Inicio » Noticias » Carrera de escuelas de la Vuelta a Salamanca Máster 2019
Escuelas Salamanca 2019

Carrera de escuelas de la Vuelta a Salamanca Máster 2019

Carbajosa vibra con las mejores promesas con el I Trofeo Ayuntamiento organizado con la colaboración de la Escuela de Ciclismo Salmantina.

Carbajosa de la Sagrada se convertía en el centro de atención de todos los aficionados al ciclismo ya que, paralelamente a una espectacular crono de la segunda etapa de la IV Vuelta a Salamanca Máster, se celebraba el I Trofeo Ayuntamiento, con la colaboración de la Escuela de Ciclismo Salmantina, que ejercía de perfecto anfitrión y, además, cosechaba importantes resultados (seis podios de ellos dos victorias) junto a las otras dos escuelas charras, Bejarana y Promesal, que dieron un claro color salmantino a la mayoría de los podios.

Con numerosos aficionados y un doble trazado eminentemente urbano, un centenar de ciclistas de escuelas de distintas provincias de Castilla y León mostraron su pericia y su habilidad sobre la bicicleta, con ilustres ex ciclistas como testigos, entre ellos el abulense Carlos Sastre, vencedor del Tour de Francia de 2008. Tampoco faltaron otros ex corredores como Lale Cubino y Juan Carlos Domínguez y Eladio Jiménez, éstos dos últimos disputando la Vuelta Máster, o el bejarano Moisés Dueñas, que ahora brilla como corredor de BTT y en pruebas de larga distancia y que acudía al frente de la Escuela Bejarana.

Además, el Club Deportivo El Tubular aprovechó la ocasión para distinguir la colaboración con el ciclismo de Félix Hernández, Antonio Martín y Ángel Martín, a los que entregó una placa, poniendo la nota emotive a una tarde que tuvo al ciclismo como gran protagonista.

Fotos

Clasificaciones

Principiantes general

  1. Rubén Maqueda
  2. Eduardo Rosquete (Promesal)
  3. Pablo Jiménez

Principiantes femenino

  1. Daniella Ramos (Promesal)
  2. Sofía Santos (EC Salmantina HyD Pinturas)
  3. Lucía Bautista (EC Salmantina HyD Pinturas)

Alevín general

  1. Iván Izquierdo (Bejarana)
  2. Salma Domínguez (EC Salmantina HyD Pinturas)
  3. Carlos Gómez Nieto

Alevín masculino

  1. Iván Izquierdo (Bejarana)
  2. Carlos Gómez (Bejarana)
  3. Rubén Pérez (Promesal)

Alevín femenino

  • Salma Domínguez (EC Salmantina HyD Pinturas)
  • Paola Pascua (Promesal)
  • Carla Blázquez (Soy Ciclismo)

Promesa General

  1. Erik Hernández (EC Salmantina HyD Pinturas)
  2. Elena Rosquete (Promesal)
  3. Víctor Mena (Soy Ciclismo)

Promesa Masculino

  1. Erik Hernández (EC Salmantina HyD Pinturas)
  2. Víctor Mena (Soy Ciclismo)
  3. Mario Arévalo (Cronoble)

Promesa Femenino

  1. Elena Rosquete (Promesal)
  2. Helena García Quevedo (EC Salmantina HyD Pinturas)
  3. Paula Vicente Méndez (Promesal)

Infantiles General

  1. Juan Hermosa (Cronoble)
  2. Rodrigo Hernández (Bejarana)
  3. Diego Martín (Bejarana)

Infantil Masculino

  • Juan Hermosa (Cronoble)
  • Rodrigo Hernández (Bejarana)
  • Diego Martín (Bejarana)

Infantil Femenino

  • Natalia Ovejero (Bejarana)
  • Victoria Martín (Cronoble)
  • Claudia Parra (EC Salmantina HyD Pinturas)

Clasificaciones completas

http://fedciclismocyl.com/index.php/smartweb/inscripciones/mostrar_categorias_cronofec_clasificacion/55855/12148-TROFEO-ESCUELAS

Ver también

Caídas máster

¿Por qué hay tantas caídas?

Share this on WhatsApp En la primera parte de la temporada 2019 se han producido …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *