Comienza la temporada de ciclocross

ciclocrossCon el otoño llega la temporada de ciclocross, que comenzó con la disputa de la primera prueba de la Copa de España el pasado 5 de octubre en Oviedo. Veinticuatro son las pruebas inscritas en el calendario nacional, aunque hay más de carácter autonómico que podéis encontrar en los calendarios de las respectivas federaciones autonómicas o en el apartado calendario de esta web.

Calendario de pruebas de la Copa de España de CicloCross:

5/10 1.33.1 MMR CXPERIENCE MONTE CERRAO-MOZAMBIKE
26/10 C2 XXII CYCLO-CROSS DE KARRANTZA SC KARRANTZA
1/11 1.33.1 VI ZIKLO KROSS LAUDIO SC LLODIANA
2/11 1.33.1 GP AYUNTAMIENTO DE MUSKIZ MENDIZ MENDI TALDEA
8/11 1.33.1 X TROFEO SAN ANDRES CC ZUIANO
9/11 1.33.1 ELORRIO BASQUELAND KROSA ELORRIOKO T.E.
23/11 1.33.1 VILLA DE NAVIA MEMORIAL A.MENDEZ PC NAVIA
7/12 1.33.1 XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE ARRATIAKO Z.E.
8/12 1.33.1 XIV GP SANTA BARBARA PC EXPOSITO
14/12 C2 XIX T.I. CIUTAT DE VALENCIA PC CAMPANAR

Calendario de pruebas de la RFEC:

TIPO CATEGORíA PRUEBA PROVINCIA CLUB INICIO MÁS
1.33.1 todas las categorias MMR CXPERIENCE ASTURIAS MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 05/10/2014
1.33.3 todas las categorias IV CICLO-CROSS VILLA DE LLANES-MEMORIAL RAMON AINSUA ASTURIAS ALTITUD A.D. 12/10/2014
1.33.3 todas las categorias TROFEU CICLO-COSS XERACO VALENCIA XERACO 12/10/2014
1.33.3 todas las categorias COPA CATALANA CICLOCROSS CIUTAT D´IGUALADA BARCELONA BIKE CATALUNYA CLUB ESPORTIU 12/10/2014
1.33.2 todas las categorias XI CICLOCROSS CIUDAD MEDINA DE POMAR BURGOS DIPUTACION DE BURGOS EXCMA. 18/10/2014 + Info.
1.33.2 todas las categorias XII CICLOCROSS «VILLA DE VILLARCAYO» BURGOS DIPUTACION DE BURGOS EXCMA. 19/10/2014 + Info.
1.33.3 todas las categorias I CICLO CROSS AYTO. DE TORRELAVEGA CANTABRIA LA CUEVA DE CASTAÑEDA C.D. 25/10/2014
1.33.1 todas las categorias XXII CYCLO-CROSS DE KARRANTZA BIZKAIA SOCIEDAD CICLISTA KARRANTZA 26/10/2014 + Info.
1.33.1 todas las categorias VI ZIKLO KROSS LAUDIO ALAVA LLODIANA S.C. 01/11/2014
1.33.1 todas las categorias GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE MUSKIZ BIZKAIA MENDIZ MENDI TALDEA 02/11/2014
1.33.1 todas las categorias X TROFEO SAN ANDRES ALAVA ZUIANO C.C. 08/11/2014
1.33.1 todas las categorias ELORRIO BASQUELAND KROSA BIZKAIA ELORRIOKO T.E. 09/11/2014
1.33.3 todas las categorias XV TROFEU CICLOCROSS SUECA VALENCIA SUECA 09/11/2014
1.33.1 todas las categorias CICLO-CROSS VILLA DE NAVIA XI MEMORIAL ANDRES MENDEZ ASTURIAS NAVIA P.C. 23/11/2014
1.33.3 todas las categorias II TROFEU AJUNTAMENT DE ALCUBLAS VALENCIA CAMPANAR 23/11/2014
1.33.3 todas las categorias 45 CICLO-CROSS LA TENDERINA-«4º MEMORIAL AMADEO IZQUIERDO» ASTURIAS TENDERINA C.C. 30/11/2014
1.33.3 todas las categorias II CICLOCROSS SOULBIKES CIUTAT D´ALZIRA VALENCIA SOULBIKES ALZIRA 30/11/2014
1.33.1 todas las categorias XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE BIZKAIA ARRATIAKO Z.E. 07/12/2014
1.33.3 todas las categorias II CICLOCROSS ORIHUELA-DESAMPARADOS ALICANTE ORIOLANO 07/12/2014
1.33.1 todas las categorias XIV GRAN PREMIO SANTA BARBARA CANTABRIA EXPOSITO PEÑA CICLISTA 08/12/2014
1.33.3 todas las categorias II TROFEO CICLO-CROSS ALMUSSAFES VALENCIA AL TRAN TRAN CC 13/12/2014
C2 Todas las categorias 19 CICLOCROSS INT. CIUDAD DE VALENCIA VALENCIA CAMPANAR 14/12/2014

Ver también

Carreras para este fin de semana

Villalpando, Las Ventas de San Julián, Barambio, Montemayor y Ordes son algunas de las localidades …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *