Primer día del mundial de ciclocross en Mol

Ayer viernes se disputaron en Mol (Bélgica) se celebraron las pruebas de los hombres más veteranos y de las mujeres en el mundial de ciclocross.

En un típico día Belga, con algo de lluvia y temperatura fresca, España contó con siete representantes. La corredora Erkuden Almagro y los veteranos José Simaes (M65-69), José Lorenzo Esteban, Alberto Juez Elgezua y Jokin Mujika Aranburu (M55-59), Borja Bergareche y Antoni Serra Sala (M60-64).

Nuestra única representante femenina finalizó en novena posición en su grupo de edad. José Simaes logró la sexta posición, mientras que Borja Bergareche fue décimo quinto y Antoni Serra fue trigésimo sexto. Esteban Ugalde fue quinto, Jokin Mújica octavo y Alberto Juez cuadragésimo primero.

Clasificaciones

Hombres

  • +75 
  • 70 – 74 
  • 65 – 69 
  • 60 – 64
  • 55 – 59 

Hombres 75+ Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 41 GBR 75 GINLEY John HALIFAX 0:36:11
2 48 NED 78 VAN DER SLUIJS Cor UWTC DE VOLHARDING 0:38:57
3 43 BEL 75 MARTENS Herman MINDERHOUT 0:40:03
4 47 GBR 78 IVES Michael TEAM JEWSON MI RACING 0:41:36
5 45 FRA 75 KERHERVE Gerard US PETRUVIENNE 0:41:50
6 42 GER 79 SENCK Wilfried RSC LUDWIGSHAFEN E.V. 1 lap
7 44 GER 78 BERGER Günter RSV BRAUNSCHWEIG 1923 1 lap
DNS 46 GBR WALTERS Stuart

Hombres 70-74 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 31 GBR 72 BARNETT Victor WELLAND VALLEY CC 0:31:51
2 23 FRA 70 SANSONNET Jean-Claude CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN 0:32:17
3 22 FRA 70 GOUESBIER Henri ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN 0:33:05
4 28 USA 70 ABBOTT Rick BOULDER, COLOROADO USA 0:33:52
5 30 NED 74 VAN DE WIEL Lambert F.M.C THE WHOOPERS 0:34:03
6 24 GBR 73 SMITH Denis WINDMILL WHEELS 0:34:33
7 25 FRA 71 BAILLON Alain UNION CYCLISTE AIGURANDE 0:35:34
8 21 FRA 70 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 0:35:50
9 29 GBR 70 MITCHELL Barrie TEAM JEWSON MI RACING 0:36:56
10 27 DEN 74 NICOLAJSEN Michael Brems AARHUS MTB 0:37:08
11 26 FRA 73 MEURIOT Jean Marie US PETRUVIENNE 0:41:13
12 32 GER 72 GAEDE Erwin VC DARMSTADT 0:42:09
13 33 GER 70 FOHRMEISTER Hans-Georg RSV LIPPE 1 lap/tour

Hombres 65 – 69 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 11 GBR 66 MCMULLEN David COTSWOLD VELDRIJDEN 0:28:18
2 4 FRA 66 GRANGE Jean-Claude VÉLO CLUB FONTAINEBLEAU AVON 0:29:08
3 7 SUI 66 GRAF Paul BSK GRAF MTB TEAM 0:29:56
4 14 FRA 68 GALISSAIRE Jean Bernard AVC LIBOURNE 0:30:04
5 16 BEL 66 DE CLERCQ Jose BIKE- ADVICE 0:31:14
6 3 ESP 68 SIMAES DIOS José BOBRUC OIL 0:31:40
7 10 FRA 65 KRAEMER Patrick LA WALCK 0:32:00
8 1 GER 67 KUPPER Heinz RIG FREIBURG 0:32:07
9 12 SVK 67 LONGAUER Ladislav CK BANSKA BYSTRICA 0:32:39
10 6 GBR 69 MOONEY Peter RUGBY VELO 0:33:24
11 18 NED 66 DELWEL Wout PRC DELTA 0:33:43
12 13 FRA 69 COMMAILLE Jean-Pierre VC PACY 0:33:52
13 17 BEL 69 LIEVENS Eduard EC WALSHOUTEM 0:34:01
14 15 USA 69 OGREN Rob THE FIX STUDIO, POWER FIX ELITE ENDURAN 0:35:40
15 5 GBR 69 TRICKER Clive IPSWICH BICYCLE CLUB 0:43:07
16 9 NED 66 VAN DER LEEUW Albert PAPENHOVEN 1 lap

Hombres 60 – 64 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 9 FRA 62 DANIEL Perret ST DENIS CYCLISME 0:38:21
2 30 FRA 61 GUINLE Alain A L TOSTAT 0:38:50
3 18 USA 60 GENTES Jim SOQUEL, CA 0:38:59
4 2 SWE 61 ANDERSSON Benny BELGIAN CYCLING SELECTION 0:39:07
5 19 GBR 63 HUNT Roy COLNAGO BBB MORGAN BLUE 0:39:30
6 41 POL 64 BANASINSKI Waldeman BROWAR FORTUNA 0:39:40
7 25 FRA 60 LAMETTE Denis LES BLEUS DE FRANCE 0:39:51
8 29 GBR 60 HARRIS Peter PEARCE CYCLES 0:40:12
9 7 SUI 63 GEORGES Luthi PROF RAIFFEISEN CCL 0:40:31
10 16 DEN 61 OLSEN Karsten FREDERICIA CYCLE CLUB 0:40:56
11 37 FRA 62 CAPLANT Jean Marc UC CHATEAUROUX 0:41:23
12 11 BEL 62 VAN OOSTERWYCK Daniel INDIVIDUEEL 0:41:30
13 5 GBR 63 ROBERTS Andrew G. S. VECCHI 0:41:49
14 33 GBR 64 SMITH David TEAM EMPELLA CYCLOCROSS.COM 0:42:05
15 10 ESP 64 BERGARECHE Borja B_BERGARECHE@BOBRUC.COM 0:42:39
16 17 GBR 60 CROSS Malcolm VC VENTA 0:42:55
17 24 FRA 60 COURTIADE Jean Claude ES PERSAN 0:43:05
18 13 GBR 60 STOWE Timothy WELLESBOURNE 0:43:07
19 3 GER 62 PIEPEL Klaus TG-NEUSS 0:43:38
20 15 FRA 61 SCHEPENS Jean-Jacques CS DES ANDELYS 0:43:43
21 35 ITA 61 VALENTINI Marco AVIS AMELIA 0:43:43
22 28 FRA 61 LAMBERT Alain ASLH HAUTEVILLE LES DIJON 0:44:14
23 27 GER 63 SCHWEDT Werner MC PIRATE HAMBURG 0:44:34
24 12 FRA 63 LECELLIER Raymond UC DU MORTAINAIS 0:44:42
25 23 FRA 62 COURTEILLE Patrick VC FERTÉ-MACÉ 0:44:51
26 40 FRA 60 GILLERON Philippe ACIPC 0:44:57
27 36 ITA 60 CHIERUZZI sandro GS AVIS MTB AMELIA 0:45:05
28 26 GER 64 BARTSCH Manfred SG ATHLETICO BUDELSDORF 0:45:23
29 22 GER 62 KELLNER Günter RSV BRUCHHAUSEN – VILSEN 0:45:37
30 32 FRA 62 ETHOIN Pierrick ÉQUIPE VÉLO OBERLAND 0:45:56
31 21 CZE 62 BRUSCH Lubomir SWEEP CYCLING 0:46:21
32 31 GER 60 BAUMANN Peter RV MAINZ FINTHEN TEAM RHEINHESSEN 0:47:03
33 39 FRA 63 MOLINARIO PAUL EC MORSANG 0:47:25
34 34 USA 61 SWEENEY Richard CHRISTIANCYCLING.COM 1 lap/tour
35 8 BEL 62 HOLVOET Franki INDIVIDUEEL 1 lap/tour
36 1 ESP 63 SERRA SALA Antoni UNIO CICLISTA LES FRANQUESES-SEGU 1 lap/tour
37 6 GER 64 KLAG Paul RSC LINDEN 1 lap/tour
38 14 FRA 61 DEMATTEIS Patrick JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 1 lap/tour

Hombres 55 – 59 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 7 NED 56 BOGAERTS Jos STRIJBEEK 0:36:18
2 57 BEL 57 VERLOO Mark HULSHOUT 0:36:27
3 14 NED 55 STAPPENBELT Gert APELDOORN 0:37:19
4 53 GER 57 ERDMANN Lars RV GERMANIA HAMBURG 0:37:34
5 5 ESP 55 ESTEBAN UGALDE Jose Lorenzo VILLAVA 0:37:39
6 55 BEL 57 SLUYTS Patrick BEVEL 0:37:52
7 20 BEL 55 HOUWEN Jan BIKE ADVICE CYCLING TEAM 0:37:55
8 39 ESP 55 MUJIKA ARANBURU Jokin ORBEA 0:38:02
9 6 GBR 59 DELVE Robin MID DEVON CYCLING CLUB 0:38:06
10 25 GER 55 APPELT Klaus-Dieter CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:38:18
11 22 GBR 55 COSTELLO Tim GS VECCHI 0:38:29
12 58 BEL 57 VAN DEN BERGH Wim K.WC. HEIST-ZUIDERKEMPEN VZW 0:38:37
13 18 GER 55 KROPP Ralf RRV HAMELN 0:38:41
14 41 FRA 56 TIGEOT Bernard EC PLUVIGNOISE 0:38:44
15 56 NED 55 KOENEN Ger CULEMBORG 0:38:47
16 3 CZE 55 BALEK Jan HÝSKOV 0:38:47
17 27 FRA 56 PACHOT Stéphane EC MORSANG 0:38:51
18 17 SWE 56 OLSSON Tommy IFK SALA 0:39:04
19 54 FRA 57 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 0:39:27
20 10 FRA 56 BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB 0:39:39
21 59 USA 59 HAYLES Thomas ZG ASPEN 0:39:53
22 37 GER 55 BECK Rainer VC DARMSTADT 1899 0:40:08
23 26 BEL 57 ZWINNEN Patrick WIELERCLUB STEEDS VOORAAN VZW 0:40:11
24 48 SVK 56 JÁNOŠÍK Milan KLUB NADSENCOV AMATERSKEJ CYKLISTIKA 0:40:18
25 36 CAN 55 ORANGE Robert RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:40:27
26 51 POL 57 BARTOLEWSKI Wojciech DIVERSEY 0:40:33
27 13 SUI 59 GRAF Urs BSKGRAF MTB TEAM/RV ALTENRHEIN 0:40:33
28 11 SUI 57 WIDMER Andy BSKGRAF MTB TEAM 0:40:33
29 19 GBR 55 ROACH Philip JEWSON MI RACING 0:40:52
30 49 FRA 57 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNE 0:40:58
31 43 GBR 55 BUSBY Peter TEAM JEWSON-MI RACING-POLYPIPE-MCCAN 0:41:08
32 47 GER 55 ZIMMERMANN Norbert TG NEUSS 0:41:40
33 4 GBR 56 WEBB Andy KENILWORTH WHEELERS 0:41:40
34 23 GER 55 SCHRÖDER Lutz CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:41:47
35 32 IRL 55 BIRCHALL Paul REVOLUTION CYCLING CLUB 0:41:55
36 24 GBR 56 CATON Paul TMG HORIZON 0:41:55
37 38 GBR 57 ROBSON Ian IPSWICH BC 0:42:08
38 28 GER 55 FRÜCHTENICHT Henning RSC OLDENBURG 0:42:34
39 34 GER 56 HEUSER Heiko HANNOVER 0:42:55
40 9 GBR 55 GARRETT David RUGBY VELO CLUB 0:43:02
41 12 ESP 55 JUEZ ELGEZUA Alberto ELORRIOKO BAÑAN-BAÑAN Z K T 0:43:56
42 1 NED 57 VAN OIRSCHOT Frank TEAM BRABANT 2000 0:43:56
43 15 NED 55 DE MOOR Marco ULFT 0:44:18
44 42 GBR 57 DALTON Paul MATLOCK CC 0:45:06
45 44 BEL 57 GROENÉ Yvan MAARKEDAL 0:46:32
46 8 AUT 59 STEINER Franz R.U. ST.JOHANN-TIROL 1 lap/tour
47 33 CAN 56 YIP Handson BELGIAN CYCLING SELECTINO 1 lap/tour
48 60 CZE 55 LOUVAR Ondrej KC HLINSKO 1 lap/tour
49 29 AUT 57 SAILER Christian ARBÖ KOLLAR CYCLING TEAM 2 laps/tours
50 50 USA 56 ANDERSON William 360 RACING/JOS DAEMS 2 laps/tours
51 52 GBR 57 CLARKE Steven FENLAND CLARION CYCLING CLUB 2 laps/tours
52 21 BEL 59 VAN DEN BOGAERT Jan HALLE-ZOERSEL 2 laps/tours

Mujeres

  • +75 
  • 65 – 69 
  • 60 – 64
  • 55 – 59 
  • 50 – 54 
  • 45 -49 
  • 40 – 44
  • 35 – 39 
  • 30 – 34

Mujeres 75+ Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 91 USA 78 VAL, Graciela EVANSTON 0:42:35

Mujeres 65-69 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 81 USA 67 SWEENEY Maurine RACERX CYCLING 0:42:32

Mujeres 60-64 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 73 USA 60 PERKINS Christina TEAM PROPOWER 0:37:42
2 72 FRA 64 DUFOND-DEMATTEIS Christine JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 0:39:20
3 74 CAN 64 KONANTZ Patricia RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:42:14

Mujeres 55-59 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 62 BØ Gjertrud SOON CK 0:34:55
2 61 PIZZOLOTTO Lucia TREVISO 0:35:16
3 65 STROBL Berit MOUNTAINBIKE CLUB DORF ERBACH 0:35:48
4 66 PFLUKE Lillian RSC PRUM 0:36:32
5 67 CLARKE Lindsay FENLAND CLARION CYCLING CLUB 0:36:55
6 68 DE KEULENAER Karen INDIVIDUAL 0:36:55
7 64 BÖRJESSON Carina ÅSTORPS CK 0:40:40

Mujeres 50-54 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 53 GBR 53 FLETCHER Tracey EMPELLA CYCLO X 0:34:24
2 55 CZE 52 JAKLOVA Ivana SK SAFRATA BOHUMIN 0:36:43
3 54 EST 51 LANG Tea TARTU ÜLIKOOLI AKADEEMILINE SPORDIKLU 0:37:03
4 52 FRA 50 SPRUTTA Agnès U.S.RIS ORANGIS 0:38:32
5 57 FRA 53 TERRIEN Martine ASSH ST HILAIRE DE RIEZ 0:39:18
6 51 GBR 53 DE BOLTZ Jane IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour
7 56 USA 54 JARZEMKOSKI Teresa LOCALCYCLING.COM 1 lap/tour

Mujeres 45-49 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 48 SWE 46 PERSSON Anna CYKELKLUBBEN X 0:41:54
2 42 GBR 47 PATTINSON Helen SOLENT PIRATES 0:42:39
3 49 FRA 47 FRÉDÉRIQUE Michel SA VERDUN CYCLISME 0:48:52
4 43 USA 46 WEISS Nicole SOUND VELO CYCLING / TEAM GROUP HEALT 0:49:27
5 46 GBR 48 NEWSTEAD Joanne XRT ELMY CYCLES 0:49:35
6 45 FRA 47 FRANCHET Frederique ARGENTON SUR CREUSE 0:51:40
7 44 SWE 45 RÖNNBACKA NYBÄCK Katarina ALMBY IK 0:52:01
8 47 FRA 48 BERNARD Emmanuelle UNION CYCLISTE AIGURADE 0:53:25
9 41 GBR 49 ATKINSON Wendy IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour

Mujeres 40-44 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 28 FRA 44 TEMPORELLI Karine LA PEDALE FERTOISE 0:40:26
2 27 GER 44 PLEUß Manja RSV BRUCHHAUSEN-VILSEN 0:40:55
3 21 USA 44 HUDSON Lisa FEEDBACK SPORTS 0:42:23
4 23 CAN 44 HEISE Alana HSC GARNEAU 0:43:19
5 31 FRA 41 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE 0:44:04
6 33 GBR 44 KINLOCH Alison VCUK-PHMAS 0:44:08
7 26 GER 41 ELLMER Nadine NEU WULMSTORF 0:44:08
8 22 SWE 41 LINDKVIST Mia KNIVSTA 0:47:19
9 24 ESP 41 ALMAGRO Erkuden BXS 0:50:26
10 25 FRA 44 SANDRINE Richard VÉLO CLUB MAURIAC 0:50:57
11 32 GER 44 EMUNDS Sabine RSC NEUSTADT 0:52:24
12 29 FRA 40 SAUVAGE Sophie CO COURONNE 1 lap/tour
13 30 FRA 41 LORIVEL Sandrine CO COURONNE 1 lap/tour

Mujeres 35-39 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 11 FRA 36 SABIN TEYSSEDRE Pauline VELO CLUB RODEZ 0:40:34
2 12 FRA 35 WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVIN 0:41:26
3 13 ITA 37 SELVA Chiara SPEZZOTTO BIKE TEAM 0:43:24

Mujeres 30-34 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 1 FRA 32 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 0:39:48
Tab 3 | Your Content

Ver también

Nuevo calendario para la Copa de España Máster

Pese a que la Real Federación Española de Ciclismo publicó un nuevo calendario de la …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *