Inicio » Crónicas » Carreras » Norinver arrasa en Los 4 Días de Ourense con 3 victorias en 3 etapas
Ourense 2017 Etapa 3

Norinver arrasa en Los 4 Días de Ourense con 3 victorias en 3 etapas

Nueva victoria para Raúl Portillo (Norinver) en Los 4 Días de Ourense haciendo bueno el dicho de “no hay dos sin tres”. 

A las 11:00 de la mañana se daba la salida de la tercera etapa de la Challenge. Los 110 corredores que presentaron en la línea de salida tuvieron que recorrer un total de 71 km,  dando 3 vueltas a un circuito que transcurría por las localidades de Baños de Molgas, Arnuide, Os Milagros, Maceda y Baños de Molgas.

Ya en los primeros kilómetros se hizo una fuga de 9 corredores que parecía que iban a conseguir su objetivo de poner tierra de por medio respecto al pelotón,  sin embargo al paso por Maceda, los hombres fuertes de la general se pusieron en cabeza marcando un fuerte ritmo que acabó con las ilusiones de los escapados.

Al paso por la primera vuelta en Baños de Molgas el pelotón rodaba muy estirado,  y antes de volver a pasar por Arnuide saltaban 6 hombres, que a la postre se jugarían la victoria de etapa. Los dos líderes Portillo, Ucha junto con Oliveira del Norinver, Aser Estévez y Samuel Rodríguez del Cortizo, Alejandro Regueira del Froiz y Patrick Videira del Maia. Rápido se entendieron y abrieron hueco fácilmente sobre un pelotón en el que ningún equipo tomaba el mando para intentar echar abajo la fuga.

Así se llegó al tramo final de etapa, donde una vez más el líder de la  prueba Raúl Portillo demarraba con fuerza al paso por Maceda y lograba presentarse por tecer día consecutivo en solitario en línea de meta, con 25 segundos de ventaja sobre Aser Estévez, que daba tiempo al selecto grupo perseguidor. Tres minutos más tarde entraba el grueso del pelotón encabezado por Carlos Fernández, el corredor vasco del equipo Spiuk-BH.

Por categorías los vencedores fueron Samuel Rodríguez (C.C. Padrones) en junior, Aser Estévez (Cortizo) en senior, Rubén Fernández (Norinver) en máster 30, Raúl Portillo (Norinver) en máster 40, Juan Fernández (Da Louriña) en máster 50 y María Jesús Barros (C.C. Spol) en féminas.

Fotos

Clasificaciones

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS
260 1 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM M-40 40
78 2 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR + 25 39
118 3 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 25 38
77 4 PATRIK VIDIERIRA C.C. MAIA SENIOR + 25 37
93 5 JACOBO UCHA RODRIGUEZ F.C.  PORTO SENIOR + 25 36
91 6 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES JUNIOR + 25 35
36 7 ALEJANDRO REGUEIRO PEREZ C.C. SUPER FROIZ JUNIOR + 56 34
312 8 CARLOS FERNANDEZ BLANCO SPIUK BH M-40 + 3 ´ 3 33
271 9 FRANCISCO J. IGLEIAS MOSQUERA C.C. SUPER FROIZ M-40 + 3 ´ 3 32
141 10 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 3 ´ 3 31
125 11 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA M-30 + 3 ´ 3 30
177 12 CARLOS REDONDO HUERTA G.D. UNO DI NOI M-30 + 3 ´ 3 29
259 13 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 3 ´ 3 28
146 14 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 + 3 ´ 3 27
76 15 JAVIER MONTILLA NOGALES ZAMAKOA – ZONA BIKE SENIOR + 3 ´ 3 26
57 16 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR + 3 ´ 3 25
104 17 JOSE ALBERTO IBAÑEZ GOMEZ C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-30 + 3 ´ 3 24
183 18 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 3 ´ 3 23
298 19 ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40 + 3 ´ 3 22
75 20 JOSU PENA ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR + 3 ´ 3 21
316 21 ALBERTO AMARAL PUNTO LIMA M-40 + 3 ´ 3 20
42 22 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR + 3 ´ 3 19
154 23 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO M-30 + 3 ´ 3 18
102 24 RODRIGO GIL ABASCAL C.C.CICLOS GARCIA M-30 + 3 ´ 3 17
134 25 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO M-30 + 3 ´ 3 16
159 26 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 3 ´ 3 15
304 27 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE M-40 + 3 ´ 3 14
275 28 MARCOS HEVIA SUAREZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 3 ´ 3 13
119 29 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 3 ´ 3 12
264 30 IVAN VIDAL DE SA G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 + 3 ´ 3 11
322 31 DARIO ARIAS COSTA G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 + 3 ´ 3 10
71 32 SERGIO BUA GONTAD CAMBRE SENIOR + 3 ´ 3 9
107 33 IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSPORTES BIDASOA M-30 + 3 ´ 3 8
320 34 JOSE MANUEL OTERO CASTRO BERNESGA CDC M-40 + 3 ´ 3 7
90 35 RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR + 3 ´ 3 6
272 36 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-40 + 3 ´ 3 5
276 37 MARIO CLAVERO REBOLLO C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 3 ´ 3 4
179 38 CARLOS LEAL BIKE BOX M-30 + 3 ´ 3 3
293 39 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO M-40 + 3 ´ 3 2
274 40 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO M-40 + 3 ´ 3 1
97 41 RUBEN VELOSO (en blanco) JUNIOR + 3 ´ 3 0
26 42 CESAR PICO FERREIROS CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR + 3 ´ 3 0
79 43 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR + 3 ´ 3 0
82 44 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 3 0
52 45 ADRIAN FARIÑAS RODRIGUEZ C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 3 0
162 46 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS M-30 + 3 ´ 3 0
138 47 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-30 + 3 ´ 3 0
360 48 JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA M-50 + 3 ´ 3 0
300 49 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON M-40 + 3 ´ 3 0
89 50 JAIME RIVAS PEREIRA SENIOR + 3 ´ 3 0
160 51 JUAN TORRADO BARRAL C.C OLEVEIRA BIKE M-30 + 3 ´ 3 0
105 52 AITOR FRANCO BOUZA C.C. VILALBA-AS PONTES M-30 + 3 ´ 3 0
178 53 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ G.D. UNO DI NOI M-30 + 3 ´ 3 0
256 54 ALFONSO LOPEZ LOUREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 3 ´ 3 0
250 55 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. ORENSANO M-40 + 3 ´ 3 0
321 56 ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. ORENSANO M-40 + 3 ´ 3 0
87 57 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR + 3 ´ 3 0
83 58 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 3 0
56 59 OSCAR MONTOIRO LOPEZ CASTROSU SENIOR + 3 ´ 3 0
51 60 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR + 3 ´ 3 0
100 61 DAVID RAÑÓ REBOLO C.C. VIGUES SENIOR + 3 ´ 3 0
171 62 FRANCISCO FERNANDEZ BIKE BOX M-30 + 4 ´ 10 0
43 63 MANUEL FARTO SANTIAGO C.C. FARTO JUNIOR + 4 ´ 10 0
292 64 JAVIER COUSO MARTINEZ C.C. FARTO M-40 + 5 ´ 25 0
86 65 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA SENIOR + 5 ´ 25 0
243 66 JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40 + 10 ´ 40 0
319 67 FERNANDO DIAZ SOUTO C.C. BETANZOS M-40 + 10 ´ 40 0
306 68 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA RC TEAM M-40 + 10 ´ 40 0
181 69 CARLOS COYES BIKE BOX M-30 + 10 ´ 40 0
142 70 ISRAEL FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 10 ´ 50 0
270 71 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE M-40 + 10 ´ 50 0
359 72 FERNANDO GONÇALVES (en blanco) M-50 + 10 ´ 50 0
251 73 FERNANDO MUÑOZ LATORRE C.C.  ABODI M-40 + 10 ´ 50 0
377 74 LUCIANO MITXELENA IRAZOKI TRANSBORDADOS-INURRIETA-E M-60 + 10 ´ 50 0
263 75 RUBEN RUIZ FERRERAS C.C. CICLOS SANDONIS M-40 + 10 ´ 50 0
389 76 MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL MUJER + 11 ´ 3 0
242 77 PEDRO MAS FERRER C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-40 + 11 ´ 3 0
109 78 IAGO FAGILDE GONZALEZ AS PONTES TREVINCA M-30 + 11 ´ 8 0
65 79 DAVID SANCHEZ-VILLARES HERNADEZ DEMO BIKE TEAM SENIOR + 11 ´ 8 0
67 80 ALBERTO PICON OTERO C.C. ANOVA SENIOR + 11 ´ 8 0
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *