Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del I Memorial Juan Miguel Martínez en Petrer
Crónica Petrer 2018
Salida Petrer 2018. Foto: Arbitros Ciclismo Alicante

Crónica del I Memorial Juan Miguel Martínez en Petrer

Pedro José López (ULB Sports – Uniformes Murcia) logró la victoria en el I Memorial Juan Miguel Martínez celebrado en la localidad alicantina de Petrer.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Paco López, se disputó sobre un circuito urbano que comenzaba por la larga Avenida de Elda, continuando por una zona de descenso con varias rotondas, con unos pasos con bastante peligro por la humedad del asfalto tras las lluvias de la madrugada. Tomaron la salida 116 corredores, de los que 61 lograron finalizar dentro del control.

La carrera se definió en las primeras vueltas, con los corredores más técnicos tomando riesgos en el descenso, lo que hizo que el pelotón se rompiese en varios grupos. El descenso no estaba exento de riesgos y algún corredor dio con sus huesos sobre el asfalto. La carrera se estabilizó con tres grupos bastante homogéneos, con mucha batalla en la zona de cabeza. Fue en el último tercio de la carrera donde se formó la fuga definitiva con Antonio Sabater(Ciclos Sabater – Metal Lube), Verdú y Azorín (Gsport Alma Wagen), López(ULB Sports – Uniformes Murcia), Aitor Escobar ((Mutua Levante – Bioracer – Metal Lube) y Alejandro Santateresa (Automóviles Gomis).

López se impuso en los últimos metros a los élite Escobar  y Sabater , segundo y tercer clasificados en meta. Un total de 61 ciclistas (de los 111 que tomaron la salida) lograron completar la prueba organizada por el CC Paco López, de 68 km de recorrido.

El propio Pedro José López se impuso en la clasificación de las metas volantes, mientras que Ciclos Sabater – Metal Lube ganó por equipos.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones_Petrer_2018

Clasificación   : I MEMORIAL JUAN MIGUEL MARTINEZ - PETRER 7-1-2018

Lugar de celebración   : PETRER
Fecha                  : 07/01/18
Clase de la prueba     :
Distancia              : 55       Kms - Promed   :   41.55   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      71 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA    01:19:25
  2      64 ESCOBAR,Aitor        ELITE MUTUA LEVANTE BIORACER      01:19:26        1 seg.
  3      50 SABATER,Antonio      ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:19:26          1 seg.
  4      35 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:19:40         15 seg.
  5     120 AZORIN,Vicente       MA-30 GSPORT                      01:19:45       20 seg.
  6      42 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:19:45         20 seg.
  7      82 PEREZ,Fco javier     MA-30 GSPORT ALMA WAGEN           01:19:48       23 seg.
  8     110 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:19:48         23 seg.
  9       5 MILAN,Pedro luis     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:19:48         23 seg.
 10       9 SAEZ,Daniel          ELITE C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:19:48         23 seg.
 11      83 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM        01:19:48       23 seg.
 12       6 MAS,Jose             SUB23 BENIGANIM CC                01:19:48       23 seg.
 13      47 JIMENEZ,Juan         MA-30 PICIPORT POLI               01:19:48       23 seg.
 14      73 GARCIA,Juan francis MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA     01:19:48       23 seg.
 15      16 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:19:48         23 seg.
 16     123 SERRANO,Jose Andres MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:19:48          23 seg.
 17      85 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR ULB CREVILLE    01:19:48       23 seg.
 18      56 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:19:48         23 seg.
 19      21 MARTIN,Jorge         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:19:48         23 seg.
 20      18 COBO,Miguel angel    MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:19:48         23 seg.
 21      69 CUTILLAS,Jose        SUB23 MUTUA LEVANTE BIORACER      01:19:48       23 seg.
 22      36 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:19:48         23 seg.
 23      34 TERCERO,Fernando     JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:20:20         55 seg.
 24      20 TARRAGA,Antonio      ELITE C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 25       7 AKHAZZAN,Elias       SUB23 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 26      89 SEGURA,Salvador      MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE    01:21:20     1:55 min.
 27     125 PATIÑO,Raul          MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:21:20       1:55 min.
 28     115 FABREGAT,Oscar       ELITE GINESTAR                    01:21:20     1:55 min.
 29      22 AMAT,Mario           JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:21:20       1:55 min.
 30     122 GARCIA,Ramon         MA-40 MULTI ESPORT UC MONTGO BI 01:21:20       1:55 min.
 31     101 MARTINEZ,Diego       MA-30 BICICLETES SANCHIS XATIVA 01:21:20       1:55 min.
 32      11 ALFARO,Antonio       MA-40 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 33      78 PINEDA,Julio jose    MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA    01:21:20     1:55 min.
 34      61 SERRA,Inocencio      MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:21:20       1:55 min.
 35      98 PASCUAL,Vicente      MA-30 BICICLETES SANCHIS XATIVA 01:21:20       1:55 min.
 36      75 LLORET,Miguel angel SUB23 VELOSOL CYCLING TEAM         01:21:20     1:55 min.
 37      10 BELLOD,Cristian      MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 38     114 CAÑAVERAS,Manuel     ELITE CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:21:20       1:55 min.
 39      65 GOMIZ,Alejandro      SUB23 MUTUA LEVANTE BIORACER      01:21:20     1:55 min.
 40      94 LLUCH,Rafael         SUB23 MUTUA LEVANTE BIORACER      01:21:20     1:55 min.
 41      68 RICO,Raul            SUB23 MUTUA LEVANTE BIORACER      01:21:20     1:55 min.
 42      15 LOPEZ,David          ELITE C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 43      14 PAREJO,Francisco     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:21:20       1:55 min.
 44      87 ROBLES,Jesus a.      MA-30 EXPRESS CAR ULB CREVILLE    01:22:25     3:00 min.
 45      90 LESLIE,Christopher   MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE    01:22:25     3:00 min.
 46       3 MORENO,Javier        JUN-2 OFERTBIKES.ES- METAL LUBE 01:22:25       3:00 min.
 47      93 JUHASZ,Jozsef        MA-50 BICICOSTA                   01:22:25     3:00 min.
 48      23 CAMPOY,Alfonso       JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:22:25       3:00 min.
 49      55 MARTINEZ,Abel        SUB23 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25       3:00 min.
 50     121 GARCIA,Roberto       MA-40 NO CLUB                     01:22:25     3:00 min.
 51      96 MARTINEZ,Juan jose   MA-50 SAN VICENTE CC              01:22:25     3:00 min.
 52      30 MIRA,Carlos          JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:22:25       3:00 min.
 53     102 TARRAS,Jorge         MA-40 BICICLETES SANCHIS XATIVA 01:22:25       3:00 min.
 54      51 NAVALON,Julio        MA-50 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25       3:00 min.
 55      19 POVEDA,Daniel        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:22:25       3:00 min.
 56      60 CARRERA,Ivan         MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25       3:00 min.
 57      57 LORENZO,Rafael       MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25       3:00 min.
 58      88 PRIETO,Cristian      ELITE EXPRESS CAR ULB CREVILLE    01:22:25     3:00 min.
 59      76 PINEDA,Miguel angel MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA     01:22:25     3:00 min.
 60      58 MENDIOLA,Carlos      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25       3:00 min.
 61     108 MOLLA,Noe            ELITE ELDA CC                     01:22:25     3:00 min.

Corredores clasificados : 61
Clasificación de : MASTER 50 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      89 SEGURA,Salvador      MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 01:21:20            min.
  2      90 LESLIE,Christopher   MA-50 EXPRESS CAR ULB CREVILLE 01:22:25       1:05 min.
  3      93 JUHASZ,Jozsef        MA-50 BICICOSTA                  01:22:25     1:05 min.
  4      96 MARTINEZ,Juan jose   MA-50 SAN VICENTE CC             01:22:25     1:05 min.
  5      51 NAVALON,Julio        MA-50 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 01:22:25      1:05 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 CICLOSSABATER-METALLUBE-W       03:59:02
   2 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G       03:59:13 a       11
   3 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA        04:00:33 a     1:31
   4 MUTUA LEVANTE BIORACER          04:00:34 a     1:32
   5 EXPRESS CAR ULB CREVILLE        04:03:33 a     4:31
   6 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC       04:04:05 a     5:03

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     71 LOPEZ,Pedro jose      MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA       3 Pts
  2     73 GARCIA,Juan francis MA-30 ULB SPORTS-UNIFOR MURCIA         3 Pts

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

San Juan 2018

Crónica del Trofeo San Juan 2018 en Ibiza

Share this on WhatsAppEnrique morcillo (Buff Scott), fue el vencedor de la segunda edición del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *