Inicio » Crónicas » Carreras » Iago Alonso ganó la Volta a Lugo Máster 2018
Crónica Volta Lugo 2018
Iago Alonso.

Iago Alonso ganó la Volta a Lugo Máster 2018

El corredor del C.C. Chantadino Iago Alonso fue el vencedor absoluto de la tercera edición de laVolta a Lugo Máster disputada la semana pasada.

Alonso aventajó en la clasificación general en 19 segundos a Miguel Fernández (Ría de Vigo – Vierasa) y en 37 segundos a Eduardo Tajes (Norinver).

El corredor Luis Lameira (Skoda Irmaos Leite) fue el vencedor de la primera etapa Escairón-Escairón, de 73 kilómetros, disputada el sábado. La Vuelta se decidió en la etapa del domingo, con inicio y final en Chantada, en la que resultó vencedor Miguel Fernández.

Vencedores de la Volta a Lugo Máster 2018

Los ganadores del resto de clasificaciones fueron:

  • Metas volantes:  Roberto Andrade (Betanzos)
  • Sprints especiales: Daniel Bernardo (20:20)
  • Montaña: Eduardo Tajes
  • Máster-30: Iago Alonso
  • Máster-40: Miguel Fernández
  • Máster-50: Juan Adolfo Fernández (Máster da Louriña)
  • Primer gallego: Iago Alonso
  • Equipos: Norinver

Clasificaciones

general_volta_a_lugo_master_dos_dias_1

                                             FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                             Comité Técnico de Árbitros

GENERAL ESCAIRON
Nombre de la prueba          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                        Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                               Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                                  40 B - MASTER
                                                                                                                          GALEGA50DE
                                                                                                                                   ver.3
                                                                                                                                     CICLISMO
Club Organizador:        CHANTADINO C.C.                                                              Licencia:       G27402924

Fuera de Control:        0                                Abandonos:       0                          Inscritos:      118
Clasificados:     109                                     Kilometraje:     0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal               Nombre y Apellidos               UCI ID        Licencia       Categoría                         Equipo / Club      Tiempo     Premios
   1º       373         LAMEIRA, LUIS                                           15852     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:44:32
   2º       325         ALONSO ALONSO, IAGO                                    36121071   MASTER 30 B             CHANTADINO, C.C.                 01:44:37
   3º       401         PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                              78871765   MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:44:37
   4º       301         MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO          10042955422       76941027   MASTER 30 B             GARAJE PACO                      01:44:57
   5º       365         NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                  45665193   MASTER 30 B             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E      01:44:57
   6º       402         FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                              76908490   MASTER 40 A             NORINVER CYCLING TEAM            01:44:57
   7º       444         FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                              36155479   MASTER 40 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:44:57
   8º       330         MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                           53537115   MASTER 30 B             HUERCES, C.D.                    01:44:57
   9º       436         LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER             10041546696       53506508   MASTER 40 A             GARAJE PACO                      01:44:57
  10º       362         SANTOS PEREZ, FERNANDO                                 44832154   MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:03
  11º       342         RODRIGUEZ DE OLIVEIRA, UBALDO                          34625947   MASTER 30 B             MASTER MORRAZO, C.               01:45:04
  12º       419         FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL           10073571147       53530809   MASTER 40 A             GUIA COLOR-INVERSE               01:45:07
  13º       441         VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                            44812535   MASTER 40 A             O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:07
  14º       403         TAJES FONTAN, EDUARDO                                  77402819   MASTER 40 A             NORINVER CYCLING TEAM            01:45:07
  15º       310         QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                              47364035   MASTER 30 A             BETANZOS, C.C.                   01:45:07
  16º       359         FRANCO BOUZA, AITOR                  10038761584       32697470   MASTER 30 A             VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:45:07
  17º       426         RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN              10040325914       45433026   MASTER 40 B             CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:45:07
  18º       374         LAMEIRA, CARLOS                                         17183     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:45:07
  19º       321         ROCES SANCHEZ, PABLO                 10036656785       10896593   MASTER 30 B             GUIA COLOR-INVERSE               01:45:07
  20º       415         REDONDO HUERTA, CARLOS               10001357576       71879187   MASTER 40 A             BICICLETAS SANCHEZ-CACHULI C.C   01:45:07
  21º       427         VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO            10043583090       09393647   MASTER 40 B             CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:45:07
  22º       346         FREIRE CEA, JAVIER                                     44846710   MASTER 30 A             O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:07
  23º       324         LOPEZ ALVAREZ, IAGO                                    33539234   MASTER 30 A             CHANTADINO, C.C.                 01:45:18
  24º       406         VIDAL DE SA, CARLOS IVAN             10015222415       36128618   MASTER 40 A             ARCADECYCLES TEAM, C.            01:45:20
  25º       437         LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL                            77000434   MASTER 40 A             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:20
  26º       360         REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                  9426751    MASTER 30 B             YELOKEAI CICLISTYM, C.C.         01:45:20
  27º       329         COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                          53533612   MASTER 30 B             HUERCES, C.D.                    01:45:20
  28º       505         FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO                         11411771   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:20
  29º       304         GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA                             46914625   MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:45:20
  30º       326         REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                           76620701   MASTER 30 B             CHANTADINO, C.C.                 01:45:20
  31º       445         LOPEZ DE GUEREÑO LAREU BALO, JUAN LUIS                 36116172   MASTER 40 B             RIA DE VIGO, C.C.                01:45:20
  32º       442         MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER                            52472590   MASTER 40 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:20
  33º       323         REGUEIRO LAGE, DANIEL                                  33543941   MASTER 30 A             CHANTADINO, C.C.                 01:45:20
  34º       504         LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL                     43603864   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM            01:45:20
  35º       431         HEVIA SUAREZ, MARCOS                                   10870799   MASTER 40 A             HUERCES, C.D.                    01:45:20
  36º       506         GARCIA ABALO, ANTONIO                                  35451711   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:20
  37º       349         CASAL RODRIGUEZ, JORGE                                 44483008   MASTER 30 B             ORENSANO, C.C.                   01:45:20
  38º       368         BUGARIN FREIRIA, JOSE ANTONIO                          76905784   MASTER 30 A             DE LA FUENTE, C.C.               01:45:20
  39º       375         RIBEIRO, ALFREDO                                        33788     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:45:20
  40º       432         DEL BARRIO VAZQUEZ, CARLOS                             10871714   MASTER 40 B             HUERCES, C.D.                    01:45:20
  41º       450         ALVAREZ GUERRAS, MARIO                                 9422343    MASTER 40 A             UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:45:20
  42º       306         SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN                                44825719   MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:45:20
  43º       358         GARCIA LOPEZ, JAVIER                 10038924565       33537947   MASTER 30 A             TERRA CHA VILALBA, C.C.          01:45:20
  44º       428         BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE            10076868743       44820373   MASTER 40 A             COMPOSTELANO, C.C.               01:45:20
  45º       302         BERNARDO GARCIA, DANIEL              10077937460       71508950   MASTER 30 B             20:20, C.D.                      01:45:20
  46º       338         ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                            35570670   MASTER 30 B             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:34
  47º       332         CANTO BAÑA, BORJA                                      47371048   MASTER 30 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:45:34
  48º       320         SORDO GASALLA, AQUILES               10015663965       79338636   MASTER 30 A             CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:45:36
  49º       501         DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                              32785225   MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         01:45:44
  50º       453         VIGIL FERNANDEZ, JOSE                10004648809       76956955   MASTER 40 A             ZYMKO TEAM                       01:45:48




                                                                                                                                                                        1
                                             FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                         Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                                Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                                   40 B - MASTER
                                                                                                                           GALEGA50DE
                                                                                                                                    ver.3
                                                                                                                                      CICLISMO
Club Organizador:        CHANTADINO C.C.                                                                Licencia:       G27402924

Fuera de Control:        0                                 Abandonos:       0                           Inscritos:      118
Clasificados:     109                                      Kilometraje:     0                           Media del Vencedor


Puesto     Dorsal               Nombre y Apellidos              UCI ID          Licencia        Categoría                      Equipo / Club         Tiempo     Premios
  51º       369         CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN                                53116812    MASTER 30 B             MASTER MORRAZO, C.               01:45:48
  52º       316         BURGO LOPEZ, DAVID                    10038923757       33537021    MASTER 30 B             BICIPAIXON, C.C.                 01:46:02
  53º       455         GONZALEZ BASANTA, JOSE ANTONIO        10042885300       76572810    MASTER 40 B             TOXIZA, C.D.M.                   01:46:02
  54º       447         ALONSO NOVAS, ISAAC                                     36088192    MASTER 40 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:46:02
  55º       408         GOMEZ GARCIA, ABEL                                      44821687    MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:02
  56º       410         LOPEZ GARCIA, MANUEL                                    44808040    MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:02
  57º       311         ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                               53167731    MASTER 30 B             BETANZOS, C.C.                   01:46:02
  58º       357         ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO        10040254071       44831542    MASTER 30 A             TAMBRE BIKE, C.C.                01:46:02
  59º       348         REGOS MENDEZ, JAVIER                                    44828337    MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:46:02
  60º       370         PEREZ VAZQUEZ, JOSE BENITO                              44467358    MASTER 30 B             ACADEMIA POSTAL-MACEDA           01:46:02
  61º       309         YAÑEZ PORTA, VICENTE                                    79332315    MASTER 30 A             BETANZOS, C.C.                   01:46:09
  62º       372         FAGILDE GONZALEZ, IAGO                10040123830       44482370    MASTER 30 B             AS PONTES, P.C.                  01:46:09
  63º       371         FERNANDES FIDALGO, JORGE                                71766330    MASTER 30 A             RODISA MTB                       01:46:09
  64º       339         MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL                             76913862    MASTER 30 B             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:46:09
  65º       355         SUEIRO PUNTE, JORGE                                     44847572    MASTER 30 B             RIA DE VIGO, C.C.                01:46:09
  66º       308         RUBIO IGLESIAS, DAVID                 10036658304       10902940    MASTER 30 B             ASTUR-MASTER                     01:46:09
  67º       305         REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                            44827796    MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:09
  68º       429         PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                 36092376    MASTER 40 B             DE LA FUENTE, C.C.               01:46:26
  69º       313         CORZON MARTINEZ, ALVARO                                 44825539    MASTER 30 B             BETANZOS, C.C.                   01:46:26
  70º       507         REINALDO DOMINGUEZ, MANUEL                              36050604    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:46:26
  71º       334         NOVO GARCIA, OSCAR MANUEL                               53300744    MASTER 30 B             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:46:26
  72º       337         CONDE GARRIDO, EDUARDO                                  76930131    MASTER 30 A             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:46:33
  73º       418         DASILVA HERMELO, SALVADOR             10039183738       35315009    MASTER 40 A             CANGAS, C.C.                     01:46:38
  74º       404         VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                                  36095571    MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  75º       345         MARDARAZ NOVO, ANDONI                                   32699343    MASTER 30 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  76º       352         LOPEZ PARRONDO, ALBERTO               10063152438       71649621    MASTER 30 B             PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:46:54
  77º       405         GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE                                 9312907    MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  78º       414         NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                                     32802574    MASTER 40 A             BETANZOS, C.C.                   01:47:23
  79º       411         GRANDAL SOUTO, ADRIANO                                  76900037    MASTER 40 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  80º       463         DE ANTA LORENZO, JAVIER               10042897525       76710226    MASTER 40 A             DE LA FUENTE, C.C.               01:47:23
  81º       449         PEREIRA FARFAN, GERONIMO AUGUSTO                        Y4966674E   MASTER 40 A             TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.   01:47:23
  82º       347         FREIRE CEA, ISRAEL                                      44832799    MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:47:23
  83º       317         TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA         10040241139       44807954    MASTER 30 B             BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:47:23
  84º       307         RIAL CASTAÑO, SALVADOR                                  44829046    MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  85º       416         OLIVEIRA BOGA, SERGIO                 10077160955       78793306    MASTER 40 A             BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:47:23
  86º       518         GARCIA CASTRO, FERNANDO               10038841915       33308780    MASTER 50               TUZAROS, C.C.                    01:47:23
  87º       508         RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS                                34947299    MASTER 50               ORENSANO, C.C.                   01:47:23
  88º       448         LOPEZ MADARRO, JOSE LUIS              10038853635       33336840    MASTER 40 A             RIBEIRAS DO MIÑO, C.C.           01:47:23
  89º       407         AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS                              32825797    MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  90º       328         SERRATO LLANO, ADAN                                     71669462    MASTER 30 A             HUERCES, C.D.                    01:47:36
  91º       440         BRUN MOLANES, SERGIO                                    78738274    MASTER 40 A             MASTER MORRAZO, C.               01:47:40
  92º       340         TORRES LEMOS, PEDRO                                     53110748    MASTER 30 A             MASTER MORRAZO, C.               01:47:40
  93º       354         VEIRA ESPERANTE, MIGUEL               10041469504       53160837    MASTER 30 B             PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:47:40
  94º       333         MALLO VELO, ANGEL MANUEL                                47352571    MASTER 30 B             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:47:51
  95º       331         LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL                                 32683300    MASTER 30 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:48:28
  96º       353         BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS            10049084105       47356628    MASTER 30 B             PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:48:32
  97º       520         MAGALHAES, JOSE                                           12040     MASTER 50               SKODA IRMAOS LEITE               01:48:49
  98º       443         BESADA PEREZ, DAVID                                     76865420    MASTER 40 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:48:49
  99º       421         GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                                  34972145    MASTER 40 A             CHANTADINO, C.C.                 01:49:06
  100º      439         BAR FRANCO, DANIEL                                      36150374    MASTER 40 A             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:49:09




                                                                                                                                                                          2
                                           FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                       Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                              Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                                 40 B - MASTER
                                                                                                                         GALEGA50DE
                                                                                                                                  ver.3
                                                                                                                                    CICLISMO
Club Organizador:        CHANTADINO C.C.                                                             Licencia:      G27402924

Fuera de Control:        0                               Abandonos:       0                          Inscritos:     118
Clasificados:     109                                    Kilometraje:     0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal               Nombre y Apellidos            UCI ID          Licencia       Categoría                        Equipo / Club       Tiempo     Premios
  101º      464         MARTINEZ DURAN, XAVIER              10042932584       76896719   MASTER 40 A             DE LA FUENTE, C.C.               01:49:35
  102º      454         VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS          10042155473       72394376   MASTER 40 A             O PINO MONTAEVAI, C.             01:49:40
  103º      456         REZA MONTENEGRO, MARCIAL            10042902575       76726684   MASTER 40 A             DE LA FUENTE, C.C.               01:49:40
  104º      434         CARRASCO CARRASCO, RUBEN            10039308323       36121312   MASTER 40 B             ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:49:48
  105º      451         GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO       10037577881       20215996   MASTER 40 A             VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:49:50
  106º      452         SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO        10042877418       76417706   MASTER 40 A             VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:50:40
  107º      465         PORTELINHA, JOSE                                       35678     MASTER 40 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:50:40
  108º      417         LOPEZ SANTOME, MIGUEL               10041451114       53114123   MASTER 40 A             BUEU, C.C.                       01:50:42
  109º      409         IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO                        44805603   MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:50:42
  DNF       327         GALLEGO PAJARO, AITOR                                 77415675   MASTER 30 A             CHANTADINO, C.C.

  DNF       344         GARCIA CAMESELLE, SAMUEL                              36141092   MASTER 30 A             NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       351         CAMPOS DACOSTA, JORGE                                 44466071   MASTER 30 B             ORENSANO, C.C.

  DNF       361         PEREZ CAL, PEDRO                                      36125764   MASTER 30 A             NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       367         DIAZ FERNANDEZ, DAVID                                 34272421   MASTER 30 A             TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.

  DNF       413         GONZALEZ NIEVES, DANIEL                               44812723   MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       420         LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL         10038803519       32845011   MASTER 40 A             CERCEDA, C.C.

  DNF       433         FERNANDEZ CRESPO, OSCAR                               46895711   MASTER 40 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       510         PRADO LORENZO, JOSE MANUEL                            34952823   MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                                                                                                                                       3
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros


MASTER 30 ESCAIRON
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                      Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B ver.4 Federación:          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                          Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                       Inscritos:      59
Clasificados:     54                                    Kilometraje:     0                       Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID          Licencia       Categoría                      Equipo / Club      Tiempo     Premios
   1º       373        LAMEIRA, LUIS                                          15852     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:44:32
   2º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                   36121071   MASTER 30 B          CHANTADINO, C.C.                 01:44:37
   3º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422       76941027   MASTER 30 B          GARAJE PACO                      01:44:57
   4º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                 45665193   MASTER 30 B          ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E      01:44:57
   5º       330        MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                          53537115   MASTER 30 B          HUERCES, C.D.                    01:44:57
   6º       362        SANTOS PEREZ, FERNANDO                                44832154   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:03
   7º       342        RODRIGUEZ DE OLIVEIRA, UBALDO                         34625947   MASTER 30 B          MASTER MORRAZO, C.               01:45:04
   8º       310        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                             47364035   MASTER 30 A          BETANZOS, C.C.                   01:45:07
   9º       359        FRANCO BOUZA, AITOR                 10038761584       32697470   MASTER 30 A          VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:45:07
  10º       374        LAMEIRA, CARLOS                                        17183     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:45:07
  11º       321        ROCES SANCHEZ, PABLO                10036656785       10896593   MASTER 30 B          GUIA COLOR-INVERSE               01:45:07
  12º       346        FREIRE CEA, JAVIER                                    44846710   MASTER 30 A          O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:07
  13º       324        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                                   33539234   MASTER 30 A          CHANTADINO, C.C.                 01:45:18
  14º       360        REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                 9426751    MASTER 30 B          YELOKEAI CICLISTYM, C.C.         01:45:20
  15º       329        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                         53533612   MASTER 30 B          HUERCES, C.D.                    01:45:20
  16º       304        GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA                            46914625   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:45:20
  17º       326        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                          76620701   MASTER 30 B          CHANTADINO, C.C.                 01:45:20
  18º       323        REGUEIRO LAGE, DANIEL                                 33543941   MASTER 30 A          CHANTADINO, C.C.                 01:45:20
  19º       349        CASAL RODRIGUEZ, JORGE                                44483008   MASTER 30 B          ORENSANO, C.C.                   01:45:20
  20º       368        BUGARIN FREIRIA, JOSE ANTONIO                         76905784   MASTER 30 A          DE LA FUENTE, C.C.               01:45:20
  21º       375        RIBEIRO, ALFREDO                                       33788     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:45:20
  22º       306        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN                               44825719   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:45:20
  23º       358        GARCIA LOPEZ, JAVIER                10038924565       33537947   MASTER 30 A          TERRA CHA VILALBA, C.C.          01:45:20
  24º       302        BERNARDO GARCIA, DANIEL             10077937460       71508950   MASTER 30 B          20:20, C.D.                      01:45:20
  25º       338        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                           35570670   MASTER 30 B          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:34
  26º       332        CANTO BAÑA, BORJA                                     47371048   MASTER 30 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:45:34
  27º       320        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965       79338636   MASTER 30 A          CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:45:36
  28º       369        CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN                              53116812   MASTER 30 B          MASTER MORRAZO, C.               01:45:48
  29º       316        BURGO LOPEZ, DAVID                  10038923757       33537021   MASTER 30 B          BICIPAIXON, C.C.                 01:46:02
  30º       311        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                             53167731   MASTER 30 B          BETANZOS, C.C.                   01:46:02
  31º       357        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071       44831542   MASTER 30 A          TAMBRE BIKE, C.C.                01:46:02
  32º       348        REGOS MENDEZ, JAVIER                                  44828337   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:46:02
  33º       370        PEREZ VAZQUEZ, JOSE BENITO                            44467358   MASTER 30 B          ACADEMIA POSTAL-MACEDA           01:46:02
  34º       309        YAÑEZ PORTA, VICENTE                                  79332315   MASTER 30 A          BETANZOS, C.C.                   01:46:09
  35º       372        FAGILDE GONZALEZ, IAGO              10040123830       44482370   MASTER 30 B          AS PONTES, P.C.                  01:46:09
  36º       371        FERNANDES FIDALGO, JORGE                              71766330   MASTER 30 A          RODISA MTB                       01:46:09
  37º       339        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL                           76913862   MASTER 30 B          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:46:09
  38º       355        SUEIRO PUNTE, JORGE                                   44847572   MASTER 30 B          RIA DE VIGO, C.C.                01:46:09
  39º       308        RUBIO IGLESIAS, DAVID               10036658304       10902940   MASTER 30 B          ASTUR-MASTER                     01:46:09
  40º       305        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                          44827796   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:09
  41º       313        CORZON MARTINEZ, ALVARO                               44825539   MASTER 30 B          BETANZOS, C.C.                   01:46:26
  42º       334        NOVO GARCIA, OSCAR MANUEL                             53300744   MASTER 30 B          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:46:26
  43º       337        CONDE GARRIDO, EDUARDO                                76930131   MASTER 30 A          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:46:33
  44º       345        MARDARAZ NOVO, ANDONI                                 32699343   MASTER 30 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  45º       352        LOPEZ PARRONDO, ALBERTO             10063152438       71649621   MASTER 30 B          PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:46:54
  46º       347        FREIRE CEA, ISRAEL                                    44832799   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:47:23
  47º       317        TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA       10040241139       44807954   MASTER 30 B          BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:47:23
  48º       307        RIAL CASTAÑO, SALVADOR                                44829046   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  49º       328        SERRATO LLANO, ADAN                                   71669462   MASTER 30 A          HUERCES, C.D.                    01:47:36
  50º       340        TORRES LEMOS, PEDRO                                   53110748   MASTER 30 A          MASTER MORRAZO, C.               01:47:40




                                                                                                                                                                   1
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B ver.4 Federación:         FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                         Licencia:      G27402924

Fuera de Control:       0                              Abandonos:       0                       Inscritos:     59
Clasificados:     54                                   Kilometraje:     0                       Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           UCI ID          Licencia       Categoría                  Equipo / Club          Tiempo     Premios
  51º       354        VEIRA ESPERANTE, MIGUEL            10041469504       53160837   MASTER 30 B          PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:47:40
  52º       333        MALLO VELO, ANGEL MANUEL                             47352571   MASTER 30 B          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:47:51
  53º       331        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL                              32683300   MASTER 30 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:48:28
  54º       353        BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS         10049084105       47356628   MASTER 30 B          PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:48:32
  DNF       327        GALLEGO PAJARO, AITOR                                77415675   MASTER 30 A          CHANTADINO, C.C.

  DNF       344        GARCIA CAMESELLE, SAMUEL                             36141092   MASTER 30 A          NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       351        CAMPOS DACOSTA, JORGE                                44466071   MASTER 30 B          ORENSANO, C.C.

  DNF       361        PEREZ CAL, PEDRO                                     36125764   MASTER 30 A          NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       367        DIAZ FERNANDEZ, DAVID                                34272421   MASTER 30 A          TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.




                                                                                                                                                                  2
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros


MASTER 40 ESCAIRON
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                        Clase: MASTER 40 A - MASTER 40 B ver.2 Federación:          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                             Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                        Inscritos:      50
Clasificados:     47                                      Kilometraje:     0                        Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos               UCI ID         Licencia        Categoría                     Equipo / Club       Tiempo     Premios
   1º       401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                               78871765    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:44:37
   2º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                               76908490    MASTER 40 A          NORINVER CYCLING TEAM            01:44:57
   3º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                               36155479    MASTER 40 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:44:57
   4º       436        LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER              10041546696       53506508    MASTER 40 A          GARAJE PACO                      01:44:57
   5º       419        FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL            10073571147       53530809    MASTER 40 A          GUIA COLOR-INVERSE               01:45:07
   6º       441        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                             44812535    MASTER 40 A          O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:07
   7º       403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                   77402819    MASTER 40 A          NORINVER CYCLING TEAM            01:45:07
   8º       426        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN               10040325914       45433026    MASTER 40 B          CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:45:07
   9º       415        REDONDO HUERTA, CARLOS                10001357576       71879187    MASTER 40 A          BICICLETAS SANCHEZ-CACHULI C.C   01:45:07
  10º       427        VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO             10043583090       09393647    MASTER 40 B          CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:45:07
  11º       406        VIDAL DE SA, CARLOS IVAN              10015222415       36128618    MASTER 40 A          ARCADECYCLES TEAM, C.            01:45:20
  12º       437        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL                             77000434    MASTER 40 A          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:45:20
  13º       445        LOPEZ DE GUEREÑO LAREU BALO, JUAN LUIS                  36116172    MASTER 40 B          RIA DE VIGO, C.C.                01:45:20
  14º       442        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER                             52472590    MASTER 40 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:45:20
  15º       431        HEVIA SUAREZ, MARCOS                                    10870799    MASTER 40 A          HUERCES, C.D.                    01:45:20
  16º       432        DEL BARRIO VAZQUEZ, CARLOS                              10871714    MASTER 40 B          HUERCES, C.D.                    01:45:20
  17º       450        ALVAREZ GUERRAS, MARIO                                   9422343    MASTER 40 A          UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:45:20
  18º       428        BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE             10076868743       44820373    MASTER 40 A          COMPOSTELANO, C.C.               01:45:20
  19º       453        VIGIL FERNANDEZ, JOSE                 10004648809       76956955    MASTER 40 A          ZYMKO TEAM                       01:45:48
  20º       455        GONZALEZ BASANTA, JOSE ANTONIO        10042885300       76572810    MASTER 40 B          TOXIZA, C.D.M.                   01:46:02
  21º       447        ALONSO NOVAS, ISAAC                                     36088192    MASTER 40 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:46:02
  22º       408        GOMEZ GARCIA, ABEL                                      44821687    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:02
  23º       410        LOPEZ GARCIA, MANUEL                                    44808040    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:46:02
  24º       429        PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                 36092376    MASTER 40 B          DE LA FUENTE, C.C.               01:46:26
  25º       418        DASILVA HERMELO, SALVADOR             10039183738       35315009    MASTER 40 A          CANGAS, C.C.                     01:46:38
  26º       404        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                                  36095571    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  27º       405        GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE                                 9312907    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:46:54
  28º       414        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                                     32802574    MASTER 40 A          BETANZOS, C.C.                   01:47:23
  29º       411        GRANDAL SOUTO, ADRIANO                                  76900037    MASTER 40 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  30º       463        DE ANTA LORENZO, JAVIER               10042897525       76710226    MASTER 40 A          DE LA FUENTE, C.C.               01:47:23
  31º       449        PEREIRA FARFAN, GERONIMO AUGUSTO                        Y4966674E   MASTER 40 A          TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.   01:47:23
  32º       416        OLIVEIRA BOGA, SERGIO                 10077160955       78793306    MASTER 40 A          BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:47:23
  33º       448        LOPEZ MADARRO, JOSE LUIS              10038853635       33336840    MASTER 40 A          RIBEIRAS DO MIÑO, C.C.           01:47:23
  34º       407        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS                              32825797    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:47:23
  35º       440        BRUN MOLANES, SERGIO                                    78738274    MASTER 40 A          MASTER MORRAZO, C.               01:47:40
  36º       443        BESADA PEREZ, DAVID                                     76865420    MASTER 40 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:48:49
  37º       421        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                                  34972145    MASTER 40 A          CHANTADINO, C.C.                 01:49:06
  38º       439        BAR FRANCO, DANIEL                                      36150374    MASTER 40 A          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:49:09
  39º       464        MARTINEZ DURAN, XAVIER                10042932584       76896719    MASTER 40 A          DE LA FUENTE, C.C.               01:49:35
  40º       454        VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS            10042155473       72394376    MASTER 40 A          O PINO MONTAEVAI, C.             01:49:40
  41º       456        REZA MONTENEGRO, MARCIAL              10042902575       76726684    MASTER 40 A          DE LA FUENTE, C.C.               01:49:40
  42º       434        CARRASCO CARRASCO, RUBEN              10039308323       36121312    MASTER 40 B          ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:49:48
  43º       451        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO         10037577881       20215996    MASTER 40 A          VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:49:50
  44º       452        SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO          10042877418       76417706    MASTER 40 A          VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:50:40
  45º       465        PORTELINHA, JOSE                                          35678     MASTER 40 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:50:40
  46º       417        LOPEZ SANTOME, MIGUEL                 10041451114       53114123    MASTER 40 A          BUEU, C.C.                       01:50:42
  47º       409        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO                          44805603    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:50:42
  DNF       413        GONZALEZ NIEVES, DANIEL                                 44812723    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       420        LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL           10038803519       32845011    MASTER 40 A          CERCEDA, C.C.

  DNF       433        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR                                 46895711    MASTER 40 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.




                                                                                                                                                                      1
                                        FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 50 ver.3                       Federación:        FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:      CHANTADINO C.C.                                                              Licencia:      G27402924

Fuera de Control:      0                               Abandonos:        0                          Inscritos:     9
Clasificados:     8                                    Kilometraje:      0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos             UCI ID          Licencia      Categoría                      Equipo / Club      Tiempo     Premios
   1º       505       FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO                         11411771   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.        01:45:20
   2º       504       LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL                     43603864   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM        01:45:20
   3º       506       GARCIA ABALO, ANTONIO                                  35451711   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.        01:45:20
   4º       501       DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                              32785225   MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.     01:45:44
   5º       507       REINALDO DOMINGUEZ, MANUEL                             36050604   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.        01:46:26
   6º       518       GARCIA CASTRO, FERNANDO              10038841915       33308780   MASTER 50               TUZAROS, C.C.                01:47:23
   7º       508       RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS                               34947299   MASTER 50               ORENSANO, C.C.               01:47:23
   8º       520       MAGALHAES, JOSE                                         12040     MASTER 50               SKODA IRMAOS LEITE           01:48:49
  DNF       510       PRADO LORENZO, JOSE MANUEL                             34952823   MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                                                                                                                                  1
         FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                 Comité Técnico de Árbitros

                  OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES
                        VOLTA A LUGO MASTER 2018 (17/03/2018)


                             CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS      ESCAIRON
Puesto                      Equipo / Club            Tiempo     Puestos   Premios
 1º      NORINVER CYCLING TEAM                       05:13:36     23

 2º      O PINO MONTAEVAI, C.                        05:13:36     45
 3º      CHANTADINO, C.C.                            05:13:36     55
                                        FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros

                                                   OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES                 ESCAIRON
                                                      VOLTA A LUGO MASTER 2018 (17/03/2018)

                                                            CLASIFICACIÓN MONTAÑA
Puesto   Dorsal             Nombre y Apellidos           Código UCI    Licencia    Categoría             Equipo / Club           Puntos   Premios
 1º       373     LAMEIRA, LUIS                                         15852     MASTER 30 B   SKODA IRMAOS LEITE                 5
 2º       325     ALONSO ALONSO, IAGO                                  36121071   MASTER 30 B   CHANTADINO, C.C.                   5
 3º       305     REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                         44827796   MASTER 30 B   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C     1



                                                       CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES
Puesto   Dorsal             Nombre y Apellidos           Código UCI    Licencia    Categoría             Equipo / Club           Puntos   Premios
 1º       311     ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                            53167731   MASTER 30 B   BETANZOS, C.C.                     6
 2º       338     ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                          35570670   MASTER 30 B   MASTER DA LOURIÑA, C.              4

 3º       329     COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                        53533612   MASTER 30 B   HUERCES, C.D.                      1



                                                       CLASIFICACIÓN SPRINT ESPECIALES
Puesto   Dorsal             Nombre y Apellidos           Código UCI    Licencia    Categoría             Equipo / Club           Puntos   Premios
 1º       302     BERNARDO GARCIA, DANIEL                10077937460   71508950   MASTER 30 B   20:20, C.D.                        3

 2º       311     ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                            53167731   MASTER 30 B   BETANZOS, C.C.                     3
 3º       409     IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO                       44805603   MASTER 40 A   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C     2
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros

GENERAL CHANTADA
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                        Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                               Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                                  40 B - MASTER
                                                                                                                          GALEGA50DE
                                                                                                                                   ver.5
                                                                                                                                     CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                                Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                           Inscritos:      115
Clasificados:     83                                      Kilometraje:     0                           Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos              UCI ID          Licencia        Categoría                         Equipo / Club      Tiempo     Premios
   1º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                               36155479    MASTER 40 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:34:56
   2º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                     36121071    MASTER 30 B             CHANTADINO, C.C.                 01:34:57
   3º       422        PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO                            76723294    MASTER 40 A             CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:34:57
   4º       403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                   77402819    MASTER 40 A             NORINVER CYCLING TEAM            01:35:04
   5º       429        PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                 36092376    MASTER 40 B             DE LA FUENTE, C.C.               01:35:06
   6º       360        REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                    9426751    MASTER 30 B             YELOKEAI CICLISTYM, C.C.         01:35:25
   7º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO           10042955422       76941027    MASTER 30 B             GARAJE PACO                      01:35:50
   8º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                   45665193    MASTER 30 B             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E      01:35:54
   9º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                               76908490    MASTER 40 A             NORINVER CYCLING TEAM            01:35:54
  10º       302        BERNARDO GARCIA, DANIEL               10077937460       71508950    MASTER 30 B             20:20, C.D.                      01:35:57
  11º       401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                               78871765    MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:35:57
  12º       426        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN               10040325914       45433026    MASTER 40 B             CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:35:59
  13º       326        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                            76620701    MASTER 30 B             CHANTADINO, C.C.                 01:35:59
  14º       431        HEVIA SUAREZ, MARCOS                                    10870799    MASTER 40 A             HUERCES, C.D.                    01:35:59
  15º       501        DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                               32785225    MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         01:35:59
  16º       321        ROCES SANCHEZ, PABLO                  10036656785       10896593    MASTER 30 B             GUIA COLOR-INVERSE               01:35:59
  17º       346        FREIRE CEA, JAVIER                                      44846710    MASTER 30 A             O PINO MONTAEVAI, C.             01:35:59
  18º       450        ALVAREZ GUERRAS, MARIO                                   9422343    MASTER 40 A             UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:35:59
  19º       359        FRANCO BOUZA, AITOR                   10038761584       32697470    MASTER 30 A             VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:35:59
  20º       419        FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL            10073571147       53530809    MASTER 40 A             GUIA COLOR-INVERSE               01:35:59
  21º       373        LAMEIRA, LUIS                                             15852     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:35:59
  22º       330        MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                            53537115    MASTER 30 B             HUERCES, C.D.                    01:35:59
  23º       329        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                           53533612    MASTER 30 B             HUERCES, C.D.                    01:35:59
  24º       404        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                                  36095571    MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:35:59
  25º       338        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                             35570670    MASTER 30 B             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:35:59
  26º       506        GARCIA ABALO, ANTONIO                                   35451711    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:35:59
  27º       410        LOPEZ GARCIA, MANUEL                                    44808040    MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:35:59
  28º       362        SANTOS PEREZ, FERNANDO                                  44832154    MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:35:59
  29º       505        FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO                          11411771    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:35:59
  30º       436        LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER              10041546696       53506508    MASTER 40 A             GARAJE PACO                      01:35:59
  31º       437        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL                             77000434    MASTER 40 A             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:36:06
  32º       324        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                                     33539234    MASTER 30 A             CHANTADINO, C.C.                 01:36:06
  33º       314        LAREDO PESQUEIRA, JAVIER              10039973882       44080265    MASTER 30 B             BICI O CON, C.                   01:36:06
  34º       424        ARIAS COSTAS, DARIO                                     53172092    MASTER 40 A             CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:36:06
  35º       323        REGUEIRO LAGE, DANIEL                                   33543941    MASTER 30 A             CHANTADINO, C.C.                 01:36:06
  36º       441        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                             44812535    MASTER 40 A             O PINO MONTAEVAI, C.             01:36:06
  37º       310        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                               47364035    MASTER 30 A             BETANZOS, C.C.                   01:36:06
  38º       306        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN                                 44825719    MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:06
  39º       442        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER                             52472590    MASTER 40 B             O PINO MONTAEVAI, C.             01:36:06
  40º       374        LAMEIRA, CARLOS                                           17183     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:36:06
  41º       446        PROL GARRIDO, MANUEL                                    36126658    MASTER 40 B             RIA DE VIGO, C.C.                01:36:06
  42º       408        GOMEZ GARCIA, ABEL                                      44821687    MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:06
  43º       504        LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL                      43603864    MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM            01:36:14
  44º       356        SIMON SALGADO, CRISTIAN                                 53175693    MASTER 30 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:36:21
  45º       349        CASAL RODRIGUEZ, JORGE                                  44483008    MASTER 30 B             ORENSANO, C.C.                   01:36:24
  46º       411        GRANDAL SOUTO, ADRIANO                                  76900037    MASTER 40 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:39
  47º       332        CANTO BAÑA, BORJA                                       47371048    MASTER 30 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:36:39
  48º       449        PEREIRA FARFAN, GERONIMO AUGUSTO                        Y4966674E   MASTER 40 A             TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.   01:36:39
  49º       443        BESADA PEREZ, DAVID                                     76865420    MASTER 40 A             RIA DE VIGO, C.C.                01:36:39
  50º       313        CORZON MARTINEZ, ALVARO                                 44825539    MASTER 30 B             BETANZOS, C.C.                   01:36:39




                                                                                                                                                                         1
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                       Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                              Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                                 40 B - MASTER
                                                                                                                         GALEGA50DE
                                                                                                                                  ver.5
                                                                                                                                    CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                              Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                                Abandonos:       0                          Inscritos:      115
Clasificados:     83                                     Kilometraje:     0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos               UCI ID        Licencia       Categoría                      Equipo / Club         Tiempo     Premios
  51º       371        FERNANDES FIDALGO, JORGE                               71766330   MASTER 30 A             RODISA MTB                       01:36:39
  52º       453        VIGIL FERNANDEZ, JOSE                10004648809       76956955   MASTER 40 A             ZYMKO TEAM                       01:36:39
  53º       337        CONDE GARRIDO, EDUARDO                                 76930131   MASTER 30 A             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:36:39
  54º       311        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                              53167731   MASTER 30 B             BETANZOS, C.C.                   01:36:39
  55º       455        GONZALEZ BASANTA, JOSE ANTONIO       10042885300       76572810   MASTER 40 B             TOXIZA, C.D.M.                   01:36:39
  56º       303        VIJANDE LEBREDO, DAVID               10073305611       76938908   MASTER 30 B             A. C. D. CARES DEVA              01:36:39
  57º       352        LOPEZ PARRONDO, ALBERTO              10063152438       71649621   MASTER 30 B             PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:36:39
  58º       459        CASTRO LOPEZ, RAFAEL                 10014896554       32816014   MASTER 40 A             ATLETICO AGUZO, C.D.             01:36:39
  59º       440        BRUN MOLANES, SERGIO                                   78738274   MASTER 40 A             MASTER MORRAZO, C.               01:36:39
  60º       425        MATA VILLAR, SEVERINO                                  78736948   MASTER 40 B             CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:36:39
  61º       502        AGUIAR MARTINEZ, GONZALO                               36071713   MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         01:36:39
  62º       331        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL                                32683300   MASTER 30 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:36:39
  63º       305        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                           44827796   MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:39
  64º       375        RIBEIRO, ALFREDO                                        33788     MASTER 30 B             SKODA IRMAOS LEITE               01:36:48
  65º       445        LOPEZ DE GUEREÑO LAREU BALO, JUAN LUIS                 36116172   MASTER 40 B             RIA DE VIGO, C.C.                01:36:48
  66º       316        BURGO LOPEZ, DAVID                   10038923757       33537021   MASTER 30 B             BICIPAIXON, C.C.                 01:37:03
  67º       345        MARDARAZ NOVO, ANDONI                                  32699343   MASTER 30 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:37:03
  68º       355        SUEIRO PUNTE, JORGE                                    44847572   MASTER 30 B             RIA DE VIGO, C.C.                01:37:09
  69º       357        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO       10040254071       44831542   MASTER 30 A             TAMBRE BIKE, C.C.                01:37:09
  70º       434        CARRASCO CARRASCO, RUBEN             10039308323       36121312   MASTER 40 B             ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:37:09
  71º       334        NOVO GARCIA, OSCAR MANUEL                              53300744   MASTER 30 B             IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:37:16
  72º       405        GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE                               9312907    MASTER 40 B             NORINVER CYCLING TEAM            01:37:37
  73º       339        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL                            76913862   MASTER 30 B             MASTER DA LOURIÑA, C.            01:37:37
  74º       363        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN                              34879051   MASTER 30 B             ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:37:58
  75º       320        SORDO GASALLA, AQUILES               10015663965       79338636   MASTER 30 A             CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:39:30
  76º       307        RIAL CASTAÑO, SALVADOR                                 44829046   MASTER 30 B             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:40:28
  77º       407        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS                             32825797   MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:40:50
  78º       315        PESQUEIRA FARIÑA, OMAR               10039976007       44084738   MASTER 30 B             BICI O CON, C.                   01:40:50
  79º       517        VILA CORREA, JOSE CARLOS                               36073175   MASTER 50               RIA DE VIGO, C.C.                01:40:50
  80º       328        SERRATO LLANO, ADAN                                    71669462   MASTER 30 A             HUERCES, C.D.                    01:40:51
  81º       421        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                                 34972145   MASTER 40 A             CHANTADINO, C.C.                 01:40:54
  82º       503        PRIETO ALVEDRO, MANUEL                                 32451377   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM            01:42:52
  83º       322        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO           10042954412       76940656   MASTER 30 B             CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         01:43:01
  DNF       309        YAÑEZ PORTA, VICENTE                                   79332315   MASTER 30 A             BETANZOS, C.C.

  DNF       312        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS                                53164918   MASTER 30 B             BETANZOS, C.C.

  DNF       318        SERANTES ORDOÑEZ, DAVID              10040254980       44833455   MASTER 30 B             BICIS OLIVEIRA, C.C.

  DNF       319        RODRIGUEZ ACEVEDO, DELMIRO           10039150594       34996757   MASTER 30 B             BURGAS BIKE TEAM, C.D.

  DNF       333        MALLO VELO, ANGEL MANUEL                               47352571   MASTER 30 B             IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       335        LAGE MUIÑOS, DIEGO                                     32690477   MASTER 30 B             IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       340        TORRES LEMOS, PEDRO                                    53110748   MASTER 30 A             MASTER MORRAZO, C.

  DNF       344        GARCIA CAMESELLE, SAMUEL                               36141092   MASTER 30 A             NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       347        FREIRE CEA, ISRAEL                                     44832799   MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       348        REGOS MENDEZ, JAVIER                                   44828337   MASTER 30 B             O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       361        PEREZ CAL, PEDRO                                       36125764   MASTER 30 A             NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       367        DIAZ FERNANDEZ, DAVID                                  34272421   MASTER 30 A             TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.

  DNF       369        CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN                               53116812   MASTER 30 B             MASTER MORRAZO, C.

  DNF       378        LOPEZ IGLESIAS, ALBERTO              10076441741       76940224   MASTER 30 B             GARAJE PACO

  DNF       379        GONZALEZ ARAUJO, PABLO               10042955119       76940930   MASTER 30 B             CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.

  DNF       409        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO                         44805603   MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       412        GONZALEZ CALVO, MARCOS                                 33294539   MASTER 40 A             ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C




                                                                                                                                                                       2
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER
                                                                                            Federación:   FEDERACIÓN
                                                                                                               40 B - MASTER
                                                                                                                       GALEGA50DE
                                                                                                                                ver.5
                                                                                                                                  CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                            Licencia:      G27402924

Fuera de Control:       0                              Abandonos:       0                          Inscritos:     115
Clasificados:     83                                   Kilometraje:     0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           UCI ID          Licencia       Categoría                     Equipo / Club      Tiempo   Premios
  DNF       414        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                                  32802574   MASTER 40 A             BETANZOS, C.C.

  DNF       418        DASILVA HERMELO, SALVADOR          10039183738       35315009   MASTER 40 A             CANGAS, C.C.

  DNF       432        DEL BARRIO VAZQUEZ, CARLOS                           10871714   MASTER 40 B             HUERCES, C.D.

  DNF       433        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR                              46895711   MASTER 40 A             IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       438        FERNANDEZ FERRON, JUAN MANUEL                        34991674   MASTER 40 A             MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       448        LOPEZ MADARRO, JOSE LUIS           10038853635       33336840   MASTER 40 A             RIBEIRAS DO MIÑO, C.C.

  DNF       451        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO      10037577881       20215996   MASTER 40 A             VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       465        PORTELINHA, JOSE                                      35678     MASTER 40 B             SKODA IRMAOS LEITE

  DNF       467        GAVELA OBARRIO, JOSE MANUEL        10036626776       10089913   MASTER 40 A             INDEPENDIENTE

  DNF       507        REINALDO DOMINGUEZ, MANUEL                           36050604   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       508        RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS                             34947299   MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       510        PRADO LORENZO, JOSE MANUEL                           34952823   MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       518        GARCIA CASTRO, FERNANDO            10038841915       33308780   MASTER 50               TUZAROS, C.C.

  DNF       519        CORRAL RODRIGUEZ, JOSE LUIS        10038786644       32787751   MASTER 50               QUINTENA, P.C.

  DNF       520        MAGALHAES, JOSE                                       12040     MASTER 50               SKODA IRMAOS LEITE




                                                                                                                                                               3
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros

MASTER 30 CHANTADA
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                      Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B ver.7 Federación:          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                          Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                       Inscritos:      59
Clasificados:     44                                    Kilometraje:     0                       Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID          Licencia       Categoría                      Equipo / Club      Tiempo     Premios
   1º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                   36121071   MASTER 30 B          CHANTADINO, C.C.                 01:34:57
   2º       360        REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                 9426751    MASTER 30 B          YELOKEAI CICLISTYM, C.C.         01:35:25
   3º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422       76941027   MASTER 30 B          GARAJE PACO                      01:35:50
   4º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                 45665193   MASTER 30 B          ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E      01:35:54
   5º       302        BERNARDO GARCIA, DANIEL             10077937460       71508950   MASTER 30 B          20:20, C.D.                      01:35:57
   6º       326        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                          76620701   MASTER 30 B          CHANTADINO, C.C.                 01:35:59
   7º       321        ROCES SANCHEZ, PABLO                10036656785       10896593   MASTER 30 B          GUIA COLOR-INVERSE               01:35:59
   8º       346        FREIRE CEA, JAVIER                                    44846710   MASTER 30 A          O PINO MONTAEVAI, C.             01:35:59
   9º       359        FRANCO BOUZA, AITOR                 10038761584       32697470   MASTER 30 A          VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:35:59
  10º       373        LAMEIRA, LUIS                                          15852     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:35:59
  11º       330        MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                          53537115   MASTER 30 B          HUERCES, C.D.                    01:35:59
  12º       329        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                         53533612   MASTER 30 B          HUERCES, C.D.                    01:35:59
  13º       338        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                           35570670   MASTER 30 B          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:35:59
  14º       362        SANTOS PEREZ, FERNANDO                                44832154   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:35:59
  15º       324        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                                   33539234   MASTER 30 A          CHANTADINO, C.C.                 01:36:06
  16º       314        LAREDO PESQUEIRA, JAVIER            10039973882       44080265   MASTER 30 B          BICI O CON, C.                   01:36:06
  17º       323        REGUEIRO LAGE, DANIEL                                 33543941   MASTER 30 A          CHANTADINO, C.C.                 01:36:06
  18º       310        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                             47364035   MASTER 30 A          BETANZOS, C.C.                   01:36:06
  19º       306        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN                               44825719   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:06
  20º       374        LAMEIRA, CARLOS                                        17183     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:36:06
  21º       356        SIMON SALGADO, CRISTIAN                               53175693   MASTER 30 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:36:21
  22º       349        CASAL RODRIGUEZ, JORGE                                44483008   MASTER 30 B          ORENSANO, C.C.                   01:36:24
  23º       332        CANTO BAÑA, BORJA                                     47371048   MASTER 30 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:36:39
  24º       313        CORZON MARTINEZ, ALVARO                               44825539   MASTER 30 B          BETANZOS, C.C.                   01:36:39
  25º       371        FERNANDES FIDALGO, JORGE                              71766330   MASTER 30 A          RODISA MTB                       01:36:39
  26º       337        CONDE GARRIDO, EDUARDO                                76930131   MASTER 30 A          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:36:39
  27º       311        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                             53167731   MASTER 30 B          BETANZOS, C.C.                   01:36:39
  28º       303        VIJANDE LEBREDO, DAVID              10073305611       76938908   MASTER 30 B          A. C. D. CARES DEVA              01:36:39
  29º       352        LOPEZ PARRONDO, ALBERTO             10063152438       71649621   MASTER 30 B          PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:36:39
  30º       331        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL                               32683300   MASTER 30 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:36:39
  31º       305        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                          44827796   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:39
  32º       375        RIBEIRO, ALFREDO                                       33788     MASTER 30 B          SKODA IRMAOS LEITE               01:36:48
  33º       316        BURGO LOPEZ, DAVID                  10038923757       33537021   MASTER 30 B          BICIPAIXON, C.C.                 01:37:03
  34º       345        MARDARAZ NOVO, ANDONI                                 32699343   MASTER 30 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:37:03
  35º       355        SUEIRO PUNTE, JORGE                                   44847572   MASTER 30 B          RIA DE VIGO, C.C.                01:37:09
  36º       357        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071       44831542   MASTER 30 A          TAMBRE BIKE, C.C.                01:37:09
  37º       334        NOVO GARCIA, OSCAR MANUEL                             53300744   MASTER 30 B          IGAROBIKES RACING TEAM, C.       01:37:16
  38º       339        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL                           76913862   MASTER 30 B          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:37:37
  39º       363        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN                             34879051   MASTER 30 B          ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:37:58
  40º       320        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965       79338636   MASTER 30 A          CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:39:30
  41º       307        RIAL CASTAÑO, SALVADOR                                44829046   MASTER 30 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:40:28
  42º       315        PESQUEIRA FARIÑA, OMAR              10039976007       44084738   MASTER 30 B          BICI O CON, C.                   01:40:50
  43º       328        SERRATO LLANO, ADAN                                   71669462   MASTER 30 A          HUERCES, C.D.                    01:40:51
  44º       322        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO          10042954412       76940656   MASTER 30 B          CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         01:43:01
  DNF       309        YAÑEZ PORTA, VICENTE                                  79332315   MASTER 30 A          BETANZOS, C.C.

  DNF       312        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS                               53164918   MASTER 30 B          BETANZOS, C.C.

  DNF       318        SERANTES ORDOÑEZ, DAVID             10040254980       44833455   MASTER 30 B          BICIS OLIVEIRA, C.C.

  DNF       319        RODRIGUEZ ACEVEDO, DELMIRO          10039150594       34996757   MASTER 30 B          BURGAS BIKE TEAM, C.D.

  DNF       333        MALLO VELO, ANGEL MANUEL                              47352571   MASTER 30 B          IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       335        LAGE MUIÑOS, DIEGO                                    32690477   MASTER 30 B          IGAROBIKES RACING TEAM, C.




                                                                                                                                                                   1
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 30 A - MASTER 30 B ver.7 Federación:         FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                         Licencia:      G27402924

Fuera de Control:       0                              Abandonos:       0                       Inscritos:     59
Clasificados:     44                                   Kilometraje:     0                       Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           UCI ID          Licencia       Categoría                  Equipo / Club          Tiempo   Premios
  DNF       340        TORRES LEMOS, PEDRO                                  53110748   MASTER 30 A          MASTER MORRAZO, C.

  DNF       344        GARCIA CAMESELLE, SAMUEL                             36141092   MASTER 30 A          NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       347        FREIRE CEA, ISRAEL                                   44832799   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       348        REGOS MENDEZ, JAVIER                                 44828337   MASTER 30 B          O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       361        PEREZ CAL, PEDRO                                     36125764   MASTER 30 A          NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       367        DIAZ FERNANDEZ, DAVID                                34272421   MASTER 30 A          TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.

  DNF       369        CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN                             53116812   MASTER 30 B          MASTER MORRAZO, C.

  DNF       378        LOPEZ IGLESIAS, ALBERTO            10076441741       76940224   MASTER 30 B          GARAJE PACO

  DNF       379        GONZALEZ ARAUJO, PABLO             10042955119       76940930   MASTER 30 B          CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.




                                                                                                                                                                2
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros


MASTER 40 CHANTADA
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                        Clase: MASTER 40 A - MASTER 40 B ver.4 Federación:          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                             Licencia:       G27402924

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                        Inscritos:      43
Clasificados:     32                                      Kilometraje:     0                        Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos               UCI ID         Licencia        Categoría                   Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                               36155479    MASTER 40 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:34:56
   2º       422        PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO                            76723294    MASTER 40 A          CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:34:57
   3º       403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                   77402819    MASTER 40 A          NORINVER CYCLING TEAM            01:35:04
   4º       429        PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                 36092376    MASTER 40 B          DE LA FUENTE, C.C.               01:35:06
   5º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                               76908490    MASTER 40 A          NORINVER CYCLING TEAM            01:35:54
   6º       401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                               78871765    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:35:57
   7º       426        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN               10040325914       45433026    MASTER 40 B          CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:35:59
   8º       431        HEVIA SUAREZ, MARCOS                                    10870799    MASTER 40 A          HUERCES, C.D.                    01:35:59
   9º       450        ALVAREZ GUERRAS, MARIO                                   9422343    MASTER 40 A          UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:35:59
  10º       419        FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL            10073571147       53530809    MASTER 40 A          GUIA COLOR-INVERSE               01:35:59
  11º       404        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                                  36095571    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:35:59
  12º       410        LOPEZ GARCIA, MANUEL                                    44808040    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:35:59
  13º       436        LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER              10041546696       53506508    MASTER 40 A          GARAJE PACO                      01:35:59
  14º       437        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL                             77000434    MASTER 40 A          MASTER DA LOURIÑA, C.            01:36:06
  15º       424        ARIAS COSTAS, DARIO                                     53172092    MASTER 40 A          CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:36:06
  16º       441        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                             44812535    MASTER 40 A          O PINO MONTAEVAI, C.             01:36:06
  17º       442        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER                             52472590    MASTER 40 B          O PINO MONTAEVAI, C.             01:36:06
  18º       446        PROL GARRIDO, MANUEL                                    36126658    MASTER 40 B          RIA DE VIGO, C.C.                01:36:06
  19º       408        GOMEZ GARCIA, ABEL                                      44821687    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:06
  20º       411        GRANDAL SOUTO, ADRIANO                                  76900037    MASTER 40 B          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:36:39
  21º       449        PEREIRA FARFAN, GERONIMO AUGUSTO                        Y4966674E   MASTER 40 A          TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.   01:36:39
  22º       443        BESADA PEREZ, DAVID                                     76865420    MASTER 40 A          RIA DE VIGO, C.C.                01:36:39
  23º       453        VIGIL FERNANDEZ, JOSE                 10004648809       76956955    MASTER 40 A          ZYMKO TEAM                       01:36:39
  24º       455        GONZALEZ BASANTA, JOSE ANTONIO        10042885300       76572810    MASTER 40 B          TOXIZA, C.D.M.                   01:36:39
  25º       459        CASTRO LOPEZ, RAFAEL                  10014896554       32816014    MASTER 40 A          ATLETICO AGUZO, C.D.             01:36:39
  26º       440        BRUN MOLANES, SERGIO                                    78738274    MASTER 40 A          MASTER MORRAZO, C.               01:36:39
  27º       425        MATA VILLAR, SEVERINO                                   78736948    MASTER 40 B          CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:36:39
  28º       445        LOPEZ DE GUEREÑO LAREU BALO, JUAN LUIS                  36116172    MASTER 40 B          RIA DE VIGO, C.C.                01:36:48
  29º       434        CARRASCO CARRASCO, RUBEN              10039308323       36121312    MASTER 40 B          ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:37:09
  30º       405        GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE                                 9312907    MASTER 40 B          NORINVER CYCLING TEAM            01:37:37
  31º       407        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS                              32825797    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:40:50
  32º       421        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                                  34972145    MASTER 40 A          CHANTADINO, C.C.                 01:40:54
  DNF       409        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO                          44805603    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       412        GONZALEZ CALVO, MARCOS                                  33294539    MASTER 40 A          ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       414        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                                     32802574    MASTER 40 A          BETANZOS, C.C.

  DNF       418        DASILVA HERMELO, SALVADOR             10039183738       35315009    MASTER 40 A          CANGAS, C.C.

  DNF       432        DEL BARRIO VAZQUEZ, CARLOS                              10871714    MASTER 40 B          HUERCES, C.D.

  DNF       433        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR                                 46895711    MASTER 40 A          IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       438        FERNANDEZ FERRON, JUAN MANUEL                           34991674    MASTER 40 A          MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       448        LOPEZ MADARRO, JOSE LUIS              10038853635       33336840    MASTER 40 A          RIBEIRAS DO MIÑO, C.C.

  DNF       451        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO         10037577881       20215996    MASTER 40 A          VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       465        PORTELINHA, JOSE                                          35678     MASTER 40 B          SKODA IRMAOS LEITE

  DNF       467        GAVELA OBARRIO, JOSE MANUEL           10036626776       10089913    MASTER 40 A          INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                      1
                                        FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros

MASTER 50 CHANTADA
Nombre de la prueba        VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 50 ver.5                       Federación:       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:      CHANTADINO C.C.                                                              Licencia:       G27402924

Fuera de Control:      0                               Abandonos:        0                          Inscritos:      13
Clasificados:     7                                    Kilometraje:      0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos             UCI ID          Licencia      Categoría                       Equipo / Club    Tiempo     Premios
   1º       501       DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                              32785225   MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.    01:35:59
   2º       506       GARCIA ABALO, ANTONIO                                  35451711   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.       01:35:59
   3º       505       FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO                         11411771   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.       01:35:59
   4º       504       LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL                     43603864   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM       01:36:14
   5º       502       AGUIAR MARTINEZ, GONZALO                               36071713   MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.    01:36:39
   6º       517       VILA CORREA, JOSE CARLOS                               36073175   MASTER 50               RIA DE VIGO, C.C.           01:40:50
   7º       503       PRIETO ALVEDRO, MANUEL                                 32451377   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM       01:42:52
  DNF       507       REINALDO DOMINGUEZ, MANUEL                             36050604   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       508       RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS                               34947299   MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       510       PRADO LORENZO, JOSE MANUEL                             34952823   MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       518       GARCIA CASTRO, FERNANDO              10038841915       33308780   MASTER 50               TUZAROS, C.C.

  DNF       519       CORRAL RODRIGUEZ, JOSE LUIS          10038786644       32787751   MASTER 50               QUINTENA, P.C.

  DNF       520       MAGALHAES, JOSE                                         12040     MASTER 50               SKODA IRMAOS LEITE




                                                                                                                                                                 1
                                       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                                Comité Técnico de Árbitros

                                                 OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES                         CHANTADA
                                                       VOLTA A LUGO MASTER 2018 (17/03/2018)



                                                                CLASIFICACIÓN MONTAÑA
Puesto   Dorsal            Nombre y Apellidos                Código UCI    Licencia      Categoría                Equipo / Club     Puntos   Premios
 1º       403     TAJES FONTAN, EDUARDO                                    77402819    MASTER 40 A       NORINVER CYCLING TEAM        6
 2º       360     REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                    9426751     MASTER 30 B       YELOKEAI CICLISTYM, C.C.     4
 3º       422     PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO                             76723294    MASTER 40 A       CODIGO ATLANTICO, G.C.       2



                                                           CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES
Puesto   Dorsal            Nombre y Apellidos                Código UCI    Licencia      Categoría                Equipo / Club     Puntos   Premios
 1º       302     BERNARDO GARCIA, DANIEL                    10077937460   71508950    MASTER 30 B       20:20, C.D.                  3
 2º       338     ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                              35570670    MASTER 30 B       MASTER DA LOURIÑA, C.        3
 3º       403     TAJES FONTAN, EDUARDO                                    77402819    MASTER 40 A       NORINVER CYCLING TEAM        2



                                                           CLASIFICACIÓN SPRINT ESPECIALES
Puesto   Dorsal            Nombre y Apellidos                Código UCI    Licencia      Categoría                Equipo / Club     Puntos   Premios
 1º       302     BERNARDO GARCIA, DANIEL                    10077937460   71508950    MASTER 30 B       20:20, C.D.                  6
 2º       422     PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO                             76723294    MASTER 40 A       CODIGO ATLANTICO, G.C.       3

 3º       403     TAJES FONTAN, EDUARDO                                    77402819    MASTER 40 A       NORINVER CYCLING TEAM        2



                                                             CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
                              Puesto                       Equipo / Club              Tiempo         Puestos       Premios
                                1º     NORINVER CYCLING TEAM                          04:46:55         24
                                2º     CHANTADINO, C.C.                               04:47:02         47

                                3º     RIA DE VIGO, C.C.                              04:47:23         86
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                             Comité Técnico de Árbitros


GENERAL VOLTA A LUGO MASTER (ESCAIRON Y CHANTADA)
Nombre de la prueba         VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                       Clase:    GRAL escairon chantada            Federación:     FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       CHANTADINO C.C.                                                              Licencia:     G27402924

Fuera de Control:       0                                Abandonos:       0                          Inscritos:    69
Clasificados:     69                                     Kilometraje:     0                          Media del Vencedor


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos               UCI ID        Licencia        Categoría                   Equipo / Club         Tiempo    Premios
   1º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                    36121071   MASTER 30 B               CHANTADINO, C.C.            03:19:34
   2º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                              36155479   MASTER 40 A               RIA DE VIGO, C.C.           03:19:53
   3º       403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                  77402819   MASTER 40 A               NORINVER CYCLING TEAM       03:20:11
   4º       373        LAMEIRA, LUIS                                           15852     MASTER 30 B               SKODA IRMAOS LEITE          03:20:31
   5º       401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                              78871765   MASTER 40 B               NORINVER CYCLING TEAM       03:20:34
   6º       360        REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                  9426751    MASTER 30 B               YELOKEAI CICLISTYM, C.C.    03:20:45
   7º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO          10042955422       76941027   MASTER 30 B               GARAJE PACO                 03:20:47
   8º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                  45665193   MASTER 30 B               ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E03:20:51
   9º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                              76908490   MASTER 40 A               NORINVER CYCLING TEAM       03:20:51
  10º       330        MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                           53537115   MASTER 30 B               HUERCES, C.D.               03:20:56
  11º       436        LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER             10041546696       53506508   MASTER 40 A               GARAJE PACO                 03:20:56
  12º       362        SANTOS PEREZ, FERNANDO                                 44832154   MASTER 30 B               O PINO MONTAEVAI, C.        03:21:02
  13º       426        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN              10040325914       45433026   MASTER 40 B               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
                                                                                                                                              03:21:06
  14º       419        FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL           10073571147       53530809   MASTER 40 A               GUIA COLOR-INVERSE          03:21:06
  15º       321        ROCES SANCHEZ, PABLO                 10036656785       10896593   MASTER 30 B               GUIA COLOR-INVERSE          03:21:06
  16º       359        FRANCO BOUZA, AITOR                  10038761584       32697470   MASTER 30 A               VILALBA-AS PONTES, C.C.     03:21:06
  17º       346        FREIRE CEA, JAVIER                                     44846710   MASTER 30 A               O PINO MONTAEVAI, C.        03:21:06
  18º       441        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                            44812535   MASTER 40 A               O PINO MONTAEVAI, C.        03:21:13
  19º       310        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                              47364035   MASTER 30 A               BETANZOS, C.C.              03:21:13
  20º       374        LAMEIRA, CARLOS                                         17183     MASTER 30 B               SKODA IRMAOS LEITE          03:21:13
  21º       302        BERNARDO GARCIA, DANIEL              10077937460       71508950   MASTER 30 B               20:20, C.D.                 03:21:17
  22º       326        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                           76620701   MASTER 30 B               CHANTADINO, C.C.            03:21:19
  23º       431        HEVIA SUAREZ, MARCOS                                   10870799   MASTER 40 A               HUERCES, C.D.               03:21:19
  24º       329        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL                          53533612   MASTER 30 B               HUERCES, C.D.               03:21:19
  25º       505        FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO                         11411771   MASTER 50                 MASTER DA LOURIÑA, C.       03:21:19
  26º       450        ALVAREZ GUERRAS, MARIO                                 9422343    MASTER 40 A               UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO 03:21:19
  27º       506        GARCIA ABALO, ANTONIO                                  35451711   MASTER 50                 MASTER DA LOURIÑA, C.       03:21:19
  28º       324        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                                    33539234   MASTER 30 A               CHANTADINO, C.C.            03:21:24
  29º       437        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL                            77000434   MASTER 40 A               MASTER DA LOURIÑA, C.       03:21:26
  30º       323        REGUEIRO LAGE, DANIEL                                  33543941   MASTER 30 A               CHANTADINO, C.C.            03:21:26
  31º       442        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER                            52472590   MASTER 40 B               O PINO MONTAEVAI, C.        03:21:26
  32º       306        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN                                44825719   MASTER 30 B               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                               03:21:26
  33º       429        PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                36092376   MASTER 40 B               DE LA FUENTE, C.C.          03:21:32
  34º       338        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE                            35570670   MASTER 30 B               MASTER DA LOURIÑA, C.       03:21:33
  35º       504        LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL                     43603864   MASTER 50                 NORINVER CYCLING TEAM       03:21:34
  36º       501        DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                              32785225   MASTER 50                 CYCLING TEAM CABAÑAS, C.    03:21:43
  37º       349        CASAL RODRIGUEZ, JORGE                                 44483008   MASTER 30 B               ORENSANO, C.C.              03:21:44
  38º       410        LOPEZ GARCIA, MANUEL                                   44808040   MASTER 40 A               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                               03:22:01
  39º       445        LOPEZ DE GUEREÑO LAREU BALO, JUAN LUIS                 36116172   MASTER 40 B               RIA DE VIGO, C.C.           03:22:08
  40º       408        GOMEZ GARCIA, ABEL                                     44821687   MASTER 40 A               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                               03:22:08
  41º       375        RIBEIRO, ALFREDO                                        33788     MASTER 30 B               SKODA IRMAOS LEITE          03:22:08
  42º       332        CANTO BAÑA, BORJA                                      47371048   MASTER 30 A               IGAROBIKES RACING TEAM, C. 03:22:13
  43º       453        VIGIL FERNANDEZ, JOSE                10004648809       76956955   MASTER 40 A               ZYMKO TEAM                  03:22:27
  44º       455        GONZALEZ BASANTA, JOSE ANTONIO       10042885300       76572810   MASTER 40 B               TOXIZA, C.D.M.              03:22:41
  45º       311        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO                              53167731   MASTER 30 B               BETANZOS, C.C.              03:22:41
  46º       371        FERNANDES FIDALGO, JORGE                               71766330   MASTER 30 A               RODISA MTB                  03:22:48
  47º       305        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO                           44827796   MASTER 30 B               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                               03:22:48
  48º       404        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                                 36095571   MASTER 40 B               NORINVER CYCLING TEAM       03:22:53
  49º       316        BURGO LOPEZ, DAVID                   10038923757       33537021   MASTER 30 B               BICIPAIXON, C.C.            03:23:05
  50º       313        CORZON MARTINEZ, ALVARO                                44825539   MASTER 30 B               BETANZOS, C.C.              03:23:05




                                                                                                                                                                    1
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                         Clase:   GRAL escairon chantada              Federación:     FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:        CHANTADINO C.C.                                                                Licencia:     G27402924

Fuera de Control:        0                                 Abandonos:     0                             Inscritos:    69
Clasificados:     69                                       Kilometraje:   0                             Media del Vencedor


Puesto     Dorsal               Nombre y Apellidos              UCI ID        Licencia            Categoría                 Equipo / Club          Tiempo     Premios
  51º       357         ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071       44831542     MASTER 30 A                TAMBRE BIKE, C.C.           03:23:11
  52º       337         CONDE GARRIDO, EDUARDO                                76930131     MASTER 30 A                MASTER DA LOURIÑA, C.       03:23:12
  53º       355         SUEIRO PUNTE, JORGE                                   44847572     MASTER 30 B                RIA DE VIGO, C.C.           03:23:18
  54º       352         LOPEZ PARRONDO, ALBERTO             10063152438       71649621     MASTER 30 B                PICOS DE ASTURIAS, C.C.     03:23:33
  55º       334         NOVO GARCIA, OSCAR MANUEL                             53300744     MASTER 30 B                IGAROBIKES RACING TEAM, C. 03:23:42
  56º       339         MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL                           76913862     MASTER 30 B                MASTER DA LOURIÑA, C.       03:23:46
  57º       345         MARDARAZ NOVO, ANDONI                                 32699343     MASTER 30 B                NORINVER CYCLING TEAM       03:23:57
  58º       411         GRANDAL SOUTO, ADRIANO                                76900037     MASTER 40 B                ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                                  03:24:02
  59º       449         PEREIRA FARFAN, GERONIMO AUGUSTO                      Y4966674E    MASTER 40 A                TORRE SAN VICENTE MONFORTE,
                                                                                                                                               03:24:02
                                                                                                                                                  C.
  60º       440         BRUN MOLANES, SERGIO                                  78738274     MASTER 40 A                MASTER MORRAZO, C.          03:24:19
  61º       405         GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE                               9312907     MASTER 40 B                NORINVER CYCLING TEAM       03:24:31
  62º       320         SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965       79338636     MASTER 30 A                CAIMANES BETANZOS, C. BTT   03:25:06
  63º       331         LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL                               32683300     MASTER 30 A                IGAROBIKES RACING TEAM, C. 03:25:07
  64º       443         BESADA PEREZ, DAVID                                   76865420     MASTER 40 A                RIA DE VIGO, C.C.           03:25:28
  65º       434         CARRASCO CARRASCO, RUBEN            10039308323       36121312     MASTER 40 B                ILLAS CIES CYCLING TEAM     03:26:57
  66º       307         RIAL CASTAÑO, SALVADOR                                44829046     MASTER 30 B                ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                                  03:27:51
  67º       407         AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS                            32825797     MASTER 40 A                ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                                                                                                                                  03:28:13
  68º       328         SERRATO LLANO, ADAN                                   71669462     MASTER 30 A                HUERCES, C.D.               03:28:27
  69º       421         GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                                34972145     MASTER 40 A                CHANTADINO, C.C.            03:30:00

RESUMEN ETAPAS (15 primeros clasificados)

Nombre de la prueba:          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha:    sábado, 17 de marzo de 2018
Nombre Etapa:          MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER 40 B - MASTER 50 ver.3
 Puesto    Dorsal                Nombre y Apellidos                                       Equipo / Club                                             Tiempo
   1º       373        LAMEIRA, LUIS                                                      SKODA IRMAOS LEITE                                       01:44:32
   2º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                                CHANTADINO, C.C.                                         01:44:37
   3º       401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                                          NORINVER CYCLING TEAM                                    01:44:37
   4º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO                                        GARAJE PACO                                              01:44:57
   5º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                              ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E                              01:44:57
   6º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                                          NORINVER CYCLING TEAM                                    01:44:57
   7º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                                          RIA DE VIGO, C.C.                                        01:44:57
   8º       330        MENENDEZ FERNANDEZ, BERNARDO                                       HUERCES, C.D.                                            01:44:57
   9º       436        LAFUENTE ROBLEDO, JAVIER                                           GARAJE PACO                                              01:44:57
   10º      362        SANTOS PEREZ, FERNANDO                                             O PINO MONTAEVAI, C.                                     01:45:03
   11º      342        RODRIGUEZ DE OLIVEIRA, UBALDO                                      MASTER MORRAZO, C.                                       01:45:04
   12º      419        FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANGEL                                         GUIA COLOR-INVERSE                                       01:45:07
   13º      441        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE                                        O PINO MONTAEVAI, C.                                     01:45:07
   14º      403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                              NORINVER CYCLING TEAM                                    01:45:07
   15º      310        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO                                          BETANZOS, C.C.                                           01:45:07


Nombre de la prueba:          VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha:    sábado, 17 de marzo de 2018
Nombre Etapa:          MASTER 30 A - MASTER 30 B - MASTER 40 A - MASTER 40 B - MASTER 50
 Puesto    Dorsal                Nombre y Apellidos                                       Equipo / Club                                             Tiempo
   1º       444        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL                                          RIA DE VIGO, C.C.                                        01:34:56
   2º       325        ALONSO ALONSO, IAGO                                                CHANTADINO, C.C.                                         01:34:57
   3º       422        PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO                                       CODIGO ATLANTICO, G.C.                                   01:34:57
   4º       403        TAJES FONTAN, EDUARDO                                              NORINVER CYCLING TEAM                                    01:35:04
   5º       429        PRADO FERNANDEZ, CARLOS                                            DE LA FUENTE, C.C.                                       01:35:06
   6º       360        REY RODRIGUEZ, DAMIAN                                              YELOKEAI CICLISTYM, C.C.                                 01:35:25
   7º       301        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO                                        GARAJE PACO                                              01:35:50
   8º       365        NUÑEZ GURTUBAY, MIKEL                                              ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E                              01:35:54
   9º       402        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                                          NORINVER CYCLING TEAM                                    01:35:54
   10º      302        BERNARDO GARCIA, DANIEL                                            20:20, C.D.                                              01:35:57
   11º      401        PORTILLO SALDAMANDO, RAUL                                          NORINVER CYCLING TEAM                                    01:35:57
   12º      426        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN                                            CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO                           01:35:59
   13º      326        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL                                       CHANTADINO, C.C.                                         01:35:59
   14º      431        HEVIA SUAREZ, MARCOS                                               HUERCES, C.D.                                            01:35:59
   15º      501        DE LA FUENTE LAGO, JAVIER                                          CYCLING TEAM CABAÑAS, C.                                 01:35:59



                                                                                                                                                                        2
                                              FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        VOLTA A LUGO MASTER 2018
Fecha: sábado, 17 de marzo de 2018                    Clase:   GRAL escairon chantada   Federación:    FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:     CHANTADINO C.C.                                                   Licencia:     G27402924

Fuera de Control:     0                               Abandonos:     0                  Inscritos:    115
Clasificados:   83                                    Kilometraje:   68                 Media del Vencedor        42,98




CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS            GRAL VOLTA A LUGO MASTER
 Puesto                       Equipo / Club               Tiempo
    1º    NORINVER CYCLING TEAM                    10:01:36
    2º    CHANTADINO, C.C.                         10:02:17
    3º    O PINO MONTAEVAI, C.                     10:03:21
    4º    HUERCES, C.D.                            10:03:34
    5º    SKODA IRMAOS LEITE                       10:03:52
    6º    MASTER DA LOURIÑA, C.                    10:04:04
    7º    RIA DE VIGO, C.C.                        10:05:19
    8º    ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C           10:05:35
    9º    BETANZOS, C.C.                           10:06:59
   10 º   IGAROBIKES RACING TEAM, C.               10:11:02




                                                                                                                                       3

Ver también

Fuente Maestre 2018

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

Share this on WhatsAppEl sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *