Inicio » Crónicas » Carreras » José Ignacio Méndez vencedor absoluto de la Volta a Lugo Máster 2017
Crónica Volta Lugo 2017

José Ignacio Méndez vencedor absoluto de la Volta a Lugo Máster 2017

José Ignacio Méndez

El corredor del G.D. Supermercados Froiz José Ignacio Méndez “Mesneiro” se ha proclamado vencedor absoluto de la Volta a Lugo Master 2017 disputada este fin de semana.

Por categorías los vencedores de la clasificación general han sido : Javier de la Fuente (Norinver) en máster 50, Raúl Portillo (Norinver) en máster 40 y José Ignacio Méndez (Super Froiz) en máster 30. El mejor corredor local ha sido Iago Alonso (C.C. Chantadino), la montaña ha sido para Javier Iglesias (Super Froiz), las metas volantes para Emilio de la Campa (Máster Morrazo) y el mejor equipo ha sido el Norinver.

En la primera etapa, con 199 corredores en la linea de salida, el vencedor fue Luis Ricardo Lameira (Bikebox), mientras que en la segunda etapa el vencedor fue José Ignacio Méndez del Supermercados Froiz.

Ha sido una Volta muy rápida, con velocidades medias superiores a los 40 km/h en ambas etapas y que se ha decidido por escasos segundos.

Clasificaciones

Clasificaciones Volta Lugo Máster 2017                                                                          Pagina 1 de 9



Clasificación : ESCAIRON
Lugar de celebración   : ESCAIRON
Fecha                  : 18/03/17
Clase de la prueba     :
Distancia              : 70      Kms - Promed   :   42.31   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                     01:39:16
  2     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.             01:39:16          mt.
  3     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:39:16          mt.
  4     435 LAFUENTE,JAVIER      MA-40 GARAJE PACO                 01:39:16          mt.
  5     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:39:16              mt.
  6     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:39:16          mt.
  7     301 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:39:16          mt.
  8     391 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:39:16          mt.
  9     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:39:16          mt.
 10     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         01:39:26       10 seg.
 11     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:39:26       10 seg.
 12     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                     01:39:26       10 seg.
 13     501 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:39:26       10 seg.
 14     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:39:26         10 seg.
 15     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:39:26       10 seg.
 16     421 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:39:26       10 seg.
 17     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                     01:39:26       10 seg.
 18     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34         18 seg.
 19     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:39:34       18 seg.
 20     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.               01:39:34       18 seg.
 21     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.       01:39:34       18 seg.
 22     347 TEIJO,DAVID          MA-30 BETANZOS C.C.               01:39:34       18 seg.
 23     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34         18 seg.
 24     417 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:39:34       18 seg.
 25     334 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:39:34         18 seg.
 26     390 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 01:39:34         18 seg.
 27     378 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 BICI O CON C.               01:39:34       18 seg.
 28     358 GARCIA,JOSE MARIA    MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:39:42         26 seg.
 29     396 ILLODO,ALBERTO       MA-30 MASTER GALAICO C. D.        01:39:42       26 seg.
 30     333 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.               01:39:42       26 seg.
 31     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    01:39:42       26 seg.
 32     486 OTERO,JOSE MANUEL    MA-40 BERNESGA C.D.C.             01:39:42       26 seg.
 33     471 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:42         26 seg.
 34     313 LAMEIRA,Carlos Alber MA-30 BIKEBOX                     01:39:42       26 seg.
 35     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:39:42       26 seg.
 36     350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             01:39:42       26 seg.
 37     430 SILVA,Humberto       MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 01:39:42         26 seg.
 38     343 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.               01:39:50       34 seg.
 39     317 ALONSO,ISAAC         MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:39:50       34 seg.
 40     321 REY,DAMIAN           MA-30 . ZYMKO TEAM                01:39:50       34 seg.
 41     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:39:50       34 seg.
 42     503 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 CERCEDA C.C.                01:39:50       34 seg.
 43     415 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:39:50       34 seg.
 44     433 CORRAL,ROBERTO       MA-40 EIBARTRANS                  01:39:50       34 seg.
 45     461 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                01:39:50       34 seg.
 46     307 PEREIRA,SANTIAGO     MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:39:50       34 seg.
 47     305 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:39:50       34 seg.
 48     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.           01:39:50       34 seg.
 49     323 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                 01:39:59       43 seg.
 50     362 CASAL,JORGE          MA-30 ESTRALOS C.C.               01:39:59       43 seg.
 51     511 AGUIAR,GONZALO       MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:39:59       43 seg.
 52     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:40:01       45 seg.
 53     309 CANDAL,ALBERTO       MA-30 TAMBRE BIKE C.C.            01:40:06       50 seg.
 54     311 FRANCO,AITOR         MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.      01:40:08       52 seg.
 55     257 REDONDO,CARLOS       MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:40:19       1:03 min.
 56     458 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:40:25     1:09 min.
                                                                                  Pagina 2 de 9

 57   414   MATA,SEVERINO          MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:40:25       1:09   min.
 58   404   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   ORENSANO C.C.               01:40:25       1:09   min.
 59   366   GARCIA,ADRIAN          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:40:32       1:16   min.
 60   375   TORRADO,JUAN BAUTIST   MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C.         01:40:32       1:16   min.
 61   254   FREIRE,JAVIER          MA-30   O PINO MONTAEVAI C.         01:40:32       1:16   min.
 62   476   VARELA,MIGUEL ANGEL    MA-40   TOLEMIA BIKE C.             01:40:32       1:16   min.
 63   352   ALVAREZ,ALBERTO MANU   MA-30   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   01:40:32       1:16   min.
 64   376   GARCIA,JAVIER          MA-30   TERRA CHA VILALBA C.C.      01:40:38       1:22   min.
 65   399   VAZQUEZ,YAGO           MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:40:38       1:22   min.
 66   250   LEIROS,RAMON MANUEL    MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:40:38       1:22   min.
 67   370   RUBIO,DAVID            MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS .   01:40:38       1:22   min.
 68   477   MATALOBOS,XAVIER       MA-40   ANOVA RACING TEAM C.        01:40:38       1:22   min.
 69   451   LOPEZ,MANUEL           MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:40:38       1:22   min.
 70   397   HERMO,DIEGO            MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:40:38       1:22   min.
 71   303   DE LA CAMPA,EMILIO     MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:40:38       1:22   min.
 72   395   FERREIRO,MARCO ANTON   MA-30   COVA DA SERPE CLUB BTTEIR   01:40:38       1:22   min.
 73   320   VIGIL,JOSE             MA-30   . ZYMKO TEAM                01:40:38       1:22   min.
 74   438   DIAZ,FERNANDO          MA-40   BETANZOS C.C.               01:40:38       1:22   min.
 75   483   VILA,CARLOS            MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:40:38       1:22   min.
 76   419   GONZALEZ,JOSE ANTONI   MA-40   TOXIZA C.D.M.               01:40:52       1:36   min.
 77   464   NUÑEZ,FERNANDO         MA-40   BICI O CON C.               01:40:52       1:36   min.
 78   480   IGLESIAS,TEOFILO       MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:40:52       1:36   min.
 79   426   IGLESIAS,FRANCISCO J   MA-40   SUPERMERCADOS FROIZ G.D.    01:40:52       1:36   min.
 80   512   LOPEZ-DORIG,JESUS MI   MA-50   NORINVER CYCLING TEAM       01:40:52       1:36   min.
 81   385   DIAZ,OSCAR             MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:40:52       1:36   min.
 82   383   SALGADO,ANXO           MA-30   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:41:02       1:46   min.
 83   328   NOVO,OSCAR MANUEL      MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:41:02       1:46   min.
 84   325   LOPEZ,IAGO             MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:41:10       1:54   min.
 85   380   PEREZ,JOSE BENITO      MA-30   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   01:41:26       2:10   min.
 86   478   DE ANTA,JAVIER         MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:41:26       2:10   min.
 87   439   NUÑEZ,PEDRO            MA-40   BETANZOS C.C.               01:41:30       2:14   min.
 88   336   PEREIRAS,ANTONIO       MA-30   VIVEIRO C.C.                01:41:30       2:14   min.
 89   454   DIAZ,ELIAS             MA-40   MOSCOVITAS DE RIALTO        01:41:30       2:14   min.
 90   470   RODRIGUEZ,RICARDO      MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:41:30       2:14   min.
 91   310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANC   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:41:34       2:18   min.
 92   251   FAGILDE,IAGO           MA-30   AS PONTES P.C.              01:41:34       2:18   min.
 93   459   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:41:34       2:18   min.
 94   463   CASTRO,RAFAEL          MA-40   ABEGONDO C.C.               01:41:34       2:18   min.
 95   326   ARMESTO,ALEJANDRO      MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:41:38       2:22   min.
 96   361   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:38       2:22   min.
 97   357   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:38       2:22   min.
 98   441   RODRIGUEZ,ORLANDO      MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:41:41       2:25   min.
 99   413   CAMAÑO,PABLO           MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:41:41       2:25   min.
100   427   GARCIA,ANTONIO         MA-40   CERCEDA C.C.                01:41:41       2:25   min.
101   374   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:41:41       2:25   min.
102   392   TABOAS,JOSE VALENTI    MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:41:41       2:25   min.
103   386   PEREIRA,IVAN           MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:41:41       2:25   min.
104   482   CAMIÑA,MARIO           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:41:41       2:25   min.
105   472   RODRIGUEZ,PABLO ISRA   MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:41:41       2:25   min.
106   344   PITA,FRANCISCO JA      MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:41       2:25   min.
107   494   CORRAL,JOSE LUIS       MA-40   QUINTENA P.C.               01:41:41       2:25   min.
108   416   ARIAS,DARIO            MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:41:41       2:25   min.
109   253   BELLO,JUAN             MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:41       2:25   min.
110   330   CANTO,BORJA            MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:41:41       2:25   min.
111   372   VEIRA,MIGUEL           MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS .   01:41:41       2:25   min.
112   422   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:41:41       2:25   min.
113   351   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:41:41       2:25   min.
114   355   VENTOSO,XOEL           MA-30   O GROVE C.C.                01:41:41       2:25   min.
115   369   MARDARAZ,ANDONI        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:41:41       2:25   min.
116   437   PEREIRA,GERONIMO AUG   MA-40   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:41:59       2:43   min.
117   508   RIOL,JOSE CARLOS       MA-50   ORENSANO C.C.               01:41:59       2:43   min.
118   407   BURGO,JAVIER           MA-40   CHANTADINO C.C.             01:41:59       2:43   min.
119   346   GONZALEZ,PABLO         MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:59       2:43   min.
120   337   FUENTES,DAVID          MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:41:59       2:43   min.
121   497   GUZMAN,JOSE VICENTE    MA-40   BICIS OLIVEIRA C.C.         01:41:59       2:43   min.
122   389   LLERENA,CRISTOBAL      MA-30   O TRISQUEL C.C.             01:41:59       2:43   min.
123   354   BESADA,DAVID           MA-30   O GROVE C.C.                01:41:59       2:43   min.
                                                                                       Pagina 3 de 9

124        402   IGLESIAS,MARCOS        MA-40   ORENSANO C.C.               01:41:59      2:43    min.
125        393   FERNANDEZ,ALEXIS       MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:41:59      2:43    min.
126        452   AMOR,JOSE CARLOS       MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:59      2:43    min.
127        405   RAMOS,JOSE MANUEL      MA-40   ORENSANO C.C.               01:42:12      2:56    min.
128        467   CARRASCO,RUBEN         MA-40   BICI O CON C.               01:42:22      3:06    min.
129        446   CASTRO,DAVID           MA-40   O GROVE C.C.                01:42:22      3:06    min.
130        384   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:42:22      3:06    min.
131        401   PENIN,ALBERTO          MA-40   ORENSANO C.C.               01:42:22      3:06    min.
132        418   DASILVA,SALVADOR       MA-40   CANGAS C.C.                 01:42:22      3:06    min.
133        475   TORRES,Miguel          MA-40   MASTER DA LOURIÑA C.        01:42:33      3:17    min.
134        403   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   ORENSANO C.C.               01:42:33      3:17    min.
135        447   TORRES,ESTANISLAO      MA-40   O GROVE C.C.                01:42:33      3:17    min.
136        488   LOPEZ,ALFONSO          MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:42:33      3:17    min.
137        502   MAGALHAES,Jose         MA-50   BIKEBOX                     01:42:33      3:17    min.
138        492   FERREIRA,Antonio       MA-40   BIKE MAIS                   01:42:43      3:27    min.
139        507   ORTIZ,ERNESTO          MA-50   ORENSANO C.C.               01:42:57      3:41    min.
140        481   ALONSO,MIGUEL          MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:42:57      3:41    min.
141        373   SANESTEBAN,ANDRES      MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:42:57      3:41    min.
142        474   RODRIGUEZ,LUIS         MA-40   MASTER DA LOURIÑA C.        01:43:17      4:01    min.
143        485   MARTINEZ,XAVIER        MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:43:17      4:01    min.
144        510   MARTIÑA,JULIO          MA-50   ORENSANO C.C.               01:43:17      4:01    min.
145        434   MENENDEZ,PABLO         MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:43:17      4:01    min.
146        442   BRUN,SERGIO            MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:43:27      4:11    min.
147        308   TORRES,PEDRO           MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:43:27      4:11    min.
148        496   ROUCO,JOSE             MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:43:32      4:16    min.
149        504   GARCIA,FERNANDO        MA-50   TUZAROS C.C.                01:43:55      4:39    min.
150        445   GONZALEZ,ALBERTO       MA-40   MIERES TEAM BIKE            01:44:09      4:53    min.
151        493   PRADO,MANUEL JOSE      MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:44:09      4:53    min.
152        466   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   BICI O CON C.               01:44:22      5:06    min.
153        506   PRADO,JOSE MANUEL      MA-50   ORENSANO C.C.               01:45:52      6:36    min.
154        412   BUDIÑO,JUAN            MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:45:52      6:36    min.
155        465   LARRAN,LUIS EDUARDO    MA-40   BICI O CON C.               01:46:09      6:53    min.
156        431   ROCA,OSCAR             MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:46:25      7:09    min.
157        462   LOPEZ,MIGUEL           MA-40   BUEU C.C.                   01:46:25      7:09    min.
158        484   REZA,MARCIAL           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:46:56      7:40    min.
159        360   REBOREDO,JUAN ANTONI   MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:47:21      8:05    min.
160        440   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:48:27      9:11    min.
161        489   SEOANE,OSCAR           MA-40   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:49:22     10:06    min.
162        450   GONZALEZ,MARCOS        MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:50:10     10:54    min.
163   Fc   388   GARCIA,PEDRO AGUSTI    MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:56:02     16:46    min.
164   Fc   432   FERNANDEZ,OSCAR        MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:57:54     18:38    min.
165   Fc   338   FERNANDEZ,YAGO         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:58:35     19:19    min.
166   Fc   516   FERNANDES,Joaquim      MA-60   MASTER DA LOURIÑA C.        01:58:35     19:19    min.
167   Fc   495   VILARIÑO,JOSE LUIS     MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:58:35     19:19    min.
168   Fc   324   BUIDE,JESUS            MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:58:35     19:19    min.
169   Fc   339   CRESPO,ENRIQUE         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:58:35     19:19    min.
170   Fc   513   CARDESIN,JOSE MANUEL   MA-60   NORINVER CYCLING TEAM       01:59:33     20:17    min.
171   Fc   335   CANDIA,MARCOS          MA-30   VIVEIRO C.C.                02:00:26     21:10    min.

Corredores clasificados : 171

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                    01:39:16
  2     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:39:16          mt.
  3     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:39:16             mt.
  4     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:16          mt.
  5     301 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:39:16          mt.
  6     391 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C.          01:39:16          mt.
  7     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:16          mt.
  8     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:39:26       10 seg.
  9     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:26       10 seg.
 10     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                    01:39:26       10 seg.
 11     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:39:26        10 seg.
 12     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                    01:39:26       10 seg.
 13     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:39:34       18 seg.
 14     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.              01:39:34       18 seg.
                                                                                      Pagina 4 de 9

15        347   TEIJO,DAVID            MA-30   BETANZOS C.C.               01:39:34       18    seg.
16        334   COLUNGA,MIGUEL ANGEL   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:39:34       18    seg.
17        390   TUÑEZ,ALBERTO MANU     MA-30   EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D   01:39:34       18    seg.
18        378   DOMINGUEZ,ESTEBAN      MA-30   BICI O CON C.               01:39:34       18    seg.
19        358   GARCIA,JOSE MARIA      MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:39:42       26    seg.
20        396   ILLODO,ALBERTO         MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:39:42       26    seg.
21        333   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               01:39:42       26    seg.
22        313   LAMEIRA,Carlos Alber   MA-30   BIKEBOX                     01:39:42       26    seg.
23        350   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C.             01:39:42       26    seg.
24        343   ANDRADE,ROBERTO        MA-30   BETANZOS C.C.               01:39:50       34    seg.
25        317   ALONSO,ISAAC           MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:39:50       34    seg.
26        321   REY,DAMIAN             MA-30   . ZYMKO TEAM                01:39:50       34    seg.
27        307   PEREIRA,SANTIAGO       MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:39:50       34    seg.
28        305   CHAPELA,ADRIAN         MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:39:50       34    seg.
29        323   GARCIA,DANIEL          MA-30   GARAJE PACO                 01:39:59       43    seg.
30        362   CASAL,JORGE            MA-30   ESTRALOS C.C.               01:39:59       43    seg.
31        309   CANDAL,ALBERTO         MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:40:06       50    seg.
32        311   FRANCO,AITOR           MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:40:08       52    seg.
33        257   REDONDO,CARLOS         MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:40:19     1:03    min.
34        366   GARCIA,ADRIAN          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:40:32     1:16    min.
35        375   TORRADO,JUAN BAUTIST   MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C.         01:40:32     1:16    min.
36        254   FREIRE,JAVIER          MA-30   O PINO MONTAEVAI C.         01:40:32     1:16    min.
37        352   ALVAREZ,ALBERTO MANU   MA-30   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   01:40:32     1:16    min.
38        376   GARCIA,JAVIER          MA-30   TERRA CHA VILALBA C.C.      01:40:38     1:22    min.
39        399   VAZQUEZ,YAGO           MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:40:38     1:22    min.
40        250   LEIROS,RAMON MANUEL    MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:40:38     1:22    min.
41        370   RUBIO,DAVID            MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS .   01:40:38     1:22    min.
42        397   HERMO,DIEGO            MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:40:38     1:22    min.
43        303   DE LA CAMPA,EMILIO     MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:40:38     1:22    min.
44        395   FERREIRO,MARCO ANTON   MA-30   COVA DA SERPE CLUB BTTEIR   01:40:38     1:22    min.
45        320   VIGIL,JOSE             MA-30   . ZYMKO TEAM                01:40:38     1:22    min.
46        385   DIAZ,OSCAR             MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:40:52     1:36    min.
47        383   SALGADO,ANXO           MA-30   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:41:02     1:46    min.
48        328   NOVO,OSCAR MANUEL      MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:41:02     1:46    min.
49        325   LOPEZ,IAGO             MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:41:10     1:54    min.
50        380   PEREZ,JOSE BENITO      MA-30   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   01:41:26     2:10    min.
51        336   PEREIRAS,ANTONIO       MA-30   VIVEIRO C.C.                01:41:30     2:14    min.
52        310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANC   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:41:34     2:18    min.
53        251   FAGILDE,IAGO           MA-30   AS PONTES P.C.              01:41:34     2:18    min.
54        326   ARMESTO,ALEJANDRO      MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:41:38     2:22    min.
55        361   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:38     2:22    min.
56        357   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:38     2:22    min.
57        374   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:41:41     2:25    min.
58        392   TABOAS,JOSE VALENTI    MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:41:41     2:25    min.
59        386   PEREIRA,IVAN           MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:41:41     2:25    min.
60        344   PITA,FRANCISCO JA      MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:41     2:25    min.
61        253   BELLO,JUAN             MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:41     2:25    min.
62        330   CANTO,BORJA            MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:41:41     2:25    min.
63        372   VEIRA,MIGUEL           MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS .   01:41:41     2:25    min.
64        351   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:41:41     2:25    min.
65        355   VENTOSO,XOEL           MA-30   O GROVE C.C.                01:41:41     2:25    min.
66        369   MARDARAZ,ANDONI        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:41:41     2:25    min.
67        346   GONZALEZ,PABLO         MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:59     2:43    min.
68        337   FUENTES,DAVID          MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:41:59     2:43    min.
69        389   LLERENA,CRISTOBAL      MA-30   O TRISQUEL C.C.             01:41:59     2:43    min.
70        354   BESADA,DAVID           MA-30   O GROVE C.C.                01:41:59     2:43    min.
71        393   FERNANDEZ,ALEXIS       MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:41:59     2:43    min.
72        384   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:42:22     3:06    min.
73        373   SANESTEBAN,ANDRES      MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:42:57     3:41    min.
74        308   TORRES,PEDRO           MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:43:27     4:11    min.
75        360   REBOREDO,JUAN ANTONI   MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:47:21     8:05    min.
76   Fc   388   GARCIA,PEDRO AGUSTI    MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:56:02    16:46    min.
77   Fc   338   FERNANDEZ,YAGO         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:58:35    19:19    min.
78   Fc   324   BUIDE,JESUS            MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:58:35    19:19    min.
79   Fc   339   CRESPO,ENRIQUE         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:58:35    19:19    min.
80   Fc   335   CANDIA,MARCOS          MA-30   VIVEIRO C.C.                02:00:26    21:10    min.
                                                                            Pagina 5 de 9


Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:16          mt.
  2     435 LAFUENTE,JAVIER      MA-40 GARAJE PACO                01:39:16          mt.
  3     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:26       10 seg.
  4     421 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:39:26       10 seg.
  5     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34        18 seg.
  6     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.      01:39:34       18 seg.
  7     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34        18 seg.
  8     417 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:39:34       18 seg.
  9     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:39:42         26 seg.
 10     486 OTERO,JOSE MANUEL    MA-40 BERNESGA C.D.C.            01:39:42       26 seg.
 11     471 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:42        26 seg.
 12     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:39:42       26 seg.
 13     430 SILVA,Humberto       MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 01:39:42        26 seg.
 14     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:50       34 seg.
 15     415 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:39:50       34 seg.
 16     433 CORRAL,ROBERTO       MA-40 EIBARTRANS                 01:39:50       34 seg.
 17     461 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.               01:39:50       34 seg.
 18     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:39:50       34 seg.
 19     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:40:01       45 seg.
 20     458 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:25     1:09 min.
 21     414 MATA,SEVERINO        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:40:25     1:09 min.
 22     404 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.              01:40:25     1:09 min.
 23     476 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-40 TOLEMIA BIKE C.             01:40:32     1:16 min.
 24     477 MATALOBOS,XAVIER     MA-40 ANOVA RACING TEAM C.       01:40:38     1:22 min.
 25     451 LOPEZ,MANUEL         MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:40:38      1:22 min.
 26     438 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.              01:40:38     1:22 min.
 27     483 VILA,CARLOS          MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:40:38     1:22 min.
 28     419 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-40 TOXIZA C.D.M.              01:40:52     1:36 min.
 29     464 NUÑEZ,FERNANDO       MA-40 BICI O CON C.              01:40:52     1:36 min.
 30     480 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:40:52     1:36 min.
 31     426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:40:52       1:36 min.
 32     478 DE ANTA,JAVIER       MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:41:26     2:10 min.
 33     439 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.              01:41:30     2:14 min.
 34     454 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:41:30     2:14 min.
 35     470 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:41:30      2:14 min.
 36     459 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:41:34     2:18 min.
 37     463 CASTRO,RAFAEL        MA-40 ABEGONDO C.C.              01:41:34     2:18 min.
 38     441 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:41:41     2:25 min.
 39     413 CAMAÑO,PABLO         MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:41:41     2:25 min.
 40     427 GARCIA,ANTONIO       MA-40 CERCEDA C.C.               01:41:41     2:25 min.
 41     482 CAMIÑA,MARIO         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:41:41     2:25 min.
 42     472 RODRIGUEZ,PABLO ISRA MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:41:41      2:25 min.
 43     494 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.              01:41:41     2:25 min.
 44     416 ARIAS,DARIO          MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:41:41     2:25 min.
 45     422 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:41:41     2:25 min.
 46     437 PEREIRA,GERONIMO AUG MA-40 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:41:59      2:43 min.
 47     407 BURGO,JAVIER         MA-40 CHANTADINO C.C.            01:41:59     2:43 min.
 48     497 GUZMAN,JOSE VICENTE MA-40 BICIS OLIVEIRA C.C.         01:41:59     2:43 min.
 49     402 IGLESIAS,MARCOS      MA-40 ORENSANO C.C.              01:41:59     2:43 min.
 50     452 AMOR,JOSE CARLOS     MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:41:59      2:43 min.
 51     405 RAMOS,JOSE MANUEL    MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:12     2:56 min.
 52     467 CARRASCO,RUBEN       MA-40 BICI O CON C.              01:42:22     3:06 min.
 53     446 CASTRO,DAVID         MA-40 O GROVE C.C.               01:42:22     3:06 min.
 54     401 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:22     3:06 min.
 55     418 DASILVA,SALVADOR     MA-40 CANGAS C.C.                01:42:22     3:06 min.
 56     475 TORRES,Miguel        MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       01:42:33     3:17 min.
 57     403 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:33     3:17 min.
 58     447 TORRES,ESTANISLAO    MA-40 O GROVE C.C.               01:42:33     3:17 min.
 59     488 LOPEZ,ALFONSO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:42:33     3:17 min.
 60     492 FERREIRA,Antonio     MA-40 BIKE MAIS                  01:42:43     3:27 min.
 61     481 ALONSO,MIGUEL        MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:42:57     3:41 min.
 62     474 RODRIGUEZ,LUIS       MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       01:43:17     4:01 min.
 63     485 MARTINEZ,XAVIER      MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:43:17     4:01 min.
 64     434 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:43:17      4:01 min.
 65     442 BRUN,SERGIO          MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:43:27     4:11 min.
                                                                                     Pagina 6 de 9

 66      496   ROUCO,JOSE             MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:43:32     4:16    min.
 67      445   GONZALEZ,ALBERTO       MA-40   MIERES TEAM BIKE            01:44:09     4:53    min.
 68      493   PRADO,MANUEL JOSE      MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:44:09     4:53    min.
 69      466   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   BICI O CON C.               01:44:22     5:06    min.
 70      412   BUDIÑO,JUAN            MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:45:52     6:36    min.
 71      465   LARRAN,LUIS EDUARDO    MA-40   BICI O CON C.               01:46:09     6:53    min.
 72      431   ROCA,OSCAR             MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:46:25     7:09    min.
 73      462   LOPEZ,MIGUEL           MA-40   BUEU C.C.                   01:46:25     7:09    min.
 74      484   REZA,MARCIAL           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:46:56     7:40    min.
 75      440   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:48:27     9:11    min.
 76      489   SEOANE,OSCAR           MA-40   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:49:22    10:06    min.
 77      450   GONZALEZ,MARCOS        MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:50:10    10:54    min.
 78   Fc 432   FERNANDEZ,OSCAR        MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:57:54    18:38    min.
 79   Fc 495   VILARIÑO,JOSE LUIS     MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:58:35    19:19    min.

Clasificación de : MASTER 50-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     501 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:26          seg.
  2     503 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 CERCEDA C.C.               01:39:50       24 seg.
  3     511 AGUIAR,GONZALO       MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:59       33 seg.
  4     512 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:52     1:26 min.
  5     508 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.              01:41:59     2:33 min.
  6     502 MAGALHAES,Jose       MA-50 BIKEBOX                    01:42:33     3:07 min.
  7     507 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C.              01:42:57     3:31 min.
  8     510 MARTIÑA,JULIO        MA-50 ORENSANO C.C.              01:43:17     3:51 min.
  9     504 GARCIA,FERNANDO      MA-50 TUZAROS C.C.               01:43:55     4:29 min.
 10     506 PRADO,JOSE MANUEL    MA-50 ORENSANO C.C.              01:45:52     6:26 min.
 11 Fc 516 FERNANDES,Joaquim     MA-60 MASTER DA LOURIÑA C.       01:58:35    19:09 min.
 12 Fc 513 CARDESIN,JOSE MANUEL MA-60 NORINVER CYCLING TEAM       01:59:33    20:07 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 NORINVER CYCLING TEAM           04:57:58
   2 BIKEBOX                         04:58:08 a       10
   3 MOSCOVITAS DE RIALTO            04:58:08 a       10
   4 PUNTA FONDON ASOCIACION D       04:58:50 a       52
   5 MASTER MORRAZO C.               04:58:56 a       58
   6 BETANZOS C.C.                   04:58:58 a     1:00
   7 RIA DE VIGO C.C.                04:58:58 a     1:00
   8 CODIGO ATLANTICO G.C.           04:59:25 a     1:27
   9 DE LA FUENTE C.C.               04:59:44 a     1:46
  10 CHANTADINO C.C.                 05:00:39 a     2:41
  11 MASTER GALAICO C. D.            05:00:58 a     3:00
  12 C. C. PICOS DE ASTURIAS .       05:01:45 a     3:47
  13 ASOCIACION GALEGA DE CICL       05:01:58 a     4:00
  14 ORENSANO C.C.                   05:02:06 a     4:08
  15 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.           05:02:22 a     4:24
  16 BICI O CON C.                   05:02:48 a     4:50
  17 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV       05:03:10 a     5:12
  18 MASTER DA LOURIÑA C.            05:03:11 a     5:13
  19 O PINO MONTAEVAI C.             05:03:30 a     5:32
  20 IGAROBIKES RACING TEAM C.       05:05:40 a     7:42
  21 O GROVE C.C.                    05:06:02 a     8:04
  22 VILALBA-AS PONTES C.C.          05:11:11 a    13:13

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.                 3 Pts
  2    457 PORTILLO,RAUL         MA-40 NORINVER CYCLING TEAM          2 Pts
  3    368 FERNANDEZ,RUBEN       MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    303 DE LA CAMPA,EMILIO    MA-30 MASTER MORRAZO C.              3 Pts
  2    352 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA       2 Pts
  3    368 FERNANDEZ,RUBEN       MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          1 Pts
                                                                            Pagina 7 de 9


Clasificación de : MASTER 30A
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:39:16          mt.
  2     391 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C.          01:39:16          mt.
  3     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:39:26       10 seg.
  4     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                    01:39:26       10 seg.
  5     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:39:34       18 seg.
  6     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.              01:39:34       18 seg.
  7     390 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 01:39:34        18 seg.
  8     396 ILLODO,ALBERTO       MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:39:42       26 seg.
  9     307 PEREIRA,SANTIAGO     MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:39:50       34 seg.
 10     362 CASAL,JORGE          MA-30 ESTRALOS C.C.              01:39:59       43 seg.
 11     311 FRANCO,AITOR         MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     01:40:08       52 seg.
 12     366 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:32     1:16 min.
 13     254 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:40:32     1:16 min.
 14     376 GARCIA,JAVIER        MA-30 TERRA CHA VILALBA C.C.     01:40:38     1:22 min.
 15     399 VAZQUEZ,YAGO         MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:40:38     1:22 min.
 16     325 LOPEZ,IAGO           MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:41:10     1:54 min.
 17     336 PEREIRAS,ANTONIO     MA-30 VIVEIRO C.C.               01:41:30     2:14 min.
 18     310 ESPIÑEIRA,JOSE AMANC MA-30 TAMBRE BIKE C.C.           01:41:34     2:18 min.
 19     357 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:41:38      2:22 min.
 20     386 PEREIRA,IVAN         MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:41:41     2:25 min.
 21     330 CANTO,BORJA          MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:41:41      2:25 min.
 22     372 VEIRA,MIGUEL         MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:41:41      2:25 min.
 23     355 VENTOSO,XOEL         MA-30 O GROVE C.C.               01:41:41     2:25 min.
 24     389 LLERENA,CRISTOBAL    MA-30 O TRISQUEL C.C.            01:41:59     2:43 min.
 25     393 FERNANDEZ,ALEXIS     MA-30 DE LA FUENTE C.C.          01:41:59     2:43 min.
 26     373 SANESTEBAN,ANDRES    MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:42:57      3:41 min.
 27     308 TORRES,PEDRO         MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:43:27     4:11 min.
 28     360 REBOREDO,JUAN ANTONI MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:47:21      8:05 min.
 29 Fc 338 FERNANDEZ,YAGO        MA-30 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:58:35     19:19 min.

Clasificación de : MASTER 30B
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                    01:39:16
  2     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:39:16             mt.
  3     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:16          mt.
  4     301 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:39:16          mt.
  5     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:16          mt.
  6     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:26       10 seg.
  7     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                    01:39:26       10 seg.
  8     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:39:26        10 seg.
  9     347 TEIJO,DAVID          MA-30 BETANZOS C.C.              01:39:34       18 seg.
 10     334 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:39:34        18 seg.
 11     378 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 BICI O CON C.              01:39:34       18 seg.
 12     358 GARCIA,JOSE MARIA    MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:39:42        26 seg.
 13     333 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.              01:39:42       26 seg.
 14     313 LAMEIRA,Carlos Alber MA-30 BIKEBOX                    01:39:42       26 seg.
 15     350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            01:39:42       26 seg.
 16     343 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.              01:39:50       34 seg.
 17     317 ALONSO,ISAAC         MA-30 RIA DE VIGO C.C.           01:39:50       34 seg.
 18     321 REY,DAMIAN           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:39:50       34 seg.
 19     305 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:39:50       34 seg.
 20     323 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                01:39:59       43 seg.
 21     309 CANDAL,ALBERTO       MA-30 TAMBRE BIKE C.C.           01:40:06       50 seg.
 22     257 REDONDO,CARLOS       MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:40:19      1:03 min.
 23     375 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.        01:40:32     1:16 min.
 24     352 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:40:32      1:16 min.
 25     250 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        01:40:38     1:22 min.
 26     370 RUBIO,DAVID          MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:40:38      1:22 min.
 27     397 HERMO,DIEGO          MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:40:38     1:22 min.
 28     303 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:40:38     1:22 min.
 29     395 FERREIRO,MARCO ANTON MA-30 COVA DA SERPE CLUB BTTEIR 01:40:38      1:22 min.
 30     320 VIGIL,JOSE           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:40:38     1:22 min.
 31     385 DIAZ,OSCAR           MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:40:52     1:36 min.
 32     383 SALGADO,ANXO         MA-30 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:41:02      1:46 min.
 33     328 NOVO,OSCAR MANUEL    MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:41:02      1:46 min.
                                                                                    Pagina 8 de 9

 34      380   PEREZ,JOSE BENITO     MA-30   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   01:41:26     2:10    min.
 35      251   FAGILDE,IAGO          MA-30   AS PONTES P.C.              01:41:34     2:18    min.
 36      326   ARMESTO,ALEJANDRO     MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:41:38     2:22    min.
 37      361   SANCHEZ,ADRIAN        MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:41:38     2:22    min.
 38      374   FERNANDEZ,MARCOS      MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:41:41     2:25    min.
 39      392   TABOAS,JOSE VALENTI   MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:41:41     2:25    min.
 40      344   PITA,FRANCISCO JA     MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:41     2:25    min.
 41      351   BURGO,DAVID           MA-30   CHANTADINO C.C.             01:41:41     2:25    min.
 42      369   MARDARAZ,ANDONI       MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:41:41     2:25    min.
 43      346   GONZALEZ,PABLO        MA-30   BETANZOS C.C.               01:41:59     2:43    min.
 44      337   FUENTES,DAVID         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:41:59     2:43    min.
 45      354   BESADA,DAVID          MA-30   O GROVE C.C.                01:41:59     2:43    min.
 46      384   ALVAREZ,JUAN JOSE     MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:42:22     3:06    min.
 47   Fc 388   GARCIA,PEDRO AGUSTI   MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:56:02    16:46    min.
 48   Fc 324   BUIDE,JESUS           MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:58:35    19:19    min.
 49   Fc 339   CRESPO,ENRIQUE        MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:58:35    19:19    min.

Clasificación de : MASTER 40A
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:16          mt.
  2     435 LAFUENTE,JAVIER      MA-40 GARAJE PACO                01:39:16          mt.
  3     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:39:26       10 seg.
  4     421 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:39:26       10 seg.
  5     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34        18 seg.
  6     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.      01:39:34       18 seg.
  7     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:34        18 seg.
  8     417 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:39:34       18 seg.
  9     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:39:42         26 seg.
 10     486 OTERO,JOSE MANUEL    MA-40 BERNESGA C.D.C.            01:39:42       26 seg.
 11     415 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:39:50       34 seg.
 12     433 CORRAL,ROBERTO       MA-40 EIBARTRANS                 01:39:50       34 seg.
 13     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:40:01       45 seg.
 14     458 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:25     1:09 min.
 15     451 LOPEZ,MANUEL         MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:40:38      1:22 min.
 16     438 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.              01:40:38     1:22 min.
 17     483 VILA,CARLOS          MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:40:38     1:22 min.
 18     419 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-40 TOXIZA C.D.M.              01:40:52     1:36 min.
 19     464 NUÑEZ,FERNANDO       MA-40 BICI O CON C.              01:40:52     1:36 min.
 20     426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:40:52       1:36 min.
 21     478 DE ANTA,JAVIER       MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:41:26     2:10 min.
 22     439 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.              01:41:30     2:14 min.
 23     454 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:41:30     2:14 min.
 24     470 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:41:30      2:14 min.
 25     463 CASTRO,RAFAEL        MA-40 ABEGONDO C.C.              01:41:34     2:18 min.
 26     441 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:41:41     2:25 min.
 27     413 CAMAÑO,PABLO         MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:41:41     2:25 min.
 28     482 CAMIÑA,MARIO         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:41:41     2:25 min.
 29     472 RODRIGUEZ,PABLO ISRA MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:41:41      2:25 min.
 30     416 ARIAS,DARIO          MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:41:41     2:25 min.
 31     422 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:41:41     2:25 min.
 32     437 PEREIRA,GERONIMO AUG MA-40 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:41:59      2:43 min.
 33     407 BURGO,JAVIER         MA-40 CHANTADINO C.C.            01:41:59     2:43 min.
 34     497 GUZMAN,JOSE VICENTE MA-40 BICIS OLIVEIRA C.C.         01:41:59     2:43 min.
 35     402 IGLESIAS,MARCOS      MA-40 ORENSANO C.C.              01:41:59     2:43 min.
 36     452 AMOR,JOSE CARLOS     MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:41:59      2:43 min.
 37     405 RAMOS,JOSE MANUEL    MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:12     2:56 min.
 38     446 CASTRO,DAVID         MA-40 O GROVE C.C.               01:42:22     3:06 min.
 39     401 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:22     3:06 min.
 40     418 DASILVA,SALVADOR     MA-40 CANGAS C.C.                01:42:22     3:06 min.
 41     403 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.              01:42:33     3:17 min.
 42     447 TORRES,ESTANISLAO    MA-40 O GROVE C.C.               01:42:33     3:17 min.
 43     488 LOPEZ,ALFONSO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:42:33     3:17 min.
 44     481 ALONSO,MIGUEL        MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:42:57     3:41 min.
 45     485 MARTINEZ,XAVIER      MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:43:17     4:01 min.
 46     434 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:43:17      4:01 min.
 47     442 BRUN,SERGIO          MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:43:27     4:11 min.
 48     493 PRADO,MANUEL JOSE    MA-40 O PINO MONTAEVAI C.        01:44:09     4:53 min.
                                                                                    Pagina 9 de 9

 49      412   BUDIÑO,JUAN           MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:45:52     6:36    min.
 50      465   LARRAN,LUIS EDUARDO   MA-40   BICI O CON C.               01:46:09     6:53    min.
 51      431   ROCA,OSCAR            MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:46:25     7:09    min.
 52      462   LOPEZ,MIGUEL          MA-40   BUEU C.C.                   01:46:25     7:09    min.
 53      484   REZA,MARCIAL          MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:46:56     7:40    min.
 54      489   SEOANE,OSCAR          MA-40   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:49:22    10:06    min.
 55      450   GONZALEZ,MARCOS       MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:50:10    10:54    min.
 56   Fc 432   FERNANDEZ,OSCAR       MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:57:54    18:38    min.
 57   Fc 495   VILARIÑO,JOSE LUIS    MA-40   O PINO MONTAEVAI C.         01:58:35    19:19    min.

Clasificación de : MASTER 40B
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     471 MIGUEZ,MANUEL        MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:39:42           seg.
  2     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:39:42          mt.
  3     430 SILVA,Humberto       MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 01:39:42           mt.
  4     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:39:50        8 seg.
  5     461 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.               01:39:50        8 seg.
  6     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:39:50        8 seg.
  7     414 MATA,SEVERINO        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:40:25       43 seg.
  8     404 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.              01:40:25       43 seg.
  9     476 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-40 TOLEMIA BIKE C.             01:40:32       50 seg.
 10     477 MATALOBOS,XAVIER     MA-40 ANOVA RACING TEAM C.       01:40:38       56 seg.
 11     480 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:40:52     1:10 min.
 12     459 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:41:34     1:52 min.
 13     427 GARCIA,ANTONIO       MA-40 CERCEDA C.C.               01:41:41     1:59 min.
 14     494 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.              01:41:41     1:59 min.
 15     253 BELLO,JUAN           MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:41:41      1:59 min.
 16     467 CARRASCO,RUBEN       MA-40 BICI O CON C.              01:42:22     2:40 min.
 17     475 TORRES,Miguel        MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       01:42:33     2:51 min.
 18     492 FERREIRA,Antonio     MA-40 BIKE MAIS                  01:42:43     3:01 min.
 19     474 RODRIGUEZ,LUIS       MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       01:43:17     3:35 min.
 20     496 ROUCO,JOSE           MA-40 O PINO MONTAEVAI C.        01:43:32     3:50 min.
 21     445 GONZALEZ,ALBERTO     MA-40 MIERES TEAM BIKE           01:44:09     4:27 min.
 22     466 CARMONA,JOSE FERNAND MA-40 BICI O CON C.              01:44:22     4:40 min.
 23     440 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:48:27     8:45 min.
                                                                          Pagina 1 de 7



Clasificación : CHANTADA
Lugar de celebración   : CHANTADA
Fecha                  : 19/03/17
Clase de la prueba     :
Distancia              : 68      Kms - Promed   :   44.7   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:17
  2     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                     01:31:22        5 seg.
  3     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:31:22        5 seg.
  4     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.             01:31:22        5 seg.
  5     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:22        5 seg.
  6     426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:22           5 seg.
  7     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:22        5 seg.
  8     303 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:31:40       23 seg.
  9     501 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 10     376 GARCIA,JAVIER        MA-30 TERRA CHA VILALBA C.C.      01:31:40       23 seg.
 11     365 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 12     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40       23 seg.
 13     375 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.         01:31:40       23 seg.
 14     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 15     352 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:31:40         23 seg.
 16     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                     01:31:40       23 seg.
 17     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                     01:31:40       23 seg.
 18     385 DIAZ,OSCAR           MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        01:31:40       23 seg.
 19     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:31:40       23 seg.
 20     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:31:40       23 seg.
 21     369 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 22     311 FRANCO,AITOR         MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.      01:31:40       23 seg.
 23     350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             01:31:40       23 seg.
 24     511 AGUIAR,GONZALO       MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 25     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.               01:31:40       23 seg.
 26     455 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C.                01:31:40       23 seg.
 27     325 LOPEZ,IAGO           MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:31:40       23 seg.
 28     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    01:31:40       23 seg.
 29     480 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.           01:31:40       23 seg.
 30     437 PEREIRA,GERONIMO AUG MA-40 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:31:40         23 seg.
 31     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.           01:31:40       23 seg.
 32     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40         23 seg.
 33     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40         23 seg.
 34     441 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:31:40       23 seg.
 35     380 PEREZ,JOSE BENITO    MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:31:40         23 seg.
 36     320 VIGIL,JOSE           MA-30 . ZYMKO TEAM                01:31:40       23 seg.
 37     378 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 BICI O CON C.               01:31:40       23 seg.
 38     454 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:31:40       23 seg.
 39     305 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:31:40       23 seg.
 40     250 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.         01:31:40       23 seg.
 41     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         01:31:40       23 seg.
 42     343 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.               01:31:40       23 seg.
 43     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.       01:31:40       23 seg.
 44     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:31:40       23 seg.
 45     439 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.               01:31:40       23 seg.
 46     470 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40         23 seg.
 47     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:31:40         23 seg.
 48     503 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 CERCEDA C.C.                01:31:40       23 seg.
 49     313 LAMEIRA,Carlos Alber MA-30 BIKEBOX                     01:31:40       23 seg.
 50     438 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.               01:31:40       23 seg.
 51     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:31:40       23 seg.
 52     336 PEREIRAS,ANTONIO     MA-30 VIVEIRO C.C.                01:31:40       23 seg.
 53     254 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         01:31:40       23 seg.
 54     417 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40       23 seg.
 55     366 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       23 seg.
 56     309 CANDAL,ALBERTO       MA-30 TAMBRE BIKE C.C.            01:31:40       23 seg.
                                                                                  Pagina 2 de 7

 57   333   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               01:31:40         23   seg.
 58   387   RODRIGUEZ,DANIEL       MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:31:40         23   seg.
 59   306   PIÑEIRO,JACOB          MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:31:40         23   seg.
 60   433   CORRAL,ROBERTO         MA-40   EIBARTRANS                  01:31:40         23   seg.
 61   458   MARTINEZ,EDELMIRO      MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40         23   seg.
 62   415   PAZOS,JOSE ANTONIO     MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40         23   seg.
 63   451   LOPEZ,MANUEL           MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:31:40         23   seg.
 64   390   TUÑEZ,ALBERTO MANU     MA-30   EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D   01:31:40         23   seg.
 65   404   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   ORENSANO C.C.               01:31:40         23   seg.
 66   487   RODRIGUEZ,CARLOS       MA-40   MILAGROSA C.C.              01:31:40         23   seg.
 67   419   GONZALEZ,JOSE ANTONI   MA-40   TOXIZA C.D.M.               01:31:40         23   seg.
 68   321   REY,DAMIAN             MA-30   . ZYMKO TEAM                01:31:40         23   seg.
 69   435   LAFUENTE,JAVIER        MA-40   GARAJE PACO                 01:31:40         23   seg.
 70   323   GARCIA,DANIEL          MA-30   GARAJE PACO                 01:31:40         23   seg.
 71   512   LOPEZ-DORIG,JESUS MI   MA-50   NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40         23   seg.
 72   476   VARELA,MIGUEL ANGEL    MA-40   TOLEMIA BIKE C.             01:31:40         23   seg.
 73   423   PROL,MANUEL            MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40         23   seg.
 74   396   ILLODO,ALBERTO         MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:31:40         23   seg.
 75   519   VILA,JOSE CARLOS       MA-50   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40         23   seg.
 76   494   CORRAL,JOSE LUIS       MA-40   QUINTENA P.C.               01:31:40         23   seg.
 77   362   CASAL,JORGE            MA-30   ESTRALOS C.C.               01:31:40         23   seg.
 78   398   CASAL,ANTONIO          MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:31:40         23   seg.
 79   478   DE ANTA,JAVIER         MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40         23   seg.
 80   399   VAZQUEZ,YAGO           MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:31:40         23   seg.
 81   317   ALONSO,ISAAC           MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40         23   seg.
 82   520   BARRAL,ALVARO MANUE    MA-50   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40         23   seg.
 83   330   CANTO,BORJA            MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:31:40         23   seg.
 84   334   COLUNGA,MIGUEL ANGEL   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:31:40         23   seg.
 85   361   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:31:40         23   seg.
 86   351   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:31:40         23   seg.
 87   319   SUEIRO,JORGE           MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40         23   seg.
 88   443   SOLIÑO,JOSE ANGEL      MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:31:40         23   seg.
 89   459   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40         23   seg.
 90   442   BRUN,SERGIO            MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:31:40         23   seg.
 91   467   CARRASCO,RUBEN         MA-40   BICI O CON C.               01:31:40         23   seg.
 92   403   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   ORENSANO C.C.               01:31:40         23   seg.
 93   310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANC   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:31:40         23   seg.
 94   427   GARCIA,ANTONIO         MA-40   CERCEDA C.C.                01:31:40         23   seg.
 95   508   RIOL,JOSE CARLOS       MA-50   ORENSANO C.C.               01:31:40         23   seg.
 96   374   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:31:40         23   seg.
 97   413   CAMAÑO,PABLO           MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40         23   seg.
 98   430   SILVA,Humberto         MA-40   CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR   01:31:40         23   seg.
 99   428   LOPEZ,JOSE LUIS        MA-40   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:31:40         23   seg.
100   514   LETAMENDI,JOSEBA       MA-50   BERA BERA RUGBY TALDEA      01:31:40         23   seg.
101   481   ALONSO,MIGUEL          MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40         23   seg.
102   482   CAMIÑA,MARIO           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40         23   seg.
103   326   ARMESTO,ALEJANDRO      MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:31:40         23   seg.
104   440   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:31:40         23   seg.
105   502   MAGALHAES,Jose         MA-50   BIKEBOX                     01:31:40         23   seg.
106   256   FREIRE,ISRAEL          MA-30   O PINO MONTAEVAI C.         01:31:40         23   seg.
107   402   IGLESIAS,MARCOS        MA-40   ORENSANO C.C.               01:31:40         23   seg.
108   308   TORRES,PEDRO           MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:31:40         23   seg.
109   394   MENDONÇA,Pedro         MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40         23   seg.
110   252   GARCIA,CARLOS          MA-30   AS PONTES P.C.              01:32:29       1:12   min.
111   384   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        01:32:29       1:12   min.
112   332   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               01:32:29       1:12   min.
113   337   FUENTES,DAVID          MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:32:34       1:17   min.
114   416   ARIAS,DARIO            MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:32:37       1:20   min.
115   410   VIDAL,SALVADOR         MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:32:49       1:32   min.
116   472   RODRIGUEZ,PABLO ISRA   MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:32:49       1:32   min.
117   434   MENENDEZ,PABLO         MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:32:49       1:32   min.
118   447   TORRES,ESTANISLAO      MA-40   O GROVE C.C.                01:33:08       1:51   min.
119   499   CAMPOS,ELOY            MA-40   ORENSANO C.C.               01:34:41       3:24   min.
120   418   DASILVA,SALVADOR       MA-40   CANGAS C.C.                 01:36:36       5:19   min.
121   446   CASTRO,DAVID           MA-40   O GROVE C.C.                01:37:48       6:31   min.
122   507   ORTIZ,ERNESTO          MA-50   ORENSANO C.C.               01:37:48       6:31   min.
123   338   FERNANDEZ,YAGO         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:37:48       6:31   min.
                                                                                  Pagina 3 de 7

124      388   GARCIA,PEDRO AGUSTI    MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.     01:37:48      6:31    min.
125      466   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   BICI O CON C.            01:39:20      8:03    min.
126      504   GARCIA,FERNANDO        MA-50   TUZAROS C.C.             01:39:20      8:03    min.
127      448   GUTIERREZ,GUILLERMO    MA-40   VILALBA-AS PONTES C.C.   01:39:32      8:15    min.
128      389   LLERENA,CRISTOBAL      MA-30   O TRISQUEL C.C.          01:40:21      9:04    min.
129   Fc 445   GONZALEZ,ALBERTO       MA-40   MIERES TEAM BIKE         01:48:20     17:03    min.

Corredores clasificados : 129

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:17
  2     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                    01:31:22        5 seg.
  3     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:22        5 seg.
  4     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:22        5 seg.
  5     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:22        5 seg.
  6     303 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
  7     376 GARCIA,JAVIER        MA-30 TERRA CHA VILALBA C.C.     01:31:40       23 seg.
  8     365 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       23 seg.
  9     375 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.        01:31:40       23 seg.
 10     352 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:31:40        23 seg.
 11     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       23 seg.
 12     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       23 seg.
 13     385 DIAZ,OSCAR           MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:31:40       23 seg.
 14     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       23 seg.
 15     369 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       23 seg.
 16     311 FRANCO,AITOR         MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     01:31:40       23 seg.
 17     350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:40       23 seg.
 18     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.              01:31:40       23 seg.
 19     325 LOPEZ,IAGO           MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       23 seg.
 20     380 PEREZ,JOSE BENITO    MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:31:40        23 seg.
 21     320 VIGIL,JOSE           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:31:40       23 seg.
 22     378 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 BICI O CON C.              01:31:40       23 seg.
 23     305 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
 24     250 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        01:31:40       23 seg.
 25     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       23 seg.
 26     343 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.              01:31:40       23 seg.
 27     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       23 seg.
 28     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:31:40        23 seg.
 29     313 LAMEIRA,Carlos Alber MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       23 seg.
 30     336 PEREIRAS,ANTONIO     MA-30 VIVEIRO C.C.               01:31:40       23 seg.
 31     254 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       23 seg.
 32     366 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       23 seg.
 33     309 CANDAL,ALBERTO       MA-30 TAMBRE BIKE C.C.           01:31:40       23 seg.
 34     333 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.              01:31:40       23 seg.
 35     387 RODRIGUEZ,DANIEL     MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:31:40       23 seg.
 36     306 PIÑEIRO,JACOB        MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
 37     390 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 01:31:40        23 seg.
 38     321 REY,DAMIAN           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:31:40       23 seg.
 39     323 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                01:31:40       23 seg.
 40     396 ILLODO,ALBERTO       MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:31:40       23 seg.
 41     362 CASAL,JORGE          MA-30 ESTRALOS C.C.              01:31:40       23 seg.
 42     398 CASAL,ANTONIO        MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:31:40       23 seg.
 43     399 VAZQUEZ,YAGO         MA-30 MASTER GALAICO C. D.       01:31:40       23 seg.
 44     317 ALONSO,ISAAC         MA-30 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40       23 seg.
 45     330 CANTO,BORJA          MA-30 IGAROBIKES RACING TEAM C. 01:31:40        23 seg.
 46     334 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:31:40        23 seg.
 47     361 SANCHEZ,ADRIAN       MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:31:40        23 seg.
 48     351 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:40       23 seg.
 49     319 SUEIRO,JORGE         MA-30 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40       23 seg.
 50     310 ESPIÑEIRA,JOSE AMANC MA-30 TAMBRE BIKE C.C.           01:31:40       23 seg.
 51     374 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     01:31:40       23 seg.
 52     326 ARMESTO,ALEJANDRO    MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       23 seg.
 53     256 FREIRE,ISRAEL        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       23 seg.
 54     308 TORRES,PEDRO         MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
 55     394 MENDONÇA,Pedro       MA-30 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       23 seg.
 56     252 GARCIA,CARLOS        MA-30 AS PONTES P.C.             01:32:29     1:12 min.
                                                                                  Pagina 4 de 7

 57    384   ALVAREZ,JUAN JOSE     MA-30   MASTER DA LOURIÑA   C.      01:32:29     1:12    min.
 58    332   MOURE,CARLOS          MA-30   ORENSANO C.C.               01:32:29     1:12    min.
 59    337   FUENTES,DAVID         MA-30   TORRE SAN VICENTE   MONFORT 01:32:34     1:17    min.
 60    338   FERNANDEZ,YAGO        MA-30   TORRE SAN VICENTE   MONFORT 01:37:48     6:31    min.
 61    388   GARCIA,PEDRO AGUSTI   MA-30   MASTER DA LOURIÑA   C.      01:37:48     6:31    min.
 62    389   LLERENA,CRISTOBAL     MA-30   O TRISQUEL C.C.             01:40:21     9:04    min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:22          seg.
  2     426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:22            mt.
  3     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:31:40       18 seg.
  4     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       18 seg.
  5     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       18 seg.
  6     455 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C.               01:31:40       18 seg.
  7     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:31:40         18 seg.
  8     480 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       18 seg.
  9     437 PEREIRA,GERONIMO AUG MA-40 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:31:40        18 seg.
 10     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       18 seg.
 11     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
 12     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
 13     441 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       18 seg.
 14     454 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       18 seg.
 15     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.      01:31:40       18 seg.
 16     439 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.              01:31:40       18 seg.
 17     470 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
 18     438 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.              01:31:40       18 seg.
 19     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40       18 seg.
 20     417 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:31:40       18 seg.
 21     433 CORRAL,ROBERTO       MA-40 EIBARTRANS                 01:31:40       18 seg.
 22     458 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       18 seg.
 23     415 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:31:40       18 seg.
 24     451 LOPEZ,MANUEL         MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:31:40        18 seg.
 25     404 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.              01:31:40       18 seg.
 26     487 RODRIGUEZ,CARLOS     MA-40 MILAGROSA C.C.             01:31:40       18 seg.
 27     419 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-40 TOXIZA C.D.M.              01:31:40       18 seg.
 28     435 LAFUENTE,JAVIER      MA-40 GARAJE PACO                01:31:40       18 seg.
 29     476 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-40 TOLEMIA BIKE C.             01:31:40       18 seg.
 30     423 PROL,MANUEL          MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40       18 seg.
 31     494 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.              01:31:40       18 seg.
 32     478 DE ANTA,JAVIER       MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       18 seg.
 33     443 SOLIÑO,JOSE ANGEL    MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       18 seg.
 34     459 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       18 seg.
 35     442 BRUN,SERGIO          MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       18 seg.
 36     467 CARRASCO,RUBEN       MA-40 BICI O CON C.              01:31:40       18 seg.
 37     403 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.              01:31:40       18 seg.
 38     427 GARCIA,ANTONIO       MA-40 CERCEDA C.C.               01:31:40       18 seg.
 39     413 CAMAÑO,PABLO         MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:31:40       18 seg.
 40     430 SILVA,Humberto       MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 01:31:40        18 seg.
 41     428 LOPEZ,JOSE LUIS      MA-40 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       18 seg.
 42     481 ALONSO,MIGUEL        MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       18 seg.
 43     482 CAMIÑA,MARIO         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       18 seg.
 44     440 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       18 seg.
 45     402 IGLESIAS,MARCOS      MA-40 ORENSANO C.C.              01:31:40       18 seg.
 46     416 ARIAS,DARIO          MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:32:37     1:15 min.
 47     410 VIDAL,SALVADOR       MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:32:49     1:27 min.
 48     472 RODRIGUEZ,PABLO ISRA MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:32:49      1:27 min.
 49     434 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:32:49      1:27 min.
 50     447 TORRES,ESTANISLAO    MA-40 O GROVE C.C.               01:33:08     1:46 min.
 51     499 CAMPOS,ELOY          MA-40 ORENSANO C.C.              01:34:41     3:19 min.
 52     418 DASILVA,SALVADOR     MA-40 CANGAS C.C.                01:36:36     5:14 min.
 53     446 CASTRO,DAVID         MA-40 O GROVE C.C.               01:37:48     6:26 min.
 54     466 CARMONA,JOSE FERNAND MA-40 BICI O CON C.              01:39:20     7:58 min.
 55     448 GUTIERREZ,GUILLERMO MA-40 VILALBA-AS PONTES C.C.      01:39:32     8:10 min.
 56 Fc 445 GONZALEZ,ALBERTO      MA-40 MIERES TEAM BIKE           01:48:20    16:58 min.

Clasificación de : MASTER 50-60
                                                                            Pagina 5 de 7

-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     501 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40          seg.
  2     511 AGUIAR,GONZALO       MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40          mt.
  3     503 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 CERCEDA C.C.               01:31:40          mt.
  4     512 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40          mt.
  5     519 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40          mt.
  6     520 BARRAL,ALVARO MANUE MA-50 RIA DE VIGO C.C.            01:31:40          mt.
  7     508 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.              01:31:40          mt.
  8     514 LETAMENDI,JOSEBA     MA-50 BERA BERA RUGBY TALDEA     01:31:40          mt.
  9     502 MAGALHAES,Jose       MA-50 BIKEBOX                    01:31:40          mt.
 10     507 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C.              01:37:48     6:08 min.
 11     504 GARCIA,FERNANDO      MA-50 TUZAROS C.C.               01:39:20     7:40 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 NORINVER CYCLING TEAM           04:34:24
   2 BIKEBOX                         04:34:42 a       18
   3 MOSCOVITAS DE RIALTO            04:34:42 a       18
   4 CHANTADINO C.C.                 04:34:42 a       18
   5 MASTER MORRAZO C.               04:35:00 a       36
   6 PUNTA FONDON ASOCIACION D       04:35:00 a       36
   7 BETANZOS C.C.                   04:35:00 a       36
   8 MASTER DA LOURIÑA C.            04:35:00 a       36
   9 CODIGO ATLANTICO G.C.           04:35:00 a       36
  10 DE LA FUENTE C.C.               04:35:00 a       36
  11 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.           04:35:00 a       36
  12 RIA DE VIGO C.C.                04:35:00 a       36
  13 O PINO MONTAEVAI C.             04:35:00 a       36
  14 ORENSANO C.C.                   04:35:00 a       36
  15 MASTER GALAICO C. D.            04:35:00 a       36
  16 TORRE SAN VICENTE MONFORT       04:42:02 a     7:38
  17 BICI O CON C.                   04:42:40 a     8:16
  18 VILALBA-AS PONTES C.C.          04:42:52 a     8:28

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    457 PORTILLO,RAUL         MA-40 NORINVER CYCLING TEAM          5 Pts
  2    426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D.        5 Pts
  3    322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D.         1 Pts
  4    364 PICO,JOSE LUIS        MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO           1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    303 DE LA CAMPA,EMILIO    MA-30 MASTER MORRAZO C.              3 Pts
  2    409 VIDAL,CARLOS IVAN     MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.          3 Pts
  3    365 GARCIA,SAMUEL         MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          2 Pts
  4    305 CHAPELA,ADRIAN        MA-30 MASTER MORRAZO C.              2 Pts
  5    415 PAZOS,JOSE ANTONIO    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.          1 Pts
  6    384 ALVAREZ,JUAN JOSE     MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.           1 Pts

Clasificación de : Master 30A
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     349 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:22          seg.
  2     376 GARCIA,JAVIER        MA-30 TERRA CHA VILALBA C.C.     01:31:40       18 seg.
  3     365 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       18 seg.
  4     315 NOVAIS,Rui           MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       18 seg.
  5     311 FRANCO,AITOR         MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     01:31:40       18 seg.
  6     345 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.              01:31:40       18 seg.
  7     325 LOPEZ,IAGO           MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       18 seg.
  8     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       18 seg.
  9     327 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       18 seg.
 10     336 PEREIRAS,ANTONIO     MA-30 VIVEIRO C.C.               01:31:40       18 seg.
 11     254 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       18 seg.
 12     366 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       18 seg.
 13     387 RODRIGUEZ,DANIEL     MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:31:40       18 seg.
 14     390 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 01:31:40        18 seg.
15   396 ILLODO,ALBERTO   MA-30   MASTER GALAICO C. D.   01:31:40   18 seg.
                                                                                    Pagina 6 de 7

 16     362   CASAL,JORGE            MA-30   ESTRALOS C.C.               01:31:40       18    seg.
 17     398   CASAL,ANTONIO          MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:31:40       18    seg.
 18     399   VAZQUEZ,YAGO           MA-30   MASTER GALAICO C. D.        01:31:40       18    seg.
 19     330   CANTO,BORJA            MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   01:31:40       18    seg.
 20     319   SUEIRO,JORGE           MA-30   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40       18    seg.
 21     310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANC   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:31:40       18    seg.
 22     308   TORRES,PEDRO           MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:31:40       18    seg.
 23     332   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               01:32:29     1:07    min.
 24     338   FERNANDEZ,YAGO         MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   01:37:48     6:26    min.
 25     389   LLERENA,CRISTOBAL      MA-30   O TRISQUEL C.C.             01:40:21     8:59    min.

Clasificación de : Master 30B
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     322 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:17
  2     312 LAMEIRA,Luis Ricardo MA-30 BIKEBOX                    01:31:22        5 seg.
  3     364 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:22        5 seg.
  4     368 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:22        5 seg.
  5     303 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
  6     375 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.        01:31:40       23 seg.
  7     352 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:31:40        23 seg.
  8     316 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       23 seg.
  9     385 DIAZ,OSCAR           MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:31:40       23 seg.
 10     363 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       23 seg.
 11     369 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40       23 seg.
 12     350 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:40       23 seg.
 13     380 PEREZ,JOSE BENITO    MA-30 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 01:31:40        23 seg.
 14     320 VIGIL,JOSE           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:31:40       23 seg.
 15     378 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 BICI O CON C.              01:31:40       23 seg.
 16     305 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
 17     250 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        01:31:40       23 seg.
 18     343 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.              01:31:40       23 seg.
 19     371 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:31:40        23 seg.
 20     313 LAMEIRA,Carlos Alber MA-30 BIKEBOX                    01:31:40       23 seg.
 21     309 CANDAL,ALBERTO       MA-30 TAMBRE BIKE C.C.           01:31:40       23 seg.
 22     333 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.              01:31:40       23 seg.
 23     306 PIÑEIRO,JACOB        MA-30 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       23 seg.
 24     321 REY,DAMIAN           MA-30 . ZYMKO TEAM               01:31:40       23 seg.
 25     323 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                01:31:40       23 seg.
 26     317 ALONSO,ISAAC         MA-30 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40       23 seg.
 27     334 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:31:40        23 seg.
 28     361 SANCHEZ,ADRIAN       MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL 01:31:40        23 seg.
 29     351 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.            01:31:40       23 seg.
 30     374 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     01:31:40       23 seg.
 31     326 ARMESTO,ALEJANDRO    MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.      01:31:40       23 seg.
 32     256 FREIRE,ISRAEL        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        01:31:40       23 seg.
 33     394 MENDONÇA,Pedro       MA-30 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40       23 seg.
 34     252 GARCIA,CARLOS        MA-30 AS PONTES P.C.             01:32:29     1:12 min.
 35     384 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       01:32:29     1:12 min.
 36     337 FUENTES,DAVID        MA-30 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:32:34      1:17 min.
 37     388 GARCIA,PEDRO AGUSTI MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        01:37:48     6:31 min.

Clasificación de : Master 40A
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     457 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:22          seg.
  2     426 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:31:22            mt.
  3     409 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      01:31:40       18 seg.
  4     453 HEVIA,MARCOS         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       18 seg.
  5     455 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C.               01:31:40       18 seg.
  6     449 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:31:40         18 seg.
  7     437 PEREIRA,GERONIMO AUG MA-40 TORRE SAN VICENTE MONFORT 01:31:40        18 seg.
  8     468 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
  9     469 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
 10     441 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40       18 seg.
 11     454 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:31:40       18 seg.
 12     491 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.      01:31:40       18 seg.
 13     439 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.              01:31:40       18 seg.
 14     470 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:31:40        18 seg.
                                                                                    Pagina 7 de 7

 15     438   DIAZ,FERNANDO          MA-40   BETANZOS C.C.               01:31:40       18    seg.
 16     417   ALLO,VICENTE JESU      MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40       18    seg.
 17     433   CORRAL,ROBERTO         MA-40   EIBARTRANS                  01:31:40       18    seg.
 18     458   MARTINEZ,EDELMIRO      MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:31:40       18    seg.
 19     415   PAZOS,JOSE ANTONIO     MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40       18    seg.
 20     451   LOPEZ,MANUEL           MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   01:31:40       18    seg.
 21     419   GONZALEZ,JOSE ANTONI   MA-40   TOXIZA C.D.M.               01:31:40       18    seg.
 22     435   LAFUENTE,JAVIER        MA-40   GARAJE PACO                 01:31:40       18    seg.
 23     423   PROL,MANUEL            MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:31:40       18    seg.
 24     478   DE ANTA,JAVIER         MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40       18    seg.
 25     443   SOLIÑO,JOSE ANGEL      MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:31:40       18    seg.
 26     442   BRUN,SERGIO            MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:31:40       18    seg.
 27     403   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   ORENSANO C.C.               01:31:40       18    seg.
 28     413   CAMAÑO,PABLO           MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:31:40       18    seg.
 29     428   LOPEZ,JOSE LUIS        MA-40   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       01:31:40       18    seg.
 30     481   ALONSO,MIGUEL          MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40       18    seg.
 31     482   CAMIÑA,MARIO           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:31:40       18    seg.
 32     402   IGLESIAS,MARCOS        MA-40   ORENSANO C.C.               01:31:40       18    seg.
 33     416   ARIAS,DARIO            MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:32:37     1:15    min.
 34     410   VIDAL,SALVADOR         MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       01:32:49     1:27    min.
 35     472   RODRIGUEZ,PABLO ISRA   MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   01:32:49     1:27    min.
 36     434   MENENDEZ,PABLO         MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   01:32:49     1:27    min.
 37     447   TORRES,ESTANISLAO      MA-40   O GROVE C.C.                01:33:08     1:46    min.
 38     499   CAMPOS,ELOY            MA-40   ORENSANO C.C.               01:34:41     3:19    min.
 39     418   DASILVA,SALVADOR       MA-40   CANGAS C.C.                 01:36:36     5:14    min.
 40     446   CASTRO,DAVID           MA-40   O GROVE C.C.                01:37:48     6:26    min.
 41     448   GUTIERREZ,GUILLERMO    MA-40   VILALBA-AS PONTES C.C.      01:39:32     8:10    min.

Clasificación de : Master 40B
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     456 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40          seg.
  2     480 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40          mt.
  3     479 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          01:31:40          mt.
  4     420 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.           01:31:40          mt.
  5     404 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.              01:31:40          mt.
  6     487 RODRIGUEZ,CARLOS     MA-40 MILAGROSA C.C.             01:31:40          mt.
  7     476 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-40 TOLEMIA BIKE C.             01:31:40          mt.
  8     494 CORRAL,JOSE LUIS     MA-40 QUINTENA P.C.              01:31:40          mt.
  9     459 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:31:40          mt.
 10     467 CARRASCO,RUBEN       MA-40 BICI O CON C.              01:31:40          mt.
 11     427 GARCIA,ANTONIO       MA-40 CERCEDA C.C.               01:31:40          mt.
 12     430 SILVA,Humberto       MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 01:31:40           mt.
 13     440 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.          01:31:40          mt.
 14     466 CARMONA,JOSE FERNAND MA-40 BICI O CON C.              01:39:20     7:40 min.
 15 Fc 445 GONZALEZ,ALBERTO      MA-40 MIERES TEAM BIKE           01:48:20    16:40 min.
VOLTA A LUGO MASTER 2017

Después de   : 2 Etapa : CHANTADA
Fecha        : 19/03/17

Distancia acumulada : 138   Kms - Promed : 43,45 Kms/hora.

Clasificación de : LA GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
    1.- 322 MENDEZ,JOSE IGNACIO     MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 03:10:33-000
    2.- 312 LAMEIRA,Luis Ricardo    MA-30 BIKEBOX                     03:10:38-000 a       5
    3.- 349 ALONSO,IAGO             MA-30 CHANTADINO C.C.             03:10:38-000 a       5
    4.- 457 PORTILLO,RAUL           MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:10:38-000 a       5
    5.- 368 FERNANDEZ,RUBEN         MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       03:10:38-000 a       5
    6.- 364 PICO,JOSE LUIS          MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:10:48-000 a      15
    7.- 363 MENENDEZ,BERNARDO       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:10:56-000 a      23
    8.- 435 LAFUENTE,JAVIER         MA-40 GARAJE PACO                 03:10:56-000 a      23
    9.- 501 DE LA,JAVIER            MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:06-000 a      33
  10.- 316 RIBEIRO,Alfredo          MA-30 BIKEBOX                     03:11:06-000 a      33
  11.- 315 NOVAIS,Rui               MA-30 BIKEBOX                     03:11:06-000 a      33
  12.- 453 HEVIA,MARCOS             MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:11:06-000 a      33
  13.- 255 SANTOS,FERNANDO          MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         03:11:06-000 a      33
  14.- 371 FERNANDEZ,RAUL           MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 03:11:06-000 a        33
  15.- 345 YAÑEZ,VICENTE            MA-30 BETANZOS C.C.               03:11:14-000 a      41
  16.- 469 LIÑARES,JOSE LUIS        MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 03:11:14-000 a        41
  17.- 468 VIDAL,DAVID              MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 03:11:14-000 a        41
  18.- 327 REGUEIRO,DANIEL          MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:11:14-000 a      41
  19.- 378 DOMINGUEZ,ESTEBAN        MA-30 BICI O CON C.               03:11:14-000 a      41
  20.- 491 RODRIGUEZ,ANTONIO        MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.       03:11:14-000 a      41
  21.- 417 ALLO,VICENTE JESU        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:14-000 a      41
  22.- 390 TUÑEZ,ALBERTO MANU       MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 03:11:14-000 a        41
  23.- 334 COLUNGA,MIGUEL ANGEL     MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 03:11:14-000 a        41
  24.- 350 REGUEIRA,JOSE MANUEL     MA-30 CHANTADINO C.C.             03:11:22-000 a      49
  25.- 449 GONZALEZ,ALBERTO SILV MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.       03:11:22-000 a      49
  26.- 313 LAMEIRA,Carlos Alberto MA-30 BIKEBOX                       03:11:22-000 a      49
  27.- 420 LOPEZ DE GU,JUAN LUIS MA-40 RIA DE VIGO C.C.               03:11:22-000 a      49
  28.- 333 DE PADUA,JUAN JOSE       MA-30 ORENSANO C.C.               03:11:22-000 a      49
  29.- 396 ILLODO,ALBERTO           MA-30 MASTER GALAICO C. D.        03:11:22-000 a      49
  30.- 430 SILVA,Humberto           MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 03:11:22-000 a        49
  31.- 456 VAZQUEZ,MANUEL           MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:30-000 a      57
  32.- 479 PRADO,CARLOS             MA-40 DE LA FUENTE C.C.           03:11:30-000 a      57
  33.- 343 ANDRADE,ROBERTO          MA-30 BETANZOS C.C.               03:11:30-000 a      57
  34.- 305 CHAPELA,ADRIAN           MA-30 MASTER MORRAZO C.           03:11:30-000 a      57
  35.- 503 FERNANDEZ,JUAN ADOLFO MA-50 CERCEDA C.C.                   03:11:30-000 a      57
  36.- 433 CORRAL,ROBERTO           MA-40 EIBARTRANS                  03:11:30-000 a      57
  37.- 415 PAZOS,JOSE ANTONIO       MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:30-000 a      57
  38.- 321 REY,DAMIAN               MA-30 . ZYMKO TEAM                03:11:30-000 a      57
  39.- 317 ALONSO,ISAAC             MA-30 RIA DE VIGO C.C.            03:11:30-000 a      57
  40.- 511 AGUIAR,GONZALO           MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:39-000 a    1:06
  41.- 323 GARCIA,DANIEL            MA-30 GARAJE PACO                 03:11:39-000 a    1:06
  42.- 362 CASAL,JORGE              MA-30 ESTRALOS C.C.               03:11:39-000 a    1:06
  43.- 409 VIDAL,CARLOS IVAN        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:41-000 a    1:08
  44.- 309 CANDAL,ALBERTO           MA-30 TAMBRE BIKE C.C.            03:11:46-000 a    1:13
  45.- 311 FRANCO,AITOR             MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.      03:11:48-000 a    1:15
  46.- 458 MARTINEZ,EDELMIRO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:12:05-000 a    1:32
  47.- 404 FERNANDEZ,ALFONSO        MA-40 ORENSANO C.C.               03:12:05-000 a    1:32
  48.- 375 TORRADO,JUAN BAUTIST     MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.         03:12:12-000 a    1:39
  49.- 352 ALVAREZ,ALBERTO MANU     MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 03:12:12-000 a      1:39
  50.- 254 FREIRE,JAVIER            MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         03:12:12-000 a    1:39
  51.- 366 GARCIA,ADRIAN            MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       03:12:12-000 a    1:39
  52.- 476 VARELA,MIGUEL ANGEL      MA-40 TOLEMIA BIKE C.             03:12:12-000 a    1:39
  53.- 426 IGLESIAS,FRANCISCO JA MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 03:12:14-000 a          1:41
  54.- 376 GARCIA,JAVIER            MA-30 TERRA CHA VILALBA C.C.      03:12:18-000 a    1:45
  55.- 303 DE LA CAMPA,EMILIO       MA-30 MASTER MORRAZO C.           03:12:18-000 a    1:45
  56.- 250 LEIROS,RAMON MANUEL      MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        03:12:18-000 a    1:45
  57.- 320 VIGIL,JOSE               MA-30 . ZYMKO TEAM                03:12:18-000 a    1:45
  58.-   438   DIAZ,FERNANDO            MA-40   BETANZOS C.C.               03:12:18-000   a    1:45
  59.-   451   LOPEZ,MANUEL             MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   03:12:18-000   a    1:45
  60.-   399   VAZQUEZ,YAGO             MA-30   MASTER GALAICO C. D.        03:12:18-000   a    1:45
  61.-   385   DIAZ,OSCAR               MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        03:12:32-000   a    1:59
  62.-   480   IGLESIAS,TEOFILO         MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:12:32-000   a    1:59
  63.-   419   GONZALEZ,JOSE ANTONIO    MA-40   TOXIZA C.D.M.               03:12:32-000   a    1:59
  64.-   512   LOPEZ-DORIG,JESUS MIGU   MA-50   NORINVER CYCLING TEAM       03:12:32-000   a    1:59
  65.-   325   LOPEZ,IAGO               MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:12:50-000   a    2:17
  66.-   380   PEREZ,JOSE BENITO        MA-30   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   03:13:06-000   a    2:33
  67.-   478   DE ANTA,JAVIER           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:13:06-000   a    2:33
  68.-   454   DIAZ,ELIAS               MA-40   MOSCOVITAS DE RIALTO        03:13:10-000   a    2:37
  69.-   439   NUÑEZ,PEDRO              MA-40   BETANZOS C.C.               03:13:10-000   a    2:37
  70.-   470   RODRIGUEZ,RICARDO        MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   03:13:10-000   a    2:37
  71.-   336   PEREIRAS,ANTONIO         MA-30   VIVEIRO C.C.                03:13:10-000   a    2:37
  72.-   459   GARCIA,ENRIQUE           MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       03:13:14-000   a    2:41
  73.-   310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANCIO   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            03:13:14-000   a    2:41
  74.-   361   SANCHEZ,ADRIAN           MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   03:13:18-000   a    2:45
  75.-   326   ARMESTO,ALEJANDRO        MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:13:18-000   a    2:45
  76.-   441   RODRIGUEZ,ORLANDO        MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:13:21-000   a    2:48
  77.-   369   MARDARAZ,ANDONI          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       03:13:21-000   a    2:48
  78.-   494   CORRAL,JOSE LUIS         MA-40   QUINTENA P.C.               03:13:21-000   a    2:48
  79.-   330   CANTO,BORJA              MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   03:13:21-000   a    2:48
  80.-   427   GARCIA,ANTONIO           MA-40   CERCEDA C.C.                03:13:21-000   a    2:48
  81.-   413   CAMAÑO,PABLO             MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       03:13:21-000   a    2:48
  82.-   374   FERNANDEZ,MARCOS         MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      03:13:21-000   a    2:48
  83.-   351   BURGO,DAVID              MA-30   CHANTADINO C.C.             03:13:21-000   a    2:48
  84.-   482   CAMIÑA,MARIO             MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:13:21-000   a    2:48
  85.-   437   PEREIRA,GERONIMO AUG     MA-40   TORRE SAN VICENTE MONFORT   03:13:39-000   a    3:06
  86.-   508   RIOL,JOSE CARLOS         MA-50   ORENSANO C.C.               03:13:39-000   a    3:06
  87.-   402   IGLESIAS,MARCOS          MA-40   ORENSANO C.C.               03:13:39-000   a    3:06
  88.-   467   CARRASCO,RUBEN           MA-40   BICI O CON C.               03:14:02-000   a    3:29
  89.-   403   GONZALEZ,JAVIER          MA-40   ORENSANO C.C.               03:14:13-000   a    3:40
  90.-   502   MAGALHAES,Jose           MA-50   BIKEBOX                     03:14:13-000   a    3:40
  91.-   416   ARIAS,DARIO              MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       03:14:18-000   a    3:45
  92.-   472   RODRIGUEZ,PABLO ISRAEL   MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   03:14:30-000   a    3:57
  93.-   337   FUENTES,DAVID            MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   03:14:33-000   a    4:00
  94.-   481   ALONSO,MIGUEL            MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:14:37-000   a    4:04
  95.-   384   ALVAREZ,JUAN JOSE        MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        03:14:51-000   a    4:18
  96.-   442   BRUN,SERGIO              MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:15:07-000   a    4:34
  97.-   308   TORRES,PEDRO             MA-30   MASTER MORRAZO C.           03:15:07-000   a    4:34
  98.-   447   TORRES,ESTANISLAO        MA-40   O GROVE C.C.                03:15:41-000   a    5:08
  99.-   434   MENENDEZ,PABLO           MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   03:16:06-000   a    5:33
 100.-   418   DASILVA,SALVADOR         MA-40   CANGAS C.C.                 03:18:58-000   a    8:25
 101.-   440   COYA,SERAFIN             MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:20:07-000   a    9:34
 102.-   446   CASTRO,DAVID             MA-40   O GROVE C.C.                03:20:10-000   a    9:37
 103.-   507   ORTIZ,ERNESTO            MA-50   ORENSANO C.C.               03:20:45-000   a   10:12
 104.-   389   LLERENA,CRISTOBAL        MA-30   O TRISQUEL C.C.             03:22:20-000   a   11:47
 105.-   504   GARCIA,FERNANDO          MA-50   TUZAROS C.C.                03:23:15-000   a   12:42
 106.-   466   CARMONA,JOSE FERNAND     MA-40   BICI O CON C.               03:23:42-000   a   13:09

Clasificación de : MASTER 30
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
    1.- 322 MENDEZ,JOSE IGNACIO     MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 03:10:33-000
    2.- 312 LAMEIRA,Luis Ricardo    MA-30 BIKEBOX                     03:10:38-000 a       5
    3.- 349 ALONSO,IAGO             MA-30 CHANTADINO C.C.             03:10:38-000 a       5
    4.- 368 FERNANDEZ,RUBEN         MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       03:10:38-000 a       5
    5.- 364 PICO,JOSE LUIS          MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:10:48-000 a      15
    6.- 363 MENENDEZ,BERNARDO       MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:10:56-000 a      23
    7.- 316 RIBEIRO,Alfredo         MA-30 BIKEBOX                     03:11:06-000 a      33
    8.- 315 NOVAIS,Rui              MA-30 BIKEBOX                     03:11:06-000 a      33
    9.- 255 SANTOS,FERNANDO         MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         03:11:06-000 a      33
  10.- 371 FERNANDEZ,RAUL           MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 03:11:06-000 a        33
  11.- 345 YAÑEZ,VICENTE            MA-30 BETANZOS C.C.               03:11:14-000 a      41
  12.- 327 REGUEIRO,DANIEL          MA-30 RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:11:14-000 a      41
  13.- 378 DOMINGUEZ,ESTEBAN        MA-30 BICI O CON C.               03:11:14-000 a      41
  14.- 390 TUÑEZ,ALBERTO MANU       MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 03:11:14-000 a        41
  15.-   334   COLUNGA,MIGUEL ANGEL     MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   03:11:14-000   a      41
  16.-   350   REGUEIRA,JOSE MANUEL     MA-30   CHANTADINO C.C.             03:11:22-000   a      49
  17.-   313   LAMEIRA,Carlos Alberto   MA-30   BIKEBOX                     03:11:22-000   a      49
  18.-   333   DE PADUA,JUAN JOSE       MA-30   ORENSANO C.C.               03:11:22-000   a      49
  19.-   396   ILLODO,ALBERTO           MA-30   MASTER GALAICO C. D.        03:11:22-000   a      49
  20.-   343   ANDRADE,ROBERTO          MA-30   BETANZOS C.C.               03:11:30-000   a      57
  21.-   305   CHAPELA,ADRIAN           MA-30   MASTER MORRAZO C.           03:11:30-000   a      57
  22.-   321   REY,DAMIAN               MA-30   . ZYMKO TEAM                03:11:30-000   a      57
  23.-   317   ALONSO,ISAAC             MA-30   RIA DE VIGO C.C.            03:11:30-000   a      57
  24.-   323   GARCIA,DANIEL            MA-30   GARAJE PACO                 03:11:39-000   a    1:06
  25.-   362   CASAL,JORGE              MA-30   ESTRALOS C.C.               03:11:39-000   a    1:06
  26.-   309   CANDAL,ALBERTO           MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            03:11:46-000   a    1:13
  27.-   311   FRANCO,AITOR             MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      03:11:48-000   a    1:15
  28.-   375   TORRADO,JUAN BAUTIST     MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C.         03:12:12-000   a    1:39
  29.-   352   ALVAREZ,ALBERTO MANU     MA-30   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   03:12:12-000   a    1:39
  30.-   254   FREIRE,JAVIER            MA-30   O PINO MONTAEVAI C.         03:12:12-000   a    1:39
  31.-   366   GARCIA,ADRIAN            MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       03:12:12-000   a    1:39
  32.-   376   GARCIA,JAVIER            MA-30   TERRA CHA VILALBA C.C.      03:12:18-000   a    1:45
  33.-   303   DE LA CAMPA,EMILIO       MA-30   MASTER MORRAZO C.           03:12:18-000   a    1:45
  34.-   250   LEIROS,RAMON MANUEL      MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        03:12:18-000   a    1:45
  35.-   320   VIGIL,JOSE               MA-30   . ZYMKO TEAM                03:12:18-000   a    1:45
  36.-   399   VAZQUEZ,YAGO             MA-30   MASTER GALAICO C. D.        03:12:18-000   a    1:45
  37.-   385   DIAZ,OSCAR               MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        03:12:32-000   a    1:59
  38.-   325   LOPEZ,IAGO               MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:12:50-000   a    2:17
  39.-   380   PEREZ,JOSE BENITO        MA-30   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   03:13:06-000   a    2:33
  40.-   336   PEREIRAS,ANTONIO         MA-30   VIVEIRO C.C.                03:13:10-000   a    2:37
  41.-   310   ESPIÑEIRA,JOSE AMANCIO   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            03:13:14-000   a    2:41
  42.-   361   SANCHEZ,ADRIAN           MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL   03:13:18-000   a    2:45
  43.-   326   ARMESTO,ALEJANDRO        MA-30   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.       03:13:18-000   a    2:45
  44.-   369   MARDARAZ,ANDONI          MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       03:13:21-000   a    2:48
  45.-   330   CANTO,BORJA              MA-30   IGAROBIKES RACING TEAM C.   03:13:21-000   a    2:48
  46.-   374   FERNANDEZ,MARCOS         MA-30   VILALBA-AS PONTES C.C.      03:13:21-000   a    2:48
  47.-   351   BURGO,DAVID              MA-30   CHANTADINO C.C.             03:13:21-000   a    2:48
  48.-   337   FUENTES,DAVID            MA-30   TORRE SAN VICENTE MONFORT   03:14:33-000   a    4:00
  49.-   384   ALVAREZ,JUAN JOSE        MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        03:14:51-000   a    4:18
  50.-   308   TORRES,PEDRO             MA-30   MASTER MORRAZO C.           03:15:07-000   a    4:34
  51.-   389   LLERENA,CRISTOBAL        MA-30   O TRISQUEL C.C.             03:22:20-000   a   11:47

Clasificación de : MASTER 40
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
    1.- 457 PORTILLO,RAUL           MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:10:38-000
    2.- 435 LAFUENTE,JAVIER         MA-40 GARAJE PACO                 03:10:56-000 a       18
    3.- 453 HEVIA,MARCOS            MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:11:06-000 a       28
    4.- 469 LIÑARES,JOSE LUIS       MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 03:11:14-000 a         36
    5.- 468 VIDAL,DAVID             MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 03:11:14-000 a         36
    6.- 491 RODRIGUEZ,ANTONIO       MA-40 BURGAS BIKE TEAM C.D.       03:11:14-000 a       36
    7.- 417 ALLO,VICENTE JESU       MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:14-000 a       36
    8.- 449 GONZALEZ,ALBERTO SILV MA-40 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.      03:11:22-000 a       44
    9.- 420 LOPEZ DE GU,JUAN LUIS MA-40 RIA DE VIGO C.C.              03:11:22-000 a       44
  10.- 430 SILVA,Humberto           MA-40 CLUBE DEPORTIVO ALMODOVAR 03:11:22-000 a         44
  11.- 456 VAZQUEZ,MANUEL           MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:30-000 a       52
  12.- 479 PRADO,CARLOS             MA-40 DE LA FUENTE C.C.           03:11:30-000 a       52
  13.- 433 CORRAL,ROBERTO           MA-40 EIBARTRANS                  03:11:30-000 a       52
  14.- 415 PAZOS,JOSE ANTONIO       MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:30-000 a       52
  15.- 409 VIDAL,CARLOS IVAN        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       03:11:41-000 a     1:03
  16.- 458 MARTINEZ,EDELMIRO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       03:12:05-000 a     1:27
  17.- 404 FERNANDEZ,ALFONSO        MA-40 ORENSANO C.C.               03:12:05-000 a     1:27
  18.- 476 VARELA,MIGUEL ANGEL      MA-40 TOLEMIA BIKE C.             03:12:12-000 a     1:34
  19.- 426 IGLESIAS,FRANCISCO JA MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 03:12:14-000 a           1:36
  20.- 438 DIAZ,FERNANDO            MA-40 BETANZOS C.C.               03:12:18-000 a     1:40
  21.- 451 LOPEZ,MANUEL             MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 03:12:18-000 a       1:40
  22.- 480 IGLESIAS,TEOFILO         MA-40 DE LA FUENTE C.C.           03:12:32-000 a     1:54
  23.- 419 GONZALEZ,JOSE ANTONIO MA-40 TOXIZA C.D.M.                  03:12:32-000 a     1:54
  24.- 478 DE ANTA,JAVIER           MA-40 DE LA FUENTE C.C.           03:13:06-000 a     2:28
  25.- 454 DIAZ,ELIAS               MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        03:13:10-000 a     2:32
  26.- 439 NUÑEZ,PEDRO              MA-40 BETANZOS C.C.               03:13:10-000 a     2:32
   27.-   470   RODRIGUEZ,RICARDO        MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   03:13:10-000   a    2:32
   28.-   459   GARCIA,ENRIQUE           MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       03:13:14-000   a    2:36
   29.-   441   RODRIGUEZ,ORLANDO        MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:13:21-000   a    2:43
   30.-   494   CORRAL,JOSE LUIS         MA-40   QUINTENA P.C.               03:13:21-000   a    2:43
   31.-   427   GARCIA,ANTONIO           MA-40   CERCEDA C.C.                03:13:21-000   a    2:43
   32.-   413   CAMAÑO,PABLO             MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       03:13:21-000   a    2:43
   33.-   482   CAMIÑA,MARIO             MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:13:21-000   a    2:43
   34.-   437   PEREIRA,GERONIMO AUG     MA-40   TORRE SAN VICENTE MONFORT   03:13:39-000   a    3:01
   35.-   402   IGLESIAS,MARCOS          MA-40   ORENSANO C.C.               03:13:39-000   a    3:01
   36.-   467   CARRASCO,RUBEN           MA-40   BICI O CON C.               03:14:02-000   a    3:24
   37.-   403   GONZALEZ,JAVIER          MA-40   ORENSANO C.C.               03:14:13-000   a    3:35
   38.-   416   ARIAS,DARIO              MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       03:14:18-000   a    3:40
   39.-   472   RODRIGUEZ,PABLO ISRAEL   MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   03:14:30-000   a    3:52
   40.-   481   ALONSO,MIGUEL            MA-40   DE LA FUENTE C.C.           03:14:37-000   a    3:59
   41.-   442   BRUN,SERGIO              MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:15:07-000   a    4:29
   42.-   447   TORRES,ESTANISLAO        MA-40   O GROVE C.C.                03:15:41-000   a    5:03
   43.-   434   MENENDEZ,PABLO           MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   03:16:06-000   a    5:28
   44.-   418   DASILVA,SALVADOR         MA-40   CANGAS C.C.                 03:18:58-000   a    8:20
   45.-   440   COYA,SERAFIN             MA-40   MASTER MORRAZO C.           03:20:07-000   a    9:29
   46.-   446   CASTRO,DAVID             MA-40   O GROVE C.C.                03:20:10-000   a    9:32
   47.-   466   CARMONA,JOSE FERNAND     MA-40   BICI O CON C.               03:23:42-000   a   13:04

 Clasificación de : MASTER 50-60
 --------------------------------------------------------------------------------------------
 Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------
     1.- 501 DE LA,JAVIER            MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:06-000
     2.- 503 FERNANDEZ,JUAN ADOLFO MA-50 CERCEDA C.C.                  03:11:30-000 a       24
     3.- 511 AGUIAR,GONZALO          MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       03:11:39-000 a       33
     4.- 512 LOPEZ-DORIG,JESUS MIGU MA-50 NORINVER CYCLING TEAM        03:12:32-000 a     1:26
     5.- 508 RIOL,JOSE CARLOS        MA-50 ORENSANO C.C.               03:13:39-000 a     2:33
     6.- 502 MAGALHAES,Jose          MA-50 BIKEBOX                     03:14:13-000 a     3:07
     7.- 507 ORTIZ,ERNESTO           MA-50 ORENSANO C.C.               03:20:45-000 a     9:39
     8.- 504 GARCIA,FERNANDO         MA-50 TUZAROS C.C.                03:23:15-000 a    12:09

 Clasificación por equipos
 --------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   NORINVER CYCLING TEAM          09:32:22
   2.-   BIKEBOX                        09:32:50 a        28
   3.-   MOSCOVITAS DE RIALTO           09:32:50 a        28
   4.-   PUNTA FONDON ASOCIACION D      09:33:50 a      1:28
   5.-   MASTER MORRAZO C.              09:33:56 a      1:34
   6.-   BETANZOS C.C.                  09:33:58 a      1:36
   7.-   RIA DE VIGO C.C.               09:33:58 a      1:36
   8.-   CODIGO ATLANTICO G.C.          09:34:25 a      2:03
   9.-   DE LA FUENTE C.C.              09:34:44 a      2:22
  10.-   CHANTADINO C.C.                09:35:21 a      2:59
  11.-   MASTER GALAICO C. D.           09:35:58 a      3:36
  12.-   ORENSANO C.C.                  09:37:06 a      4:44
  13.-   RIBEIRAS DO MIÑO C.C.          09:37:22 a      5:00
  14.-   MASTER DA LOURIÑA C.           09:38:11 a      5:49
  15.-   O PINO MONTAEVAI C.            09:38:30 a      6:08
  16.-   BICI O CON C.                  09:45:28 a     13:06
  17.-   VILALBA-AS PONTES C.C.         09:54:03 a     21:41

Clasificación de : Montaña
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1 426 IGLESIAS,FRANCISCO JA MA-40        8 Pts
    2 457 PORTILLO,RAUL            MA-40     7 Pts
    3 350 REGUEIRA,JOSE MANUEL     MA-30     5 Pts
    4 322 MENDEZ,JOSE IGNACIO      MA-30     1 Pts
    5 364 PICO,JOSE LUIS           MA-30     1 Pts
    6 368 FERNANDEZ,RUBEN          MA-30     1 Pts
    6 376 GARCIA,JAVIER            MA-30     1 Pts.
 Clasificación de : Metas Volantes
 --------------------------------------------------------------------------------------------
    1 303 DE LA CAMPA,EMILIO       MA-30     9 Pts
    2 409 VIDAL,CARLOS IVAN        MA-40     3 Pts
3   305   CHAPELA,ADRIAN         MA-30   2   Pts
4   352   ALVAREZ,ALBERTO MANU   MA-30   2   Pts
5   384   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   1   Pts
6   368   FERNANDEZ,RUBEN        MA-30   1   Pts
7   415   PAZOS,JOSE ANTONIO     MA-40   1   Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Un comentario

  1. Elsa Baniela González

    Maria Antonia. Éste campeonísimo es sobrino tuyo por parte de tu hermano? Felicidades a toda la familia. Un abrazo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *