Inicio » Noticias » Dorsales para la Vuelta a Santander 2018
Dorsales Santander 2018

Dorsales para la Vuelta a Santander 2018

A poco más de un día para que de comienzo la séptima edición de la Vuelta a Santander Máster, ya tenemos la lista de dorsales de los corredores que participarán en la misma.

Hay equipos cántabros, vascos, asturianos, gallegos, castellano leoneses y madrileños, además de un buen número de corredores que participará a título individual. En total serán 190 los corredores que tomarán la salida en la prueba, entre ellos una mujer, Nerea Nuño Iglesias.

El recorrido y los detalles de la prueba los han presentado hoy en rueda de prensa el concejal de Deportes de Santander, Juan Domínguez; el presidente de la Federación Cántabra de Ciclismo, Juanjo Trueba; el gerente de Sportpublic (empresa organizadora del evento), Domingo Agudo, y Carlos José de la Fuente, en representación de Liberbank.

La prueba incluye un maillot de líder general, de color oro y patrocinado por el Ayuntamiento de Santander, además de varios maillot de líder por cada categoría: open (élite y sub 23); máster 30 (de 30 a 39 años); máster 40 (40 a 49 años); y máster 50 (mayores de 50 años); así como para el líder de montaña y los correspondientes a metas volantes y al corredor más combativo.

Participantes

  • Cantabria
  • País Vasco
  • Galicia
  • Asturias
  • Castilla y León
  • Madrid
  • Independientes
  UNIDOS POR UN RETO
1 2018 T Valentín Azcona Zapico Master 30
2 2018 T Aaron Zubieta Salcinces Master 30
300 2018 T Jose Angel Fernandez Callejo Master 40
301 2018 T Oscar Negrete Incera Master 40
302 2018 T Jairo García Fernandez Master 40
303 2018 T Alfonso Castanedo Trujillo Master 40
304 2018 T Rafael Diaz Alvarado Master 40
305 2018 T Jose Antonio Fernandez Hervia Master 40
441 2018 T Jose María García Saiz Master 60
306 2018 T Luis Miguel Luperena Villota Master 40
DIREC. Miguel A. Moradillo Gonzalez DIRECTOR
        GOROS BIKE-SALCEDO
150 2018 T Jaime Velasco García Open
3 2018 T Jose Luis Moreno Yedra Master 30
4 2018 T Iván Muñoz Pérez Master 30
5 2018 T Mario Rodriguez Llano Master 30
307 2018 T Jon Bingen de la Peña Master 40
6 2018 T David García Vega Master 30
308 2018 T Edorta Gorostiza Mediavilla Master 40
309 2018 T Enrique Bardon Gonzalez Master 40
310 2018 T Sergio Gómez Gutierrez Master 40
313 2018 T Jose Antonio Martinez Fernandez Master 40
314 2018 S Javier Muela Herrera Master 40
7 2018 S Ruben Moras Gómez Master 30
8 2018 D Sergio Fernandez Tejerina Master 30
DIREC. Francisco Javier  Madrazo Muela DIRECTOR
    BEN2010
9 2018 T Asier Martinez Renedo Master 30
315 2018 T Borja Fernández Herrera Master 40
316 2018 T Jose Manuel Expósito Fernández Master 40
317 2018 T Francisco Javier Pérez García Master 40
318 2018 T Cesar Bravo Ruiz Master 40
320 2018 T Juan Manuel Gutiérrez García Master 40
10 2018 S Victor Manuel García Meneses Master 30
321 2018 S Oscar Pérez Moncalean Master 40
DIREC.
        LASTRA TEAM BIKES
151 2018 T Israel Lastra Pérez Open
11 2018 T Javier Alonso Romayor Master 30
12 2018 T Alberto Fernandez Pereda Master 30
322 2018 T Pedro Claudio Helguera Velar Master 40
323 2018 T Alberto Saiz Soto Master 40
324 2018 T Alberto Manuel Alvarez Legal Master 40
325 2018 T Sergio Aspirez Navaridas Master 40
326 2018 T Xabier de Miguel Lumo Master 40
13 2018 T Cristobal García Riegas Master 30
442 2018 T Juanjo Gonzalez Borda Master 60
152 2018 S Sergio Gonzalez Incera Open
327 2018 S Francisco Loroño Abad Master 40
DIREC. Jorge lastra Herrería DIRECTOR
        MATORRIZOS – BUSTILLO
328 2018 T Unai Colomo Gonzalez Master 40
329 2018 T Natxo Merino Angulo Master 40
330 2018 T Tomas García  Martinez Master 40
331 2018 T Iñaki Larruskain Elorza Master 40
332 2018 T Rubén Mate Uña Master 40
14 2018 T Miguel Diez Villafuerte Master 30
15 2018 T Gaizka Gonzalez Iparraguirre Master 30
16 2018 T Alvaro Fernandez Gomez Master 30
DIREC.
        TERMINO TEAM
153 2018 T Ruben García Pérez Open
333 2018 T Vicente Diego Sarabia Master 40
334 2018 T David Zamaarcona Maurelo Master 40
154 2018 T Luis Arce García Open
155 2018 T Eduardo Larrañaga Agudo Open
156 2018 T Lucas Liati Abascal Gonzalez Open
17 2018 T Javier Trueba Limiano Master 30
335 2018 T Jose Antonio Santiago Moncalian Master 40
18 2018 T J. Camilo San Miguel García Master 30
19 2018 T Enrique  Javier Caluacotero Master 30
157 2018 T Juan Jesús Viadero Andrés Open
        CC. ARSAN
20 2018 S Adrian Carro Reñones Master 30
336 2018 T Cesar Perez Negueruela Master 40
337 2018 S Leopoldo García lópez Master 40
443 2018 S Luis Jesus Trejo Garcia Master 60
    SPIUK MASTER – BH
21 2018 T Axier Bajo Diez Master 30
338 2018 T Roberto Lopez Ruiz Master 40
339 2018 T Iñaki Diez Master 40
340 2018 T Miguel Mateos Master 40
400 2018 T Francisco Javier Moreno Gimenez Master 50
  GNG-MASTER TEAM
158 2018 T Iñigo Muñoz Mateos Open
22 2018 T Jorge Saez Mate Master 30
23 2018 T Gorka Rosillo García Master 30
24 2018 T Israel Gonzalez Roldán Master 30
25 2018 T Iakes Guisasola Zuazo Master 30
341 2018 T Ibon Garmendia Master 40
342 2018 T Jose María Duñabeitia Master 40
343 2018 T Iñaki Parada Vazquez Master 40
344 2018 T Alberto Ligero Lopez Master 40
345 2018 T Javier Gonzalez Gonzalez Master 40
401 2018 T Igor Leibar Ugalde Master 50
402 2018 T Eduardo Gonzalez de Ubieta Master 50
        CLUB CICLISTA UBK TEAM
346 2018 T Aitor Cuevas Lopez Master 40
347 2018 S Luis  Javier Parga Sainz Master 40
348 2018 D Jorge Gonzalez Alvarez Master 40
        GOIRIZAR CYCLING TEAM
26 2018 T Xabier Ganuza Frances Master 30
27 2018 T Ibai Jauregui Isasi Master 30
28 2018 T Borja Cabero Igual Master 30
29 2018 T Mikel Ugarte Gamboa Master 30
349 2018 T Jose Elias Fernandez Fornos Master 40
350 2018 T Guillermo Santos Master 40
403 2018 T Pablo Uriarte Arri Master 50
351 2018 T Joseba Perez Perez Master 40
        ZAMAKOA
159 2018 T Jonatan Roca Babarro Open
160 2018 T AlexanderBibao Garaizar Open
161 2018 D Javier Montilla Nogales Open
162 2018 D Jon Pena Hernaez Open
30 2018 D Alain Etxabe Pagai Master 30
352 2018 D Joseba  Ramos Rodriguez Master 40
        MERCEDES AGUINAGA – SC. SODUPE
353 2018 T Jesús M. de Castro Master 40
354 2018 T Daniel Blas Landa Master 40
355 2018 T Arturo García Casabal Master 40
356 2018 T Iñigo Burgos Segura Master 40
        SC. AIALA
31 2018 S Eleder Portillo Beraza Master 30
32 2018 S Ibon Beldarrain Orue Master 30
33 2018 T Juan Manuel Martinez Serrrano Master 30
        ELORRIOKO BANAN-BANAN
357 2018 T Andoni Agirre Bibao Master 40
404 2018 T Francisco Javier Giraldo Cruz Master 50
34 2018 D Ruben Merino Hernandez Master 30
      NORINVER CYCLING TEAM
358 2018 T Manuel Vázquez Castro Master 40
359 2018 T Enrique García Gonzalez Master 40
360 2018 T Juan Carlos Dominguez Dominguez Master 40
361 2018 T Juan Carlos Miño Sande Master 40
35 2018 T Felix Dominguez Dominguez Master 30
362 2018 T Teodoro Luis Casaba Otiz de Landaluce Master 40
36 2018 T Miguel Angel Andrés García Master 30
37 2018 T Samuel garcía Cameselle Master 30
363 2018 T Eduardo Fontan Tajes Master 40
405 2018 T Jesus López Dóriga Master 50
364 2018 T Raúl Portillo Salbamando Master 40
  CLUB CYCLING ASTUR DE LA UZ
365 2018 T Ivan Villar Remuiñan Master 40
38 2018 T Gustavo Labrador Master 30
406 2018 T Jose M. Vega Sastre Master 50
366 2018 T Roberto Perez Frade Master 40
DIREC. Vicente Merino Valles DIRECTOR
        HUERCES C.D.
39 2018 T Miguel Angel Colunga Ordoñez Master 30
367 2018 T Carlos Del Varrio Vazquez Master 40
368 2018 T Marcos Hevia Suarez Master 40
2018 T Alberto Gonzalez Fernandez Master40
40 2018 T Adan Serrato Llano Master 30
41 2018 D Bernardo Menendez Fernandez Master 30
        GUIA COLOR-INVERSE
163 2018 T Adrian Marques Bejarano Open
44 2018 T Pablo Roces Sanchez Master 30
371 2018 T Angel Fernandez Rodriguez Master 40
HYD PINTURAS
42 2018 T Marino Fernandez Herrero Master 30
43 2018 T David Postigo Gonzalez Master 30
369 2018 S Francisco J. Dominguez Martín Master 40
370 2018 S Francisco Caravias Salinero Master 40
      OVERBIKE PALENCIA
45 2018 D Josue Román Santos Master 30
372 2018 D Angel Fernandez Sendino Master 40
373 2018 D David Melendez Fernandez Master 40
407 2018 D Jose Antonio de la Hoz Salido Master 50
DIREC. Angel Salvador Morejon
      ESTEVE
46 2018 T Alfonso Martín Otones Master 30
47 2018 T Iván Gilmartín Herngómez Master 30
48 2018 T Víctor Herrera Tamargo Master 30
  CORREDORES INDIVIDUALES
49 2018 T Ander Meabe Garcia Master 30
374 2018 T Francisco Callejo Fernandez Master 40
375 2018 T Gorka Pereda de Lozar Master 40
376 2018 T Guilermo Gutierrez Escagedo Master 40
377 2018 T Guillermo Prieto Hortelano Master 40
378 2018 T Jesús Orza Liñeira Master 40
379 2018 T Ignacio Oria García Master 40
50 2018 T Isidro García García Master 30
380 2018 T Ismael Alonso García Master 40
51 2018 T Raúl García  Peña Master 30
52 2018 T Ivan Martinez Vallejo Master 30
164 2018 T Javier Fernande Telleria Open
53 2018 T Jonatan Correa Salazar Master 30
54 2018 T Jorge Martín Rodrigo Master 30
381 2018 T Joseba Pérez pérez Master 40
55 2018 T Mikel  Nuñez Gurtubay Master 30
165 2018 T Borja Martinez Rodriguez Open
382 2018 T Angel Saiz Gutierrez Master 40
56 2018 T Jose J. Cahves Cristobal Master 30
383 2018 T Alfredro Ruiz Crespo Master 40
384 2018 T Aurelio Rodriguez Sierra Master 40
385 2018 T Iker Cerdeño Ubieta Master 40
166 2018 T Alexander Edward Painting Open
57 2018 T Julen Aguiriano Leon Master 30
386 2018 T Miguel Angel Segurado Martín Master 40
58 2018 T Merino Ruiz Jagoba Master 30
387 2018 T Manuel Pando Mier Master 40
59 2018 T Miguel Arsie del Barrio Master 30
388 2018 T Oscar Seco Master 40
408 2018 T Roberto García Lamela Master 50
60 2018 S Gustavo Iñiguez Goia Master 30
409 2018 S Roberto Pérez Viadero Master 50
389 2018 S Francisco Jose Zuloaga Sanz Master 40
61 2018 S Iban Gonzalez Ferro Master 30
390 2018 S Raul Gómez Del Rio Master 40
391 2018 S Raúl Mata Fauri Master 40
62 2018 D Alberto Lopez Parrando Master 30
63 2018 D Iván Gómez Fernandez Master 30
392 2018 D Juan Alberto Vigil lópez Master 40
167 2018 D Patricio Gonzalez Etxebarria Open
64 2018 D Miguel Collado Master 30
393 2018 S Luis Manuel Gonzalez Rodriguez Master 40
394 2018 D Jose Luis Pico Rodriguez Master 40
395 2018 D Carlos Redondo Huerta Master 40
175 2018 S Nerea Nuño Iglesias Open

Ver también

Crónica Boadilla 2019

Crónica del Trofeo Ciclista de Boadilla 2019

Share this on WhatsApp Grandísima acogida de 152 corredores los que participaron en el Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *