Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Vuelta a Navarra
Abanicos. Foto: Ricardo

Crónica de la Vuelta a Navarra

Abanicos. Foto: Ricardo
Abanicos. Foto: Ricardo

Ya estamos de vuelta de tierras Navarras donde hemos sufrido de lo lindo. ¡Qué palizas madre mía! Bueno, intentaré limitarme a resumir lo sucedido, que tampoco ha tenido mucha historia, para no aburrir al personal.

Primera etapa

Etapa llana entre Tudela y Tauste (ida y vuelta) con el Cierzo moviendo los aerogeneradores a tope ¡menuda inversión la de esos parques eólicos! Sin tregua, los Orquin, a la segunda intentona, rompen el pelotón formándose un grupo de 22 corredores. Por detrás se forman varios grupos, uno de 19 unidades en el que iba yo y que llegó a 2’40’, otro de 27 unidades que llegó a 4’02” y el resto que llegó fuera de control (69 clasificados de 144 que salieron). Delante se destacaron seis corredores: tres Orquin, Goñi (Goerna), Arquero (Oposur) y un tal Javier Murguialday (el que tuvo retuvo, para quitarse el sombrero ante este hombre), el resto del grupo cabecero llegó a 44″.

Segunda etapa

1er sector: Monteagudo – Monteagudo

El Orquin pone el tren en cabeza y no se mueve nadie. Mucho conformismo entre los “gallos”, ya que muy pocos lo intentaron, aunque estaba muy difícil. El tren siguió hasta meta donde ganó de nuevo el Orquin.

2º sector CRI Monteagudo

Crono de 10,1 km llana y sin curvas. Espectacular tiempo de Raúl Portillo (Osasunalde) con 12’04” que sólo pudo ser batido por el registro estratosférico de Héctor Guerra (Orquin) rebajando el registro de Raúl en 32 segundos, es decir: 12’32” para recorrer 10,1 km, lo que da una velocidad media de 48,35 km/h!!!

Carlos Cáceres (Más Madera Valladolid). Foto: Laura
Carlos Cáceres (Más Madera Valladolid). Foto: Laura

Tercera etapa

Cansados del dominio del “Sky máster“, algunos arrancamos a muerte de salida en una acción “suicida” que sólo tuvo consecuencias para los terroristas, osea, nosotros 🙂 Por lo que me han contado, después sí que hubo batalla y, aunque la general no peligró, mi compañero Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid) junto con Teo Casabal (Ciclos Gámen) consiguieron abrir hueco el la subida al Goñi, gracias a lo cual Casabal ganó la general de la montaña y Alberto hizo tercero en la etapa, que fue para David Romero (Oposur), que era el tercero en discordia en el trío cabecero y que “no podía”, hasta que recuperó las fuerzas a falta de poco más de un kilómetro y ganó 🙂 En la misma línea de meta, el otro Alberto Sánchez (Orquin) superaba a su pareja de nombre dando tiempo al pelotón.

Al final sólo 53 clasificados en la general, con una diferencia entre el primero (Héctor Guerra del Orquin) y el último (Jairo García del Inelecma) de 30’09”.

Ahora a descansar un poco, que mañana hay que trabajar.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Primera etapa: Tudela – Tudela, 82 km, 41,9 Km/h

     Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss  
     ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~  
       1º 103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN             1:57:26 
        2º 152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS          mt. 
       3º  97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN            a     02 
       4º 122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD            a     03
       5º 188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                   a     03 
       6º 100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN            a     07 
       7º 101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN            a     44 
       8º 168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     44 
       9º  56  GARCIA, David           ESP  CICLOS GAMEN         a     44 
      10º  16  MATE, Ruben             ESP  BASKONIA SPORT       a     44 
      11º 151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     44 
      12º  99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN            a     44 
      13º  82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT            a     44 
      14º  24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA        a     44
      15º  98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN            a     44 
      16º 136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a     44 
      17º  75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA             a     44
      18º 126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD            a     44 
      19º  35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD            a     44 
      20º 129  GARCIA, Luis            ESP  GOERNA GD            a     44 
      21º 158  BAENA, Jose M.          ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     44 
      22º 130  RUIZ, Jose J.           ESP  GOERNA GD            a     44 
      23º  95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH             a  02:40 
      24º  76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA             a  02:40 
      25º 161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  02:40 
      26º 125  TRECEÑO, Ivan           ESP  GOERNA GD            a  02:40
      27º  47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  02:40 
      28º  72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER               a  02:40 
      29º  52  MEDRANO, Augusto        ESP  CICLOS GAMEN         a  02:40 
      30º 110  ZUBIA, Asier            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  02:40
      31º   5  DEL POZO, Jesus A.      ESP  MAS MADERA           a  02:45 
      32º  53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a  02:45 
      33º  63  MOLINA, Santiago        ESP  CICLOS TRUJILLO      a  02:45 
      34º 155  ANTUNEZ, Gerardo        ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:45 
      35º 144  PEREZ, Javier           ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  02:45 
      36º 120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD            a  02:45 
      37º  50  GARCIA, David A.        ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  02:45 
      38º 102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN            a  02:45 
      39º 162  COSIO, Eduardo          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  02:45 
      40º   3  GUIJARRO, Ricardo       ESP  MAS MADERA           a  02:45 
      41º 159  ROMERO, David           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:45 
      42º  66  CUEVAS, Jose            ESP  CICLOS JAIZKIBEL     a  04:02 
      43º   2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA           a  04:02 
      44º  42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  04:02 
      45º   7  VALLE, Rodrigo          ESP  MAS MADERA           a  04:02 
      46º  62  PEREZ, Rafael           ESP  CICLOS MAESTRE       a  04:02 
      47º  37  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI CD            a  04:02 
      48º 128  ZABALETA, Iker          ESP  GOERNA GD            a  04:02 
      49º  33  ECHEGOIEN, Jon          ESP  BITERI CD            a  04:02 
      50º  58  NAVARRO, Luis           ESP  CICLOS GAMEN         a  04:02 
      51º  77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA             a  04:02 
      52º   4  RUIZ, Daniel            ESP  MAS MADERA           a  04:02 
      53º 108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  04:02
      54º 135  ARRETXE, Joseba         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  04:02 
      55º  36  EGIGUREN, Iban          ESP  BITERI CD            a  04:02 
      56º  38  ARRIZABALAGA, Gariko    ESP  BITERI CD            a  04:02 
      57º 124  HURTADO, Alberto J.     ESP  GOERNA GD            a  04:02 
      58º  27  VIGIL, Juan A.          ESP  ROGER                a  04:02 
      59º 174  LOPEZ, Jesus            ESP  VELO CLUB            a  04:02 
      60º 167  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  04:02 
      61º 117  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  04:02 
      62º  93  DE MIGUEL, Xabier       ESP  SPIUK BH             a  04:02 
      63º 140  PORTILLA, Javier        ESP  LA TIERRUCA          a  04:02 
      64º  12  ARILLA, Juan C.         ESP  AC EJEA              a  04:02 
      65º 116  GLEZ UBIETA, Eduardo    ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  04:02 
      66º 145  IGLESIAS, Roberto       ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  04:02 
      67º 147  DE LA FUENTE, Miguel    ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  04:02 
      68º  78  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA             a  04:02 
      69º  10  PANICERES, Jose L.      ESP  AA CC KAPELMUUR      a  04:02 

Salen: 149, clasificados: 69, retirados: 80

Segunda etapa, 1er sector: Monteagudo – Monteagudo, 82 km, 39,25 km/h

  Pto Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
  ~~~ ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN             2:05:21      
   2º 151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS          mt.       
   3º  97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN                mt.       
   4º  56  GARCIA, David           ESP  CICLOS GAMEN             mt.       
   5º 152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS          mt.       
   6º 168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK         mt.       
   7º  59  CATALAN, Ricardo        ESP  CICLOS GAMEN             mt.       
   8º 136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO     mt.       
   9º 103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN                mt.       
  10º  95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH                 mt.       
  11º  35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD                mt.       
  12º  99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN                mt.       
  13º   1  SANCHEZ, Alberto        ESP  MAS MADERA               mt.       
  14º  75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA             a     05      
  15º  76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA             a     05      
  16º 125  TRECEÑO, Ivan           ESP  GOERNA GD            a     05      
  17º  24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA        a     05      
  18º  90  ARTETXE, Jon            ESP  ELORRIOKO  BANAN-BAN a     05      
  19º 100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN            a     05      
  20º 122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD            a     05      
  21º  53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a     05      
  22º 108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a     05      
  23º  92  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK BH             a     05      
  24º  77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA             a     05      
  25º 129  GARCIA, Luis            ESP  GOERNA GD            a     05      
  26º  63  MOLINA, Santiago        ESP  CICLOS TRUJILLO      a     05      
  27º 189  SARASOLA, Mikel         ESP  PD                   a     05      
  28º 188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                   a     05      
  29º  98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN            a     10      
  30º  42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a     10      
  31º  62  PEREZ, Rafael           ESP  CICLOS MAESTRE       a     10      
  32º 158  BAENA, Jose M.          ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     10      
  33º  91  BOBER, Jalmar-gonzalo   ESP  ELORRIOKO  BANAN-BAN a     10      
  34º 161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     10      
  35º  17  IGLESIAS, Enrique       ESP  BASKONIA SPORT       a     10      
  36º  82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT            a     10      
  37º 121  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA GD            a     10      
  38º 167  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     10      
  39º  47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a     10      
  40º  27  VIGIL, Juan A.          ESP  ROGER                a     10      
  41º  80  LASTRA, Emilio          ESP  INELECMA             a     10      
  42º 140  PORTILLA, Javier        ESP  LA TIERRUCA          a     10      
  43º  50  GARCIA, David A.        ESP  CICLOS CORREDOR - GA a     10      
  44º 102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN            a     10      
  45º  96  MACHO, José             ESP  SPIUK BH             a     10      
  46º  72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER               a     10      
  47º  39  MAZO, Antonio           ESP  BITERI CD            a     10      
  48º 138  ANDIKOETXEA, Jose       ESP  IRUÑAKO TXIRRINDULAR a     10      
  49º  44  MARTINEZ, Ricardo       ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a     10      
  50º   3  GUIJARRO, Ricardo       ESP  MAS MADERA           a     10      
  51º  46  MITXELENA, Jose A.      ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a     10      
  52º 174  LOPEZ, Jesus            ESP  VELO CLUB            a     10      
  53º  37  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI CD            a     10      
  54º 131  ESCOBAR, Eduardo        ESP  BETON-GSPORT         a     10      
  55º 184  HERRERA, Victor         ESP  PD                   a     10      
  56º 135  ARRETXE, Joseba         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a     10      
  57º  52  MEDRANO, Augusto        ESP  CICLOS GAMEN         a     10      
  58º  38  ARRIZABALAGA, Gariko    ESP  BITERI CD            a     10      
  59º 111  BERAKOETXEA, Juan M.    ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a     10      
  60º 126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD            a     10      
  61º 162  COSIO, Eduardo          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     10      
  62º 124  HURTADO, Alberto J.     ESP  GOERNA GD            a     10      
  63º  66  CUEVAS, Jose            ESP  CICLOS JAIZKIBEL     a     10      
  64º 159  ROMERO, David           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     10      
  65º 109  GARCIA, Julen           ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a     10      
  66º 117  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a     10      
  67º 165  PORTILLA, Aitor         ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     10      
  68º   6  GALVAN, Carlos          ESP  MAS MADERA           a     22      
  69º  23  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA-TXIRRI a     43      
  70º  57  URTEAGA, Iñaki          ESP  CICLOS GAMEN         a     45      
  71º   5  DEL POZO, Jesus A.      ESP  MAS MADERA           a  01:27      
  72º  41  GURRUTXAGA, Xabier      ESP  BITERI CD            a  01:27      
  73º   4  RUIZ, Daniel            ESP  MAS MADERA           a  01:27      
  74º 149  MARTÍNEZ, Jorge         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  01:27      
  75º  28  MONREAL, Carlos         ESP  CC OLITE             a  01:27      
  76º 114  DOS SANTOS, Jose        ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  01:27      
  77º  83  IRIGARAY, Juan          ESP  EGUES CRT            a  01:27      
  78º 154  MOLEON, Antonio         ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:05      
  79º 134  GOMEZ, Jorge            ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  02:05      
  80º 155  ANTUNEZ, Gerardo        ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:16      
  81º  94  FERNÁNDEZ, Carlos       ESP  SPIUK BH             a  02:16      
  82º 181  CRUZ, Jose L.           ESP  PD                   a  02:16      
  83º 147  DE LA FUENTE, Miguel    ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  02:16      
  84º 107  IPARRAGIRRE, Asier      ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  02:22      
  85º  89  ULIBARRI, Jon           ESP  ELORRIOKO  BANAN-BAN a  02:38      
  86º 179  ECHAVARRI, Javier       ESP  SALTAMONTES BICIHOBB a  03:56      
  87º 163  COSIO, Enrique          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  06:01      
  88º  43  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  06:06      
  89º 173  PALOMO, Salvador        ESP  TURISLEON            a  07:07      
  90º  48  URTIAGA, Javier         ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  07:07      
  91º 185  TRINCADO, Francisco J.  ESP  PD                   a  07:07      
  92º 116  GLEZ UBIETA, Eduardo    ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  07:07      
  93º  58  NAVARRO, Luis           ESP  CICLOS GAMEN         a  07:07      
  94º  11  GALBAN, Adolfo          ESP  AC EJEA              a  07:07      
  95º   2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA           a  07:07      
  96º 110  ZUBIA, Asier            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  07:07      
  97º  81  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE               a  07:07      
  98º   7  VALLE, Rodrigo          ESP  MAS MADERA           a  07:07      
  99º  10  PANICERES, Jose L.      ESP  AA CC KAPELMUUR      a  07:07      
 100º  33  ECHEGOIEN, Jon          ESP  BITERI CD            a  07:07      
 101º 164  MEABE, Ander            ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  07:07      
 102º  26  SABATE, Marc            ESP  BIELA CC             a  07:07      
 103º  74  MONTAÑEZ, Pedro         ESP  CICLOS FLORIDA       a  07:07      
 104º  40  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI CD            a  07:07      
 105º  12  ARILLA, Juan C.         ESP  AC EJEA              a  07:07      
 106º 156  ALVAREZ, Miguel         ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  07:07      
 107º 106  GOIA, Joxe              ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  07:07      
 108º 143  GARCIA-OCHOA, Juan      ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  07:07      
 109º  93  DE MIGUEL, Xabier       ESP  SPIUK BH             a  07:07      
 110º  79  DE CASTRO, Jesus        ESP  INELECMA             a  07:07      
 111º  78  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA             a  07:07      
 112º  31  SANCHEZ, Jose A.        ESP  BITERI CD            a  07:07      
 113º  32  SANCHEZ, Marcelino      ESP  BITERI CD            a  07:07      
 114º 120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD            a  07:07      
 115º 123  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA GD            a  07:07      
 116º  68  QUETGLAS, Bartolome     ESP  CC  MONTOURI- BODEGA a  07:07      
 117º  86  ELORZ, Jesus            ESP  EGUES CRT            a  07:07      
 118º  51  ESCUDERO, Vicente       ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  07:07      
 119º 127  ARELLANO, Manuel        ESP  GOERNA GD            a  07:07      
 120º  45  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  07:07      
 121º  85  SANSIÑENA, Lucas        ESP  EGUES CRT            a  07:07      
 122º 178  LOPEZ, Pedro            ESP  VELO CLUB            a  08:31      
 123º  69  SOLER, Jose             ESP  CC  MONTOURI- BODEGA a  10:39      
 124º 146  CONTRERAS, Juan         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  13:15

Salen: 163 	Clasificados: 124 	Retirados: 39 	Fuera Control: 0

Segunda etapa, 2º sector: CRI Monteagudo, 10,1 km, 48,351 km/h

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN             0:12:32      
   2º 166  PORTILLO, Raul          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     32      
   3º  99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN            a     36      
   4º 126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD            a     44      
   5º 151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     56      
   6º 136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a     56      
   7º  98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN            a  01:02      
   8º  75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA             a  01:04      
   9º 101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN            a  01:07      
  10º 122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD            a  01:07      
  11º 152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  01:08      
  12º   1  SANCHEZ, Alberto        ESP  MAS MADERA           a  01:08      
  13º 103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN            a  01:11      
  14º 100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN            a  01:15      
  15º  77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA             a  01:16      
  16º  56  GARCIA, David           ESP  CICLOS GAMEN         a  01:20      
  17º  42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  01:22      
  18º  53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a  01:23      
  19º 147  DE LA FUENTE, Miguel    ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  01:23      
  20º 161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  01:25      
  21º 120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD            a  01:26      
  22º  82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT            a  01:28      
  23º  27  VIGIL, Juan A.          ESP  ROGER                a  01:28      
  24º 102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN            a  01:29      
  25º  63  MOLINA, Santiago        ESP  CICLOS TRUJILLO      a  01:31      
  26º   2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA           a  01:33      
  27º  35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD            a  01:35      
  28º 132  ORONOZ, Txomin          ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  01:39      
  29º  95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH             a  01:39      
  30º  47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  01:40      
  31º 108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  01:40      
  32º  72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER               a  01:42      
  33º 119  JARIOD, David           ESP  GOERNA GD            a  01:42      
  34º 173  PALOMO, Salvador        ESP  TURISLEON            a  01:43      
  35º  50  GARCIA, David A.        ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  01:43      
  36º 168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  01:43      
  37º 125  TRECEÑO, Ivan           ESP  GOERNA GD            a  01:46      
  38º 110  ZUBIA, Asier            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  01:47      
  39º 129  GARCIA, Luis            ESP  GOERNA GD            a  01:48      
  40º 188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                   a  01:49      
  41º 167  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  01:49      
  42º 135  ARRETXE, Joseba         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  01:52      
  43º 149  MARTÍNEZ, Jorge         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  01:54      
  44º   4  RUIZ, Daniel            ESP  MAS MADERA           a  01:55      
  45º  44  MARTINEZ, Ricardo       ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  01:55      
  46º  37  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI CD            a  01:58      
  47º 111  BERAKOETXEA, Juan M.    ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  01:59      
  48º 158  BAENA, Jose M.          ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:00      
  49º  18  MATA, Raul              ESP  BASKONIA SPORT       a  02:01      
  50º  24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA        a  02:05      
  51º 138  ANDIKOETXEA, Jose       ESP  IRUÑAKO TXIRRINDULAR a  02:07      
  52º 121  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA GD            a  02:07      
  53º 145  IGLESIAS, Roberto       ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  02:10      
  54º 189  SARASOLA, Mikel         ESP  PD                   a  02:12      
  55º  76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA             a  02:19      
  56º  93  DE MIGUEL, Xabier       ESP  SPIUK BH             a  02:22      
  57º   3  GUIJARRO, Ricardo       ESP  MAS MADERA           a  02:22      
  58º  58  NAVARRO, Luis           ESP  CICLOS GAMEN         a  02:23      
  59º 117  FERNANDEZ, Jose         ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  02:25      
  60º 174  LOPEZ, Jesus            ESP  VELO CLUB            a  02:26      
  61º 116  GLEZ UBIETA, Eduardo    ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  02:29      
  62º  62  PEREZ, Rafael           ESP  CICLOS MAESTRE       a  02:30      
  63º  52  MEDRANO, Augusto        ESP  CICLOS GAMEN         a  02:34      
  64º  92  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK BH             a  02:36      
  65º  74  MONTAÑEZ, Pedro         ESP  CICLOS FLORIDA       a  02:36      
  66º  51  ESCUDERO, Vicente       ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  02:42      
  67º  41  GURRUTXAGA, Xabier      ESP  BITERI CD            a  02:43      
  68º  33  ECHEGOIEN, Jon          ESP  BITERI CD            a  02:44      
  69º 148  GODOY, Eduardo          ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  02:47      
  70º  64  JIMENEZ, Fidel          ESP  CC ARALAR            a  02:51      
  71º  38  ARRIZABALAGA, Gariko    ESP  BITERI CD            a  03:00      
  72º 123  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA GD            a  03:01      
  73º 139  ROA, Mikel              ESP  IRUÑAKO TXIRRINDULAR a  03:02      
  74º  39  MAZO, Antonio           ESP  BITERI CD            a  03:02      
  75º  66  CUEVAS, Jose            ESP  CICLOS JAIZKIBEL     a  03:03      
  76º 118  GONZALEZ, Javier        ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  03:03      
  77º   6  GALVAN, Carlos          ESP  MAS MADERA           a  03:04      
  78º 146  CONTRERAS, Juan         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  03:05      
  79º  81  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE               a  03:05      
  80º   5  DEL POZO, Jesus A.      ESP  MAS MADERA           a  03:10      
  81º 124  HURTADO, Alberto J.     ESP  GOERNA GD            a  03:11      
  82º  32  SANCHEZ, Marcelino      ESP  BITERI CD            a  03:12      
  83º  88  DE FREITAS, David       ESP  EGUES CRT            a  03:16      
  84º 134  GOMEZ, Jorge            ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  03:17      
  85º  78  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA             a  03:20      
  86º   7  VALLE, Rodrigo          ESP  MAS MADERA           a  03:22      
  87º  86  ELORZ, Jesus            ESP  EGUES CRT            a  03:23      
  88º  48  URTIAGA, Javier         ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  03:24      
  89º 131  ESCOBAR, Eduardo        ESP  BETON-GSPORT         a  03:27      
  90º  68  QUETGLAS, Bartolome     ESP  CC  MONTOURI- BODEGA a  03:28      
  91º 109  GARCIA, Julen           ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  03:28      
  92º 141  GONZALEZ, Imanol        ESP  LARTAUN              a  03:36      
  93º 107  IPARRAGIRRE, Asier      ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  03:40      
  94º  55  PEREZ, Jose             ESP  CICLOS GAMEN         a  03:43      
  95º 150  LOPEZ, Javier           ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  03:45      
  96º  61  FARICLE, Alberto        ESP  PD                   a  03:52      
  97º  31  SANCHEZ, Jose A.        ESP  BITERI CD            a  03:53      
  98º  84  JIMENEZ, Aitor          ESP  EGUES CRT            a  03:57      
  99º 133  ERAUSKIN, Carlos        ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  04:19      
 100º 183  DE MIGUEL, Jaime        ESP  PD                   a  04:23      
 101º 172  HOZ, Emilio             ESP  SANTURTZIKO MENDIZ   a  04:36      
 102º 190  CATALAN, Ricardo        ESP  CICLOS GAMEN         a  56:06

Salen: 163 	Clasificados: 102 	Retirados: 61 	Fuera Control: 2

Tercera etapa, Irutzun – Irutzun, 100 km, 36,66 km/h

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º 159  ROMERO, David           ESP  OPOSUR BOMBEROS       2:43:40      
   2º 101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN            a     06      
   3º   1  SANCHEZ, Alberto        ESP  MAS MADERA           a     06      
   4º 168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     06      
   5º 152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     08      
   6º  16  MATE, Ruben             ESP  BASKONIA SPORT       a     08      
   7º  75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA             a     08      
   8º 136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a     08      
   9º 103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN            a     08      
  10º 108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a     08      
  11º  47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a     08      
  12º  35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD            a     08      
  13º 188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                   a     08      
  14º 122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD            a     08      
  15º  99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN            a     08      
  16º  52  MEDRANO, Augusto        ESP  CICLOS GAMEN         a     08      
  17º 111  BERAKOETXEA, Juan M.    ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a     08      
  18º  95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH             a     08      
  19º 126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD            a     08      
  20º  97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN            a     08      
  21º 151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS      a     08      
  22º 162  COSIO, Eduardo          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     15      
  23º 165  PORTILLA, Aitor         ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     15      
  24º  53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN         a     15      
  25º 161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     15      
  26º  72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER               a     15      
  27º  23  VILLALAIN, Iñaki        ESP  FRUTAS EDERRA-TXIRRI a     18      
  28º 166  PORTILLO, Raul          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a     28      
  29º 140  PORTILLA, Javier        ESP  LA TIERRUCA          a     30      
  30º 102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN            a     39      
  31º  76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA             a  02:01      
  32º  18  MATA, Raul              ESP  BASKONIA SPORT       a  02:06      
  33º  30  SERRANO, Ricardo        ESP  CC GETAFE            a  02:06      
  34º  27  VIGIL, Juan A.          ESP  ROGER                a  02:06      
  35º 167  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  02:06      
  36º  98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN            a  02:06      
  37º  19  DE PRADO, Jose          ESP  BASKONIA SPORT       a  02:08      
  38º 158  BAENA, Jose M.          ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:08      
  39º 154  MOLEON, Antonio         ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:11      
  40º   6  GALVAN, Carlos          ESP  MAS MADERA           a  02:11      
  41º  82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT            a  02:11      
  42º 155  ANTUNEZ, Gerardo        ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  02:11      
  43º 138  ANDIKOETXEA, Jose       ESP  IRUÑAKO TXIRRINDULAR a  02:14      
  44º  83  IRIGARAY, Juan          ESP  EGUES CRT            a  02:19      
  45º 125  TRECEÑO, Ivan           ESP  GOERNA GD            a  04:13      
  46º  63  MOLINA, Santiago        ESP  CICLOS TRUJILLO      a  04:15      
  47º  66  CUEVAS, Jose            ESP  CICLOS JAIZKIBEL     a  04:15      
  48º 114  DOS SANTOS, Jose        ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  04:15      
  49º 131  ESCOBAR, Eduardo        ESP  BETON-GSPORT         a  04:15      
  50º  92  CEBALLOS, Zigor         ESP  SPIUK BH             a  04:15      
  51º 134  GOMEZ, Jorge            ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  04:16      
  52º  38  ARRIZABALAGA, Gariko    ESP  BITERI CD            a  04:16      
  53º  77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA             a  04:16      
  54º  45  MITXELENA, Luciano      ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  04:16      
  55º  94  FERNÁNDEZ, Carlos       ESP  SPIUK BH             a  04:16      
  56º  81  ARRANZ, Fernando        ESP  ESTEVE               a  04:16      
  57º  50  GARCIA, David A.        ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  04:16      
  58º 109  GARCIA, Julen           ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  04:16      
  59º  24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA        a  04:16      
  60º  44  MARTINEZ, Ricardo       ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  04:16      
  61º   3  GUIJARRO, Ricardo       ESP  MAS MADERA           a  04:16      
  62º 174  LOPEZ, Jesus            ESP  VELO CLUB            a  04:16      
  63º 100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN            a  04:16      
  64º 180  ANDRES, David           ESP  PD                   a  04:16      
  65º   7  VALLE, Rodrigo          ESP  MAS MADERA           a  04:16      
  66º  62  PEREZ, Rafael           ESP  CICLOS MAESTRE       a  04:22      
  67º 156  ALVAREZ, Miguel         ESP  OPOSUR BOMBEROS      a  05:21      
  68º   4  RUIZ, Daniel            ESP  MAS MADERA           a  05:21      
  69º  39  MAZO, Antonio           ESP  BITERI CD            a  05:22      
  70º  37  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI CD            a  05:22      
  71º  20  MOMEÑE, Ibon            ESP  BASKONIA SPORT       a  05:22      
  72º  12  ARILLA, Juan C.         ESP  AC EJEA              a  05:22      
  73º 139  ROA, Mikel              ESP  IRUÑAKO TXIRRINDULAR a  05:28      
  74º 171  GARNICA, Hugo           ESP  SALTAMONTES WE RUN   a  07:34      
  75º 121  ARNAL, Daniel           ESP  GOERNA GD            a  07:34      
  76º  43  FERNANDEZ, Jesus        ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  07:36      
  77º 119  JARIOD, David           ESP  GOERNA GD            a  07:42      
  78º  96  MACHO, José             ESP  SPIUK BH             a  07:48      
  79º 163  COSIO, Enrique          ESP  OSASUNALDE-SPIUK     a  07:48      
  80º  91  BOBER, Jalmar-gonzalo   ESP  ELORRIOKO  BANAN-BAN a  07:48      
  81º  85  SANSIÑENA, Lucas        ESP  EGUES CRT            a  07:48      
  82º  46  MITXELENA, Jose A.      ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  07:48      
  83º  58  NAVARRO, Luis           ESP  CICLOS GAMEN         a  07:48      
  84º 147  DE LA FUENTE, Miguel    ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  07:48      
  85º  41  GURRUTXAGA, Xabier      ESP  BITERI CD            a  07:52      
  86º  13  ETXEBERRIARTEUN, Jo     ESP  ALOÑA-MENDI          a  07:54      
  87º 120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD            a  07:58      
  88º 129  GARCIA, Luis            ESP  GOERNA GD            a  07:58      
  89º 124  HURTADO, Alberto J.     ESP  GOERNA GD            a  07:58      
  90º  48  URTIAGA, Javier         ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  07:58      
  91º  29  BUENDIA, Ricardo        ESP  CC GETAFE            a  07:58      
  92º  79  DE CASTRO, Jesus        ESP  INELECMA             a  07:58      
  93º 141  GONZALEZ, Imanol        ESP  LARTAUN              a  07:58      
  94º 104  ALVAREZ, Julen          ESP  GALDAKAOKO SANTA KRU a  08:06      
  95º  11  GALBAN, Adolfo          ESP  AC EJEA              a  09:50      
  96º  71  ALFARO, Jose            ESP  CC  MONTOURI- BODEGA a  09:50      
  97º  49  MARTIN, Ruben           ESP  CC CASTILLO NAVARRA  a  09:50      
  98º 189  SARASOLA, Mikel         ESP  PD                   a  09:50      
  99º 116  GLEZ UBIETA, Eduardo    ESP  GNG-GALDAKAO MASTER  a  09:50      
 100º 143  GARCIA-OCHOA, Juan      ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  09:50      
 101º 144  PEREZ, Javier           ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  09:50      
 102º  80  LASTRA, Emilio          ESP  INELECMA             a  09:50      
 103º 123  ARISTI, Eneas           ESP  GOERNA GD            a  09:50      
 104º  89  ULIBARRI, Jon           ESP  ELORRIOKO  BANAN-BAN a  09:50      
 105º  68  QUETGLAS, Bartolome     ESP  CC  MONTOURI- BODEGA a  09:50      
 106º  60  MORENO, Angel           ESP  CICLOS GAMEN         a  09:50      
 107º  34  GONZALEZ, Gaizka        ESP  BITERI CD            a  08:25      
 108º  86  ELORZ, Jesus            ESP  EGUES CRT            a  08:25      
 109º  36  EGIGUREN, Iban          ESP  BITERI CD            a  09:50      
 110º  33  ECHEGOIEN, Jon          ESP  BITERI CD            a  08:25      
 111º  51  ESCUDERO, Vicente       ESP  CICLOS CORREDOR - GA a  08:25      
 112º   5  DEL POZO, Jesus A.      ESP  MAS MADERA           a  11:41      
 113º  15  FERNANDEZ, Roberto      ESP  BASKONIA SPORT       a  12:53      
 114º  42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA  a  15:45      
 115º 137  AMUNARRIZ, Felix        ESP  GARO-AGUISER-EL PASO a  15:45      
 116º  26  SABATE, Marc            ESP  BIELA CC             a  15:45      
 117º 107  IPARRAGIRRE, Asier      ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  15:45      
 118º  40  ETXANIZ, Aiert          ESP  BITERI CD            a  15:45      
 119º 110  ZUBIA, Asier            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK a  15:45      
 120º   2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA           a  15:45      
 121º 178  LOPEZ, Pedro            ESP  VELO CLUB            a  15:45      
 122º  32  SANCHEZ, Marcelino      ESP  BITERI CD            a  15:45      
 123º  78  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA             a  15:50      
 124º 182  LAFUENTE, Raul          ESP  PD                   a  15:53      
 125º 146  CONTRERAS, Juan         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  15:53      
 126º 149  MARTÍNEZ, Jorge         ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  16:01      
 127º 145  IGLESIAS, Roberto       ESP  MARISCOS CASTELLAR C a  16:01      

Salen: 152 	Clasificados: 127 	Retirados: 25 	Fuera Control: 0

Clasificaciones generales

Individual

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º  97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN                06:59:09
   2º 152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS        a    01:06
   3º 103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN              a    01:09
   4º 122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD              a    01:13
   5º  99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN              a    01:18
   6º 126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD              a    01:36
   7º 151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS        a    01:38
   8º 136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO   a    01:38
   9º 101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN              a    01:47
  10º  75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA               a    01:51
  11º 188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                     a    01:55
  12º  35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD              a    02:17
  13º 168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK       a    02:23
  14º  98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN              a    03:52
  15º  95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH               a    04:17
  16º  53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN           a    04:18
  17º 161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK       a    04:20
  18º  82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT              a    04:23
  19º  47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA    a    04:28
  20º  72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER                 a    04:37
  21º 158  BAENA, Jose M.          ESP  OPOSUR BOMBEROS        a    04:52
  22º 102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN              a    04:53
  23º  52  MEDRANO, Augusto        ESP  CICLOS GAMEN           a    05:22
  24º 100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN              a    05:33
  25º 108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK   a    05:45
  26º  76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA               a    06:55
  27º  24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA          a    07:00
  28º  27  VIGIL, Juan A.          ESP  ROGER                  a    07:36
  29º 167  BUSTAMANTE, Alfredo     ESP  OSASUNALDE-SPIUK       a    07:57
  30º  63  MOLINA, Santiago        ESP  CICLOS TRUJILLO        a    08:26
  31º 125  TRECEÑO, Ivan           ESP  GOERNA GD              a    08:34
  32º  50  GARCIA, David A.        ESP  CICLOS CORREDOR - GA   a    08:44
  33º   3  GUIJARRO, Ricardo       ESP  MAS MADERA             a    09:23
  34º  77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA               a    09:29
  35º 129  GARCIA, Luis            ESP  GOERNA GD              a    10:25
  36º 174  LOPEZ, Jesus            ESP  VELO CLUB              a    10:44
  37º  62  PEREZ, Rafael           ESP  CICLOS MAESTRE         a    10:54
  38º  38  ARRIZABALAGA, Gariko    ESP  BITERI CD              a    11:18
  39º  66  CUEVAS, Jose            ESP  CICLOS JAIZKIBEL       a    11:20
  40º  37  BURGOA, Arnaitz         ESP  BITERI CD              a    11:22
  41º   4  RUIZ, Daniel            ESP  MAS MADERA             a    12:35
  42º 124  HURTADO, Alberto J.     ESP  GOERNA GD              a    15:11
  43º 147  DE LA FUENTE, Miguel    ESP  MARISCOS CASTELLAR C   a    15:19
  44º   7  VALLE, Rodrigo          ESP  MAS MADERA             a    18:37
  45º   5  DEL POZO, Jesus A.      ESP  MAS MADERA             a    18:53
  46º 120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD              a    19:06
  47º  42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA    a    21:09
  48º  58  NAVARRO, Luis           ESP  CICLOS GAMEN           a    21:10
  49º  33  ECHEGOIEN, Jon          ESP  BITERI CD              a    22:08
  50º 116  GLEZ UBIETA, Eduardo    ESP  GNG-GALDAKAO MASTER    a    23:18
  51º 110  ZUBIA, Asier            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK   a    27:09
  52º   2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA             a    28:17
  53º  78  GARCIA, Jairo           ESP  INELECMA               a    30:09

Regularidad (por puntos)

1º  101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN             61 P.
 2º   97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN             57 P.
 3º  152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS       49 P.
 4º  103  SANCHEZ, Manuel         ESP  GD ORQUIN             42 P.
 5º  151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS       37 P.
 6º  168  BUSTO, David            ESP  OSASUNALDE-SPIUK      32 P.
 7º  136  LARREA, Jose A.         ESP  GARO-AGUISER-EL PASO  26 P.
 8º   99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN             25 P.
 9º  122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD             22 P.
10º   75  BURGOS, Iñigo           ESP  INELECMA              19 P.
11º  188  MURGUIALDAY, Javier     ESP  PD                    15 P.
12º  126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD             14 P.
13º  100  CRESPO, Daniel          ESP  GD ORQUIN             12 P.
14º   98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN             10 P.
15º   35  GONZALEZ, Eneko         ESP  BITERI CD              9 P.
16º   95  GARMENDIA, Ibon         ESP  SPIUK BH               6 P.
17º  108  IZA, Arkaitz            ESP  GIRIZIA- CICLOS IÑAK   6 P.
18º   47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA    5 P.
19º   82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT              3 P.
20º   24  GIL DE PEDRO, Germán    ESP  CICLOS GARCIA          2 P.
21º   76  FERNANDEZ, Sergio       ESP  INELECMA               1 P.
22º   77  RODRIGUEZ, Jorge        ESP  INELECMA               1 P.

Montaña

 1º   53  CASABAL, Teodoro        ESP  CICLOS GAMEN           8 P.
 2º   99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN              5 P.
 3º  152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS        4 P.
 4º  161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK       4 P.
 5º  126  PACIOS, Carlos          ESP  GOERNA GD              2 P.
 6º   47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA    2 P.
 7º  101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN              1 P.
 8º   98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN              1 P.

Metas Volantes

 1º  120  PAULES, Javier          ESP  GOERNA GD              5 P.
 2º  161  GUTIERREZ, Koldo M.     ESP  OSASUNALDE-SPIUK       3 P.
 3º   42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA    3 P.
 4º   97  GUERRA, Hector          ESP  GD ORQUIN              2 P.
 5º   98  PECES, Felipe           ESP  GD ORQUIN              2 P.
 6º  102  MUNTANER, Toni          ESP  GD ORQUIN              2 P.
 7º    2  CACERES, Carlos         ESP  MAS MADERA             2 P.
 8º  152  ARQUERO, Juan           ESP  OPOSUR BOMBEROS        1 P.
 9º   99  GOMEZ, Jose             ESP  GD ORQUIN              1 P.
10º  151  CRUZ, Roberto           ESP  OPOSUR BOMBEROS        1 P.
11º  101  SANCHEZ, Alberto        ESP  GD ORQUIN              1 P.

Navarros

 1º  122  GOÑI, Iraitz            ESP  GOERNA GD                  
 2º   82  GARCIA, Miguel          ESP  EGUES CRT                  
 3º   47  ZEBERIO, Ion            ESP  TRANSPORTES BIDASOA        
 4º   72  DELGADO, Juan           ESP  KOUMER                     
 5º   42  URTIAGA, Ibon           ESP  TRANSPORTES BIDASOA
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *