Inicio » Noticias » José Antonio Cavero gana el Campeonato del Mundo ADO-Moure
José Antonio Cavero
José Antonio Cavero

José Antonio Cavero gana el Campeonato del Mundo ADO-Moure

José Antonio Cavero
José Antonio Cavero

El corredor maragato del Turisleón venció en el primer Campeonato del Mundo organizador por ADO-Moure en Ourense el pasado domingo 19 de agosto de 2012. Cavero cruzó en solitario la línea de meta con una ventaja de 24″ sobre el segundo clasificado, el portugués José Ferreira; a 30″ segundos llegó Mikel Nuñez (Spiuk), que fue el primer senior; a 38″ del vencedor entró el cuarto clasificado: Yago Alonso. El pelotón llegó a 1’25”, encabezado por Manuel Ángel Parada Folgar.

A la cita en Taboadela acudieron 137 ciclistas de las categorías M30, M40, M50 y M60. Los M30 y M40 recorrieron 89 km mientras que para el resto de corredores la prueba se disputó sobre 60 km.Antonio Martínez (Turisleón) abrió las hostilidades rodando en cabeza durante las dos primeras vueltas, pero fue neutralizado al paso por la tercera, en la que ocho corredores adquirieron una ventaja de unos veinte segundos. Reunificado el pelotón, al paso por el alto de Taboadela, cuatro ciclistas encabezados por Cavero se escaparon, con una ventaja de treinta segundos sobre un grupo de treinta perseguidores. A 3,5 km de la meta, a la altura del Mesón de Calvos, Cavero lanzó el ataque definitivo tomando una ventaja que le permitió llegar en solitario a la meta de Taboadela.

Podium del Campeonato del Mundo ADO-Moure 2012
Podium del Campeonato del Mundo ADO-Moure 2012

El podium del Campeonato del Mundo 2012 para las diferentes categorías quedó como sigue:

Categoría senior

  1. MIKEL NUÑEZ – CC LLODIANA
  2. IAGO ALONSO ALONSO – C.C. RIA DE VIGO-VIEIRASA
  3. MANUEL ANGEL PARADA – P.C. TAHUME

Categoría máster 30

  1. JOSE ANTONIO CAVERO — CC TURISLEON ASTORGA
  2. PEDRO FRAGOSO—C.C. CREATIVE MOTO
  3. HELDER SANTOS-

Categoría máster 40

  1. JOSE RAMON CAAMAÑO—CC CHANTADINO
  2. MANUEL PEREZ COLINAS—CC RUBANEDO
  3. JOSE LUIS CARNICERO CARRERA – CC PORRIÑO

Categoría máster 50

  1. JOSE FERREIRA – SKODA IRMAOS LEITES
  2. JOSE A. CAAMAÑO REDONDA – FUERTEVENTURA
  3. JULIO MARTIÑÁ PEREZ – CC ORENSANO

Categoría máster 60

  1. LUIS BENITO IGLESIAS CC GUSANO
  2. VICTORINO MANUEL DA COSTA CC ESCUELA JOAO CARVALHO
  3. MANUEL MIGUELEZ – CC ORENSANO

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

CLASIF. NOMBRE CAT. EQUIPO

115

JOSE ANTONIO CAVERO LOPEZ M-30 TURISLEON-LOTERIAS  ASTORGA

356

jose ferreira M-50

24 seg.

skoda irmaos l

8

mikel nuñez Senior

30 seg.

llodiana

11

IAGO ALONSO ALONSO Senior

38 seg.

RIA DE VIGO – VIEIRASA

7

Manuel Angel Parada Folgar Senior

1:28 min

P.C. Tahume – SportBike

123

PEDRO FRAGOSO M-30

1:28 min

creativemoto.pt

10

adrian garcia barreiro Senior

1:28 min

mapfre

265

jose ramon caamaño montes M-40

1:28 min

CC CHANTADINO

129

Helder Santos Costa Pereira M-30

1:28 min

10º

248

MANUEL PEREZ COLINAS M-40

1:28 min

CC. RUBANEDO
11º

246

JOSE L. CARNICERO CARRERA M-40

1:28 min

CC PORRIÑO
12º

247

LUIS A.  VAZQUEZ GONZALEZ M-40

1:28 min

TURISLEON-LOTERIAS  ASTORGA
13º

138

david burgo lopez M-30

1:28 min

CC CHANTADINO
14º

256

teofilo iglesias outomuro M-40

1:28 min

da cunha bicis
15º

109

carlos lameira M-30

1:28 min

skoda irmaos leite
16º

141

OSCAR DIAZ GOMEZ M-30

1:28 min

RIA DE VIGO – VIEIRASA
17º

108

carlos gonzalez rodriguez M-30

1:41 min

18º

130

Francisco José Teixeira Anjos M-30

1:43 min

19º

259

antonio garcia abalo M-40

1:49 min

cc pontecesures
20º

260

gonzalo aguiar martinez M-40

1:53 min

a guia
21º

126

Vicente Jesus ALLO BARONA M-30

1:58 min

Codigo Atlantico
22º

261

jose nieto guerrero M-40

1:59 min

da cunha bicis
23º

244

JORGE OÑIGA POLO M-40

3:20 min

GUIA COLOR
24º

250

rui madureira M-40

3:29 min

skoda irmaos leite
25º

140

LUIS EDUARDO LARRAN M-30

3:46 min

RIA DE VIGO – VIEIRASA
26º

355

jose antonio caamaño redonda M-50

3:46 min

CCjacomarfuerteventura
27º

133

juan bello vilar M-30

3:46 min

castrosua
28º

351

Julio Martiñá Perez M-50

3:46 min

CC ORENSANO
29º

107

Basilio Fernandez Bruña M-30

3:46 min

Ultrasport-team
30º

357

jose magalhaes M-50

3:46 min

skoda irmaos leite
31º

120

Nuno Miranda M-30

3:46 min

skoda irmaos leite
32º

354

FABIAN GARCIA RODRIGUEZ M-50

3:46 min

33º

359

MANUEL PRIETO ALVEDRO M-50

3:46 min

34º

381

LUIS BENITO IGLESIAS M-60

3:46 min

35º

117

jose manuel ramos vazquez M-30

3:46 min

maceda
36º

142

BERNARDO FERNANDEZ GLEZ. M-30

3:46 min

37º

132

pablo vazquez telleria M-30

3:50 min

castrosua
38º

134

javier mata gaspar M-30

3:50 min

castrosua
39º

255

alfonso fernandez fernandez M-40

3:50 min

cc orensano
40º

4

JOSE IGNACIO GARCIA PEREZ Senior

3:50 min

TURISLEON-LOTERIAS ASTORGA
41º

139

javier gonzalez lopez M-30

3:50 min

cc orensano
42º

131

ruben paz comesaña M-30

3:50 min

43º

106

ANTONIO MARTÍNEZ ÁLVAREZ M-30

3:50 min

TURISLEON-LOTERIAS  ASTORGA
44º

135

alfonso lopez loureiro M-30

3:51 min

45º

262

carlos manuel caamaño montes M-40

3:52 min

CC CHANTADINO
46º

6

JUAN MANUEL PEREZ GARCIA Senior

4:00 min

CC BARBANZA
47º

105

ALVARO DOCAMPO RODRÍGUEZ M-30

4:00 min

CC BARBANZA

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

RodamosJuntos

Movistar y RodamosJuntos, el regreso del hijo pródigo

Share this on WhatsAppEl año pasado por estas fechas contábamos como Movistar no apoyó a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *