Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la quinta prueba de la Copa de España Ciudad de Cuenca
Gonji ganador en Cuenca. Foto: Inma Conesa

Crónica de la quinta prueba de la Copa de España Ciudad de Cuenca

José Manuel Jiménez «Gonji», del AC Hoteles, se impuso en La “Copa de España Ciudad de Cuenca – Gran Premio Diputación”, una gran victoria que le coloca en segunda posición de la general.

Cuenca cambió la Vuelta de los últimos años por una prueba de la Copa de España Máster de carretera. La “Copa de España Ciudad de Cuenca – Gran Premio Diputación” deparó un gran espectáculo, tanto para los aficionados al ciclismo que presenciaron la carrera, como para unos ciclistas que disfrutaron de un bonito recorrido en el que se impuso gracias a un potente final José Manuel Jiménez.

150 ciclistas se preinscribieron en una cita organizada por el C.C. Actividades Deportivas y que contó con el apoyo imprescindible del Excelentísimo Ayuntamiento de Cuenca.

La carrera dio comienzo a las 11:00 horas, y mantuvo un buen ritmo durante los 101 kilómetros de recorrido, aunque ningún corredor fue capaz de romper de forma definitiva un pelotón que se acabaría jugando la victoria al sprint. Uno de los que más lo intentó fue José David Gómez (M40), protagonista de la escapada más longeva del día, neutralizada por el grupo principal a falta de solo 4 kilómetros. No obstante, Gómez pudo finalizar séptimo en Máster 40.

Las tres cotas de las que constaba la carrera, El Collado, situado en el km 33; Peña del Acebo (km. 50 de carrera); y el Puntal de las Palomas, a coronarse a 30 km para el final, no fueron finalmente factor decisivo en la lucha por la victoria.

En un final que picaba hacia arriba, José Manuel Jiménez demostró ser el más fuerte para llevarse la victoria. El corredor madrileño del AC Hotel By Marriott se sitúa a solo tres puntos en la general Máster 30 de Pedro José Sánchez, tercero en Cuenca.

Segundo entraría en meta el máster 40 Antonio Martín «Pispajo», que afianza así su posición de líder del circuito nacional a falta de tan solo dos pruebas para su conclusión.

José Ramón López, séptimo, se erigiría como el primer máster 50 en cruzar la línea de meta, escalando así hasta el segundo puesto de una general que domina Álvaro García. Por último, Juan Moreno finalizaría como el máster 60 más destacado, situándose segundo de la Copa de España, solo superado por Francisco Benítez.

Líderes provisionales. Foto: Inma Conesa

Clasificaciones

Pos.DorsalNombreApellidosClub\EquipoTiempo
18JOSE MANUELJIMENEZ CABEZUELAAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:26:44
281ANTONIOMARTIN RODRIGUEZAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:26:44
31PEDRO JOSESANCHEZ CIDONCHAA LAS 3, A.C.02:26:44
421JOSE FRANCISCOARCE QUILISGRANJA RINYA-FLOWER02:26:44
527JUAN CARLOSFERNANDEZ MORAGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:26:44
635FRANCISCO JAVIERLOPEZ GONZALEZPUERTO CEREZO, C.D.C.02:26:44
7163JOSE RAMONLOPEZ MONTOROPUZOL02:26:44
890ENRIQUEMOLINERO MARTINEZCICLOS FAUSTIN, CC02:26:48
9117GERMANMORTES CASELLESVITO-MORTESBIKES-MONSALA02:26:48
10168FRANCESCBOSCA GAYVITO-MORTESBIKES-MONSALA02:26:48
1145ANGELLLORET PLAVITO-MORTESBIKES-MONSALA02:26:48
1218JAVIERORTUÑO PUCHEGOBIK C.C.02:26:48
1398FELIPEPECES RECUEROGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:26:48
14153PASCUALCREMADES LOPEZBICIFRAN C.C.02:26:48
1529JESUSRODRIGUEZ VILLAMAYORMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:26:48
1684ALFREDOSANZ CLEMENTE1PIÑON02:26:48
1782ARTUROMUÑOZ GONZALEZAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:26:52
18152MARIOFERNANDEZ MARTINEZBALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.02:26:52
19161DAVIDMELENDEZ FERNANDEZOVERBIKE PALENCIA02:26:52
205JUAN JOSEARQUERO MATILLASAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:26:52
2196JOSE DAVIDGOMEZ MARTINEZGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:26:59
22159FRANCISCO JAVIERATERO OLMOSNEVADA BIKE, C.02:27:12
2340JOSE MANUELDIAZ FENOLLUNIFORMES MURCIA02:27:19
2423ALBERTOOTER QUINTANAGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:28:16
2520FELIXCASAÑ ROMEROGRANJA RINYA-FLOWER02:28:38
2634MARIOVILLASEVIL VILLASEVILPEÑA CICLISTA BARGAS02:29:52
274JAVIERSANCHEZ CIDONCHAA LAS 3, A.C.02:33:12
2844VICENTMAS LEYDAVELOSOL CYCLING TEAM02:33:12
2985JOSE MANUELBELLORIN SIERRAA LAS 3, A.C.02:33:12
3030SAULDIAZ PRUDENCIOMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
31167FCO. ANTONIOQUESADA BOTELLAUNIFORMES MURCIA02:33:14
32107FRANCISCO JOSESANCHEZ ORTIZNEVADA BIKE, C.02:33:14
3314BENITOCASTELLANOS RUIZENERGYA VITAL SPORT-CC BOLAÑOS02:33:14
34160JESUS MIGUELLOPEZ-DORIGA HERRERANORINVER CYCLING TEAM02:33:14
35151ALVAROGARCIA ZAMBRANOT. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C.02:33:14
3697EMILIO JOSEDIAZ SANCHEZGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:33:14
37157FERNANDOMILLAN ARNAUGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:33:14
3822EMILIOSANCHEZ MURILLO-RICOGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:33:14
39104CARLOS ALBERTORUIZ MUÑOZMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
4025RUBENPEÑUELA SALMERONGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:33:14
41120FRANCISCOOCHOA CORTESVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:33:14
42102SILVESTREFERNANDEZ MARTIAÑEZMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
43105JESUSGONZALEZ JIMENEZNEVADA BIKE, C.02:33:14
4436ANTONIO JESUSMUÑOZ OSUNAPUERTO CEREZO, C.D.C.02:33:14
4548JONATHANSANCHEZ SORIANOVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:33:14
4632CRISTOBALSERRANO GONZALEZMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
4728PEDROLEON LEONMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
48169JAVIERPRIETO GINESVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:33:14
4986JOAQUINSANCHEZ CIDONCHAA LAS 3, A.C.02:33:14
50106DAVIDROMERO CANONEVADA BIKE, C.02:33:14
51100VICENTELOPEZ IZQUIERDOGSPORT ALMA WAGEN02:33:14
52103JESUSMORENO MOYAMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
5331RAULCARMONA AYALAMARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D02:33:14
543JOSE ANGELGASPAR PUERTOA LAS 3, A.C.02:33:14
55119PACOTUR CUTILLASVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:33:14
56158JOSESANCHEZ GONZALEZINDEPENDIENTE02:33:14
57101FERNANDOGOMEZ CUBEROINDEPENDIENTE02:33:14
5892PEDROSANCHEZ-MIGALLON MARTINFUNDACION CICLISTA DE CASTILLA02:33:14
59166JUAN CARLOSDELICADO GARCIAUNIFORMES MURCIA02:33:14
6052JAVIERDIAZ-MIGUEL TAPIADORYOUR BIKE-ULB-DIPUTACION AB02:33:14
61118JOSE DAVIDTORTOSA TAUSTEVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:33:14
626ALBERTOBEJARANO REDONDOAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:33:27
6324MARIOCAMPOS TORRESGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:33:27
64188JUANMORENO GALLARDOJUAN MORENO, C.D.02:36:41
65189JUAN CARLOSGARCIA RODRIGUEZSALCHI- IBERAUTO MASTER02:36:47
66181FRANCISCOBENITEZ CALVOCICLOS CASTILLO FCM, C.D.02:38:37
6717FRANCISCOGARCIA MARTINEZGOBIK C.C.02:38:44
6826DIEGOSANCHEZ ALMERGEGRUPO DEPORTIVO ORQUIN02:38:44
6913RUBENSANZ SEBASTIACICLOS FAUSTIN, CC02:38:44
7051JUANMARTINEZ RODENASYOUR BIKE-ULB-DIPUTACION AB02:38:46
7119GONZALOGARCIA RECAGOLPE DE PEDAL, C.D.E.02:38:46
722FELIXPILO MORGADOA LAS 3, A.C.02:38:46
73121JUAN ANTONIOPEREZ MARTINEZVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:38:46
74156JOSE JERONIMOCALAMA ARIASDON BENITO, C.C.02:38:46
7515RAMONMARQUEZ VITORIAENERGYA VITAL SPORT-CC BOLAÑOS02:38:46
7693ENRIQUETOMAS SANCHISGRANJA RINYA-FLOWER02:38:46
77164IGNACIOPASCUAL CASARRUBIOSSALCHI- IBERAUTO MASTER02:38:46
7853ALBERTOHERNANDO SANCHEZAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:38:46
7991JOSERUIZ CASTROESTEVE02:38:46
8037PEDRO JAVIERLOPEZ ROMERARUIZ RE SEGUROS02:38:46
817DAVIDJIMENEZ CABEZUELAAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T02:38:46
8294MIGUELMOCHOLI GIMENOGRANJA RINYA-FLOWER02:38:46
8316JAIMECASTELLANOS CANALESENERGYA VITAL SPORT-CC BOLAÑOS02:38:46
8487RAFAELPI DURANBETXI, CC02:38:52
8589VICTOR MANUELMATEO SANCHISCC HEGOPLAC-G402:38:52
86116MIGUEL ANGELMINGUEZ CUENCAVELOSOL CYCLING TEAM02:38:56
87186JOSEMEZQUITA CARDACICLOS FAUSTIN, CC02:38:58
8847VICENTEROS APARISIVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:38:58
89155PEDRO JOSEMONTERO ALCAÑIZCLUB CICLISTA RUEDA LIBRE02:43:08
90124ANTONIOMARTINEZ RODENASYOUR BIKE-ULB-DIPUTACION AB02:43:10
91182LUIS AURELIOCEBOLLA PEÑALVERCICLOS CASTILLO FCM, C.D.02:43:15
92190JOSE MARIAGARCIA SAIZUNIDOS POR UN RETO-MOLA02:45:55
9311EIXARTNAVARRO I PITARCHCICLOCLINIC02:46:23
9410ALVAROMARCOS GALANBICICLETAS MAROTO TEAM02:49:08
95183JOSERUBIO RIBESBIG BIKES CARLET CD02:49:16
9643ALBERTO CARLOSMINGUEZ CUENCAVELOSOL CYCLING TEAM02:49:16
979FRANCISCO MANUEGALINDO CASTILLOBETXI, CC02:49:19
9849JUAN MIGUELGOMEZ FERNANDEZVOLATAUTOPALMER-CALDERONABIKE02:49:19
9933WENCESLAOMEGIAS GARCIANEVADA BIKE, C.02:49:23
100111FCO. MANUELGARCIA LOPEZPUERTO CEREZO, C.D.C.02:49:23
101187AMADORJODAR LOPEZGRUP ESPORTIU VOLATA02:49:28
10238ALFREDOPOVEDA GUZMANSALCHI- IBERAUTO MASTER02:49:31
103185PASCUALGARCIA SEGURACICLOS FAUSTIN, CC02:49:31
104112JOSE MARIAPERONA RIVERASOCUELLAMOS CLUB CICLISTA02:52:18
10595JOSE MANUELJIMENEZ ROCAFULLGRANJA RINYA-FLOWER02:52:18
106184HILARIOTOLOSA SANCHEZ MIGALLONCASTILLO PILAS BONAS , C. C02:52:18
107108EUSEBIOSIERRA REGUEROORQUIN INCARLOPSA02:52:18
108170JAVIER HERNANDOPORRAS MONTOYAALCALA DE HENARES CYCLING CULT02:52:18

Ver también

Crónica Toro 2019

Crónica del II Trofeo Ciudad de Toro

Share this on WhatsApp El corredor gallego Iago Alonso del Chantadino fue el vencedor de …

Un comentario

  1. Manuel Salmerón López

    Una gran prueba y carreron de Jose David Gomez Martinez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *