Inicio » Crónicas » Carreras » Sigue el dominio del Norinver en Los 4 Días de Ourense
Etapa 2 Ourense 2017

Sigue el dominio del Norinver en Los 4 Días de Ourense

Raúl Portillo (Norinver)

Raúl Portillo dio ayer una nueva victoria a su equipo, el Norinver Cycling Team, que gracias al corredor vasco está dominando la competición, contando por victorias las dos etapas disputadas hasta la fecha. En la segunda etapa, además del triunfo absoluto, también consiguieron la victoria en las categorías máster 30 y máster 50.Un total de 145 corredores tomaron la salida el viernes en la segunda etapa de la Challenge Los 4 Días de Ourense. Por delante tenían un recorrido sinuoso de 62 km. Una etapa corta pero dura, con casi 800 metros de desnivel acumulado.

A mitad de etapa, cuando rodaban 3 corredores con unos 30 segundos de ventaja sobre un mermado pelotón, el líder de la prueba demarraba y se marchaba en solitario, dando caza en poco tiempo a la cabeza de carrera.

Poco duró el conformismo del líder, ya que poco después de cazar a la fuga, volvía a pegar otro hachazo y se marchaba en solitario hacia la meta, donde se presentó en solitario con 14 segundos de ventaja sobre Patrick Vidieira, el portugués del equipo Maia que llegaba con dos segundos de ventaja sobre el grueso del pelotón, encabezado por Rubén Fernández Oliveira del C.C. Norinver.

La challenge continúa liderada por Portillo con 80 puntos, seguido por Jacobo Ucha, que ha sido quinto en esta segunda etapa y que ha conseguido mantener el maillot de líder de su categoría con un total de 75 puntos.

Fotos

Clasificaciones

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
260 1 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM M-40 40
77 2 PATRIK VIDIERIRA C.C. MAIA SENIOR + 14 39
118 3 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 16 38
36 4 ALEJANDRO REGUEIRO PEREZ C.C. SUPER FROIZ JUNIOR + 16 37
93 5 JACOBO UCHA RODRIGUEZ F.C.  PORTO SENIOR + 16 36
78 6 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR + 16 35
125 7 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA M-30 + 16 34
153 8 EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO – OASIS M-30 + 16 33
104 9 JOSE ALBERTO IBAÑEZ GOMEZ C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-30 + 16 32
37 10 MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE JUNIOR + 16 31
81 11 JOSE L. MARIÑO CASTRO C.C. CAMBRE SENIOR + 16 30
75 12 JOSU PENA ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR + 16 29
357 13 FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM M-50 + 16 28
94 14 GINES LOPEZ RIVERO CC SPOL SENIOR + 16 27
141 15 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 16 26
154 16 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO M-30 + 16 25
275 17 MARCOS HEVIA SUAREZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 16 24
79 18 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR + 16 23
172 19 RICARDO ARAUJO BATOTAS-PONTE DE LIMA M-30 + 16 22
59 20 EDUARO PEREZ CAJARAVILLE C.C. CAMBRE SENIOR + 16 21
313 21 JUAN A. VIGIL LOPEZ C.C.COLLOTO M-40 + 16 20
126 22 RUBEN ATRIO C.C. ESTRALOS M-30 + 16 19
124 23 ASIER BAJO SPIUK BH AGUINAGA M-30 + 16 18
50 24 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS SENIOR + 16 17
76 25 JAVIER MONTILLA NOGALES ZAMAKOA – ZONA BIKE SENIOR + 16 16
174 26 DANIEL REGUEIRO LAGE C.C. RIBEIRAS DO MIÑO M-30 + 16 15
144 27 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 16 14
40 28 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR + 16 13
175 29 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 16 12
316 30 ALBERTO AMARAL PUNTO LIMA M-40 + 16 11
159 31 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 16 10
304 32 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE M-40 + 16 9
84 33 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR + 16 8
102 34 RODRIGO GIL ABASCAL C.C.CICLOS GARCIA M-30 + 16 7
295 35 JOSE ANTONIO PAZOS ÑAKA CODIGO ATLANTICO M-40 + 16 6
312 36 CARLOS FERNANDEZ BLANCO SPIUK BH M-40 + 16 5
106 37 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30 + 16 4
143 38 JAVIER FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 16 3
160 39 JUAN TORRADO BARRAL C.C OLEVEIRA BIKE M-30 + 16 2
72 40 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR + 16 1
138 41 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-30 + 16 0
245 42 ALFONSO FERNANEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-40 + 16 0
167 43 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 16 0
71 44 SERGIO BUA GONTAD CAMBRE SENIOR + 16 0
134 45 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO M-30 + 16 0
262 46 TEFILO IGLESIAS OUTOMURO C.C. DE LA FUENTE M-40 + 16 0
272 47 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-40 + 16 0
265 48 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON M-40 + 16 0
95 49 ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS SENIOR + 16 0
162 50 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS M-30 + 16 0
65 51 DAVID SANCHEZ-VILLARES HERNADEZ DEMO BIKE TEAM SENIOR + 16 0
97 52 RUBEN VELOSO (en blanco) SENIOR + 16 0
91 53 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES SENIOR + 16 0
83 54 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR + 48 0
87 55 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR + 1 ´ 1 0
317 56 GUILLERMO ALVAREZ PEREZ A.D. CONDADO BIKI MASTER 40 + 1 ´ 31 0
42 57 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR + 4 ´ 3 0
90 58 RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR + 4 ´ 3 0
259 59 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 4 ´ 3 0
276 60 MARIO CLAVERO REBOLLO C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 4 ´ 3 0
85 61 UNAI ETXEZARRAGA GOMEZ ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR + 4 ´ 3 0
264 62 IVAN VIDAL DE SA G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 + 4 ´ 3 0
155 63 AMANCIO EPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE BIKE M-30 + 4 ´ 3 0
171 64 FRANCISCO FERNANDEZ BIKE BOX M-30 + 4 ´ 3 0
133 65 ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL LASTRA TEAM BIKES-PROMOCIONES PARAISO M-30 + 4 ´ 3 0
105 66 AITOR FRANCO BOUZA C.C. VILALBA-AS PONTES M-30 + 4 ´ 3 0
310 67 FRANCISCO CASTRO PESQUEIRA A.D. PUNTA FONDON M-40 + 4 ´ 29 0
314 68 PEDRO VARETO (en blanco) M-40 + 6 ´ 8 0
360 69 JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA M-50 + 6 ´ 16 0
358 70 JOSE FERREIRA C.C. BIKE BOX M-50 + 6 ´ 16 0
300 71 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON M-40 + 6 ´ 16 0
263 72 RUBEN RUIZ FERRERAS C.C. CICLOS SANDONIS M-40 + 6 ´ 16 0
100 73 DAVID RAÑÓ REBOLO C.C. VIGUES SENIOR + 6 ´ 16 0
290 74 IVAN GARCIA DE LA NAVARRA MARTINEZ CAD KM69 M-40 + 6 ´ 16 0
82 75 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR + 6 ´ 16 0
69 76 DAVID VIEITIS PEREZ C.C. ANOVA SENIOR + 6 ´ 16 0
256 77 ALFONSO LOPEZ LOUREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 6 ´ 41 0
86 78 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA SENIOR + 8 ´ 48 0
2 79 FELIPE PAVON CAMPOS FUNDACION CONTADOR TEAM CADETE + 8 ´ 48 0
168 80 ANTONIO CEDRON ALVAREZ C.C. OLIVEIRA M-30 + 8 ´ 48 0
306 81 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA RC TEAM M-40 + 8 ´ 48 0
251 82 FERNANDO MUÑOZ LATORRE C.C.  ABODI M-40 + 8 ´ 48 0
170 83 JOSE MANUEL VAZAUEZ RODRIGUEZ C.C. ANOVA M-30 + 8 ´ 48 0
107 84 IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSPORTES BIDASOA M-30 + 8 ´ 48 0
176 85 FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ C.C. VIGUES M-30 + 8 ´ 48 0
98 86 ANDRE OTERO PEREZ BICI O CON SENIOR + 8 ´ 48 0
67 87 ALBERTO PICON OTERO C.C. ANOVA SENIOR + 8 ´ 48 0
270 88 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE M-40 + 8 ´ 48 0
243 89 JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40 + 8 ´ 48 0
359 90 FERNANDO GONÇALVES (en blanco) M-50 + 8 ´ 48 0
48 91 YAGO LOPEZ PEREIRA FUNDACION OSCAR PEREIRO SENIOR + 8 ´ 48 0
250 92 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. ORENSANO M-40 + 8 ´ 48 0
93 + 8 ´ 48 0
49 94 ANDRES ABAL ALDAO FUNDACION OSCAR PEREIRO SENIOR + 8 ´ 48 0
294 95 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 + 8 ´ 48 0
96 + 8 ´ 48 0
109 97 IAGO FAGILDE GONZALEZ AS PONTES TREVINCA M-30 + 8 ´ 48 0
267 98 SALVADOR VIDAL MOLED CODIGO ATLANTICO M-40 + 8 ´ 48 0
92 99 SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. PADRONES SENIOR + 8 ´ 48 0
89 100 JAIME RIVAS PEREIRA 0 SENIOR + 8 ´ 48 0
246 101 MARCOS C.C. ORENSANO M-40 + 8 ´ 48 0
74 102 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR + 8 ´ 48 0
68 103 CRISTIAN DUARTE MACEIRA C.C. ANOVA SENIOR + 8 ´ 48 0
377 104 LUCIANO MITXELENA IRAZOKI TRANSBORDADOS-INURRIETA-E M-60 + 8 ´ 48 0
142 105 ISRAEL FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 8 ´ 48 0
311 106 MANUEL MIGUEZ GONZAELZ PUNTA FONDON M-40 + 8 ´ 52 0
146 107 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 + 8 ´ 52 0
96 108 HECTOR VAZQUEZ VAZQUEZ C.C. A NOVA SENIOR + 9 ´ 5 0
70 109 LUIS VIEITES PEREZ C.C. ANOVA SENIOR + 9 ´ 49 0
285 110 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA
114 111 CARLOS GARCIA CORTES AS PONTES TREVINCA
318 112 LUIS RODRIGUEZ GOMEZ MASTER DA LOURIÑA
352 113 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. ORENSANO
367 114 MANUEL REINALDO DOMINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS
169 115 MANUEL MARIÑO ANTELO MONTEVAI O PINO
39 116 LUCA DA SILVA MISA C.C. VIGUES
163 117 DAVID FUENTES RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE
173 118 DANIEL AMORIN (en blanco)
129 119 PABLO FRANCO YAÑEZ IGAROBIKES RACING TEAM
284 120 JOSE ROUCO LOPEZ C.C. MONTEVAI O PINO
353 121 JOSE MANUEL PRADO LORENZO C.C. ORENSANO
317 122 GUILLERMO ALVAREZ PEREZ A.D. CONDADO BIKI
379 123 VALERIANO CARRERA PUNZON C.C. DE LA FUENTE
378 124 JOAQUIN ALVES FERNANDEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA
309 125 JOSE LUIS VILARIÑO CASTRO MONTEVAI O PINO
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *