Inicio » Crónicas » Carreras » Vídeos y fotos de la carrera del pavo de Fuenlabrada

Vídeos y fotos de la carrera del pavo de Fuenlabrada

Pavo FuenlabradaLa peña ciclista La Paloma, organizadora de la Carrera del Pavo de Fuenlabrada, ha publicado varias fotos y vídeos de la prueba. Podéis verlos en el artículo completo, al igual que las clasificaciones.

Se juntó un buen pelotón para intentar conseguir el pavo: más de 60 corredores en la primera manga y 36 en la segunda. El pavo está muy caro en la Comunidad de Madrid. Casi una hora de esfuerzo en la primera manga y cerca de hora y media en la segunda. Así bien se puede comer uno el pavo, y unos cuantos polvorones sin cargo de conciencia :-).

Como se ve en el vídeo, hubo que lamentar alguna que otra caída. Esperemos que no fuese nada.

Vídeos

httpvhp://www.youtube.com/playlist?list=PL-q-tRI62KiMeYuuymL7gYAKlUEQ-aUi4

Fotos

Clasificaciones

                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
                    CLASIFICACIÓN XXVI CARRERA DEL PAVO           DE FUENLABRADA

1ª.- MANGA

Fecha : 15/12/13

Distancia     :    50     Kms - Promed    :   52.65   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 00:56:59
  2     199 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:56:59          mt.
  3     110 CALDERON,JOAQUIN     SENIO CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
  4     120 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 COSLADA C.E.C.               00:56:59          mt.
  5     148 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      00:56:59          mt.
  6     147 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      00:56:59          mt.
  7     117 GARCIA,JOSE CARLOS   SENIO FRANCISCO ARBOL ABOGADOS    00:56:59          mt.
  8     141 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES-THE CLOVER      00:56:59          mt.
  9     146 SAUCEDO,CARLOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 10     180 MARTINEZ,DANIEL      SENIO ESTEVE                      00:56:59          mt.
 11     118 GUTIERREZ,ADRIAN     JUN-1 SANSE/SPIUK                 00:56:59          mt.
 12     101 TALAVERA,EDUARDO     JUN-1 C.C. GALAPAGAR              00:56:59          mt.
 13     145 SCORTICHINI,Gabriel MA-40 PEDALE FERMANO               00:56:59          mt.
 14     111 BRAND,MICHAEL JAME   SENIO CHAMARTIN C.C.              00:56:59          mt.
 15     130 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  00:56:59          mt.
 16     100 SERRANO,VICTOR MANUE SENIO CARRASCO...ES CICLISMO      00:56:59          mt.
 17     123 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ORQUIN G.D.                 00:56:59          mt.
 18     152 ARANDA,OSCAR         CAD-2 SANSE LA GRUPETTA           00:56:59          mt.
 19     132 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-40 VICALVARO C.C.              00:56:59          mt.
 20     142 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:56:59          mt.
 21     138 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 CC GETAFE                   00:56:59          mt.
 22     112 ZAMANILLO,IGNACIO    JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:56:59          mt.
 23     137 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  00:56:59          mt.
 24     198 LEON,ANGEL           MA-40 CC GETAFE                   00:56:59          mt.
 25     108 BRETON,JAVIER        SENIO BICICLETAS SALCHI           00:56:59          mt.
 26     131 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 BOBRUC OIL                  00:56:59          mt.
 27     105 NUÑEZ,MANUEL         JUN-2 CLUB CICLISTA TORREJON      00:56:59          mt.
 28     154 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:56:59          mt.
 29     128 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 30     153 MORENO,PABLO         CAD-2 SANSE LA GRUPETTA           00:56:59          mt.
 31     125 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 32     127 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 33     143 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 CICLOS CORREDOR             00:56:59          mt.
 34     195 DE TENA,MARCOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 35     133 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 36     140 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 37     126 ARANDA,OSCAR JULIAN MA-40 MOLEROBIKES C.D.E.           00:59:02     2:03 min.
 38     197 MOHEDANO,EDMUNDO     MA-40 BICICLETAS SALCHI           01:00:23     3:24 min.
 39     134 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA-DOMINION       01:00:23     3:24 min.
 40     109 QUINTANA,ANTONIO     JUN-2 DIPUTACIàN DE AVILA SMILE 01:00:23       3:24 min.
 41     162 CURTO,ANTONIO        MA-50 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 01:00:23        3:24 min.
 42     157 VARGAS,CARLOS        CAD-1 NIEVES C.C.                 01:00:23     3:24 min.
 43     150 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                  01:00:23     3:24 min.
 44     158 YBARRA,Domingo       MA-60 LICENCIA UN DIA             01:00:23     3:24 min.
 45     121 POZA,JOSE RICARDO    MA-40 LA PUEBLANUEVA C.C.         01:00:23     3:24 min.
 46     156 HERNANDEZ,JESUS      CAD-2 UNION CICLISTA FUENLABRAD 01:00:23       3:24 min.
 47     129 VELAMAZAN,ANDRES     MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:00:23     3:24 min.
 48     103 GONZALEZ,JUAN CARLOS JUN-1 SANSE/SPIUK                 01:00:23     3:24 min.
 49     107 JIMENEZ,JAVIER       JUN-2 P.D.M. BEMBIBRE CICLISTA    01:00:40     3:41 min.
 50     151 GALLEGO,ERNESTO      MA-60 CROSSBIKER TEAM C.D.E.      01:00:40     3:41 min.
 51     161 SANCHEZ,JOSE JAVIER CAD-1 UNION CICLISTA FUENLABRAD 01:00:40        3:41 min.
 52     159 GONZALEZ,Jose Maria MA-50 UN DIA                       01:00:40     3:41 min.
 53     155 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:00:40     3:41 min.
 54     144 HIGUERAS,Vicente     MA-40 LICENCIA UN DIA             01:00:40     3:41 min.
 55     102 DIEZ,JORGE           JUN-2 DIPUTACIàN DE AVILA SMILE 01:00:40       3:41 min.
 56     149 ZUAZU,LUIS           MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:40     3:41 min.
 57     124 CALDERON,Luis        MA-40 LICENCIA UN DIA             01:00:40     3:41 min.
 58     135 DELGADO,ANGEL        MA-40 BARGAS PEÑA CICLISTA        01:00:40     3:41 min.
 59     104 MEDRANO,MARIA        F-ELI GETAFE C.C.                 01:00:40     3:41 min.
 60     194 LORENZANA,ANTONIO    MA-40 AD.CICLISTA FRANCISCO PIZ 01:00:40       3:41 min.
 61     136 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 ALCOBENDAS C.C.             01:00:40     3:41 min.

                   Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                        FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                           COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

2ª MANGA

Distancia     :   50     Kms - Promed    :   35.07   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      12 SERRANO,GONZALO      SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:25:32
  2       5 CULEBRAS,JOSE MIGUEL SUB23 TEAM3M U23                  01:25:34        2 seg.
  3      49 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BIKES 101 C.D.E.            01:25:36        4 seg.
  4      34 SENDIN,CARLOS ALBER MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      01:25:46       14 seg.
  5       4 CAMPOS,MARIO         ELITE CARRASCO...ES CICLISMO      01:25:46       14 seg.
  6      16 JIMENEZ,MANUEL       ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:46         14 seg.
  7      54 CASTRO,VICTOR        MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            01:25:51       19 seg.
  8      57 TUREGANO,RAUL        MA-30 BIKES 101 C.D.E.            01:25:51       19 seg.
  9      56 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:25:51       19 seg.
 10      17 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 11       7 MATEO,ADRIAN         SUB23 CLUB CICLISTA TORREJON      01:25:51       19 seg.
 12      39 PEREZ,JAVIER         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:51         19 seg.
 13      40 MUÑOZ,CARLOS         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:51         19 seg.
 14      35 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:25:51       19 seg.
 15      11 LORENZANA,RAFAEL     ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 16      59 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:25:51       19 seg.
 17      15 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 18       2 PARDO,IGNACIO        ELITE GETAFE C.C.                 01:25:51       19 seg.
 19      33 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:25:51       19 seg.
 20      46 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C 01:25:51           19 seg.
 21      13 ALVAREZ,JOAQUIN      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:25:59       27 seg.
 22      50 MUÑOZ,IVAN           MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:25:59       27 seg.
 23       3 BRAVO,PABLO          SUB23 HURACAN VILLAROSA C.C.      01:25:59       27 seg.
 24      58 VALLADOLID,DANIEL    MA-30 BICICLETAS SALCHI           01:25:59       27 seg.
 25      41 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:59         27 seg.
 26      37 ANGUITA,AGUSTIN      MA-30 LUTE ANGUITA-DOMINION       01:25:59       27 seg.
 27      45 CERVANTES,MANUEL LUI MA-30 ESTEVE                      01:25:59       27 seg.
 28      30 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30 FELIX PEREZ C.E.C.          01:25:59       27 seg.
 29      36 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-30 CICLOS CORREDOR             01:25:59       27 seg.
 30      14 CHIVATO,BORJA        ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:25:59       27 seg.
 31       6 ALONSO,ELIAS         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:26:20       48 seg.
 32      42 MERINO,SERGIO        MA-30 CICLO SPEED                 01:26:25       53 seg.
 33      43 TABORCIA,VICTOR      MA-30 CICLO SPEED                 01:27:25     1:53 min.
 34      10 LORENZANA,RAUL       SUB23 TELCO´M                     01:28:11     2:39 min.
 35      55 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               01:33:42     8:10 min.
 36      31 AGUADO,Ricardo       MA-30 LICENCIA UN DIA             01:33:53     8:21 min.
                  Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.

Ver también

Crónica Cantimpalos 2018

Crónica de la III Vuelta Ciclista a las Pironas en Cantimpalos

Share this on WhatsAppAntonio Martín “Pispajo” sumó una nueva victoria este sábado en Cantimpalos. El …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *