Inicio » Crónicas » Carreras » Victoria de Rubén de la Mata en el VI Trofeo Tierra de Campos
Crónica Villalpando 2017

Victoria de Rubén de la Mata en el VI Trofeo Tierra de Campos

Rubén de la Mata se alzó con el triunfo en el VI Trofeo Tierra de Campos, tercera prueba puntuable del Trofeo Castilla y León Máster.

Victoria y liderato en máster 30 del Trofeo Castilla y León Máster para el corredor del Club Ciclista Getafe, que se impuso al sprint en la línea de meta de Villalpando por delante del máster 50 Jesús Sánchez (HyD Pinturas Salamanca) y Eleder Rodríguez del Club Deportivo Ciclista Forociclista. De la Mata suma 182 puntos en la general mientras que Álvaro Domínguez Martín (HyD Pinturas Salamanca), anterior líder, cae a la tercera plaza con 157 puntos tras finalizar en el puesto 25. Su compañero de escuadra, José Ángel Santos, mantiene la segunda plaza y se sitúa a 11 puntos del líder actual.

Por su parte siguen al frente de sus respectivas clasificaciones Luis Vicente Aparicio (Ciclos García), Jesús Martín Vinuesa (C.D. Tubular Bikes Ávila) y Antonio Gutiérrez San Félix (Overbike Palencia). Luis Vicente Aparicio amplía su ventaja en máster 40 con respecto a su compañero de equipos, Germán Gil de Pedro, en 35 puntos y sobre David Meléndez Fernández (Overbike Palencia) en 40 puntos, al finalizar en mejor posición que ambos. Misma situación que Jesús Martín Vinuesa en máster 50 que ahora tiene a José Antonio de la Hoz (Overbike Palencia) y Francisco Javier Furones del Club Deportivo Venteño de Ciclismo a 102 y 115 puntos respectivamente.

La ausencia de viento hizo que la sexta edición de la carrera de Villalpando fuera muy rápida y nerviosa, con el pelotón compacto. En la parte final se destacaron Germán Gil (Ciclos García) y Daniel Ruiz (Overbike) aunque finalmente fueron alcanzados a tres kilómetros de la meta. La victoria se decidió en un accidentado sprint masivo, donde se fueron al suelo varios corredores, entre ellos los corredores el Overbike Daniel Ruiz y Antonio Rodríguez “Platos”.

Vídeo

Por Pablo Turrado (Asturmaster)

Fotos

Clasificaciones

  • Máster 30 
  • Máster 40 
  • Máster 50 
  • Máster 60 
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 23 RUBEN DE LA MATA ZARZA GETAFE C.C. 2:10:51
3 60 ELEDER RODRIGUEZ URRUCHI FOROCICLISTA C.D.E.C. 2:10:51
4 47 ANDRES TOMAS FLOR MUÑOZ SALCHI BICICLETAS 2:10:51
5 22 JOSE ANGEL SANTOS HERNANDEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
6 26 JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB-BIKEXTREM 2:10:51
7 37 DAVID ALVAREZ RAMOS INDEPENDIENTE 2:10:51
9 55 RUBEN PRIETO GONZALEZ TORESANO, C.D.C. 2:10:51
13 32 MIGUEL ANGEL TABANERA MARTINEZ ESTEVE 2:10:51
16 25 JOSUE ROMAN SANTOS OVERBIKE PALENCIA 2:10:51
19 27 RODRIGO GIL ABASCAL CICLOS GARCIA 2:10:51
20 61 EMILIO M. SUAREZ VIDAL INDEPENDIENTE 2:10:51
21 28 RAUL GARZON HERNANDEZ GETAFE C.C. 2:10:51
24 45 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO 2:10:51
25 20 ALVARO DOMINGUEZ MARTIN HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
26 34 ALEJANDRO SEGOVIA SASTRE ARITMETE, C.D. 2:10:51
28 42 ALFREDO ARRANZ BENAVENTE PISUERGA, C.D.C. 2:10:51
29 21 DAVID FRANCISCO DELGADO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
30 36 FERNANDO GRANADO ANGULO VILLALPANDO-AMALDOS, C.C. 2:10:51
31 58 DAVID ROBLEDO MARTINEZ OVERBIKE PALENCIA 2:10:51
35 41 IGNACIO ANTON SANCHEZ ZAMORA CX, C.D. 2:10:51
36 30 DAVID POSTIGO GONZALEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
39 57 CARLOS REY CALVO CUMBRES DE LA JAROSA P.C. 2:10:51
44 50 RUBEN IGLESIAS CORDERO NORTH BIKE LA BAÑEZA, C.D. 2:10:51
45 63 JORGE VEGA COMBARROS BICIMONTAÑA LOPENTA, C.D. 2:10:51
46 62 PABLO TURRADO CAMPAL ASTUR-MASTER 2:10:51
48 40 OSCAR ALVAREZ PANIAGUA BICIMONTAÑA LOPENTA, C.D. 2:10:51
52 51 DIEGO LOPEZ MARTIN TORESANO, C.D.C. 2:10:51
53 54 RICARDO ANTONIO PERLINES MARTINEZ BENAVENTANO, C.D.C. 2:10:51
56 39 FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ NORINVER CYCLING TEAM 2:10:51
57 44 ADRIAN CARRO REÑONES ARSAN, CLUB DEPORTIVO 2:10:51
60 52 EDUARDO MARCOS GONZALEZ CCB-BIKEXTREM 2:10:51
64 59 DAVID RODRIGUEZ SUAREZ ASTUR-MASTER 2:10:51
68 29 DANIEL RUIZ GARCIA OVERBIKE PALENCIA 2:13:43
69 46 MARINO FERNANDEZ HERRERO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:14:58
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
8 125 RUBEN GONZALEZ FERNANDEZ DE LA UZ 2:10:51
10 100 LUIS VICENTE APARICIO ANDRES CICLOS GARCIA 2:10:51
12 119 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA RIBERA ARROYO, C.D.C. 2:10:51
14 115 JUAN CARLOS DOMINGUEZ DOMINGUEZ NORINVER CYCLING TEAM 2:10:51
17 102 DAVID MELENDEZ FERNANDEZ OVERBIKE PALENCIA 2:10:51
18 101 GERMAN GIL DE PEDRO JUAN CICLOS GARCIA 2:10:51
23 132 IVAN VILLAR REMUIÑAN VILLAVICIOSA,C.C. 2:10:51
27 112 ANTONIO ZAPATERO ALFONSO BENAVENTANO, C.D.C. 2:10:51
33 109 DANIEL MARTIN LARA ARITMETE, C.D. 2:10:51
37 105 LUIS ANGEL VAZQUEZ GONZALEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
38 121 ISRAEL CASTAÑEDA RIOS INDEPENDIENTE 2:10:51
40 110 JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO CCB-BIKEXTREM 2:10:51
41 130 JORGE OÑIGA POLO PROMESAL, C.D.C. 2:10:51
42 116 FRANCISCO REYES SANCHEZ ZAMORA, C.D.C. 2:10:51
47 106 MARCO ANTONIO ANDRES MATE OVERBIKE PALENCIA 2:10:51
50 104 ALFREDO MORO SANCHEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
51 114 MARIANO GARCIA MARTIN ARITMETE, C.D. 2:10:51
54 111 RAUL TORNERO GARRIDO RIBERA ARROYO, C.D.C. 2:10:51
55 103 RICARDO RAFAEL TAMAYO FERNANDEZ CICLOS GARCIA 2:10:51
58 124 ADOLFO GOMEZ RUBIO INDEPENDIENTE 2:10:51
59 113 JUAN PEDRO ACOSTA HERNANDEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
61 123 IÑAKI GARCIA VALLEJO GUIA COLOR-INVERSE 2:10:51
63 108 FRANCISCO JOSE DOMINGUEZ MARTIN HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
65 120 FRANCISCO CARABIAS SALINERO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:11:21
66 122 JORGE FURONES GIL TRANS.CHEMA-BOLAÑOS AUTO 2:12:10
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
2 12 JESUS SANCHEZ MARTINEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:10:51
11 15 JUAN MARCELINO HUERDO IGLESIAS ASTUR-MASTER 2:10:51
15 7 JESUS MARTIN VINUESA TUBULAR BIKES AVILA, C.D. 2:10:51
22 10 MANFREDO JOSE VEGA SASTRE DE LA UZ 2:10:51
32 16 FRANCISCO JAVIE FURONES GIL BENAVENTANO, C.D.C. 2:10:51
34 13 GERARDO FERNANDEZ MESA ASTUR-MASTER 2:10:51
43 8 JOSE ANTONIO DE LA HOZ SALIDO OVERBIKE PALENCIA 2:10:51
49 14 MIGUEL ANGEL ESCUDERO ALVAREZ SAN AGUSTIN, G,C.T. 2:10:51
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
62 3 JAVIER PEREZ PEREZ GUIA COLOR-INVERSE 2:10:51
67 1 ANTONIO GUTIERREZ SAN FELIX OVERBIKE PALENCIA 2:13:42
70 4 MELCHOR SANCHEZ ROJO C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 2:15:18
71 5 ANGEL PAZ MADRAZO OTERO G.D. 2:15:18
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Ampuero 2017

Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero

Share this on WhatsAppMario Rodríguez y José Manuel Expósito se proclamaron campeones de Cantabria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *