Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017
Salida. Foto: Team TFC

Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017

Los alrededores del Auditorio Miguel Ríos en Rivas Vaciamadrid acogieron la segunda prueba del calendario madrileño destinado para sub23, élite y máster. Con buen tiempo, pero con fuerte viento, las dos mangas en liza tuvieron una resolución similar, con sendos sprints masivos y con Emilio José Díaz (Ciclos Corredor) e Iván Martínez (Salchi Bicicletas) como ganadores absolutos.

El recorrido preparado por el CC Rivas, organizador de la prueba, fue similar al del año pasado, con algunos repechos en los que tratar de romper la carrera, cosa que no fue así. El viento sopló en contra en las zonas más exigentes y eso impidió que las fugas prosperaran.

Así, la primera manga con los máster 40, 50 y 60 (9 vueltas al circuito-40 kilómetros) en liza se resolvió con un sprint de medio centenar de corredores en el que el mencionado Emilio José Díaz superó a Pablo Fernández (Orquín) y a José María Madrid (CC Getafe). En noveno lugar hacía su entrada Rafael Lorenzana (Esteve), que se adjudicaba la victoria entre los máster 50, acompañándole en el cajón su compañero de equipo Jorge Casillas y Jesús Prieto (CC Getafe). Y  en máster 60 Julio Martínez Lorente(Salchi Bicicletas) cumplió con el pronóstico que le daba como favorito en su categoría.

La segunda y última carrera dilucidaba a los ganadores en sub23, élite y máster 30 (13 vueltas-60 kilómetros). La película de la carrera fue similar a la vista anteriormente, con ataques que buscaron prosperar, pero con la tiranía inmisericorde de un paquete que hizo que todo se decidiera en un sprint. Y ahí emergió la figura de Iván Martínez (Salchi Bicicletas), que impuso su punta de velocidad a costa de Javier Hernández (Golpe de Pedal) y de Iván Gilmartín “Gildo” (Esteve). Hernández era, además, el más fuerte en élite, en un cajón en el que estarían también Raúl Lorenzana (Esteve) y Gonzalo Herranz(Cartucho.es-Magro), segundo y tercero respectivamente.

A continuación podéis leer las declaraciones del vencedor de la manga de los máster 30 a la web “vas al palco como un campeón“:

“Estoy bastante contento con la victoria. Fue una carrera rápida, que controlamos bastante bien. Hubo un pequeño corte en el que se metieron Zamorano y Zambrano que parecía que iba a llegar. Luego yo me metí en otro, pero al hacer mucho aire en la zona de las subidas no conseguía nadie marcharse hacia delante. Al final, el sprint incluía un repechito bastante duro y una bajada hacia meta donde había que colocarse bien. Eso hice, pudiendo arrancar y ganar. Dar las gracias a todo el equipo que trabajamos muy bien para conseguir la victoria”.

En máster 30 el tercer puesto tras Iván Martínez e Iván Gilmartín se lo adjudicó Alberto Zamorano (Salchi Bicicletas), mientras que Alberto Serrano (Cartucho.es-Magro), Jorge González (Cartucho.es-Magro) y Álvaro Rubio conformaron el podio final en sub 23. Por escuadras subieron a lo más alto Salchi en la primera carrera y Esteve en la segunda.

En la entrega de premios estuvieron el Presidente del CC Rivas, Eduardo Moncalvillo; la Concejala de Deportes de Rivas, Aída Castillejo;Hipólito Cubillo, padre del recordado Carlos Cubillo; Antonio Suárez; y el responsable de la Comisión máster de la FMC, Francisco Cervantes.

Fuente: FMC

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

                                       Memorial Cubillo
Clasificación : SUB23 ELITE M30

Lugar de celebración : RIVAS-VACIAMADRID
Fecha : 23/04/17
Distancia      : 50      Kms - Promed      :   38.46   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     165 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:18:00
   2     250 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:18:00            mt.
   3     936 GILMARTIN,IVAN       MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
   4      67 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:18:00          mt.
   5     938 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
   6      66 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
   7     149 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:18:00          mt.
   8     306 SERRANO,ALBERTO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:18:00          mt.
   9      14 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             01:18:00          mt.
  10     905 DE LA,RUBEN          MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  11     118 ROLDAN,MARCOS        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00            mt.
  12     293 LORENZANA,RAUL       ELITE ESTEVE                      01:18:00          mt.
  13     943 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 01:18:00            mt.
  14     256 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:18:00          mt.
  15     305 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:18:00          mt.
  16     164 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:18:00          mt.
  17     138 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00            mt.
  18       9 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  19     904 CANO,IVAN            MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  20     941 RUBIO,ALVARO         SUB23 INDEPENDIENTE               01:18:00          mt.
  21     940 FONTICIELLA,MIGUEL A MA-30 CICLISMO EN CADENA          01:18:00          mt.
  22     269 PEÑA,JAIME           ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:18:00          mt.
  23     948 RINCON,MIGUEL ANGEL SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO        01:18:00          mt.
  24     918 AZNAR,ESTEBAN HORA   MA-30 RIVAS C.C.                  01:18:00          mt.
  25      27 PRIVADO,JULIO-LUIS   MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.         01:18:00          mt.
  26      17 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                  01:18:00          mt.
  27     333 MANCEBO,RUBEN        ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00            mt.
  28     265 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 COSLADA C.E.C.              01:18:00          mt.
  29     914 RODRIGUEZ,RUBEN      ELITE GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  30     314 GARCIA,DAVID ALBERT ELITE COSLADA C.E.C.               01:18:00          mt.
  31     934 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  32      64 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  33       8 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  34     947 ORTIZ,DANIEL         ELITE TEAMS BIKERS C.D.E.         01:18:00          mt.
  35      12 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR             01:18:00          mt.
  36      84 GONZALEZ,DAVID       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:18:00          mt.
  37     151 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   01:18:00          mt.
  38       3 MELCHOR,JAVIER       MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:00          mt.
  39     347 ROYO,SANTIAGO        ELITE COSLADA C.E.C.              01:18:00          mt.
  40     917 BRETON,JAVIER        ELITE RIVAS C.C.                  01:18:00          mt.
  41     930 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM:ES                    01:18:00          mt.
  42     942 BARRANCOS,JUAN       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:18:00          mt.
  43      63 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  44     337 GUERRUCCI,DAVID      ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00            mt.
  45      65 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  46     931 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  47     253 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:18:00          mt.
  48     946 GARCIA,LUIS MIGUEL   ELITE CLUB CICLISTA FIT BIKE MA 01:18:00            mt.
  49     937 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                      01:18:00          mt.
  50       5 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                 01:18:28       28 seg.
  51     331 TUTOR,ALVARO         ELITE COSLADA C.E.C.              01:18:28       28 seg.
  52     929 RODRIGUEZ,ELEDER     MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:18:28       28 seg.
  53     908 ALVAREZ,JOHN ERICK   ELITE MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:19:02       1:02 min.
  54     167 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:20:00     2:00 min.

Corredores clasificados : 54
Clasificación de : ELITE_SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:18:00           mt.
   2     306 SERRANO,ALBERTO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:18:00          mt.
   3     293 LORENZANA,RAUL       ELITE ESTEVE                     01:18:00          mt.
   4     256 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:18:00          mt.
   5     305 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:18:00          mt.
   6     941 RUBIO,ALVARO         SUB23 INDEPENDIENTE              01:18:00          mt.
   7     269 PEÑA,JAIME           ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:18:00          mt.
   8     948 RINCON,MIGUEL ANGEL SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:18:00          mt.
   9     333 MANCEBO,RUBEN        ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00           mt.
  10     265 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 COSLADA C.E.C.             01:18:00          mt.
  11     914 RODRIGUEZ,RUBEN      ELITE GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
  12     314 GARCIA,DAVID ALBERT ELITE COSLADA C.E.C.              01:18:00          mt.
  13     947 ORTIZ,DANIEL         ELITE TEAMS BIKERS C.D.E.        01:18:00          mt.
  14     347 ROYO,SANTIAGO        ELITE COSLADA C.E.C.             01:18:00          mt.
  15     917 BRETON,JAVIER        ELITE RIVAS C.C.                 01:18:00          mt.
  16     337 GUERRUCCI,DAVID      ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00           mt.
  17     253 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:18:00            mt.
  18     946 GARCIA,LUIS MIGUEL   ELITE CLUB CICLISTA FIT BIKE MA 01:18:00           mt.
  19     331 TUTOR,ALVARO         ELITE COSLADA C.E.C.             01:18:28       28 seg.
  20     908 ALVAREZ,JOHN ERICK   ELITE MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:19:02      1:02 min.

Clasificación de : MASTER30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     165 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:18:00
  2     936 GILMARTIN,IVAN       MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
  3      67 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:18:00          mt.
  4     938 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
  5      66 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
  6     149 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:18:00          mt.
  7      14 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            01:18:00          mt.
  8     905 DE LA,RUBEN          MA-30 GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
  9     118 ROLDAN,MARCOS        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00           mt.
 10     943 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 01:18:00           mt.
 11     164 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:18:00          mt.
 12     138 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:18:00           mt.
 13       9 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30 GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
 14     904 CANO,IVAN            MA-30 GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
 15     940 FONTICIELLA,MIGUEL A MA-30 CICLISMO EN CADENA         01:18:00          mt.
 16     918 AZNAR,ESTEBAN HORA   MA-30 RIVAS C.C.                 01:18:00          mt.
 17      27 PRIVADO,JULIO-LUIS   MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.        01:18:00          mt.
 18      17 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                 01:18:00          mt.
 19     934 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 20      64 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 21       8 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
 22      12 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR            01:18:00          mt.
 23      84 GONZALEZ,DAVID       MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:18:00          mt.
 24     151 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                  01:18:00          mt.
 25       3 MELCHOR,JAVIER       MA-30 GETAFE C.C.                01:18:00          mt.
 26     930 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM:ES                   01:18:00          mt.
 27     942 BARRANCOS,JUAN       MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:18:00          mt.
 28      63 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 29      65 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 30     931 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 31     937 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                     01:18:00          mt.
 32       5 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                01:18:28       28 seg.
 33     929 RODRIGUEZ,ELEDER     MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:18:28       28 seg.
 34     167 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:20:00     2:00 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          03:54:00
   2 SALCHI BICICLETAS               03:54:00 a      mt.
   3 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           03:54:00 a      mt.
   4 GETAFE C.C.                     03:54:00 a      mt.
   5 JILTRES-DESGUACES LORENZO       03:54:00 a      mt.
   6 CICLOS CORREDOR                 03:54:00 a      mt.
Clasificación   :   Master 40 - 50 - 60

Lugar de celebración : Rivas-Vaciamadrid
Fecha                : 23/04/17
Distancia      : 34      Kms - Promed      :   37.4   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     360 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CICLOS CORREDOR             00:54:33
  2     373 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                 00:54:33          mt.
  3     355 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:54:33          mt.
  4     541 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
  5     911 CASADO,ALBERTO       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:54:33          mt.
  6     486 DIAZ,DIEGO           MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
  7     478 CARBALLAL,LISARDO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        00:54:33          mt.
  8     912 ROMERO,OSCAR         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:54:33          mt.
  9     693 LORENZANA,RAFAEL     MA-50 ESTEVE                      00:54:33          mt.
 10     919 VARGAS,DAVID         MA-40 INDEPENDIENTE               00:54:33          mt.
 11     503 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                  00:54:33          mt.
 12     694 CASILLAS,JORGE       MA-50 ESTEVE                      00:54:33          mt.
 13     907 VALDEPEÑAS,ALVARO    MA-40 GETAFE C.C.                 00:54:33          mt.
 14     695 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                 00:54:33          mt.
 15     447 SANCHEZ,DIEGO        MA-40 EDAL TEAM                   00:54:33          mt.
 16     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:54:33            mt.
 17     488 CALVO,JORGE          MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        00:54:33          mt.
 18     428 LOPEZ,JAVIER         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
 19     547 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.               00:54:33          mt.
 20     920 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:54:33          mt.
 21     365 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 CICLOS CORREDOR             00:54:33          mt.
 22     444 CUBILLO,CARLOS       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
 23     926 CALVO,ALBERTO        MA-40 CIEMPOZUELOS A.C.           00:54:33          mt.
 24     529 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
 25     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:54:33          mt.
 26     531 MARTINEZ,DAVID       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
 27     398 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:54:33          mt.
 28     668 CERVANTES,FRANCISCO MA-50 ESTEVE                       00:54:33          mt.
 29     394 DEL HORNO,SERGIO     MA-40 BOBRUC OIL                  00:54:33          mt.
 30     922 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                  00:54:33          mt.
 31     909 MCCARTHY,KARL        MA-40 RIVAS C.C.                  00:54:33          mt.
 32     408 RUEDA,MANUEL ANGEL   MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:54:33          mt.
 33     410 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:54:33          mt.
 34     383 CASTILLO,ANTONIO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:54:33          mt.
 35     356 BLAZQUEZ,FRANCISCO   MA-40 GETAFE C.C.                 00:54:33          mt.
 36     557 RUIZ,JOSE            MA-40 DESAM:ES                    00:54:33          mt.
 37     435 DE LA,RICARDO        MA-40 ESTEVE                      00:54:33          mt.
 38     353 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:54:33          mt.
 39     665 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS           00:54:33          mt.
 40     671 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:54:33          mt.
 41     368 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CICLOS CORREDOR             00:54:33          mt.
 42     902 PRIETO,CARLOS GABRI MA-50 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:54:33             mt.
 43     901 MERINO,SERGIO        MA-40 ALG FISIO                   00:54:33          mt.
 44     570 ORTIZ,JOSE FELIX     MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 00:54:33            mt.
 45     656 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR             00:54:33          mt.
 46     362 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR             00:54:33          mt.
 47     718 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:54:33          mt.
 48     581 ALVAREZ,MARCO ANTONI MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:55:59     1:26 min.
 49     927 SALGADO,JOSE LUIS    MA-40 INDEPENDIENTE               00:59:54     5:21 min.
 50     363 ARANDA,OSCAR JULIAN MA-40 CICLOS CORREDOR              00:59:54     5:21 min.
 51     505 MARTINEZ,FCO. JAVIER MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:59:54     5:21 min.
 52     701 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50 RIVAS C.C.                  00:59:54     5:21 min.
 53     755 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:02:00     7:27 min.

Corredores clasificados : 53
Clasificación de : M40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     360 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CICLOS CORREDOR            00:54:33
   2     373 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                00:54:33          mt.
   3     355 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                00:54:33          mt.
   4     541 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
   5     911 CASADO,ALBERTO       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:54:33          mt.
   6     486 DIAZ,DIEGO           MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
   7     478 CARBALLAL,LISARDO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       00:54:33          mt.
   8     912 ROMERO,OSCAR         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:54:33          mt.
   9     919 VARGAS,DAVID         MA-40 INDEPENDIENTE              00:54:33          mt.
  10     503 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                 00:54:33          mt.
  11     907 VALDEPEÑAS,ALVARO    MA-40 GETAFE C.C.                00:54:33          mt.
  12     447 SANCHEZ,DIEGO        MA-40 EDAL TEAM                  00:54:33          mt.
  13     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:54:33           mt.
  14     488 CALVO,JORGE          MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       00:54:33          mt.
  15     428 LOPEZ,JAVIER         MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
  16     547 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              00:54:33          mt.
  17     920 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:54:33          mt.
  18     365 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 CICLOS CORREDOR            00:54:33          mt.
  19     444 CUBILLO,CARLOS       MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
  20     926 CALVO,ALBERTO        MA-40 CIEMPOZUELOS A.C.          00:54:33          mt.
  21     529 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
  22     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                     00:54:33          mt.
  23     531 MARTINEZ,DAVID       MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
  24     398 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:54:33          mt.
  25     394 DEL HORNO,SERGIO     MA-40 BOBRUC OIL                 00:54:33          mt.
  26     909 MCCARTHY,KARL        MA-40 RIVAS C.C.                 00:54:33          mt.
  27     408 RUEDA,MANUEL ANGEL   MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:54:33          mt.
  28     410 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:54:33          mt.
  29     383 CASTILLO,ANTONIO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:54:33          mt.
  30     356 BLAZQUEZ,FRANCISCO   MA-40 GETAFE C.C.                00:54:33          mt.
  31     557 RUIZ,JOSE            MA-40 DESAM:ES                   00:54:33          mt.
  32     435 DE LA,RICARDO        MA-40 ESTEVE                     00:54:33          mt.
  33     353 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                00:54:33          mt.
  34     368 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CICLOS CORREDOR            00:54:33          mt.
  35     901 MERINO,SERGIO        MA-40 ALG FISIO                  00:54:33          mt.
  36     570 ORTIZ,JOSE FELIX     MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 00:54:33           mt.
  37     362 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR            00:54:33          mt.
  38     581 ALVAREZ,MARCO ANTONI MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:55:59     1:26 min.
  39     927 SALGADO,JOSE LUIS    MA-40 INDEPENDIENTE              00:59:54     5:21 min.
  40     363 ARANDA,OSCAR JULIAN MA-40 CICLOS CORREDOR             00:59:54     5:21 min.
  41     505 MARTINEZ,FCO. JAVIER MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:59:54     5:21 min.

Clasificación de : M50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     693 LORENZANA,RAFAEL     MA-50 ESTEVE                     00:54:33          mt.
  2     694 CASILLAS,JORGE       MA-50 ESTEVE                     00:54:33          mt.
  3     695 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                00:54:33          mt.
  4     668 CERVANTES,FRANCISCO MA-50 ESTEVE                      00:54:33          mt.
  5     922 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                 00:54:33          mt.
  6     665 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:54:33          mt.
  7     671 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.        00:54:33          mt.
  8     902 PRIETO,CARLOS GABRI MA-50 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:54:33            mt.
  9     656 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:54:33          mt.
 10     718 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:54:33          mt.
 11     701 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50 RIVAS C.C.                 00:59:54     5:21 min.

Clasificación de : M60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     755 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS          01:02:00          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 SALCHI BICICLETAS               02:43:39
   2 GETAFE C.C.                     02:43:39 a      mt.
   3 ESTEVE                          02:43:39 a      mt.
   4 AC HOTELS BY MARRIOTT           02:43:39 a      mt.
   5 CICLOS CORREDOR                 02:43:39 a      mt.
   6 FOROCICLISTA C.D.E.C.           02:43:39 a      mt.
   7 RIVAS C.C.                      02:49:00 a     5:21
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

2 Comentarios

  1. Fernando Fernández Ungría

    Joer antes esta carrera se hacia de sub 23 y elite q un año la gane con el alcosto,era circuito urbano!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *