Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la primera etapa de los 4 días de Ourense A Provincia Termal
Crónica primera etapa Orense 2019
Foto: Fundación ADO Moure

Crónica de la primera etapa de los 4 días de Ourense A Provincia Termal

El corredor vasco del C.C. Master da Louriña se llevó al sprint la primera etapa y se enfunda el maillot de líder.

Un total de 160 corredores se dieron cita en la localidad Ourensana de Baños de Molgas para tomar la salida en una nueva edición de los 4 días de Ourense a Provincia Termal. A las once y diez de la mañana se daba la salida neutralizada bajo un cielo algo cubierto, pero sin amenaza de lluvia. Tras el paso por la localidad de Baños de Molgas se daba la salida lanzada, por delante 3 vueltas a un circuito de 23 km en el que los corredores recorrerían un total de 69 km.

Pronto se desataron las hostilidades y durante la primera vuelta al circuito se sucedieron los ataques en la cabeza del pelotón, obligando a los corredores a rodar en fila, pero sin llegar a romperse, salvo pequeños cortes que no llegaban a distanciarse más allá de los 15 segundos.

No fue hasta la segunda vuelta, cuando 3 hombres, primero Iván Vidal del Master da Louriña, Juan J. de Padua del C.C. Ourensano e Iago Alonso del Chantadino Máster aprovecharon un pequeño parón del grupo principal para poner tierra de por medio. Hasta con 50 segundos llegaron a contar de ventaja sobre el pelotón, fue entonces cuando los corredores del Norinver pasaron a la cabeza del pelotón para reducir la desventaja sobre los escapados hasta los 30 segundos, trabajo que continuó la formación del C.C. Vigués, dando caza a los escapados cuando quedaban tan solo 5 km para meta.

Escapados. Foto: Fundación ADO Moure

Ya metidos en el tramo final de carrera estaba claro que se jugaría la victoria de etapa al sprint, y con premio doble, ya que estaba en juego el maillot de líder.

Mikel Nuñez entraba primero en meta en un apretado sprint con Rubén Fernández del Norinver, tercero también en la lucha por la etapa, era Aser Estevez del C.C. Oiense, vencedor del prueba en el 2018.

Detrás entró el grueso del pelotón jugándose el resto de podios de las distintas categorías.

La segunda etapa tiene como lugar de salida el Albergue turístico de Baños de Molgas y llegará al Alto de San Vitoiro, un puerto de 4 km no muy duro pero que hará de primera selección seria para ver quién puede llevarse la victoria final de esta vuelta.

LIDER CADETE/JUNIOR/ELITE-SUB23-MASTER 30

  • MIKEL NUÑEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA

LIDER MASTER 40-50-60

  • RUBEN FERNANDEZ NORINVER CYCLING TEAM

Clasificaciones

DORSALPUESTONOMBRECLUBCATEGORÍAPUNTOS
2401MIKEL NUÑEZ GURTUBAYMASTER DA LOURIÑAMASTER 3040
3492RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRANORINVER CYCLING TEAMMASTER 4039
333ASER ESTEVEZ CIVIDANESC.C. OIENSEElite/sub2338
2684MARCOS HEVIA SUAREZC.D. HUERCESMASTER 4037
2345SAMUEL GARCIA CAMESELLENORINVER CYCLING TEAMMASTER 3036
3396JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRAMASTER DA LOURIÑAMASTER 4035
287IVAN DIAS FERNANDEZTEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub2334
348FERNANDO LOPES GONZALEZGuerciotti-kiwiatlánticoElite/sub2333
799MANUEL RODRIGUEZ ALONSOC.C. PONTEAREASJUNIOR32
26710ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZC.D. HUERCESMASTER 4031
26111MARIO ALVAREZ GUERRASDEPORTESEGURO.COMMASTER 4030
26412MAGIN GONZALEZ ROMEROSTERRATO CIDIMASTER 4029
23813JAVIER VILCHES HORTIGüELAC.C. BURGALESMASTER 3028
8314GIANNI GIANNELIREDONDELA EL PICOLOJUNIOR27
3115YAGO LORENZO PEREIRATEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub2326
23216JOSE ANTONIO CAVERO LOPEZCIUDAD DE ASTORGA CYCLING TEAMMASTER 3025
35017EDUARDO TAJES FONTANNORINVER CYCLING TEAMMASTER 4024
3618MIGUEL GONZALEZ VAZRIAS BAIXASElite/sub2323
7119ADRIAN LOPEZ MUNINC.C. PONTEAREASJUNIOR22
13320JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELACHANTADINO MASTER TEAMMASTER 3021
33621JORGE GONZALEZ FERROC.C. GOBILEMASTER 4020
27922VICENTE JESUS ALLO BARONACHANTADINO MASTER TEAMMASTER 4019
33823RAMON MANUEL LEROS ALFAYAMASTER DA LOURIÑAMASTER 4018
36624JOSE MARIA TAJES FONTANP.C. QUINTENAMASTER 5017
37225JUAN A. FERNANDEZ PRENDESMASTER DA LOURIÑAMASTER 5016
34226MANUEL ALVAREZ MONDORUZAC.C. RBERA ARROYOMASTER 4015
2527RAUL GONZALEZ CARRACEDOC.C. MACEDAElite/sub2314
4628ALEX GARCIAREDONDELA EL PICOLOCADETE13
1529JOSE PEDRO SUAREZ DA COSTARIAS BAIXASElite/sub2312
34530CARLOS PRADO FERNáNDEZC.C. DE LA FUENTEMASTER 4011
12331CRISTIAN SIMON SALGDORIA DE VIGOMASTER 3010
37332ANTONIO GARCIA ABALOMASTER DA LOURIÑAMASTER 509
28033JAVIER LAREDO PESQUEIRAC.C. BICI O CONMASTER 408
23934AITOR FRANCO BOUZAC.C. VILALBA-AS PONTESMASTER 307
7435BRAIS GOMEZ CIMAC.C. PONTEAREASJUNIOR6
35236DAVID MELENDEZ FERNANDEZC.D. VENTEÑOMASTER 505
27837JOSE RAMON CAAMAÑO MONTESCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 404
34638XAVIER MARTINEZ DURANC.C. DE LA FUENTEMASTER 403
12639JAVIER FREIRE CEAMONTAEVAI O PINOMASTER 302
34740DARIO ARIAS COSTAVIGO MASTERMASTER 401
3041MARTÍN SOUTULLO TRIGOTEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub230
35542ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZC.C.ORENSANOMASTER 500
10743MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZC.D. HUERCESMASTER 300
27744JOSE CARLOS AMOR BARBEITOC.C. CIDADE DE SANTIAGOMASTER 400
450
746DANIEL GOMES LAGOC.C. VIGUESElite/sub230
22747PABLO DANIEL MENDEZ CASTROMASTER DA LOURIÑAMASTER 300
22948IBAN GONZALEZ FERROC.C. GOBIKEMASTER 300
27249CARLOS RODRIGUEZ CERCEDAC.C. MILAGROSAMASTER 400
150#N/A#N/A#N/A0
33551SALVADOR VIDAL MOLEDOTEAM DELIOMASTER 400
13452BORJA CANTO BAÑAC.C. PICOS DE EUROPAMASTER 300
34853RUBEN CARRASCO CARRASCOILLAS CIES CYCLING TEAMMASTER 400
1254JUAN VIDAL RODIÑOC.C. BICI O CONElite/sub230
1155JAVIER CORIA BELEDOC.C. VIGUESElite/sub230
10256JORGE CASAL RODRIGUEZC.C.ORENSANOMASTER 300
1857DAVID ALONSO PROLC.C. BICI PAIXONElite/sub230
2458CRISTIAN GONZALEZ DIAZC.C. OIENSEElite/sub230
26359JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZC.C. COLLOTO – TARTIERE AUTOMASTER 400
36960MANUEL VAZQUEZ CASTRONORINVER CYCLING TEAMMASTER 500
12561SERGIO FERREIRA JEREMIASC.C. OIENSEMASTER 300
1662DANIEL RUIZ SERRANOC.C. BURGALESElite/sub230
8463BRAIS FERNANDEZ SALGADOC.C. MACEDAJUNIOR0
23664OMAR PESQUEIRA FARIÑACC. BICI O CONMASTER 300
27065SEVERINO MATA VILLARC.C. XTREMBIKEMASTER 400
660
34167DAVID FUENTES RODRIGUEZC.C. RUTAS BIKEMASTER 400
10368MIGUEL VEIRA ESPERANTEC.C. PICOS DE ASTURIASMASTER 300
13069JUAN ANTONIO  REBOREDO GOMEZC.C. CIDADE DE SANTIAGOMASTER 300
27670ISRAEL FREIRE CEAMONTAEVAI O PINOMASTER 400
2071BRADI CHAPADOC.C. ESTRALOSElite/sub230
36872FERNANDO GONÇALVESVILA POUCAMASTER 500
4273MIGUEL RODRIGUEZ NOVOAC.C. PONTEAREASCADETE0
674ALFREDO CASCALLANA DE LA IGLESIAC.C. VIGUESElite/sub230
575ABEL ALONSO VEGAC.C. VIGUESElite/sub230
28176DELFIN SANTIAGO MACIASCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 400
8077MIGUEL SUAREZ FERNANDEZC.C. PONTEAREASJUNIOR0
25678JUAN J. FERNANDEZ DE PADUAC.C.ORENSANOMASTER 400
13179JAVIER REGOS MENDEZMONTAEVAI O PINOMASTER 300
23580DAVID BURGO LOPEZC.C. BICI PAIXONMASTER 300
13281IAGO ALONSO  ALONSOCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 300
33782IVAN VIDAL DE SAAMASTER DA LOURIÑAMASTER 400
3283VASCO MIGUEL GASPAR DA SILVATEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub230
384ANDRES CENDÓN LLORENSC.T. CIDADE DE LUGOElite/sub230
23385MARCOS VILA CIDC.N. PABELLONMASTER 300
3786#N/A#N/A#N/A0
987MARIO GARCIA ONTIYUELOC.C. VIGUESElite/sub230
7588JOSE SANCHEZ CRUCESC.C. PONTEAREASJUNIOR0
10189DAVID RUBIO IGLESIASC.C. ASTURMASTERMASTER 300
7790JORGE FERNANDEZ LORENZOC.C. PONTEAREASJUNIOR0
34391JAVIER GONZLEZ LOPEZZCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 400
34092ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZMASTER DA LOURIÑAMASTER 400
35993ERNESTO ORTIZ VECINOC.C.ORENSANOMASTER 500
2694NOTBERT PIEKIELNYTEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub230
895ANGEL LAGO SOUTOC.C. VIGUESElite/sub230
11796DAVID FELPETE OUROC.T. COMPOSTELAMASTER 300
23797MIGUEL ANGEL HERMOSILLA CAMINOC.C. BURGALESMASTER 300
4398YAGO LOPEZ MUNINC.C. PONTEAREASCADETE0
12299JORGE CAMPOS DACOSTAC.C.ORENSANOMASTER 300
19100DANIEL DA SILVA ANTONIOINDEPENDIENTEElite/sub230
48101ALEXANDRE ALVAREZ FERREIRA(en blanco)CADETE0
269102VICTOR VASCO VARELAA.D. GALISUPMASTER 400
364103#N/A#N/A#N/A0
81104PABLO RODRIGUEZ CASALMORTOC.C. PONTEAREASJUNIOR0
40105BRAIS SOUTO ALONSOC.C. PONTEAREASCADETE0
47106HUGO ALONSOREDONDELA EL PICOLOCADETE0
45107IAGO GONZALEZREDONDELA EL PICOLOCADETE0
344108JOSE LUIS VILARIÑO CASTROMONTAEVAI O PINOMASTER 400
380109MANUEL VIGO MOURULLOC.C. BICIS OLIVEIRAMASTER 600
231110IVAN TORRES MELLAMONTAEVAI O PINOMASTER 300
35111IBAI LEJÁRRAGA GONZALEZHONDARMENDI TKElite/sub230
10112MAURO TRONCOSO PRIETOC.C. VIGUESElite/sub230
44113ALFREDO CALVIÑO RODRIGUEZC.C. PONTEAREASCADETE0
104114GONZALO BARGIELAINDEPENDIENTEMASTER 300
371115JOSE MANUEL PEREZ RODRIGUEZC.C. OIENSEMASTER 500
392116CLAUDIA GARCIAREDONDELA EL PICOLOMUJER0
230117RUBEN MOLEDO MARTINEZC.C. XTREMBIKEMASTER 300
2118DAVID ALVAREZ FERNANDEZC.D. HUERCESElite/sub230
27119FABIO CORREA RESENDETEAM CYCLING GALICIA ALCAElite/sub230

Ver también

Tercera Etapa Salamanca 2019

Clasificaciones de la Vuelta a Salamanca 2019

Share this on WhatsApp Juan Carlos Fernández (Orquín) se proclama vencedor de la IV Vuelta …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *