,DAVID          MA-30 SAN JUAN                    02:06:07       55 seg.
  6     185 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
  7     328 SESMA,LUIS MIGUEL    MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
  8     409 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
  9     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 10      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO C.C. BOSCOS MONZON          02:06:07       55 seg.
 11     118 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:06:07         55 seg.
 12      16 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
 13     119 MATUTE,ALBERTO       MA-30 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       02:06:07       55 seg.
 14     169 SUÑER,JAVIER         MA-30 G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:06:07       55 seg.
 15     179 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:06:07          55 seg.
 16     164 FERNANDEZ,PEDRO      MA-30 ENBIZZI C.C.                02:06:07       55 seg.
 17     191 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:06:07         55 seg.
 18      10 BAURRE,ALVARO        SENIO C.C. ALABIKE.COM            02:06:07       55 seg.
 19     101 JOVE,ALBERT          MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 20     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
 21     178 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:06:07         55 seg.
 22     165 BOLEA,DANIEL         MA-30 TUBULAR C.C.                02:06:07       55 seg.
 23      12 OLMOS,JESUS          SENIO ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:06:07         55 seg.
 24     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30 TUBULAR C.C.                02:06:07       55 seg.
 25     177 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:06:07          55 seg.
 26     411 SERRANO,DANIEL       MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 27     145 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           02:06:07       55 seg.
 28     139 RUBIO,DAVID          MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 29      13 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     02:06:07       55 seg.
 30     112 ALEN,EDUARDO         MA-30 C.C. ALEN BIKES             02:06:07       55 seg.
 31     130 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 A.C. EJEA                   02:06:07       55 seg.
 32     176 HORNA,RUBEN          MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07       55 seg.
 33     356 MARTINEZ,JESUS ANGEL MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 34     188 TOLOSANA,OSCAR       MA-30 C.ZARABICI BICYCLE STORE    02:06:07       55 seg.
 35     122 AGUILERA,ANGEL       MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:06:07       55 seg.
 36     324 GARCIA,CARLOS        MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 37     329 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN                 02:06:07       55 seg.
 38     149 JARIOD,DAVID         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07       55 seg.
 39     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 40     114 MENDOZA,MARCOS       MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.
 41     107 GARCÖA,ANTONIO JOS   MA-30 C.C. UTEBO                  02:06:07       55 seg.

Clasificación de : VETERANOS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07          seg.
  2     237 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07          mt.
  3     313 PEREZ,GERARDO        MA-50 CLUB DEPORTIVO BETON        02:06:07          mt.
  4     227 GOMEZ,Oscar          MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:06:07            mt.
  5     217 MONEVA,JAVIER        MA-40 CLUB DEPORTIVO ASSER        02:06:07          mt.
  6     307 LANZUELA,JUAN        MA-50 BOBRUC OIL                  02:06:07          mt.
  7     201 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 02:06:07             mt.
  8     219 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:06:07            mt.
  9     226 RIU,Jordi            MA-40 BEGUES CLUB CICLISTA        02:06:07          mt.
 10     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:06:07             mt.
 11     355 ANTUNEZ,JOSE         MA-60 C.C. BREA DE ARAGON         02:06:07          mt.
 12     263 GORMAZ,JAVIER        MA-40 BTT CALATAYUD               02:06:07          mt.
 13     311 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:06:07          mt.
 14     206 CALAVIA,CESAR        MA-40 C.C. UTEBO                  02:06:07          mt.
 15     252 MONTES,SANTIAGO      MA-40 AA CC KAPELMUUR             02:06:07          mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          06:17:26
   2 ASESORES DE NAVARRA GRUPO       06:17:26 a      mt.
   3 CLUB DEPORTIVO BETON            06:18:21 a       55
   4 AA CC KAPELMUUR                 06:18:21 a       55
   5 C.ZARABICI BICYCLE STORE        06:18:21 a       55
   6 C.C. UTEBO                      06:18:21 a       55

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------

90 inscritos
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *