Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Challenge de Ourense

Crónica de la Challenge de Ourense

Buen fin de semana de ciclismo el que hemos disfrutado por tierras Orensanas, donde el sol ha lucido con fuerza. La excepción la puso la prueba de la Copa de España de las categorías M40, M50 y M60 que se disputó a través de una tenue niebla y con una temperatura algo baja. En lo que toca a mi equipo, nos vamos bastante satisfechos, pues ganamos la carrera del sábado (y la categoría M40) y el domingo mantuvimos la primera clasificación absoluta de la Challenge. Todo el equipo estuvo a muy buen nivel.

La carrera del sábado, primera de las dos de las que constaba la Challenge se disputó sobre 66 km a través de un recorrido rompepiernas salpicado de repechos con el Alto do Carixa como principal dificultad. El pelotón, con 200 corredores, comenzó a rodar comandado por el equipo Rias Baixas, aunque rápidamente comenzaron los ataques en los que Más Madera junto a equipos de la zona (Enziani, Mapfre, etc.) y Turisleón estuvieron muy activos. El pelotón continuaba rodando compacto ya que los ataques no conseguían excesiva ventaja y rápidamente eran engullidos por el grupo. Aproximadamente a 20 km de meta se hizo la escapada buena en la que marchaban 3 Más Madera (Fran, Alberto y Juan Carlos), 1 Turisleón (Cavero), 1 Enziani (Carlos I. Vidal), 1 Bobruc Oil (Roberto Iglesias), 1 Sin alta (P. Orengo), 1 Spo-Spol (Ricardo Barciela). En la línea de meta situada en un duro repecho se impuso Fran seguido de Cavero y  Carlos I. Vidal.

 

Los ciclistas del equipo Mas Madera de Valladolid momentos antes de la salida. Foto © Nacho Rego. Diario Orense Deportivo

La prueba del domingo, además de contar para la Challenge, era valedera para la Copa de España. Por este motivo las categorías M40, M50 y M60 corrieron primero y los Senior y M30 después.

El recorrido era un circuito de unos 12 km con la mitad de ellos con pendiente ascendente y la otra mitad en bajada por una carretera muy descarnada. La meta estaba situada en una subida por la que se desviaba la carrera en la última vuelta.

Las categorías más veteranas partieron a las 9:30 de la mañana, con lo que se encontraron con niebla y temperatura fresquita. La carrera constaba de 4 vueltas. Se formó una escapada con Pascual Orengo, Luis Álvarez, Mario Rosell, F. Barciela, J. Vigil, y M. Ángel Glez. En meta se impuso Luis Álvarez.

Pelotón M40, M50 y M60

Los más jóvenes salieron a las 11:30 con sol y buena temperatura. En este caso eran 6 las vueltas que había que dar al circuito. El ritmo era intenso y los intentos de escapada se sucedían sin éxito. Una escapada de 6 corredores aproximadamente hizo saltar las alarmas y el Más Madera trabajó para neutralizarla. Esteve y M. Castellar estuvieron muy atentos y consiguieron que dos de sus hombres (Jorge Martínez y Antonio Martín respectivamente) se marchasen por delante mientras ellos controlaban la carrera. Aunque el ritmo detrás no era malo, su ventaja llegó a alcanzar el 1’30”. Finalmente en la línea de meta el corredor del Castellar se impuso a Antonio, quien confió demasiado en sus fuerzas y se desfondó a pocos metros de terminar. A continuación llegó un numeroso pelotón encabezado por Alberto Sánchez del M. Castellar.

Otras crónicas

Fotos y/o vídeos

Reportaje de Teleminho en el programa Boca a Boca:

Clasificaciones

1ª Etapa

http://www.fgalegaciclismo.es/doc/clasificaciones/742_II%20OURENSE%20CON%20OUTRA%20MIRADA.pdf

Fecha          : 19/03/11
Distancia      : 66      Kms - Promed     :  45.13  Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Abr.Club-Publicidad             Tiempos   Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
 1      93 DE VICENTE,FRANCISCO MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:45
 2      37 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 TUR-TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 01:27:45             mt.
 3      56 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-30 CAN-CAFE-BAR ENCIANI            01:27:45          mt.
 4      96 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:45          mt.
 5      82 IGLESIAS,ROBERTO     MA-30 BOB-BOBRUC OIL                  01:27:45          mt.
 6     181 ORENGO,Pascual       MA-50 CLU-CLUB SIN ALTA F.VALENCIAN 01:27:45            mt.
 7     159 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 MAS-MAS MADERA VALLADOLID        01:27:45          mt.
 8     172 BARCIELA,FRANCISCO   MA-40 SPO-SPOL C.C.                   01:27:45          mt.
 9      38 FERRERO,RICARDO      MA-30 TUR-TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 01:27:51          6 seg.
 10       1 MAGALLANES,ALEJANDRO SENIO VIG-VIGO MASTER C.              01:27:51        6 seg.
 11      70 GOMEZ,ABEL           MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.       01:27:51        6 seg.
 12      21 CALVIÑO,BORJA        SENIO XTR-XTREMBIKE C.C.              01:27:51        6 seg.
 13     115 CARNICERO,JOSE LUIS MA-30 SPO-SPOL C.C.                    01:27:51        6 seg.
 14     113 PINTO,Nuno Miguel    MA-30 SKO-SKODA IRMAOS DE LEITE       01:27:51        6 seg.
 15      33 VAZQUEZ,NATAN        MA-30 AS-AS PONTES P.C.               01:27:51        6 seg.
 16     112 FERREIRA,Carlos Albe MA-30 SKO-SKODA IRMAOS DE LEITE       01:27:51        6 seg.
 17       3 GARCIA,JOSE IGNACIO SENIO TUR-TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 01:27:51           6 seg.
 18     104 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C.            01:27:51        6 seg.
 19     103 NUÑEZ,FERNANDO       MA-30 RIA-RIA DE VIGO C.C.            01:27:51        6 seg.
 20     136 TELLERIA,FERNANDO JE MA-40 ASO-ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:27:51          6 seg.
 21       4 PEREZ,ENRIQUE        SENIO TUR-TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 01:27:51          6 seg.
 22      80 IGLESIAS,TEOFILO     MA-30 ACA-ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:27:51          6 seg.
 23     170 IBEIRO MARTINS,Carlo MA-40 SKO-SKODA IRMAOS DE LEITE       01:27:51        6 seg.
 24      35 BELLO,JUAN           MA-30 ASO-ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:27:51          6 seg.
 25     139 LOPEZ,FRANCISCO JA   MA-40 CAI-CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:27:51           6 seg.
 26      89 MIGUELEZ,MANUEL      MA-30 ORE-ORENSANO C.C.               01:27:51        6 seg.
 27     134 NESPEREIRA,JOSE LUIS MA-40 TRE-TREVINCA                    01:27:51        6 seg.
 28     166 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA-RIA DE VIGO C.C.            01:27:51        6 seg.
 29     162 MOREIRAS,Antonio     MA-40 POV-POVOA CLUB BTT              01:27:51        6 seg.
 30      98 VALLE,RODRIGO        MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:51        6 seg.
 31     184 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 MAJ-MAJADAHONDA C.C.            01:27:51        6 seg.
 32      51 JUNCAL,JAIME         MA-30 CAN-CAFE-BAR ENCIANI            01:27:51        6 seg.
 33       7 DIAZ,Jorge           SENIO CEN-CENTRO CICLISTA             01:27:51        6 seg.
 34     198 GARCIA,Oscar         SENIO RIA-RIAZOR C.C.                 01:27:51        6 seg.
 35     106 MARTINEZ,XAVIER      MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C.            01:27:51        6 seg.
 36      92 CACERES,CARLOS       MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:51        6 seg.
 37      17 IRAGO,BORJA          SENIO TEA-TEAM VALWIND CYCLES C.D. 01:27:51           6 seg.
 38     146 ROSELL,MARIO         MA-40 CIC-CICLOS CORREDOR             01:27:51        6 seg.
 39     108 ROCHA,JESUS WENCES   MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C.            01:27:51        6 seg.
 40     160 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:51        6 seg.
 41      94 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID       01:27:51        6 seg.
 42      29 NOVOA,JORGE          MA-30 AS-AS PONTES P.C.               01:27:51        6 seg.
 43      67 CAMAÑO,PABLO         MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.       01:27:51        6 seg.
 44     167 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 RIA-RIA DE VIGO C.C.            01:27:51        6 seg.
 45      52 MALVIDO,ESTEBAN      MA-30 CAN-CAFE-BAR ENCIANI            01:27:51        6 seg.
 46     102 LARRAN,LUIS EDUARDO MA-30 RIA-RIA DE VIGO C.C.             01:27:51        6 seg.
 47      60 MOLDES,SERGIO        MA-30 VIG-VIGO MASTER C.              01:27:51        6 seg.
 48      69 DASILVA,SALVADOR     MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.       01:27:51        6 seg.
 49      62 BURGO,DAVID          MA-30 CHA-CHANTADINO C.C.             01:27:51        6 seg.
 50      24 SERRANO,MARCOS       MA-30 ARA-ARAGONTA C.C.               01:27:51        6 seg.
 51      71 LAREDO,JAVIER        MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.       01:27:51        6 seg.
 52     137 PIÑEIRO,JOSE ARTURO MA-40 BAR-BARBANZA C.C.             01:27:51            6 seg.
 53     127 SIMONS,JUAN IGNACIO MA-30 VIG-VIGO MASTER C.            01:27:51            6 seg.
 54     122 DEL RIO,LUIS        MA-30 VIG-VIGO MASTER C.            01:30:00        2:15  min.
 55     119 PEREIRO,JOSE MANUEL MA-30 VAG-VAGALUME C.               01:30:00        2:15  min.
 56      77 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-30 LAL-LALIN DE BADMINTON S.D.   01:30:00        2:15  min.
 57     189 MENDONZA,Casar      MA-50 POV-POVOA CLUB BTT            01:30:00        2:15  min.
 58     152 MANSILHA,Armindo    MA-40 FAM-FAMALICAO                 01:30:00        2:15  min.
 59      72 MARTINEZ,JORGE      MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.     01:30:00        2:15  min.
 60      27 LOPEZ,ALEJANDRO     MA-30 TRE-TREVINCA                  01:30:00        2:15  min.
 61     109 TABOAS,JOSE VALENTI MA-30 RIA-RIAS BAIXAS C.C.          01:30:00        2:15  min.
 62      87 GONZALEZ,JAVIER     MA-30 ORE-ORENSANO C.C.             01:30:00        2:15  min.
 63      75 TEIXEIRA,Sergio     MA-30 FAM-FAMALICAO                 01:30:00        2:15  min.
 64      90 PENIN,ALBERTO       MA-30 ORE-ORENSANO C.C.             01:30:00        2:15  min.
 65     192 ARRANZ,FERNANDO     MA-50 ROB-ROBLEDO C.D.              01:30:00        2:15  min.
 66      85 FERNANDEZ,JUAN JOSE MA-30 ORE-ORENSANO C.C.             01:30:00        2:15  min.
 67     124 LOPEZ,ALFONSO       MA-30 VIG-VIGO MASTER C.            01:30:00        2:15  min.
 68      95 RUIZ,DANIEL         MA-30 MAS-MAS MADERA VALLADOLID     01:30:00        2:15  min.
 69      73 MATA,SEVERINO       MA-30 COD-CODIGO ATLANTICO G.C.     01:30:00        2:15  min.
 70      40 MARTINEZ,ANTONIO    MA-30 TUR-TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 01:30:00        2:15  min.
 71      43 BRUN,SERGIO         MA-30 CAN-CAFE-BAR ENCIANI          01:30:00        2:15  min.
 72      53 RODRIGUEZ,DIEGO     MA-30 CAN-CAFE-BAR ENCIANI          01:30:00        2:15  min.
Corredores clasificados : 72

2ª Etapa (Copa de España)

http://www.fgalegaciclismo.es/doc/clasificaciones/743_AAAAAAA.pdf

Máster 40, 50 y 60

Fecha          : 20/03/11
Distancia      :  56     Kms - Promed     :  38.36  Kms/h.
Cls     Dor Codigo UCI   Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos
----------------------------------------------------------------------------------------
 1     286 ESP19710403 ALVAREZ,Luis G.       MA-40 BENIOPA/FLORES Y ORENGO     01:27:36
 2     146 ESP19700214 ROSELL,MARIO          MA-40 CICLOS CORREDOR                  mt.
 3     181 ESP19611118 ORENGO,Pascual        MA-50 CLUB SIN ALTA F.VALENCIAN        mt.
 4     172 ESP19710805 BARCIELA,FRANCISCO    MA-40 SPOL C.C.                         12
 5     247 ESP19690404 VIGIL,JUAN ALBERTO    MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA           12
 6     246 ESP19660416 GONZALEZ,MANUEL ANGE MA-40 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT            12
 7     167 ESP19701021 MIGUEZ,MANUEL         MA-40 RIA DE VIGO C.C.                  25
 8     170 POR19711218 IBEIRO MARTINS,Carlo MA-40 SKODA IRMAOS DE LEITE              25
 9     267 ESP19710825 HIDALGO,DIEGO         MA-40 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT           25
 10     139 ESP19680915 LOPEZ,FRANCISCO JA    MA-40 CAIMANES BETANZOS C. BTT          25
 11     134 ESP19660507 NESPEREIRA,JOSE LUIS MA-40 TREVINCA                           25
 12     275 ESP19600327 MEOQUI,FCO. JAVIER    MA-50 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA         25
 13     186 ESP19580717 MARTIÑA,JULIO         MA-50 ORENSANO C.C.                     25
 14     268 ESP19690119 QUESADA,MARIO         MA-40 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT           25
 15     256 ESP19700621 PAREJO,LUIS           MA-40 ESTEVE                            25
 16     245 ESP19641012 FERNANDEZ,MARIO JOAQ MA-40 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT            25
 17     258 ESP19710212 SEDANO,FRANCISCO      MA-40 ROBLES BICICLETAS-LEON PL         25
 18     162 POR19680415 MOREIRAS,Antonio      MA-40 POVOA CLUB BTT                    25
 19     271 ESP19560103 TRAPIELLO,JUAN        MA-50 GUIA COLOR                        25
 20     192 ESP19600927 ARRANZ,FERNANDO       MA-50 ROBLEDO C.D.                      25
 21     255 ESP19671012 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                              25
 22     262 ESP19640128 RUBIO,PABLO           MA-40 BOBRUC OIL                        25
 23     173 ESP19680514 GARCIA,ANTONIO        MA-40 TEAM VALWIND CYCLES C.D.          25
 24     250 ESP19660411 AGUIAR,GONZALO        MA-40 A GUIA C.C.                       25
 25     142 ESP19691206 ALVAREZ,Javier        MA-40 F-MORENO                          25
 26     249 ESP19660507 SANCHEZ,JESUS         MA-40 GUIA COLOR                        25
 27     137 ESP19700506 PIÑEIRO,JOSE ARTURO MA-40 BARBANZA C.C.                       25
 28     166 ESP19711120 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.                   25
 29     185 ESP19590625 MENGUAL,Joan Josep    MA-50 MENGUAL CLUB CICLISTA             25
 30     152 POR19681110 MANSILHA,Armindo      MA-40 FAMALICAO                         25
 31     191 ESP19590419 PRIETO,MANUEL         MA-50 RIAZOR C.C.                       25
 32     174 ESP19630312 ALVAREZ,José-Manuel MA-40 UCBENIDORM                          25
 33     248 ESP19710723 TORIBIO,JOSE          MA-40 BOBRUC OIL                        25
 34     171 POR19710201 QUEIROZ MADUREIRA,Ru MA-40 SKODA IRMAOS DE LEITE              25
 35     159 ESP19710531 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 MAS MADERA VALLADOLID               25
 36     276 ESP19490601 BENITO,LUIS           MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN            25
 37     160 ESP19670116 ROBLES,JUAN MANUEL    MA-40 MAS MADERA VALLADOLID             25
 38     284 ESP19481119 PEREZ,JAVIER          MA-60 ASTUDILLO C.D.                    25
 39     184 ESP19600923 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 MAJADAHONDA C.C.                   25
 40     264 ESP19700608 CAÑON,FAUSTINO        MA-40 PARAISO CANTINAS C.D.C.           25
 41     148 ESP19640710 MENDEZ,LUIS           MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.             25
 42     163 POR19711104 SA,Manuel             MA-40 POVOA CLUB BTT                    25
 43     169 ESP19640131 VILA,JOSE CARLOS      MA-40 RIA DE VIGO C.C.                  25
 44     165 ESP19711021 DEL BARRIO,FERNADO J MA-40 RIA DE VIGO C.C.                   25
 45     156 ESP19690903 FERNANDEZ,ALFONSO     MA-40 ORENSANO C.C.                     25
 46     179 ESP19551030 GARCIA,FABIAN         MA-50 BENAVENTANO C.D.C.                25
 47     132 ESP19700719 DAVILA,GONZALO        MA-40 AS PONTES P.C.                    25
 48     129 ESP19650525 CANTOS,FRANCISCO      MA-40 ARAGONTA C.C.                     25
 49     136 ESP19700327  TELLERIA,FERNANDO JE MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS             25
 50     280 ESP19511221  CRESPO,FRANCISCO     MA-60 LOBEIRA C.C.                          25
 51     161 POR19640801  COSTA,Manuel         MA-40 POVOA CLUB BTT                        25
 52     189 POR19581118  MENDONZA,Casar       MA-50 POVOA CLUB BTT                        25
 53     187 ESP19590914  BELLO,MIGUEL ANGEL   MA-50 DEPORTES FERNANDO                     25
Corredores clasificados : 53

Senior y M30

Fecha          : 20/03/11
Distancia      : 86      Kms - Promed     :  40.58  Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1     211 MARTINEZ,JORGE       MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:07:09
 2     234 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      02:07:09          mt.
 3     214 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:07:45         36 seg.
 4       1 MAGALLANES,ALEJANDRO SENIO VIGO MASTER C.              02:07:45       36 seg.
 5      21 CALVIÑO,BORJA        SENIO XTREMBIKE C.C.              02:07:45       36 seg.
 6      93 DE VICENTE,FRANCISCO MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:07:45       36 seg.
 7     210 LINDEZ,JESUS         MA-30 M.CASTELLAR-A.S.CAZORLA     02:07:45       36 seg.
 8     201 TUREGANO,RAUL        MA-30 ESTEVE                      02:07:45       36 seg.
 9     223 FERNANDEZ,ANGEL RUBE MA-30 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT     02:07:45       36 seg.
 10      24 SERRANO,MARCOS       MA-30 ARAGONTA C.C.               02:07:45       36 seg.
 11      70 GOMEZ,ABEL           MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:07:45       36 seg.
 12     212 MUÑOZ,CARLOS         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:07:45         36 seg.
 13      56 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-30 CANGAS C.C.                 02:07:45       36 seg.
 14      37 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:07:45          36 seg.
 15     224 SANTIAGO,JUAN SALVAD MA-30 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT     02:07:45       36 seg.
 16      85 FERNANDEZ,JUAN JOSE MA-30 ORENSANO C.C.                02:07:45       36 seg.
 17      38 FERRERO,RICARDO      MA-30 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:07:45         36 seg.
 18     240 GARCIA,JOSE CARLOS   SENIO TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT     02:07:45       36 seg.
 19     127 SIMONS,JUAN IGNACIO MA-30 VIGO MASTER C.               02:07:45       36 seg.
 20       4 PEREZ,ENRIQUE        SENIO TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:07:45         36 seg.
 21     206 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ESTEVE                      02:07:45       36 seg.
 22     114 BARCIELA,MANUEL      MA-30 SPOL C.C.                   02:07:45       36 seg.
 23      71 LAREDO,JAVIER        MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:07:45       36 seg.
 24       7 DIAZ,Jorge           SENIO CENTRO CICLISTA             02:07:45       36 seg.
 25      72 MARTINEZ,JORGE       MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:07:45       36 seg.
 26      12 PEREZ,JUAN MANUEL    SENIO CUROTIÑA P.C.               02:07:45       36 seg.
 27     215 SANCHEZ,EDUARDO      MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:07:45         36 seg.
 28     113 PINTO,Nuno Miguel    MA-30 SKODA IRMAOS DE LEITE       02:07:45       36 seg.
 29     112 FERREIRA,Carlos Albe MA-30 SKODA IRMAOS DE LEITE       02:07:45       36 seg.
 30     202 PUENTE,GABRIEL       MA-30 ESTEVE                      02:07:45       36 seg.
 31     221 ALVAREZ,CARLOS A.    MA-30 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT     02:07:45       36 seg.
 32      97 SANZ,SAUL            MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:07:45       36 seg.
 33      96 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:07:45       36 seg.
 34     232 CERVANTES,MANUEL LUI MA-30 ESTEVE                      02:07:45       36 seg.
 35       3 GARCIA,JOSE IGNACIO SENIO TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:07:45          36 seg.
 36     213 ROMERAL,LUIS         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:07:45         36 seg.
 37      77 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-30 LALIN DE BADMINTON S.D.      02:07:45       36 seg.
 38     227 PAREJO,JAVIER        MA-30 ESTEVE                      02:07:45       36 seg.
 39      80 IGLESIAS,TEOFILO     MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 02:07:45         36 seg.
 40      61 BERNARDEZ,LUIS ALBER MA-30 CHANTADINO C.C.             02:07:45       36 seg.
 41      73 MATA,SEVERINO        MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:07:45       36 seg.
 42      82 IGLESIAS,ROBERTO     MA-30 BOBRUC OIL                  02:07:45       36 seg.
 43      95 RUIZ,DANIEL          MA-30 MAS MADERA VALLADOLID       02:07:45       36 seg.
 44      14 RIVAS,JAVIER         SENIO RIA DE VIGO C.C.            02:08:20     1:11 min.
 45     208 MIGUEZ,CELESTINO     MA-30 ROBLES BICICLETAS-LEON PL 02:08:20       1:11 min.
 46     209 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:08:20       1:11 min.
 47     103 NUÑEZ,FERNANDO       MA-30 RIA DE VIGO C.C.            02:08:20     1:11 min.
 48     106 MARTINEZ,XAVIER      MA-30 RIAS BAIXAS C.C.            02:08:20     1:11 min.
 49      54 RODRIGUEZ,ALEXANDRE MA-30 CAFE-BAR ENCIANI             02:08:20     1:11 min.
 50      94 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 MAS MADERA VALLADOLID     02:08:36     1:27    min.
 51      17 IRAGO,BORJA          SENIO TEAM VALWIND CYCLES C.D.  02:08:36     1:27    min.
 52     100 ARIAS,DARIO          MA-30 RIA DE VIGO C.C.          02:08:36     1:27    min.
 53     104 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 RIAS BAIXAS C.C.          02:08:36     1:27    min.
 54      35 BELLO,JUAN           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:08:36     1:27    min.
 55      11 MATA,JAVIER          SENIO COSTA VELLA C.C.          02:08:36     1:27    min.
 56     123 GREGORIO,RUBEN       MA-30 VIGO MASTER C.            02:08:36     1:27    min.
 57     219 PROL,MANUEL          MA-30 SPOL C.C.                 02:08:36     1:27    min.
 58      41 PALOMO DE,SALVADOR   MA-30 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:08:36     1:27    min.
 59      99 REY,XAN              MA-30 REY C.C.                  02:08:36     1:27    min.
 60      74 SANTIAGO,DELFIN      MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.     02:08:36     1:27    min.
 61      31 QUINTAS,JOHNNY JOSE  MA-30 AS PONTES P.C.            02:08:36     1:27    min.
 62      76 VIEIRA,Nuno          MA-30 FAMALICAO                 02:08:36     1:27    min.
 63      47 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 CANGAS C.C.               02:08:36     1:27    min.
 64     198 GARCIA,Oscar         SENIO RIAZOR                    02:08:36     1:27    min.
 65      51 JUNCAL,JAIME         MA-30 CANGAS C.C.               02:08:36     1:27    min.
 66      52 MALVIDO,ESTEBAN      MA-30 CANGAS C.C.               02:08:36     1:27    min.
 67      87 GONZALEZ,JAVIER      MA-30 ORENSANO C.C.             02:08:36     1:27    min.
 68      22 COSTA,DAMIAN         MA-30 ARAGONTA C.C.             02:08:36     1:27    min.
 69     102 LARRAN,LUIS EDUARDO  MA-30 RIA DE VIGO C.C.          02:08:36     1:27    min.
 70      67 CAMAÑO,PABLO         MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.     02:08:36     1:27    min.
 71      69 DASILVA,SALVADOR     MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C.     02:08:36     1:27    min.
 72      57 VIDAL,SALVADOR       MA-30 CANGAS C.C.               02:08:36     1:27    min.
 73      28 NIEVES,MARCOS        MA-30 AS PONTES P.C.            02:08:36     1:27    min.
 74     220 ALONSO,MANUEL ANGEL  MA-30 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT   02:09:12     2:03    min.
 75      53 RODRIGUEZ,DIEGO      MA-30 CANGAS C.C.               02:09:12     2:03    min.
 76       6 DIAS,Carlos          SENIO CENTRO CICLISTA           02:09:12     2:03    min.
 77     218 PEREZ,MANUEL         MA-30 PARAISO CANTINAS C.D.C.   02:09:12     2:03    min.
 78     228 LOPEZ,MANUEL         MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 02:09:12     2:03    min.
 79     242 SANCHEZ,LUIS         SENIO BOBRUC OIL                02:09:12     2:03    min.
 80      75 TEIXEIRA,Sergio      MA-30 FAMALICAO                 02:09:12     2:03    min.
 81      79 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 02:19:23   12:14     min.
 82      39 GOMEZ,FCO. HUMBERT   MA-30 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:19:23   12:14     min.
 83      40 MARTINEZ,ANTONIO     MA-30 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA 02:19:23   12:14     min.
 84     230 PASCUAL,CARLOS       MA-30 D ́CASTRO-SEAT             02:19:23   12:14     min.
 85      92 CACERES,CARLOS       MA-30 MAS MADERA VALLADOLID     02:19:23   12:14     min.
 86      49 GARCIA,JOSE          MA-30 CANGAS C.C.               02:19:23   12:14     min.
Corredores clasificados : 86

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 CASTELLAR CONTINENTAL FLU       06:22:39
 2 ESTEVE                          06:22:39
 3 TRADISCOR-QUIVIR-GSPORT         06:23:15
 4 TURISLEON-ADMON 2 LOTERIA       06:23:15
 5 CODIGO ATLANTICO G.C.           06:23:15
 6 MAS MADERA VALLADOLID           06:23:15
 7 VIGO MASTER C.                  06:24:06
 8 CANGAS C.C.                     06:24:41
 9 RIA DE VIGO C.C.                06:25:16
 10 SKODA IRMAOS DE LEITE           04:15:30
 11 ARAGONTA C.C.                   04:16:21
 12 SPOL C.C.                       04:16:21
 13 ORENSANO C.C.                   04:16:21
 14 RIAS BAIXAS C.C.                04:16:56
 15 CENTRO CICLISTA                 04:16:57
 16 BOBRUC OIL                      04:16:57
 17 TREVINCA                        04:17:12
 18 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS       04:17:48
 19 FAMALICAO                       04:17:48
 20 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA       04:27:08

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

3 Comentarios

  1. Moure que grande eres,te felicito, gracias por poner el ciclismo y Ourense en alto,

  2. [url=http://buyzoviraxdirectly.com/#zoafb]zovirax 400 mg[/url] – zovirax online , http://buyzoviraxdirectly.com/#ovsnv zovirax without prescription

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *